30

161. Corinphila Auktion · 2. - 4

Page 1: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4
Page 2: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4
Page 3: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010� 61

Vorphilatelie� Michel 2009 Ausrufpreis inCHF

Ausrufpreisca. €

1598:� Brief� des� Florentiner� Kaufmanns� Luca� Torregiani� mit� handschriftl.� Vermerk� "da�Nurembergo,�da� torrigiani"�und�datiert�"7�di�maggio"�an�seinen�Handelspartner�Bernardo�Cerini�in�Middleburg/Flandern,�betr.�zweier�Sendungen�zur�Weiterbeförderung�an�Philippo�Corsini,�London.�Middleburg,�Hauptstadt�von�Zeeland,�heute� in�Belgien,�war�damals�das�Finanzzentrum�Europas.�� � � 6 350 (€ 235 )

1606:� Briefhülle� mit� siebenzeiliger� Ergebenheitsadresse� und� vierfachem� 'Cito'-� Vermerk�als� Eilbrief� an� den� 'Hoch-� und� wohlgebornen� Baron� und� Herrn, Baron zu Hohenlohe und�Herrn�zu�Langenbrücke,�kays.�Kriegsrath�und�bestallten�Obristen�über�2000�Pferd� ...�zu�Wolfenbüttel'.�Brief�rücks.�datiert�und�mit�kl.�Siegel,�etwas�angestaubt�und�leicht�bügig. 6 750 (€ 505 )Johann�II�von�Baden,�Erzbischof�und�Kurfürst�von�Trier�1484�(2.� Jan.):�Kabinettbrief�an�Erzbischof�Hermann�von�Köln�betr.�den�Abt�zu�Prüm:�"Reverendo�In�xpo�patri�Dno�Hemanno�Archiepiscopo�Coloniensi� etc� Principi� Electori� ..."� und� unterzeichnet�mit:� "Johannes� dei�gratia�Archiepisopus�Treverensis�etc�Princeps�Elector",�dazu�zweites�Schreiben�von�Goedart�Huyst,�Herr�zu�Ulmen�in�der�Eifel�an�den�Kölner�Erzbischof,�datiert�26.�März�1489.In die Amtszeit von Johann II von Baden fällt die lange geplante Eröffnung der Univerität Trier mit den Studienfächern Theologie, Philosophie, Medizin und Rechtswissenschaften (16. März 1473) und 1477 vermittelte er die Ehe zwischen Maximilian von Habsburg und Maria von Burgund. �� � � 6 400 (€ 270 )

Baden

1851:�6�Kr.�auf�lebhaftgrün,�links�in�der�Randlinie�berührt,�sonst�lupen-�bis�überrandig�mit�klarem�Eisenbahn-Cursstp.,�auf�Marken�der�1.�Ausgabe�sehr�selten.�Signiert�Engel.��� � 3a 250 (€ 170 )9�Kr.�auf�lilarosa,�breitrandige�Oberrandmarke�(6�mm)�auf�Briefstück�mit�klarem�zentrischen�"24"�sauber�gest.,�Kabinett.�� � � 4b 100 (€ 65 )1853:�1�Kr.�schwarz,�senkr.�Paar,�rechts�in�der�Randlinie�geschn.�und�rechte�obere�Ecke�leicht�gekürzt,� sonst� lupen-� bis� überrandig�mit� sehr� seltener�Ortsstp.-Entwertung,�Zweikreisstp.�"Kehl�4�Apr".�� � � 5 300 (€ 200 )6�Kr.�auf�gelb,�allseits�voll-�bis�breitrandig�mit�klarem�Uhrradstp.�"22",�etwas�wellig�mit�Originalgummi,�Pracht.�� � � 7 200 (€ 135 )1858:� 3� Kr.� auf� grauultramarin,� allseits� breitrandig� mit� seltener� Ortsstp.-Entwertung,�Zweikreisstp."�Kehl�8�Apr.",�Pracht�(Mi�=�€�1200).�� � � 8 300 (€ 200 )1860:�3�Kr.�preussischblau�im�waagr.�Paar�mit�Uhrradstp.�"7",�Pracht.�� � � 10a 150 (€ 100 )1862:�3�Kr.�rosarot�mit�zartem�"140"�sauber�gest.,�Pracht.�� � � 16 200 (€ 135 )

297

(Photo = 1 www)

298

299

(Photo = 1 67)

300

(Photo = 1 63) 301

(Photo = 1 63) 302

(Photo = 1 63) 303

(Photo = 1 63) 304

(Photo = 1 63) 305 (Photo = 1 63) 306 (Photo = 1 63)

Dienstag 2. März 2010, 13.30 h

�298

Altdeutsche Staaten

Page 4: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

62� 161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010

� Michel 2009 Ausrufpreis inCHF

Ausrufpreisca. €

Landpost�1862:�12�Kr.�auf�gelb,�waagrecht�halbiert�(obere�Hälfte)�als�6�Kr.-�Portomarke�verwendet� mit� Zweikreisstp.� "Saeckingen� 27� Jul"� (1864)� ,auf� Nachnahmebrief� über��1�Gulden�6�Kreuzer�nach�Obersäckingen,�tarifgemässe�Verwendung�für�3�Kr.�Landposttaxe�+�3�Kr.�Nachnahmepvision�(bis�einschliesslich�3�Gulden),�ursprüngliche�und�einwandfreie�Erhaltung� aus� bekannter� Korrespondenz,� bedeutende�Altdeutschland� Seltenheit!� Signiert�Decker,�Hermann,�Pfenninger�und�Thier,�Atteste�Pfenninger�und�Stegmüller�(Mi�=�€�25'000). 3xH 6 5'000 (€ 3'350 )

307

Säckingen um 1860

�307

Page 5: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010� 63

�390

�363

�362

�ex�358

�ex�352

�351

�346�345�342

�341

�337�336

�335

�333�331

�330

�329

�328

�327

�323

�306

�305�304 �303

�302

�301

�300

Page 6: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

64� 161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010

Ausrufpreisca. €

Sammlungen und Lots�1853:�Lot�1�Kr.�auf�weiss,�allseits�breit-�bis�weit�überrandig�mit�Teilen� von� sieben� Nachbarmarken,� zart� zentr.� gest.� "110",� sign.� Bolaffi;� 3� Kr.� auf� grün�Unterrandmarke�(15�mm),�links�in�der�Randlinie�berührt,�sonst�breitrandig�auf�Briefstück�mit�"93",�sign.�A.�Diena;�6�Kr.�auf�gelb,�linke�Randmarke�(6�mm),�allseits�breitrandig�mit�"19",�sign.�Pfenninger�und�3�Kr.�auf�graublau,�allseits�breit-�bis�weit�überrandig�mit�Teilen�von�sieben�Nachbarmarken�mit�"95"�zart�gest.,�sign.�Bolaffi,�vier�Topstücke!�� � � 5-8 150 (€ 100 )1851/68:�Lot�mit�30�Marken,�überwiegend�gest.,�meist�gute�Erhaltung�(Mi�=�ca.�€�1'500).��� � 250 (€ 170 )1851/68:�Grosse�Stempelsammlung�auf�Einzelmarken�und�Briefstücken,�dabei�Nummernstp.�mit�u.�a.�"64",�"120",�"124",�"158"�und�"165",�in�rot��mit�"44",�"58",�"93"�und�"150",�in�blau�mit�"4,�"20",�"55",�"113",�"117",�"136"�und�"151",�teils�auch�auf�Briefen,�dazu�Bahnpoststp.,�Uhrradstp.,�Ortsstempel�und�Postablagen,�teils�etwas�unterschiedlich�mit�vielen�Pracht�und�Kabinettstücken,�unberührte�alte�Sammlung�(nach�Sem�=�€�ca.�12'500).�� � � 1'500 (€ 1'005 )1851/68:�Ungebrauchte�Sammlung�mit�vielen�guten�Werten�und�teils�besseren�Farben,�dabei�30er�Bogenteil�MiNr.eea�postfr.,�Landpostporto�1�-�3�in�waagr.�Oberrand�5er-Streifen,�sowie�7�Neudrucke�der�geschnittenen�Ausgaben,�meist�gute�Erhaltung�(Mi�=�€�ca.12500).

*/(*)/** 1'500 (€ 1'005 )

1851/68:� Überwiegend� gest.� Sammlung� mit� vielen� Spitzenwerten,� dabei� 18� und� 30� Kr.�gest.,� sowie� Landpostporto� 1� und� 3� Kr.� gest.,Randmarken,� Einheiten,� schöne� Stempel,�durchschlagender� Druck,� sowie� neun� Briefe,� schöne� ursprüngliche� Sammlung� (Mi.� =�€�ca.�17'000).��� � 2'500 (€ 1'675 )1851/68:� Grosse� spezialisierte� gest.� alte� Sammlung� ohne� Entnahmen� mit� vielen� guten�Werten,� in� den� Hauptnummern� ohne� LP� 12� Kr.� kompl.,� dabei� 1a� Randmarke,� 1b� im�waagr.�Dreierstreifen,� 9� im� 6er-Block,� 10� b� im� 4er-Block,� Landpostporto� 1�Kr.� im� Paar�und�Dreierstreifen,� einige�Mischfrankaturen� auf� Briefstücken� bezw.� eine�Mischfrankatur�gleicher�Wertstufen�und�Farbe�auf�Brief,�insgesamt�in�überdurchschnittlicher�Qualität,�die�geschnittenen�Marken�vorab�mit�breiten�Rändern�(Mi�=�€�ca.�30000).�� � � 3'000 (€ 2'010 )1851/58:� Grosse� alte� Spezialsammlung� der� geschn.� Ausgaben� mit� insgesamt� 184�Einzelmarken/Briefstücken,�12�Paaren,�einem�Dreierstreifen�und�32�Briefen,�dabei�Mi�Nr.�1a�-�4a,�1b�als�Einzelfrankatur�auf�Drucksache�ohne�Adressschleife,�Nachnahme-Faltbrief�mit�Mi�Nr.�7�(Attest�Seeger),�rote�und�blaue�Nummernstp.,�Orts-�und�Eisenbahn-Cursstp.,�Uhrradstp.�etc.,�etwas�unterschiedl.�Erhaltung�mit�vielen�Pracht-�und�Kabinettstücken�(Mi�=�€�ca.�20'000). 3'000 (€ 2'010 )1860/68:�Grosse�spezialisierte�Sammlung,�ungebr.,�gest.�und�auf�Briefen�mit�vielen�guten�Werten,� dabei� Mi� Nr.� 16(2),� 21(2),� � 22a,� bessere� Farben� und� Stempel,� Nummern-� und�Uhrradstp.,� Landpostporto� etc.,� insgesamt� 330� Einzelmarken/Briefstücke� und� 69� Briefe,�etwas� unterschiedl.,� meist� ordentliche� Erhaltung�mit� vielen� Pracht-� und�Kabinettstücken��(Mi�=�€�ca.�40'000). 4'000 (€ 2'680 )

Bayern

Wilhelm�III�Herzog�von�Bayern�1432�(5.�Sept.):�Faltbrief�(Siegel�abgefallen)�adressiert�an�den�'hochgeborenen�Fürsten�unsern�lieben�Schwager�Herzog�Adolf�VII�von�Jülich-Berg�und�Frauen�von�Ravensberg',�betr.�"Wilhelm�Schelnberg�und�seinen�Knechten�....wir�haben�auch�den� Schelnberg� von� Jugent� auf� erzogen".� Dekorativer� Brief�mit�Absendervermerk:� "�Von�gottes� gnaden�Wilhelm�pfallnzengraffe� bej�Rein� herzog� in�Bairen� des� heiligen�Concilj� zu�Basel�beschirmen�und�Stathalter�unseress�genedigsten�Herrn�des�Römischen�Reiches.Wilhelm III (1375-1435) Herzog von Bayern-München, Zwischen 1431 und 1448 tagte das Basler Konzil im Münster mit dem Hauptziel, eine Kirchenreform durchzuführen. 6 500 (€ 335 )1586:�Schnörkelbrief�an�Herrn�Sigmund�Jungmann�zu�Röttingen�(Unterfranken,�Landkreis�Würzburg),�dreiseitig�beschriebener�Faltbrief��mit�rücks.�Akten-�und�Datumsvermerk.�Vom 14. Jahrhundert an war Röttingen Sitz eines Amtmannes, der als verlängerter Arm des Würzburger Fürstbischofs galt.�� � � 6 100 (€ 65 )1596/1621:�Lot�vier�prächtige�Schnörkelbriefe�an�den�"Lieben�und�getreuen�Herrn�Braunen�zu�Castell",� dabei� zwei�Briefe� vom�Bischoff� in�Würzburg� an�Wolfgang� (1615/21)� sowie�je� ein� Brief� an� Georg� (1596)� und� Gottfried� Braunen� (1598)� den� Herren� zu� Castell,� in�archivfrischer�Erhaltung.�Die Castell sind ein fränkisches Adelsgeschlecht und gehörten als Grafen und Fürsten dem hohen Adel an und wurden bereits 1205 in den Reichsgrafenstand erhoben. 1546/59 führten sie die Reformation in der Grafschaft ein und verlegten 1556 ihren Regierungssitz mit Residenz nach Rüdenhausen. 6 400 (€ 270 )1642/1768:�Lot�fünf�Altbriefe,�dabei�drei�Schnörkelbriefe,�Brief�an�Johann�Friedrich�Freiherr�zu�Limburg�(1642),�Brief�von�Mönchsroth�mit�handschriftl.�Vermerk�'Franco�p.�Geilsheim'�sowie�Bischofsbrief��mit�zwei�papiergedeckten�Siegeln�von�Johann�Philipp�Anton�Bischoff�zu�Limburg�an�den�Marktgrafen�Carl�Wilhelm�Friedrich�(1751),�archivfrisch. 6 400 (€ 270 )

308

(Photo = 1 www) 309

(Photo = 1 www) 310

(Photo = 1 www) 311

312

(Photo = 1 67) 313

(Photo = 1 www) 314

315

316

317

(Photo = 1 67) 318

319

(Photo = 1 www)

Page 7: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010� 65

Ausrufpreisca. €

1774� (19.� Sept.):� Schnörkelbrief� mit� papiergedecktem� Siegel� von� Adam� Friedrich�von� Seinsheim� Fürstbischoff� zu� Bamberg� und�Würzburg� -� Herzog� zu� Franken,� an� den�Erbschaftlichen�Spitalverwalter� Johann�Adam�Walter�Lieben�zu�Aub.�Von Seinsheim galt als frommer Katholik und integrer Mann und reformierte das Bildungswesen in seinem Herrschaftsbereich mit der Einführung der allgemeinen Schulpflicht. 1773 erhob er die Academica Ottonia in Bamberg zur Universität.�� � � 6 100 (€ 65 )1849:� 1� Kr.� schwarz,� Platte� 1,� mit� Oberpostamts-Zweikreisstp.� "Nürnberg� 26� Mar"� auf�Drucksachen-Faltbrief�(Anschrift�etwas�verändert)�nach�Windsheim.�Die�Marke�ist�in�tiefer�frischer�Farbe,�allseits�voll-�bis�breitrandig�mit�zwei�vollständigen�senkr.�Trennungslinien,�Pracht,�ex�Sammlung�Henry�C.�Gibson.�Attest�Brettl.�� � � 1/Ia 6 2'500 (€ 1'675 )

1�Kr.�hellrosa,�Platte�1 senkr. Sechserstreifen +�3�Kr.�blau,�Platte�3,�alle�voll-�bis�breitrandig�mit�MR�"325"�und�nebenges.�Halbkreisstp.�"Speyer�15�6"�(1856)�auf�kompl.�Faltbrief�mit�innen�sehr�dekorativem�gold-�und�silberfarbigen�Briefkopf�nach�Burgstein/Elbe.�Durch�die�3�Kr.-�Marke� �geht� ein� leichter�Registraturbug,�die�Marken�des�Sechserstreifens� sind�bis�auf�leichte�Knitter�in�einwandfreier�Ehaltung,�ganz�ungewöhnliche�und�seltene�9�Kreuzer-Frankatur.�Attest�Brettl. 3/I/a+2/II/3 6 4'000 (€ 2'680 )1850/58:�12�Kr.�gelblichgrün�+�1867�Wappen�9�Kr.�ockerbraun,�beide�breitrandig�zus.�auf�gr.�Briefst.�mit�offenem�Mühlradstp.�"145"�und�nebenges.�Halbkreisstp.�"Fürth�15/8�VII",�leicht�altersfleckig,�sonst�gute�Erhaltung,�sehr�seltene�Mischfrankatur-Kombination.�Attest�Brettl.��� � 150 (€ 100 )

320

(Photo = 1 67) 321

(Photo = 1 67)

322

323

(Photo = 1 63)

�322

Page 8: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

66� 161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010

Ausrufpreisca. €

1890:�Wappen�2�M�gelblichorange�+�25�Pf�orange�+�50�Pf�lilabraun�+�1888�10�Pf�lilarot,�rückseitig� frankiert� auf� zweifach� gesiegelten�Wertbrief� von� "München� I.� F� 30� Nov.� 98�nach�Zürich,�2�M�unten�teils�verkürzte�Zähne,�ansonsten�sind�die�Marken�in�einwandfreier�Erhaltung,� ausgesprochen� dekorativer�Wertbrief� über� 1790�Mark� mit� zwei� vollstänmdig�erhaltenen�Lacksiegeln�der�"Königlich�bayer.�Filialbank�München"�und�Weiterfrankovermerk�"Wfr�40�C".��Attest�Dr.�Helbig�(Mi�=�€�1'800).��� � �

64x+56xBa+62x+63x 6 200 (€ 135 )

1849/1901:� Prächtige� Sammlung� ab� Nr.� 1� auf� elf� Albumblättern� mit� vielen� besseren�Ausgaben�gest.,�dabei�1850�12�Kr.� rot�und�18�Kr.�gelblichorange,�1862�18�Kr.� lebhaftrot�und�fahlrot,�Wappenausgabe�1875�3�Kr.�karmin�Wz.�2��im�kompl.�Bogen�ungest./postfrisch,�1849/50� Kreuzer� Ausgaben� kl.� Stempelteil� mit� sauberen� Nummernstp.,� inkl.� kl.� Brief�nach�Nördlingen,�sowie�Portomarken,�sehr�hoher�Katalogwert�mit�vielen�Kabinettstücken.�Besichtigung�empfohlen. 3'000 (€ 2'010 )1803/53:� Prächtige� und� sehr� gepflegte� Sammlung� 52� Briefe,� dabei� vier� Bischofsbriefe,�kleinere�Ortschaften�mit�einzeiligen�Orts-�oder�Halbkreisstp.�in�rot�und�blau,�Fingerhutstp.�in�grün,�rote�Kreisstp.,�Bahnpoststp.�in�rot�und�blau�sowie�drei�'B.O.C.'�Stp.�in�schwarz�und�rot,�alle�Belege�in�ausgesuchter�Erhaltung. 6 1'250 (€ 840 )

Hamburg

1859:�Wappen� 1� Sch.� braun,� linke� Randmarke� (3� mm)� mit� Reihenzähler� 9� und� 2� Sch.�orangerot,� rechte� Randmarke� (4mm)� mit� Reihenzähler� 5,� beide� vollrandig,� ungebr.� mit�Originalgummi,�Pracht.�Signiert�A.�Diena�bzw.�Raybaudi.�� � � 2,�3 * 80 (€ 55 )4�Sch.�grünoliv,�allseits�breitrandig�mit�sehr�klarem�Strichstp.,�Kabinett,�sign.�und�Atteste�E.�Diena�und�Jakubek�(Mi�=�€�1'600).�� � � 5b 500 (€ 335 )4�Sch.�grünoliv,�allseits�voll-�bis�breitrandig�mit�links�Teil�der�Trennungslinie,�mit�klarem�Strichstempel,�in�der�rechten�Randlinie�mit�kleiner�Farbverdickung,�gestempelt�eine�seltene�Marke,�Befund�Mehlmann�(Mi�=�€�1'600).�� � � 5b 300 (€ 200 )1864:�1�1/4�Sch.�grau�im�waagr.�Paar,�allseits�breit-�bis�überrandig�mit�links�kleinem�Teil�der�Reihenzahl,�sauber�mit�dänischem�Ringnummernstp.�"2",�Pracht.�� � � 8c 150 (€ 100 )1�1/4�Sch.�türkisblau,�allseits�voll-�bis�breitrandig�mit�dän.�Dreiringstp.�"2",�Pracht,�Attest�Lange�(Mi�=�€�1'500).�� � � 8g 500 (€ 335 )2�Sch.�zinnober�im�waagr.�Paar�auf�Faltbrief�mit�blauem�Strichstp.�und�nebenges.�schwarzen�Zweikreisstp.�"Hamburg�8�10�66"�nach�Demmin,�Pracht�(Mi�=�€�800).�� � � 13 6 250 (€ 170 )2�Sch.�zinnober�+�4�Sch.�gelblichgrün,�zusammen�auf�Briefstück�mit�klarem�Strichstp.�und�einem�auf�die�2�Sch.-�Marke�übergehender�blauer�franz.�Eingangsstp.�"T�Tour�T�Erquelines�12�Juin�65",�Pracht,�Kurzbefund�Mehlmann.�� � � 13+16a 5 80 (€ 55 )1859/67:�Grosse�alte�Spezialsammlung,�ungebr.,�gest.�und�auf�Briefen,�in�beiden�Erhaltungen�gesammelt�mit�insgesamt�ca.�200�Einzelmarken/Briefstücken,�4�Paaren,�dabei�Mi�Nr.�22bUs�ungebr.�ohne�Gummi�und�42�Briefen.�Dabei�schöne�Stempelteile�mit�blauen�und�schwarzen�Strichstp.,�Ovalstp.�u.�a.�auf�Mi�Nr.1,�Schmetterlingsstp.�auf�7�Sch.�etc.,�etwas�unterschiedl.�Erhaltung�mit�vielen�Prachtstücken�(Mi�=�€�ca.�20'000). 2'500 (€ 1'675 )

Hannover

1860:�1/2�Gr.�schwarz�mit�weisser�Gummierung,�allseits�vollrandig,�mit�blauem�Rahmenstp.�"Alfeld�/�8�Dec"�auf�Briefstück,�Pracht.�Signiert�und�Befund�Raybaudi.�� � � 17y 5 100 (€ 65 )1861:�Georg�V.�10�Gr.�grün,�ungebr.�mit�Originalgummi,�rechte�Randmarke�mit�Reihenzahl�10,�Pracht.�Befund�Asinelli.�� � � 18 * 100 (€ 65 )1863:�3�Pfg.�olivgrün,�linke�Randmarke�mit�Randnummer�10,�allseits�voll-�bis�breitrandig�mit�blauem�Zweikreisstp.�"Bremen�13�7",�Kabinett,�signiert�Engel�und�Attest�Berger� (Mi�=�€�1'800).�� � � 20 500 (€ 335 )1850/64:�Sammlung�95�Einzelmarken�gest./ungest.,�dabei�bessere�Werte,�zahlreiche�Brst.,�Paare� und�Blockstücke,�Stempelvariationen�und�Farbnuancen,� dazu� sieben�Briefe,� davon�vier�gest.�mit�Rahmenstp.�von�Meppen�in�blau. 350 (€ 235 )

Helgoland

1867/76:�Partie�mit�sieben�ungebr.�Marken,�teils�ohne�Gummi,�dabei�Mi�Nr.�1/I�signiert,�teils�leicht�unterschiedliche�Erhaltung�(Mi�=�€�ca.�600).�� � � */(*) 80 (€ 55 )

324

(Photo = 1 67) 325

326

327

(Photo = 1 63) 328

(Photo = 1 63) 329

(Photo = 1 63) 330

(Photo = 1 63) 331

(Photo = 1 63) 332

(Photo = 1 67) 333

(Photo = 1 63) 334

335(Photo = 1 63)

336(Photo = 1 63)

337

(Photo = 1 63) 338

339(Photo = 1 www)

Page 9: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010� 67

�299

�347�340

�332

�324

�321

�320

�317

�ex�312

Page 10: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

68� 161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010

Ausrufpreisca. €

1856:�4/4�Sch.�lebhaftrot,�allseits�voll-�bis�breitrandig�mit�sehr�klarem�Zweikreisstp.�"Krakow�7/6"�auf�weissem�Faltbrief�nach�Güstrow,�Kabinett.�Signiert�Kruschel.�� � � 1 6 80 (€ 55 )

Oldenburg

1852:�1/30�Th.�auf�grauultramarin�im�waagr.�Typenpaar,�Type�I�und�III,�allseits�vollrandig�mit�blauem�Einzeiler�"Franco",�Pracht�(Mi�=�€�600).�� � � 2I+2III 200 (€ 135 )1/10�Th.�auf�hellgelb,�gut�gerandet�mit�klarem�Delmenhorster�Häuschenstp.,�Pracht.��� � 4a 150 (€ 100 )1852:�Spezialsammlung�der�1.�Ausgsbe�mit�Mi�Nr.1�(vollrandig,�sign.�Gebr.Senf�Leipzig),�versch.�Typen,�unterschiedl.,�teils�seltene�Stp.,�u.�a.�Delmenhorster�Häuschenstp.,�Bremen-Stp.,� versch.� Einzeiler� etc.,� insgesamt� 54� Einzelmarken/Briefstücke� und� 23� Briefe,�überwiegend�gute�Erhaltung�mit�Pracht�und�Kabinettstücken�(Mi�=€�ca.�11'000). 1'000 (€ 670 )1859/67:�Ungebr.�und�gest.�Sammlung,�in�beiden�Erhaltungen�gesammelt�mit�vielen�guten�und�seltenen�Marken,�dabei�Mi�Nr.�5�ungebr.�ohne�Gummi,�elf�gest.,�sechs�Briefe�mit�meist�1�Gr.-Frankaturen�etc.,�etwas�unterschiedl.�Erhaltung�mit�Pracht�und�Kabinettstücken. 1'000 (€ 670 )

Preussen

1850:�3�Sgr.�auf�gelb,�allseits�voll-�bis�breitrandig�mit�sehr�breitem�linken�Bogenrand�(27�mm,�senkr.�im�Rand�gefaltet)�mit�Randziffer�4,�Kabinett.�Signiert�Raybaudi.�� � � 4a 150 (€ 100 )3�Sgr.�auf�gelb,�allseits�vollrandig�mit�sehr�klarem�zentr.�aufgesetztem�roten�"1748"�(Köln�Bahnpost)�gest.,�Kabinett�(Feuser�=�€�250).�� � � 4a 100 (€ 65 )2�Sgr.�auf�graublau�waagr.�Paar�+�Einzelmarke,�alle�vollrandig�+�1856:�4�Pfg.�grün�unten�in� der�Randlinie� berührt� sonst� vollrandig�+�1857:� glatter�Grund�1�Sgr.� rosa� unten� in� der�Randlinie�berührt�sonst�vollrandig�mit�klarem�"1859"�und�nebenges.�zweizeiligen�Rahmenstp.�"Heringsdorf�/�24/8�*�4-5"��als�Zusatzfrankatur�auf�1855:�3�Sgr.�Ganzsachenumschlag�im�grossen�Format�als�Paketbegleitbrief� für�ein�8�Pfund�10�Loth�schweres�Paket�nach�Halle�an�der�Saale.�Der�Umschlag�hat�einige�Einschränkungen�und�Alterstönungen.�Sehr�seltene�Vierfarben-Mischfrankaturkombination.�Signiert�und�ausführliches�Attest�Flemming.��� �

3+5a+6a+U13B 6 400 (€ 270 )

Sachsen

Friedrich� III� der� Weise� 1489� (4.� Okt.):� Faltbrief� (ohne� Siegel)� an� den� Schösser� (=�Steuereinnehmer)�von�Leuchtenberg�gerichtet�und�unterzeichnet�mit�Friedrich�m.p.�(manu�propria)� "Dat� Wymar� (Weimar)� am� Sonntag� nach� Scholastica� Anno� d� 4oct� Nono� mit�Absendervermerk�"Von�gots�gnaden�Fridrich�Hertzog�zu�Sachssen�und�Curfürst�....".Friedrich III der Weise (1463 - 1525) gründete die Universität Wittenberg (1502), erwirkte für Luther freies Geleit zum Reichstag zu Worms (1521) und liess ihn nach der dort erfolgten Ächtung auf die Wartburg bringen. So legte er seine schützende Hand über den aufkommenden Protestantismus und ermöglichte erst die Ausbreitung der Reformation. 6 500 (€ 335 )

340(Photo = 1 67)

341(Photo = 1 63)

342(Photo = 1 63)

343

344

345(Photo = 1 63)

346(Photo = 1 63)

347

(Photo = 1 67)

348

Friedrich III der Weise

�348

Mecklenburg-Schwerin

Page 11: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010� 69

Ausrufpreisca. €

1850:�3�Pfg.�rot,�Platte�III,�Type�18,�allseits�vollrandig�mit�klarem�Zweikreisstp.�"Leipzig�16� Sep� 50"� auf� kl.� Streifbandschleife� nach� Sondershausen,� besonders� schönes� Exemplar�dieser�empfindlichen�Marke�in�einwandfreier�Erhaltung,�Kabinett,�seit�1932�(Attest�Heinrich�Köhler)�bekanntes�Streifband.�Atteste�Köhler,�Mohrmann�und�Rismondo. 1a 7'500 (€ 5'025 )

1850:� 3� Pfg.� mittelkarminrot� (kirschrot)� Platte� II,� Type� 10,� sächsisches� Liniensystem,�breitrandig� �mit� sehr�klarem�Zweikreisstp.� "Chemnitz�19� Jul.� 50"� auf�Briefstück,�bis� auf�eine�leichte�waagr.�Bugspur�sehr�schönes�Exemplar��des�Sachsendreiers�von�hervorragender�Wirkung,�Attest�Rismondo�(Mi�=�€�17'000). 1b 5 3'000 (€ 2'010 )1856:� Johann� I.� 5� Ngr.� dunkelbraunorange� im�Viererblock,� ungebr.� mit� Originalgummi,�allseits�vollrandig,�Kabinett.�Signiert�und�Befund�E.�Diena.��� � 12a 4* 250 (€ 170 )1851:�August�II,�1/2�Ngr.�auf�mattgrau�Einzelmarke�und�zusätzl.�waagr.�Paar�(min.�tangiert)�auf�Briefstück,�1/2�Gr.�auf�bläulichgrau�"21"�auf�Briefstück,�sign.�Rismondo,�sowie�1,�2�u.��3�Ngr.,�alle�vollrandig�und�sauber�gest.��� � 3-5 80 (€ 55 )1850/63:� Sammlung� auf� sieben�Albumblättern� mit� besseren�Werten� gest./ungest.,� dabei�Farbnuancen,�Paare,�div�Brst.�und�Abstp.,�sowie�vier�Briefe�und�ein�Teilbrief,�inkl.�EF�5�Ngr.�bräunlichrot�auf�R-Brief�nach�Wien. 350 (€ 235 )

349

350

351(Photo = 1 63)

352

(Photo = 1 63) 353

Leipzig Markt um 1850

�350

�349

Page 12: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

70� 161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010

Ausrufpreisca. €

1858:� 1/3� Sgr.� auf� hellbraunocker,� zwei� waagrechte� Dreierstreifen� vorderseitig� und�rückseitig�als�Fragment�ein�waagr.�Dreierstreifen�und�vermutlich�Sechserblock�mit�zartem�"300"�(Hamburg)�auf�Preis-Courant�ohne�Adressschleife.�Die�vorderseitigen�Streifen�sind�teils�gering�berührt�und�bis�auf�zwei�leichte�Knitter�in�guter�Erhaltung.�Sehr�ungewöhnliche�und�seltene�Massenfrankatur�der�1/3�Sgr.-�Marke.�Attest�Sem.�� � � 2 6 500 (€ 335 )

1859/61,� 10� Gr.� orange� +� 1865� 2� Gr.� blau� mit� Vierringstp.� "234"� und� nebengesetztem�Kreisstp.�"Jena�3�7"�(1866)�auf�kl.�Brief�mit�kompl.�Inhalt�via�Aachen�und�Liverpool�nach�New�York,�mit�klarem�roten�auf�die�2�Gr.-Marke�übergehendem�Kreisstp.�"Boston�Br.�Pkt.�Jul�20"�und�blauem�handschriftlichen�Taxvermerk�"2/10�Wfrco".�Die�2�Gr.-Marke�hat�einen�kleinen�Einriss,�die�10�Gr.-Marke�mit�gutem,�teils�voll-�bis�breitrandigem�Taxisschnitt�und�leichter� Oxidation� ist� in� einwandfreier� Erhaltung.� Ein� schöner� Brief� mit� dem� "Prussian�closed�mail�Tarif�"�ab�1.4.1862�aus�der�bekannten�"Walden"-Korrespondenz.�Attest�Sem. 19+39 6 1'500 (€ 1'005 )1852/66:�Überwiegend�gest.�Sammlung�mit�besseren�Werten,�dabei�einige�Brst.�sowie�acht�Briefe�mit�teils�besseren�Frankaturen,�inkl.�1866�6�Kr.�Ganzsache�mit�6�Kr.�Zusatzfrankatur,�beide�in�blau,�nach�Rigi-Kaltbad�in�der�Schweiz. 300 (€ 200 )

Württemberg

1765:�Altbrief�mit�vollst.�papiergedecktem�Stadtsiegel�von�Rothenburg�ob�der�Tauber�an�den�"Reichsfrei�=�Hochwohlgeborenen�Herrn�(Christian�Karl�Ludwig�Reichsfreiherr)�von�Pfeil"�nach� (Unter-)Deufstetten� (bei�Crailsheim),� dazu�Brief� aus�Wien� (1772)�mit� handschriftl.�Leitvermerk�"p.�Nuremberg�et�Dinckelsbuhl"�an�den�selben�Adressaten.�Baron von Pfeil, bekannt als Kirchenliederdichter und religiöser Schriftsteller, veröffentlichte mehr als 940 Lieder mit grossem Einfluss auf evangelisch-pietistische Kreise.�� � � 6 350 (€ 235 )1851/91:� Prächtige� Sammlung� mit� praktisch� allen� besseren� Werten,� vorab� gest.� undoft�doppelt�oder�mehrfach�gesammelt,�dabei��1�Kr.��im�waagr.�Dreierstreifen�sauber�entw.�mit�Datumsstp.�von�Langenburg�(21.10.53),�18�Kr.�viol.�grau�gest./ungest.,�70��Kr.�gest./ungest.,�div.�Briefstücke�sowie�drei�Briefe.�� � � 750 (€ 505 )

354

(Photo = 1 71)

355

356

357

(Photo = 1 71) 358

(Photo = 1 63)

Thurn & Taxis

�355

Packet crossing the Atlantic

Page 13: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010� 71

�375

�374

�372

�ex�371

�359

�ex�357

�354

Page 14: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

72� 161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010

Ausrufpreisca. €

1870�ca.:�1/3�Gr.�Privatganzsachenumschlag�blanko�im�Format�197�:�131�mm,�ungebr.,�etwas�knittrig�und�unfrisch.�� � � 6 80 (€ 55 )1868/71:�Doublettenbestand�gest.�und�teils�ungebr.,�mit�annähernd�1800�Marken�im�E-Buch,�sehr�stark�unterschiedliche�Erhaltung,�hoher�Katalogwert. 100 (€ 65 )1849/1920:�Überwiegend�gest,�teils�ungebrauchte�Doubletten�im�dicken�Einsteckbuch,�dabei�viele�gute�Werte,�vielfach�in�Pracht�und�Kabinetterhaltung,�Hauptwert�bei�den�süddeutschen�Flächenstaaten. 1'000 (€ 670 )

Elsass-Lothringen

1870:�2�c.� rotbraun,�Spitzen�nach�unten�+�4�c.�dunkelgrau,�Spitzen�nach�oben� im�waagr.�Paar�(etwas�gestaucht)�mit�zartem�Bahnpost-Streckenstp.�"Nancy�/�2�6�12�/�Saarbrück"�auf�Briefstück,�Befund�Mehlmann�(Mi�=�€�1'180).�� � � 2/IIa+3/Ib 5 200 (€ 135 )1870:� 5� c.� hellgelblichgrün,� farbfrisch,� � voller�Originalgummi�mit� Falzspur,� eine� seltene�Marke�in�guter�Erhaltung�(Mi�=�€�2'800).�� � � 4IIaa * 600 (€ 400 )

Diverse Altdeutsche Staaten: Sammlungen und Lots

Baden-Württemberg:�Lot�mit�meist�gest.�Marken�und�einigen�schönen�Briefstücken,�dabei�drei�postfr.�Zehnerblocks�TuT,�etwas�unterschiedliche�Erhaltung�mit�vielen�Prachtstücken. 250 (€ 170 )1850/66:�Sammlung�mit�18�Einzelmarken/Briefstücken�und�fünf�waagr.�Paaren�(Preussen),�dabei� Randmarken� mit� Reihenzähler� und� postfr.� Rand-Viererblock� (Thurn� und� Taxis��Mi�Nr.27),�alle�in�Pracht-�und�Kabinetterhaltung,�dazu�vier�frankierte�Briefe. 300 (€ 200 )Baden-Württemberg:�Überwiegend� ges.� Sammlung�mit� einigen� besseren� 18�Kr.-�Marken�bei� Bayern� und� Württemberg,� etwas� unterschiedl.,� meist� ordentliche� Erhaltung� mit�Prachtstücken,�dazu�unberechnet�DR�1906:�Zähldienstmarken�für�Baden�kompl.�ungebr.�und�etwas�Franz.�Zone�(Mi�=�€�12'000). 500 (€ 335 )1850/68:� Restsammlung� einige� hundert� Marken� gest./ungest.,� dabei� bessere� Werte� und�Serien,�Brst.�und�vier�Briefe�von�Bergedorf,�Braunschweig,�Bremen,�Hamburg,�Helgoland,�Lübeck,�Mecklenburg-Schwerin� und� Strelitz,� NdP,� Oldenburg,� Preussen� und� Schleswig-Holstein,� in� einem�Album.�Hoher�Katalogwert�mit� vielen�Kabinettstücken.�Besichtigung�empfohlen. 1'000 (€ 670 )1850/75:�Kl.�Restlot�mit�elf�gebr.�Ganzsachen�von�versch.�Staaten,�dazu�ein��Faltbrief�NdP�sowie�eine�Postkarte�Dt.�Reich,�gute�Erhaltung. 6 100 (€ 65 )1860/1900:� Restlot� 52� Ganzsachen� gebr.� und� ungebr.� (meist)� von� versch.�Altdeutschen�Staaten,�gemischte�Qualität,�in�einem�Ganzsachenalbum. 6 300 (€ 200 )1853/80:�Lot�15�Faltbriefe/Faltbriefhüllen�von�Baden�(3),�Bayern�(1),�Hannover�(3),�Preussen�(3),�T&T�(1)�und�Württemberg�(4),�dazu�ein�Beleg�Dt�.�Reich�mit�Brustschildfrankatur,�gute�Erhaltung. 6 400 (€ 270 )Baden-Württemberg:�Ganzsachensammlung,�überwiegend�gest.,�mit�118�Umschlägen�und�Karten,�dabei�einige�Grossformate,�Preussen�Oktogon�4�Sgr.�und�Sachsen�zwei�Umschläge�mit�Zusatzfrankaturen,�etwas�unterschiedl.�Erhaltung.�� � � 6 1'500 (€ 1'005 )

359(Photo = 1 71)

360

361

362

(Photo = 1 63) 363

(Photo = 1 63)

364

365

366

367

368

369

370

371

(Photo = 1 71)

Norddeutscher Postbezirk

Bei Abgabe Ihrer schriftlichen Gebote wissen Sie noch nicht, welche Lose Ihnen wirklich zugeschlagen werden - andererseits wären Sie aber (wenn Sie nach der Auktion feststellen müssen, dass die von Ihnen abgegebenen Gebote nicht erfolgreich waren) auch noch an weiteren Losen interessiert gewesen: mit der Abgabe von Alternativ-Geboten und/oder der Limitierung des Gesamt-

betrages für Ihre Ankäufe erhöhen sich Ihre Chancen, als schriftliche Bieter erfolgreich zu sein, ohne dass der von Ihnen vorgegebene finanzielle Rahmen überschritten wird. Mit der Abgabe von Alternativ-Geboten und/oder der Begrenzung der

Gesamtsumme Ihrer Ankäufe können Sie eine individuelle schriftliche Wunsch-Gebotsliste einreichen.

Page 15: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010� 73

�384

�382

�380

�379

�378

�377

�376

�373

Page 16: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

74� 161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010

Ausrufpreisca. €

1/4� Gr.� grauviolett� +� 5� Gr.� ockerbraun� im� waagr.� Paar� (ein� Eckzahn� kürzer)� +� 1� Gr.�karmin,�gr.�Schild,�zus.�auf�Briefst.�mit�klarem�Zweikreisstp.�"Berlin.�12/9�72"�und�rücks.�Transitstp.�"Alexandrie�Egypte�20�Sep�72",�schöne�11�1/4�Gr.�Frankaturkombination�für�eine�Überseedestination;�sign.�Georg�Bühler.�� � � 1+6+19 5 100 (€ 65 )1/4�Gr.�grauviolett�kl.�Schild�+�1/2�Gr.�orange�gr.�Schild�(durch�Randklebung�oben�etwas�flache�Zähnung)�mit�aptiertem�F(ranco)�Einkreisstp.�"Stettin�6�4�74"�auf�Drucksachenfaltbrief�nach�Schweden;�Drucksachen�nach�Schweden�sind�selten.�� � � 1+18 6 200 (€ 135 )2�Gr.�grauultramarin�mit�Federkreuzentwertung�in�Doppelfrankatur�mit�franz.�Taxstp.�"25"�auf� Faltbrief� von�Wesserling� nach�Epinal�mit� rotem� franz.� Eingangsstp.� "Belfort� à� Paris��11�May�72",�Pracht.�� � � 5 6 100 (€ 65 )2� Gr.� grauultramarin� +� franz.� Tax-Stp.� "25"� als� Doppelfrankatur� mit� dreizeiligem�blauschwarzem�Rahmenstp.�"Mühlhausen�i.�Elsass�/�Bahnhof�/�20�1�72"�auf�Faltbrief�nach�Brenches�bei�Luxenil,�Pracht.�� � � 5 6 80 (€ 55 )2�Kr.�rötlichorange,�teils�etwas�unregelm.�gez.,�mit�Einkreisstp.�"Carlsruhe�i.�Baden�28�12�72"�auf�amtlichem�Postkartenformular�nach�Mannheim�(Mi�=�€�500).�� � � 8 6 150 (€ 100 )2� Kr.� rötlichorange� mit� Einkreisstp.� "Hildburghausen� 23� 8� 72"� � als� Einzelfrankatur� auf�amtlichem�Postkartenformular�nach�Aschersleben�mit�ganz�leichter�Alterstönung�(Mi�=�€�500).��� � 8 6 100 (€ 65 )18�Kr.� ockerbraun� +� 7�Kr.� grauultramarin�mit� Rahmenstp.� "Frankfurt� a.�M.� /� Postexped�No1�/�20�1�73"�auf�Wertpaketbegleitbrief�nach�Leipzig,�Frankatur� leicht� fehlerhaft� (7�Kr.�Eckfehler),�schöne�Frankaturkombination�aufeinander�folgender�Katalognummern.�Befund�Hennis�(Mi�=�€�ca.�2'100).�� � � 11+10 6 300 (€ 200 )2�Kr.�orange�mit�Baden�Einkreisstp.�"Krotzingen�3�May"�als�seltenere�Einzelfrankatur�auf�Faltbrief�in�den�eigenen�Landzustellbezirk�nach�Biengen,�Pracht�(Mi�=�€�650).�� � � 15 6 180 (€ 120 )2�Kr.�orange,�mit�Einkreisstp.�"Frankfurt�a.�M.�30/9�74"�auf�amtlichem�Kartenformular�nach�Berlin,�teils�leicht�unregelmässig�gez.�(Mi�=�€�400).�� � � 15 6 80 (€ 55 )1/4�Gr.�grauviolett�als�Einzelfrankatur�mit�Zweikreisstp.�"Braunschweig�10�Dec.�1873"�auf�Ortsfaltbrief,�seltene�Einzelfrankatur.�Attest�Krug�(Mi�=�€�700).��� � 16 6 150 (€ 100 )1/4�Gr.�grauviolett�im�Viererblock�mit�seltenem�Einkreisstp.�"Schrombehnen�14�12�74"�auf�Damenbrief�nach�Königsberg,�Marken�waren�gelöst,�rep.�Befunf�Krug�(Mi�=�€�1'300+).��� � 16 64 120 (€ 80 )1/3�Gr.�gelblichgrün�im�ungebr.�Viererblock,�mit�Zähnungsbesonderheit:�senkr.�ausgefallenes�Zähnungsloch�zwischen�den�Marken�in�der�4.�Position,�FZL�l/r4,�Pracht,�Attest�Krug.��� � 17aFZL 4* 80 (€ 55 )1/3� Gr.� grünlicholiv� mit� Einkreisstp.� "Hanau� 24� 12� 74"� auf� kleinformatigem�Drucksachenfaltbrief�(Verlobungsanzeige)�nach�Offenbach,�oben�zwei�kürzere�Zähne�und�Schürfung�sonst�schöne�Drucksache�mit�der�besseren�Farbe.�Befund�Krug�(Mi�=�€�400).��� � 17b 6 80 (€ 55 )1/3� Gr.� dunkelgrün� +� 1/2� Gr.� orange� mit� Einkreisstp.� "Hamburg� F.� A.� 21/10� 74"� auf�Drucksachenfaltbrief�nach�Schweden,�leicht�um�1�Pf.�erhöhte�Überfrankatur,�besonders�farbfr.�gute�Erhaltung,�Drucksachen�nach�Schweden�sind�selten.�Attest�Krug.�� � � 17b+18 6 200 (€ 135 )1/2�Gr.�orange�als�seltene�Einzelfrankatur�mit�Hufeisenstp.�"Lübeck�31�Octbr.�74"�(SpNr.�22-4)�auf�Drucksachenfaltbrief�(�Rand�unten�bestossen)�nach�Christinestad�(Finnland)�mit�rücks.�Durchgangsstp.� von� St.� Petersburg� und�Ankunftsstp.� "ANK".�Die�Marke� hat� teils�verkürzte�Zähne�und�ist�sehr�gut�geprägt,�Drucksachen�nach�Finnland�sind�selten.��� � 18 6 100 (€ 65 )1�Gr.�karmin�mit�Plattenfehler�"Akzent�über�C�in�REICHS-�und�Innenkreisbruch�unter�D�in�DEUTSCHE�und�unter�REICHS-",�sowie�einem�Schraubenkopfabdruck�im�Prägefeld�und�im�gr.�Format�L16,�Feld�10,�mit�Preussen�Zweikreisstp.�"Cottbus�29�8�72"�auf�Brief�nach�Prinkenau,�ein�Zahn�kurz,�sonst�gute�Erhaltung.�Befund�Krug.�� � �

19XXIIId�L16 6 80 (€ 55 )

1�Gr.�karmin�im�senkr.�Paar�+�5�Gr.�ockerbraun�(6,�Dreierblock�in�Stuhlform,�senkr.�Paar�und�Einzelmarke)�+�2�1/2�auf�2�1/2�Gr.�braunorange,�vorder-�und�rückseitig�mit�Einkreisstp.�"Elberfeld�28�10�74"�auf�unten�verkürztem�Paketkarten-Stammteil�für�drei�Pakete�nach�Bern�(Schweiz).�Die� 2� 1/2�Gr.-Marke� hat� einen� Eckfehler,� zwei� der� 5�Gr.-Marken� sind� leicht�eckrund,� ansonsten� sind� die�Marken� der�Dreifarbenfrankatur� in� einwandfreier�Erhaltung.�Fahrpostsendungen�in�das�Ausland�sind�mit�Brustschildfrankaturen�selten.�� � � 19+22+29 6 200 (€ 135 )

372

(Photo = 1 71) 373

(Photo = 1 73) 374

(Photo = 1 71) 375

(Photo = 1 71) 376

(Photo = 1 73) 377

(Photo = 1 73) 378

(Photo = 1 73) 379

(Photo = 1 73) 380

(Photo = 1 73) 381

(Photo = 1 75) 382

(Photo = 1 73) 383

(Photo = 1 81) 384

(Photo = 1 73) 385

(Photo = 1 75) 386

(Photo = 1 75) 387

(Photo = 1 75) 388

(Photo = 1 75)

Deutsches Reich

Page 17: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010� 75

�403

�392�387

�389

�388

�386

�385

�381

Page 18: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

76� 161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010

Ausrufpreisca. €

2�Gr.�grauultramarin� im�senkr.�Paar�+�5�Gr.�ockerbraun� (zwei� leicht�kürzere�Zähne)� �mit�Hufeisenstp.�"Strassburg�i.�Els.�Bhf�22�Octbr.�73"�(SpNr.�36-3)�auf�Brief�der�3.�Gewichtsstufe�nach�Epinal�(Frankreich);�Absender�ist�die�Kaiserliche�General-Direction�der�Eisenbahnen�in�Elsass-Lothringen,�schöner�vorgedruckter�Umschlag�mit�kleinem�Nadelloch�ausserhalb�der�Frankatur�und�gut�erhaltenem�rücks.�Papiersiegel.�� � � 20+22 6 150 (€ 100 )2�Kr.�orange�mit�aptiertem�Thurn�und�Taxis�Einkreisstp.�"Worms�14�10�74",�ein�Zahn�kurz,�sonst�gute�Erhaltung,�Attest�Brugger�(Mi�=�€�3'200).�� � � 24 400 (€ 270 )9�Kr.�braun�+�3�Kr.�karmin�mit�Einkreisstp.�"Carlsruhe�in�Baden�3�9�73"�auf�Briefst.,�bis�auf�eine�waagr.�Bugspur�in�einwandfreier�Erhaltung.�Attest�Krug�(Mi�=�€�1'700).�� � � 27c+25 5 200 (€ 135 )9�Kr.�braun�mit�dreizeiligem�Rahmenstp.�"Frankfurt�a.M.�/�Postexped.�/�22�9�73"�auf�Brief�via�Hamburg�mit�Hapag-Dampfer�"Silesia"�nach�New�York�und�weiter�nach�Lowell�(Mass.),�Pracht,�seltene�Einzelfrankatur�in�der�besseren�c-Farbe,�Attest�Krug�(Mi�=�€�2'200+).��� � 27c 6 600 (€ 400 )9�Kr.�braun�+�kl.�Schild�1�Kr.�gelblichgrün�(ein�Zahn�kurz),�mit�Einkreisstp.�"Heidelberg�29/11�72"�auf�kl.�Brief�nach�Como�(Italien).�Die�9�Kr.-Marke�in�der�seltenen�c-Farbe�hat�zusätzl.� den� seltenen� Prägefehler� "Senkrecht� ausgefallene� Prägung� links� im� Prägefeld",�Feld�143,�und�ist�links�unten�korrigiert.�Es�sind�nur�wenige�9�Kr.-Marken�der�c-Farbe�mit�dem�Prägefehler�II�registriert,�schöne�farbfr.�Mischfrankatur�aus�der�Portoperiode�bis�zum�30.11.1873.�Attest�Krug�(Mi�=�€�2700+).�� � �

27cPräFII+7 6 250 (€ 170 )

18�Kr.�ockerbraun,�klar�gest.�"Frankfurt�A/M.�3�12�74",�teils�etwas�uneben�gezähnt,�sonst�einwandfreie�Erhaltung,�Attest�Brugger�(Mi�=�€�2'800).�� � � 28 500 (€ 335 )"Hamburg� F.�N1.� 30� 3/74"� roter� Franco�Einkreisstp.� auf� bar� bezahltem� kompl.� Faltbrief�via�England� nach�Mexiko�mit�Röteltaxe� "11� 3/4"� (Groschen),� rotem� "London�Paid"� und�rotem�"P.P."�bis�Landungshafen.�Mit�schwarzem�Taxstp.�"2"�(Centavos)�für�den�inländischen�Transport�gestempelt,�schöner�Überseebrief.�� � � 6 150 (€ 100 )1�Gr.�rötlichkarmin�mit�aptiertem�Hamburg�Zweikreisstp.�"Hamburg�22�7/74"�auf�Faltbrief�nach�Freising�(Kgr.�Bayern),�der�seltene�Stempel�ist�klar�und�gut�lesbar�aufgesetzt,�Befund�Krug.�� � � 6 80 (€ 55 )Privater�Reklamefaltbrief� (1881)�mit� total�41�Anzeigen�von�versch.�Firmen,�Wertstempel�Reichsadler�10�Pfg.�rot,�ungebr.,�seltener�Faltbrief�in�sehr�guter�Erhaltung.�� � � 6 400 (€ 270 )10� Pfg.� rot� im�waagr.� Paar,� gest.� "Wiesbaden� 3.10.82� "� auf�Kuvert� adressiert� nach�New�York,� bei�Ankunft� umadressiert,� � ursprüngliche�Anschrift� überklebt� und�mit� 2� c.� orange�nachfrankiert,�in�guter�Erhaltung.�� � � 41 6 600 (€ 400 )10� Pfg.� dunkelkarminrot,� ungezähnt,� im� Doppeldruck� (ein� Druck� kopfstehend),� postfr.�Oberrand-Viererblock�(ein�Wert�ungebr.),�Pracht.�Signiert�Richter,�Attest�Jäschke-Lantelme�(Mi�=�€�3500).�� � � 56aUDK 4*/** 400 (€ 270 )1905/13:� Germania� Friedensdruck� 10� Pfg.� karminrot� im� waagr.� Paar,� sauber� gest.�"Berlin� S.O.33� 1.12.09"� auf� gefaltetem� Formular� "Rückmeldung� über� unbestellbare�Fahrpostsendungen",�seltenes�Formular,�Pracht. 86aI (6) 80 (€ 55 )1916:�Markenheftchen�Germania�kompl.,� fünf�Blätter�mit�7�1/2�Pfg.� orange�und�15�Pfg.�hellgelbbraun�(MI�Nrn.�99+100),�vier�bedruckte�Zwischenblätter�wovon�die�ersten�beiden�leicht�an�den�Marken�haftend,�sonst�in�guter�Erhaltung�(Mi�=�€�3'500).�� � � MH7 * 350 (€ 235 )1920:�1,25�M.�auf�1�M.�+�1,50�M.�auf�1�M.�zusammen�auf�Nachnahme-Eilboten-R-Karte�von�"Berg-Dievenow�7.7.20"�nach�Zürich,�zwei�identische�Karten�an�zwei�versch.�Postbüros.��� � 6 80 (€ 55 )1923:� Posthörnchen� 30�M.� braun,� zwei� Exemplare� mit� Firmenlochung� als� portorichtige�Mehrfachfrankatur�auf�rosafarbenem�Drucksachenumschlag,�sauber�gest.�"Mülheim�(Ruhr)�6.7.23"�nach�Wietze�b.�Celle,�Pracht,�sign.�Infla�(Mi�=�€�400).�� � � 231a 6 80 (€ 55 )1923:�Ziffer�Queroffset�300�M.�grün�mit�doppeltem�Bilddruck,�4�Exemplare�sauber�gest.�"Berlin� 4.37.23."� als�Mehrfachfrankatur� auf� Brief� der� 2.� Gewichtsstufe� in� die� Schweiz,�drei�Marken�haben�kleinere�bis�stärkere�Mängel,�die�linke�obere�Marke�ist�in�einwandfreier�Erhaltung;�portorichtige�Frankatur.�Laut�Fotoattest:�"Marken�dieser�Ausgabe�mit�doppeltem�Bilddruck�sind�auf�Ganzstück�sehr�selten;�die�vorliegende�Mehrfachfrankatur�ist�vermutlich�Unikat".�Attest�Winkler. 249DD 6 750 (€ 505 )1936:� Braunes� Band-Block,� 20� mal� postfr.� mit� Originalverpackung,� dazu� Olympia-Blockpaar,�2�mal�(einmal�mit�Bügen)�postfr.�(Mi�=�€�1120). Bl.4-6 ** 100 (€ 65 )1937:� Reichsparteitags-Block,� 20� mal� postfr.� mit� beschrifteter� Originalverpackung� (Mi� =�€�6800).�� � � Bl.11 ** 1'000 (€ 670 )Kein�Los.�� � �

389

(Photo = 1 75) 390

(Photo = 1 63) 391

(Photo = 1 81) 392

(Photo = 1 75) 393

(Photo = 1 77) 394

(Photo = 1 81) 395

(Photo = 1 77) 396

(Photo = 1 77) 397

(Photo = 1 77) 398

(Photo = 1 77) 399

(Photo = 1 81) 400

401

(Photo = 1 81) 402

(Photo = 1 www) 403

(Photo = 1 75) 404

405

406(Photo = 1 77)

407

Fettgedruckte Lose = das Los ist in diesem Katalog abgebildet. Lose mit dem Eintrag „www“ sind nur auf unserer Internet Webseite www.corinphila.com abgebildet.

Page 19: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010� 77

�410

�406

�397

�398

�396

�395

�393

Page 20: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

78� 161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010

Ausrufpreisca. €

1912:�Flugpost�Rhein-Main�vier�Werte�ungebr.,�20�Pf.�'E.EL.P'�mit�Bogenrand�rechts,�alle�mit� Kurzbefund� Brettl,� dazu� zwei� halbamtl.� Flugmarken� 1913� zu� den� Zeppelinfahrten�Liegnitz�braun�auf�gelb,�bzw.�hellbraun�auf�gelb�ungebraucht. I-III+VI * 250 (€ 170 )1913:� Spendemarken� 2�Pfg� und� 1�RM�zur� geplanten� aber� nicht� durchgeführten� deutsch-englischen�Luftschiff-Expedition�zur�Erforschung�Neuguineas,�beide�ohne�Gummi�(Sieger�für�postfr.�=�€�2'500).��� � � I+II (*) 300 (€ 200 )1927� (14.�Aug.):� Zweiter� abgebrochener� Versuch� der� ersten� Luftpost� von� Dessau� nach�New�York,� R-Brief� der� Junkers�Werke� "Europa"� (rücks.� 'Flugzeugführer'),� adressiert� an�die��Junkers�Corporation�of�America�in�New�York,�frankiert�mit�total�25�Mk.,�sauber�entw.�"Dessau�14.8.27"�mit�rotem�Flugausfallstp.�"ZURÜCK/Flug�nicht�durchgeführt"�plus�etwas�schwächerem�Bstp.�"Befördert�durch�Luftpost/mit�Flugzeug�Junkers�W.33"�(Bremen)�sowie�rücks.�Werbedatumsstp.�von�Nordeney�(4.10.).�Schöner�Beleg�mit�attraktiver�Frankatur�(Mi�=�€�850�für�Frankatur).�� � � 382-384 6 200 (€ 135 )1928/31:�Lot�Zeppelin�Sondermarken�zu�2�RM�und�4�RM,� je�mit�Bogenrand� links,�dazu�1�RM�lebhaftrot�Einzelmarke�plus�Viererblock�mit�Bogenrand�rechts,�alle�Werte�postfrisch�und�einwandfreier�Erhaltung�(Mi�=�€�880).

423/424+455 ** 150 (€ 100 )

1.�Südamerikafahrt�des�Luftschiffs�Graf�Zeppelin,�Unterrandstück�2�RM�ultramarin� �Wz.�liegend�(kl.�Falzspur,�bezw.�Gummispur�auf�Vordersseite�des�unteren�Bogenrands,�Rückseite�einwandfrei)� plus� 4�RM� schwarzbraun�Wz.� stehend,� beide�Werte� farbfr.� und� gut� gez.� in�postfrischer�Erhaltung.�Attest�Hanns�Zierer�(Mi�=�€�3'500).�� � �

438Y+439X ** 500 (€ 335 )

1933�(1.�Feb.)�Brief�(kl.�hinterlegter�Einriss�rechts)�nach�Findlay-Ohio/USA,�frankiert�mit�50�Pf.�entw.�mit�Werbedatumsstp.�von�Warnemünde�und�beigef.�Sonderstp.�vom�Weltrundflug�(1932,sic!)�in�violett,�mit�rücks.�Transitstp.�von�Hamburg�(1.2.)�und�vorders.�Ankstp.�vom��11.� Februar.� Spätere� Verwendung,� Umschlag� mit� eigenhändiger� Bleistiftsignatur� 'von�Gronau'.��� � 6 150 (€ 100 )1934� (7.� Nov.):� Crash� Mail� -� Lufthansa� D-AVAN,� Karte� ab� Königsberg� (6.11.)� nach�Österreich�mit�Klebezettel� "Gelegentlich�des�Flugzeugunglücks� am�7.11.1934�bei�Bütow�(Pom)�beschädigt,�Berlin�C,�den�8.�November�1934.�Postamt�2".�� � � 6 200 (€ 135 )1928/38:�Lot� 15�Zeppelinmarken�gest./ungest.� plus� sechs�Flugpostmarken�ungebr.,� dabei�SA-Fahrt�2�RM�+4�RM,�kompl.�Serie�Polarfahrt�sowie�Chicagofahrt�ungest.,�farbfr.�und�gut�gez.�mit�Falz�oder�Falzspur,�trotz�kl.�Mängel�schön�präsentierend�(Mi�=�€�4'160). * 600 (€ 400 )

Deutsches Reich: Halbamtliche Ausgaben

1913:�Flugmarke�zu�den�Zeppelinfahrten�Liegnitz�braun�auf�gelb�ungebr.�ohne�Gummi�sowie�hellbraun�auf�gelb�mit�klarem�Stempelabdruck� � "Flugpost� (Liegnitz)�*A.� (D.�Katzbach)*�10.11.13",�rechts�zwei�nachgestochene�Zähne,�ansonsten�in�einwandfreier�Erhaltung.�Eine�seltene�Marke,�zwei�Befunde�C.�Brettl�(Mi�=�€�1'700).��� � � 11a+b 250 (€ 170 )

Deutsches Reich: Dienstmarken

1874:�Gebührenzettel� für�Dienstpostsendungen�der�Eisenbahn�"Frei� laut�Entschädigungs-Conto",�gelber�Gebührenzettel�vollrandig�auf�Dienstfaltbrief�mit�Einkreisstp.�"Magdeburg��1�10�75"�nach�Oldenburg�mit�Röteltaxe�"10"�(Mi�=�€�300).�� � � DI 6 100 (€ 65 )1921/23:�Sammlung�mit�kompl.�postfr.�Bogen�und�Bogenteilen�(Mi�=�€�ca.�2'100). ** 100 (€ 65 )

Deutsches Reich: Schiffspost

1879:� Dt.� Schiffspost� im� Ausland,� HAPAG� 10c.� schwarz/graugrün/dunkelgelb,� blauer�Balkenstp.� "Bührow� Schütt� -� Agents",� auf� Briefvorderseite� von� St.� Thomas� (Dänisch�Westindien)� nach�Puerto�Plata.�Ex�Sammlung�Fritz�Kirchner.�Sign.�Engel� und�Attest�Dr.�Debo�(Mi�=�€�2'400/Brief).�� � � 2 (6) 300 (€ 200 )1901:�"Vineta-Provisorium"-Ersatzstreifband�(kleiner�Einriss),�mit�Hektographie-Vordruck�"Kais.�Deutsche�Marine�Schiffspost�No1�..�01"�und�"Original�Streifband�wegen�Feststellung�der� Frankierungsweise� vorläufig� zurückbehalten"� mit� handschriftlichem� Datumseintrag�23/4�nach�Bahrenfeld�mit�rückseitigem�Ank.�Stpl.�"Altona-Bahrenfeld�14/5�01,�sehr�seltenes�Streifband�aus�der�ersten�Lieferug�der�Streifbänder�von�"S.M.S.�Vineta"�mit�den�sog.�Vineta-Provisorien�(3�PF�auf�halbierter�5-�Pfg�Marke).�Signiert�Bartels.�� � � 6 1'500 (€ 1'005 )

408M

409M

(Photo = 1 81) 410M

(Photo = 1 77) 411M

412M

(Photo = 1 81) 413M

(Photo = 1 79) 414M

(Photo = 1 79) 415M

416M

(Photo = 1 81)

417

(Photo = 1 79) 418

419

(Photo = 1 79) 420

(Photo = 1 79)

Deutsches Reich: Flugpost

Corinphila Auktionen - seit 1925 Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie.

Page 21: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010� 79

�474

�463

�461

�420

�419

�417 �414

�413

Page 22: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

80� 161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010

Ausrufpreisca. €

1872/74:�12�gest.�Brustschildmarken,�dabei�27a�und�30,�etwas�untersch.�meist�gute�Erhaltung�(Mi�=�€�ca.�1'900).�� � � 150 (€ 100 )1922/45:�Posten�vier�ETB�mit� besseren�Werten�und�Serien�gest./ungest.,� vorab�Nothilfe-�und�Winterhilfe�Serien,�bzw.�Teilserien,�dabei�1922�Alters-�und�Kinderhilfe�in�Quantitäten�(Mi� 233/34),� dazu� etwas� Flugpost,� zusammenhängende�Werte,� Besetzungs-� und� spätere�Zonenausgaben. 400 (€ 270 )1933/45:� Posten� III.� Reich� mit� teils� besseren� Werten� und� Serien� gest./ungest.,� dabei�Besetzungsausgaben,�etwas�Bogenware�und�einige�Blockausgaben. 400 (€ 270 )1872/1900:� Überwiegend� gest.� Sammlung,� teils� auf� Vordruckblättern,� dabei� schöner�Brustschildteil�mit�zusätzl.�einigen�Briefstücken�und�Briefen,�5�M.�Reichspost�Mi�Nr.�66/II�und�66/III�etc.,�etwas�unterschiedl.�Erhaltung. 500 (€ 335 )1933/37:�Lot� �10�versch.�Blockausgaben�ungebr./postfrisch,�dabei�Nothilfe�(209x148mm)�mit�Attest�Zierer,�dazu�'Braunes�Band',�Olympiade�1936�und�Adolf�Hitler�(Mi�=�hoher�Katalogwert).� */** 750 (€ 505 )1850/1920:� Sammlung� mit� besseren� Werten� gest./ungest.,� dabei� Bayern� mit� schönen�Mühlradstempeln,� Baden�mit� Nr.� 1,�Württemberg� in� einem� separaten�Heft,� sowie� etwas��Dt.�Reich,�in�vorab�ausgesuchter�Erhaltung. 850 (€ 570 )1900/45:� Lot� zwei� Alben� mit� einigen� besseren� Werten� und� Serien,� gest./ungest.,� dabei�OSTROPA� Blockausgaben,� etwas� Feldpost� sowie� Bogenware,� bzw.� Teilbogen,� dazu� kl.�Steckbuch�und�vier�Auswahlhefte. 850 (€ 570 )1933/45:�Postfr.�und�gest.�Doublettenbestand�(teils�in�Viererblocks),�sauber�sortiert�im�dicken�Einsteckbuch�mit�meist�kompl.�Sätzen,�dazu�einige�frühere�Ausgaben,�sowie�französische�Zone�und�Saar�mit�besseren�Sätzen�(Mi�=�€�ca.�17'000). ** 1'800 (€ 1'205 )1872/1945:� Grosse,� reichhaltige� Sammlung,� überwiegend� ungebr.,� teils� postfr.� und� gest.�mit�vielen�guten�Werten�und�Sätzen,�dabei�Block�2�im�Kleinformat�postfr.,�Nothilfe-�und�WHW-Sätze�kompl.,�Dienstmarkenteil�etc.,�teils�etwas�unterschiedl.�im�Vordruckalbum�(Mi�=�€�ca.�13000). 2'000 (€ 1'340 )1872/1945:�Grosse�Sammlung�gest.�und�ungest.�Dt.�Reich�ab�Brustschildausgaben�mit�u.a.�Mi�Nr.�66/II�ungebr.,�66/III�gest.,�IV�gest,�V-VI�ungest.,�Weimar�mit�Block�1�annähernd�kompl.,�3.� Reich� ohne� Chicagofahrt� in� den� Hauptnummern� kompl.,� Dienstmarkenteil,� Besetze�Gebiete� I.�WK,�Abstimmungsgebiete� ohne� Saar,� dabei� Danzig� mit� kleinem� Innendienst�kompl.�gest.�und�grossem�Innendiest�kompl.�ungest.,�beide�kompetent�signiert,�Besetzung�II.�WK�meist�ungest.�mit�guten�Ausgaben,�dabei�etwas�Sudetenland,�sowie�etwas�Österreich�Gebiete,�schöne�Sammlung�in�zwei�grossen�Pracht-Vordruckalben�"Schwaneberger�Gross-Deutschland�Band�I�und�II",�enormer�Katalogwert. 5'000 (€ 3'350 )1900/20:�Restlot�mit�100�Briefen�und�Ansichtskarten,�dabei�viele�Belege�aus�der�Inflationszeit,�in�gemischter�Qualität,�dazu�ein�Beleg�Helgoland. 6 100 (€ 65 )1933/45:� Propaganda� III.� Reich,� Lot� 31� versch.� Fotokarten� der� Deutschen� Luftwaffe,�echt� gelaufen� oder� beschrieben� (29)� und� ungebr.� (2),� in� guter� Erhaltung,� in� einem�Ganzsachenalbum. 6 150 (€ 100 )1933/45:�Ganzsachen�III.�Reich,�Zusammenstellung�von�80�Postkarten�gest.�und�ungest.,�mit�versch.�Zudrucken�wie�Tag�der�Briefmarke,�WHW,�Olympia�1936�etc.,�in�guter�Erhaltung,�in�einem�Album. 6 150 (€ 100 )1807/98:�Lot�mit�acht�Briefen�und�einer�Karte�ab�Vorphila,�alle�ins�Ausland,�teils�Übersee,�stark�unterschiedliche�Erhaltung. 6 300 (€ 200 )1872/75:�Lot,� zwölf�Briefe,�Karten�und�Vorderseiten�mit�Brustschildmarken-Frankaturen,�dabei�Doppelfrankatur,�Nachsendefrankatur,�Auslandspost,�R-Brief,�Einzelfrankatur�Mi�Nr.15,�Marken�und�Stempelbesonderheiten�etc.,�vier�mit�BPP-Befunden. 6 400 (€ 270 )

Saarland / Saargebiet

1920:�Sarre�auf�Bayern�5�Pfg.�-�10�M.�kompl.�postfrisch,�20�Pfg.�und�1�M.�je�ein�Zahn�kürzer,�sonst�gute�Erhaltung,�verschieden�signiert�(Mi�=�€�3'400).�� � � 18-31 ** 750 (€ 505 )1920:�Sarre�auf�Bayern�5�Pfg.�-�3�M.�kompl.�ugebraucht,�teils�sign.,�5�M.�pstfrische�rechte�obere�Bogenecke,�angetrennt,�Falz�im�Rand�mit�Käferzeichen-Signatur�und�10�M.�postfrisch�(Mi�=�€�3'050).�� � � 18-31 */** 550 (€ 370 )1956/58:�Restlot�mit�einigen�hundert�FDC's�in�grösseren�Quantitäten. 6 100 (€ 65 )1920/34:�Restsamlung�mit�185�Marken�gest.�und�ungest.,�dabei�bessere�Werte�und�Serien�inkl.�Dienstmarken,�teils�geprüft�Ney,�einige�mit�Falschstempel,�auf�Albumblättern. 200 (€ 135 )

421(Photo = 1 www)

422

423

424

425

426

427

428

429

430

431

432

433

434

435

436(Photo = 1 81)

437

(Photo = 1 81) 438 439

Deutsches Reich: Sammlungen und Lots

Bieten Sie on-line live, so als ob Sie persönlich im Auktionssaal anwesend wären: www.corinphila.com

Page 23: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010� 81

�409

�456

�ex�453�450

�445

�ex�441 �ex�437

�ex�436

�416

�412

�401

�399

�394

�391

�383

�ex�452

Page 24: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

82� 161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010

Ausrufpreisca. €

1921:�5�Pfg�braun/schwarz,�10�Pfg�orange/violett�und�25�Pfg�grün/violett,�alle�gez.�und�25�Pfg�grün/schwarz�im�waagr.�Paar�ungez.,�Probedrucke�in�unterschiedlichen�Farbkombinationen,�postfr.�(10�Pfg�ungebr.),�Pracht�(Mi�=�€�1'300). 53-55P1 ** 200 (€ 135 )Kogge�5,�10�und�25�Pfg�in�Paaren,�sowie�40�und�80�Pfg�Oberrandmarken,�alle�ungez.,�postfr.,�Pracht�(Mi�=�€�800).�� � � 53-57U ** 150 (€ 100 )5� Pfg� braun/violett�mit�Doppeldruck� des�Mittelstücks,� 10� Pfg� orange/schwarzviolett�mit�kopfstehendem� und� 10� Pfg� mit� verschobenem� Mittelstück,� alle� postfr.,� dazu� 1Mk� mit�markantem�Plattenfehler:�"Kogge�im�Feuer",�ungebr.,�Pracht�(Mi�=�€�430).

53DDU,�54K,�58I */** 80 (€ 55 )

5�Pfg�bis� 10�Mk� (ohne�40�und�80�Pfg)�Phasendruck-Rahmen�und� zusätzl.� zugehörendes�Mittelstück�kompl.�postfr.�(2�Mk-�Mittelstück�ungebr.),�Pracht. ex�53-62Ph ** 200 (€ 135 )1920/24:�Lot�25�Marken�gest.�und�ungest.�meist�mit�Aufdruck,�dabei�einige�bessere�Werte.��� � 300 (€ 200 )

Deutsche Besetzungen II. Weltkrieg

Generalgouvernement�1944:�Nicht�verausgabte�Lokalausgaben�während�des�Aufstandes,�Freimarken�Adolf� Hitler� 6� Gr.� -� 1� Zt.,� kompl.� postfr.� Serie� von� zehn�Werten�mit� senkr.�Handstempelaufdruck�POCZTA�POLOWA�/�1-VIII-1944� /�WARSZAWA�in�Violett.�Sign.�F.Krawczyk�(Mi�=�€�2'500).�� � � ** 500 (€ 335 )1939/44:� Lot� einige� hundert� Marken� gest.� und� ungest.� vorab� Briefstücke� mit� versch.�Sonderstempeln,� dazu� 48� Briefe,� Karten� und�Ganzsachen,� teils� Bedarfspost,� teils� philat.�Erzeugnisse,�in�guter�Erhaltung,�in�einem�Album. 300 (€ 200 )

Festung Lorient 1945:�Marschall�Philippe�Pétain�70�c.�orangerot�und�80�c.�smaragdgrün�mit� schwarzem�Aufdruck� "Festung�Lorient",� sauber�gest.� "Groix�18.3.45"� (Jahreszahl� 44�handschriftl.�geändert�auf�45),�darüber�violetter�Zensurstp.�mit�Datum�vom�23.�März�und�handschr.�Signatur�"Sch"�des�damaligen�Zensuroffiziers�Dr.�Schmitt�(gleicher�Stp.�auf�der�Rückseite),auf�Kuvert�adressiert�nach�Le��Pouliguen/Festung�St.�Nazaire,�rücks.�Ankunftsstp.�"La�Baule�31�-3�45"�,�ein�extrem�seltener�Beleg�in�guter�Erhaltung.�Sign.�Pickenpack�und�Atteste�Krischke�und�Herbst�(Mi�=�€�1'900++). 6+7 6 2'000 (€ 1'340 )

440

441(Photo = 1 81)

442

443

444(Photo = 1 www)

445

(Photo = 1 81) 446

447

Danzig

�447

Page 25: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010� 83

�478

�ex�473�465

�464

�ex�462

�ex�459

�458

�ex�457

Page 26: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

84� 161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010

Ausrufpreisca. €

Kotor 1944:�0,50�LIT�auf�10�c.�bis�10.-�LIT�auf�20�c.,�kompl.�Serie�zu�sechs�Werten,�farbfr.�und�mit�Originalgummi�(teils�leicht�getönt)�1.50�LIT,�4.-�LIT�und�10.-�LIT,�je�mit�Bogenrand�rechts,�bezw.�links,�in�postfrischer�Erhaltung,�signiert�Ludin�BPP�(Mi�=�€�600).�� � � 1-6 ** 100 (€ 65 )Montenegro� 1943� (9.� Dez.):� "Nationaler� Verwaltungsausschuss� 10.XI.1943"� dreizeiliger�waagr.�Aufdruck�auf�beiden�Serien�zu� je� fünf�Werten,�postfr.�und�gut�gez.,�2�L�rosakarmin��(Mi�17)�mit�kl.�Fleck�oben,�ansonsten�in�farbfr.�Erhaltung,�sign.�Krischke�BPP,�10�L�(Mi�19)�erhöht�signiert�Ercebovic.�Auflage�nur�1000�vollständige�Serien�(Mi�=�€�5'500).�� � � 10-19 ** 400 (€ 270 )Pleskau (Pskow)�1941:�20�Kop�auf�1�(Pf)�mit�schwarzem�Handstempelaufdruck,�ungebr.�(Zähnung�oben�leicht�getönt),�mit�vollem�Originalgummi,�signiert,�selten�(Mi�=�€�650�für�**).��� � 1a ** 150 (€ 100 )Serbien 1941/42:� Lot� � sechs� Nachfrageschreiben� in� versch.� Sprachen� frankiert� mit�Überdruckmarken�König�Peter�II,�dabei�ein�Beleg�frankiert�mit�Sondermarke�Kloster�Zica,�seltenes�Angebot� in� guter� Erhaltung,� dazu� eine� Paketkarte� mit� ital.� Frankatur� und� Stp.�"Rakek". 6 200 (€ 135 )Zara Portomarken� 1943� (9.� Okt.):� Teilserie� zu� 10�Werten,� 5� centesimi� bis� 5� Lire,� alle�Grundtype� I,� 2� Lire� fehlend,� postfrisch� mit� vollem� Originalgummi,� gut� gez.� und� in�einwandfreier�Erhaltung.�Attest�Ludin�(Mi�=�€�4'000).��� � P1/9+P11 ** 500 (€ 335 )1943:�Teilserie�der��1.�Ausgabe�zu�16�Werten�bis�10�L,�farbfr.�und�gut�gez.,�in�postfrischer�Erhaltung,�alle�Werte�sign.�Ludin�BPP�oder�E.�Ludin�(Mi�=�€�5'662).�� � � 1-16 ** 750 (€ 505 )50�c.�hellviolett�Propoganda-Nebenfeld�Artillerie�mit�kopfstehendem�Aufdruck,�postfr.�sign.�Ludin,�dazu�Eilmarken�1.25�hellgrün�und�2.50�L.�orange�mit�Aufdruck�"Deutsche�Besetzung�Zara",�gut�gez.�und�in�postfr.�Erhaltung,�sign.�Ludin�BPP�(Mi�=�€�925).�� � �

20IIIK+21+22 ** 150 (€ 100 )

Lot�14�postfr.Werte,�dabei�Flugpost�Teilserie�bis�2�L.�plus�Eilmarke,�dazu�Freimarkenserie,�inkl.�Eilmarken,�in�farbfr.�und�einwandfreier�Erhaltung,�alle�sign.�Ludin�BPP�(Mi�=�€�1'077).��� �

23/28+31/38 ** 150 (€ 100 )

Private Ausgaben�1944:�Dänische�Legion�+25�ö.�bis��+1�Kr.,�kompl.�Serie�von�drei�Werten,�postfr.,�Attest�Pickenpack�(Mi�=�€�1'000).�� � � I-III ** 150 (€ 100 )1941/42:�Lot�ein�Eisbärenblock�von�Frankreich�sowie�eine�kompl.�Serie�Belgien/Wallonische�Legion,�dazu�eine�Zeppelinmarke�von�Finnland,�alle�postfr.�(Mi�=�€�950).��� � ** 300 (€ 200 )

Deutsche Feldpost 2. Weltkrieg

1945:�U-Boot�Hela�Zulassungsmarke�im�senkr.�Dreierstreifen,�wie�verausgabt�ungebr.�ohne�Gummi,�sign.,�Pracht�(Mi�=�€�900).�� � � 13b (*) 250 (€ 170 )1945:�U-Boot�Hela�Zulassungsmarke:�Viererblock,�senkr.�Dreierstreifen,�senkr.�und�waagr.�Paar�und�zwei�Einzelmarken,�alle�wie�verausgabt�ungebr.�ohne�Gummi,�sign.,�teils�leichte�Bugspuren,�ganz�überwiegend�Pracht�(Mi�=�€�4'200).�� � � 13b (*) 500 (€ 335 )1914/45:� Posten� Feldpost-Briefe� in� einer� Schachtel,� dabei� Kriegsgefangenen-Post,�Korrespondenzkarten,� Internierungslager,� Militärkorrespondenz,� alle� echt� gelaufen� und�dadurch�in�unterschiedlicher�Erhaltung. 6 200 (€ 135 )

Alliierte Besetzung

Gemeinschaftsausgabe�1946:�Blockausschnitt�24�Pfg.�mittelbraunorange�und�60+40�Pfg.�lebhaftlilaultramarin,�gest.�"Kempten�2�-�21.2.48",�als�portogerechte�Frankatur�auf�R-Brief�nach�Koblenz,�gute�Erhaltung.�Attest�Schlegel�(Mi�=�€�450).�� � � 925B+942 6 125 (€ 85 )Bi-Zone�1945:�AM�Post�Probedrucke�auf�graustichigem�"Bremer�Papier":�16,�20,�24�und�30�Pfg.,�einheitlich�mit�anhängendem�linken�Bogenrand,�postfr.,�signiert�(Mi�=�€�1'800).��� �

25-27,29PIIA ** 200 (€ 135 )

1948:�Währungsreform,�80�Pfg.�lilaultramarin�mit�Netzaufdruck,�sauber�gest.�"Dortmund�10�-�16.9.48",�als�portogerechte�Einzelfrankatur�auf�R-Brief�nach�Sundern/Kr.Arnsberg,�Kuvert�leicht�beschnitten.�Attest�Schlegel�(Mi�=�€�850).�� � � IX7II 6 150 (€ 100 )1948:�Marienbild�6�+�4�Pfg.�orangebraun,�ein�geschnittener�Probedruck�auf�ungummiertem�Andruckpapier.�Attest�Schlegel�(Mi�=�€�500).�� � � 69/P (*) 150 (€ 100 )1948:� Bautenserie� 60� Pfg.� dunkelbraunlila,� im� postfr.� Viererblock� mit� Abart:� kompl.�Abklatsch�(Mi�=�€�360).�� � � 93wg ** 100 (€ 65 )1945/48:�Lot�39�Belege�mit�teils�besseren�Frankaturen,�dabei�Auslandspostkarten,�R-Briefe�in�die�Schweiz�und�div.�Einzelfrankaturen. 6 300 (€ 200 )Sowjetische Zone�1946/48:�Lot�76�Belege,�davon�viele�in�die�Schweiz,�inkl.�Ganzsachen,�Postkarten�mit�Zusatzfrankaturen,�R-Briefe�sowie�div.�Lokalausgaben. 6 550 (€ 370 )

448

(Photo = 1 www) 449

(Photo = 1 www) 450

(Photo = 1 81) 451

452

(Photo = 1 81) 453

(Photo = 1 81) 454

(Photo = 1 www) 455

(Photo = 1 www) 456

(Photo = 1 81) 457

(Photo = 1 83)

458(Photo = 1 83)

459

(Photo = 1 83) 460

461

(Photo = 1 79) 462

(Photo = 1 83) 463

(Photo = 1 79) 464

(Photo = 1 83) 465

(Photo = 1 83) 466

467

Page 27: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010� 85

Ausrufpreisca. €

1949/59:�Lot�140�Marken�ungest./postfr.,�dabei�bessere�Werte�und�Serien�sowie�21�Briefe�inkl.�einigen�FDC's�(Mi�=�€�1'200+�nur�Briefe). 200 (€ 135 )1945/90:�Umfangreicher�Dublettenbestand�mit�einigen�tausend�postfr.�Marken,�Gedenkblocks�und� Kleinbogen,� teils� mehrfach,� dabei� auch� Ausgaben� der� sowj.� Besatzungszone,� gute�Erhaltung,�in�vier�Einsteckbüchern. ** 500 (€ 335 )1949/79:�Kompl.�postfr.�und�ungebr.�Sammlung�mit�allen�Gedenkblocks�und�Kleinbogen,�dazu�einige�Blätter�sowj.�Besatzungszone�mit�zwei�Weihnachtsblocks�von�Thüringen�sowie�einige�Dienstmarken,�letztere�teils�gest.,�in�drei�Alben. */** 1'000 (€ 670 )1945/90:�Kompl.�postfr.�Sammlung�inkl.�Blocks�und�Kleinbogen,�dazu�Ausgaben�der�sowj.�Besatzungszone�mit�Ost-Sachsen�POTSCHTA,�Thüringen�mit�Blocks�Antifa,�Weihnachten�1945� und� Wiederaufbau,� West-Sachsen� mit� Blocks� zur� Leipziger� Messe� etc.,� in� guter�Erhaltung,�in�vier�Alben. ** 1'500 (€ 1'005 )1950/89.:� Briefposten� einige� hundert� Belege,� dabei� Bedarfsbriefe,� Postkarten� und�Ganzsachen,�mit� teils�besseren�Frankaturen� in�die�Schweiz,�echt�gelaufen�und�deshalb� in�etwas�unterschiedlicher�Erhaltung. 6 150 (€ 100 )

Berlin

1949:� II.� Kontrollratsausgabe� mit� rotem� Bdr.-Aufdruck,� kompl.� Serie� zu� 14� Werten,�postfrisch,�sign.�Schlegel�(Mi�=�€�1'700).�� � � 21-34 ** 250 (€ 170 )1964:� Treptower� Tor� Neubrandenburg� dunkelblaugrün� ohne� Werteindruck� mit�Handstempelaufdruck�"Entwertet"�auf�Blankobrief�mit�Vignette�der�Bundespost,�betr.�dem�Automationsversuch�des�Posttechnischen�Zentralamtes�(PTZ)�in�Darmstadt�zur�Erprobung�der� automatischen� Briefsortierungs-� und� Stempelmaschinen.� Befund� Schlegel� (Mi� =� €� 500�für�**).�� � � 247P 6 150 (€ 100 )1948/65:�Sammlung�240�Marken�vorab�ungest./postfr.,�dabei�bessere�Werte�und�Serien�wie�schwarzer�und�roter��Aufdruck�kompl.�Währungsblock�sowie�30�Briefe�inkl.�einigen�FDC's,�in�ausgesuchter�Erhaltung�(Mi�=�€�4'200). 500 (€ 335 )1948/77:�Postfr.�Sammlung�mit�allen�guten�Anfangswerten,�Schwarz-�und�Rotaufdrucken�(geprüft�Schlegel),�Glocken,�Block�Währungsgeschädigte�etc.,�in�guter�Erhaltung,�in�einem�Album. ** 600 (€ 400 )1948/49:�Lot�45�Belege�mit�Aufdruckmarken,�wenig�Bedarfspost,�vorab�philat.�Erzeugnisse,�teils�kombiniert�mit�Marken�der�sowjet.�Zone,�Luftbrückenstempel,�Gedenkkuverts,�in�guter�Erhaltung,�in�einem�Album. 6 300 (€ 200 )

Bundesrepublik Deutschland

1952:�Posthorn�80�Pfg.�rosarot,�ungez.�mit�WZ�Zierlinien�steigend,�postfr.�Sign.�Heintze�und�Dr.�Wittmann,�Attest�Schlegel�(Mi�=�€�3'800).�� � � 137YU ** 500 (€ 335 )1978:�Rosettenfenster�am�Freiburger�Münster,�ein�Original-Künstlerentwurf�mit�Bestätigung�von�Paul�Froitzheim. 977 200 (€ 135 )1960/2001:� Doublettenbestand� postfr.� Markenheftchen,� sauber� sortiert,� dabei� einige�Zählbalken�und�unberechnet�6�Wohlfahrts-Markenheftchen�(Mi.�=�€�ca.�2000). ** 200 (€ 135 )1949/76:�Sammlung,�annähernd�kompl.�mit�einigen�hundert�postfr.�Marken,�inkl.�Posthorn�und�Heuss,�in�einem�Album. ** 1'200 (€ 805 )1946/93:�Kompl.�postfr.�Sammlung�inkl.�Gedenkblocks�und�ein�paar�Markenheftchen,�dazu�franz.� Zone�mit� Gedenkblocks,� BI-Zone,�Währungsreform�mit� besseren�Aufdruckwerten�sowie�Bautenserie�mit�beiden�Zähnungsarten,�in�guter�Erhaltung,�in�vier�Alben. ** 1'500 (€ 1'005 )1949/87:� Umfangreiche� Sammlung� mit� einigen� hundert� Marken� postfr./gest.,� dabei�viele� gute�Werte� und� Serien,�meist�mehrfach� bzw.� im�Viererblock,� inkl..� Gedenkblocks,�Markenheftchen,�Streifen,�Automatenmarken�etc.,�in�guter�Erhaltung,�in�zwei�Alben�(Mi�gemäss�Einlieferer�=�€�26'500). 5'000 (€ 3'350 )

Diverse Deutschland: Sammlungen und Lots

1862/1996:�Lot�einige�hundert�Marken�gest./ungest.,�dabei�einige�bessere�Werte�und�Serien,�Dt.�Reich,�Zonenausgaben�und�Bundesrepublik. 300 (€ 200 )1875/2000:�Posten�20�Alben�mit�vorab�kl.�und�mittleren�Werten�Dt.�Reich,�Bund/Berlin�und�DDR,�dabei�div.�Blockausgaben,�teils�in�Quantitäten�wie�z.B.�200�Beethoven-Blocks. 400 (€ 270 )

468

469

470

471

472

473(Photo = 1 83)

474

(Photo = 1 79) 475

476

477

478(Photo = 1 83)

479

480

481

482

483

484

485

Deutsche Demokratische Republik

Page 28: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4

86� 161. Corinphila Auktion · 2. - 4. März 2010

Ausrufpreisca. €

1890/1960:�Lot�138�Briefe,�Karten�und�Ganzsachen,�vorab�Dt.�Reich�mit�sechs�Flugkarten�Rhein-Main� 1912,� versch.�Auslandspostämter� und� Kolonien� sowie� weniges� nach� 1945,�dazu�acht�ungest.�Gedenkblocks�Olympiade�1936�sowie�zwei�halboffiz.�Flugvignetten�vom�Margarethen-Volksfest�1912,�gute�Erhaltung,�in�einem�Album. 6 500 (€ 335 )1949/2000:�Nachlassposten�mit� einigen� tausend�Marken� postfr.,� gest.� und� ungest.,� dabei�Bundesrepublik,� Berlin� und� DDR,� mit� vielen� guten�Werten� und� Serien,� Gedenkblocks,�Kleinbogen�etc.,�in�guter�Erhaltung,�in�13�Alben�und�Einsteckbüchern. 600 (€ 400 )1945/90:�Umfangreicher�Dublettenbestand�mit�einigen�tausend�Marken�postfr.�(vorab)�und�gest.,� Hauptwert� bei� Bund� und�Berlin�mit� allen� guten�Werten� und� Serien�wie� Posthorn,�Heuss,�Schwarz-�und�Rotaufdrucke,�Berliner�Bauten,�Gedenkblocks� �etc.,� teils�mehrfach,�im�weiteren�Zonenausgaben�mit�franz.�Zone�inkl.�Gedenkblocks,�Gemeinschaftsausgaben,�Währungsreform,� Bautenserie� etc.,� zusätzl.�Marken�Dt.� Reich� und�weniges� von� anderen�europ.�Ländern,�in�guter�Erhaltung,�in�vier�dicken�Einsteckbüchern�(Mi�=�sehr�hoher�Katalogwert). 1'000 (€ 670 )1945/59:�Sammlung�einige�hundert�postfr.�Marken�und�Gedenkblocks�mit�besseren�Werten�und�kompl.�Serien,�dabei�Gemeinschaftsausgaben,�Franz.�Zone,�BI-Zone,�Währungsreform,�Bautenserie��und�Saarland,�in�guter�Erhaltung,�in�einem�Album. */** 1'500 (€ 1'005 )1945/59:� Umfangreiche� Sammlung� mit� einigen� tausend� Marken� sowohl� gest.� als� auch�ungest.,dabei�viele�gute�Einzelwerte,�kompl.�Serien,�Gedenkblocks,�etc.,�teils�doppelt�oder�mehrfach,�inkl.�Gemeinschaftsausgaben,�Franz.�Zone,�BI-Zone,�Sowj.�Zone,�Saarland�etc.,�in�guter�Erhaltung,�in�zwei�Alben. 14'000 (€ 9'380 )1955/90:�Briefposten�in�10�Alben�mit�einigen�hundert�Ersttagsbriefen�und�ETB�Bund�und�Berlin. 6 100 (€ 65 )1870/1930:� Lot� 69� Postkarten� und� Ganzsachenkuverts� Alt-Deutschland� und� Dt.� Reich�(meist),�dabei�versch.�Stempel,�Zusatzfrankaturen�und�Destinationen,�in�guter�Erhaltung. 6 150 (€ 100 )1900/70:�Posten�Ganzsachen�gebr./ungebr.,�dabei�Postkarten,�Postanweisungen,�Kartenbriefe,�sowie�interessante�Frankaturen,�in�einer�Schachtel. 6 200 (€ 135 )Kein�Los.1922/23:�Posten�Infla-Briefe�in�einer�Schachtel�mit�teils�besseren�Belegen,�dabei�R-Briefe�und�Postkarten,� viele� in� die�Schweiz� adressiert,� alle� echt� gelaufen�und�dadurch� in� etwas�unterschiedlicher�Erhaltung. 6 250 (€ 170 )1849/1905:�Lot�74�Briefe,�Karten�und�Ganzsachen,�dabei�Alt-Deutschland�von�Baden�bis�Württemberg� und�Dt.� Reich,� teils� bessere� Frankaturen,� Stempel,� Destinationen,� in� guter�Erhaltung,�in�einem�Ganzsachenalbum. 6 400 (€ 270 )1923/54:�Lot� 30�Briefe/Karten�mit� teils� besseren�Frankaturen,� dabei� Inflabriefe� (11)� und�Zonenausgaben�in�die�Schweiz,�dazu�eigenhändige�Unterschrift�des�Komponisten�Richard�Strauss�(1864/1949)�auf�einem�Bankcheque�der�Fifth�Avenue�Bank�in�Manhatten�über�$�750�aus�dem�Jahr�1904. 6 500 (€ 335 )1918/73:�Briefposten�mit�55�Belegen,�dabei�bessere�Frankaturen,�Zensurpost�in�die�Schweiz,�Feldpost�und�Zonenausgaben�sowie�je�ein�Zeppelin-�und�ein�Hindenburgbrief. 6 600 (€ 400 )1872/1950:� Lot� 440� Belege,� dabei� Dt.� Reich,� Zonenausgaben,� Feldpost,� Lokalausgaben,�Bundesrepublik�etc.�mit�Bedarfspopst�und�vielen�philat.�Frankaturen,�einige�mit�Attest�oder�Befund,�dazu�lose�Marken,�Abarten,�Gedenkblocks,� teils�mehrfach,�in�guter�Erhaltung,�in�vier�Alben. 6 2'000 (€ 1'340 )

486

487

488

489

490

491

492

493

494 495

496

497

498

499

Die Ausrufpreise in unserem Katalog sind in Schweizer Franken (CHF) angegeben; 1 CHF = ca. 0.67 EUR resp. 1 EUR = ca. 1.50 CHF - 100 CHF = ca. 67 EUR / 1’000 CHF = ca. 670 EUR (dies entspricht dem durchschnittlichen

Umrechnungskurs per Ende Januar 2010 - Angaben ohne Gewähr). Rechnungsstellung erfolgt ausschliesslich in CHF.Die im Katalog angegebenen Ausrufpreis in Euro (EUR) haben nur informativen Charakter.

Für Ihre schrift l ichen Gebote verwenden Sie bit te IMMER Schweizer Franken (CHF)!

Page 29: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4
Page 30: 161. Corinphila Auktion · 2. - 4