15
Bucher, Bucher, Bucher, Bucher, Bucher Bucher

Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

Bucher, Bucher, BucherBucher, Bucher, Bucher

Page 2: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

Открытый урок в 4а классеОткрытый урок в 4а классепо немецкому языку.по немецкому языку.

23.11.0523.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С.Учительница: Солодовникова Л.С. ТемаТема урокаурока: “Die Bucher von heute sind Taten von morgen”: “Die Bucher von heute sind Taten von morgen” Тип урокаТип урока: реализующее-контролирующий: реализующее-контролирующий Цель урокаЦель урока:: - - путешествие по стране сказок с целью развития путешествие по стране сказок с целью развития читательского интереса;читательского интереса; - вовлечение учащихся в разнообразные виды - вовлечение учащихся в разнообразные виды коммуникативного взаимодействия с применением коммуникативного взаимодействия с применением мультимедийных технологий;мультимедийных технологий; - расширение знаний по творчеству якутских - расширение знаний по творчеству якутских писателей;писателей; Оборудование: Оборудование: видеоряд сказок, инсценировки, раздаточный видеоряд сказок, инсценировки, раздаточный материал.материал.

Page 3: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

Ход урокаХод урокаЭтапы Задачи Деятельность

учащихсяДеятельность педагога

1.Орг. момент

Книги сегодня-“завтра поступки” Г.Манн

Уточнение информации, планирование

Создание комфортной атмосферы на уроке

2. Знакомство с книжной выставкой

Развитие читательского интереса

Знакомство со сказками немецких, якутских, французских писателей

Вовлекает учащихся в беседу

3. Повторение Осуществлениепринципа

интерактивности, т.е. вовлечение учащихся в разнообразные виды комунникативно-го взаимодействия

Выполнение грамматического теста: спряжение

глагола “lesen” в настоящем времени, рассказывают о своих увлечениях в форме монолога и диалога

Стараются увлечь учащихся, мотивируя их работу.

Page 4: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

Этапы Задачи Деятельность учащихся Деятельность педагога

4.Путешествие по стране сказок

Коммуникативное взаимодействие с применением мультимедийных технологий

Инценирование сказок:-“ Красная шапочка”(диологическая речь)

–“Бременские музыканты»(монологическая речь)

Осуществляеткомплексный подход

к формированию

умении во всехвидах речевойдеятельности

5. Творчество якутских писателей

Использование регионального компонента в форме аудирования

Само развитие младших школьников: определяют задачи,

план личного сообщения, умение понимать текст с помощью видеоряда

Партнерство педагога в

обучении: учит выделять главное в

тексте

6. Общение учащихся с гостями на немецком языке

Закрепление опыта общения как со сверстниками, так и со взрослыми

Презентация коммуникативных способностей учащихся и умение ориентироваться в не стандартной ситуации.

Формирует развитие познава-

тельных и языковых способностей (самооценка),

направляет гумани-

стическое развитие личности.

7. Итоги

Page 5: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

““Die Bucher Die Bucher von heute von heute Taten vonTaten von morgen”morgen”Die Bucher von heute sind Taten von morgen” H.MannDie Bucher von heute sind Taten von morgen” H.MannDie Bucher sind interessantDie Bucher sind interessant. Ihr l. Ihr lest Bucher gern. Warum lest ihr Bucher? est Bucher gern. Warum lest ihr Bucher? Um viel zu wissen. “Die Bucher von heute sind Taten von morgen” – Um viel zu wissen. “Die Bucher von heute sind Taten von morgen” – diese Worter sind unsere Devise nicht nur in der Stunde, sondern auch diese Worter sind unsere Devise nicht nur in der Stunde, sondern auch im Leben. Seht ihr unsere Bucherausstellung. Hier sind nicht nur im Leben. Seht ihr unsere Bucherausstellung. Hier sind nicht nur russische, sondern auch franzosische, deutsche und jakutische Marchen. russische, sondern auch franzosische, deutsche und jakutische Marchen.

Sie sind toll..”Sie sind toll..”

sindsind

Page 6: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

Wir reisen durchWir reisen durchdas Marchenlanddas Marchenland

Page 7: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

II. II. Das Thema der Stunde heist “Wir Das Thema der Stunde heist “Wir reisen durch das Marchenland” reisen durch das Marchenland”

Jetzt mochte ich eure Leseinteressen erfahren: was lest ihr in der Jetzt mochte ich eure Leseinteressen erfahren: was lest ihr in der Schule? Und zu Hause? Was lest ihr am liesten?Schule? Und zu Hause? Was lest ihr am liesten?

III.III. Ich kontrolliere die Hausaufgabe: bitte, erzahle, “mein Hobby” Ich kontrolliere die Hausaufgabe: bitte, erzahle, “mein Hobby” MonologMonolog Burenkow SaschaBurenkow Sascha Mein Hobby ist Lesen. Wir haben zu Hause viele Bucher. Das sind Mein Hobby ist Lesen. Wir haben zu Hause viele Bucher. Das sind

Marchen, Comics, Gedichte, Tierbucher, Geschichten, Lexika. Die Marchen, Comics, Gedichte, Tierbucher, Geschichten, Lexika. Die Bucher sind super. Ich lese gern Comics und Tierbucher. Aber am Bucher sind super. Ich lese gern Comics und Tierbucher. Aber am liebsten lese ich Marchen. liebsten lese ich Marchen. Besonders interessant ist das Marchen Besonders interessant ist das Marchen “Karlson, der auf dem Dach lebt”. Karlson ist gut. Er mag Jam. Ich mag “Karlson, der auf dem Dach lebt”. Karlson ist gut. Er mag Jam. Ich mag auch Jam. Karlson kann sehr gut fliegen. Das Marchen ist toll.auch Jam. Karlson kann sehr gut fliegen. Das Marchen ist toll.

Page 8: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

1 – d 4 – b 1 – d 4 – b 2 – c 5 – a 2 – c 5 – a 3 – c 6 – b3 – c 6 – b

Singular Singular PluralPlural 1. Ich… 4. Wir… 1. Ich… 4. Wir… 2. Du… 5. Ihr… 2. Du… 5. Ihr… 3. Er, sie, es… 6. Sie…3. Er, sie, es… 6. Sie…

Test.Test.Konjugiert ihr das VerbKonjugiert ihr das Verb

“lesen” im Prasens“lesen” im Prasens aa. lest . lest b. lesenb. lesen c. liestc. liest d. lesed. lese SchlusselSchlussel

NotenNoten::0 Fehler – “5”0 Fehler – “5”1 Fehler – “4”1 Fehler – “4”2 Fehler – “3”2 Fehler – “3”3 Fehler – “2”3 Fehler – “2”

MMacht ihr Test und konjugiert ihr das Verb acht ihr Test und konjugiert ihr das Verb “lesen” im Prasens und stellt sich“lesen” im Prasens und stellt sich selbst eine Note. Das ist selbst eine Note. Das ist Selbstkontrolle! Hier gibt es Schlussel Selbstkontrolle! Hier gibt es Schlussel Test.Test.Konjugiert ihr das VerbKonjugiert ihr das Verb“lesen” im Prasens“lesen” im Prasens

Page 9: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

RotkappchenRotkappchen

Ende gut, Ende gut, alles ,gut.alles ,gut.

Page 10: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

BRBRÜDERÜDER GRIMM GRIMM

Page 11: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

BRBRÜDERÜDER GRIMM GRIMM “Die Bremer Stadtmusikanten”“Die Bremer Stadtmusikanten”

Edel sei, der Mensch, hilfreich und gut”

J.W.Goethe.

Page 12: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

““MMÄRCHEN DER ÄRCHEN DER OLONCHO –ERDE”OLONCHO –ERDE”D. Siwzew – Soorun OmollonD. Siwzew – Soorun Omollon

““Maus und Rentier”Maus und Rentier”

Page 13: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

Ist das ein Marchen?Ist das ein Marchen? Wie heist es?Wie heist es? Wer ist der Autor?Wer ist der Autor? Wie heisen die Tiere?Wie heisen die Tiere? Was wollen die Tiere Was wollen die Tiere

sehen?sehen? Ist das Marchen Ist das Marchen

interessant?interessant?

Page 14: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

V.V. Und wo leben wir? Wir leben im Norden. Es gibt viele Und wo leben wir? Wir leben im Norden. Es gibt viele

interessante jakutische Marchen. Ich erzahle auch das interessante jakutische Marchen. Ich erzahle auch das Marchen “Maus und Renlier” Der Autor ist der berumste Marchen “Maus und Renlier” Der Autor ist der berumste Schriffsteller D. Siwzew – Sooryn Omollon. Ich erzahle Schriffsteller D. Siwzew – Sooryn Omollon. Ich erzahle kurz dieses Marchen. Hort zu: Die Maus und das Rentier kurz dieses Marchen. Hort zu: Die Maus und das Rentier sind auf der Wiese. Sie warten auf die ersten sind auf der Wiese. Sie warten auf die ersten Sohnensrahen/ wer sieht als erster? Das Rentier sagt: “Ich Sohnensrahen/ wer sieht als erster? Das Rentier sagt: “Ich werde die Sohnenstvahlen als erster shon. Ich bin gros, ich werde die Sohnenstvahlen als erster shon. Ich bin gros, ich habe lange beine, grose Augen/ und du, Maus, du bist habe lange beine, grose Augen/ und du, Maus, du bist klein, deine Augen sind aosh klein. Naturlich, ich sehe die klein, deine Augen sind aosh klein. Naturlich, ich sehe die Sohne als erster”. Die Maus aber hoffte. Nach einigen Sohne als erster”. Die Maus aber hoffte. Nach einigen Stunden pipste die Maus “o-o, ich sehe die Sonne, ich Stunden pipste die Maus “o-o, ich sehe die Sonne, ich sehe als erste, ich bin glucklich”. Das Rentier war traurig.sehe als erste, ich bin glucklich”. Das Rentier war traurig.

Page 15: Bucher, Bucher, Bucher. Открытый урок в 4а классе по немецкому языку. 23.11.05 Учительница: Солодовникова Л.С. Тема

VII.VII. Kinder ihr konnt mit unseren Gasten deutsch sprehen! Bitte!Kinder ihr konnt mit unseren Gasten deutsch sprehen! Bitte! Dialoge der Schuler der 4. Klasse mit den Deutschlehrern – sie sind Gaste der Dialoge der Schuler der 4. Klasse mit den Deutschlehrern – sie sind Gaste der

Deutschstunde: Deutschstunde: Guten Tag! Ich mochte sie fragen.Guten Tag! Ich mochte sie fragen. Wie heisen Sie?Wie heisen Sie? Wie geht es Ihnen?Wie geht es Ihnen? Lesen Sie gern? Ist das lesen Hobby.Lesen Sie gern? Ist das lesen Hobby. Was lesen Sie am liebsten?Was lesen Sie am liebsten? Sind die Bucher interessant?Sind die Bucher interessant? Wie heist ihr Lieblingsbuch?Wie heist ihr Lieblingsbuch? Wer ist der Autor?Wer ist der Autor? Lesen sie Gedichte gern?Lesen sie Gedichte gern? Wie heisen die Gedichte?Wie heisen die Gedichte? Danke schon. Tschus!Danke schon. Tschus!

VI.Erzahlt ihr dieses Marchen mit Hilfe der Fragen

wieder.