Click here to load reader

5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · PDF file5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER

    219

5 Nachlass Auktion: Gemlde, Skulpturen,Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck

- Seite 1 / 45 -

1 UNBEKANNTER KNSTLER, "Blick auf diebewaldete Insel", l auf Leinwand, gerahmt, 20.Jahrhundert

50,00

2 WILHELM RUPPRECHT, "Sankt Cristina", l aufPlatte, gerahmt und signiert

30,00

3 UNBEKANNTER KNSTLER, "Am bewaldeten Ufer",l auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert, 20.Jahrhundert

50,00

4 UNBEKANNTER KNSTLER,"Nchtliche Ansicht",l auf Leinwand, gerahmt und signiert, 20.Jahrhundert

50,00

5 UNBEKANNTER KNSTLER,"Rheintal bei Ragaz,Ostschweiz", l auf Platte, gerahmt, 19. Jahrhundert

30,00

6 F.GLCKLER, "Der Wanderer", l auf Platte,gerahmt und signiert

30,00

7 EDWARD HARRISON COMPTON, "Blick auf denBergsee", l auf Leinwand, gerahmt und signiert

300,00

- Seite 2 / 45 -

8 UNBEKANNTER KNSTLER,"Damenportrt", l aufLeinwand, um 1900

30,00

9 WALTER TTROW,"Brunnen auf dem Kirchplatz", lauf Leinwand, signiert, um 1910

30,00

10 UNBEKANNTER KNSTLER, "Waldspaziergang", lauf Holz, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert

30,00

11 UNBEKANNTER KNSTLER, "Vase mitSommerblumen",l auf Leinwand, gerahmt, signiertund datiert

30,00

12 JOSEPH JOST,"Blumenstrau in BhmischerGlasvase", l auf Holz, gerahmt und signiert, frhes20. Jahrhundert

100,00

13 UNBEKANNTER KNSTLER,"Rote Nelken", l aufLeinwand, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert

50,00

14 UNBEKANNTER KNSTLER,"Portrt einerBiedermeier-Dame", l auf Leinwand, 1.Drittel 19.Jahrhundert

90,00

- Seite 3 / 45 -

15 KUNSTDRUCK NACH CLAUDE GAVEAU, "SaintGermain", gerahmt, Ende 20. Jahrhundert

30,00

16 UNBEKANNTER KNSTLER,"Stadtansicht", Aquarellauf Papier, hinter Glas gerahmt und signiert

30,00

17 HEINRICH EDUARD HEYN,"Am Weiher vorbei", lauf Platte, gerahmt und signiert, 2. Hlfte 19.Jahrhundert

150,00

18 WALTER ROESSLER," Biertrinker", l auf Holz,gerahmt und signiert

30,00

19 CORNELIUS MLLER," Heuernte", l auf Platte,gerahmt und signiert, um 1925

100,00

20 CORNELIUS MLLER,"An der Raststation", l aufPlatte, gerahmt und signiert, um 1925

100,00

21 WALTER ROESSLER," Bei der Weinprobe", l aufHolz, gerahmt und signiert

50,00

- Seite 4 / 45 -

22 ADOLF DAHLE,"Im Zaum gehalten", Aquarell aufPapier, hinter Glas gerahmt und signiert

50,00

23 UNBEKANNTER KNSTLER,"Waldpavillon",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt, 1.Hlfte 20. Jahrhundert

30,00

24 GUSTAV SCHRGLE, "Spa im Schnee",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt,signiert und datiert

50,00

25 CORNELIUS MLLER,"An der Trnke", l aufHolzplatte, gerahmt und signiert

120,00

27 UNBEKANNTER KNSTLER, "Relive", l aufLeinwand, signiert und datiert

40,00

28 RUDOLF OTTO,"Zwei Elche", l auf Leinwand,gerahmt und signiert, Mitte 20. Jahrhundert

30,00

29 UNBEKANNTER MALER, "RomantischeRuinenlandschaft", l auf Leinwand, gerahmt

250,00

- Seite 5 / 45 -

30 CHARLES HENRI LEICKERT,"Straenszene", l aufHolz, gerahmt und signiert, 2. Hlfte 19. Jahrhundert

600,00

31 ABEL DOMINIQUE BOY,"Dans le bosquet (ImHain)", l auf Holz, gerahmt und signiert, um 1910

200,00

32 JAMES PELL,"Cottage in the forest", l aufLeinwand, gerahmt, 2.Hlfte 19. Jahrhundert

200,00

33 SAMUEL JOSEPH CLARK,"In der Scheune", l aufLeinwand, gerahmt und signiert

150,00

34 LON LUCIEN GOUPIL,"Die Dame im Profil", l aufHolz, gerahmt und signiert

600,00

35 HEINRICH HOFFMANN,"Der Maler im Freiluftatelier"l auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert

500,00

36 UNBEKANNTER KNSTLER, "Jeune Mademoiselle",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt,Frankreich um 1790

200,00

- Seite 6 / 45 -

37 HERMANUS WILLEM KOEKKOEK, "Nach dem Wegfragen", l auf Holz, gerahmt und signiert

500,00

38 FERDINAND ZIX,"Bergbach", l auf Leinwand,gerahmt, signiert und datiert

150,00

39 LUDWIG SCHMIDT-REUTE," Frau im mittleren Alter",l auf Leinwand, gerahmt

300,00

40 BENJAMIN WILLIAMS LEADER,"Rinder zum Weiher"gerahmt, signiert und datiert

250,00

41 UNBEKANNTER KNSTLER,"Ackerrsser", l aufLeinwand, gerahmt und signiert, 1. Hlfte 20.Jahrhundert

100,00

42 UNBEKANNTER KNSTLER, "Ragusa", l aufLeinwand, gerahmt, Mitte 20. Jahrhundert

50,00

43 LOUIS REINHARDT," Weidende Khe", l aufLeinwand, gerahmt und signiert

600,00

- Seite 7 / 45 -

44 UNBEKANNTER KNSTLER,"Burg in den Bergen",l auf Leinwand, gerahmt, Ende 19. Jahrhundert

120,00

45 MARIA LBBES,"Junge Frau mit grnem Haarband",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt,signiert und datiert

100,00

46 HARALD KRONER, "Landschaft mit Flsschen undSchafen", l auf Holz, gerahmt und signiert

50,00

47 EMILE HUGOULIN,"Drei Pfirsiche", l auf Leinwand,gerahmt und signiert

150,00

48 EMILE HUGOULIN,"Drei Pfirsiche im Korb", l aufLeinwand, gerahmt und signiert

150,00

49 UNBEKANNTER MALER,"Junges Paar mit Hund", lauf Leinwand, gerahmt, Mitte 19.Jahrhundert

250,00

50 W.S.RECORD, "Windhund in der Landschaft", l aufSchiefer, gerahmt und signiert, England 2. Drittel 19.Jahrhundert

150,00

- Seite 8 / 45 -

51 HENRY PARK,"Auf der Brcke", l auf Leinwand,gerahmt, signiert und datiert

400,00

52 UNBEKANNTER KNSTLER, "RomantischeLandschaft mit Ruine" l auf Leinwand, gerahmt, 1.Hlfte 19. Jahrhundert

180,00

53 CHARLES THODORE SAUVAGEOT,"Spaziergngeram Uferweg", l auf Holz, gerahmt, signiert unddatiert

250,00

55 CAMILLE DESLANDES,"Auf dem Grnen Markt", lauf Pappe, gerahmt und signiert, um 1950

150,00

56 NIKOLAI GERHARD VONGRNEWALDT,"Winterliche Flusslandschaft", l aufPappe, gerahmt, signiert und datiert

70,00

57 GEORG BERGER,"Fasanenjagd am Niederrhein", lauf Leinwand, gerahmt und signiert

350,00

58 UNBEKANNTERKNSTLER,"Fischersfrau",Leinwand auf Holz,gerahmt, Ende 19. Jahrhundert

180,00

- Seite 9 / 45 -

59 HANNS DIEHL,"Alter Hof inEggenburg/Niedersterreich", l auf Karton,gerahmt und signiert, 1923

450,00

60 E.KLEIN, "Abzug der Futruppe", l auf Holzplatte,gerahmt und signiert, 1. Drittel 20. Jh.

1.250,00

61 UNBEKANNTER KNSTLER "Hommage an Monet",l auf Maltuch, gerahmt, 21. Jahrhundert

10,00

62 UNBEKANNTER KNSTLER,"Lonesome Cowboy",Mischtechnik auf Papier, hinter Glas gerahmt, Ende20. Jahrhundert

30,00

63 ROMAN OTTO TSCHABOLD,"Winterwald", l aufPlatte, gerahmt, signiert und datiert

50,00

64 ALIDA TREICHLER, "Portrait OttoSchauer",Mischtechnik auf Papier, hinter Glasgerahmt, signiert und datiert

100,00

65 UNBEKANNTER KNSTLER,"Rote Streifen", l aufLeinwandfragment, hinter Glas gerahmt, 20.Jahrhundert

50,00

- Seite 10 / 45 -

66 EDGAR GUSTAV MEINZER,"Zyklop", Mischtechnikauf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert

50,00

67 ETIENNE CAULET,"Le chemin vers la mer", l aufPlatte, gerahmt und signiert

30,00

68 EDGAR GUSTAV MEINZER,"Blaue Geometrie", lauf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert

50,00

69 JULIUS VON BRHL, "Komoneviland", l aufLeinwand, gerahmt, 2018

10,00

70 MARCO PIONO, "Diptychon", Acryl auf Leinwand,signiert, 21. Jahrhundert.

350,00

71 UNBEKANNTER KNSTLER "Fruchtkorb",Aquarellfarbe/Bleistift auf Papier, hinter Glasgerahmt und signiert

20,00

72 WILHELM LUIB:"Flusslauf", hinter Glas gerahmt,signiert und datiert

80,00

- Seite 11 / 45 -

73 UNBEKANNTER KNSTLER: "Frau mit Kind", Acrylauf Pressspan, signiert und datiert

100,00

74 CONSTANTINO PROIETTO:"Blumenstrau inGlasvase", l auf Leinwand, gerahmt, signiert unddatiert

20,00

75 ACHIM EGGERT:"Menschen-Paar", l auf Leinwand,monogrammiert und datiert

150,00

76 F.SCHWABENMLLER:" Am Seeufer", l aufLeinwand, gerahmt und signiert, 1. Hlfte 20.Jahrhundert

490,00

77 ADOLF DIETRICH. "Haus am See", l auf Leinwand,gerahmt und signiert

50,00

78 KPPER: "Villa im Park", l auf Holzfaserplatte,gerahmt und signiert, um 1895

600,00

79 UNBEKANNTER KNSTLER, Aquarell auf Papier,hinter Glas gerahmt, frhes 20. Jahrhundert

40,00

- Seite 12 / 45 -

80 JULIUS KORNBECK, "Erntelandschaft", l aufLeinwand, gerahmt und wohl signiert und datiert

250,00

81 JULIUS KORNBECK, "Ernte bei Obereningen" lauf Leinwand, gerahmt

450,00

82 "CHRISTUS IN EMMAUS", ldruck auf Pappe, nachRembrandt (1648), gerahmt, frhes 20. Jahrhundert

50,00

83 BAROCKES ALTARGEMLDE, l auf Leinwand, um1700

1.400,00

84 KONSTANTIN STOITZNER:"Herrenstammtisch", lauf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert

600,00

85 WILLY KRAUSS:"Prima Ballerina", l auf Maltuch,signiert und datiert

100,00

86 UNBEKANNTER KNSTLER,"Bismarck",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt, 20.Jahrhundert

30,00

- Seite 13 / 45 -

87 ROLF WALZ,"Im Gesprch mit Marlene", Acryl aufLeinwand, signiert, um 2000

180,00

88 l auf Leinwand, "Konstruktivistische Komposition",gerahmt und monogrammiert, um 1925

100,00

89 CARL LUDWIG FAHRBACH, "Flusslandschaft", lauf Leinwand, gerahmt , signiert und datiert

500,00

Search related