45
5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Blick auf die bewaldete Insel", Öl auf Leinwand, gerahmt, 20. Jahrhundert 50,00 € 2 WILHELM RUPPRECHT, "Sankt Cristina", Öl auf Platte, gerahmt und signiert 30,00 € 3 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Am bewaldeten Ufer", Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert, 20. Jahrhundert 50,00 € 4 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Nächtliche Ansicht", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert 50,00 € 5 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Rheintal bei Ragaz, Ostschweiz", Öl auf Platte, gerahmt, 19. Jahrhundert 30,00 € 6 F.GLÖCKLER, "Der Wanderer", Öl auf Platte, gerahmt und signiert 30,00 € 7 EDWARD HARRISON COMPTON, "Blick auf den Bergsee", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert 300,00 €

5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

Page 1: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen,Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck

- Seite 1 / 45 -

1 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Blick auf diebewaldete Insel", Öl auf Leinwand, gerahmt, 20.Jahrhundert

50,00 €

2 WILHELM RUPPRECHT, "Sankt Cristina", Öl aufPlatte, gerahmt und signiert

30,00 €

3 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Am bewaldeten Ufer",Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert, 20.Jahrhundert

50,00 €

4 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Nächtliche Ansicht",Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 20.Jahrhundert

50,00 €

5 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Rheintal bei Ragaz,Ostschweiz", Öl auf Platte, gerahmt, 19. Jahrhundert

30,00 €

6 F.GLÖCKLER, "Der Wanderer", Öl auf Platte,gerahmt und signiert

30,00 €

7 EDWARD HARRISON COMPTON, "Blick auf denBergsee", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert

300,00 €

Page 2: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 2 / 45 -

8 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Damenporträt", Öl aufLeinwand, um 1900

30,00 €

9 WALTER TÄTROW,"Brunnen auf dem Kirchplatz", Ölauf Leinwand, signiert, um 1910

30,00 €

10 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Waldspaziergang", Ölauf Holz, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert

30,00 €

11 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Vase mitSommerblumen",Öl auf Leinwand, gerahmt, signiertund datiert

30,00 €

12 JOSEPH JOST,"Blumenstrauß in BöhmischerGlasvase", Öl auf Holz, gerahmt und signiert, frühes20. Jahrhundert

100,00 €

13 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Rote Nelken", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert

50,00 €

14 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Porträt einerBiedermeier-Dame", Öl auf Leinwand, 1.Drittel 19.Jahrhundert

90,00 €

Page 3: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 3 / 45 -

15 KUNSTDRUCK NACH CLAUDE GAVEAU, "SaintGermain", gerahmt, Ende 20. Jahrhundert

30,00 €

16 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Stadtansicht", Aquarellauf Papier, hinter Glas gerahmt und signiert

30,00 €

17 HEINRICH EDUARD HEYN,"Am Weiher vorbei", Ölauf Platte, gerahmt und signiert, 2. Hälfte 19.Jahrhundert

150,00 €

18 WALTER ROESSLER," Biertrinker", Öl auf Holz,gerahmt und signiert

30,00 €

19 CORNELIUS MÜLLER," Heuernte", Öl auf Platte,gerahmt und signiert, um 1925

100,00 €

20 CORNELIUS MÜLLER,"An der Raststation", Öl aufPlatte, gerahmt und signiert, um 1925

100,00 €

21 WALTER ROESSLER," Bei der Weinprobe", Öl aufHolz, gerahmt und signiert

50,00 €

Page 4: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 4 / 45 -

22 ADOLF DAHLE,"Im Zaum gehalten", Aquarell aufPapier, hinter Glas gerahmt und signiert

50,00 €

23 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Waldpavillon",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt, 1.Hälfte 20. Jahrhundert

30,00 €

24 GUSTAV SCHRÄGLE, "Spaß im Schnee",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt,signiert und datiert

50,00 €

25 CORNELIUS MÜLLER,"An der Tränke", Öl aufHolzplatte, gerahmt und signiert

120,00 €

27 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Relive", Öl aufLeinwand, signiert und datiert

40,00 €

28 RUDOLF OTTO,"Zwei Elche", Öl auf Leinwand,gerahmt und signiert, Mitte 20. Jahrhundert

30,00 €

29 UNBEKANNTER MALER, "RomantischeRuinenlandschaft", Öl auf Leinwand, gerahmt

250,00 €

Page 5: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 5 / 45 -

30 CHARLES HENRI LEICKERT,"Straßenszene", Öl aufHolz, gerahmt und signiert, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

600,00 €

31 ABEL DOMINIQUE BOYÉ,"Dans le bosquet (ImHain)", Öl auf Holz, gerahmt und signiert, um 1910

200,00 €

32 JAMES PELL,"Cottage in the forest", Öl aufLeinwand, gerahmt, 2.Hälfte 19. Jahrhundert

200,00 €

33 SAMUEL JOSEPH CLARK,"In der Scheune", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert

150,00 €

34 LÉON LUCIEN GOUPIL,"Die Dame im Profil", Öl aufHolz, gerahmt und signiert

600,00 €

35 HEINRICH HOFFMANN,"Der Maler im Freiluftatelier"Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert

500,00 €

36 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Jeune Mademoiselle",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt,Frankreich um 1790

200,00 €

Page 6: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 6 / 45 -

37 HERMANUS WILLEM KOEKKOEK, "Nach dem Wegfragen", Öl auf Holz, gerahmt und signiert

500,00 €

38 FERDINAND ZIX,"Bergbach", Öl auf Leinwand,gerahmt, signiert und datiert

150,00 €

39 LUDWIG SCHMIDT-REUTE," Frau im mittleren Alter",Öl auf Leinwand, gerahmt

300,00 €

40 BENJAMIN WILLIAMS LEADER,"Rinder zum Weiher"gerahmt, signiert und datiert

250,00 €

41 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Ackerrösser", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert, 1. Hälfte 20.Jahrhundert

100,00 €

42 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Ragusa", Öl aufLeinwand, gerahmt, Mitte 20. Jahrhundert

50,00 €

43 LOUIS REINHARDT," Weidende Kühe", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert

600,00 €

Page 7: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 7 / 45 -

44 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Burg in den Bergen",Öl auf Leinwand, gerahmt, Ende 19. Jahrhundert

120,00 €

45 MARIA LÜBBES,"Junge Frau mit grünem Haarband",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt,signiert und datiert

100,00 €

46 HARALD KRONER, "Landschaft mit Flüsschen undSchafen", Öl auf Holz, gerahmt und signiert

50,00 €

47 EMILE HUGOULIN,"Drei Pfirsiche", Öl auf Leinwand,gerahmt und signiert

150,00 €

48 EMILE HUGOULIN,"Drei Pfirsiche im Korb", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert

150,00 €

49 UNBEKANNTER MALER,"Junges Paar mit Hund", Ölauf Leinwand, gerahmt, Mitte 19.Jahrhundert

250,00 €

50 W.S.RECORD, "Windhund in der Landschaft", Öl aufSchiefer, gerahmt und signiert, England 2. Drittel 19.Jahrhundert

150,00 €

Page 8: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 8 / 45 -

51 HENRY PARK,"Auf der Brücke", Öl auf Leinwand,gerahmt, signiert und datiert

400,00 €

52 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "RomantischeLandschaft mit Ruine" Öl auf Leinwand, gerahmt, 1.Hälfte 19. Jahrhundert

180,00 €

53 CHARLES THÉODORE SAUVAGEOT,"Spaziergängeram Uferweg", Öl auf Holz, gerahmt, signiert unddatiert

250,00 €

55 CAMILLE DESLANDES,"Auf dem Grünen Markt", Ölauf Pappe, gerahmt und signiert, um 1950

150,00 €

56 NIKOLAI GERHARD VONGRÜNEWALDT,"Winterliche Flusslandschaft", Öl aufPappe, gerahmt, signiert und datiert

70,00 €

57 GEORG BERGER,"Fasanenjagd am Niederrhein", Ölauf Leinwand, gerahmt und signiert

350,00 €

58 UNBEKANNTERKÜNSTLER,"Fischersfrau",Leinwand auf Holz,gerahmt, Ende 19. Jahrhundert

180,00 €

Page 9: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 9 / 45 -

59 HANNS DIEHL,"Alter Hof inEggenburg/Niederösterreich", Öl auf Karton,gerahmt und signiert, 1923

450,00 €

60 E.KLEIN, "Abzug der Fußtruppe", Öl auf Holzplatte,gerahmt und signiert, 1. Drittel 20. Jh.

1.250,00 €

61 UNBEKANNTER KÜNSTLER "Hommage an Monet",Öl auf Maltuch, gerahmt, 21. Jahrhundert

10,00 €

62 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Lonesome Cowboy",Mischtechnik auf Papier, hinter Glas gerahmt, Ende20. Jahrhundert

30,00 €

63 ROMAN OTTO TSCHABOLD,"Winterwald", Öl aufPlatte, gerahmt, signiert und datiert

50,00 €

64 ALIDA TREICHLER, "Portrait OttoSchauer",Mischtechnik auf Papier, hinter Glasgerahmt, signiert und datiert

100,00 €

65 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Rote Streifen", Öl aufLeinwandfragment, hinter Glas gerahmt, 20.Jahrhundert

50,00 €

Page 10: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 10 / 45 -

66 EDGAR GUSTAV MEINZER,"Zyklop", Mischtechnikauf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert

50,00 €

67 ETIENNE CAULET,"Le chemin vers la mer", Öl aufPlatte, gerahmt und signiert

30,00 €

68 EDGAR GUSTAV MEINZER,"Blaue Geometrie", Ölauf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert

50,00 €

69 JULIUS VON BRÜHL, "Komoneviland", Öl aufLeinwand, gerahmt, 2018

10,00 €

70 MARCO PIONO, "Diptychon", Acryl auf Leinwand,signiert, 21. Jahrhundert.

350,00 €

71 UNBEKANNTER KÜNSTLER "Fruchtkorb",Aquarellfarbe/Bleistift auf Papier, hinter Glasgerahmt und signiert

20,00 €

72 WILHELM LUIB:"Flusslauf", hinter Glas gerahmt,signiert und datiert

80,00 €

Page 11: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 11 / 45 -

73 UNBEKANNTER KÜNSTLER: "Frau mit Kind", Acrylauf Pressspan, signiert und datiert

100,00 €

74 CONSTANTINO PROIETTO:"Blumenstrauß inGlasvase", Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert unddatiert

20,00 €

75 ACHIM EGGERT:"Menschen-Paar", Öl auf Leinwand,monogrammiert und datiert

150,00 €

76 F.SCHWABENMÜLLER:" Am Seeufer", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert, 1. Hälfte 20.Jahrhundert

490,00 €

77 ADOLF DIETRICH. "Haus am See", Öl auf Leinwand,gerahmt und signiert

50,00 €

78 KÜPPER: "Villa im Park", Öl auf Holzfaserplatte,gerahmt und signiert, um 1895

600,00 €

79 UNBEKANNTER KÜNSTLER, Aquarell auf Papier,hinter Glas gerahmt, frühes 20. Jahrhundert

40,00 €

Page 12: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 12 / 45 -

80 JULIUS KORNBECK, "Erntelandschaft", Öl aufLeinwand, gerahmt und wohl signiert und datiert

250,00 €

81 JULIUS KORNBECK, "Ernte bei Oberenßingen" Ölauf Leinwand, gerahmt

450,00 €

82 "CHRISTUS IN EMMAUS", Öldruck auf Pappe, nachRembrandt (1648), gerahmt, frühes 20. Jahrhundert

50,00 €

83 BAROCKES ALTARGEMÄLDE, Öl auf Leinwand, um1700

1.400,00 €

84 KONSTANTIN STOITZNER:"Herrenstammtisch", Ölauf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert

600,00 €

85 WILLY KRAUSS:"Prima Ballerina", Öl auf Maltuch,signiert und datiert

100,00 €

86 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Bismarck",Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt, 20.Jahrhundert

30,00 €

Page 13: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 13 / 45 -

87 ROLF WALZ,"Im Gespräch mit Marlene", Acryl aufLeinwand, signiert, um 2000

180,00 €

88 Öl auf Leinwand, "Konstruktivistische Komposition",gerahmt und monogrammiert, um 1925

100,00 €

89 CARL LUDWIG FAHRBACH, "Flusslandschaft", Ölauf Leinwand, gerahmt , signiert und datiert

500,00 €

90 CARL KÜSTNER,"Kühe am Wasserlauf", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert

200,00 €

91 CARL CONSTANTIN STEFFECK,"Hirtenfamilie",Ölauf Leinwand, gerahmt und signiert

500,00 €

92 UNBEKANNTER MALER, "Venus und Adonis", Öl aufHolz, Frankreich um 1600

500,00 €

93 ARTHUR VON EPPINGHOVEN: "Leopold II vonBelgien", Öl auf Leinwand, signiert und datiert

23.000,00 €

Page 14: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 14 / 45 -

94 REINER KOBER,: "Blühende Pfingstrosen, Öl aufHolz, gerahmt und signiert, um 2000

80,00 €

95 JOCHEN GÖRLACH:"o.T.", Öl auf Holz, gerahmt,2013

800,00 €

96 UNBEKANNTER MALER: "Vesper-Stillleben", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert, 1. Hälfte 20.Jahrhundert

150,00 €

97 JULES VERNIER: "Auslaufender Segler", Öl aufLeinwand, gerahmt und signiert

200,00 €

98 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Die Lesenden", Öl aufKupferblech, gerahmt, wohl England um 1850

50,00 €

99 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Variation Rot GelbGrün", Mischtechnik auf Papier,hinter Glas gerahmt,limitiert und monogrammiert

50,00 €

200 DIE DREI WEISEN AFFEN, Bein auf Holzsockel,Japan, 20. Jahrhundert.

10,00 €

Page 15: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 15 / 45 -

201 GOTTHEIT BULA(?), beschnitztes Holz/Eisen,TibetEnde 19. Jahrhundert

350,00 €

202 DREI ASIATISCHE MALEREIEN,Seide/Papier/Tusche,hinter Glas gerahmt, teilssigniert/gestempelt, China/Japan 19./20. Jh.

120,00 €

203 CHINESISCHE BODENVASE, bemaltes undglasiertes Porzellan, gemarkt, Qing-Dynastie, Chinawohl spätes 18. -19 Jahrhundert

350,00 €

204 FIGURENGRUPPE "Büffelreiter", versilbertesMessing, Mongolei, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

30,00 €

205 SATSUMA-VASE, bemaltes und glasiertes Porzellan,Japan 1920er-Jahre

80,00 €

206 PU-TAI, Buddha aus Jade, auf Holzsockel, China 20.Jahrhundert

90,00 €

207 RÄUCHRGEFÄSS, Serpentinit, China 20.Jahrhundert

50,00 €

Page 16: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 16 / 45 -

208 SNUFF BOTTLE, bemaltes und glasiertesPorzellan,China um 1900

50,00 €

209 ZWEI PASTEN, Ton/Gips/Knochen/Pflanzenfarbe,Mongolei 19. Jahrhundert

90,00 €

210 TEMPELTÄNZERIN, Bronze, Indien 20. Jahrhundert 50,00 €

211 THAI-BUDDHA, vergoldet, Thailand(Bangkok-Periode) Ende 19. Jahrhundert

50,00 €

212 GUANYIN SITZEND, Statuette,vergoldet, mit Stoffund Glas, Ostasien 20. Jahrhundert.

150,00 €

213 THANGKA, bemalte und bedruckte Baumwolle,Nepal Mitte 19. Jahrhundert.

50,00 €

300 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Die IV Gelehrten undder Kreis", Mischtechnik auf Pappe, gerahmt undmonogrammiert, 20. Jahrhund

50,00 €

Page 17: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 17 / 45 -

301 HANS THOMA, "Fliegende Kraniche", Radierung aufPapier, signiert und datiert

100,00 €

302 OTTO RICHARD BOSSERT,"Alte Frau auf einemStuhl", Kohle auf Papier, monogrammiert, um 1915

50,00 €

303 KARIN VISSIOL, "Lebensweg", Bleistiftskizze aufPapier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert

30,00 €

304 VW-PLAKAT "Er gehört zur Familie", hinter Glasgerahmt, Deutschland um 1960

20,00 €

305 W.SEIDL NACH PABLO PICASSO,"Frauenkopf",Stich auf Papier, hinter Glas gerahmt, um 1970

30,00 €

306 FIDUS (HUGO HÖPPENER),"Genoveva",aquarellierteZeichnung, signiert und datiert

100,00 €

307 SIMON DITTRICH, "Bischof", Radierung/Aquatintaauf Papir, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert

30,00 €

Page 18: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 18 / 45 -

308 WERNER SCHREIB,"Blaues Siegelbild",hinterPlexiglas gerahmt, 1966

100,00 €

309 FRIEDRICH FRIEDL,"Bunte Rechtecke",polychromer Druck, hinter Glas gerahmt, signiertund datiert

30,00 €

310 "BAUERNFAMILIE BEIM VESPER", polychromerDruck nach J. Woelfle, hinter Glas gerahmt, Mitte 19.Jahrhundert

20,00 €

311 SIEGFRIED ASSFALG:"Labyrinth", poychromerHolzschnitt, hinter Glas gerahmt, nummeriert,signiert und datiert

20,00 €

313 RUDI BAERWIND,"Männliches und weiblichesElement", zwei polychrome Druckgrafiken nachMischtechnik-Studien, hinter Glas

50,00 €

314 S.MARKS,"Drei Akte", Bleistift auf Papier, hinterGlas gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert

50,00 €

315 AUGUST LOEFFLER,"Der Briefleser", Bleistift/Kreideauf Papier, hinter Glas gerahmt und signiert

80,00 €

Page 19: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 19 / 45 -

316 G.WEIZMANN: "Herbstlicher Park", Pastellkreide aufPapier, hinter Glas gerahmt und signiert, 20.Jahhundert

10,00 €

360 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Lichtertänze", zweiFarbfotografien, hinter Glas gerahmt, 1980er-Jahre

30,00 €

361 FÜNF KUNST-FOTOGRAFIEN,Schwarzweiß-Fotografie auf Papier hinter Glasgerahmt und bezeichnet, Nürnberg 1969

50,00 €

362 GÜNTHER BURKHARDT,"Die Taube", Acryl aufGlasplatte, limitiert, 21. Jahrhundert

120,00 €

363 GÜNTHER BURKHARDT,"Blühendes Barock",Fotodruck auf Leinwand, 21. limitiert, 21.Jahrhundert

180,00 €

364 GÜNTHER BURKHARDT,"Ansätze des Exotismus",polychrome Fotografie hinter Glas gerahmt, limitiert,21. Jahrhundert

250,00 €

400 WANDTEPPICH, Seide/Kork, Ägypten um 1955 200,00 €

Page 20: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 20 / 45 -

401 SEIDENTEPPICH 1, polychrom, Persien 20.Jahrhundert

50,00 €

402 SEIDENTEPPICH "HEREKE", reine Seide mitPflanzenfarben, Türkei 1960er-Jahre

100,00 €

403 SEIDENTEPPICH "HEREKE" 2, reine Seidehandgeknüpft/Pflanzenfarben,Türkei 1950er-Jahre

120,00 €

404 WOLLTEPPICH, Wolle, 2. Hälfte 20. Jahrhundert 40,00 €

405 TEPPICH 3, Seide/Wolle, Turkmenistan Mitte 20.Jahrhundert

280,00 €

406 TEPPICH 4, Wolle, Afghanistan, 20. Jahrhundert 200,00 €

407 GEBETSTEPPICH, Wolle, Orient 20. Jahrhundert 150,00 €

Page 21: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 21 / 45 -

409 GEBETSTEPPICH 3, Wolle/Leinen, 20. Jahrhundert 200,00 €

430 DEKOSÄULE 3, gebeiztes Holz gedrechselt,quadratischer Standfuß, Mitte 20. Jahrhundert

30,00 €

431 DEKOSÄULE 4, gebeiztes gedrechseltes Holz, Mitte20. Jahrhundert

20,00 €

432 DEKOSÄULE 5, gebeiztes gedrechseltes Holz,Frankreich um 1900

30,00 €

433 KNOLL "TULIP" STUHL, Fiberglas, 1990er-Jahre 100,00 €

434 KNOLL "TULIP" STUHL 2 mit Armlehnen,Fiberglas/Kaschmir, 1990er-Jahre

200,00 €

435 KNOLL "TULIP" STUHL mit Armlehnen,Fiberglas/Kaschmir, 1990er-Jahre

200,00 €

Page 22: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 22 / 45 -

436 TISCHLEIN IM BAROCKSTIL, Marmor/Holz/Messing,um 1900

50,00 €

450 UNBEKANNTER KÜNSTLER:"Liegende Nackte",Bronze, 20. Jahrhundert

100,00 €

451 CHARLES THÉODORE PERRON,"L´Épave",Bronzeguss auf Marmorsockel, Frankreich um 1900

500,00 €

452 "DREI GRAZIEN", Messing-/Kupferguss, Frankreichum 1900

100,00 €

453 ROBERT DELANDRE, "Athlèthe saluant",Bronzeguss auf Plinthe, Frankreich um 1920

100,00 €

454 KERZENSTÄNDER "LA LUMIÈRE", Metallgussbronziert/ Sockel mit Marmor, Frankreich 20.Jahrhundert

70,00 €

455 LOUIS GOSSIN,"David mit Goliaths Kopf", Bronzeauf Sockel, Frankreich frühes 20. Jahrhundert

300,00 €

Page 23: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 23 / 45 -

456 "ELFE", Bronzeguss patiniert, Frankreich 20.Jahrhundert

180,00 €

457 "GLOIRE AUX SPORTS", bronziertes Metall aufgrünem Marmorsockel, gestempelt, Frankreichfrühes 20. Jahrhundert

200,00 €

458 "GRAZIE 1", Metallguss auf Sockel, Frankreich 20.Jahrhundert

70,00 €

459 "GRAZIE 2", Metallguss auf Sockel, Frankreich 20.Jahrhundert

80,00 €

460 LAMPE "CHANSON", Messing-/Bronzeguss bemaltauf Sockel, Frankreich 1. Hälfte 20. Jahrhundert

90,00 €

461 DEKOSÄULE 1, grüner Marmor/Messingblech, Italien20. Jahrhundert

50,00 €

462 DEKOSÄULE 2, weißer Marmor, Italien 20.Jahrhundert

50,00 €

Page 24: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 24 / 45 -

463 G.FEDELO,"Estasi", Alabasterbüste auf Sockel,Italien 20. Jahrhundert

100,00 €

464 "LE TRIOMPHE", Metallguss bronziert, Frankreich20. Jahrhundert

70,00 €

465 ZWEI BRONZEFIGÜRCHEN, auf Marmorsockel,Frankreich um 1900

100,00 €

466 "KUGELSTOSSER", Bronze und Marmor, 1. Hälfte20. Jahrhundert

200,00 €

467 "WEIBLICHER AKT", Bronze ziseliert und patiniert,20. Jahrhundert

300,00 €

468 KAMINUHR- ENSEMBLE, Messing/Jade, Frankreichfrühes 20. Jahrhundert

450,00 €

469 LOUIS GOSSIN,"David mit Goliaths Kopf"; Bronzeauf Marmorsockel,Halbedelsteine, signiert,Frankreich um 1895

500,00 €

Page 25: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 25 / 45 -

470 "DIE BADENDE MIT SCHWAMM", Replik nachÉtienne-Maurice Falconet, weißer Kunstmarmor,limitiert, 1985

100,00 €

500 HAFEN-ANLAGE MIT ZUBEHÖR,Kriegsschiffe/Zerstörer etc. bemaltesHolz/Plastik/Metall/Glas, teils WIKING, 1930er-1960er

90,00 €

501 ORDENSPANGE MIT MINIATUREN UND URKUNDE,Deutschland 1. Weltkrieg

150,00 €

502 VERDIENSTORDEN IM ETUI, DeutschesKaiserreich/Schaumburg- Lippe Ende 19.Jahrhundert

150,00 €

503 MILITÄRGÜRTEL, Leder/Messing, DeutschesKaiserreich/Königreich Württemberg um 1900

50,00 €

504 ZWEI SPEISETELLER DRITTESREICH,Weißporzellan gemarkt, Deutschland 1938

50,00 €

505 HELM M40 WINTER, Stahl/Leder, Drittes Reich um1940

250,00 €

Page 26: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 26 / 45 -

506 HELM M40, Stahl/Leder, Drittes Reich um 1940 250,00 €

507 PICKELHAUBE, Leder/Messing,Kaiserreich/Großherzogtum Hessen um 1900

300,00 €

508 LUFTWAFFEN-DOLCH,Stahl/Bein/Leder, DrittesReich um 1940

120,00 €

509 LÖWENKOPFSÄBEL, Messing/Eisen/Stahl,Deutsches Reich 1. Weltkrieg

150,00 €

510 INFANTERIE-FASCHINENMESSER, Stahl, Messing,Leder, Deutsches Reich 19. Jahrhundert

100,00 €

511 MILITARIA-KONVOLUT "DRITTES REICH", diverseAbzeichen u.a., Deutschland 1930er/1940er-Jahre

200,00 €

512 WINTERMÜTZE WEHRMACHT,Baumwolle/Filz/Webpelz, Deutschland nach 1945

60,00 €

Page 27: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 27 / 45 -

513 SA-JACKE, ca.Gr. 42, Baumwolle/Leinen/Metall,Drittes Reich um 1935

150,00 €

514 SS-MÜTZE UND HOSE (Gr.44/46),Filz/Leinen/Leder/Metall Drittes Reich um 1935

100,00 €

515 LUFTWAFFEN-UNIFORM "KLEINER ROCK", (ca. Gr.40), Tuch/SatinDeutsches Reich um 1940

500,00 €

518 URKUNDE "JAGDGESCHWADER RICHTHOFEN",polychromer Druck auf Papier, hinter Glas gerahmt,Drittes Reich 1938

50,00 €

519 URKUNDE "INFANTERIE 66", polychromer Druckhinter Glas gerahmt, Drittes Reich 1936

40,00 €

520 DREI REICHS-SPORTABZEICHEN, Kupferversilbert/vergoldet/bronziert, Drittes Reich um 1940

100,00 €

521 FLOTTENKRIEGSABZEICHEN SILBER, 800ervergoldet mit Brillianten, gemarkt, im Etui, wohlnach 1945

600,00 €

Page 28: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 28 / 45 -

522 ORDEN UND ABZEICHEN KONVOLUT, Drittes Reich1933-1945

100,00 €

523 EICHENLAUB MIT SCHWERTERN, Silber, DrittesReich um 1940

3.000,00 €

524 RESERVISTENKRUG, bedrucktes und bemaltesPorzellan/Zinn, Königreich Württemberg 1911

80,00 €

525 JACKE "SS NORDAFRIKA", ca. Größe M, gefärbtesLeinen/Baumwolle/ Messing, Drittes Reich um 1940

600,00 €

526 MILITARIA- KONVOLUT 2,Postkarten/Fotos/Dokumente, DeutschesReich/Drittes Reich/BRD 1910er-1950er-Jahre

60,00 €

527 POSTKARTEN-KONVOLUT, Ansichtskarten teilsunbeschrieben, Deutsches Reich/BRD1900er-1970er-Jahre

20,00 €

528 KONVOLUT BANKNOTEN, Geldscheine DeutschesReich/Deutschösterreich/Russland/Ukraine u.a.,1.Hälfte 20. Jahrhundert

60,00 €

Page 29: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 29 / 45 -

529 BLATT "DEUTSCHE ILLUSTRIERTE", hinter Glasgerahmt, Deutsches Reich 1940

10,00 €

530 HELM M 40 DRITTES REICH, bemalter Stahl mit zweiEmblemen, um 1940

250,00 €

531 KONVOLUT "UNIFORM & DEUTSCHEGESCHICHTE", Kleidung und Literatur, DeutschesReich/Drittes Reich 1. Hälfte 20. Jahrhunder

100,00 €

532 BAJONETT, Eisen/Stahl, gemarkt, Deutsches Reich19./20. Jahrhundert

180,00 €

533 PARADESÄBEL, Stahl/Messing/Leder, HabsburgerReich 19. Jahrhundert

270,00 €

534 JÄGERMESSER/BRAXE, Hirschhorn, Leder,Messing,Stahl, wohl Bayern 2. Hälfte 19.Jahrhundert

900,00 €

535 ZWEI ORDEN, Französischer OrdenArtillerieregiment und Eisernes Kreuz, 1.Hälfte 20.Jahrhundert

60,00 €

Page 30: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 30 / 45 -

536 EMILE GALLÉ NANCY, Vase Glas farbig überfangen,ovoide Form, Frankreich um 1935

8.000,00 €

537 "EHRENPREIS DES REICHSPRÄSIDENTEN",Bronzemedaille mit Originalbox, Weimarer Republik1930

80,00 €

650 DRESDEN PORZELLAN: ZWEI ROKOKO-VASEN,handbemalt/glasiert/goldstaffiert, 18. Jahrhundert

200,00 €

651 MEISSEN PORZELLAN "Figurengruppe mit Löwe",polychrom bemaltes glasiertes goldstaffiertesPorzellan, gemarkt, 20. Jh.

100,00 €

652 ZWEI EMPIRE-VASEN, polychrom bemaltesglasiertes goldstaffiertes Porzellan, Frankreich um1800

150,00 €

653 KÖNIGLICHE PORZELLANMANUFAKTUR NEAPEL,Porzellan Deckeldose, polychrom bemalt , glasiertund goldstaffiert, 1. Hälfte 20

50,00 €

654 LUDWIGSBURG PORZELLAN, "Der große Coiffeur",bemaltes goldstaffiertes Porzellan, gemarkt, 20.Jahrhundert

700,00 €

Page 31: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 31 / 45 -

655 LUDWIGSBURG PORZELLAN,"Suche nach demKavalier", polychrom bemaltes und glasiertesPorzellan, gemarkt, 20. Jahrhundert

70,00 €

656 LUDWIGSBURG PORZELLAN,"Veilchen-Verkäuferin", bemaltes und glasiertesPorzellan, gemarkt,1. Hälfte 20. Jahrhundert

30,00 €

657 ROSENTHAL SELB, "Tanzende", bemaltes Porzellanglasiert, gemarkt, 1. Drittel 20. Jahrhundert

70,00 €

659 MEISSEN PORZELLAN DURCHBRUCHSCHALE,bemalt, goldstaffiert und glasiert, um 1900

120,00 €

660 MEISSEN GEWÜRZSCHALE, polychrom bemaltesund glasiertes Porzellan, gemarkt, um 1790

500,00 €

661 MEISSEN PORZELLAN FIGURENGRUPPE, bemaltesglasiertes goldstaffiertes Porzellan, gemarkt, frühes20. Jahrhundert

1.000,00 €

662 MEISSEN. Konvolut, bemaltes und glasiertesPorzellan, gemarkt, 20. Jahrhundert.

10,00 €

Page 32: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 32 / 45 -

680 ITALIENISCHE DESIGNVASE, mehrfarbiges Glasteils mit Goldpartikeln, signiert und datiert

50,00 €

681 KARAFFE MIT 4 GLÄSCHEN, Zinn/Glas, Frankreich20. Jahrhundert

60,00 €

682 BODENVASE, mehrfarig überfangenes Glas,Frankreich 20. Jahrhundert

70,00 €

683 VASE gemarkt "DAUM NANCY", "Arbres",mundgeblasenes polychromes Glas geätzt, signiert,um 1920

400,00 €

684 GLASBECHER "CHRISTUS", handgeschliffenesfarbiges Glas, Italien um 1900

100,00 €

690 BODENVASE, bemaltes und glasiertes Steingut,1.Hälfte 20. Jahrhundert

50,00 €

700 MITTELALTERLICHES BUCH, gebunden inRindenholz auf Büttenpapier, wohl Schweiz um 1500

500,00 €

Page 33: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 33 / 45 -

701 "NEUE ILLUSTRIERTE FAMILIEN BIBEL", Ledergebundene Ausgabe, USA 1882

70,00 €

702 "GOETHE´S FAUST ERSTER THEIL", in Ledergebunden, mit Illustrationen von Engelbert Seibertz,Stuttgart 1854

30,00 €

703 "WELTKARTE ANDREAS WALSPERGER 1448",Reprint, bedrucktes Papier hinter Glas gerahmt,Schweiz 1981

20,00 €

704 BIBELSEITE, mehrfarbigeTinte auf Tierhaut, hinterGlas gerahmt, Deutsches Reich um 1430

250,00 €

705 "CHORAL-SEITE", Tinte auf Tierhaut, DeutschesReich 16. Jahrhundert

200,00 €

706 JOSEPH FRIEDRICH SCHELLINGS:"ABHANDLUNGV.D. GEBRAUCH D. ARABISCHEN SPRACHE",gebundene Ausgabe, Stuttgart 1771

25,00 €

707 KONVOLUT GESELLSCHAFTSLITERATUR/ROMANE, Deutsches Reich 19 und 20.Jahrhundert

25,00 €

Page 34: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 34 / 45 -

708 "DER DEUTSCHE AESOP", gebundene Ausgabe,Königsberg 1743

100,00 €

711 "DECLARATION OF INDEPENDENCE"; Congresspaper Reprint/Kopie, hinter Glas gerahmt, 19.Jahrhundert

25,00 €

720 SCHALE MIT EDELSTEINTRAUBEN,versch.Halbedelsteine geschliffen, 20.Jahrhundert

80,00 €

721 BAROCKER KERZENSTÄNDER, grundiertes undbemaltes Holz/Metall, 18. Jahrhundert.

40,00 €

740 SCHAUKELPFERD, bemaltes Holz, 1. Hälfte 20.Jahrhundert

30,00 €

741 KONVOLUT BLECHSPIELZEUG 1, u.a. Märklin,Deutschland/USA 1950er-1970er-Jahre

50,00 €

742 KONVOLUT BLECHSPIELZEUG 2, u.a. Märklin,Deutschland 1950er-1970er-Jahre

150,00 €

Page 35: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 35 / 45 -

743 LATERNA MAGICA, Metall/polychrom bedrucktesGlas, um 1895

50,00 €

770 MARIENIKONE,Tempera und Blattgold aufKiefernholz, Russland 18.Jahrhundert

600,00 €

771 IKONE "KONZIL DER SIEBEN ERZENGEL",Eitempera auf Gesso/Leinen/Birkenholz, Russland17. Jahrhundert

700,00 €

772 MARIENBILDNIS, Öl auf Lärchenholz, 18.Jahrhundert

250,00 €

773 "ANDACHTSBILD 1", Öl auf Leinwand, gerahmt,Württemberg 1842

70,00 €

774 "ANDACHTSBILD 2", Öl auf Leinwand, gerahmt,Württemberg 1842

70,00 €

775 "ZWEI HEILIGE", Öl auf Leinwand, Italien frühes 18.Jahrhundert

100,00 €

Page 36: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 36 / 45 -

776 IKONE "VIER HEILIGE", Tempera auf Holz, Russland18. Jahrhundert

250,00 €

777 IKONE "HEILIGER DMITRI AUF SEINEM PFERD"Tempera auf Holz, Russland 1884

100,00 €

778 "HEILIGER NIKOLAUS DER WUNDERTÄTER",bemalter Druck auf Holz, Russland um 1900

30,00 €

779 MADONNENFIGUR, beschnitztes und bemaltes Holz,Deutschland 20. Jahrhundert

30,00 €

800 KONVOLUT MODESCHMUCK, teils Silber, vergoldet,20./21. Jahrhundert

20,00 €

801 BERNHARD H. MAYER, "CHRONOS" AUTOMATIC,limitierte Herrenarmbanduhr Edelstahl, Schweiz um2012

250,00 €

802 HERMLE, Standuhr, Teilmassiv, WestminsterSchlag, 8-Tage Kettenzug, Deutschland um 2000

350,00 €

Page 37: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 37 / 45 -

803 RING FILIGRAN, 950 Platin Diamond 1,4ct SmaragdVintage Bj.1920 Gr.57 Handarbeit

7.500,00 €

804 ARMBAND ART DECO, Filigran 950 Platin Diamond5,5ct Vintage Bj.1930 mit Zertifikat

9.500,00 €

805 SCHMUCKSET COLLIER ARMBAND OHRSTECKER,18kt Gelbgold Diamond 9,7ct Saphire 28ctHandarbeit mit Zertifikat

14.500,00 €

806 ARMBAND ART DECO, 950 Platin Diamond 21ct &Saphir 2ct Vintage Bj.1920 Handarbeit mit Zertifikat

19.000,00 €

807 COLLIER DESIGN 18kt Weißgold Madeira Citrin 46ctmassiv 121g Meister Handarbeit mit Zertifikat

5.000,00 €

808 ARMBAND ART DECO, 950 Platin Diamond 7,5ct &Smaragd Vintage Bj.1920 Handarbeit mit Zertifikat

15.800,00 €

809 RING, 900 Platin Diamond Solitär 1,10ct Größe 51 4.500,00 €

Page 38: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 38 / 45 -

810 RING FILIGRAN, 950 Platin Diamond 1,3ct SmaragdVintage Bj.1920 Gr.54

3.000,00 €

811 PATEK PHILIPPE RECTANGULARE, GelbgoldHandaufzug Armband Leder 25x22mm Ref.4224Vintage Bj.1974 mit Ursprungszeugnis und

3.300,00 €

812 ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE, 18kt GelbgoldAutomatik Armband Leder 34mm open 6/9 Ref.1501Vintage Bj.1968 Box&Pap. LC EU

5.900,00 €

813 Rolex Datejust Turn-O-Graph Stahl GelbgoldAutomatik Armband Jubilé 36mm Ref.1625 VintageBj.1965 Box&Beschreibung mit Z

3.600,00 €

814 IWC Portugieser Stahl Automatik ChronographArmband Leder 41mm Ref.3714 Vintage Bj.1998Box&Pap. Full Set wie Neu

3.700,00 €

815 Rolex GMT Master rot blau Pepsi Stahl AutomatikArmband Jubilé 40mm open 6/9 Tritium Ref.16750Vintage Bj. 1985 Box&Besc

7.800,00 €

816 Audemars Piguet John Shaeffer 18kt RoségoldVollkalender Handaufzug Armband Leder 33x33mmLimitiert Vintage Bj.2006 Box&

6.900,00 €

Page 39: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 39 / 45 -

817 Rolex Submariner Date Serti 18kt Gelbgold DiamondSaphir Automatik Armband Oyster 40mm Ref.16618Vintage Bj.1991

17.000,00 €

818 Jaeger Le Coultre Reverso Duo Face 18kt RosegoldHandaufzug Armband 18kt Rosegold 42x25mmRef.270.2.54 Vintage Bj.1996 B

9.600,00 €

819 Rolex Day Date 18kt Gelbgold Automatik ArmbandPräsident 36mm Rindengravur open 6/9 Ref.18038Vintage Bj.1981 Box&Pap. F

9.000,00 €

820 Audemars Piguet Royal Oak Lady Stahl GelbgoldQuarz 26mm Ref.SA66131 Vintage Bj.1995Box&Beschreibung mit Zertifikat

2.400,00 €

821 Rolex Daytona Cosmograph Stahl AutomatikChronograph 40mm Ref.116520 Vintage Bj.2007 mitRehaut Box&Beschreibung wie Neu

11.500,00 €

822 IWC Quantime Perpetual Ewiger Kalender 18ktGelbgold Diamond 7,93ct Automatik 36mmRef.IW9242 Vintage Bj.1990 Box&Pap. F

18.000,00 €

823 Chopard Classic 18kt Gelbgold Diamond QuarzArmband Milanese 30mm Ref.868 Vintage Bj.1982Box&Pap. Full Set wie Neu mit

3.300,00 €

Page 40: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 40 / 45 -

824 Rolex Cellini Queen Midas Krone links Weißgold115g Handaufzug 25x25mm Ref.4313 VintageBj.1970 orig.Box wie Neu mit Zer

4.000,00 €

825 Universal Geneve Compax Baselword 2009 18ktRoségold Handaufzug Chronograph Armband LederLimitiert 42mm Vintage Bj.2009

5.900,00 €

826 BROSCHE, 750 er WG, 20. Jahrhundert 530,00 €

827 PERLENKETTE, zweireihig, mit 585er WG, 20.Jahrhundert

190,00 €

828 HALSKETTE, 750er WG, Rubin, 20. Jahrhundert 530,00 €

829 MON VIS DAMENARMBANDUHR, 750er WG,Brillianten, Schweiz 20. Jahrhundert

750,00 €

830 ZICO DAMENARMBANDUHR, 585er WG,Brillianten/Saphire, Deutschland 20. Jahrhundert

600,00 €

Page 41: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 41 / 45 -

831 SMARAGDRING, 750er WG, mit Brillianten, 20.Jahrhundert

190,00 €

832 RING, 585er GG, Diamanten, 20. Jahrhundert 65,00 €

900 WILHELM BINDER SCHWÄBISCH GMÜND:BLUMENVASE, Silber, 800er gemarkt, 20.Jahrhundert

200,00 €

901 VIER SILBERBECHER, 800 gemarkt, Deutschland 20.Jahrhundert

250,00 €

903 ENGLISCHES SILBERSCHÄLCHEN, gemarkt, 20.Jahrhundert

30,00 €

904 TAFELAUFSATZ, versilbert, mit Wanne, 20.Jahrhundert

450,00 €

905 ZWEI GEWÜRZSTREUER, versilbert, 1. Hälfte 20.Jahrhundert

30,00 €

Page 42: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 42 / 45 -

906 CRÉATION AUERHAHN KINDRBESTECK-KONVOLUT, Edelstahl/ versilbert, Deutschland1970er-Jahre

20,00 €

907 WMF WEINFLASCHENHALTER JUGENDSTIL,ziseliertes Zinn,gemarkt, Deutschland um 1900

90,00 €

908 JUGENDSTIL-JARDINIÈRE, Zinn ziseliert,Deutschland um 1900

200,00 €

909 DECKELDOSE, versilbert, gemarkt, England 1. Hälfte20. Jahrhundert

80,00 €

910 WILHELM BINDER SCHWÄBISCH GMÜND,DECKELPOKAL, Silber vergoldet, graviert, gemarkt,Deutsches Reich 1898

270,00 €

911 JOSEPH GLOSTER BIRMINGHAM TEEKANNE,Silber/Ebenholz, gemarkt, England 1904

90,00 €

920 SCHMUCKDOSE, Messing/Porzellan/Stoff, 1. Drittel19. Jahrhundert

120,00 €

Page 43: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 43 / 45 -

925 MECHANIKER PRÜFUNGSZEUGNIS, bedrucktesPapier hinter Glas gerahmt, Königreich Württemberg1904

20,00 €

926 BAHN- SIGNALLATERNE, bemaltesBlech/Glas/Messing, um 1900

50,00 €

928 HISTORISCHE FUSSFESSEL, Eisen, 17. Jahrhundert 500,00 €

929 KONRAD KUJAU, "One Million Dollars", falscheDollarnote hinter Glas gerahmt, mit vermeintlicherWidmung, um 1995

500,00 €

930 WASCHBÄR-JACKE, Waschbärfell/Leder, ca, Größe38, Ende 20. Jahrhundert

25,00 €

931 PETER HAHN LAMA-MANTEL, dunkelbraunesLamafell/Leder, ca. Größe 38/40, Ende 20.Jahrhundert

20,00 €

932 LOUIS VUITTON VINTAGE, Handtasche, bedrucktesLeder/Canvas, Frankreich um 1990

150,00 €

Page 44: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 44 / 45 -

933 SAMMLUNG "NOTGELD", verschiedeneWährungen/Devisen, Europa/Asien 20. Jahrhundert

60,00 €

934 KINDERJACKE, handbesticktes Leinen/Baumwolle,Korallen, bedruckt, Spanien 1. Hälfte Jahrhundert

80,00 €

935 VOGELBAUER MIT SINGVOGEL,Holz/Schmiedeeisen, um 1885

600,00 €

936 KONVOLUT SCHMUCK-WEINTRAUBEN aus diversenHalbedelsteinen (u.a. Aventurin), bemalt/glasiert/Handarbeit, Italien Ende 20

30,00 €

937 KONVOLUT MINERALIEN UND HALBEDELSTEINE,u.a. Korallen, Amethyst, Quarze, 20. Jahrhundert

30,00 €

990 OBOE, Holz/Metall, im Kasten, 20. Jahrhundert 300,00 €

991 HOHNER AKKORDEON "CONCERTO III",schwarz,Deutschland, 20. Jahrhundert

300,00 €

Page 45: 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria ... · 5 Nachlass Auktion: Gemälde, Skulpturen, Militaria Porzellan, Luxusuhren und Schmuck - Seite 1 / 45 - 1 UNBEKANNTER KÜNSTLER,

- Seite 45 / 45 -

992 GEIGE MIT BOGEN, lackiertes Holz, Sachsen 1.Hälfte 20. Jahrhundert

30,00 €