52

163. Corinphila Auktion · 4. - 5

Page 1: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5
Page 2: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

170� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

� Michel 2009 Ausrufpreis in CHF

Ausrufpreisca. €

1863/64�Doppeladler:�3�Kr.�grün�(2)�+�15�Kr.�braun�+�1867�Franz�Josef�I�5�Kr.�rot�(2)�mit�blauem�Einkreisstp.�"Wien�17/7"�(1867)�auf�eingeschr.�Faltbrief�nach�Verona�(nach�dem�bis�zum�30.9.1867�geltenden�Postvertrag�1.�sardische�und�3.�österreichische�Sektion),�waagr.�Bug� durch� eine� 3�Kr.-�Marke,� ansonsten� fehlerfreie� Erhaltung� der� sehr� dekorativen� und�seltenen�Dreifarben-Frankatur.�Vor�dem�1.10.1867�sind�nur�wenige�Briefe�nach�Italien�mit�der�Ausgabe�von�1867�bekannt.�Signiert�Puschmann�(Ferchenbauer�=�€�3'000).� � ��

31a+34a+37/I 6 900 (€ 605 )

3� Kr.� hellgrün� +� 15� Kr.� braun� +� 1867� Kaiser� Franz� Joseph� I.� 3� Kr.� grün� mit� klarem�Zweiringstp.�"Wien�5/8"�(1867)�auf�Briefvorderseite�mit�seitlicher�Klappe�nach�Verona�mit�Ankunftsstp.�"Verona�7�Ago�67",�21�Kr.�Portorate�für�einfache�Briefe�aus�der�3.�österr.�in�die�1.�sardische�Sektion,�seltene�wert-�und�farbgleiche�Mischfrankatur-Kombination,�Pracht.�Sign.�und�Attest�Ferchenbauer�(Ferchenbauer�=�€�ca.�3'000).� � ��

31a+34a+36/I (6) 500 (€ 335 )

5�Kr.�rosa�mit�Einkreisstp.�"Neubau�in�Wien�18/10"�(1866)�auf�unzureichend�frankiertem�Faltbrief� nach�Verona� mit� nebenges.� Zweizeiler� "Credito� /�Austr.� Soldi"� und� "A3."� und�Röteltaxe�"15".�Die�Frankatur�hätte�vor�dem�Krieg�von�1866,�der�zum�Abtritt�von�Venetien�führte,� auf� Grund� des� ab� 1.1.1866� gültigen� einheitlichem� Inlandsporto� von� 5� Kreuzer�ausgereicht.�Der�Brief�dokumentiert�sehr�schön�die�politische�Veränderung.� � �� 32a 6 100 (€ 65 )

10� Kr.� blau� im�waagr.� Paar� +� 15� Kr.� braun� im� senkr.� Paar� +� 1867� Franz� Josef� I� 2� Kr.�gelb�mit�blauem�Einkreisstp.� "Wien�22/8"�auf�Vorderseite� eines�eingeschr.�Briefes�der�2.�Gewichtstufe�nach�Padua�(nach�dem�bis�zum�30.9.1867�geltenden�Postvertrag�2.�sardische�und�3.� österreichische�Sektion),� leichte�Alterstönung,� ansonsten� fehlerfreie�Erhaltung�der�sehr�dekorativen�und� seltenen�Dreifarben-Frankatur.�Vor�dem�1.10.1867� sind�nur�wenige�Briefe�nach�Italien�mit�der�Ausgabe�von�1867�bekannt�(Ferchenbauer�=�€�3'000).� � ��

33a+34a+35/II 6 500 (€ 335 )

5463

5464

5465

(Photo = 1 169)

5466

Italien

�5466

�5463

Page 3: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 171

�5474

�5473

�5471

�5469�5468

�5467

Page 4: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

172� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1867� Kaiser� Franz� Joseph� I:� 2� Kr.� gelb� als� Einzelfrankatur� auf� Zeitungsschleife� mit�ganzer�Zeitung�"Napredak"�mit�klarem�Einkreisstp.�"Zagreb-Agram�20/1�1871�(Kroatien)�nach� Verona.� Das� Porto� für� Drucksachen� bis� 40� Gramm� nach� Italien� betrug� nach� dem�Postvertrag�von�1867�nur�2�Kreuzer.�Kroatien�wurde�ab�dem�1.4.1868�von�der�ungarischen�Postverwaltung�übernommen;�die�Ausgabe�von�1867�war�daher�nur�noch�bis�zum�31.7.1871�gültig.�In�dieser�Form�sehr�seltene�Einzelfrankatur.� � �� 35/I 6 300 (€ 200 )�2�Kr.�gelb�+�3�Kr.�grün�+�10�Kr.�blau�mit�klarem�Ovalstp.�"Triest�20/12�71"�auf�kompl.�Faltbrief�nach�Modena,�schöne�Dreifarben-Frankatur�zur�Darstellung�des�15�Kreuzer-Portos�für�Briefe�bis�15�Gramm�nach�Italien�nach�dem�ab�1.10.1867�geltenden�Postvertrag�(Ferchenbauer�=�€�950).� � ��

35/I+36/I+38/I 6 200 (€ 135 )

2�Kr.�gelb�(5,�dabei�waagr.�Paar)�+�5�Kr.�rot�mit�Ovalstp.�"Triest�20/7�71"�auf�kompl.�Faltbrief�nach�Udine,� durch� zwei�Marken� geht� ein� Registraturbug,� ansonsten� sind� die�Marken� in�einwandfreier�Erhaltung.�Ungewöhnliche�Darstellung�des�15�Kreuzer-Portos�für�Briefe�bis�15�Gramm�nach�Italien�nach�dem�ab�1.10.1867�geltenden�Postvertrag.� � �� 35/I+37/I 6 150 (€ 100 )

2�Kr.�gelb�(5)�als�seltene�Mehrfachfrankatur�mit�Rahmenstp.�"Triest�23�3�70"�auf�Streifband�der�5.�Gewichtsstufe� (kleiner�Einriss�gestützt�und� leichte�Patina)�nach�Padua,�dazu�2�Kr.�Ganzsachenstreifband�mit�klarem�Einkreisstp.�"Görz�20/12�74"�nach�Cividale,�Prach 35/I+S1 6 400 (€ 270 )3� Kr.� grün� (5)� als� Mehrfachfrankatur� mit� Ovalstp.� "Triest� 17/6"� auf� Faltbrief� der� 1.�Gewichtsstufe�nach�Mailand,�leichte�Patina,�seltene�Mehrfachfrankatur�(Ferchenbauer��=�€�900).�� �� 36/I 6 200 (€ 135 )3�Kr.�grün�(5,�dabei�zwei�waagr.�Paare)�als�Zusatzfrankatur�auf�5�Kr.�Ganzsachenumschlag�mit�Einkreisstp.�"Meidling�26/9"�(1867)�nach�Udine�mit�nebenges.�Einzeiler�"DEB.�AUS.�S.",�"A.3."�und�Röteltaxe�"5".�Das�Porto�für�einen�einfachen�Brief�aus�dem�3.�österreichischen�in�den�1.�sardischen�Rayon�betrug�bis�zum�30.9.1867�21�Kreuzer.�Der�fehlende�1�Kr.�wurde�in�5�Cmi.�umgerechnet�und�beim�Empfänger�eingezogen.�Die�linke�Marke�hat�einen�kürzeren�Zahn,� ansonsten� sind� die� Marken� gut� gezähnt,�Altersspuren� und� uneben� geöffnet.� Sehr�ungewöhnliche�Frankaturkombination,�in�dieser�Form�Unikat.�� � �� 36/I 6 800 (€ 535 )3�Kr.�grün�+�10�Kr.�blau�mit�Einkreisstp.� "Alsergrund�Wien�26/10�70"�auf�unzureichend�frankierter� Briefvorderseite� nach� Ferrara� mit� italienischer� Portomarke� 1870/94� 30� Cmi.�(Eckfehler).�Die�Nachgebühr�errechnet�sich�aus�der�Gebühr�für�einen�unfrankierten�Brief�(60� Cmi.)� abzüglich� der� verwendeten� Frankatur.� Dazu� unfrankierter� Faltbrief� mit� rotem�Zierovalstp.�"Comune�di�Iavre"�und�Einkreisstp.�"Tione��2/7"�(1875)�nach�Crova�bei�Vercelli�mit�ital.�Nachportomarke�60�Cmi.�sauber�gest.�"S.�Germano�3�Lug.75".�Schöner�unfrankierter�Brief�vom�2.�Tag�des�Allgemeinen�Postvertrags�mit�Kennzeichnung�durch�den�"T"-Stempel�für�unzureichend�frankierte�Briefe.� � �� 36/I+38/I 6 250 (€ 170 )5�Kr.� rot� (5,�waagr.�Dreierstreifen�und�rücks.�zwei�Einzelmarken)�+�15�Kr.�hellbraun�mit�Zweikreisstp.� "Habsburggasse� Wien� 24/9� 70"� auf� gelbem� vorgedruckten� Umschlag� als�eingeschr.�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�nach�Venedig,�sehr�dekorativ�in�guter�Erhaltung.� � �� 37/I+39/I 6 80 (€ 55 )10�Kr.�blau�(4)�+�15�Kr.�braun�mit�Einkreisstp.�"Seilerstatt� �Wien�18/1�75"�auf�eingeschr.�Brief�der�3.�Gewichtsstufe�nach�San�Remo,�leichte�Patina,�prachtvolle�Frankatur.� � �� 38/I+39/I 6 150 (€ 100 )

5467

(Photo = 1 171) 5468

(Photo = 1 171) 5469

(Photo = 1 171)

5470

5471

(Photo = 1 171) 5472

5473

(Photo = 1 171) 5474

(Photo = 1 171) 5475

(Photo = 1 173)

�5472�5470

Page 5: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 173

�5486 �5485

�5483

�5477

�5475

Page 6: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

174� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

10�Kr.�blau�+�Ungarn�1871�5�Kr.�rosa�Steindruck,�mit�Einkreisstp.�"Fülek�26/6"�(1871)�auf�Brief�nach�Venedig.�Sehr�seltene�Mischfrankatur,�die�nur�bis�zum�31.�Juli�1871�möglich�war,�bei�G.� S.�Ryan� "Die� seltensten� ungarischen�Mischfrankaturen"� auf� Seite� 106� abgebildet.�Umschlag�und�Frankatur�etwas�Alterspatina,�sonst�einwandfreie�Erhaltung.�� � �� 38/I 6 1'500 (€ 1'005 )15�Kr.�braun� (3)�als�Mehrfachfrankatur�mit�Einkreisstp."Esztergom�5/6�71"� (Ungarn)�auf�Brief�der�erzbischöflichen�Behörde�mit�gut�erhaltenem�Lacksiegel�an�die�Kurie�des�Kardinal�zu� Neapel,� Umschlag� nicht� ganz� einwandfrei,� Marken� in� einwandfreier� Erhaltung.� Die�Verwendung�der�Marken�der�Ausgabe�von�1867�war�in�Ungarn�nur�bis�zum�31.�Juli.1871�möglich.��� �� 39/I 6 400 (€ 270 )15�Kr.�braun�als�Zusatzfrankatur�auf�1868�15�Kr.�Ganzsachenumschlag�(senkr.�Bugspur)�mit�Ovalstp.�"�Triest�22/1"�(1869)�als�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�aus�bekannter�Korrespondenz�nach�Florenz�nach�dem�ab�1.10.1867�geltenden�Postvertrag.�Die�Marke�hat�eine�Eckkorrektur,�interessante��wert-�und�farbgleiche�Zusatzfrankatur�(Ferchenbauer��€1'100).� � �� 39/I+U57 6 100 (€ 65 )25�Kr.�graulila�zwei�Exemplare�aus�verschiedenen�Bogen�in�unterschiedl.�Farbnuancen�+�10�Kr.�blau�im�waagr.�Paar�mit�Einkreisstp."Habsburggasse�Wien�26�5�75"�auf�eingeschr.�Brief�der�4.�Gewichtsstufe,�Umschlag�zweiseitig�gekürzt,�vollständige�vorders.�Frankatur.� � �� 40/I+38/I 6 100 (€ 65 )25�Kr.�graulila�+�feiner�Druck�15�Kr.�braun�mit�klarem�Einkreisstp.�Seilerstätte�Wien�14/3�75�auf�eingeschriebenem�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�nach�San�Remo,�Pracht�(Ferchenbauer�=�€�1600). 40/I+39/II 6 300 (€ 200 )

5476

5477

(Photo = 1 173) 5478

5479

(Photo = 1 177) 5480

�5476

Fülek

Page 7: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 175

Ausrufpreisca. €

50�Kr.� braun� +� 10�Kr.� blau�mit� sehr� klarem� Einkreisstp.� "Wien� Seilerstatt� 7/11� 76"� auf�eingeschr.�grossformatigem�Brief�(Folioformat,�gefaltet)�der�5.�Gewichtsstufe�nach�Padua,�hohe� Frankatur� auf� besonders� schönem� Brief� nach� dem� Inkrafttreten� des� Allgemeinen�Potvertrags,�in�Kabinetterhaltung�(Ferchenbauer�=�€�6'750).� � �� 41/I+38/II 6 3'500 (€ 2'345 )

5481

�5481

Padua um 1875

Page 8: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

176� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

50�Kr.�braun�im�waagr.�Paar�+�15�Kr.�gelbbraun�(3,�senkr.�Paar�und�Einzelmarke)�+�5�Kr.�rot�mit�klarem�Einkreisstp.�"Landskrongasse�Wien�5/4�79"�auf�eingeschr.�grossformatigem�rücks.� 7fach� gesiegelten� gefalteten� Brief� (Folioformat,� Einrisse� teils� gestützt� und� mit�leichter� Patina)� an� seine� Durchlaucht� den� Fürsten� Tommaso� Corsini� in� Florenz,� ganz�aussergewöhnliche�und�hochwertige�Dreifarben-Frankatur�mit�dem�Höchstwert�der�Ausgabe�im�waagr.�Paar,�ein�Schaustück�jeder�grossen�Sammlung.�Fürst Tommaso Corsini (1835-1913) war zunächst mehrere Jahre Bürgermeister von Florenz und ab 1882 Mitglied des italienischen Senats.

41/I+39/II+37/II 6 5'000 (€ 3'350 )

2�Kr.�zitronengelb�mit�Ovalstp.�"Triest�5/9"�(1868)�als�Einzelfrankatur�auf�Drucksachenfaltbrief�bis�2�1/2�Loth�nach�Neapel,�dazu�Italien�1863�Victor�Emanuel�II.�5�Cmi.�mit�Zweikreisstp.�"S.�Daniele�del�Friuli�21�Oct�71"�auf�Drucksachenfaltbrief�nach�Wien,�Pracht.� � �� 35/II/b 6 120 (€ 80 )2�Kr.�gelb�im�waagr.�Paar�+�3�Kr.�grün�(2)�mit�klarem�Einkreisstp.�"Arnoldstein�27/2�79",�auf�Brief�nach�Cercivento�bei�Venzone,�Pracht�(Ferchenbauer�=�€�250).�� �� 35/II+36/II 6 80 (€ 55 )

5482

5483

(Photo = 1 173) 5484

(Photo = 1 177)

�5482

Ausschnitt

Ansicht von Florenz

Page 9: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 177

�5493

�5492

�5490�5488

�5487

�5484

�5479

Page 10: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

178� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

3�Kr.� grün� (2)�mit� Einkreisstp.� "Wien� 11� 4� 78",� auf� kreuzförmiger� Zeitungsschleife� der�3.�Gewichtsstufe� (über�80�bis�120�Gramm)�nach�Venedig.�Während�Drucksachen�pro�50�Gramm� nach� dem� ab� 1.7.1875� geltenden�Allgemeinen� Postvereinsvertrag� � mit� 3� Kr.� zu�frankieren�waren,�blieb�es�bei�den�Drucksachen�nach�Italien�beim�niedrigeren�2�Kreuzer-Satz.�Sehr�schöne�und�dekorative�Zeitungsschleife.� � �� 36/II 6 250 (€ 170 )3� Kr.� grün� im� waagr.� Paar� mit� klarem� Ovalstp.� "Trieste� Tergesteo� 17/7� 1876",� auf�grossformatigem�Faltbrief�mit�handschriftl.�Vermerk�"Campioni� senza�valore"�als�Muster�ohne�Wert�der�2.�Gewichtsstufe�(über�50�bis�100�Gramm)�nach�Udine,�seltene�Sendungsart�in�das�Ausland�(Ferchenbauer�=�€�ca.�500).� � �� 36/II 6 200 (€ 135 )5�Kr.�rot�(16)�als�Mehrfach-Massenfrankatur,�vorder-�und�rücks.�(dabei�5�Paare)�auf�eingeschr.�grösserformatigem� gesiegelten� Leinenumschlag� von� "Riva� 9/4� 81"� nach� Mantova,� teils�leichte�Zahnfehler,�nach�dem�UPU-Tarif�ein�eingeschr.�Brief�der�7!�Gewichtsstufe.� � �� 37/II 6 150 (€ 100 )5�Kr.�rot�+�10�Kr.�blau�mit�klarem�Einkreisstp.�"Launsdorf�14/4"�(1875)�auf�kleinformatigem�Zierbrief�mit�schräglaufenden�blauen�Notenlinien�und�vollem�Inhalt��nach�Rom�postlagernd�gesandt,�rücks.�mit�Einzeiler�"Non�dimandata"�gestempelt�und�retour�gesandt,�5�Kr.�durch�Randklebung�leicht�gestaucht,�ansonsten�ein�schöner�Brief.� � �� 37/II+38/II 6 100 (€ 65 )

5� Kr.� rot� mit� klarem� Einkreisstp.� "Rovigno� 24/7"� (1878,� Küstenland)� auf� unzureichend�frankiertem� Faltbrief� mit� "T"� gestempelt� nach� Udine� und� mit� ital.� Portomarke� 50� Cmi.�nachtaxiert.�Die�Nachtaxe�errechnet�sich�aus�60�Cmi.�für�den�unfrankierten�Brief�abzüglich�der� verwendeten� Frankatur� (umgerechnet� 12,5� Cmi.)� und� aufgerundet� auf� 50� Cmi.� Da�der� Empfänger� nach� Cavaro� abgereist� war,� wurde� die� 50� Cmi.-Portomarke� mit� dem�blauen�Einzeiler� "Annullato"�entwertet�und� in�Tolmezo�das�Nachporto�neuerlich�mit� ital.�Portomarken�30�+�10(2)�Cmi.�erhoben;�eine�Portomarke�kleiner�Randfehler,�sonst�schöner�und�interessanter�Brief�mit�zweimaliger�Nachportofrankatur.� � �� 37/II 6 250 (€ 170 )5� Kr.� rot� mit� klarem� Einkreisstp.� "Mori� 10/5� 81"� (Tirol)� auf� unzureichend� frankiertem�Brief�mit�"T"�gestempelt�nach�Mailand�und�dort�mit�ital.�Portomarke�5�Cmi.�+�10�Cmi.�im�senkr.�Paar�nachtaxiert.�Die�Nachtaxe�errechnet�sich�ab�dem�1.4.1879�aus�dem�doppeltem�Fehlbetrag:�In�diesem�Fall�5�Kr.�zuwenig,�umgerechnet�12,5�Cmi.�mal�2�=�25�Cmi.�Nachtaxe.�5�Kr.�kleine�Randschürfung,�ansonsten�schöner�und�interessanter�Nachportobrief.�� �� 37/II 6 150 (€ 100 )5�Kr.�rot�+�1883�5�Kr.�rot�mit�Einkreisstp.�"Trient�Trento�13�9"�(1884)�auf�vorgedrucktem�gefalteten� Umschlag� an� eine� Bank� in� Mailand,� sehr� seltene� wert-� und� farbgleiche�Mischfranktur�in�guter�Erhaltung.�Signiert�u.�a.�Enzo�Diena.� � �� 37/II+46 6 500 (€ 335 )5�Kr.�rot�als�seltene�Einzelfrankatur�mit�Fingerhutstp.�"Ala�Bahnhof�5/7�72"�auf�Grenzrayon-Faltbrief�nach�Tregnago�mit�klarem�"PD".�Pracht;�nur�drei�derartige�Briefe�bekannt!� � �� 37/II 6 300 (€ 200 )10�Kr.�blau�mit�Ovalstp.�"Trieste�Tergesteo�7/4�1877"�als�seltene�Teilbarfrankatur�rücks.�auf�fünffach�gesiegeltem�Wertbrief�nach�Palermo�mit�vorders.�klarem�Einzeiler�"Laut�Angabe"�und�"Franco",�sowie�Ovalstp.�"Assicurato"�mit�handschriftl.�"20"�(Kr.)�für�die�Beförderungs-�und�Rekommandationsgebühr.�Die�Versicherungsgebühr�von�10�Kr.�musste�durch�Marken�abgegolten�werden.�Auslandswertbriefe�sind�selten.� � �� 38/II 6 150 (€ 100 )

5485

(Photo = 1 173) 5486

(Photo = 1 173) 5487

(Photo = 1 177) 5488

(Photo = 1 177)

5489

5490

(Photo = 1 177) 5491

5492

(Photo = 1 177) 5493

(Photo = 1 177)

�5489 �5491

Page 11: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 179

Ausrufpreisca. €

10�Kr.�blau�mit�klarem�Einkreisstp.�"Habsburggasse�Wien�30/11�81"�auf�gelber�zweisprachiger�Retour-Recepisse�(gefaltet�und�Einrisse�gestützt)�für�eine�eingeschr.�Sendung�nach�Palermo�mit�Originalunterschrift�von�Richard�Wagner.�Der�Komponist�lebte�zu�dieser�Zeit�in�Palermo�und�war�mit�der�Fertigstellung�der�Partitur�des�"Parsifal"�beschäftigt.� � �� 38/II (6) 1'500 (€ 1'005 )10� Kr.� blau� im� Viererblock� mit� klarem� Ovalstp.� "Trieste� Tergesteo� 28/6"� (1876)� auf�eingeschriebenem� grösserformatigen� Briefcouvert� (zwei� senkr.� Büge� ausserhalb� der�Frankatur)�der�3.�Gewichtsstufe�nach�Udine�(Ferchenbauer�=�€�900).� � �� 38/II 6 200 (€ 135 )10�Kr.� blau� rücks.� +� vorders.� 1883�Doppeladler� 20�Kr.� olivgrau�mit� klarem�Einkreisstp.�"Laibach�Recom:�20/9�83"�auf��eingeschr.�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�nach�Tambre.�Die�10�Kr.-�Marke�hat�zwei�kurze�Zähne,�die�20�Kr.-�Marke�ist�in�einwandfreier�guter�Erhaltung.�Sehr�seltene�Mischfrankatur�mit�der�20�Kr.-�Marke�von�der�in�dieser�Form�nur�wenige�Briefe�registriert�sind.�Signiert�und�Attest�Ferchenbauer.��� �� 38/II+48 6 400 (€ 270 )

5494

5495

5496

(Photo = 1 181)

�5494

Richard Wagner

Page 12: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

180� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

10�Kr.� blau�mit�Einkreisstp.� "Ober�Döbling�18/1� 77"� auf�Brief� nach�Neapel,� dort� erneut�frankiert�mit�1863:�Viktor�Emanuel�II.�30�C.�braun�mit�nebenges.�Einkreisstp.�"Napoli�27�Gen�77"�und�nach�London�nachgesandt,�10�Kr.-�Marke�und�Umschlag�nicht�ganz�einwandfrei,�interessante�Nachsendefrankatur.�Signiert�und�Attest�Enzo�Diena.� � �� 38/II 6 200 (€ 135 )15�Kr.�braun�waagr.�Dreierstreifen�+�waagr.�Paar�als�Mehrfachfrankatur�mit�Ovalstp.�"Trieste�Tergesteo� 7/10� 1873"� auf� Faltbrief� (Alterstönungen)� der� 5.�Gewichtsstufe� nach�Mailand.�Die�Marken�des�Paares�sind�unten�etwas�flach�gezähnt,�ansonsten�sind�die�Marken�in�guter�Erhaltung,�sehr�seltene�und�hochwertige�Mehrfachfrankatur,�signiert.� � �� 39/II 6 500 (€ 335 )1867/73:� Sammlung� mit� 8� Briefen� aus� verschiedenen� Tarifperioden� nach� Italien,� dabei��Mischfrankatur� mit� Ausgabe� 1863,� Ganzsachen� mit� Zusatzfrankaturen,� R-Briefe� und�Mehrfachfrankatur,�teils�etwas�unterschiedlich�mit�Prachtstücken.� � �� 6 200 (€ 135 )Eingehende Post:�1863�Viktor�Emanuel�II.�30�Cmi.�braun�+�40�Cmi.�karmin�mit�Punktstp.�"17"�und�nebenges.�Einkreisstp.�"Milano�4�Mag�69"�auf�eingeschr.�Brief�nach�Triest.�Das�Porto� beträgt� nach� dem� ab� 1.10.1867� geltenden� Postvertrag� für� Briefe� pro� 15� Gramm��40�Cmi.,�die�R-Gebühr�30�Cmi.�Schöne�Frankatur�auf�strahlend�gelbem�rücks.�gesiegeltem�Umschlag.� � �� 19+20 6 80 (€ 55 )30�Cmi.�braun�+�60�Cmi.�violett�+�1867�20�Cmi.�blau�mit�Punktstp.�"196"�und�nebenges.�Einkreisstp.� "Venezia� 11�Dic� 74"� auf� eingeschr.� Brief� der� 2.�Gewichtsstufe� nach�Brünn.�Das�Porto�beträgt�nach�dem�ab�1.10.1867�geltenden�Postvertrag�für�Briefe�pro�15�Gramm��40�Cmi.,�die�R-Gebühr�30�Cmi.�Der�rücks.�fünfach�gesiegelte�Umschlag�mit�gut�erhaltenen�schwarzen� Lacksiegeln� hat� einen� kl.� Randriss,� die� 60� Cmi.-� Marke� hat� kl.� Randfehler,�ansonsten�einwandfreie�und�farbfr.�Dreifarben-Frankatur.� � �� 19+21+26 6 100 (€ 65 )1867�Viktor�Emanuel�II�20�Cmi.�mit�Punktstp.�"4"�und�nebenges.�Zweikreisstp.�"Bergamo�Bassa� 21�Ott� 67"� auf� unzureichend� frankiertem� kompl.� Faltbrief� nach� Salzburg�mit�Ra2�"Francobollo�/�Insufficiente"�und�Einzeiler�"Credito�Italiano�Cent"�mit�handschriftl.�Eintrag�"20",�sowie�blauem�Taxvermerk�"17"�(Kreuzer)�die�beim�Empfänger�eingezogen�wurden.�Die�Nachgebühr�errechnet�sich�nach�dem�ab�1.10.1867�geltenden�Postvertrag�aus�60�Cmi.�für� unfrankierte�Briefe� abzüglich�dem�Wert� der� frankierten�Marke� (20�Cmi.)�=�40�Cmi.,�umgerechnet�in�17�Kreuzer.�Postgeschichtlich�interessanter�Brief.� � �� 26 6 80 (€ 55 )20�Cmi.� hellblau� im�waagr.�Dreierstreifen�mit�Punktstp.� "174"�und�Einkreisstp.� "Firenze�Ufo� Succursale� 17�Ago� 67"� auf� unzureichend� frankiertem� Faltbrief� nach�Wien�mit� Ra2�"Francobollo�/�Insufficiente"�und�Einzeiler�"Credito�Italiano�Cent"�mit�handschriftl.�Eintrag�"32",�sowie�Röteltaxe�"2"�(Kreuzer)�die�beim�Empfänger�eingezogen�wurden.�Vor�dem�ab�1.10.1867� geltenden� Postvertrag� wurde� für� unzureichend� frankierte� Briefe� keine� Zutaxe�erhoben,�sondern�der�fehlende�Frankobetrag�beim�Empfänger�eingezogen,�im�vorliegenden�Fall:�Statt�mit�65�(2.�sardischer�und�3.�österreichischer�Rayon)�nur�mit�60�Cmi.�frankiert,�Differenz�von�5�Cmi.�=�2�Kreuzer�beim�Emfänger�eingezogen.�Postgeschichtlich�interessanter�und�schöner�Brief.� � �� 26 6 100 (€ 65 )

Kirchenstaat

1863/64�Doppeladler:� 3� Kr.� grün� +� 10�Kr.� blau� im�waagr.� Paar�mit� Einkreisstp.� "Triest�20/7"�(1864)�auf�Faltbrief�(leichte�Patina)�nach�Rom,�übliche�Frankierung�des�23�Kr.-Portos�vor�dem�neuen�Postvertrag�am�1.10.1867,�signiert�Ferchenbauer.� � �� 31a+33a 6 200 (€ 135 )1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�2�Kr.�gelb�im�waagr.�Dreierstreifen�+�10�Kr.�blau�mit�Ovalstp.�"Triest�5/9"�(1868)�auf�Faltbrief�nach�Rom.�Seltene�Frankaturkombination�des�ab�1.10.1867�geltenden�16�Kr.-Portosatzes�für�einfache�Briefe�in�den�Kirchenstaat,�Marken�und�Faltbrief�leichte�Altersspuren�(Ferchenbauer�=�€�1'400).� � �� 35/I+38/I 6 300 (€ 200 )2�Kr.�gelb�(2)�+�3�Kr.�grün�(4)�mit�kleinem�Ovalstp.�"Triest�28�6�69"�auf�Briefvorderseite�nach�Rom� (noch� alte� 16�Kr.-� Portorate),� seltene� Frankaturkombination,� dazu� 3�Kr.� grün�(2)�+10�Kr.�blau�mit�Ovalstp.�"Triest�16/8"�(1868)�auf�Faltbrief�nach�Rom,�Marken�leichte�Patina.� � ��

35/I+36/I+36/I+38/I 6(6) 500 (€ 335 )

3�Kr.�grün�im�waagr.�Paar�+�10�Kr.�blau�mit�Ovalstp.�"Triest�11/3"�(1868)�auf�kompl.�Faltbrief�nach�Rom.�Schöne�Frankaturkombination�des�ab�1.10.1867�geltenden�16�Kr.-�Portosatzes�für�einfache�Briefe�in�den�Kirchenstaat,�Pracht�(Ferchenbauer�=�€�1'200).� � �� 36/I+38/I 6 400 (€ 270 )

5497

(Photo = 1 181) 5498

(Photo = 1 181) 5499

5500

(Photo = 1 181) 5501

(Photo = 1 181) 5502

(Photo = 1 181) 5503

(Photo = 1 181)

5504

(Photo = 1 181) 5505

(Photo = 1 183) 5506

(Photo = 1 183) 5507

(Photo = 1 183)

Wenn Sie nicht persönlich an unserer Auktion teilnehmen können, senden Sie uns bitte möglichst frühzeitig Ihre schriftlichen Höchstgebote; diese werden von uns nur soweit in Anspruch genommen, als damit persönlich im Auktionssaal anwesende Bieter

oder andere schriftliche Aufträge überboten werden müssen.

Page 13: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 181

�5501

�5504

�5503

�5502

�5500

�5498

�5497

�5496

Page 14: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

182� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

3�Kr.� grün�+� 5�Kr.� rot� +� 15�Kr.� braun�+� rücks.� 10�Kr.� blau� (um�die�Kante� geklebt)�mit�Einkreisstp.� "Görz� 10/11"� (1869)� auf� eingeschr.� Brief� (leichte� Patina)� nach� Rom,� mit�rücks.�fünf�gut�erhaltenen�Lacksiegeln,�dabei�das�mittlere�mit�Inschrift�"K.�K.�Postwagens-Expedition�zu�Görz"�von�der�Post�ergänzt�weil�die�Verordnung�für�Einschreibebriefe�fünf�Lacksiegel�vorschreibt.�Das�Porto�setzt�sich�nach�dem�ab�30.10.1868�geltenden�Tarif�aus�15�Kr.�Beförderungsgebühr�+�10�Kr.�Rekommandationsgebühr�+�8�Kr.�Ergänzungsgebühr�für�eingeschr.�Briefe�in�den�Kirchenstaat�zusammen.�Sehr�seltene�Vierfarben-Frankatur�mit�aufeinanderfolgenden�Katalognummern.� � ��

36/I+37/I+38/I+39/I 6 1'000 (€ 670 )

15�Kr.�braun�als�Einzelfrankatur�mit�Ovalstp.�"Triest�19/1"�(1869)�auf�Faltbrief�nach�Rom,�Pracht,�signiert.� � �� 39/I 6 80 (€ 55 )Eingehende�Post:�1852�1/2�Baj.�auf�grau�(2)�+�2�Baj.�auf�bläulichgrün�+�5�Baj.�auf�rosa�alle�im�Rand�teils�getroffen�bzw.�leicht�angeschnitten�mit�Zweikreisstp.�"Roma�26�Apr.�66"�auf�Faltbrief�(Papier�teils�gebrochen)�nach�Wien,�sehr�ungewöhnliche�Dreifarben-Frankatur�der�8�Baj.-�Portorate�für�Briefe�der�1.�Gewichtsstufe�nach�Österreich.� � �� 1c+2a+6a 6 200 (€ 135 )1867� 5� C.� auf� grünlichblau� +� 10� C.� auf� orangerot� +� 40� C.� auf� gelb�mit� Rautenstempel�und� nebenges.� Zweikreisstp.� "Roma� 7� Ott.� 67"� auf� Faltbrief� via� Frankreich� und� Wien�nach�Reichersberg� (Oberösterreich).�Alle�Marken� sind�angeschnitten,� farbfr.� �Dreifarben-Frankatur�und�seltene�Portorate.� � �� 14+15+17 6 200 (€ 135 )40� C.� auf� hellgelb� als� Einzelfrankatur� mit� Punktrautenstp.� und� nebenges.� Zweikreisstp.�"Roma�30�Set�70"�auf�Faltbrief�nach�Wien.� � �� 24a 6 100 (€ 65 )1868�10�C.�auf�rot�(2)�+�40�C.�auf�hellgelb�(2)�mit�Rautenstp.�und�nebenges.�Zweikreisstp.�"Roma� 16� ...� 70"� auf� Vorderseite� eines� Briefes� der� 2.� Gewichtsstufe� mit� zweizeiligem�Rahmenstp� "Affrancamento� /� Insufficiente"� nach� � Pesth�mit� gestrichener� Röteltaxe� "20"�und�Blaustifttaxe� "15"� (Kreuzer),� die� beim�Empfänger� eingezogen�wurden.� Sehr� seltene�Destination�und�schöne�Frankatur�in�guter�Erhaltung.� � �� 22x+24a (6) 500 (€ 335 )

5508

5509(Photo = 1 183)

5510

(Photo = 1 183) 5511

(Photo = 1 183) 5512

(Photo = 1 185) 5513

(Photo = 1 183)

�5508

Rom um 1865

Page 15: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 183

�5513�5511

�5510�5509

�5507�5506

�5505

Page 16: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

184� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�3�Kr.�grün�als�Zusatzfrankatur�auf�1876/82�2�Kr.�Ganzsachenkarte�(mittig� gefaltet)� mit� klarem� Einkreisstp.� "Vaduz� 13/4� 80"� nach� Zürich� mit� vorders.�Ankunftsstempel.� � �� 36/II+P27 6 1'000 (€ 670 )5�Kr.�rot�mit�Einkreisstp.�"Vaduz�31/3�69"�als�Einzelfrankatur�auf�kompl.�Faltbrief�nach�Tann�bei�Rüti,�seltenes�ermässigtes�Grenzrayon-Porto�für�Briefe�nicht�weiter�als�7�geographische�Meilen�von�Vaduz�entfernt,�Pracht.� � �� 37/I 6 250 (€ 170 )

10�Kr.� blau�mit�Einkreisstp.� "Vaduz� 14/1� 78"� auf�Retour-Recepisse� für� ein�Einschreiben�an�den�prominenten�Reichsgrafen�Clemens�von�Westphalen�in�Ungarisch�Ostra�(Mähren).�Das� in�Liechtenstein�verwendete�und�nach�Ungarn� adressierte�Formular� ist� in� sehr�guter�Erhaltung,�sehr�selten.�Attest�Rupp�(Mi�=�€�2'500+).� � �� 38/II 6 1'500 (€ 1'005 )2�Kr.�Ganzsachenkarte,�Ausgabe�1872�mit� ital.�Text,�mit�sehr�klarem�Einkreisstp.�"Vaduz�29/9�75"�nach�Dornbirn�mit�vorders.�Ankunftsstempel,�Pracht�(LBK�=�CHF�4'000).� � �� P19b 6 800 (€ 535 )

5514

5515

(Photo = 1 185)

5516

5517(Photo = 1 185)

Liechtenstein

�5514Vaduz um 1880

�5516

Reichsgrafen Clemens von Westphalen

Page 17: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 185

�5525

�5522

�5521

�5519

�5517

�5515

�5512

Page 18: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

186� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�5�Kr.�rot�(3)�mit�kl.�Einkreisstp.�"Seilerstätte�Wien�12/2"�(1871)�auf�Brief�(Umschlag�nicht�ganz�perfekt)�via�Neapel�nach�Malta�mit�rotem�Taxstp.�12�1/2�(Cmi.�italienisches�Weiterfranko)�und�schwarzem�"PD",�mit�rücks.�Ankunftsstp.�"Malta�Fe�21� 71",� seltene�Destination,� dazu� eingehende Post� Faltbrief� frankiert�mit�GB� 1867� 6� P.�violett�mit� sehr�klarem�Duplexstp.� "A25/Malta�De�27�71"�und� rotem�Taxstp.� "4�3/4"�via�Messina�nach�Görz�(Küstenland),�Pracht.� � �� 37/I 6 300 (€ 200 )5�Kr.�Ganzsachenkarte�mit�Einkreisstp.�"Wien�28/4�83"�bedarfsverwendet�nach�Malta�mit�vorders.�Ankunftstp.�"Malta�My�3�83",�Pracht.� � �� P33a 6 100 (€ 65 )

Monaco

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�10�Kr.�blau�senkr.�Paar�und�zwei�Einzelmarken�(eine�rücks.)�auf�eingeschr.�dreiseitig�geöffnetem�Brief�mit�Einkreisstp.�"Landstrasse�Wien�14/9�70"�an�den�Prinzen�von�Monaco�via�München�nach�Monaco�mit�"PD"�und�rücks.�Ankstp.�"Monaco�17�Sept�70",�dort�nachgesandt�nach�Brüssel�mit�rücks.�fünf�Lacksiegeln�(2�ergänzt�von�Postes�Mont�Cenis)�und�zehn�Transit-�und�Ankunftstempel.� � �� 38/I 6 500 (€ 335 )

5518

5519(Photo = 1 185)

5520

Malta

�5520

�5518

Charles III, Prinz von Monaco(1818-1889)

Page 19: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 187

Ausrufpreisca. €

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�2�Kr.�gelb�(2)�mit�Einkreisstp.�"Temesvar�3/7"�(1869,�Ungarn)�als�Mehrfachfrankatur�auf�Drucksache�bis�2�1/2�Loth�nach�Amsterdam�mit�Weiterfrankovermerk�"2"�(Kreuzer),�Pracht.� � �� 35/I 6 200 (€ 135 )2� Kr.� gelb� (2)� mit� Ovalstempel� "Triest� 29/12"� (1868)� als� Mehrfachfrankatur� auf�Drucksachenfaltbrief�nach�Amsterdam�mit�rücks.�blauem�Dreieckstp.�"1�1/2�C.�Amsterdam",�Pracht.� � �� 35/I 6 100 (€ 65 )2�Kr.�gelb�+�3�Kr.�grün�als�Zusatzfrankatur�auf�1872�5�Kr.�Ganzsachenumschlag�mit�Ovalstp.�"Triest�2/773"�nach�Leiden�mit�Weiterfrancovermerk�"3/4�wf",�Umschlag�und�2�Kr.-�Marke�etwas�fehlerhaft,�Dreifarben-Frankatur.� � ��

35/I+36/II+1U60/II 6 100 (€ 65 )

3�Kr.�grün�+�5�Kr.�rot�als�Zusatzfrankatur�auf�1872�2�Kr.�Ganzsachenkarte�mit�Einkreisstp.�"Prag� Praha� 12/7� 75"� nach� Enkhuizen�mit� vorderseitigem�Ankunftsstp..Die� Frankierung�entspricht�noch�dem�ab�11.8.1871�eingeführtem�Tarif�von�10�Kreuzer,�vor�dem�Inkrafttreten�des�Allgemeinen�Postvertrags�zum�1.7.1875,�der�eine�Ermässigung�auf�5�Kreuzer�vorschrieb.Sehr�dekorative�und�schöne�Dreifarben-Frankatur.� � ��

36/I+37/I+P18 6 150 (€ 100 )

5�Kr.�rot�(3)�mit�schwarzblauem�Einkreisstp.�"�Wien�Filiale�16/9"�(1868)�als�Mehrfachfrankatur�auf� Faltbrief� nach�Amsterdam,� dazu� 5�Kr.� rot� (2)� +� 10�Kr.� blau� (2)�mit� Doppelovalstp.�"Wieden�in�Wien�17/2�68"�auf�Faltbrief�der�2.�Gewichtsstufe�nach�Amsterdam,�Pracht.� � ��

37/I+37/II+38/I 6 100 (€ 65 )

5�Kr.� rot� (2)�mit�kl.�blauen�Fingerhutstp.�"Stiekna�10/9�69"� (Böhmen)�auf�Brief�an�seine�Durchlaucht� den� Prinzen� Alfred� August� zu� Windisch-Graetz� in� Scheveningen� und�nachgesandt� nach� Tachau� (Böhmen),� dazu� 10� Kr.� blau� mit� Doppelovalstp.� "Wieden�Wien�19/2�70"�und�auf�die�Marke�übergehenden�Rahmenstp.�"Franco"�auf�Faltbrief�nach�Amsterdam�sowie�10�Kr.�blau�feiner�Druck�mit�Einkreisstp.�"Wien�Herrenhaus�23/8�78"�auf�Brief�zum�UPU-Tarif�nach�Haag,�Pracht.� � ��

37/I+38/I+38/II 6 100 (€ 65 )

10�Kr.�blau�+�1863/64�Doppeladler�2�Kr.�gelb�+�3�Kr.�grün�mit�Ovalstp.�"Triest�26/9"�(1867)�auf�Faltbrief�nach�Amsterdam,�schöne�Mischfrankatur-Kombination�des�15�Kr.-Portos�für�Briefe�der�1.�Gewichtsstufe�bis�zum�30.9.1868,�leichte�Patina�(Ferchenbauer�=�€�3'000).�� ��

38/I+30a+31a 6 750 (€ 505 )

3�Kr.�grün�als�Zusatzfrankatur�auf�1876�2�Kr.�Ganzsachenkarte�mit�Einkreisstp.�"Marienbad�2�9�78"�nach�Amsterdam,�Pracht,�dazu�1876�2�Kr.�Ganzsachenkarte�(Ecke�abgeschrägt)�mit�Einkreisstp.�"Sambor�6/5�81"�nach�Amsterdam,�wegen�unzureichender�Frankatur�mit�"T"�gestempelt�und�mit�niederländischen�Nachportomarken�1870:�5�C.�braun�auf�orange�und�1881:�2�1/2�C.�hellblau/schwarz�mit�Punktstp.�"5"�nachtaxiert.� � ��

36/II+P26b+

P28b+Nl 6 120 (€ 80 )1866/73:� Lot� mit� drei� Briefen� und� einer� Ganzsachenkarte� in� die� Niederlande,� dabei�unzureichend�frankierte�Post,��dazu�Vorderseite�mit�Niederlande-Frankatur�2.�Ausgabe�5�+�15�C.,�meist�gute�Erhaltung�auf�Ausstellungsblättern.� � �� 6 150 (€ 100 )

5521

(Photo = 1 185) 5522

(Photo = 1 185) 5523

(Photo = 1 189) 5524

5525

(Photo = 1 185) 5526

5527

5528

(Photo = 1 189) 5529

Niederlande

�5527

Amsterdam um 1865

Page 20: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

188� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1867�Kaiser�Franz� Joseph� I:� 2�Kr.� gelb�+�3�Kr.� grün� als�Zusatzfrankatur� auf�1872�5�Kr.�Ganzsachenumschlag�mit�sehr�klarem�Einkreisstp.�"Gablonz�8/1�80"�nach�Bergen,�schöne�Darstellung�des�10�Kr.-UPU�Portos�für�Briefe�bis�15�Gramm,�2�Kr.�leichte�Druckspur,�sonst�Pracht�(Ferchenbauer�=�€�1'100+).� � ��

35/II+36/II+U60/I 6 350 (€ 235 )

1876�2�Kr.�Ganzsachenkarte�mit�rücks.�Firmenzudruck�als�Drucksachenkarte�mit�Einkreisstp.�"Haida� 22/8� 83"� nach� Bergen,� als� unzureichend� frankiert� � mit� � "T"� gestempelt� und� mit��11�Öre��entspr.�der�Röteltaxe�gekennzeichnet.�Der�Empfänger�verweigerte�die�Annahme�und�die�Karte�ging�mit�blauem�Einzeiler�"Retour"�an�den�Absender�zurück,�Pracht.� � �� P26c 6 120 (€ 80 )

Polen

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�10�Kr.�blau�mit�Einkreisstp.�"Warnsdorf�30/6�83"�auf�gefalteter�gelber�Retour-Recepisse�mit�franz.�Vordruck�für�einen�eingeschr.�Brief�nach�Lodz.�� �� 38/II 6 150 (€ 100 )1869/78:�Kl.�Lot,� zwei�mit�15�Kr.� frankierte�Briefe�und�ein�10�Kr.�Ganzsachenumschlag�nach�Polen�sowie�ein�eingeschr.�Brief�aus�Polen�mit�23�Kopeken-Frankatur�von�1878��mit�deutschem�R-Zettel�"Vom�Auslande�über�Bahnpost�18�Alexandrowo-Berlin",�Pracht.�� �� 6 250 (€ 170 )Eingehende Post:�1866�König�Luis�I.�100�R.�graulila�im�waagr.�Paar�mit�Nummernstp.�"1"�und�nebenges.�Zweikreisstp.�"Lisboa�28/1"�(1868)�auf�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�(Progr.�7,5�Gramm)�nach�Prag,�Pracht.� � �� 23 6 300 (€ 200 )

Portugal

1867� Kaiser� Franz� Joseph� I:� 2� Kr.� gelb� im� waagr.� Paar� als� Zusatzfrankatur� auf� 1876:�2�Kr.�Ganzsachenkarte�(kl.�Randkerbe)�mit�Einkreisstp.�"Liebenau�7/3�79"�(Böhmen)�nach�Oporto,� leichte�Überfrankatur,�möglicherweise� in�Ermanglung�von�3�Kr.-Marken,�Karten�nach�Portugal�sind�sehr�selten,�Pracht.� � �� 35/I+P26b 6 150 (€ 100 )Eingehende Post:�1870�König�Luis�I.�10�R.�gelb�+�50�R.�grün�mit�Nummernstp.�"1"�und�nebenges.�Ovalstp.�"Lisboa�22�4�75�auf�Faltbrief�nach�Wien,�schöne�60�R.-�Frankatur�der�1.�Gewichtsstufe�nach�dem�ab�1872�geltenden�Postvertrag,�Pracht.� � ��

35xB+39xB 6 150 (€ 100 )

Rumänien

1867�Kaiser�Franz� Joseph� I:�2�Kr.�gelb�+�3�Kr.�grün�auf�kompl.�Faltbrief�von�Kronstadt�(Siebenbürgen)� 27/11� 70� nach�Bukarest�mit� rücks.�Ankstp.,� erniedrigtes� 5�Kr.-� Porto� für�grenznahe�Gebiete�in�Siebenbürgen,�Pracht.� � �� 35/I+36/I 6 300 (€ 200 )5�Kr.�rot�+�15�Kr.�braun�mit�sehr�klarem�Einkreisstp.�"Leobersdorf�17�5�72�(Niederösterreich)�auf�eingeschr.�Trauerbrief�mit�kompl.�Inhalt�nach�Tirgul-Frumos�mit�rücks.�klarem�Ankstp.,�Alterstönung,�seltener�R-Brief.� � �� 37/I+39/I 6 250 (€ 170 )

3� Kr.� grün� als� Zusatzfrankatur� auf� 1876� 2� Kr.� Ganzsachen-Antwortkarte� mit� privatem�Zudruck�mit�zusätzl.�Rumänien�1879�10�B.�hellrosa�(kl.�Eckzahnfehler)�mit�Zweikreisstp.�"Bukaresti�24�Apr�83"�nach�Wien.�Attest�Ferchenbauer.� � �� 36/II+P34A 6 750 (€ 505 )

5530

(Photo = 1 189) 5531

(Photo = 1 189)

5532

(Photo = 1 189) 5533

(Photo = 1 191) 5534

(Photo = 1 189)

5535

(Photo = 1 189) 5536

(Photo = 1 191)

5537

(Photo = 1 191) 5538

(Photo = 1 193)

5539

Norwegen

�5539

Page 21: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 189

�5535�5534

�5532�5531

�5530

�5528

�5523

Page 22: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

190� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

5�Kr.�rot�+�15�Kr.�braun�mit�klarem�Einkreisstp.�"Pribyslav�23/3�81"�auf�eingeschr.�Faltbrief�nach�Galatz�(Rumelien)�mit�rücks.�Transit-�und�Ankunftsstempeln,�Kabinett.� � �� 37/II+39/II 6 500 (€ 335 )Eingehende Post:� 1869� Fürst� Karl� I.� 10� B.� blau� (lupen-überrandig)� +� 15� B.� zinnober�(breitrandig)�mit�Zweikreisstp.�"Galatz�15�11"�(1870)�auf�Faltbrief�nach�Wien,�Pracht;�dazu�1869�Fürst�Karl�I.�5�B.�ziegelrot,�allseits�vollrandig�mit�Einkreisstp.�"Jassy�20�Jun�71"�als�seltene�Einzelfrankatur�auf�Nahbereichsbrief�nach�Czernowitz�(Bukowina),�Pracht.�� �� 22a+23 6 250 (€ 170 )1879�Fürst�Karl�I.�5�B.�grün�auf�grünlich� im�waagr.�Paar�mit�Zweikreisstp.�"Jassy�7�Mai�82"�auf�Österreich�1876�2�Kr.�Ganzsachen-Antwortkarte�mit�privatem�Zudruck�nach�Wien,�Pracht�(Ferchenbauer�=�€�2'500).� � �� 50a 6 500 (€ 335 )

Russland

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�3�Kr.�grün�mit�Einkreisstp.�"Czernowitz�10/7�75"�auf�Drucksache�nach�Dorpat�und�wegen�unbekannter�Adresse�mit�rücks.�9!�Transit-und�Ankunftsstempeln�retour�gesandt,�kl.�Randbräune�sonst�gute�Erhaltung.� � �� 36/II 6 100 (€ 65 )15� Kr.� braun� als� Zusatzfrankatur� auf� 1872� 5� Kr.� Ganzsachenumschlag� mit� Einkreisstp.�"Alsergrund�Wien�26/8�83"�als�R-Brief�nach�St.�Petersburg,�Pracht.� � ��

39/II+U60/I 6 250 (€ 170 )

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�25�Kr.�graulila�mit�Einkreisstp.�"Krakau�2/5�74"�auf�eingeschr.�Brief� nach� Zotoby� bei� Kremenetz/Ostrog.� Nach� dem� ab� 1.4.1874� geltenden� Postvertrag�beträgt�das�Porto�für�frankierte�Briefe�der�1.�Gewichtsstufe�15�Kr.�Beförderungsgebühr�+��10�Kr.�Rekommandationsgebühr.� � �� 40/I 6 200 (€ 135 )

50� K.� bräunlichrosa� mit� Einkreisstp.� "Seilerstätte�Wien� 1/7� 73"� als� Einzelfrankatur� auf�grösserformatigem� eingeschr.� � Brief� der� 2.� Gewichtsstufe� nach� Moskau.� Nach� dem� ab�15.3.1868�geltenden�Postvertrag�mit�zwei�mal�20�Kr.�+�10�Kr.�für�die�R-Gebühr�frankiert,�Pracht�(Ferchenbauer�=�€�4'500�+�€�500�für�blauen�Stempel).� � �� 41/I 6 1'800 (€ 1'205 )

5540(Photo = 1 191)

5541

(Photo = 1 193) 5542

(Photo = 1 193)

5543

(Photo = 1 193) 5544

(Photo = 1 193) 5545

(Photo = 1 193)

5546�5546

Moskau, Blick auf Kremel

Page 23: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 191

�5540�5537

�5536

�5533

Page 24: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

192� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

Eingehende�Post:�1866�Staatswappen�3�K.�schwarz/grün�mit�Unterdruck�der�5�K.-�Marke�+� 5�K.� schwarz/graublau� +� 10�K.� braun/blau� (2)�mit� Einkreisstp.� "Moskau� 8� Jun� 1870"�auf�Trauerfaltbrief�der�2.�Gewichtsstufe�nach�Karlsbad,�sehr�schöne�Dreifarben-Frankatur,�Kabinett.�� ��

19xF+20xb+21x 6 250 (€ 170 )

10�K.�braun/blau�mit�Einkreisstp.�"Lublim�20�Dez�1872"�auf�kompl.�Faltbrief�nach�Triest�mit�einzeiligem�Rahmenstp.�"Unzureichend�frankiert".�Nach�dem�ab�15.3.1866�geltenden�Postvertrag�beträgt�das�Porto�für�den�Brief�14�Kopeken.�Der�unzureichend�frankierte�Brief�wurde�als�unfrankiert�behandelt�unter�Anrechnung�der�Frankatur.�Das�Porto�für�unfrankierte�Briefe� der� 1.� Gewichtsstufe� betrug� 30� Kreuzer,� abzüglich� der� zu� 15� Kr.� umgerechneten�10�K.�sind�beim�Empfänger�-�gemäss�der�Blaustifttaxe�-�15�Kreuzer�eingezogen�worden.�Interessanter�Brief,�Pracht.� � �� 21x 6 200 (€ 135 )Portofreier� Brief� an� seine� "K.� Hoheit� den� Erzherzog� Carl� Ludwig"� von� Österreich� mit�Einkreisstp.� "Buturlinowka� 31� Dez.� 1871"� (Garnisonsstützpunkt� in� Südostrussland� an�einem� Nebenfluss� des� Don)� via� St.� Petersburg� nach� Wien� mit� vorderseitigem� Ankstp.�"Habsburggasse�Wien�26�1�72",�schöner�Brief.� � �� 6 300 (€ 200 )1868/74:� Neun� Briefe,� dabei� zwei� unzureichend� frankierte� Briefe� (einer� mit� russischer�Weiterfrankatur),� zwei� unfrankierte� Briefe,� drei� Briefe� mit� russischer� Frankatur� via�Österreich�nach�Frankreich�bzw.�in�die�Schweiz�etc.,�meist�gute�Erhaltung.� � �� 6 750 (€ 505 )

Schweden

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�5�Kr.�rot�im�waagr.�Dreierstreifen�mit�Einkreisstp.�"Wien�21/8�69"�auf�Brief�an�den�Baron�von�Salzberg,�Geschäftsträger�der�österreichischen�Vertretung�in�Stockholm�(chargé�d'affairs),�die�mittlere�5�Kr.�Marke�hat�zwei�geschürfte�Zähne,�ansonsten�sind�die�Marken� in�guter�Erhaltung;�dazu�Brief�an�den�gleichen�Empfänger� frankiert�mit�1867:� 5�Kr.� rot� +� 10�Kr.� blau�mit� Einkreisstp.� "Baden� 16/8� 69".�Nach� dem� ab� 1.4.1869�geltenden�Postvertrag�betrug�die�Gebühr�für�den�einfachen�Brief�nach�Schweden�unabhängig�der�Entfernung�15�Kreuzer,� das�Weiterfranko� ist�mit�Rötel� "9"� (Kreuzer)� und�Blaustift� "�1�3/4"� (Groschen)�auf�dem�Umschlag� (Siegeltönung)�notiert.�Briefe�nach�Schweden�sind�selten.�Schönes�Briefpaar.� � �� 37/I 6 500 (€ 335 )15�Kr.�braun�mit�Einkreisstp.�"Leopoldstadt�Wien�12/8�73"�als�Einzelfrankatur�auf�hübschem�kl.�Brief�nach�Gilberga�mit�blauem�Weiterfrankovermerk�"wf9x",�Pracht.� � �� 39/I 6 250 (€ 170 )2� Kr.� Ganzsachenstreifband� (ohne� rechte� Schleife)� +� Zusatzfrankatur� 1883:� Doppeladler�3� Kr.� mattgrün� mit� Einkreisstp.� "Wels� 22/5� 84"� nach� Majorna-Götheborg.� Schöne� nur��12�Monate�mögliche�Mischfrankatur�auf�seltener�Auslandsdrucksache,�Pracht.� � �� S2+45 6 300 (€ 200 )5�Kr.�rot�im�waagr.�Viererstreifen�(rechte�Marke�zwei�kurze�Zähne)�+�10�Kr.�blau�im�waagr.�Paar�mit�klarem�Einkreisstp.�"Josefstadt�Wien�25�10�79�auf�Brief�(unsachgemäss�geöffnet)�der�4.�Gewichtsstufe�nach�Stockholm�mit�rücks.�Ankstp.�"Stockholm�29�10�1879�1.Tur.",�schöner�attraktiver�Brief.� � �� 37/II+38/II 6 250 (€ 170 )Eingehende Post:�1858�24�Ö.�orange�+�1862:�3�Ö.�braun�Type�II�mit�sehr�klarem�Einkreisstp.�"Stockholm�3/6�1871"�auf�Trauerumschlag�nach�Wien�mit�rücks.�Einkreisstp.�"PKXP�Nr.2"�und�deutschem�Bahnpost�Dreizeiler�"Lübeck�/�6�6�I�T.�/�Lauenburg",�schöne�27�Öre-Frankatur�nach�dem�ab�1.4.1869�geltenden�Postvertrag,�Pracht.�Attest�Obermüller.� � �� 10a+14II 6 500 (€ 335 )Unfrankierter� Faltbrief� von� "Stockholm� 12/3� 1873"� nach� Wien� mit� Blaustifttaxe�"25"� (Kreuzer),� die� beim� Empfänger� eingezogen� wurden,� rücks.� trägt� der� Faltbrief� den�Blaustiftvermerk� "13x� aP"� umgerechnet� 2� 1/2� Gr.� für� die� deutsche� Postverwaltung.� Bei�unfrankierten�Briefen�bezog�die�österreichische�Postverwaltung�keinen�Portoanteil.�� �� 6 200 (€ 135 )

5547

(Photo = 1 195) 5548

(Photo = 1 195) 5549

(Photo = 1 193) 5550

5551

5552(Photo = 1 197)

5553

(Photo = 1 195) 5554

(Photo = 1 195) 5555

(Photo = 1 195) 5556

(Photo = 1 197)

�5551

Page 25: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 193

�5549

�5538

�5545

�5544

�5543

�5542

�5541

Page 26: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

194� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1863/64�Doppeladler:�15�Kr.�hellbraun�mit�Einkreisstp.�"Wien�10/2"�(1864)�auf�Teilfranko-Faltbrief�mit� nebenges.�Ovalstp.� "Franco� bis� zur�Öst.�Ausgangsgrenze"� (VdL� 1440)� und�blauem�Taxvermerk�"0/6"�nach�Langenau.�Beim�Empfänger�wurde�der�schweizer�Portoanteil�für� den� 2.� Rayon� von� 6� Kr.� umgerechnet� in� 20� Rappen� (entsprechend� der� Röteltaxe)�eingezogen,�sehr�schöne�und�nicht�häufige�Teilfrankatur,�sign.�Ferchenbauer.� � �� 34a 6 1'500 (€ 1'005 )15�Kr.�hellbraun�+�1867�10�Kr.�blau�mit�Einkreisstp.�"Wien�Filiale�15/4"�(1868)�auf�Faltbrief�nach�Langenau�(3.�österr.�Rayon�und�2.�schweizer�Rayon),�schöne�25�Kr.-Mischfrankatur�,�Kabinett�(Ferchenbauer�=�€�350).� � �� 34a+38/I/a 6 100 (€ 65 )

15�Kr.�hellbraun�(3,�dabei�waagr.�Paar)�+�1867�5�Kr.�rot�mit�stärker�versetzter�horiz.�Zähnung�mit�Einkreisstp.�"Alsergrund�in�Wien�11/3"�auf�grösserformatigen�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�(Umschlag�verkürzt�und�gestützt)�mit�Weiterfrankovermerk�,�in�dieser�Form�seltene�50�Kr.-Mischfrankatur-Kombination�(3.�österr.�und�2.�schweizer�Rayon).� � �� 34a+37/II/a 6 200 (€ 135 )2� Kr.� gelb� als� Zusatzfrankatur� auf� 2� Kr.� Ganzsachenkarte� mit� Einkreisstp.� "Salzburg-Stadt� 28/I� 75"� in� die� Schweiz,� dazu� 3� Kr.� grün� (feiner� Druck,� zwei� Zähne� kürzer)� als�Zusatzfrankatur�auf�2�Kr.�Ganzsachenkarte�mit�Einkreisstp.�"Seilerstatte�20�5�76�nach�Bern,�schönes�Kartenpaar�zur�Darstellung�des�auf�5�Kr.�erhöhten�Portos�für�Postkarten�nach�dem�Inkraft�treten�des�Allgemeinen�Postvertrags�ab�dem�1.7.1875.� � ��

35/I+P14+36/II+P14 6 100 (€ 65 )

1867� Kaiser� Franz� Joseph� I:� 2� Kr.� gelb,� waagr.� Dreierstreifen� mit� klarem� Einkreisstp.�"Jessenitz�b.�Landstrass�22/8�74"�auf�Streifband�der�3.�Gewichtsstufe�nach�Solothurn,�etwas�Patina,�seltene�Mehrfachfrankatur�(Ferchenbauer�=�€�1500).� � �� 35/I 6 200 (€ 135 )

5557

5558

(Photo = 1 195)

5559

5560

(Photo = 1 195) 5561

(Photo = 1 199)

Schweiz

�5559

�5557

Page 27: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 195

�5560

�5558

�5555

�5554

�5553

�5548�5547

Page 28: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

196� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

3�Kr.�grün�(2)�+�Ungarn�1871�2�Kr.�orange�(2)�Steindruck,�mit�Einkreisstp.�"Temesvar�26�7"�(1871)�auf�Faltbrief�nach�Langenau�im�Kanton�Bern.�Einzigartige�Mischfrankaturkombination�die�nur�ganz�kurze�Zeit�bis�zum�31.�Juli�1871�möglich�war,�bei�G.�S.�Ryan�"Die�seltensten�ungarischen� Mischfrankaturen� "� auf� S.� 81� abgebildet� und� wegen� der� Einmaligkeit� dort�mit� RR� bewertet.� Die� Marken� sind� durch� Randklebung� leicht� bestossen� und� im� Rand�korrigiert,�ansonsten�ist�der�Faltbrief�in�frischer,�schöner��Erhaltung�und�Schaustück�jeder�Ausstellungssammlung.� � �� 36/I/a 6 10'000 (€ 6'700 )

5562

�5562

Milleniumskirche, Tevesvar

Page 29: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 197

�5573

�5566

�5565

�5564

�5556

�5552

Page 30: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

198� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

5� Kr.� rot� mit� Einkreisstp.� "Temesvar� 26/1"� (1868,� Ungarn)� auf� Faltbrief� nach� Langnau�im� Kanton� Bern� (3.� österr.� und� 2.� schweizer� Rayon)� mit� Röteltaxe� 40� (Rappen),� die�beim� Empfänger� eingezogen� wurden.� Die� Nachgebühr� errechnet� sich� ab� dem� 1.6.1856�(Teilfrankaturen� werden� anerkannt)� aus� 25� Kr.� +� 5� Kr.� =� 20� Kr.� oder� umgerechnet��40�Rappen;�eine�Zutaxe�wurde�erst�ab�1.9.1868�eingeführt,�postgeschichtlich�interessanter�Brief,�dazu�unfrankierter�Brief�mit�Einkreisstp.�"Lemberg�4/9"�(1867,�Galizien)�nach�Sentier�mit�Röteltaxe�50�(Rappen).� � �� 37/I 6 100 (€ 65 )5� Kr.� rot� als� seltene� Einzelfrankatur� mit� Einkreisstp.� "Bludenz� Lindau� F.P.A.45."� und�handschriftlicher�Aufbabe� "H.� Ems� 23/7"� (1882)� auf� gelbem�Couvert� (rücks.� nicht� ganz�kompl.)�mit�klarem"RL"�im�Grenzrayon�(7�Meilen)�nach�St.�Gallen.� � �� 37/II 6 100 (€ 65 )10�Kr.�blau�(2)�mit�Einkreisstp.�"Wien�19/6�68"�auf�Faltbrief�nach�Rapperswyl�(3.�österr.�und�1.�schweizer�Rayon),�dazu�15�Kr.�gelbbraun�mit�Einkreisstp.�"Wien�27�8�68"�auf�Brief�nach�Filisur�bei�Davos,�da�nur�der�österreichische�Portoanteil�frankiert�ist�wurde�der�Brief�(Alterstönungen)�für�den�2.�schweizer�Rayon�mit�6�Kr.�bzw�20�Rp.�nachtaxiert,�die�beim�Empfänger�eingezogen�wurden.� � ��

38/II/a+39/II 6 100 (€ 65 )

5� Kr.� Ganzsachenumschlag� mit� Rahmenstp.� "Feldkirch� 18� 11"� (1871)� nach� St.� Gallen,�ermässigtes�Porto�für�Briefe�im�Grenzrayon,�Pracht.� � �� U55 6 100 (€ 65 )

5� Kr.� Ganzsachenumschlag� +� Zusatzfrankatur� 1863� Doppeladler� 15� Kr.� hellbraun�+� rücks.� 10� Kr.� blau,� dreiseitig� geöffnet� (kleiner� Eckfehler� hinterlegt)� als� eingeschr.�Brief� der� 2.� Gewichtsstufe� nach� Zürich,� nachgesandt� nach� Fluntern� und� dort� mit� 1862�Sitz.� Helvetia� 60� Rp.� (Randfehler)� nachfrankiert,� klar� gest.� "Fluntern� 8� Aug� 67"� nach�Judenburg� (Steiermark)� � und� erneut� nachgesandt� nach�Graz�mit�Ankunftsstp.� vom�14.8.;�insgesamt� �mit�14�Durchgangsstempeln�versehen.�Charaktervolle�und�seltene�Misch-�und�Nachsendefrankatur.� � ��

33a+34a+U55/I 6 750 (€ 505 )

2�Kr.�gelb�+�5�Kr.�rot�als�Zusatzfrankatur�auf�3�Kr.�Ganzsachenumschlag�mit�Einkreisstp.�"Retz� N.� Ö.� 24/8� 78"� nach� Bern,� seltene� Dreifarbenfrankatur� des� 10� Kr.� UPU-Portos�(Ferchenbauer�=�€�1'300).� � ��

35/II+37/I+U54 6 400 (€ 270 )

5563

(Photo = 1 199) 5564

(Photo = 1 197) 5565

(Photo = 1 197) 5566

(Photo = 1 197)

5567

5568

(Photo = 1 199)

�5567

Graz um 1860

Page 31: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 199

�5576

�5575

�5561

�5570

�5569

�5568

�5563

Page 32: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

200� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

2�Kr.� gelb� (2)� +� 3� Kr.� grün� als� Zusatzfrankatur� auf� 3� Kr.� Ganzsachenumschlag� (leichte�Bugspuren)�mit�klarem�Einkreisstp.�"Josefstadt�Wien�17�9�82"�nach�Bern,�ungewöhnliche�und� seltene�Mischfrankatur-Kombination�des�UPU�Portos,� sign.�und�Attest�Ferchenbauer�(Ferchenbauer�=�€�1'200).� � ��

35/II+36/II+U59/I 6 400 (€ 270 )

5�Kr.�rot�als�Zusatzfrankatur�auf�1865�Doppeladler�10�Kr.�Ganzsachenumschlag�(Nadelloch�und� rücks.� leichte� Schürfungen)� � mit� sehr� klarem� Einkreisstp.� "Bludenz� 24/11"� (1868,�Vorarlberg)�als�eingeschr.�Brief�nach�Rohrschach�im�Grenzrayon,�eingeschr.�Grenzrayonbriefe�aus�dieser�Portoperiode�mit�dieser�Mischfrankatur�sind�extrem�selten.�� � ��

37/II/a+U29 6 400 (€ 270 )

5�Kr.� rot� (3,� davon� zwei� rücks.)� als� Zusatzfrankatur� auf� 5�Kr.�Ganzsachenumschlag�mit�Einkreisstp.�"Linz�26/3�79"�als�R-Brief�nach�Bern�mit�deutschem�R-Zettel�"Vom�Auslande�über�Bahnpost�Simbach-München�Eingeschrieben.",�dazu�10�Kr.�blau�(leichte�Randbräune)�als� wert-� und� farbgleiche� Zusatzfrankatur� auf� 10� Kr.� Ganzsachenumschlag�mit� Ovalstp.�"Trieste�Tergested�22�12�18.."�als�R-Brief�nach�Genf,�sign.�und�Attest�Ferchenbauer,�schönes�Briefpaar�(Ferchenbauer�=�€�1'300).� � ��

37/II+U60+38/III+U4 6 200 (€ 135 )

10�Kr.�blau�+�15�Kr.�gelbbraun�im�waagr.�Paar�mit�Zweizeiler�"Bludenz�/�6.�Mar"�(1880)�auf�eingeschr.�Brief�der�3.�Gewichtsstufe�mit�Vordruck�der�"Gemeinde-Vorstehung�Ludesch."�im�Grenzrayon�nach�St.�Gallen,�Kabinett.� � ��

38/II/a+39/II/a 6 200 (€ 135 )

10� Kr.� blau� mit� Ovalstp.� "Triest� 14/11� 77"� auf� amtlichem� Nachfrageschreiben� für� eine�eingeschr.� Sendung� nach� Lugano� mit� rücks.� Bearbeitungsvermerken� und� Stempeln� von�"Bologna� 15� 11� 77",� "Milano� 16� 11� 77"� und� "Amb.�Chiasso-Milano� 16�Nov.� 77",� späte�Verwendung�eines�italienischen�Formulars�aus�Lombardei-Venetien.� � �� 38/II 6 300 (€ 200 )1867/83:�Sammlung�mit�14�Briefen�in�die�Schweiz,�dabei�Ganzsachen�mit�Zusatzfrankatur,�Teilfranko�etc,�meist�auf�Ausstellungsblättern�ausführlich�beschrieben.� � �� 6 300 (€ 200 )Eingehende Post: 1859�Strubel�10�Rp�blau�mit�grünem�Seidenfaden,�4�Exemplare� (teils�etwas�knapp,�treppenförmig�frankiert)�als�Mehrfachfrankatur�mit�Einkreisstp.�"Winterthur�2�Aug�62"�auf�Faltbrief�nach�Innsbruck,�attraktive�Frankatur,�Attest�Renggli.� � �� 14/II 6 250 (€ 170 )Sitzende�Helvetia�10�Rp.�blau�+�20�Rp.�orange�im�waagrechten�Paar�mir�Zweikreisstp.�"Erlach�29�Oct"�(1866)�auf�Faltbrief�via�Ulm�und�Wien�nach�Krakau�(Galizien)�mit�Weiterfrankovermerk�"9"� und� rückseitigen� schweizer� und�württembergischen�Bahnpoststempeln,� Brief� vom� 2.�schweizer�Rayon�in�den�3.�österreichischen�Rayon.� � �� 23+24 6 100 (€ 65 )1867/81�10�Rp.�rot�als�seltene�Einzelfrankatur�auf�Grenzrayonbrief�von�"St.�Gallen�23�XII�69"� nach� Feldkirch� und� gleiche� Frankatur� auf�Brief� von� "Walzenhausen� 6�VII� 72"� nach�Hohenems,�beide�Briefe�mit�"PD"�und�"RL"�Stempeln.� � �� 30 6 300 (€ 200 )

25�Rp.� grün� auf� vollständig� illustriertem�Briefumschlag� (Darstellung� einer�Auktion)� von�"Neuchatel�22�XII�71"�nach�Österreich,�aussergewöhnlich�schöner�Umschlag�und�Schaustück�jeder�Sammlung,�Attest�Renggli.� � �� 32 6 1'000 (€ 670 )50�Rp.� lila� (ein�Zahn�min.�kürzer)� als�Einzelfrankatur� auf�Faltbrief�von� "Lausanne�20�V�68"�nach�Salzburg�mit�Weiterfrankovermerk�"9",�Brief�aus�dem�2.�schweizer�Rayon�in�den�3.�österreichischen�Rayon,�dazu�25�Rp.�grün�auf�Faltbrief�von�"Winterthur�18�II�71"�nach�Feldkirch;�ab�1.9.1868�betrug�die�Gebühr�für�den�einfachen�Brief�nur�noch�25�Rappen.�� �� 32+35 6 100 (€ 65 )

5569

(Photo = 1 199) 5570

(Photo = 1 199) 5571

(Photo = 1 201) 5572

(Photo = 1 201) 5573

(Photo = 1 197) 5574

5575

(Photo = 1 199) 5576

(Photo = 1 199) 5577

(Photo = 1 201)

5578

5579

(Photo = 1 203)

�5578

Page 33: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 201

�5582�5581

�5572

�5571 �5577

Page 34: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

202� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�2�Kr.�gelb�als�Zusatzfrankatur�auf�1872�2�Kr.�Ganzsachenkarte�mit�Einkreisstp.�"Wien�29/2�76"�nach�Belgrad�mit�leichter�Patina.�Das�ermässigte�Porto�von�4�Kr.�für�Karten�nach�Serbien�blieb�auch�nach�Inkrafttreten�des�Allgemeinen�Postvertrags�erhalten,� in�dieser�Form�seltene�Frankatur;�dazu�2�Kr.�gelb�als�Zusatzfranklatur�auf�1872��5�Kr.�Ganzsachenumschlag�(dreiseitig�geöffnet)�mit�Einkreisstp."Wien�3/7�73"�nach�Belgrad�(Bugspur�durch�den�Wertstempel).� � ��

35/I+P14,�35/I+U60 6 350 (€ 235 )

2�Kr.�gelb�+�5�Kr.�rot�mit�Einkreisstp.�"Wien�6/5"�(1876)�auf�Brief�nach�Belgrad,�2�Kr.�ein�Zahn�kürzer,�schöne�7�Kr.-Frankatur.� � �� 35/II+37/II 6 80 (€ 55 )2�Kr.�gelb� (2)�+�3�Kr.�grün�mit�Einkreisstp.� "Neubau�Siebensterngasse�Wien�6/7�79"�auf�Trauerbrief�mit�Inhalt�und�rücks.�schwarzem�Lacksiegel�nach�Belgrad,�beide�2�Kr.-�Marken�mit�Papierbruch,�Altersspuren�(Ferchenbauer�=�€�600).� � �� 35/II+36/II 6 120 (€ 80 )

2�Kr.�gelb�+�5�Kr.�rot�+�rücks.�10�Kr.�blau�mit�klarem�Ovalstp.�"Zara�Recommanndirt�1/6"�(1877)�auf�eingeschriebenem�Brief�(kleiner�Teil�der�Rückklappe�fehlend)�via�Budapest�nach�Belgrad,�schöne�17�Kr.-�Dreifarben-Frankaturkombination�(Ferchenbauer�=�€�1'600).� � ��

35/II+37/II+38/II 6 500 (€ 335 )

Spanien

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�2�Kr�gelb�+�3�Kr.�grün�mit�Einzeiler�"Postambulance�No.�8"�auf�vorgedruckter�Drucksachenvorderseite�(eine�Ecke�unterlegt)�nach�Madrid,�Drucksachen�nach�Spanien�sind�selten,�Marken�in�guter�Erhaltung.� � �� 35/I+36/I (6) 200 (€ 135 )3�Kr.� grün� (2)� +� 25�Kr.� graulila�mit�Zweikreisstp.� "Habsburggasse�Wien� 7/9� 69"� auf� kl.�rücks.�gesiegelten�Brief�nach�Cadiz�mit�violettrotem�Rahmenstp.�"P.D."�und�auf�die�linke�Marke� übergehendem�Ovalstp.� "Prusia"� (VdL� 2295)� sowie� blauem�Weiterfrankovermerk�"f20x",�schöne�Frankaturkombination�des�ab�1.1.1867�geltenden�30�Kr.-Portos�für�Briefe�der�1.�Gewichtsstufe.�Nur�ca.�fünf�Briefe�in�dieser�Kombination�bekannt.�� �� 36/I+40/I 6 750 (€ 505 )5�Kr.�rot�+�10�Kr.�blau�+�15�Kr.�braun�mit�Einkreisstp.�"Wien�21/9�71"�auf�Faltbrief�nach�Barcelona,�die�10�Kr.-�Marke�hat�eine�kl.�Randschürfung�und�die�15�Kr.-Marke�eine�senkr.�Bugspur,�farbfr.�Dreifarben-Frankatur�und�seltenes�Empfängerland�(Ferchenbauer�=�€�1'600).��� ��

37/I+38/I+39/I 6 400 (€ 270 )

5�Kr.�rot�+�25�Kr.�graulila�mit�Einkreisstp.�"Mariahilf�5/7"�(1868)�auf�kompl.�Faltbrief�nach�Madrid,�leichte�Patina,�schöner�Brief�und�seltene�Frankaturkombination�des�30�Kr.-�Portos�für�Briefe�ab�dem�1.1.1867,�sign.�Ferchenbauer�(Ferchenbauer�=�€�1'500).�� � ��

37/I+38/I+39/I 6 500 (€ 335 )

15�Kr.�braun�im�senkr.�Paar�mit�Einkreisstp.�"Triest�B.H�11/8"�als�Mehrfachfrankatur�auf�kompl.�Faltbrief�nach�Valenzia,�leichte�Patina,�schöne�Mehrfachfrankatur�nach�Spanien.�� �� 39/I 6 200 (€ 135 )3� Kr.� grün� als� Zusatzfrankatur� auf� 1876:� 2� Kr.� Ganzsachenkarte� mit� Einkreisstp.�"Morchenstern�26�4"�(1882,�Böhmen)�nach�Barcelona,�Pracht.� � �� 36/II+P26c 6 100 (€ 65 )

5580

(Photo = 1 203) 5581

(Photo = 1 201) 5582

(Photo = 1 201)

5583

5584

(Photo = 1 203) 5585

(Photo = 1 203) 5586

(Photo = 1 203) 5587

(Photo = 1 203) 5588

(Photo = 1 205) 5589

(Photo = 1 205)

Serbien

�5583

Page 35: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 203

�5587

�5586

�5585

�5584

�5580

�5579

Page 36: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

204� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

Eingehende Post:�1867�Königin�Isabella�II.�12�Cs.�dunkelorange�waagr.�Dreierstreifen�(ein�Zahn�kurz)�und�Einzelmarke�mit�Balkenovalstp.�"1"�und�rücks.�Zweikreisstp.�"Madrid�25�Nov�68"�und�blauem�Dreizeiler�"Verviers�/�27�11�III�/�Coeln"�auf�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�nach�Lemberg,�Alterstönungen,�schöne�Mehrfachfrankatur.� � �� 82b 6 80 (€ 55 )

Österreichische Levante

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�2�s.�gelb�+�3�s.�grün,�beide�im�waagr.�Paar�mit�Dreizeiler�"Lettere�Arrivate�/�Col�Vapore�/�Dal�Levante"�auf�Faltbrief�von�Salonicco�vom�1.�August�1877�nach�Triest�mit�rücks.�Ankunftsstp.�"9.8.77".�Signiert�und��Attest�E.�Diena.�� �� 1/I+2/I 6 250 (€ 170 )

Postverkehr mit Asien

China

1867�Kaiser�Franz� Joseph� I:� 5�Kr.� rot� (2)�+� 10�Kr.� blau� (3,� eine�Marke�mit� senkr.�Bug)�mit� kleinem�Ovalstp.� "Triest� 14/5"� (1870)� auf� Faltbrief� nach� Canton� (China)�mit� rücks.�Durchgangsstp.� "Hong�Kong�Singapore� -�Hong�Kong�Marine�Sorter� � Ju�30�70".�Seltene�Destination.� � �� 37/I+38/I 6 500 (€ 335 )10�Kr.�blau�+�15�Kr.�gelbbraun�im�waagr.�Paar�(Ecke�oben�links�defekt)�mit�kleinem�Ovalstp.�"Triest�23/4."�(1870)�auf�Faltbrief�nach�Hong�Kong�mit�rücks.�Ankunftsstp.�"Hong�Kong�Singapore�-�Hong�Kong�Marine�Sorter�My�2�70".�Seltene�Destination.� � �� 38/I+39/I 6 500 (€ 335 )

5590

(Photo = 1 205)

5591

(Photo = 1 205)

5592

5593

�5593

�5592

Hafen von Hong Kong

Hafen von Canton

Page 37: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 205

�5598�5597

�5596�5595

�5591�5590

�5589�5588

Page 38: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

206� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1867:�Kaiser�Franz� Joseph� I.� 10�Kr.� blau� in� zwei�Paaren,�mit�Einkreisstp.� "Meran�28/11�70"�auf�Briefcouvert�nach�Kamptee�(Madras/Indien)�mit�rücks.�Transitstp.�von�Triest�resp.�Ankunftsstempel�bis�zum�Hafen�richtig�mit�40�Kr.�frankiert.�Die�inländische�Gebühr�für�die�Weiterleitung�bis�zum�Bestimmungsort�von�1�Anna�ist�handschriftlich�rückseitig�notiert�und�wurde�beim�Empfänger�eingezogen.�Diese�Portoperiode�dauerte�von�Mitte�Oktober�1870�bis�zum�14.�April�1871.�Später�konnte�das�Gesamtporto�bis�zu�jedem�beliebigen�Ort�in�Indien�frankiert�werden,�Pracht,�Atteste�Ferchenbauer�und�Heddergott.� � �� 38/I 6 300 (€ 200 )10�Kr.� blau� im�Paar� +� 25�Kr.� lilagrau�mit�Ovalstp.� "Triest� 16/12� 71"� auf� Faltbrief� nach�Bombay�mit�dem�ab�15.�April�1871�geltenden�45�Kr.�Tarif�(5�Kr.�internes�Porto�+�10�Kr.�Seeporto�von�Triest�nach�Alexandrien�+�25�Kr.�Porto�bis�überseeischem�Landungshafen�+��5� Kr.� indisches� Porto).� Rückseitig� trägt� der� Faltbrief� den� Ovalstp.� "Sea.� Postoffice� D�24.12.71".�� � �� 38/I+39/I 6 300 (€ 200 )10� Kr.� blau� im� waagr.� Dreierstreifen� rücks.� auf� Reko-Briefcouvert� (links� durch� Öffnen�verkürzt)�mit�Einkreisstp."Ober-Ferlach�17/3�82"�(Kärnten)�an�einen�Schiffsarzt�beim�österr.�Lloyd-Dampfer�"Vorwärtz"�nach�Bombay�und�da�das�Schiff�schon�den�Hafen�verlassen�hatte�weitergeleitet�nach�Colombo/Ceylon�mit�rücks.�Durchgangs-�resp.�Ankunftsstp.�"Klagenfurt�12/3",�"Ambul-Cormons�Bologne�13�Mar�82",�"Brindisi�14/3�82",�"Sea�Post�Office�F�29�Mar:",�"Galle�Ap�11/82�Paid"�(Dampfschiffs�-�Paketstation�auf�Ceylon),�"Colombo�Apr.�12"�sowie�rotem�Siegel�des�"Galle�Post�Office".�Seltener�und�interessanter�Nachsendebrief�mit�dem�ab�1.Juli�1876�für�Britisch-Indien�geltenden�Weltpostvereinstarif.� � �� 38/II 6 300 (€ 200 )Eingehende Post:�1865�8�Pies� lila�+�2�A.�orange�mit�Vorausentw.�Ovalstp.�"E�&�O"�für�Ernsthausen�&�Oesterley�auf�Drucksachenfaltbrief�von�Calcutta�(22/11/72)�via�Bombay�und�Brindisi�nach�Triest�frankiert,�Pracht,�Drucksachen�aus�Übersee�sind�selten.� � �� 18+20a 6 200 (€ 135 )8�Pies�violett�+�1�A.�braun�+�1868:�8�A.�rosa�auf�Faltbrief�von�"Bombay�27�Ap"�(1874)�via�Italien�nach�Wien.�Diese�Frankatur�entsprach�dem�ab�1.�Februar�1871�gültigen�45�Kreuzer-Tarif.�Schöne�Dreifarbenfrankatur.� � �� 18+19+26 6 250 (€ 170 )1868� 8�A.� rosa� auf� Faltbrief� � von� "Basssein�May� 7"� (1874)� via� Rangun,� Calcutta� nach�Bombay� � "Sea�Post�Office�F.�18�May:",� von�dort� via�Triest� nach�Orebich/Dalmatien�mit�Ankunftsstp.�vom�12.�Juni�1874.�8�Anna�entsprechen�40�Kreuzer.�Pracht.� � �� 26 6 200 (€ 135 )1873�1/2�A.�blau,�waagr.�Dreierstreifen�+�zwei�Einzelmarken�als�Zusatzfrankatur�auf�1/2�A.�Ganzsachenumschlag�(Umschlag�etwas�fehlerhaft)�von�"Kullus�May�3"�(1881)��mit�rücks.�"Cotw�Bombay�10�May."�resp.�"Sea�Post�Office�E�12�May:"�nach�Wien�und�nachgesandt�nach�Döbling,�schöne�Darstellung�des�3�A.�UPU-Portos.� � �� 17II+U 6 250 (€ 170 )

5594

5595

(Photo = 1 205) 5596

(Photo = 1 205) 5597

(Photo = 1 205) 5598

(Photo = 1 205) 5599

(Photo = 1 207) 5600

(Photo = 1 207)

Indien�5594

Madras um 1870

Page 39: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 207

�5611�5608

�5605

�5604

�5603

�5600

�5599

Page 40: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

208� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�2�Kr.�gelb�+�5�Kr.�rosa�+�10�Kr.�blau�(Eckfehler)�als�Zusatzfrankatur�auf�1872:�3�Kr.�Ganzsachenumschlag,�sehr�dekorative�20�Kreuzer-Vierfarben-Frankatur�von�"Prag�21/5�83�Praha�Poric"�nach�Yokohama�(Japan),�dort�mit�Japan�1883:�5�Sen�ultramarin�(2)�weiterfrankiert�und�readressiert�via�San�Francisco�nach�Wien�(27/8/83),�ein�drittes�Mal�readressiert�nach�Prag.�Rückseitig�mit�9�verschiedenen�Durchgangs-�und�Ankunftsstempeln�u.�a.�New�York.�Ein�spektakulärer,�sog.�forwarded�letter�'in�hundert�Tagen�um�die�Welt'.�Ein�besonderes�Spitzenstück,�Attest�Holcombe.� � ��

35/II+37/II+

38/II+U5 6 10'000 (€ 6'700 )

5601

Japan�5601

Tokaido Road, Yokohama

Page 41: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 209

Ausrufpreisca. €

1867� Kaiser� Franz� Joseph� I:� 10� Kr.� blau� (2)� +� 15� Kr.� gelbbraun� (4)� als� 80� Kreuzer-Frankatur� auf�Faltbrief� der� 2.�Gewichtsstufe,�mit�Einkreisstp.� "Hard�15/6"� via� Innsbruck�(16/7)�und�Amsterdam�nach�Padang�Pandjang�(15/8),�Sumatra�Westküste.�Handschriftliche�Weiterfrankovermerke� 60� Kreuzer� und� rücks.� 12� Sgr.� in� blau,� Beförderungsdauer� 60�Tage.� zwei�Marken� haben� Eckkorrekturen,� eine� 15� Kr.� -� Marke� hat� einen� kurzen� Zahn�und�Eckfehler�der� linken�10�Kr.� -�Marke�unterlegt.�Der�Brief� trägt� rücks.� ein�verblasstes�Papiersiegel�'Sigilium�Ecclesia�Parochia.�Provenienz: Ex Sammlung Capellaro. 38/I+39/I 6 750 (€ 505 )3�Kr.�grün�als�Zusatzfrankatur�auf�1876:�5�Kr.�Ganzsachenkarte�mit�Einkreisstp.�"Mariahilf��Wien�18/3�83"�via�Triest�nach�Samarang/Java�und�nach�gesandt�nach�Palembang�mit�Ankstp.�vom�2.5.1883.�Die�3�Kreuzermarke�deckte�das�nach�dem�UPU�Vertrag�zulässige�zusätzliche�Seeporto�ab.�Sehr�seltene�Karte.� � �� 36/II+P33a 6 400 (€ 270 )Eingehende Post:� Straits� Settlements� 1867/72� 4� C.� rosa� +� 30� C.� lilarosa� mit�Firmenvorausentwertung� (je� 1� Zahn� kürzer)� von� "A� Penang� My� 31/75"� (Prince-Wales�Inseln)�via�Brindisi�nach�Wien,�Umschlag�mit�Beförderungsspuren.� � �� 11a+16 6 200 (€ 135 )24�C.�blaugrün�mit�Firmenstp.�"Rautenberg�Schmidt�&�Co."�und�Duplexstpl.�"D14�/�Singapore�De�20�71"�auf�Faltbrief�mit�Leitstp.�"Via�Triest"�nach�Wien.�Die�24�C.-�Marke�deckt�das�Porto�bis�Alexandrien�ab.�Das�Seeporto�bis�Triest�von�10�Kr.�+�das�interne�Porto�von�5�Kr.�wurden�entsprechend�der�Blaustifttaxe�"15"�beim�Empfänger�ohne�Zutaxe�eingezogen.�� �� 15a 6 200 (€ 135 )

5602

5603

(Photo = 1 207) 5604

(Photo = 1 207) 5605

(Photo = 1 207)

Malayischer Archipel�5602

Flüss zum Padang

Page 42: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

210� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�3�Kr.�grün�+�15�Kr.�gelbbraun�(3)�mit�Einkreisstp.�"Graz�26/2�72"� auf�Briefcouvert� via�Southampton�nach�Sydney�mit� rücks.�Ankunftsstp.� vom�7.�Mai�1872.�Die�Reisedauer�betrug�70�Tage!.�Die�3�Kr.-�Marke�hat�kleine�Randfehler,�die�15�Kr.-�Marken�sind�gut�gezähnt.�Briefe�nach�Australien�sind�sehr�selten.� � �� 36/I+39/I 6 500 (€ 335 )5�Kr.�rot�(6)�+�10�Kr.�blau�auf�Briefumschlag�von�"Meran�2/11�81"�via�Brindisi�nach�Sale�(Victoria/Australien).�Das�Schiff�landete�nach�30�Tagen�am�12.�Dezember�1881�in�Melbourne�und�der�Brief�erhielt�nach�sechs�Tagen�Weitertransport�den�Ankunftsstp.�"Sale�Viktoria�De�12/81".�Der�UPU�Beitritt�erfolgte�erst�am�1.�Oktober�1891.�Attraktive�Frankatur� für�eine�seltene�Destination.�� �� 37/I+38/I 6 750 (€ 505 )Eingehende Post:�Südaustralien�1877�2�p.�ziegelrot� (5,�dabei�waagr.�Dreierstreifen)� �mit�"203"� und� nebenges.� Einkreisstp.� "Mandora�Mr� 4� 81"� auf� Briefcouvert� � an� "Schwester�Euphrasia� im�Kloster� der� 'Töchter� der� Christlichen� Liebe"� über�Adelaide� "Railway�MR�4/81"�nach�Zwittau,�Mähren/Österreich.�Ankunft�nach�25�Tagen�in�Wien�am�10.�April�1881,�seltene�Mehrfachfrankatur,�Pracht.� � �� 49a 6 300 (€ 200 )

Postverkehr mit Nordamerika

Kanada

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�3�Kr.�grün�als�Zusatzfrankatur�auf�1876�2�Kr.�Ganzsachenkarte�(minimal�getönt)�mit�Einkreisstp.�"Neustadt�bei�Friedland�23/2"�(1883)�über�New�York�mit�Duplexstp.�"New�York�Mar�10�Paid�All"�nach�Toronto�und�weitergeleitet�nach�Los�Angeles,�3�Kr.�oben�nachgezähnt.� � �� 36/II+P29c 6 250 (€ 170 )10� Kr.� blau� im� wwagr.� Paar,� sauber� gest.� "Alsergrund� Wien� 28/1� 79"� übergehend� auf�Briefumschlag�nach�Toronto�mit�nebengesetztem�Roten�"London�Paid�31�Ja�79"�und�rücks.�Ankunftsstp.�vom�17.�Februar.�Canada�war�mit��1.�Juli�1878�dem�Allgemeinen�Postverein�beigetreten.� Das� Porto� für� frankierte� Briefe� wurde� mit� 20� Kreuzer� festgesetzt.� Seltene�Destination,�Pracht.�� �� 38/II 6 250 (€ 170 )

Mexiko

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�3�Kr.�grün�+�25�Kr.�lila�mit�Zweikreisstp.�"Habsburggasse�Wien�12/12�69"�+�rücks.�zwei�Werte�10�Kr.�blau�auf�Brief�via�St.�Nazaire/Frankreich�mit�blauem�Grenzübergangsstp.�"Autre.�Strasbourg�14.�Dec.�69"�sowie�rücks.�Schiffspoststp.�"Ligne�B�Paq.�FR.�1�16�Dec.�69"�nach�Mexico�mit�Taxstp.�"4"�(Reales)�für�die�inländische�Beförderung�ab�Landungshafen.�Tarif�von�48�Kreuzer�inkl.�österreichische�Gebühr�ab�1.�November�1858.�Trotz�einigen�Fehlern�in�den�Marken�resp.�Brief�mit�Patina�ein�sehr�interessanter�und�seltener�Beleg.� � ��

36/I+40/II+38/I 6 600 (€ 400 )

3�Kr.�grün�(2,�ein�Wert�mit�kl.�Risschen)�als�Zusatzfrankatur�auf�1876:�2�Kr.�Ganzsachenkarte,�mit�Ovalstp.�"Wieden�Wien�4/5�82"�über�London�(6.�Mai),�Vera�Cruz�(7.�Juni)�nach�Tacubaya/Mexico.�Nach�dem�Beitritt�von�Mexiko�zum�Weltpostverein�am�1.�April�1879�betrug�das�Porto�für�Postkarten�5�Kr.�+�3�Kr.�Seegebühr.� � �� 36/II+P25 6 250 (€ 170 )

5606

5607

5608

(Photo = 1 207)

5609

(Photo = 1 211) 5610

(Photo = 1 211)

5611

(Photo = 1 207) 5612

(Photo = 1 211)

Postverkehr mit Australien

�5607�5606

Page 43: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 211

�5617�5616

�5615

�5613

�5612

�5610 �5609

Page 44: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

212� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

1863/64�Doppeladler:�15�Kr.�braun�(4)�mit�Einkreisstp.�"Innsbruck�7/11"�als�Mehrfachfrankatur�auf� Brief� der� 1.� Gewichtsstufe� mit�Weiterfrankovermerk� "Wf50"� (Kreuzer)� via�Aachen,�Ostende�und�London�nach�Boston�mit�rotem�Eingangsstp.�"Bosten�Br.�Pkt.�Paid�Nov�27",��sehr�schöne�Mehrfachfrankatur�vor�der�Herabsetzung�des�Portos�zum�1.1.1868.�� �� 34a 6 400 (€ 270 )Unfrankierter�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�mit�Einkreisstp.�"St.�Ulrich�in�Gröden�16/5"�(1867)�via�Bremen�mit�dem�Norddt.�Lloyd-Dampfer�"Bremen"�nach�New�York�mit�Eingangsstp.�"N.Y.�30�Am�Pkt�or�39�U.S.Notes�Jun�10"�und�weiter�nach�Rhode�Island,�wo�vom�Empfänger�39� US-Notes� (Papiergeld� mit� täglich� schwankendem� Kurs� zum� Golddollar)� eingezogen�wurden.�Das�Gesamtporto�von�30�Cent��(bezogen�auf�Golddollar)�teilt�sich�auf�die�beteiligten�Postverwaltungen�wie�folgt�auf:�10�C.�für�Österreich,�2�C.�für�Bremem,�8�C.�Seeporto�und��10�C.�für�die�USA.�Postgeschichtlich� interessanter�Brief�mit�den�diversen�Taxvermerken.�Attest�Van�der�Linden.� � �� 6 200 (€ 135 )1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�2�Kr.�gelb�+�3�Kr.�grün�+�10�Kr.�blau�mit�klarem�dreizeiligen�Rahmenstp.� "Wien� /� 22� Jan� 73� IV�Exp.� /� Josefstadt"� auf�Brief� der� 1.�Gewichtsstufe�mit�rotem� Rahmenstp.� "Franco"� via� England� nach� New� York,� schöne� 15� Kr.-� Dreifarben-Frankaturkombination� nach� dem� ab� 1.10.1871� geltenden� Postvertrag,� Kabinett,� sign.�Ferchenbauer.� � ��

35/I+6/I+38/I 6 250 (€ 170 )

2�Kr.�gelb�+�3�Kr.�grün�+�5�Kr.� rot� (2)�mit�Einkreisstp.� "Landskrongasse�Wien�15/7�73"�auf�Brief� der�1.�Gewichtsstufe�mit� rotem�Einzeiler� in�Grossschrift� "Franco"�via�England�nach�New�Jersey,�schöne�15�Kr.-�Dreifarben-Frankaturkombination�nach�dem�ab�1.10.1871�geltenden�Postvertrag,�Pracht,�sign.�Ferchenbauer.� � ��

35/I+36/I+37/I 6 200 (€ 135 )

3�Kr.�grün�+�10�Kr.�blau�mit�kl.�Einkreisstp.�"Wien�17�10�72"�auf�Brief�via�Bremen�nach�New�York�nach�dem�ab�1.10.1871�geltenden�Postabkommen;�dazu�10�Kr.�blau�(2)�mit�Einkreisstp.�"Ragusaveccia�21/8"� (1868,�Dalmatien)�auf�Brief�via�Zara,�Wien�und�Bremen�nach�USA�mit�blauem�Einzeiler�"Franco"�von�Bremen�nach�dem�bis�zum�30.6.1870�geltenden�Vertrag,�schöne�Dokumentation�der�unterschiedlichen�Gebühren,�Pracht.� � ��

36/I+38/II+38/I 6 200 (€ 135 )

15�Kr.�hellbraun�(2)�in�Mischfrankatur�mit�3�Kr.�grün�auf�Briefumschlag�von�"Prag�Kleins�20/3"�(1868)�über�Aachen�nach�New�York,�befördert�mit�'City�of�Antwerp'�der�Inman�Line,�Landung�Montag�6.�April�nach�17�Beförderungstagen.�Attest�Ferchenbauer.� � �� 34+36/I 6 1'500 (€ 1'005 )5� Kr.� rot� +� 15� Kr.� braun� auf� Faltbrief� von�Wien,� 18.�August� 1871,� via� Liverpool� nach�New� York� mit� Ankunftsstp.� "New� York� Sep� 6� 10� AM".� Pracht,� Attest� Ferchenbauer.�� � �� 37/I+39/I 6 300 (€ 200 )

5�Kr.�rot�+�10�Kr.�blau�(3)�+�25�Kr.�graulila�mit�Einkreisstp.�"Wien�10/11"�auf�kl.�Brief�via�Aachen,�Ostende�und�Queenston�nach�Philadelphia�mit�rotem�Eingangsstp.�"N.�York�Br.�Pkt��Paid�26�Nov",�eine�10�Kr.-�Marke�mit�kl.�Eckfehler,�sonst�gute�Erhaltung.�Ausserordentlich�seltene�60�Kr.-�Frankaturkombination�und�seltene�Portorate�mit�dieser�Ausgabe.�� ��

37/I+38/I+40/I 6 1'500 (€ 1'005 )

5613

(Photo = 1 211) 5614

(Photo = 1 213) 5615

(Photo = 1 211) 5616

(Photo = 1 211) 5617

(Photo = 1 211) 5618

(Photo = 1 213) 5619

(Photo = 1 213)

5620

Vereinigte Staaten von Amerika

�5620

Page 45: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 213

�5629 �5623

�5622

�5619

�5618

�5614

�5624

Page 46: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

214� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

10�Kr.�blau�(3)�+�rücks.�zwei�Werte�5�Kr.�rot�als�40�Kreuzer-Frankatur�auf�Reko-Briefcouvert�mit� Zweikreisstp.� "Habsburggasse� � Wien� 17/7� 70"� via� England� und� New� York� nach�Washington�an�den�kaiserlichen�ausserordentlichen�Abgeordneten�Baron�Ch�de�Lederer.�Da�der�Empfänger�abgereist�war,�wurde�der�Brief�erneut�aufgegeben�mit�USA�1870:�3�C.�grün�+�15�C.�orange�frankiert�und�nach�New�York�und�nochmals�nach�Newport�nachgesandt.�Ein�sehr�schöner�und�seltener�eingeschr.�Nachsendebrief.� � �� 38/I+37/1 6 500 (€ 335 )15� Kr.� braun� +� 25� Kr.� grau� mit� Einkreisstp.� "Wien� 9/11� 68"� auf� Briefcouvert� des�amerikanischen�Konsulats�der�2.�Gewichtsstufe�via�Bremen�nach�New�York�mit�rotem�"New�York�Paid�all�Nov�24".� � �� 39/I+40/I 6 400 (€ 270 )15�Kr.�gelbbraun�auf�Faltbrief�von�"Steinschönau�4/6"�(1870)�via�Hamburg�nach�New�York�mit�Schreibschrift�Zweizeiler�"Unzureichend�frankirt."�von�Hamburg.�Das�Porto�für�Briefe�der�1.�Gewichtsstufe�via�Hamburg�betrug�bis�zum�30.�Juni�1871�20�Kreuzer.�Das�Porto�für�unzureichend�frankierte�Briefe�errechnet�sich�aus�dem�Porto�für�unfrankierte�Briefe�abzüglich�der�verwendeten�Frankatur:�30�Kr.�abzüglich�15�Kr.�=�15�Kr.�oder�umgerechnet�3�Gr.�bzw.��9�Cents,�entsprechende�handschriftliche�Taxangaben.�Signiert�und�Attest�Ferchenbauer.�� �� 39/I 6 300 (€ 200 )15�Kr.�braun�im�senkr.�Paar�mit�blauem�Zweikreisstp.�"Habsburggasse�Wien�19�Aug�68"�auf�Brief�der�1.�Gewichtsstufe�via�England�nach�USA�nach�dem�bis�zum�30.6.1870�geltenden�Postvertrag;� dazu� 15�Kr.� braun�mit� Einkreisstp.� "Wien� 22/12� 73"� auf� Brief� via� England�nach�Boston,�schöne�Demonstration�der�Portoermässigung�nach�dem�ab�1.10.1871�geltenden�Postabkommen,�Pracht.� � �� 39/II 6 200 (€ 135 )

5621

5622

(Photo = 1 213) 5623

(Photo = 1 213) 5624

(Photo = 1 213)

�5621

Page 47: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 215

�5642�5638

�5637

�5636�5635

�5634

�5630

Page 48: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

216� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

Eingehende Post:� 1863� Patriotic� Cover� (Patina� resp.� rechts� leicht� verkürzt)� franco� mit�"Paid�30"�von� "Yonkers�N.Y.� Jul� 25�1863"�mit� handschriftlichem�Vermerk� "Per�Steamer�via�Bremen",�aber�mit�der�Prussian�Closed�Mail"�mit� rotem� �"N.�York�AM.�PKT.�7�Paid�Jul�18"�und�rotem�zweizeiligem�Rahmenstp.�"Aachen�31�7�/�Franco"�via�Aachen�nach�Saaz�(Böhmen).� � �� 6 300 (€ 200 )Illustr.�Briefumschlag�'Fouquet�House,�Plattsburgh�N.Y.'�frankiert�mit�USA�1870:�5�C.�blau�von�"Lake�George�N.Y.�Jun�30"�mit�rotem�Einkreisstp.�"New�York�Br.�Transit�Jul�."�nach�Olmütz.�Attraktiv.� � �� 48 6 250 (€ 170 )

1861�2�C.�schwarz�(2)�+�24�C.�grau�auf�kl.�Briefcouvert��von�"Washington�D.C.�Aug�26"�über�New�York��mit�klarem�roten�"N.�York.�Br.�Pkt.�7�Paid�Aug�27"�via�England�nach�Wien�und�rücks.�Ankunftsstp.�vom�9.�September.�Tarif�gültig�bis�31.�Dezember�1867.� � �� 17+23 6 400 (€ 270 )15�C.�schwarz�im�Paar�auf�kompl.�Faltbrief�von�New�York�mit�rotem�"N�York�Am.�Pkt��7�Paid�Aug�1"�via�England,�Aachen�nach�Wien,�befördert�mit�dem�Dampfer�'City�of�New�York�II'�der�Inman�Line,�Beförderungsdauer�14�Tage.� � �� 22 6 400 (€ 270 )15�C.� schwarz� auf�Briefumschlag�von� "N.�York�PAD�12/Nov�7"� (1867)� via�Bremen�mit�blauem�Dreizeiler�"America�/�über�Bremen�/�Franco"�nach�Neunkirchen,�befördert�mit�dem�Dampfer�'Hansa'�des�Norddeutschen�Llyod,�Beförderungsdauer�19�Tage.� � �� 22 6 300 (€ 200 )2�C.�schwarz�(2)�+�3�C.�rosa�(2)�mit�klarem�Korkstp.�auf�Briefcouvert�(rücks.�Klappe�fehlt)�mit�rotem�Einkreisstp.�"New�York�Paid�All�Direct�Apr�21"�via�Hamburg�nach�Wien,�befördert�mit�dem�Dampfer�'Hermann'�vom�Norddeutschen�Lloyd.� � �� 17+18 6 300 (€ 200 )Lot�14�Belege�von�Österreich�in�die�USA�mit�vielen�versch.�besseren�Frankaturen,�inkl.�eine�Mischfrankatur�mit�Doppeladler-Ausgabe�1863/64.�Attraktive�Zusammenstellung.� �� 1'500 (€ 1'005 )Lot� fünf� Belege� von� USA� nach� Österreich� adressiert,� dabei� zwei� frankierte� Briefe� mit�verschiedenen�Porti,� eine�Drucksache,� eine�Zeitungsschleife�und�ein�Portobrief,� dazu�ein�Portobrief�von�Wien�über�Aachen�nach�Boston/USA.�Attraktive�Zusammenstellung.� �� 6 400 (€ 270 )

5625

5626

5627

5628

5629

(Photo = 1 213) 5630

(Photo = 1 215) 5631

5632

�5628�5627

�5626�5625

Page 49: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 217

Ausrufpreisca. €

Postverkehr mit Mittel- und SüdamerikaJamaika

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�3�Kr.�grün�als�Zusatzfrankatur�auf�1876:�2�Kr.�Ganzsachenkarte�(Karte�Ecke�oben� rechts� defekt)�mit�Einkreisstp.� "Maximillianstrasse�Wien�6/1� 80"�nach�Kingstone/Jamaica�mit�rücks.�Einkreisstp.�"St.�Thomas�28/1�1880".�Absender�ist�Sigmund�Friedl�mit�Unterschrift�und�Stp.�"Redaktion�der�Weltpost".�Seltene�Destination.�Provenienz: Sammlung Capellaro. 36/II+P25 6 400 (€ 270 )

Argentinien

Unfrankierter�kompl.�Dienst-Faltbrief�von�"Ragusa�12/12"�(1871)�über�Paris�adressiert�nach�Buenos�Aires.�Unfrankierte�Briefe�nach�Argentinien�waren�nicht�erlaubt,�deshalb�wurde�der�Brief�in�Paris�mit�Vermerk�"affr.�obligatoire"�resp.�rotem�"Francozwang"�versehen�und�an�den�Absender�zurückgeschickt.� � �� 6 200 (€ 135 )1867�Kaiser� Franz� Joseph� I:� 3�Kr.� grün� +� 5�Kr.� rot� als� Zusatzfrankatur� auf� 1876:� 2�Kr.�Ganzsachenarte� 2� Kr.� braun� gest.� "Wien� 10/4� 80"� via�Marseille� nach� Buenos�Aires�mit�vorders.�Ankunftsstp.�vom�10.�Mai�1880.�Seltene�Destination.� � ��

36/II+37/II+P25 6 300 (€ 200 )

Korrespondenz-Ganzsachenkarte� 5� Kr.� rot,� gest.� "Bregenz� 25/4� 84"� nach� Buenos�Aires.�Die�Karte� (leichte�Bugspuren)�war� unterfrankiert� und�wurde� daher�mit� dem�Taxstp.� "T."�versehen.�Der�Wert�des�Fehlbetrages�wurde�handschriftl.�mit�'7�1/2'�Centimes�vermerkt�und�das�Nachporto�mit�dem�Doppelten�der�fehlenden�Gebühr�mit�'6�Centavos'�ermittelt.�� �� P33a 6 200 (€ 135 )Eingehende Post:�80�Kr.�Portobrief��von�Buenos�Aires�26/9/67�via�Southampton�und�Aachen�nach�Triest�mit�rücks.�Transitstp.�"London�No�2",�blauem�Leitstp.�"Seebrief�per�England�und�Aachen�3/11B"�und�Ankstp.�vom�6.�November.�Der�Francovermerk�von�13�Silbergroschen�galt�für�den�britischen�Portoanteil.�� � �� 6 150 (€ 100 )

5633

5634

(Photo = 1 215) 5635

(Photo = 1 215) 5636

(Photo = 1 215) 5637

(Photo = 1 215)

�5633

Hafen von Kingstone

Page 50: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

218� 163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010

Ausrufpreisca. €

Kompl.�Porto-Faltbrief�von�"Wien�21/9�68"�nach�Rio�de�Janeiro�mit�blauem�Grenzübergangsstp.�"Autr.�Strasbourg�24�Sept.�68".�Der�unfrankierte�Brief�wurde�in�Frankreich�mit�8�Decimen�angeschrieben�und�in�Brasilien�mit�430�Reis�taxiert.� � �� 6 150 (€ 100 )1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�15�Kr.�braun�im�waagr.�Paar�mit�Einkreisstp�"Alsergrund�Wien�20/3�82"�auf�eingeschr.�Briefumschlag�mit�schönem�Prägesiegel��nach�Rio�de�Janeiro�mit�rücks.�rotem�Ankunftsstp.�vom�23.�März�1882,�Pracht.� � �� 39/II 6 200 (€ 135 )Eingehende Post: 1866�Dom�Pedro�10�R.�rot�im�waagr.�Paar�+�80�R.�grauviolett�rückseitig�(alle�Werte�beim�Öffnen�zerschnitten)�auf�unzureichend�frankiertem�Faltbrief��von�"Rio�de�Janeiro�13�April�72"�nach�Triest,�mit�ovalem�Stempel�"Insuficiente"�und�handschriftl.�mit��'1�fl�/10'�in�Blau�taxiert.�Für�den�Brief�der�2.�Gewichtsstufe�betrug�das�Porto�120�Kreuzer�oder�1200�Reis.�Abzüglich�der�verwendeten�Marken�waren�110�Kreuzer�Nachtaxe�zu�entrichten.�� �� 23+26 6 200 (€ 135 )

Uruguay

1867�Kaiser�Franz�Joseph�I:�3�Kr.�grün�+�10�Kr.�blau�+�drei�Paare�50�Kr.�braun�(eine�Marke�fehlerhaft;� das� Porto� beträgt� 413�Kreuzer,� zwei� 50�Kr.-Werte�wurden� abgeschnitten)� auf�grossem�Briefteil� der�7.�Gewichtsstufe�von�Wien�mit� �Einkreisstp.� "Wien�19/4�5�A."�via�London�nach�Montevideo.�Der�Francovermerk�befindet�sich�unter�dem�rechten�oberen�Paar,�Spektakuläre�Frankatur.� � ��

36/I+38/I+41/II (6) 1'500 (€ 1'005 )

Postverkehr mit AfrikaSüdafrika

1867� Kaiser� Franz� Joseph� I:� 3� Kr.� grün� mit� Einkreisstp.� "Mariahilf�Wien� 1� 6� 81"� auf�Drucksache� vom� 30.� Mai� 1881� nach� Cape� Town.� UPU-Tarif� für� Drucksachen.� Sign.�Ferchenbauer.� � �� 36/II 6 200 (€ 135 )10�Kr.�blau,�waagr.�Paar�+�Einzelwert�auf�Brief�mit�Einkreisstp.�"Karlsbad�Stadt�29�6�83"�via�London�nach�Cape�Town.�Tarif�gültig�ab�1.�Juli�1876�für�frankierte�Briefe;�dazu�ein�Brief�von�Cape�Town�vom�18.�November�1878�frankiert�mit�4�d.�blau�(2)�über�London�nach�Innsbruck�mit�rücks.�Ankunftsstp.�Ein�attraktives�Duo.� � �� 38/II 6 400 (€ 270 )

5638

(Photo = 1 215) 5639

(Photo = 1 219) 5640

(Photo = 1 219)

5641

5642

(Photo = 1 215) 5643

(Photo = 1 219)

Brasilien

�5641

Page 51: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5

163. Corinphila Auktion · 4. - 5. März 2010� 219

�5643

�5640�5639

Page 52: 163. Corinphila Auktion · 4. - 5