28
Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir!

Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Page 2: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht
Page 3: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht
Page 4: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Klassen und Lehrpersonen

Page 5: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht
Page 6: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

WochenstrukturVom Fächerstundenplan zur Wochenstruktur

Page 7: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Unterrichtsbausteine

Kurs

Plan

Thema

Freie Tätigkeit

Morgenkreis

Page 8: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Stundenplanbeispiel Unterstufe

Page 9: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Stundenplanbeispiel Mittelstufe

Page 10: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Einblick in den Unterricht der verschiedenen Stufen

Ihre Fragen und Anliegen im Zentrum

Page 11: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

 Kooperatives Lernen 

Basiselemente:

Individuelle Verantwortung

Positive Abhängigkeit

Soziale Kompetenz

Partnerbezogene Kommunikation

Evaluation

Page 12: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Vorgehensweise:1.  Think: Individuelle Lernphase 2. Pair: Austausch mit dem Partner oder Kleingruppe 3. Share: Vorstellung der Ergebnisse im Plenum / Kleingruppe

Page 13: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Gruppenpuzzle Kooperatives Lernen

Page 14: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Wie wird sichergestellt, dass mein Kind konzentriert arbeiten kann?

Gruppenraum Platz am Fenster Arbeiten im Gang Kopfhörer … Bewegungspausen

Page 15: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Lernziele

Beispiel Mathematik Unterstufe

Page 16: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Thema Längen, Lernziele• 1. Klasse

• 2. Klasse

• 3. Klasse

Themen und Kompetenzen Aufgabenbeispiele

LängenDie Kinder vergleichen Längen. 

Längen vergleichenUnterschiedlich lange Gegenstände der Länge nach ordnen (auch mit Gegenständen, die nicht direkt nebeneinander gelegt werden können). 

LängenDie Kinder messen Längen. Sie können sich Längen von 1 cm bis 1 m vorstellen.

Längen messenMit dem Zahlenband auf einen Zentimeter genau messen.

  Längen vorstellenGegenstände nennen, die ungefähr 1 cm, 10 cm, 1 m gross sind.

LängenDie Schülerinnen und Schüler messen Längen und rechnen Masseinheiten um. Sie können sich Längen von 1 mm bis 10 m vorstellen.

Längen messenMit dem Massstab auf einen Millimeter genau messen. 

  Sich Längen vorstellenGegenstände nennen und erkennen, die ungefähr 1 mm, 1 cm, 10 cm, 1 m bzw. 10 m lang sind. 

Page 17: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht
Page 18: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Beispiele aus dem altersdurchmischten Unterricht

Page 19: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Lernziele Römer 4. Klasse 5. Klasse 6. Klasse

Die Sage der Gründung Roms X X Xrömischen Zahlen – Entstehung + rechnen X X XRömische Schrift kennen und anwenden X X XLateinische Wörter in unserer Sprache kennen   X XFrüher und heute vergleichen können X X XGötter und ihre Aufgabe kennen 3 5 83 römische Ortschaften in der Schweiz kennen     Xrömische Begriffe erklären können:      Aquädukt X X XHypokaustheizung   X XSklave X X XWachstafel X X XGladiator     XAmphore X X X

Beispiele aus dem altersdurchmischten Unterricht

Page 20: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Verschiedene Lerngespräche

• Gespräche beim Zusammenstellen des Planes• Lerngespräche während der Arbeitsphase• Coachinggespräche (eigene Ziele)

Page 21: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Gespräche beim Zusammenstellen des Planes

• Kind setzt sich vorgängig mit Thema und den Zielen auseinander. (Grundlagen)

• Ziele müssen so definiert sein, dass Kinder sie verstehen – ev. mit Beispiel. (Einführung in der Klasse – Einzelarbeit oder Gruppengespräche)

Frage an Kinder: Wo fühlst du dich sicher? Was hast du verstanden? Wo hast du eine Frage? • LP berät, Hilfestellungen auf Grund der Gedanken des Kindes – kein

„Überstülpen“

Page 22: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Lerngespräche während der Arbeitsphase

Wie bist du vorgegangen? Was hast du verstanden? Was ist deine Frage? • Gemeinsam mit Kind den Weg zur Lösung

suchen und finden. Anknüpfen an bereits bekanntem (Lernstrategien, Synergien nutzen).

Page 23: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Coachinggespräche• Alle kommen vorbereitet (SuS + LP)

– Coachingbogen– Wochenreflexionen– Zeichnungen (Sonne, Wolken)– Ich schaffs!

• Einstieg mit Bildkarten – Emotionalen Zugang finden • Besprechung des Mitgebrachten

• Arbeit am eigenen Ziel– Stand erfassen – Ziel definieren– Weg suchen um Ziel zu erreichen– Hilfestellungen suchen– Stand erfassen– Weitere Schritte planen– Ev. neues Ziel suchen.

Page 24: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht
Page 25: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht
Page 26: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht
Page 27: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht
Page 28: Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Machen Sie sich selbst ein Bild!Sie sind jederzeit herzlich im Unterricht willkommen!

• Angemeldete Unterrichtsbesuche• Schulbesuchstag – ab September jeden

25. des Monats• Elternabende der Klassen zwischen

Sommer- und Herbstferien