27
KUNSTAUKTION AM 28. APRIL 2010 UM 19.00 MOYA - MUSEUM OF Y OUNG ART P ALAIS SCHÖNBORN RENNGASSE 4 1010 WIEN

Auktion am 28. April

DESCRIPTION

Wiener Privatauktionen Auktion am 28 April im MOYA

Page 1: Auktion am 28. April

KUNSTAUKTION

AM 28. APRIL 2010UM 19.00

MOYA - MUSEUM OF YOUNG ART

PALAIS SCHÖNBORN

RENNGASSE 41010 WIEN

Page 2: Auktion am 28. April

www.thalo-am.com

Mit freundlicher Unterstützung von:

Page 3: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

3

Sehr geehrte Damen und Herren,

nach der erfolgreichen November-Auktion freue ich mich sehr, Ihnen bereits zum dritten Mal Qualitätskunst der Österreichischen Moderne und Highlights aus der jungen Kunstszene anbieten zu dürfen.

Die April-Auktion wird in den neuen Räumlichkeiten des MOYA stattfinden. Im imposanten Rahmen der Belle Etage des Palais Schönborn treffen moderne Kunst und barockes Flair aufein-ander. Nicht nur dieses faszinierende Ambiente im Spannungsbogen zu moderner Kunst, sondern auch die konkurrenzlose 10% Käufergebühr werden zu einem spannenden Auktionsabend führen, auf den ich mich besonders freue.

Ich möchte mich auch diesmal bei der THALO Asset Management AG für die maßgebliche Unter-stützung bedanken. Gerade in Zeiten wie diesen stellt Qualitätskunst zu fairen Preisen, neben erfolgreicher, konservativer Vermögensverwaltung einen unverzichtbaren Investmentpfeiler dar.

Ihr

Mag. Emanuele Bertolaso

Page 4: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

Besichtigungsmöglichkeiten vor Ort:

MOYA - Museum of Young ArtPalais Schönborn, Renngasse 4, 1010 Wien

Dienstag, 27. April 2010, 17.00 - 21.00 UhrMittwoch, 28. April 2010, 10.00 - 19.00 Uhr

Auktionsbeginn:

Mittwoch, 28. April 2010, 19.00 Uhr

4 5

1Jakob Gasteiger*(Salzburg, 1953 geb.)

Ohne Titel2007Acryl auf Papier29,5 x 21 cmrückseitig signiert, datiert und nummeriert:Jakob Gasteiger, 2007, 30/30€ 500 - 900 normalbesteuert

Siegfried

Christian Ludwig

Erwin

Herbert

Günter

Georg

Adolf

Jakob

Bruno

Friedensreich

Peter

Kirill

Lies

Jürgen

Josef

Alois

Otto

Gini

Hermann

Margherita

Rudolf

Markus

Drago

Arnulf

Thomas

Hubert

Rudolf

Hans

Franz

Erwin

Anzinger

Attersee

Bohatsch

Brandl

Brus

Chaimowicz

Frohner

Gasteiger

Gironcoli

Hundertwasser

Kogler

Lilbock

Maculan

Messensee

Mikl

Mosbacher

Muehl

Neffe

Nitsch

Pogats

Polanszky

Prachensky

Prelog

Rainer

Reinhold

Schmalix

Schwarzkogler

Staudacher

West

Wurm

2Peter Kogler*(Innsbruck, 1959 geb.)

Ohne Titel1986Tusche auf Karton29 x 21 cmsigniert und datiert€ 1.500 - 2.200 normalbesteuert

Page 5: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

6 7

4Jürgen Messensee*(Wien, 1936 geb.)

„Nancy“1982Mischtechnik auf Papier64 x 50 cmsigniert und datiert: Messensee 1982€ 3.700 - 5.500

6Hermann Nitsch*(Wien, 1938 geb.)

„Das orgien mysterien Theater“ 80. Aktion1989Siebdruck auf Papier 25/200, Buch21 x 15 cmsigniert, datiert und nummeriert:Hermann Nitsch 1989 25/200als Beilage zur Sonderausgabe€ 2.000 - 3.000

5Alois Mosbacher*(Strallegg/Stmk., 1954 geb.)

Ohne Titel2005Mischtechnik auf Leinwand80 x 100 cmrückseitig signiert und datiert: Mosbacher 2005€ 5.000 - 8.000 normalbesteuert

3Arnulf Rainer*(Baden bei Wien, 1929 geb.)

„Proportionsstudie“Siebdruck auf Papier 13/301953/200825 x 16 cmsigniert, datiert und nummeriert€ 600 - 900

Page 6: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

8 9

8Kirill Lilbock (1931-2000)

Ohne Titel1993Öl auf Leinwand70 x 40 cmsigniert: K.Lilbock€ 700 - 1.400

9 Gini Neffe*(Graz, 1963 geb.)

Ohne Titel2005Öl auf Leinwand120 x 140 cmsigniert und datiert: Gini 2005€ 700 - 1.400

7Thomas Reinhold*(Wien, 1953 geb.)

Ohne Titel1983Mischtechnik auf Papier69 x 49 cmmonogrammiert und datiert€ 800

10Kirill Lilbock(1931-2000) Ohne Titel1992Öl auf Leinwand60 x 45 cmsigniert: K.Lilbock€ 700 - 1.400

Page 7: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

10 11

11Hans Staudacher*(St. Urban, 1923 geb.)

Ohne Titel1964Mischtechnik auf Papier48 x 64,5 cmsigniert und datiert:H. Staudacher 1964€ 3.500 - 4.500

13Thomas Reinhold*(Wien, 1953 geb.)

Ohne Titel1982Öl auf Leinwand265 x 210 cmrückseitig signiert und datiert€ 6.500 - 10.000 normalbesteuert

12Siegfried Anzinger*(Weyer, 1953 geb.)

Ohne Titel1980Aquarell auf Papier37 x 30 cmsigniert und datiert€ 1.500 - 2.200

Page 8: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

12 13

16Markus Prachensky*(Innsbruck, 1932 geb.)

„Etruria Meridionale VII“1981Öl auf Leinwand100 x 75 cmrückseitig signiert, betitelt und datiert€ 18.000 - 26.000 normalbesteuert

15Jakob Gasteiger*(Salzburg, 1953 geb.)

„Nach Mozart“1985Öl auf Leinwand90 x 80 cmmonogrammiert und datiert: J.G. 85rückseitiges Etikett Galerie Ropac€ 3.000 - 5.000

14Erwin Wurm*(Bruck an der Mur, 1954 geb.)

Ohne Titel1985Mischtechnik auf Illustriertenpapier31 x 23 cmsigniert und datiert: Wurm 85€ 1.800 - 2.800

Page 9: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

14 15

19Arnulf Rainer*(Baden bei Wien, 1929 geb.)

„Hand und Fingermalerei“1982Öl auf Malkarton auf Holz73 x 51 cmrückseitig signiert und datiert€ 22.000 - 35.000 normalbesteuert

18Bruno Gironcoli(1936-2010)

Ohne Titel2006Aluminiumguss 5/1070 x 43 x 16 cm€ 6.200 - 8.500 normalbesteuert

17Peter Kogler*(Innsbruck, 1959 geb.)

Ohne Titel 1986Siebdruck auf Papier20,5 x 14 cmsigniert und datiert€ 1.300 - 2.000 normalbesteuert

Page 10: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

16 17

20Kirill Lilbock (1931-2000)

Ohne Titel1993Öl auf Leinwand140 x 100 cmausgestellt 1994 staatl. russisches Museum St.Petersburg, publiziert im Katalog s.o.Ausstellung Galerie Klewan, München 1996€ 1.500 - 2.800

23Jakob Gasteiger*(Salzburg, 1953 geb.)

Ohne Titel2007Acryl auf Leinwand110 x 90 cmrückseitig signiert und datiert€ 5.000 - 7.500 normalbesteuert

22Herbert Brandl*(Graz, 1959 geb.)

Ohne Titel1987Öl auf Karton42 x 30 cm€ 3.200 - 5.000

21Otto Muehl*(Grodnau, 1925 geb.)

„Panther“1987Tempera auf Papier44 x 30 cmsigniert und datiert€ 3.000 - 5.500 normalbesteuert

Page 11: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

18 19

25 Josef Mikl(Wien, 1929-2008)

„Skizze“1955Kohle auf Papier29 x 35 cmsigniert und datiert€ 2.000 - 3.000

24Günter Brus*(Arning, 1938 geb.)

„Kaspar-Hauser“12 teilige Bilddichtung (10 teilig abgebildet)2008Radierung und Lithographie auf Büttenje 54 x 38 cmsigniert und datiert€ 5.000 - 8.000 normalbesteuert

26Adolf Frohner(1934-2007)

Ohne Titel1962Tusche auf Papier87 x 61 cmsigniert und datiert€ 3.000 - 4.000

Page 12: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

20 21

27Otto Muehl*(Grodnau, 1925 geb.)

„Europa auf dem Stier“1995Öl auf Papier/Leinwand86,5 x 61,5 cmsigniert und datiert€ 19.000 - 26.000

25 aErwin Wurm*(Bruck an der Mur, 1954 geb.)

„Ostsex mit Suse“1987Mischtechnik auf Illustriertenpapier27 x 22 cmsigniert und datiert€ 1.600 - 2.200

26 aArnulf Rainer*(Baden bei Wien, 1929 geb.)

„Kreuz“um 1975Farbradierung auf Büttenpapierex.art.65 x 50 cmsigniert€ 1.600 - 2.000

Page 13: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

22 23

29Bruno Gironcoli(1936-2010)

Ohne Titel (Entwurfsskizze)um 1960Fineliner auf Papier21 x 30 cm€ 1.200 - 2.000

28Peter Kogler*(Innsbruck, 1959 geb.)

Ohne Titel1986Siebdruck auf Leinwand27 x 18 cmrückseitig signiert und datiert: Peter Kogler 86€ 1.700 - 2.800 normalbesteuert

31Markus Prachensky*(Innsbruck, 1932 geb.)

„Hongkong Ramble“2000Tusche auf Papier77 x 56 cmsigniert und datiert€ 4.300 - 7.000

30Günter Brus*(Arning, 1938 geb.)

„Das Kirschenpaar“1991Mischtechnik auf Papier45 x 36,5 cmsigniert und datiert€ 7.000 - 8.500

Page 14: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

24 25

34Herbert Brandl*(Graz, 1959 geb.)

Ohne Titel2007Öl auf Leinwand218 x 170 cmrückseitig signiert und datiert€ 27.000 - 45.000 normalbesteuert

32Hubert Schmalix*(Graz, 1952 geb.)

Ohne Titel1983Tempera auf Papier50 x 69 cmsigniert und datiert€ 2.900 - 4.500

33Drago Prelog*(Celje/Slowenien, 1939 geb.)

„Im blauen Zeitabschnitt“1970Öl auf Leinwand150 x 130 cmrückseitig signiert, datiert und beschrieben€ 4.800 - 7.000

Page 15: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

26 27

35Josef Mikl(Wien, 1929-2008)

„Skizze“1956Tusche auf Papier32,5 x 47 cmsigniert und datiert€ 2.000 - 3.000

37 Rudolf Schwarzkogler(1940-1969)

„Aktionsphoto“3. Aktion 1965Photographie39,5 x 29,5 cmrückseitiger Nachlassstempel, Signatur von Hermann Nitsch€ 2.000 - 3.000

36Bruno Gironcoli(1936-2010)

Ohne Titel (Entwurfsskizzen)um 1960Mischtechnik auf Papier70 x 50 cm€ 2.800 - 4.000

38Herbert Brandl*(Graz, 1959 geb.)

Ohne Titel1996Öl auf Leinwand60 x 40 cmrückseitig signiert und datiert€ 5.500 - 8.000

Page 16: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

28 29

41 Friedensreich Hundertwasser(1928-2000)

„Flucht mit durchbohrter Spirale - Dalai Lama“ 1958Aquarell auf Papier19,5 x 28 cmsigniert und datiertwerksverz vol 2, Köln 2002, wvznr. 418, s 383€ 36.000 - 50.000

39Georg Chaimowicz(1929-2003)

„Hommage an ein Mannequin“1984Materialbild28 x 20,5 x 14 cmAbb. Geir, Reinhard [Hrsg.]: Georg Chaimowicz. Wege im Weg zum Bildlosen. S. 126€ 3.800 - 5.000

40Adolf Frohner(1934-2007)

Ohne Titel1962Öl auf Papier86 x 61 cmdatiert und monogrammiert€ 4.500 - 6.000

Page 17: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

30 31

43Hermann Nitsch*(Wien, 1938 geb.)

„Schüttbild“2002Öl auf Leinwand160 x 100 cmrückseitig signiert und datiert€ 22.000 - 38.000

42Arnulf Rainer*(Baden bei Wien, 1929 geb.)

„Zopf“um 1975Überzeichnete Radierung53 x 37 cmsigniert und betitelt€ 12.000 - 16.000

Page 18: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

32 33

44 Christian Ludwig Attersee*(Preßburg, 1941 geb.)

Ohne Titel1966/72Mischtechnik/Collage47 x 59 cm€ 3.600 - 5.500

46

Otto Muehl*(Grodnau, 1925 geb.)

„Stillleben“1986Öl auf Leinwand130 x 150 cmsigniert und datiert€ 35.000 - 60.000

45Rudolf Polanszky*(Wien, 1951 geb.)

Ohne Titel1993Materialbild105,5 x 94 cm€ 5.000 - 8.000

Page 19: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

34 35

49Siegfried Anzinger*(Weyer, 1953 geb.)

Ohne Titel1984Öl auf Leinwand200 x 190 cmrückseitig signiert und datiert€ 22.000 - 35.000

47

Hermann Nitsch*(Wien, 1938 geb.)

Ohne Titel1989Öl auf Papier100 x 161 cmsigniert und datiert€ 10.000 - 15.000

48

Drago Prelog*(Celje/Slowenien, 1939 geb.)

„Frisur“2000Mischtechnik auf Leinwand140 x 195 cmrückseitig signiert, datiert und beschrieben€ 4.800 - 7.000

Page 20: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

36 37

51Franz West*(Wien, 1947 geb.)

Ohne Titel1997Mischtechnik auf Illustriertenpapier39 x 59 cmsigniert und datiert€ 24.000 - 30.000

50Hubert Schmalix*(Graz, 1952 geb.)

Ohne Titel1981Öl auf Leinwand140 x 140 cmrückseitig signiert und datiert€ 8.000 - 12.000

Page 21: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

38 39

53Otto Muehl* (Grodnau, 1925 geb.)

Ohne Titel1981Öl auf Leinwand100 x 80 cmsigniert und datiert€ 26.000 - 35.000

52Hermann Nitsch*(Wien, 1938 geb.)

„Schüttbild“2007Öl auf Leinwand100 x 80 cmrückseitig signiert und datiert€ 13.000 - 22.000 normalbesteuert

Page 22: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

40 41

54Erwin Bohatsch*(Mürzzuschlag, 1951 geb.)

Ohne Titel2002Acryl und Öl auf Leinwand95 x 70 cmrückseitig signiert und datiert€ 5.000 - 8.000

56Arnulf Rainer*(Baden bei Wien, 1929 geb.)

„Turm“um 1975Farbradierung auf Büttenpapierex.art.65 x 50 cmsigniert€ 1.400 - 1.800

55Peter Kogler*(Innsbruck, 1959 geb.)

Ohne Titel1986Unikatsiebdruck auf Papier42 x 28 cmsigniert und datiert€ 1.500 - 2.200 normalbesteuert

57Siegfried Anzinger*(Weyer, 1953 geb.)

Ohne Titel1982Tempera auf Karton76 x 67 cmsigniert und datiert€ 2.000 - 3.000

Page 23: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

42 43

Lies Maculan, geboren 1977 in Wien; Studien in Genf, Wien, London und Los Angeles (UCLA); lebt und arbeitet in Wien.

Im Zentrum von Lies Maculans Arbeit steht der Mensch und sein Lebensraum. Die großformatigen Photo-Installationen zeigen gewöhnliche und weniger gewöhnliche Alltags-situationen sowie Objekte, die im öffentlichen Raum zu sehen sind. Durch die Ausbelichtung der Photos in ihrer Originalgröße und durch den Wegfall jeglichen Hintergrundes erziehlt die Künstlerin eine eindrucksvolle dreidimensionale Wirkung.

59Lies Maculan(Wien, 1977 geb.)

„Die Tür zum Wissen“2008C-Print auf Alu (Auflage: 3 Stück)230 x 145 cm€ 6.000

58Lies Maculan (Wien, 1977 geb.)

„Die Träumende“2008C-Print Diasec (Auflage: 3 Stück)200 x 140 cm€ 7.000

Page 24: Auktion am 28. April

WIENER Privatauktionen

44 45

Der Sensal - Für Sie im Saal

• ist Ihre persönliche Vertrauensperson• ist Ihr verlängerter Arm in der Auktion• ermöglicht Ihnen anonymes Mitbieten

Ihr Sensal

• informiert Sie über die Auktionsmodalitäten und Preise• veranlasst auf Wunsch Beratung durch Experten• steigert in der Auktion für Sie • bis zu einem festgesetzten Betrag oder • am Telefon in direktem Kontakt mit Ihnen • bei Vorliegen zweier gleich hoher Höchsgebote, genießt jenes des Sensals Vorrang.

Für diese Dienstleistung werden 2 % des Kaufpreises als Provision berechnet.

Schreiben Sie uns ([email protected]), falls Sie das Sensalservice nützen möchten; Sie werden umgehend kontaktiert.

Impressum

Der vorliegende Katalog erscheint zur Kunstauktion vom 28.04.2010 der Wiener Privatauktionen.

Kontakt:

WIENER PRIVATAUKTIONEN Naglergasse 25/5 1010 Wien T +43 1 890 13 29-20 F +43 1 890 13 29-99 [email protected] www.wiener-pa.com

„Wiener Privatauktionen“ ist eine Marke der AURORA ART INVEST GmbH.Geschäftsführung: Mag. Emanuele Bertolaso.

Projektmanagement:Christoph Jeschke

Copyright:© Wiener Privatauktionen

Layout:BLS Artworks

Design: Ploner CommunicationsBLS Artworks

Margherita Pogats, geboren 1982 in Wien; Studien in Wien bei „Foto K“ und an der „Filmschule für unabhängigen Film“ bei Friedl Kubelka; lebt und arbeitet in Wien.

„Ich versuche in all meinen Arbeiten die Sexualität, so wie ich sie sehe oder wie ich sie selbst erlebe, auszudrücken oder in Ansätzen darzustellen. In „Plastic Bondage Verpackung“ ist die Fesselung nur angedeutet durch das rote Seidenband. Ich wollte meinen Körper mit all seinen Fehlern zeigen. Den blauen Flecken, den Kratzern. Ich möchte das Reale darstellen.“

61Margherita Pogats(Wien, 1982 geb.)

„Plastic Bondage Verpackung“2009Fotokollage 50 x 70 cm€ 850

60Margherita Pogats(Wien, 1982 geb.)

„Plastic Bondage Verpackung“2009 Fotokollage 50 x 70 cm€ 850

Page 25: Auktion am 28. April

46

Geschäftsordnung: Die Auktion wird nach den Bestimmun-gen der Geschäftsordnung der Wiener Privatauktionen (eine Marke der Aurora Art Invest GmbH) durchgeführt. Die Geschäftsordnung liegt im Auktionshaus zur Einsicht auf, kann von jedermann per Post oder Email angefordert werden und ist im Internet unter www.wiener-pa.com abrufbar.

Schätzpreise: Im Katalog sind untere und obere Schätzwerte in Euro angegeben und stellen die Meistboterwartungen unserer Experten dar. Mit den Verkäufern vereinbarte Min-destverkaufspreise (Limite) sind in der Regel nicht höher als der untere Schätzwert.

Echtheitsgarantie: Die Schätzung, fachliche Bestimmung und Beschreibung der Kunstobjekte erfolgt durch Experten. Das Auktionshaus steht innerhalb von drei Jahren gegenüber dem Käufer für die Echtheit und somit dafür ein, dass ein Kunst-objekt tatsächlich von dem im Katalog genannten Künstler stammt.

Katalogangaben: Angaben über Technik, Signatur, Material, Zustand, Provenienz, Epoche der Entstehung usw. beruhen auf allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnissen. Das Auktionshaus leistet jedoch für die Richtigkeit dieser Angaben gegenüber dem Käufer keine Gewähr. Es behält sich vor, Katalogangaben in der Auktion zu berichtigen.

Ausrufpreis und Zuschlag: Der Ausrufpreis wird vom Auktio-nator festgesetzt. Gesteigert wird um ca. 10 % vom Ausruf-preis bzw. vom letzten Angebot ausgehend. Den Zuschlag erhält der Meistbietende, sofern dieser zumindest den Mindestverkaufspreis geboten hat. Der Käufer hat den Kauf-preis binnen 8 Tagen nach dem Zuschlag zu bezahlen. Hierfür werden nach der Auktion entsprechende Zahlscheine ausge-händigt oder per Post zugesandt: hierfür muss der Bietende seine vollständige Anschrift und Telefonnummer für etwaige Rückfragen bei der Registrierung angeben.

Kaufpreis: Der Kaufpreis setzt sich aus dem Meistbot zzgl. der Käuferprovision von 10 % und einem etwaigen Folge-recht zusammen.

Auktionsbedingungen / Geschäftsordnung

„Wiener Privatauktionen“ ist eine Marke der AURORA ART INVEST GmbH. Geschäftsführung: Mag. Emanuele Bertolaso.

Folgerecht: Bei Kunstwerken lebender Künstler (im Katalog in aller Regel mit * gekennzeichnet) wird zusätzlich zum Kaufpreis die Folgerechtsabgabe verrechnet. Sie beträgt 4 % von den ersten € 50.000 des Kaufpreises, 3 % von den weiteren € 150.000, 1 % von den weiteren € 150.000, 0,5 % von den weiteren € 150.000 und 0,25 % von allen weiteren, also € 500.000 übersteigenden Verkaufspreisen, jedoch insgesamt nicht mehr als € 12.500. Bei Verkaufspreisen von weniger als € 2.500 entfällt die Folgerechts-abgabe.

Kaufaufträge: Interessenten können auch schriftliche Kaufauf-träge abgeben (Fax, Email), telefonisch mitbieten oder den Sensal mit dem Mitbieten beauftragen. Dafür muss dem Auktionshaus zeitgerecht (2 h vor Auktionsbeginn) das Email oder das unterfer-tigte, dem Katalog beiliegende Kaufauftrags-Formular vorliegen.

Telefonische Gebote: Diese werden vom Auktionshaus nur unter der Voraussetzung angenommen, dass der telefonische Mitbieter zumindest den unteren Schätzwert zu bieten bereit ist. Kann eine telefonische Verbindung zum Zeitpunkt der Ausbietung nicht hergestellt werden, wird von einem Kaufauftrag zum unteren Schätzpreis ausgegangen.

Untergebote: Erhält ein Bieter einen Zuschlag unter Vorbehalt, weil er weniger als den mit dem Verkäufer vereinbarten Mindest-verkaufspreis geboten hat, ist er für die Dauer von 8 Werktagen an sein Angebot gebunden. Nach der Auktion erhöht sich die Käuferprovision für solche Untergebote auf 25 % vom Meistbot.

Nachverkauf: bis 4 Wochen nach der Auktion ist der Nachverkauf möglich. Hierbei bleibt der Rufpreis gleich und die Auktions-hausprovision erhöht sich auf 20%.

Erfüllungsort, Gerichtsstand und anzuwendendes Recht: Für den zwischen dem Auktionshaus und dem Käufer zustande gekomme-nen Vertrag ist Erfüllungsort der Geschäftssitz des Auktionshau-ses. Die Wiener Privatauktionen behalten sich vor, die Abholung der Bilder am Geschäftssitz oder im eigenen Bilderdepot (Wien, 11.) abzuwickeln. Wenn eine Zustellung erwünscht ist, wird diese in Rechnung gestellt. Die zwischen allen an der Auktion Betei-ligten bestehenden Rechtsbeziehungen unterliegen österreichi-schem materiellem Recht. Als Gerichtsstand wird das für den 1. Wiener Gemeindebezirk örtlich zuständige Gericht vereinbart.

Wiener PrivatauktionenNaglergasse 25/51010 WienT +43 1 890 13 29-20F +43 1 890 13 [email protected]

Kontoverbindung:Aurora Art Invest GmbH„Wiener Privatauktionen“ERSTE BankKto. 292 673 442 00Blz. 20111IBAN: AT312011129267344200

Page 26: Auktion am 28. April

153. Mehr als eine Zahl.Die Aufgabe ist nicht, zu sehen, was noch niemand gesehen hat, sondern zu denken, was niemand gedacht hat über das, was alle sehen. Sagt Schopenhauer.

Wir folgen diesem Gedanken und versuchen hinter den Zahlen, die alle sehen, Zusammenhänge zu erkennen, die anderen verborgen bleiben.Am Beispiel der 153 illustriert: Was wie eine Zahl ohne Bedeutung erscheint, eröffnet eine ganze Welt von Möglichkeiten.

Mehr dazu auf www.thalo-am.com/153.Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Page 27: Auktion am 28. April

KUNSTAUKTION

AM 28. APRIL 2010UM 19.00

MOYA - MUSEUM OF YOUNG ART

PALAIS SCHÖNBORN

RENNGASSE 41010 WIEN