View
1
Download
Category
Preview:
Eppli Münzhandel & Auktionen
EPPLI MÜNZAUKTION
Started 30. Jan 2021 14:15 MEZ (13:15 GMT)
Heilbronner Str. 9-13
Leinfelden-Echterdingen
70771
Germany
Lot Description
1
Konvolut Medaillen, darunter Baden Silberne Verdienstmedaille Friedrich I. FÜR VERDIENST, dazu Zentenarmedaille und Siegestaler
1871 Wilhelm I. an Öse. Anbei wohl nicht authentische Medaille (da nicht Silber) Bronze versilbert Preussen Wilhelm und Augusta
Geschenk zur Silberhochzeit des P. Schwer ...[more]
2
Kapitänsbild, bez. ELIZABETH OF ANTWERPEN CAPT. HEINR. BÖTTCHER. Gouache, collagiert mit haptisch in Seide gestickten der
Leinwand aufgesetzten Segeln, Flaggen ebenfalls Stickereiarbeit, ca. Anf. 20. Jh, mit verglastem alten Rahmen, leicht beschädigt. Ca.
63 x 97 cm. Captain's painting, design ...[more]
3
Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Orden, Auszeichnungen und Medaillen, darunter Westwall-Medaille, 2-er Schnalle mit EK 2.
Klasse 1914 und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer, dazu passende Knopflochdekoration mit Auflage, Ostmedaille,
Kyffhäuser Denkmünze, dazu 3 Bierzipfel Studentika ...[more]
4
Medaillen - Interessante Zusammenstellung mit u.a. rechteckige Medaille mit symbolischen Tunnelloch zur Errichtung des Tabor-
Tunnels 1915, Medaille 1864 Unseren Tapferen Kriegern aus erobertem Geschütz, weitere Medaillen Thematik Turn- und
Säbgervereine, patriotische Medaillen Radetzky, Landwirts ...[more]
5
Großformatige Lutherbibel, Süddeutschland Anfang 18.Jh. - Titelblatt AT fehlt. Gewidmet dem "Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn
(...) Eberhard Ludwig, Herzogen zu Württemberg und Teck (...) ". NT gedruckt in Tübingen 1729, Cotta Verlag. Großformatig mit
Buchschließen. Einige Kupferstiche. Handsc ...[more]
6
Konvolut Literatur, Deutschland 18.Jh. - 1 x "Die redende Thiere über menschliche Fehler und Laster (...), Frankfurt und Leipzig
1746/1747/1750. Handschriftliche Einträge. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Buchschließen abgefallen, Einband stark zerstört und
lose fleckig, Verfärbungen, Flecke, ...[more]
7
Erstausgabe Stuttgarter Nachrichten, Stuttgart 1946 - Stuttgarter Nachrichten, Erstausgabe vom Dienstag, den 12. November 1946.
Verfärbungen, leicht fleckig, kleine Einrisse, handschriftliche Markierungen, Knicke. Alters- und Gebrauchsspuren. First edition
Stuttgarter Nachrichten, Stuttgart 19 ...[more]
8
Literatur 16.Jh. - Iacobus Hertelius, Definitiones ac descriptiones theologicae (...), Basel 1564. Jacob Hertel war ein Schweizer
Theologe und Philologe, Rektor und Diakon in Basel. Bucheinband aus hist. Handschrift. Latein. Deutliche Alters-und Gebrauchsspuren,
Verfärbungen, Wurmlöcher, verbogen ...[more]
9
Literatur 16.Jh. - Ioannis Bocerus, Carmina Coceri, Mitte 16.Jh. Es handelt sich um einen Sammelband mit verschiedenen Werken des
Johann Bocerus, Mitte 16.Jh. Johann Bocerus war Dichter und Historiker sowie Poesieprofessor in Rockstock. Latein. Fleckig, Risse,
Verfärbungen, gebogen, berieben, han ...[more]
10
Juristische Literatur 17.Jh. - Dr. Wolfgang-Adam Lauterbach, "Juris communis et provincialis Würtenbergici, per omnes 4.partes, ut & in
causis criminalibus in peinlichen Sachen (...)", Tübingen 1692. 4-teiliges Werk in Latein. Wolfgang Adam Lauterbach war ein
bedeutender deutscher Jurist, er ...[more]
11
Teil eines Kartenwerks, 17.Jh. - Sanson d' Abbeville, "Die ganze Erdkugel bestehend in den vier bekannten Teilen der Welt als Europa,
Asia, Africa und America samt schönen neuen und akuraten Landkarten (...)", Frankfurt am Main 1679.Textband ohne Landkarten.
Nicolas Sanson d'Abbeville war ein übe ...[more]
12
Silberne Fleissmedaille, Süddeutschland Anfang 20.Jh. - 1 x Backnang - Silberne Schulprämienmedaille o.J., Fabrikat Mayer & Wilhelm
Stuttgart, Prämie für Fleiss und Wohlverhalten der Reallehrer Gutscher Stiftung der Backnang, ss, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt,
kleine Randkerben, Randfeh ...[more]
13
2 Medaillen, Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik - 1 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur K. Götz, Auf den 80.
Geburtstag Hindenburgs, ss-vz, Kratzer, Tönung, leicht berieben. 1 x Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille 1892, als
Anhänger gefasst, vz, Tönung, minimal ...[more]
15
Weimarer Republik 2 x Weimarer Republik - Silbermedaille 1927/D, Medailleur Karl Goetz, Auf den 80. Geburtstag Paul von
Hindenburgs, 1 x Erhalt ss-vz., Kratzer, gereinigt und leicht berieben, 1 x Erhalt vz, etwas Tönung, minimal verschmutzt. 1 x Weimarer
Republik - Silbermedaille 1929, 1. Weltfa ...[more]
16
3 Medaillen, Weimarer Republik sowie Deutschland 1933-1945 - 2 x Weimarer Republik - Medaille o.J., v. Wittig-Friesen bei Lauer
Nürnberg, Deutscher Not und Schmach Taler, ss-vz, Fingerabdrücke, Tönung, Kratzer, Randkerben, 1 x leicht verschmutzt. 1 x
Deutschland 1933-1945 - Silbermedaille 1936, O ...[more]
17
Gedenkmedaille Papst Johannes Paul II. aus Anlass des Deutschlandbesuchs 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing
vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Medaille vz, Etui beschädigt. Provenienz:
Geschenkgabe als Anerkennung an einen Erzbischof. ...[more]
18
Deutsches Reich 1933-1945 - Schirmmütze für Mannschaften Luftwaffe. Mützenadler verbogen, äußerlich einige (Motten)löcher und
deutliche Altersspuren, Schweißband innen sowie Innenfutter in relativ gutem Zustand. Größe 55 1/2, DEUTSCHES ERZEUGNIS ohne
Hersteller. Bitte ansehen.Third Reich 1933-194 ...[more]
19
Auszeichnungen und Medaillen, Deutschland 19.Jh/ 20.Jh. - u.a.1 x Miniaturkette mit 2 Miniaturauszeichnungen WK I Eisernes Kreuz 2.
Klasse sowie Hamburger Hanseatenkreuz. 2 x Hamburger Hanseatenkreuz für Verdienste im WK I. 1 x Dt. Kaiserreich 1870/1871 "Dem
siegreichen Heere" Kriegsdenkmünze für ...[more]
20
Interessantes Konvolut im Präsentationskasten, bestehend u.a. aus Preußen Königlicher Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse am
Bandabschnitt, Bronze vergoldet und emailliert. Württemberg Charlottenkreuz, Baden Kriegsverdienstmedaille mit Bandspange 1870-
1871, Hessen 2 x Militärsanitätskreuz 1914, Verdiens ...[more]
21
Großformatige Lutherbibel, Anfang 18.Jh. - "Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1733.
Mit zahlreichen Kupferstichen illustriert. Etliche handschriftliche Einträge aus dem 18.Jh. Im historischen Ledereinband mit z.T. noch
erhaltenen Messingeckbesc ...[more]
22
Religiöses Bücherkonvolut, Mitte 18.Jh. - 1 x Johann Rißling, "(...) Buß-, Beicht- und Kommunionbüchlein (...) mit schönen Kupfern
gezieret", Nürnberg 1746. Mit einigen Kupferstichen und altem Widmungseintrag von 1749, einst ein Konfirmationsgeschenk. 1 x
Gottlieb Mäntler, "Der Cöthnischen Liede ...[more]
23
1870/71 Seltene Zusammenstellung Dokumente, Verleihungsurkunden mit zum Teil dazu passenden Orden auf 6 LINDNER Tableaus
mit u.a. gerahmter Einquartierungs-Billet für 8 Pferde 12.8.1870 für Wilhelm Neutzel, Entlassungs-Schein aus der Armee für den
Füsselier Adolf Noll, Bescheinigung vom 29. April ...[more]
24
Rechtsgeschichte, England 17.Jh. - Silas Taylor Gent, The History of Gavelkind/Geschichte der Realteilung, London 1663. Englisch,
Latein. Flecke, Verfärbungen, Abrieb, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Legal history, England 17th century - Silas Taylor Gent,
The History of Gavelkind, Lond ...[more]
700
Banknotensammlung - Kleines Album, darunter Stuttgart Stadtkassenscheine, diverses Kriegsgeld, dabei auch u.a. 50 Milliarden Mark
1923, einiges 1920-er Jahre. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden Banknote collection - small album, including Stuttgart city
receipts, various war money, inc ...[more]
701
Banknotes of All Nations - Ca. 100 meist kassenfrische Noten, mit ausführlichen Beschreibungen, Spezialbox, von a bis Z sortiert, späte
1970er Jahre. Banknotes of All Nations - Approx. 100 mostly fresh notes, with detailed descriptions, special box, sorted from a to Z, late
1970s.
702
Umfangreiche Zusammenstellung hist. Wertpapiere - dabei z.B. 1 x Wertpapier "Naamlooze Vennootschap Nederlandsch
amerikaansche Land-Maatschappij gevestigd te Amsterdam" über 1000 Gulden von 1904. Dazu vieles mehr! Stets entwertet. In
Leitzordner. Erhalt unterschiedlich, manchmal stockfleckig, in ...[more]
2000
GOLD und SILBER - Thematik Olympia, 6 x 10 Dollars und 6 x 5 Dollars Kanada Olympiade 1976 Montreal im entsprechenden
Originaletui, ca. 400 g Silber fein, dazu an GOLD 3 Olympia-Gedenkmedaillen Rom, Grenoble und Tokyo, Gesamtfeingewicht Gold ca.
23,75 g! Erhaltungen verschieden GOLD and SILVER ...[more]
2001SILBERMEDAILLE 750 Jahre Berlin, 5 Unzen ca. 155 g Silber 999/1000. Feine Kratzer und geringe Flecken, ex PP SILVER MEDAL
750 years of Berlin, 5 oz. approx. 155 grams silver 999/1000. Fine scratches and stained, ex proof
2002
Kanada/SILBER - Komplettes Set Olympiade Montreal 1976, allerdings nicht im originalen Etui, Münzen teils gekapselt oder geslabt. 14
x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars. Gesamtsilbergehalt ca. 940 g fein. Erhaltungen verschieden Canada/SILVER - Complete set Olympic
Games Montreal 1976, however not ...[more]
2003Österreich/SILBER - 50 x 50 Schilling 600 Jahre Tirol, insgesamt ca. 900 g fein. ss-vz Austria/SILVER - 50 x 50 Shillings 600 years of
Tirol, altogether approx. 900 grams fine, VF-EF
2004
SILBERBARREN - 5 x 1 Unze Barren im Blister Edition The Hamilton Mint AMERICA THE BEAUTIFUL , dazu 2 x Franklin Mint
Sterlingsilber Barren Raugewicht je ca. 65,3 g, insgesamt Silberanteil von ca. 276 g fein! SILVER BARS - 5 x 1 ounce bars in the Blister
Edition The Hamilton Mint AMERICA THE BE ...[more]
2006
Lot mit SILBER und GOLD, darunter an Gold Kanada 1/4 Unze Maple Leaf verschweisst sowie Österreich 4 Florin 1892 NP. Goldgehalt
ca. 10,68 g fein. Dazu 2 x Silberbarren zu je 1 Unze Degussa verschweisst, 14 x 10 DM, 14 x 5 DM, USA Half Dollar Kennedy 1964,
Preussen 5 Mark 1904 A Wilhelm II., 3 Mar ...[more]
2007
Wahrzeichen der Welt/GOLD - Edles Holzetui mit 3 Barrenmünzen je 1 g Salomon Inseln 10 Dollars, 2 Mini-Medaillen je ca. 0,20 g fein
sowie weitere Medaille ca. 0,29 g fein. Insgesamt ca. 3,69 g Gold fein. Landmarks of the world / GOLD - Noble wooden case with 3 bar
coins each 1 g Solomon Islan ...[more]
2008
SILBERTRAUM Medaillen 1200 Jahre Deutsche Münze, 48 Medaillen in Silber 999/1000 mit Teilvergoldung in edler Schatulle, je ca. 20
g. Insgesamt ca. 960 g fein. SILVER DREAM Medals 1200 Years of German Mint, 48 medals in silver 999/1000 partly gilded in noble
box, each approx. 20 grams. Altoget ...[more]
2009
EIN TRAUM IN GOLD - Edelholzbox mit 76 x Minigoldmedaille und -münze je 0,5 g rau in 585/1000. Weitere 12 unterschiedliche
Medaillen mit Goldgehalt zusätzlich ca. 14 g fein. Insgesamt 88 Stück mit einem Feingewicht von ca. 36 g! A DREAM IN GOLD -
precious wooden box with 76 x mini gold medals ...[more]
2010GOLDMEDAILLE zur Euro-Einführung, 1/10 Unze 333/1000, ca. 1 g GOLD fein. Originalbox GOLDMEDAL for the introduction of the
Euro, 1/10 oz. 333/1000, approx. 1 gram GOLD fine
2011
Edition Die kleinsten Goldmünzen der Welt - Edelholzbox mit 1 g Feingoldbarren, 14 Minigoldmünzen zu je 0,5 g Au fein, dazu 7 weitere
mit zusätzlich ca. 6,4 g fein. Insgesamt ca. 14,4 g GOLD fein. Edition The smallest gold coins in the world - precious wooden box with 1
g fine gold bar, 14 min ...[more]
2012
GOLD Mini Medaillen und Münzen, darunter 6 x 0,5 g Gold 333/1000, 1 x 0,35 g Gold 333/1000, 6 x 0,65 g Gold 333/1000. Dazu
Kamerun 1500 Francs CFA 0,75 g Gold 333/1000. 13 Medaillen und 1 Münze. Insgesamt ca. 8 g Gold fein! GOLD mini medals and
coins, including 6 x 0.5 g gold 333/1000, 1 x 0.3 ...[more]
2013
Die kleinsten Goldmünzen Europas - Holzschatulle mit 36 Münzen und Medaillen, insgesamt ca. 17 g fein. Darunter Gambia 200 Dollars
2014, Liberia 12 Dollars 2008, Andorra 2 Diners 2008, Korea 10 Won 2009 Aachen, Cookinseln 1 Dollar 2007 Röm. Verträge und
Weiteres. Erhaltungen verschieden The sm ...[more]
2014Die kleinsten Goldmünzen der Welt - Schatulle mit 26 Mini-Münzen und Medaillen, Feingewicht ca. 7,65 g. The smallest gold coins in
the world - box with 26 mini coins and medals, fine weight approx. 7.65 g.
2015Mini Goldmünzen und -medaillen in Edelholzbox - 20 Stück, an Feingewicht ca. 10,6 g. Mini gold coins and medals in a precious wood
box - 20 pieces, with a fine weight of approx. 10.6 g.
2016
Schweiz in Gold - Schweiz - 20 Franken 1910/B /1935/LB, Vreneli, vz-, kleine Kratzer, kleine Randkerben, je 5,8g Gold fein. 1 x
Schweiz - 10 Franken 1913/B, Vreneli, ss., leichte Tönung, leicht berieben, feine Kratzer, 2,9g Gold fein. Switzerland in Gold -
Switzerland - 20 Francs 1910/B /1935/ ...[more]
2017
Konvolut Anlagegold aus Österreich - 1 x Österreich - 4 Dukaten 1915/NP, Franz-Joseph, vz-, Kratzer, 13,76g GOLD fein. 1 x
Österreich - 20 Kronen 1915/NP, Franz-Joseph, vz, kleine Randfehler, minimal verschmutzt, 6,09g Gold fein. 1 x Österreich - 1 Dukat
1915/NP, Franz-Joseph, vz-, Kratzer, minim ...[more]
2018DDR - Set von 6 Münzen, daunter 20 Mark Stadtsiegel Berlin 1987, diese vz., Tönung. DDR - Set of 6 coins, including 20 Mark city seal
Berlin 1987, this xf., toning.
2019SILBER - 40 (Fein)Silbermedaillen, Thematik Hamburg Hafen, ca. 790 Gramm fein. SILVER - 40 (fine) silver medals, theme Hamburg
harbor, approx. 790 gram fine
2020
Interessantes GOLDLOT knapp 83 g fein mit Iran/Persien 5 Pahlawi ca. 36,6 g fein, Türkei 100 Piaster ca. 6,6 g fein, Chile 100 Pesos
ca. 18,3 g fein, dazu Deutsches Kaiserreich Sachsen 10 Mark 1888 E Albert, Bayern 10 Mark 1901 G Friedrich, Preussen 20 Mark 1888
A Friedrich und 20 Mark 1888 A Wil ...[more]
2022
Investmentgold Österreich und Südafrika - 2 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz-Joseph, vz+, minimale Kratzer,1 x
Randunregelmäßigkeit, je 2,9g Gold fein. 1 x Südafrika - 1 Rand 1971, vz, Randfehler, 3,66g Gold fein. 2 x Austria - 4 Florin
1892/restrike, Franz-Joseph, EF+, minimal scratches ...[more]
2023
Niederlande und Belgien in Gold - 1 x Niederlande - 10 Gulden 1875, König Willem, vz., Randkerbe, 6,05g Gold fein. 1 x Belgien - 20
Francs 1914, König Albert, ss, Kratzer, 5,8g Gold fein. Netherlands and Belgium in gold - 1 x Netherlands - 10 guilders 1875, King
Willem, EF, edge notch, 6.05g g ...[more]
2024
Goldmünzen USA. 19.Jh. - 1 x USA - 10 Dollars 1895, Liberty Head, ss, berieben,Tönung, Kratzer, partiell minimal verschmutzt, 15,04g
Gold fein.1 x USA - 5 Dollars 1885, Liberty Head, ss, berieben, Tönung, partiell leicht verschmutzt, 7,52g Gold fein. 2 gold coins of the
USA from the 19th cent. ...[more]
2025
BRD/GOLD - 7 x 100 Euro zu je 1/2 Unze Gold, 2002 F Währungsunion, 2 x 2004 G Bamberg, 2006 J Weimar, 2010 G Würzburg, 2016
D + F Regensburg. Alle im Originaletui + Zertifikat, bankfrisch, teils Oxidationsflecke FRG/GOLD - 7 x 100 euros at 1/2 ounce gold each,
2002 F currency union, 2 x 2004 G ...[more]
2026Kanada/GOLD - 1/2 Unze Maple Leaf, 20 Dollars 1986, ca. 15,55 g fein, vz Canada/GOLD - 1/2 oz. Maple Leaf, 20 dollars 1986,
approx. 15.55 grams fine, EF
2027 GOLDBARREN 20 g, Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst GOLD BAR 20 grams, manufacturer DEGUSSA, original welded
2028BRD Silbermünzen 500 x 10 DM, insgesamt Silber Feingewicht ca. 4,8kg verschiedene Jahrgänge (vor 1998) und Erhaltungen. FRG
silver coins 500x 10 DM - total silver fine weight approx. 4.8kg different years of mint (before 1998) and preservations.
2029 SILBER - 8 x 1 Unzen Barren, je in Folie verschweisst. SILVER - 8 x 1 ounce bars, each sealed in foil.
2030 Isle of Man - 1/10 Unze Platin, Platin Noble, 1985,
2100
Phönikien/Arados - Tetradrachme 1.Jh.v.Chr., Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Stehende Nike n. l. umgeben von
Eichenlaubkranz, ss., berieben, Tönung, Korrosionsspuren, 15,09g rau. Phoenicia/Arados - Tetradrachm 1st cent. BC, Obv: Head of
Tyche with crenellated crown, Rv: Standing Nike t ...[more]
2101
Syrien/Laodikeia, heute Latakia - Tetradrachme 1.Jh.v.Chr., Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Thronender Zeus mit Szepter und
Nikestatuette aus der Hand, ss, Tönung, berieben, Korrosionsspur, kleine Schrötlingsrisse, 14,85g Ag rau. Syria/Laodikeia, today
Latakia - Tetradrachm 1.cent. B.C ...[more]
2102
Thrakien/Maroneia - Tetradrachme 2.Jh -1. Jh. v.Chr., Av: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz im Haar und Haarknoten, Rv:
Stehender Dionysos mit Weintrauben, Chlamys und 2 Speeren, ss-, stark berieben, Korrosionsspuren, Kratzer, Tönung, 14,95g Ag rau.
Thrace/Maroneia - Tetradrachm 2nd ...[more]
2103
Thrakien/Maroneia - Tetradrachme 2.-1. Jh. v.Chr., Av: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz im Haar und Haarknoten, Rv:
Stehender Dionysos mit Weintrauben, Chlamys und 2 Speeren, ss, leicht berieben, gebogen, Tönung, leicht verschmutzt, Kratzer, 16,7g
Ag rau. Thrace/Maroneia - Tetradra ...[more]
2104
Ptolemaer - Tetradrachme 2./1.Jh.v.Chr, Av: Kopf des Ptolemaios mit Diadem n.r., Rv Adler auf Blitzbündel stehend n.l., ss, berieben,
Tönung, 13,3g Ag rau. Ptolemaic - Tetradrachm 2nd/1st century BC, Obv: Head of Ptolemy with diadem, Rv Eagle standing on lightning
bundle, VF, rubbed, toning, 1 ...[more]
2105
Griechenland/ Thessalische Liga - Stater 1.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz, Rv; Athena Promachos mit Schild und
Speer, geprägt unter den Magistraten Menekratos und Alexandros, ss, berieben, Patina, 5,4g Ag rau. Greece/ Thessalian League -
Stater 1.century B.C., Obv: Head of Ze ...[more]
2106
Illyrien/Dyrrhachion - Silber Stater 5-4.Jh.v.Chr., Av: Nach rechts stehendes Rind n.r. blickt zurück auf sein trinkendes Kalb, Rv:
Doppelsternmuster, Keule links, ss+, Prüfhiebe, kleine Schrötlingsrisse, Tönung, 10,52g Ag rau. Illyria/Dyrrhachion - Silver Stater 5-
4.cent. B.C., Obv: Cow stand ...[more]
2107
Illyrien/Dyrrhachion - Drachme 3./2.Jh.v.Chr., Av: Rind n.r. stehend säugt ein Kalb, darüber Magistratsname Ktetos, Rv:
Doppelsternmuster im Quadrat, ss-, berieben, Tönung, deutliche Reste von Fassungsspuren, seitlicher Schrötlingseinriß, 3,36g Ag rau.
Illyria/Dyrrhachion - Drachma 3rd/2nd cen ...[more]
2108
Paphlagonien/Kromna - Drachme 4.Jh.v.Chr., Av: Kopf der Hera mit Zinnenkrone, dreifachen Ohrringen und Perlenhalskette, Rv:
Bärtiger Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz im Haar, vz, Tönung, 3,56g Ag rau. Paphlagonia/Kromna - drachma 4th century BC, Obv:
Head of Hera with crenellated crown, triple e ...[more]
2109
Achaische Liga - Hemidrachme 3./2.Jh.v.Chr., Av: Zeuskopf im Perlkreis, Rv: Monogramme und Beizeichen im Blätterkranz, ss-,
Tönung, berieben, 2,46g Ag rau. Achaic League - Hemidrachm 3./2.cent. B.C., Obv: Zeus head in a pearl circle, Rv: Monograms and
accidentals in the wreath, VF-, toning, ru ...[more]
2110
RDR/ Burgund-Lothringen-Brabant - 1 Kronentaler 1792/M, Leopold II., ss-, Kratzer, stark berieben, leichter Grünspan, etwas Tönung,
29,3g Ag rau. RDR/ Burgundy-Lorraine-Brabant - 1 Kronentaler 1792/M, Leopold II, VF-, scratches, heavily rubbed, light verdigris, some
toning, 29.3g Ag rough.
2111China/GOLD - 200 Yuan 2008, 1/2 Unze fein, originalverschweisst der Shenzhen Guobao Mint. Innenliegend Papier der Bank of China.
China/GOLD - 200 Yuan 2008, 1/2 oz. fine, original welded of Shenzhen Guobao Mint. Inside paper from the Bank of China.
2112China/GOLD - 200 Yuan 2008, 1/2 Unze fein, originalverschweisst der Shenzhen Guobao Mint China/GOLD - 200 Yuan 2008, 1/2 oz.
fine, original welded of Shenthen Guobao Mint
2113China/GOLD - 200 Yuan 2008, 1/2 Unze fein, originalverschweisst der Shenzhen Guobao Mint China/GOLD - 200 Yuan 2008, 1/2 oz.
fine, original welded of Shenzhen Guobao Mint
2114Russland/GOLD - 10 Rubel 1900 r, Nikolaus II., ca. 7,74 g fein, ss Russia/GOLD - 10 roubles 1900 r, Nicolas II., approx. 7.74 grams
fine, VF
2115Preussen/GOLD - 20 Mark 1909 A, Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss, etwas fleckig Prussia/GOLD - 20 marks 1909 A, William II., approx.
7.16 grams fine, VF, somewhat staind
2116
Masterpieces of Art - The Premium Edition 2017 - Shakyamuni Buddha 2017 - 1 x Cook Islands - 20 Dollars 2017, vz aus PP, fleckig,
Kratzer, 3 Unzen Ag fein, mit 1 x GOLDinlaybarren Cook Islands - 25 Dollars 2017, zu 1/4 Unze Gold fein. Im aufklappbaren
Präsentationsetui, 2 Miniaturwächterlöwen sow ...[more]
2117
Masterpieces of Art - Premium Edition 2018 - Das letzte Abendmahl - 1 x Cook Islands - 20 Dollars 2018, stgl-spgl. aus PP,
Fingerabdrücke, 3 Unzen Ag fein, mit 1 x GOLDinlaybarren Cook Islands - 25 Dollar 2018, 1/4 Unze Gold fein. Im aufklappbaren
Präsentationsetui, 1 Miniaturstatue der Basili ...[more]
2118British Indien / Kutch / heute: Kachchh - Konvolut von 17 Münzen, wir schliessen nicht aus, dass sich auch Neuprägungen darunter
befinden. British India / Kutch / today: Kachchh - bundle of 17 coins, we do not exclude the possibility of new mintages.
2119
Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Crispina, Gattin des Commodus, Av: Büste der Crispina n.r., CRISPINA AVGVSTA, Rv: Stehende
Venus n.r., VENVS, ss, Tönung, berieben, Schrötlingsrisse. Roman imperial period - Denarius 2.cent. AD, Crispina, wife of Commodus,
Obv: Bust of Crispina, CRISPINA AV ...[more]
2120
Bistum Olmütz - Taler 1718, Wolfgang von Schrattenbach geschwärzt, Felder geglättet/gestichelt, randlich bearbeitet an einer Stelle ex
Henkel Stelle,ex BW Bank, ss Diocese of Olomouc - Thaler 1718, Wolfgang von Schrattenbach blackened, fields smoothened/stitched,
edge worked in one place ex He ...[more]
2121 Österreich / RDR - Taler 1737, Karl VI., Felder gestichelt, ex BW Bank.ss. Austria / RDR - Thaler 1737, Charles VI, fields engraved, vf.
2122 RDR - Kronentaler 1795/A, Franz II., avers justiert, ex BW Bank, vz. avers adjusted, ex BW Bank, xf.
2123 Österreich - Taler 1820/C, Franz I., beidseitig gestichelt, f. vz. Austria - Taler 1820/C, Franz I., stitched on both sides, f. xf.
2124Österreich - 4 x 5 Kronen, Franz Joseph, 1907, 1908, 1909 (2), Erhalt etwa ss. Austria - 4 x 5 crowns, 1907, 1908, 1909 (2),
preservation about vf.
2125 USA - 1/2 Dollar 1921 Alabama Centennial, ss, Rf. USA - 1/2 Dollar 1921 Alabama Centennial, VF, rim-nick
2127 Vatikan - KMS 2020, 3,88 Euro, im originalen Blister. Vatican coin set 2020, BU
212825 Jahre Deutsche Einheit, Ausgabe 5 x 25 Euro 2017, Silber, in spiegelglanz 25 years German Unity, issue 5 x 25 Euro 2017, silver, in
mirror finish
2129Luft bewegt - In der Luft - 5 x 10 Euro 2019/A/D/F/G/J in originalen Blistern. Air moves - In the air - 5 x 10 Euro 2019/A/D/F/G/J, in
original blisters.
2130
Luxemburg - Äusserst seltenes Set 5 x 2 Euro 2016 - 2018, , als Sonderset Charlotte bis Guillaume I, Auflage nur 2.500 Stück, mit den
Mintmarks Brücke und Löwe, Zertifikat, proof. Luxembourg - Extremely rare set 5 x 2 Euro 2016 - 2 018,as special set Charlotte to
Guillaume I, edition only 2.50 ...[more]
2131Monako - 2 Euro 2017, 200 Jahre Fürstliche Karabinierskompanie, proof, originales Etui und Zertifikat. Auflage nur 15.000 Stück.
Monako - 2 Euro 2017, 200 years of the Princely Carbine Company, proof, original case and certificate. Edition only 15,000 pieces.
2132Frankreich - 2 Euro 60 Jahre Asterix 2019, PP!, im originalen Etui und mit Zertifikat. France - 2 Euro 60 years Asterix 2019, Proof!, in
original case and with certificate.
2133AD, Württemberg Taler 1833 ca. 29,3g; s-ss, geputzt, einige Kratzer mit vier Lötstellen am Rand. Old Germany Württemberg Taler 1833
- approx. 29,3g; F-VF, cleaned, some scratches with four solder marks on the edge.
2134
Röm. Kaiserzeit/ Bronze - 1 As 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Barhäuptige Büste des Claudius n.l., TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM
TR P IMP PP, Rv: Stehende Libertas, LIBERTAS AVGVSTA, SC, ss., berieben, Patina, 10,79g rau. Roman Imperial Period/ Bronze - 1
As 1st cent. AD, Emperor Claudius, Obv: ...[more]
2135 BRD 5 Mark Germanisches Museum 1952 D, ca. 11,2 g, ss-vz. FRG 5 Mark 'Germanisches Museum' 1952 D, approx. 11,2 g, VF-XF.
2136 BRD - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller, ss, etwas Grünspan FRG - 5 Deutsche Mark 1955 F Schiller, VF, verdigris
2137
Vatikan/GOLD - Premium Kursmünzensatz 2011, Seligsprechung Papst Johannes Paul II., bestehend aus Goldmedaille zu 1/10 Unze
fein sowie Euromünzen 2 Euro bis 1 Cent in st. Edles weißes samtenes Etui. Vatican / GOLD - Premium coin set 2011, beatification of
Pope John Paul II, consisting of a gol ...[more]
2139
China/Gold - 500 Yuan 2016, Panda klammert sich an einen Ast, vz-stgl., minimal 30g Gold fein, verkapselt. Gewichtsänderung der
Pandaserie von Unzen in Gramm. China/Gold - 500 Yuan 2016, Panda clinging to a branch, EF-BU, minimal 30g gold fine,
encapsulated. Panda series weight change from oun ...[more]
2140
China/Gold - 500 Yuan 2014, Panda kletternd an einem Ast, vz+, leicht verschmutzt, Kratzer, minimaler Oxidationsfleck, 1 Unze Gold
fein, verkapselt. China/Gold - 500 Yuan 2014, Panda climbing on a branch, EF+, slightly soiled, scratches, minimal oxidation spot, 1 oz
gold fine, encapsulated.
2141
China/Gold - 500 Yuan 2009, zwei gleichgroße Pandas sitzen sich zugewandt und knabbern an einem Bambuszweig, vz, Tönung,
minimale Randkerben, kleine Kratzer, 1 Unze Gold fein, verkapselt. China/Gold - 500 Yuan 2009, two equally sized pandas sitting
facing each other and nibbling on a bamboo br ...[more]
2142China/Gold - 100 Yuan 2017, Sitzender Panda mit Bambuszweig, vz+, etwas Tönung, 8g Gold fein, eingeschweißt. China/Gold - 100
Yuan 2017, Sitting panda with bamboo branch, EF+, some toning, 8g gold fine, shrink-wrapped.
2143Australien/Gold - 100 Dollars 2013, Lunar II, Year of the Snake, stgl, minimalste Kratzer, 1 Unze Gold fein, verkapselt. Australia/Gold -
100 Dollars 2013, Lunar II, Year of the Snake, BU, minimal scratches, 1 ounce gold fine, encapsulated.
2144Australien/Gold - 100 Dollars 2014, Lunar II, Year of the Horse, fast prfr., 1 Unze Gold fein, verkapselt. Australia/Gold - 100 Dollars
2014, Lunar II, Year of the Horse, almost MS, 1 oz gold fine.
2145Australien/Gold - 100 Dollars 2015, Lunar II, Year of the Goat, fast prfr., 1 Unze Gold fein. verkapselt. Australien/Gold - 100 Dollars
2015, Lunar II, Year of the Goat, almost MS, 1 oz gold fine, encapsulated.
2146Australien/Gold - 100 Dollars 2016, Lunar II., Year of the Monkey, stgl-spgl., 1 Unze Gold fein, verkapselt. Australien/Gold - 100 Dollars
2016, Lunar II., Year of the Monkey, BU-PL, 1 oz gold fine, encapsulated.
2147Australien/Gold - 100 Dollars 2017, Lunar II., Year of the Rooster, fast prfr., 1 Unze Gold fein, verkapselt. Australia/Gold - 100 Dollars
2017, Lunar II., Year of the Rooster, almost MS, 1 ounce gold fine, encapsulated.
2148Australien/Gold - 100 Dollars 2019, Lunar II., Year of the pig, stgl-spgl, 1 Unze Gold fein, verkapselt. Australia/Gold - 100 Dollars 2019,
Lunar II., Year of the pig, BU-PR, 1oz gold fine, encapsulated.
2149Schweiz/Gold - 20 Franken 1896/B, Helvetia, ss, deutliche Kratzer, berieben, 5,8g Gold fein. Switzerland/Gold - 20 Francs 1896/B,
Helvetia, VF, clear scratches, rubbed, 5.8g gold fine.
2150
Schweiz Jubiläumsset "Confoederatio Helvetica 1291-1991" - bestehend aus 1 x Schweiz - 250 Franken 1991, vz, Tönung, leicht
verschmutzt, 7,2g Gold fein und 1 x Schweiz - 20 Franken 1991, ss., Tönung, leicht verschmutzt, Kratzer, 16,7g Ag fein. Im zugehörigen
Originaletui. Switzerland Anniversa ...[more]
2151 Deutsches Reich - 2 und 5 RM Luther 1933/A, ss. German Reich - 2 and 5 RM Luther 1933/A, vf
2152 Deutsches Reich - 2 und 5 RM Schiller, 1934/F, ss German Reich - 2 and 5 RM Schiller, 1934/F, vf.
2153
DDR - 1971/87, Brandenburger Tor Satz, mit allen ab 1971 erschienenen Brandenburg Tor 5 Mark Stücken, 1971-87, dabei die nur in
dieser Zusammenstellung vorkommenden Jahrgänge 1983 und 1985, meist in st. in originaler Hartplastik Box, diese mit deutlichen
Gebrauchsspuren, kleineren Anhaftungen. Se ...[more]
2154Brabant/Spanische Niederlande - Patagon/Albertustaler 1651, ss, berieben, Korrosionsschäden, starke Randbeschädigungen.
Brabant/Spanish Netherlands - Patagon/Albertus Taler 1651, VF, rubbed, corrosion damage, edge damages.
2155BRD - 10 Euro Silber Gedenkmünzen 2003 in PP, offizielles Set mit 6 x 10 Euros. BRD - 10 Euro Silver commemorative coins 2003 in
PP, official set with 6 x 10 Euros.
2156BRD - 5 x 10 Euro 2020, Luft bewegt - An Land, Polymerring, in allen Prägeorten, spiegelglanz. BRD - 5 x 10 Euro 2020, air moved - on
land, in all embossing locations, prooflike.
2157 BRD - 5 x 20 Euro 2019, im originalen Blister, spiegelglanz. BRD - 5 x 20 Euro 2019, in original blister, prooflike
2158BRD - 5 verschiedene Ausgaben 20 Euro 2019, jeweils in der Erhaltung spiegelglanz. FRG - 5 different issues 20 Euro 2019, each
prooflike.
2159 BRD - 5 Euro 2018 A/D/F/G/J, subtropische Zone, spiegelglanz. FRG - 5 euros 2018 A/D/F/G/J, suptropical zone, BU
2160 Sachsen - 2/3 Taler 1694, Johann Georg IV. ss. Saxony - 2/3 Thaler 1694, Johann Georg IV., VF.
2161DDR - 20 Mark Leibnitz 1966, bankfrisch, kleine Tönung revers 18 Uhr. DDR - 20 Mark Leibnitz 1966, bank fresh, small toning reverse
18 o'clock.
2162Schweiz - 3 x 5 Franken (Schützentaler), 1879 Basel (gereinigt), 1881 Freiburg, 1883 Lugano, alle ss, teils Randfehler. Switzerland - 3 x
5 francs (Schützentaler), 1879 Basel (cleaned), 1881 Fribourg, 1883 Lugano, all vf, some marginal errors.
3000
Konvolut 13x Set Frankreich Fleur de Coin, verschiedene Jahrgänge, meist stgl. in Original-Etuis, darunter sind Silbermünzen: 8x 50 Fr.
sowie 4x 100 Fr. Bitte besichtigen. Convolute 13x sets of coins France - Fleur de Coin, different years, mostly FDC in original cases,
including silver coins: ...[more]
3001
Münzalbum mit Schwerpunkt BRD Silber und Medaillen, darunter u.a. 49 x 10 DM, weitere 47 x 5 DM, 4 x 10 Euro, ca. 150 g in
Silbermedaillen, 2 x 25 Schilling, 3 x 50 Schilling, 1 x 100 Schilling, 4 x 2 DM, Silberbarren zu 1 oz., DDR CuNi Münzen, darunter aber
auch 10 Mark 1971 Dürer, einige Silber ...[more]
3002
Kl. Konvolut Silbermünzen insgesamt Feingewicht ca. 446g; in Form von 24x Silbermünzen aus alle Welt, insbesondere aus dem
Europäischen Raum, unterschiedliche Jahrgänge und verschieden erhalten, meist in Kapseln, einige mit und ohne Zertifikat. Small
Collection of silver coins - total fine we ...[more]
3003
Album mit diversen Kleinmünzen und Kursmünzen aus der Zeit Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik und III. Reich. Durchschnittliche
Erhaltungen bis zum Teil stark korrodierten Exemplaren. Am besten ansehen Album with various small coins and course coins from the
time of German Empire, Weimar Repub ...[more]
3004
Interessanter Posten mit u.a. an Gold Österreich 1 Dukat 1915 NP, ca. 3,44 g fein und 1/10 Unze Philharmoniker, ca. 3,11 g fein. BRD
15 x 10 DM, Österreich 1 x 100 Schilling, 1 x 5 Euro, Uganda 5000 Shillings 2002 zu 1 oz. Ag fein, Mongolei 500 Togrog 2003 zu ca. 23
g Ag fein, III. Reich 1 x 5 Re ...[more]
3005Weltmünzen, Belgien, Tschechien, Italien, Russland u.a., ca. 150 Münzen in unterschiedlichen Erhaltungen, möglicherweise auch nicht
alles authentisch, bitte besichtigen. about 150 coins in different preservation, possibly not all authentic, please visit the lot.
3006
Kaiserreich/III. Reich Konvolut - 16 x 5 Reichsmark, 43 x 2 Reichsmark, Preussen 2 x 5 Mark 1888 A Friedrich Wilhelm III., 3 x 5 Mark
1913 A Wilhelm II., 1 x 5 Mark 1914 A Wilhelm II., Bayern 3 Mark 1908 D Otto, Württemberg 2 x 3 Mark 1912 F Wilhelm II., 3 Mark 1913
F Wilhelm II., 3 Mark 1911 F W ...[more]
3007
Konvolut Münzen und Medaillen auf 3 Folien, Etui und Blister, mitunter Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik und III. Reich, Medaillen,
USA, Österreich. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen Mixed lot coins and medals on 3 foils, case and blister, sometimes
German Empire, Weimar Republic and ...[more]
3008
Kleinmünzen aus aller Welt, Zusammenstellung in 2 Blechdosen "Windsor Castle", beginnend mit Altdeutschland vor 1873 und
Deutsches Reich ab 1873 bis BRD. Darunter auch Exoten. Erhaltungen durchschnittlich, bitte unbedingt ansehen! Small coins from all
over the world, compilation in 2 tin boxes ...[more]
3009
Preussen - Preussen - 1 Reichstaler 1813/A, Friedrich Wilhelm III., s, stark berieben, Grünspan. 1 x Preussen - 1 Reichstaler 1770/A,
Friedrich, s., stark berieben, Grünspan. 1 x Preussen - Reichstaler 1785/B, Friedrich, s, stark berieben, Grünspan, Tönung. Prussia -
Prussia - 1 Reichstaler 18 ...[more]
3010
RDR - 1x RDR - 1 Kronentaler 1756, Franz I., s, stark berieben, Grünspan. 1 x RDR - Kronentaler 1794/M, Franz II., ss-, leichte
Tönung, berieben, etwas Grünspan, Kratzer. 1 x RDR - 1/2 Kronentaler 1787/M, Joseph II., ss-, stark berieben, Grünspan, Tönung,
partiell verschmutzt. Roman German Emp ...[more]
3011
2 Alben und 2 Münzmäppchen mit u.a. Münzen alle Welt, 47 x 10 DM, USA 1/2 Dollars Kennedy, Österreich 100 Schilling, Thomas
Müntzer Ehrung der DDR 1989 mit 2 x 5 Mark 1989 Katharinen- und Marienkirche und Weiteres mehr. Erhaltungen verschieden, am
besten ansehen 2 albums and 2 coin cases with ...[more]
3012
Münzlot mit 1 GOLDMÜNZE und anderem, an Gold Preussen 20 Goldmark 1889 A Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss. Weiter Münzen aus
Alle Welt, BRD 1 x 5 DM 1964 J Fichte, 13 x 10 DM, 1 x 10 Euro, 50 x 5 DM, USA 2 x 1 Dollar Type Morgan 1889/1921, 2 x 1/2 Dollars
1964 Kennedy, 1/2 Dollar 1942, Bahamas 2 ...[more]
3013Island / Jersey / Malta - Tableau mit gut 80 modernen Münzausgaben, darunter ein paar Silbermünzen. Iceland / Jersey / Malta -
Tableau with a good 80 modern coin issues, including a few silver coins.
3014Kanada/SILBER - Komplettes Set Olympiade Montreal 1976, 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, st, gut ca. 940 g fein Canada/SILVER -
Complete set Olympic Games Montreal 1976, 14 x 10 dollars and 14 x 5 dollars, BU, approx. 940 grams fine
3015
Taler, Gulden und Kreutzer - 1 x Bayern - Taler 1814, Maximilian Joseph,s, stark berieben, Grünspan, Belag. 1 x Bayern -
Patronatstaler 1869, Ludwig II., ss, berieben, avers aufgeplatzte Oberfläche, Tönung, 18,44g Ag fein. 1 x Württemberg - 2 Gulden 1855,
König Wilhelm, vz, Tönung, kleine Krat ...[more]
3016Bulgarien / Finnland / Griechenland - ca. 120 Münzen, teils auch einige Silbermünzen Bulgaria/Finland/Greece - approx. 120 coins,
some with silver
3017
Deutsches Kaiserreich und Österreich-Ungarn - 14-teiliges Konvolut Münzen, dabei u.a. 1 x Sachsen - 5 Mark 1904/E, Auf den Tod
König Georgs, ss-vz/vz. Tönung, avers berieben, kleine Kratzer. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen! German Empire
and Austria-Hungary - 14-part set of ...[more]
3018
Römische Kaiserzeit - 1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n.Chr., Iulia Soaemias, Mutter Elagabals,Av. Büste der Iulia Soaemias,
IVLIA SOAEMIAS AVG, Rv: Venus n.l. sitzend, VENVS CAELESTVS, ss, korrodiert, berieben. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 3.Jh.n.Chr.,
Orbiana, Gattin des Severus Alexander, ...[more]
3019
Weltmünzen / Silber - Ca. 120 Silbermünzen, oft sehr exotische Ausgaben, dazu weitere Münzen unterschiedlicher Legierungen, in
einem Beba Kasten mit drei befüllten Tableaus, sehr empfehlenswert sowohl für Sammler, Investoren und Wiederverkäufer! World
Coins / Silver - Approx. 120 silver coins, ...[more]
3020
Römische Kaiserzeit - 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Beginn 3.Jh.n. Chr., Fulvia Plautilla, Gattin des Caracalla, Av: Büste der Plautilla n.r.
,PLAVTILLA AVGVSTA, Rv: Stehende Pietas, PIETAS AVGG, s-ss, korrodiert, berieben. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Beginn
3.Jh.n.Chr., Iulia Domna, Gattin des Sep ...[more]
3021
Konvolut aus 8 Antiken der römischen Kaiserzeit - dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Faustina Minor, Gattin des
Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina n.r., FAVSTINA AVGVSTA, Rv: Büste der Hilaritas n.l. stehend mit Füllhorn und Palmzweig,
HILARITAS, s-ss, berieben, partiell kor ...[more]
3022
5-teiliges Konvolut Spätantike - dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh.n.Chr. ,Valerianus I., Av: Büste des Valerianus mit
Strahlenkrone, IMP VALERIANVS P AVG, Rv: Virtus n.l. stehend, VIRTVS AVGG, ss., partiell korrodiert, Tönung. Dazu Weiteres. Erhalt
stets unterschiedlich. Am beste ...[more]
3023Österreich - Zusammenstellung ab 1694, 2 Schilling Serie ex 1928/35, über 70 Stück, verschiedene Erhaltungen. Austria - Compilation
from 1694, 2 Schilling series ex 1928/35, over 70 pieces, various conditions.
3024Österreich / Ungarn, Dt. Kaiserreich - Konvolut von 13 Auszeichnungen, Medaillen, unterschiedlich erhalten. Austria / Hungary, Dt.
Empire - Collection of 13 awards, medals, different conditions.
3025
15-teiliges Konvolut Antiken unter Septimius Severus/ Röm. Kaiserzeit - dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Ende 2.Jh./Anfang
3.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Büste des Septimius Severus n.r., SEVERVS PIVS AVG, Rv: Kaiser beim Opfer, VOTA
SVSCEPTA XX, ss-vz/ss, Tönung, berieben. 1 x Röm. K ...[more]
3026Österreich / Ungarn - Konvolut von fast 80 Münzen, ab Mittelater, am besten ansehen. Austria / Hungary - Volume of almost 80 coins,
from the Middle Ages, best viewed.
3027
Gemischtes Lot mit Potenzial, einiges an Kleinmünzen BRD, jedoch gut sortiert, durchschnittlich erhalten, darunter auch etwas Silber
mit 10 DM und 5 DM Münzen, auch DM Album Kursmünzensätze in st. Erhaltungen verschieden. Durchaus auch was für den Kupfer
Investor dabei... Einfach ansehen! Mixe ...[more]
3028
Sammlungsaufgabe mit u.a. 2 Münzkoffern, darin enthalten an GOLD Kuba 1/10 Unze 10 Pesos 1988, ca. 3,11 g Gold fein. Dazu
Medaille der König Karl Jubiläumsstiftung, 27 x 5 DM Silber, 12 x 10 DM Olympia 1972, 6 x 1 oz. Silber (4 x Maple Leaf + 2 x Silver
Dollar), 2 x Silbermedaille zu 1 Unze, 2 Ma ...[more]
3029
Ansprechendes Lot mit einigem Silber, beginnend mit Dt. Kaiserreich u.a. Sachsen-Weimar-Eisenach 5 Mark 1908 A 350 Jahrfeier Uni
Jena, 3 x 1 Mark, 23 x 5 Reichsmark, 5 x 2 Reichsmark, 98 x 10 DM, 138 x 5 DM inkl. 1 x Fichte, Panama 20 Balboas 1973, Kanada 2 x
10 + 2 x 5 Dollars Montreal 1976 und ...[more]
3030
Münzschatz im kleinen Münzkoffer, allerlei Silbermünzen, darunter Portugal, Ungarn, Bulgarien, Mexiko, Südafrika, Italien usw.
Erhaltungen verschieden, unbedingt besichtigen! Coin treasure in a small coin case, all sorts of silver coins, including Portugal,
Hungary, Bulgaria, Mexico, South Afr ...[more]
3031Holzkistchen Münzen Alle Welt und Exoten, wahre Fundgrube, bitte unbedingt ansehen! Wooden box coins from all over the world and
exotic coins, treasure trove, please visit!
3032
Österreich - Tableau mit modernen Silbermünzen, dazu auch Anteil historischer Münzen und Weiteres. Enthalten sind u.a. 1 x 500
Schilling, 18 x 100 Schilling, 15 x 50 Schilling, 8 x 25 Schilling usw. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden. Austria - tableau with
modern silver coins, plus a ...[more]
3033
Bulgarien und CSSR - 2 Tableaus mit vorwiegend Silbermünzen, darunter auch historische Kleinmünzen. Interessanter
Sammlungsbestand, mit Highlights. Am besten ansehen, verschiedene Erhaltungen. Bulgaria and CSSR - 2 tableaus with mostly silver
coins, including historical small coins. Interestin ...[more]
3034
Münzturm mit 8 Tableaus, beträchtliche Sammlung mit Schwerpunkt Baltikum, Nepal, Neuseeland, Frankreich, Großbritannien, Jersey
und Kanada. Dazu auch Anteil Kleinmünzen, etwas Notgeldmünzen, 100 g Sterlingsilber Motivplakette und mehr. Bsichtigung unbedingt
anzuraten, in den Erhaltungen unterschi ...[more]
3035
Altdeutschland - Großer Reigen auf 3 Tableaus und in Sammelbox, sehr große Bandbreite und Vielfalt, guter Durchschnitt, teils aber
auch mit interessanten Stücken. Fundgrubencharakter. Am besten durchstöbern! Erhaltungen verschieden Old Germany - Big round on
3 tableaus and in a collection box, ...[more]
3036
DDR - 3 Münztaschen, dabei 750 Jahre Berlin 4 x 5 Mark 1987 Brandenburger Tor, Nikolaiviertel, Rotes Rathaus und Alexanderplatz
sowie Plakette. Dazu Münztasche Verkehrswesen 2 x 5 Mark 1988 Ferneisenbahn Saxonia und Überseehafen Rostock sowie Medaille.
Münztasche Thomas Müntzer Ehrung 2 x 5 Mark ...[more]
3037
Antike/ Römisches Kaiserreich - 8 römische Münzen, dabei u.a. 1x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Barhäuptige Büste des
Marc Aurel, AVRELIVS CAESAR AVG (...), Rv: Honos stehend n.l., COS II, ss, berieben, Tönung sowie1 x Röm. Kaiserreich - Denar
2.Jh.n.Chr., Av: Barhäuptige Büste n.r., ...[more]
3038
Fundgrube mit massig Kursgeld, darunter u.a. England, Kleinmünzen Alle Welt, etwas Silber bei Münzen Österreich 6 x 50 Schilling, 11
x 25 Schilling oder Exoten z.B. Neuseeland 1 Dollar 1979, mit einigen Münzen Kolonien Deutsch-Ostafrika, Kurssätzen, Münzenallerlei,
Bestand aus großer Einlieferung ...[more]
3039
Konvolut aus 11 römischen Antiken - dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - Denar Ende 2./ Anfang 3.Jh.n. Chr., Av: Bekränzte Büste des
Caracalla, ANTONINVS PIVS AVG, Rv: Liberalitas stehend n.l., LIBERTAS AVG, ss., Schrötlingsriss, Grünspan, berieben. Erhalt stets
unterschiedlich. Am besten besicht ...[more]
3040
Münzen der römischen Kaiserzeit - 9-teiliges Konvolut römischer Antiken, dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - Denar 3.Jh. n.Chr., Av:
Büste der Iulia Maesa n.r, IVLIA MAESA AVG, Rv: Pudicitia n.l. sitzend, PVDICITIA, ss-, Korrosion, Grünspan, berieben. Erhalt stets
unterschiedlich. Am besten be ...[more]
3041
10-teiliges Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - Münzen aus der Zeit des Kaisers Antoninus Pius, dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit
- Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Büste des Antoninus Pius mit Lorbeerkranz, ANTONINVS AVG PIVS PPTR XII, Rv: Annona stehend, COS IIII,
ss-., berieben, Tönung, leichte Korr ...[more]
3042
2 Münzen des Römischen Kaiserreichs - 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Titus, Av: Büste des Titus n.r. mit Lorbeerkranz, IMP
TITVS CAES VESPASIAN AVG PM, Rv: Bonus Eventus n.l., BONVS EVENTVS AVGVSTI, ss-, berieben,Tönung sowie 1 x Röm.
Kaiserzeit - Denar 1.Jh.n.Chr, Domitian, Av: Bekrän ...[more]
3043
2 Münzen des Römischen Kaiserreichs - 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Bekränzte Büste des Hadrian n.r.,
HADRIANVS AVGVSTVS, Rv: Roma stehend n.r., COS III, ss-, berieben, Tönung. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Av:
Büste Hadrians, HADRIANVS (...), COS III P ...[more]
3044
3 Münzen des Römischen Kaiserreichs - dabei 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr, Hadrian, Av: Bekränzte Büste Hadrians n.r.,
IMP TRAIAN HADRIANVS AVG, Rv: Sitzende Salus n.l. , P M TR P COS III, im Abschnitt SAL AVG, ss., berieben, Tönung,
beginnender Grünspan. Dazu mehr. Erhalt unterschiedli ...[more]
3045
3 Antiken des Imperium Romanum unter Kaiser Traian - dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar Ende 1.Jh.n. Chr./Beginn
2.Jh.n.Chr.,Traian, Av: Bekränzte Büste des Traian n.r., IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TR P, Rv: Aequitas n.l. stehend, COS V PP
SPQR OPTIMO PRINC, ss, berieben, Tönung, Schrötlingsr ...[more]
3046
Imperium Romanum - 4 Münzen des Römischen Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Römisches Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Vespasian,
Av: Bekränzte Büste des Vespasian n.r., IMP CAES VESP AVG CEN, Rv: Sitzender Herrscher Vespasian n.r. PONTI MAXIM, s-ss,
berieben, Tönung, Kratzer. Dazu mehr. Erhalt stets ...[more]
3047Euro - Sammlung von ca. 215 x 2 Euro Münzen, mit bessern, z.b. einige Ausgaben von Monako dabei. Euro - Collection of about 215 x
2 Euro coins, with better, eg some issues of Monako in it.
3048
China/SILBER - 1 x China - 10 Yuan 1994, Sitzender Panda isst Bambuszweig, fast prfr., 1 Unze Ag fein, verkapselt sowie 1 x China - 5
Yuan 1994, Panda geht zum Fluss, fast prfr., 1/2 Unze Ag fein, verkapselt. China/SILVER - 1 x China - 10 Yuan 1994, Sitting Panda
eats bamboo branch, almost MS, ...[more]
3049
Großes Konvolut deutscher Kleinmünzen - dabei Dt. Kaiserreich, Notgeld, Aluminiumgeld, Weimarer Republik, III., Reich, BRD, aber
auch einige größere Einheiten des Dt. Kaiserreichs. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend durchstöbern! Large assortment
of small German coins - includin ...[more]
3050
Münzen & Medaillen 19.Jh., Dt Kaiserreichs und Weimarer Republik - schöne Zusammenstellung aus Münzen und Medaillen des
19.Jhs., des Dt. Kaiserreichs sowie der Weimarer Republik. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen! Coins &
Medals 19th century, German Empire a ...[more]
3051
BRD - 1 x BRD - 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss-vz, Patina, Kratzer, Grünspan, minimaler Randfehler. 1 x BRD - 5 DM 1955/F, Schiller,
ss-vz, Patina, Kratzer, Randfehler. FRG - 1 x BRD - 5 DM 1957/J, Eichendorff, VF-EF, patina, scratches, verdigris, minimal rim nick. 1 x
BRD - 5 DM 1955/F, Schille ...[more]
3053Konvolut Euro Münzen - dabei u.a. 5 x 5 Euro Subpolare Zone 2020, 5 x 5 Euro in der Luft 2019, und Weitere. Mixed lot of Euro coins -
including 5 x 5 Euro Subpolar Zone 2020, 5 x 5 Euro in the air 2019, and others.
3054
Altdeutschland und Dt. Kaiserreich - Konvolut aus 9 Münzen, dabei u.a. 1 x Bayern - 3 Mark 1911/D, 90. Geburtstag Luitpold von
Bayerns, ss-vz, Kratzer, einseitiger Belag, Tönung, kleine Randfehler. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. Old Germany
and German Empire - Mixed lot o ...[more]
3055
Album mit historischen Münzen- dabei hist. Kronen aus Österreich-Ungarn, russisches Zarenreich, hist. Kleinmünzen aus Frankreich
und Italien, RDR, 18.Jh., GB, weiteres, dabei jedoch auch eine nicht authentische griechische Tetradrachme als Schmuckstück. Erhalt
stets unterschiedlich. Am besten gen ...[more]
3056
Münzen und Medaillen im Album - dabei Medaillen, Russisches Zarenreich, Kleinmünzen aus aller Welt, BRD, Weimarer Republik,
DDR, Dt. Kaiserreich, historische Münzen GB, Australien. 1 x Freie Stadt Frankfurt - 2 Thaler 1840, ss-, deutlich beschädigt durch
ehemalige Broschierung,Tönung, Randfehler, ...[more]
3057
Deutsches Kaiserreich und Weimarer Republik - Münzen und Medaillen, dabei u.a. 1 x Preussen - Siegestaler 1871/A, König Wilhelm,
ss-vz, Kratzer, minimaleTönung, kleine Randkerben. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. German
Empire and Weimar Republic - Coins a ...[more]
3058
Interessantes Lot mit diversen Kursmünzensätzen und Exoten, darunter Russland 50 Jahre Oktober-Revolution 1967, Russland KMS
im Blister 1980, Polen 1964/65, Barbados 1973 Münzsatz, Bermuda 25 Dollars 1975 Royal Visit, Münzsätze Malawi 1971 und Island
1966/67 im Blister, Britische Jungferninseln ...[more]
3059
San Marino, Vatikan, Exoten - Konvolut mit Blister darin 10 x Vatikan 500 Lire Silber 1958-1969, San Marino Kursmünzensätze 1972,
1973, 1974, 1975 und 1976, Mappe mit Kursmünzen Israel, Seychellen 10 und 5 Rupien 1974 im Etui, Kurssatz Bahamas Islands 1966,
Insel Man 1 Crown 1976, Malawi 1 Crown ...[more]
3060
Altdeutschland - Kleiner unsortierter Schatz Kleinmünzen, darunter genauso Österreich und andere Länder, u.a. Straßburg und
Weiteres. Wahre Fundgrube! Erhaltungen verschieden Old Germany - Small unsorted treasure within small coins, including Austria and
other countries, among others Strasbour ...[more]
3061
Sammlungsteil nicht häufig angebotener Exotenmünzen, darunter Rhodesien, Mosambik, Uganda, Indien, aber auch Anteil Polen,
Griechenland und Commonwealth. Auf mehreren Folien, Erhaltungen verschieden Part of a collection of rarely offered exotic coins,
including Rhodesia, Mozambique, Uganda, In ...[more]
3062
Kaiserreich und BRD - Konvolut aus den Top 5 mit 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1955 F Schiller sowie 2 x 5 DM 1957 J
Eichendorff. Dazu 5 Mark und 2 Mark 1906 (G) Friedrich und Luise v. Baden Zur Goldenen Hochzeit. Erhaltungen verschieden German
Empire and FRG - Lot with the Top 5 with 5 ...[more]
3063Kanada/SILBER - Komplettes Set Olympiade Montreal 1976, 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, st Canada/SILVER - Complete set
Olympic Games Montreal 1976, 14 x 10 Dollars and 14 x 5 Dollars, BU
3064
Münzen und Medaillen, darunter Österreich 8 x 100 Schilling, 6 x 50 Schilling, 12 x 25 Schilling, Feinsilbermedaillen Fußball WM 1974
ca. 164 g, 2 Reichsmark 1933 J Luther, Silbermedaille 20 g, Schweiz Der letzte Schweizer-Silber-Satz 1967 1 Groschen bis 5 Franken,
BRD Kursmünzensätze 1979 G, 198 ...[more]
3065Weimarer Republik und Dt. Kaiserreich - Folie mit 16 Münzen, Erhaltungen verschieden, am besten ansehen! Weimar Republic and
German Empire - Folder with 16 coins, different conditions, best to view!
3066
Sammlungsteil in Tüte mit u.a. Kanada 2 x 20 Dollars zu je 1 Unze Silber fein, 2 x Südkorea 10000 Won Olympiade 1988, Münzkette,
moderne Medaillen und Silber-Replika, vornehmlich 5 DM und 10 DM Münzen, etwas Österreich und mehr. Unbedingt ansehen.
Mehrere Alben und Schatullen. Erhaltungen verschi ...[more]
3067
BRD - 2 Holzschatullen mit 2 x 20 Euro 2017 J, 24 x 10 Euro, 13 x 10 DM, Frankreich 1 x 10 Euro 2016, Feinsilbermedaille ca. 10 g. Die
10 Euro-Gedenkmünzeh teils mit vergoldeter Applikation revers. Erhaltungen verschieden FRG - 2 wooden boxes with 2 x 20 Euro 2017
J, 24 x 10 Euro, 13 x 10 DM, ...[more]
3068
Silbermedaillen in Holzschatulle 60 Jahre Deutschland, 36 Stück in Silber 333, insgesamt ca. 175 g Ag fein. Dazu weitere Holzschatulle
mit 10 Silbermedaillen in Silber 333 zus. ca. 48 g fein sowie 12 Kupfermedaillen versilbert 900 Jahre Baden. Insgesamt ca. 220 g
Feinsilber. Als Beigabe anspreche ...[more]
3069BRD - 2 x gesuchtes Numisblatt Melanchthon, je mit 10 DM Münze 1997 J. Numisblatt 1/97. FRG - 2 x sought-after numismatic
philateslistic first day cover Melanchthon, each with 10 DM coin 1997 J. Numisblatt 1/97.
3070
San Marino und Vatikan Euro - Album mit Vatikan 2 x Folder mit 2 Euro Gedenkmünze 2004 Pontifikat Johannes Paul II. sowie San
Marino 2 x Folder mit 2 Euro Gedenkmünze 2004 Bartolomeo Borghesi sowie 15 diverse weitere 2 Euro Gedenkmünzen. Erhaltungen
verschieden San Marino and Vatican Euro albu ...[more]
3071
BRD - Die gesuchten KMS 1995, hier angeboten im Doppelpack in der Erhaltung st und sp. 1995 A/D/F/G/J in st und 1995 A/D/F/G/J in
sp. Zusätzlich 1 x 1995 F in st anbei. FRG - The wanted coin sets 1995, offered here in a double pack in the condition BU and prooflike.
1995 A / D / F / G / J in ...[more]
3072
BRD - Aus den Top 5! Germanisches Museum 1952 D, Schiller 1955 F, Markgraf v. Baden 1955 G, v. Eichendorff 1957 J sowie Fichte
1964 J. Dazu Leibniz 1966 D. Erhaltungen verschieden FRG - From the top 5! Germanisches Museum 1952 D, Schiller 1955 F,
Markgraf v. Baden 1955 G, v. Eichendorff 1957 J ...[more]
3073
DDR - Sammlungsteil im Album ca. 1960-1983, enthalten u.a. 10 Mark 1966 A Schinkel, 20 Mark 1966 A Leibniz und andere. 83 Stück,
dazu wenige Kursmünzen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen GDR - part of a collection in an album approx. 1960-1983, contains
i.a. 10 Mark 1966 A Schinkel, 20 Ma ...[more]
3074
Münzenallerlei mit u.a. 11 x 2 Reichsmark, 1 x 5 Reichsmark Garnisonskriche, Porzellanmünze 5 Mark 1921 Stuttgart Ludwigsburg,
diversen Silbermedaillen, 2 x Kennedy 1/2 Dollar 1964 und weiteren Kleinmünzen auf 7 Folien. Erhaltungen verschieden, am besten
ansehen All sorts of coins with i.a. 11 ...[more]
3075EUROPA Münzen - 2 Holzschatullen mit Euro-Münzen in Silber, insgesamt 30 Stück. Verkapselt in PP EUROPE coins - 2 woodden
boxes within Euro-coins in silver, altogether 30 pieces, encapsulated in proof
3076
BRD - 2 Holzschatullen mit 41 x 10 Euro revers teilvergoldet, je ca. 18 g Sterlingsilber, sprich ca. 16,65 g fein/Stück. Dazu 10 x 20 Euro
je ca. 18 g Sterlingsilber, je ca. 16,65 g fein/Stück sowie 3 Medaillen Klimazonen und Grimms Märchen. An Silber insgesamt ca. 850 g
fein. FRG - 2 woodde ...[more]
3078
Medaillen 1200 Jahre Deutsche Münzgeschichte, 19 Medaillen 999/1000 je ca. 20 g. Dazu Gigant Medaille Dreikaierjahr und 9
Medaillen Europa Erstabschläge, diese Kupfer versilbert und vergoldet. Insgesamt ca. 380 g Silber fein. In Edelholzbox. Medals 1200
Years of German Mint History, 19 medals ...[more]
3079
Euro Kursmünzensätze Sätze und Medaillensätze im Blister, 2 ganze Schuhschachtel befüllt, teils Specimen-Sätze oder auch vergoldet
bzw. teilcoloriert, darunter auch bspw. 10 Euro und 5 Euro Polymerring 2016 F. Fundgrube! Bitte besichtigen Euro coin sets and medal
sets in a blister, 2 whole sh ...[more]
3080
Silber Proof Gedenkmünzen San Marino und Frankreich - Hübsch aufgemacht in den jeweiligen originalen Etuis: Vatikan 10 Euro 2009
und 10 Euro 2010, Frankreich 10 Euro 2009 Concorde, 10 Euro 2009 Astronomie und 10 Euro 2010 Europa. Silver Proof
commemorative coins San Marino and France - nicely ...[more]
3081BRD - 39 x 10 Euro, revers mit vergoldeter Teilapplikation, dazu 1 Medaille. In Edelholzschatulle FRG - 39 x 10 euros, reverse with
partly gilded application, in addition 1 medal. In noble woodden box
3082
Silber-Gedenkmünzen Olympische Spiele mit Russland 16 x 3 Rubel Sotschi 2014 zu je 1 Unze Ag fein! Dazu Estland 10 Euro 2014 ca.
28 g Sterlingsilber sowie Brasilien 5 Reals 2012, 2 weitere Souvenirmünzen und 2 Souvenirmedaillen. Am besten ansehen Silver
commemorative coins Olympic Games with R ...[more]
3083
BRD - Erste deutsche 5 Euro Gedenkmünze Blauer Planet Erde, Folder mit 5 x 5 Euro mit Polymerring 2016 A/D/F/G/J. Zusätzlich noch
1 x 5 Euro mit Polymerring 2016 J und diverse Medaillen Thematik Planeten FRG - First German 5 Euro commemorative coin Blauer
Planet Erde, folder with 5 x 5 Euro w ...[more]
3084
BRD - 5 pro collect Tableaus mit 90 x 10 Euro, 31 x 10 DM, 15 x 5 DM, dazu etwas DDR CuNi und Weiteres. Am besten ansehen,
Erhaltungen verschieden. FRG - 5 pro collect tableaus with 90 x 10 euros, 31 x 10 DM, 15 x 5 DM, in addition some GDR cupro-nickel
coins and more. Best to view, condition ...[more]
3085
Kollektion mit u.a. 20 Europa Münzen Silber und Auswahl aus den Fabulous 15 mit u.a. China 10 Yuan 2017 zu 30 g fein, 1 Silberunze
Krügerrand 2017, an Silber Mexiko 1 Unze Libertad, 1 x 10 Euro, dazu diverse moderne Medaillen, vergoldete Dollars etc. Bitte
ansehen. 3 Holzschatullen Collection ...[more]
3086
Vatikan - Konvolut 2 Euro Kursmünzensatz 2013 Sedisvakanz sowie 2013 Papst Franziskus. Dazu 5 Medaillen und 50 Cents. In
Holzschatulle Vatican - Lot 2 euro coin 2013 sedis vacancy as well as 2013 pope Francesco. In addition 5 medals and 50 Cents. In
woodden box
3087
BRD - Euromünzen und diverse Medaillen, 41 x 10 Euro sowie Sammlermünzenset von zusätzlich 5 x 10 Euro 2015. Erhaltungen
verschieden FRG - Euro coins and diverse medals, 41 x 10 euro as well as coin set with in addition 5 x 10 euros 2015. Different
conditions
3088
Niederlande/GOLD - Luxus Kollektion mit Goldmedaille des Euro-Kursmünzensatzes 2014 König Willem Alexander, 2 Euro bis 1 Cent.
Die Goldmedaille gut 1 g Gold fein (333/1000). Im ansprechenden Spezialetui The Netherlands/GOLD - Luxury collection with gold
medal of the euro coin set 2014 King Wil ...[more]
3089BRD - 13 x 20 Euro, 6 x 10 DM, diverse Farbmedaillen. Dazu Folder mit weiteren 2 x 20 Euro Otto Dix 2016. Am besten ansehen FRG -
13 x 20 euros, 6 x 10 DM, diverse colored medals. In addition folder with 2 x 20 euros Otto Dix 2016. best to watch
3090
Numisbriefe in 3 Alben - dabei viel BRD mit circa 37 x 5 DM und 35 x 10 DM, 3 x 2 DM, 12 x DDR, einige Gedenkmedaillen, etwas 3 x 5
RM, 1 x Dt. Kaiserreich. einige Münzen aus aller Welt. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen. Numismatic letters in 3 albums
- besides much FRG with 37 ...[more]
3091BRD - 25 x 10 Euro, 1 x 10 DM, 12 x 5 DM, 2 x 10 Euro Frankreich, versilberte Medaillen. FRG - 25 x 10 euros, 1 x 10 DM, 12 x 5 DM, 2
x 10 euros France, silvered medals.
3092
Gemischtes Konvolut Münzen und Medaillen - BRD mit ca 33 x 10 DM sowie 18 x 5 DM. Etwas DDR, III. Reich, Weiteres. Erhalt stets
unterschiedlich. Am besten besichtigen. Mixed assortment of coins and medals - FRG with approx. 33 x 10 DM and 18 x 5 DM. Some
GDR, III Reich, others. Condition alwa ...[more]
3093
Konvolut mit Schwerpunkt BRD - Zusammenstellung 59 x 10 DM und 39 x 5 DM (davon 25 x CuNi). Dazu 1 x Spanien KMS 1980 aus
CuNi. Erhalt stets verschieden. Auf 3 Lindner Tableaus. Am besten besichtigen. Coin lot with focus on FRG - consisting of 59 x 10 DM
und 39 x 5 DM ( 25 x CoNi). Plus 1 x Sp ...[more]
3094
Legenden der Schiene - Silbermünzenkollektion in 2 Edelholzboxen, 55 Münzen, darunter auch thematisch passend wenige Cu oder
andere Medaillen sowie 2 x 5 DM 1985 Eisenbahn. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden Legends of the Rails - Silver coin collection
in 2 precious wood boxes, 55 coins, ...[more]
3095
5 x Sassaniden - Drachme o.J., wahrscheinlich Khusro II. (590-628 n.Chr.), Av: Brustbild des Königs mit geflügelter Zinnentiara, Rv:
Feueraltar mit 2 Assistenzfiguren, Erhalt stets verschieden. 5 x Sassanids - Drachm n.y., surely (590-628 AD.), Obv: Bust of the king
with winged tiara, Rv: fire ...[more]
3096
Goldenes Konvolut Spanien Olympische Spiele - 1 x Spanien - 80.000 Peseten 1990, Olympische Spiele Barcelona 1992, spgl- aus PP,
26,97g Gold fein. Stets im Originaletui mit Zertifikat. 1 x Spanien - 20.000 Peseten 1990, Olympische Spiele Barcelona 1992, stgl-spgl
aus PP, 6,74g Gold fein. 1 x Span ...[more]
3097
Kleines gemischtes Konvolut mit SILBER - dabei u.a. 1 x Geprägter Motivsilberbarren Degussa zu 1 Unze Ag fein, originalverschweißt.
BRD mit 8 x 10 DM sowie 3 x 5 DM. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Small mixed assortment with SILVER - including 1 x minted
motif silver bar Degussa 1 ounce Ag ...[more]
3098
Kleines gemischtes Konvolut Münzen - dabei 1 x China - 3 Maces and 6 Candareen o.J., ss, berieben, Grünspan, Tönung. Dazu BRD
mit 11 x 10€, 4 x 10 DM und 4 x 5 DM. 1 x 50 S und 4 x 25 S. Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. Small
mixed assortment of coins - with 1 x C ...[more]
3099
Bunte Zusammenstellung Münzen und Banknoten- dabei u.a. 1 x Russisches Zarenreich - 1 Rubel 1913, 300 Jahre Romanov Dynastie,
ss-vz., berieben, leichte Tönung. III. Reich mit 19 x 5 RM. BRD mit 6 x 10 DM und 2 x 5 DM. Dazu DDR, Österreich und mehr. Erhalt
unterschiedlich. Am besten besichtigen. ...[more]
3100
Gemischtes Münzkonvolut in SILBER - 11 Unzen SILBER, dabei u.a. 1 x Australien - 1 Dollar 2020, 30th Anniversary of the Australian
Kookaburra, stgl-spgl, milchige Flecken, 1 Unze Ag fein. Dazu Schweiz mit 16 x 5 CHF der Jahre 1965/1966/1967. Erhalt stets
verschieden, Grünspan bei den Schweizer Mü ...[more]
3101
Dt. Kaiserreich und Österreich in Gold - 1 x Preussen - 20 Mark 1889/A, Wilhelm II, ss., Tönung, berieben, Kratzer, 7,16g Gold fein. 1 x
Österreich - 10 Kronen 1909, Franz Joseph, ss., berieben, Kratzer, minimale Randfehler, 3,04g Gold fein. German Empire and Austria
in gold - 1 x Prussia - 20 ...[more]
3102
Gemischtes Münzkonvolut, dabei auch etwas Gold - 1 x Goldmedaille BRD - 50€ 1998, vz-stgl, leicht fleckige Oberfläche, 0,9g Gold
fein, verkapselt. 1 x Preussen - 5 Mark 1913/A ,Wilhelm, ss, Tönung, Kratzer, berieben. Dazu Kanadische Dollars, Schillinge, III. Reich,
BRD, Österreich-Ungarn, Italien ...[more]
3103
Münzalbum mit vielseitigem Inhalt - BRD mit circa 31 x 10 DM und 59 x 5 DM. Österreichische Schillinge mit 9 x 50 S, 1 x 100 S, 2 x 25
S. 1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1905, Edward VII, ss-, deutlich berieben, Kratzer,Tönung. Dazu etwas Dt. Kaiserreich, III. Reich, DDR
sowie Münzen aus aller Welt ...[more]
3104Kleine Fundgrube- dabei DDR, Schweiz, Österreich, Spanien, GB, Kanada, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Small treasure trove in a
coin album - including GDR, Switzerland, Austria, Spain, GB, Canada, etc. Condition always different.
3105
Gebrauchter Münzkoffer mit 10 Lagen und 24 Münzen und Medaillen, teils SILBER, in sehr verschiedenen Erhaltungen. Verschliessbar,
wird aber ohne Schlüssel ausgeliefert. Am besten besichtigen. Used coin case with 10 layers and 24 coins and medals, some SILVER,
in very different conditions. Lock ...[more]
3106
Münzalbum mit Schwerpunkt BRD - BRD mit 20 x 10 DM und 38 x 5 DM.1 x Preussen - 3 Mark 1911/A, Wilhelm II., ss, berieben,
Kratzer, minimale Randfehler, leichter Grünspan. Dazu einige Silbermedaillen und mehr. Erhalt stets verschieden. Coin album with
focus on FRG - FRG with 20 x 10 DM and 38 ...[more]
3107
2 Alben mit Schwerpunkt BRD - BRD mit 25 x 10 DM und 50 x 5 DM. Österreich mit 1 x 25 S, 4 x 50 S, desweiteren Kanada,
Silbermedaillen, III. Reich, etwas Deutsches Kaiserreich. Erhalt stets unterschiedlich. 2 Albums with focus on FRG - FRG with 25 x
10DM and 50 x 5 DM. Austria with 1 x 25 ATS ...[more]
3108
Goldmedaillenset "Die Kanzler und Präsidenten der BRD" - 7 x Goldmedaille zu je 0,7g Gold fein, unterschiedliche Motive, Erhalt PP.
Insg. 4,9g Gold fein. In edler Holzbox, Zertifkate anbei. Gold Medal Set "The Chancellors and Presidents of the FRG" - 7 x gold medals
of 0.7g gold fine each, dif ...[more]
3109
SILBERmedaillen Set "1200 Jahre Deutsche Münzgeschichte" - bestehend aus 10 x Silbergedenkmedaillen zu je 20g Ag fein, im edlen
Holzetui. Erhalt jeweils verschieden. Insg. 200g Ag fein. SILVER Medal Set "1200 Years of German Coinage History" - consisting of 10
x silver commemorative medals of ...[more]
3110
Kleine SILBERNE Fundgrube in 6 Teilen - sicherlich mehr als 150g Ag fein, davon 3 x USA zu je 1 Unze . Erhalt stets verschieden. Am
besten durchstöbern. Small SILVER treasure trove in 6 parts - certainly more than 150g Ag fine, of which 3 x USA at 1 oz each .
Condition always different. Best t ...[more]
3111UNICEF - Jahr des Kindes 1979, Zusammenstellung von 25 Silbermünzen (ohne 35 Yuan VR China), Etui. UNICEF - Year of the Child
1979, assortment of 25 silver coins, case.
3112 The Royal Marriage Commemorative Coin Collection 1981, 16 Silbermünzen in einem Spezialetui.
3113
Nürnberger Notgeld - 57 x Nürnberg- Fürther Straßenbahngesellschaft - 20 Pfennig der 1920er Jahre mit unterschiedlichen Motiven.
Aus Aluminium. Erhalt jeweils verschieden. Nuremberg Emergency Money - 57 x Nuremberg- Fürth Tramway Company - 20 Pfennig of
the 1920s with different motifs. Made of ...[more]
3114
Konvolut Münzen und Banknoten - BRD mit ca. 89 x 5 DM (in Ag und CuNi). 8 x USA - 1 Dollar, etliche, oftmals historische
Kleinmünzen aus aller Welt. Dazu zahlreiche Banknoten aus dem Dt. Kaiserreich, der Inflation sowie Weimarer Republik. Erhalt stets
verschieden. Assortment of coins and bank ...[more]
3115Olympische Spiele 1988 - Offizielle Sammlung der Stiftung Deutsche Sporthilfe, 45 Stück gesamt, fast ausschließlich Silbermünzen.
Olympic Games 1988 - Official collection of the German Sports Aid Foundation, 45 pieces total, almost exclusively silver coins.
3116Olympische Spiele 1992 - Offizielle (unvollständige) Zusammenstellung der Deutschen Sporthilfe, 13 Ausgaben, dabei 2x 10 Yuan VR
China. Olympic Games 1992 - Official (incomplete) compilation of the German Sports Aid, 13 issues, besides 2x 10 Yuan PR China.
3117
Dt. Kaiserreich in Gold - 4 x Preussen - 20 Mark 1892/1889/1898/1906/ A, Wilhelm II., ss., berieben, Randkerben, z.T. minimal
verschmutzt, z.T. etwas Tönung, Kratzer, je 7,16g Gold fein. 2 x Preussen - 10 Mark 1875 /B,1879/A, Wilhelm, ss., berieben
Randkerben, z.T. minimal verschmutzt, z.T. etwas ...[more]
3118 BRD - ex 2004/11, 29 x 10 Euro, in Ausführung sp. BRD - ex 2004/11, 29 x 10 Euro, proof.
3119
BRD - Gewaltiger Tütenposten überwiegend 10 DM und 5 DM Gedenkmünzen, mehrere Alben, ca. 308 x 10 DM, 452 x 5 DM, 17 x 10
Euro, USA 8 x Olympic Dollar 1984, Jugoslawien 4 x 500 Dinars, 3 x 250 Dinars und 6 x 100 Dinars Olympia Sarajewo 1984, diverse
Kurssätze USA, Kanada, Can Dollars und mehr. Bi ...[more]
3120
Konvolut Münzen, Medaillen, Banknoten - dabei u.a. 1 x Preussen - Siegestaler 1871/A, Wilhelm II., vz, leichte Tönung, Kratzer, etwas
berieben. Dazu mehr. Dazu Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, moderne chinesische Banknoten, weiteres. Erhalt stets unterschiedlich.
Am besten durchstöbern. Mix ...[more]
3121
8-teiliges Konvolut Dt. Kaiserreich/Gold - bestehend aus 5 x Preussen - 20 Mark 1895/1903/1904/1909/1912/ A, Wilhelm II., Erhalt stets
ss, Kratzer, berieben, z.T, Randkerben, Tönung, je 7,16g Gold fein. 2 x Hamburg - 20 Mark 1877/1893/J, ss, deutlich berieben, Kratzer,
1 x deutlich Randkerbe, Tön ...[more]
3122Österreich/SILBER - 30 x 100 ATS, 22 x 50 ATS und 31 x 25 ATS. Dazu ein wenig mehr. Erhalt unterschiedlich. Austria/SILVER - 30 x
100 ATS, 22 x 50 ATS and 31 x 25 ATS. A little bit more in addition to that. Condition various.
3123Konvolut Münzen Deutschland 1933-1945 - 45 x 5 RM und 33 x 2 RM. Erhalt jeweils unterschiedlich. Coins Germany 1933-1945 - 45 x
5 RM und 33 x 2 RM. Condition always different.
3124
3 Ordner Numisblätter - darin enthalten 51 x 10€ der Jahre 2002-2011, zu Kursmünzen zu insgesamt 2,16€ und Briefmarken zu 4 x
0,55€. Erhalt stets unterschiedlich. 3 folders Numis sheets - including 51 x 10€ of the years 2002-2011, also some coins with a total
amount of 2,16€ and stamps to 4 x ...[more]
3125DDR - Sammlungsteil mit 19 Gedenkprägungen in Kupfer / Nickel, alle vz. bis bankfrisch, im Album. GDR - collection part with 19
commemorative coins in copper / nickel, all xf. to mint, in album.
3126Numisbriefe Aus Aller Welt, mit Münzen und Medaillen, ca. 30 Stück, dabei einiges Silber. Coin letters from all over world, with coins
and medals, about 30 pieces, including some silver.
3127Kanada / SIlber - Montreal 1976, vollständiges Set im Etui, 14 x 5 + 14 x 10 Dollars, ca. 940 Gramm fein. Canada / Silver - Montreal
1976, complete set in case, 14 x 5 + 14 x 10 dollars, approx. 940 grams fine.
3128
Euro-Thematik - Offizielle 2-Euro Gedenkmünzenbox Römische Verträge mit 13 x 2 Euro 2007. Dazu weitere 16 x 2 Euro
Gedenkmünzen 10 Jahre WWU und weiteres Album mit 43 x 2 Euro. Weiterhin 4 Euro-Kursmünzensätze 2 Euro bis 1 Cent Malta,
Estland, Zypern, Slowenien und Slowakei sowie der letzte Kursm ...[more]
3129
Kleiner Karton BRD darin ca. 282 x 10 DM, 416 x 5 DM, 50 x 10 Euro, 1 x 500 Schilling, etwas Reichsmark, weiteres Silber, Banknoten,
Kursgeld usw. Little bag with coins FRG, approx. 282 x 10 DM, 416 x 5 DM, 50 x 10 euros, 1 x 500 shillings, some Reichsmark, more
silver, banknotes, coins from ...[more]
3130 Kleinkonvolut mit über 20 Münzen, teils aus Silber, in einer kleinen Schachtel. Small pack of over 20 coins, some silver, in a small box.
3131
Konvolut - Album Kursmünzen, Goldmedaille 0,5 g in 585/1000, 3 Gedenkmünzen Mexiko 1986 ca. 37 g Silber, Olympic Dollar Silber
Los Angeles 1983, Maria Theresia Taler NP, Kurssatz Österreich 1984, diverses. Erhaltungen unterschiedlich Mixed lot with album with
world coins, gold medal 0.5 grams ...[more]
3132Konvolut EURO-Sets 35 Stück Euro-Sets aus verschiedenen Ländern im Original-Blister, stgl. Convolute EURO-sets, 35 pieces of Euro-
sets from various countries in original folders, FDC
3133
Indien - Konvolut indischer Münzen, alle mit Beschreibungen, in den Erhaltungen allerdings nur sg und etwas besser. Für den
Spezialisten! Am besten besichtigen! India - bundle of Indian coins, all with descriptions, but only VG and less better in the condition.
For the specialist! Best to ...[more]
3134
Ungewöhnliches Konvolut Münzen und Medaillen BRD u. Österreich - 1 x Österreich - Versilberte Bronzemedaille 1949, von A. Hartig,
Auf den 50. Todestag von Johann Strauss, ss, Kratzer, Kerben, Fingerabdrücke, leicht berieben. 1 x BRD - 50 Pf 1950/G, Bank
deutscher Länder, ss, Kratzer, berieben. 2 ...[more]
3135Numisblätter aus Aller Welt - ca. 70 Stück in zwei Alben, darunter auch viele Silber Medaillen und Münzen. Numisheets from All Over
the World - about 70 pieces in two albums, including many silver medals and coins.
3136 Gemischtes Los mit Silber und Weiteres. Fundgrube. Mixed lot with silver and more. Treasure trove.
3137Deutsches Reich - 50 x 1 Mark + 40 x 1/2 Mark, Silber, gut 340 Gramm fein, Erhaltungen überwiegend s und ss. German Reich - 50 x 1
Mark + 40 x 1/2 Mark, silver, good 340 grams fine, condition mostly fine and vf.
3138
Fundgrube auf 2 Tableaus - dabei Kanda, USA, Euro, Kleinmünzen historisch und aus aller Welt, weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am
besten besichtigen. Treasure trove on 2 tableaux - including Canda, USA, Euro, small coins historical and from all over the world,
others. Condition varies. Best t ...[more]
3139
Euro Münzen Fundgrube - Kleine Sammlung mit u.a. über 85 x 2 Euro, + 5 x 10 Euro 2002 im Blister, 20 Euro 2018 im Blister, 13 x 2
Euro Römische Verträge 2007, San Marino KMS 2017 Euro coins tresure trove - Little collection with i.a. over 85 x 2 euros + 5 x 10
euros 2002 in a blister, 20 euros ...[more]
3140
Schweiz/Österreich - 2 Boxen mit u.a. den offiziellen schweizerischen Gedenkmünzen in Bimetall zu 5, 10 und 20 Franken. Dabei 13 x 5
Franken, 11 x 10 Franken und 3 x 20 Franken. Dazu Medaillen teilkoloriert zur Schweizerischen Eisenbahn. Für Österreich 3 x 1 Unze
Philharmoniker Silber, 14 x 25 Sc ...[more]
3141
Euro - 2 Schatullen mit 2 Euro Gedenkmünzen, darunter 36 x 2 Euro mit u.a. 50 Jahre Römische Verträge und anderen, die restlichen
67 ansprechend und aufwendig koloriert, teilkoloriert oder vergoldet. Am besten ansehen Euro - 2 boxes with 2 Euro commemorative
coins, including 36 x 2 Euro with i ...[more]
3142
Gemischtes Lot mit u.a. BRD 2 x 25 Euro, 5 x 10 DM, 6 x 10 Euro, Münzen und Medaillen teils teilvergoldet oder koloriert. Dazu
Leinenkassette mit 2 Euro Münzen, 28 Stück, darunter 1 x San Marino und 1 x Röm. Verträge, davon 6 Stück teilkoloriert. Mixed lot
with, among others, FRG 2 x 25 euros ...[more]
3143
Konvolut mit GOLD und SILBER - 1 x Südafrika - 1/10 Krügerrand 1983, vz+,1/10 Unze Gold fein. Erhalt stets unterschiedlich. Am
besten besichtigen. 3 x Geprägte Feinsilberbarren Degussa zu jeweils 1 Unze Ag fein, z.T. Tönung, eingeschweißt. Dazu Niederlande,
Kanada, USA. Erhalt stets unterschiedli ...[more]
4000
Größeres Konvolut aus mehreren Alben und LINDNER Tableaus mit Pfennigmünzen ab Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich,
auch DDR Aluminium, sehr gefragt für Spezialisten! Dazu USA Silberdollars, 3 Folder mit Sammlung Quarter Dollars1999-2008, KMS
Kanada, 1 oz. Silber Maple Leaf, Daimer Ben ...[more]
4001
Nachlass im Karton - Schwerpunkt bei den Euro Münzen Ausgaben, meist 2 Euro Stücke, mit etwas besseren, z.b. Monako, dazu auch
ein klein wenig Silber und Sonstiges. der nominale Anteil Euro Münzen liegt bei ca. 470 Euro. Am besten mit etwas Zeit kalkulieren! In
the box - focus on euro coins i ...[more]
4002
Kunterbunter Reigen als Rest einer Sammlungsauflösung, in mehreren hochwertigen Edelholzschatullen, Medaillen und Münzen, einst
hoher Anschaffungspreis! Bitte durchstöbern Treasure trove, in several high-quality precious wood boxes, medals and coins, once high
purchase price! Please browse
4003
Münzen und Medaillen, Sammlungsteil im Karton, teuer erworbene Münzen und Medaillen und optisch ansprechende Etuis und
Verpackungen. Am besten ansehen! Coins and medals, part of a collection in a box, once expensive coins and medals and visually
appealing cases and packaging. Best to watch!
4004Volumenlos aus hochwertigen Etuis, der Inhalt ansprechend und vor Jahren erheblich kostspielig gekauft. Fundgrube! Bitte besichtigen!
Volume lot from high-quality cases, the contents appealing and bought considerably expensive years ago. Treasure trove! Please visit!
4005Restsammlung/Fundgrube in kleiner Schachtel, dabei auch etwas SIlber, meist moderne Ausgaben, besichtigen! Remainder collection /
found in small box, while also some SIlber, mostly modern issues, inspect!
4006Restsammung fast ausschliesslich moderner Ausgaben, in kleinem Karton, bitte besichtigen. Remainder collection almost exclusively
modern issues, in small box, please inspect.
Recommended