6
ZEICHNUNGEN UND AQUARELLE / DRAWINGS AND WATERCOLOURS TANJA PIRSIG-MARSHALL MARIO-ANDREAS VON LÜTTICHAU CATALOGUE RAISONNÉ OTTO MUELLER

CATALOGUE RAISONNÉ OTTO - VAN HAM Kunstauktionen · 2020. 2. 11. · Otto Mueller, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt am Main 1952 Otto Mueller, Galerie Günther

Page 1: CATALOGUE RAISONNÉ OTTO - VAN HAM Kunstauktionen · 2020. 2. 11. · Otto Mueller, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt am Main 1952 Otto Mueller, Galerie Günther

2

ZEICHNUNGEN UND AQUARELLE / DRAWINGS AND WATERCOLOURS

ZE

ICH

NU

NG

EN

UN

D A

QU

AR

ELL

E TANJA PIRSIG-MARSHALLMARIO-ANDREAS VON LÜTTICHAU

CATALOGUE RAISONNÉ

OTTOMUELLER

OT

TO

MU

EL

LE

R

CATALOGUE RAISONNÉ

Otto Mueller ist der Sanfteste unter den Expressionisten. Seine Suche nach paradiesischer Harmonie und Naturverbundenheit zeigt sich in den

beeindruckenden Papierarbeiten. In Farbstiftzeichnungen, Pastellen und Aquarellen findet er intimen Zugang zu seinen Modellen und Themen. „Hauptziel meines

Strebens ist“, so Mueller 1919, „mit größtmöglicher Einfachheit, Empfindungen von Landschaft und Mensch auszudrücken.“

Otto Mueller is one of the more lyrical artists among the German expressionist artists. His search for paradisal harmony and love of nature is visible in his impressive works on paper. In his coloured pencil drawings, pastels and

watercolours he finds an intimate approach to his models and subject matter. “My principal aim is”, said Mueller in 1919, “to express my experience of landscape

and human beings with greatest possible simplicity.”

OTTOMUELLER

WWW.SEEMANN-VERLAG.DE · WWW.VAN-HAM.COM

Page 2: CATALOGUE RAISONNÉ OTTO - VAN HAM Kunstauktionen · 2020. 2. 11. · Otto Mueller, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt am Main 1952 Otto Mueller, Galerie Günther

8 9

1898Den Winter 1898/99 verbringt Mueller gemeinsam mit Paul Kother in München Carl Hauptmann bezieht sich in seiner Erzählung Habakuk auf diese Zeit und die Biografie des Künstlers. Trotz Unterstützung seitens Gerhart Hauptmanns wird er nicht in die Klasse Franz von Stucks (1863–1928) aufgenommen: „Sehr verehrter Herr Hauptmann! Ihr Schützling hat sich bei mir gemeldet, bevor ich Ihren lieben Brief bekam. Leider war es mir unmöglich, ihn in meine Schule aufzunehmen, da diese schon voll gepfropft ist Vielleicht ist die Aufnahme im Sommer Semester möglich, es würde mich sehr freuen, wenn ich gefällig sein könnte.“1

Mueller entschließt sich, seine Studien der Malerei selbstständig fortzusetzen

1899Das Frühjahr und den Sommer verbringt er allein in Wolfratshausen, südlich von München, im Herbst kehrt er nach Dresden zurück Dort verkehrt Mueller im Kreis der Elbier und lernt Maria (Maschka) Mayerhofer (1880–1952) kennen

1900Ostern reist Mueller zusammen mit Gerhart Hauptmann und dessen Sohn Ivo nach Lausanne (Schweiz) und weiter nach Pallanza (Italien).

1901Den Sommer 1901 verbringt Mueller von Mitte Juli bis Anfang August mit Gerhart Hauptmann und seinen drei Söhnen auf Hiddensee. Marie Hauptmann kümmert sich um die Fahrkarten von Mueller und ihren drei Söhnen.

Otto Mueller vor seinem Gemälde „Kleopatra“, 1910Otto Mueller standing in front of his painting “Cleopatra”, 1910

Otto und Maschka Mueller in Böhmen, Juli/August 1911 Otto and Maschka Mueller in Bohemia, July/August 1911

Otto Mueller in Berlin, um 1910 Otto Mueller in Berlin, about 1910

Otto Mueller vor seinem Gemälde „Stehender Akt am Wasser”

Otto Mueller standing in front of his painting ”Standing Nude by Water”

Page 3: CATALOGUE RAISONNÉ OTTO - VAN HAM Kunstauktionen · 2020. 2. 11. · Otto Mueller, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt am Main 1952 Otto Mueller, Galerie Günther

28 29

EINZELAUSSTELLUNGENSOLO EXHIBITIONS

1906 Otto Mueller, Galerie Arnold, Dresden1909 Otto Mueller, Galerie Gurlitt, Berlin1910 Otto Mueller, Galerie Arnold, Dresden Otto Mueller, Galerie Heinemann, München1912 Otto Mueller, Chemnitzer Kunsthütte, Chemnitz1919 Otto Mueller, Galerie Paul Cassirer, Berlin1920 Otto Mueller. Aquarelle, Galerie Ferdinand Möller, Berlin1921 Otto Mueller, Galerie Dr Goldschmidt – Dr Wallerstein, Berlin1923 Otto Mueller. Aquarelle, Pastelle, Lithographien, Galerie Ferdinand Möller, Berlin Otto Mueller, Galerie Dr Goldschmidt – Dr Wallerstein, Berlin Otto Mueller Aquarelle, Pastelle, Graphik, Erfurter Kunstverein, Erfurt Otto Mueller Pastelle und Graphik, Galerie Günther Franke, München1924 Otto Mueller, Chemnitzer Kunsthütte, Chemnitz Otto Mueller, Galerie Ferdinand Möller, Berlin1927 Otto Mueller, Galerie der Neuzeit, Köln 1928 Sonderausstellung Otto Mueller, Galerie Ferdinand Möller, Berlin1929 Otto Mueller Bilder der letzten Jahre, Galerie Günther Franke, München1929/30 Otto Mueller, Gesellschaft der Freunde Junger Kunst Braunschweig, Braunschweig1930 Otto Mueller, Galerie Ferdinand Möller, Berlin1931 Otto Muellers Graphik, Galerie Ferdinand Möller, Berlin Gedächtnis Ausstellung Otto Mueller 1874–1930,

Schlesisches Museum der Bildenden Künste, Breslau Otto Mueller, Gedenk-Ausstellung, National-Galerie, Berlin1934 Otto Mueller Ausstellung aus Anlaß des sechzigsten Geburtstages

Werke aus allen Schaffenszeiten und letzte Arbeiten, Galerie Ferdinand Möller, Berlin

1947 Otto Mueller Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Lithographien, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Dresden; Schlossbergmuseum Chemnitz, Chemnitz; Staatliche Kunstsammlungen Weimar, Weimar

1948 Otto Mueller, Städtische Ausstellung, Schwenningen an der Nahe1949 Otto Mueller zum 75 Geburtstag, Galerie Franz, Berlin Otto Mueller, Galerie Der Spiegel, Köln 1950 Otto Mueller Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Lithographien,

Museum am Ostwall, Dortmund Otto Mueller, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath,

Frankfurt am Main 1952 Otto Mueller, Galerie Günther Franke, München Otto Mueller, Galerie Alex Vömel, Düsseldorf 1953 Otto Mueller Bilder, Pastelle, Lithographien, Galerie Günther Franke, München Otto Mueller, Galerie Commeter, Hamburg 1954 Otto Mueller. Aquarelle, Alex Vömel, Düsseldorf 1956 Otto Mueller Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen, Graphik, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt am Main1956/57 Otto Mueller Gemälde, Handzeichnungen und Aquarelle, Druckgraphik,

Kestner Gesellschaft, Hannover; Kunsthalle Bremen, Bremen; Karl Ernst Osthaus Museum Hagen, Hagen; Städtisches Kunstmuseum Duisburg, Duisburg

1957 Otto Mueller. Aquarelle, Lithografien, Galerie Meta Nierendorf, Berlin 1960 Otto Mueller, Das Graphische Werk, Galerie Nierendorf, Berlin1962 Otto Mueller, Verein für Kunst, Literatur und Kunsthandwerk Bamberg, Bamberg Otto Mueller, Galerie Günther Franke, München 1963 Otto Mueller, Dom Galerie, Köln; Fränkische Galerie, Nürnberg1964 Otto Mueller zum 90 Geburtstag, Galerie Nierendorf, Berlin 1968 Otto Mueller Aquarelle, Pastelle, Zeichnung, Graphik, Galerie Nierendorf, Berlin1969 Otto Mueller Bilder, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik,

Galerie Günther Franke, München 1970 Otto Mueller Zigeunermappe, Brücke-Museum, Berlin 1974 Otto Mueller Eine Ausstellung von Gemälden, Zeichnungen

und Druckgraphik aus Privatbesitz und öffentlichen Sammlungen, Städtisches Museum, Mülheim

1974/75 Otto Mueller zum 100. Geburtstag. Holzschnitte, Radierung, Lithographien, Farblithographien Das graphische Gesamtwerk, Galerie Nierendorf, Berlin

1975 Otto Mueller Das graphische Gesamtwerk, Galerie Wünsche, Bonn 1978/79 Otto Mueller Bilder, Aquarelle, Kreiden, Lithographien,

Galerie Thomas, München1988 Otto Mueller Gemälde, Aquarelle, Graphik, A 11 Art Forum,

Galerie Thomas, München 1990 Otto Mueller zum sechzigsten Todestag Gemälde, Aquarelle,

Zeichnungen, Graphiken, Galerie Nierendorf, Berlin Otto Mueller Zum sechzigsten Todestag, Galerie Ludorff, Düsseldorf1995 Otto Mueller Aquarelle, Pastelle, Holzschnitte, Lithographien,

Galerie Margret Heuser, Düsseldorf1996/97 Otto Mueller Gemälde, Aquarelle, Pastelle und Druckgraphik, Brücke-Museum,

Berlin; Jahrhunderthalle Hoechst, Frankfurt am Main; Museum der bildenden Künste Leipzig, Leipzig; Museum für Neue Kunst, Freiburg

2003 Otto Mueller. Eine Retrospektive, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München; Museum Folkwang, Essen

Otto Mueller Aquarelle, Kreiden, Lithographien, Galerie Schwarzer, Düsseldorf

2008 Von der Leichtigkeit des Seins Otto Mueller 1874–1930 Gemälde, Aquarelle, Farbkreide-Zeichnungen, Druckgraphik, Briefe aus der Sammlung Karsch in Berlin und einer Privatsammlung, Kunsthaus Apolda, Apolda

2009 Otto Mueller Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte, Lithographien, Galerie Nierendorf, Berlin

2012/13 Otto Mueller Einfach, Eigen, Einzig, Städtisches Museum, Zwickau; Kunsthalle Vogelmann – Städtische Museen Heilbronn, Heilbronn; Lehmbruck Museum, Duisburg

2014/15 Otto Mueller. Gegenwelten, Kunstmuseum Ravensburg, Ravensburg 2015 Otto Mueller Einklang und Anmut, Brücke-Museum, Berlin 2016 Otto Mueller: natürlich nackt, Kunsthalle Emden, Emden2018/2019 Maler Mentor Magier Otto Mueller und sein Netzwerk in Breslau,

Hamburger Bahnhof – Museum für Gegenwart, Berlin; Muzeum Narodowe we Wrocławiu, Breslau

Page 4: CATALOGUE RAISONNÉ OTTO - VAN HAM Kunstauktionen · 2020. 2. 11. · Otto Mueller, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt am Main 1952 Otto Mueller, Galerie Günther

174 175

P1925/34 (930)

Zwei Mädchen unter BäumenTwo Girls Beneath TreesGrünes und braunes Mädchenum 1925Aquarell u farbige Kreide, 343 x 504 mm

Provenienz· [ ] – 1937, Stadtmuseum, Dresden· 1937–1939, Beschlagnahme,

Deutsches Reich/Reichsministerium für Volksaufklärung u Propaganda, Berlin, EK-Inv.-Nr. 16358

· 1939 – [ ], Kunsthändler Bernhard A. Böhmer, Güstrow, Kauf

· Verbleib unbek

Ausstellungen· München 1937· Berlin 1938· Leipzig 1938· Düsseldorf 1938· Salzburg 1938· Los Angeles/Chicago u a

1991/92, S 78, 311, Abb S 73

Literatur· Zuschlag 1995, S 262

P1925/35 (681)

Zwei Mädchen im WaldTwo Girls in the Forestum 1925Wasserfarbe, Aquarell u Wachskreide auf Papier, 508 x 660 mmsign u r : Otto Mueller

Provenienz· [ ]· [...], Sarah Reed Blodgett,

Portland, Oregon· [ ], Familienbesitz · [ ], Privatsammlung, USA· 1996, Christie‘s, London,

Aukt Kat 09 10 96, Nr 85, Farbabb · 2013, Villa Grisebach, Berlin,

Aukt Kat 218/2013, Nr 13, Farbabb · seit 2013, Privatbesitz

Ausstellungen· Portland 1965, Kat Nr 53

Literatur· Nachbaur, Abb · Lüttichau/Pirsig 2003/07/08

P1925/36 (830)

BäumeTreesum 1925Aquarell u farbige Kreide auf Papier, 485 x 665 mmsign u r : Otto Mueller

Provenienz· [ ] – [1980], Privatbesitz· 1980, Christie‘s, London, Aukt.

Kat 02 12 80, Nr 152, Farbabb · [1980], Privatbesitz

Literatur· Lüttichau/Pirsig 2003/07/08

P1925/37 (811)

BaumgruppeGroup of Treesum 1925farbige Kreide auf Papier, Maße unbek

Provenienz· Verbleib unbek

Literatur· Künstler Schlesiens 1925, S 74, Abb · Lüttichau/Pirsig 2003/07/08

P1925/38 (508)

Liegendes Mädchen am WaldrandNude Lying at the Edge of the Forestum 1925Pastell auf Büttenpapier, 500 x 680 mmRs.: Nachlass-Stempel u. Signatur Erich Heckel

Provenienz· 1930, Nachlass Otto Mueller· 1931 – [ ], Erben des Künstlers· [ ], Galerie Nierendorf, Berlin· 1970, Privatsammlung Wolfgang Wittrock

· 1992 – [ ], Privatbesitz

Ausstellungen· Berlin 1964 Gal Nierendorf, Kat Nr 16, Farbabb

· Berlin 1968 Gal Nierendorf, Kat Nr 28, Abb

· Berlin 1970 Gal Nierendorf, Kat Nr 21, Farbabb

· Düsseldorf 1991/92 Gal Wittrock, Kat Nr 15

P1925/35 (681) P1925/34 (930)

P1925/38 (508)

P1925/36 (830)

P1925/37 (811)

Page 5: CATALOGUE RAISONNÉ OTTO - VAN HAM Kunstauktionen · 2020. 2. 11. · Otto Mueller, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt am Main 1952 Otto Mueller, Galerie Günther

216 217

P1927/31 (388)

Pferd am Wagen im WaldHorse and Cart in a Forestum 1927farbige Kreide auf chamoisfarbenem Papier, 600 x 440 mmRs.: Nachlass-Stempel u. Signatur Erich Heckel; Nachlassnummer C 1564

Provenienz· 1930, Nachlass Otto Mueller· 1931, Erben des Künstlers [Elsbeth Herbig, Berlin]

· [1938], Galerie Nierendorf, Berlin, in Kommission

· 1988, Phillipps, New York, Aukt Kat 12 05 88, Nr 25

· 1990, Lempertz, Köln, Aukt Kat 649/1990, Nr 357, Farbtaf 18

· [ ], Privatbesitz

Ausstellungen· Berlin 1968 Gal Nierendorf, Kat Nr 45, Abb

· München 1969 Gal Franke, Kat Nr 36· München 1978 Gal Thomas, Kat Nr 63· München 1988 Gal Thomas, Farbabb S 19

· Frankfurt am Main 1991· München/Essen 2003, Kat Nr 121, Farbabb

P1927/32 (390)

Planwagen mit Pferd und ZigeunerinCovered Cart with Horse and Gypsy WomanZigeunerwagen mit Pferd und Krug/Pferd am Zigeunerwagen/Pferd mit Zigeunerwagenum 1927farbige Kreide auf gelblichem Karton, 436 x 598 mmRs.: Nachlass-Stempel u. Signatur Erich Heckel, Lugt 1829d; daneben mit Bleistift: Nr 18 Zigeunerwagen mit Pferd und Krug

Provenienz· 1930, Nachlass Otto Mueller· 1931 – [ ], Erben des Künstlers· 1974, Wolfgang Ketterer, München, Aukt Kat 11/1974, Nr 1379, Abb S 198

· 1975, Wolfgang Ketterer, München, Aukt Kat 14/1975, Nr 1370, Abb S 203

· 1981, Wolfgang Ketterer, München, Aukt Kat 51/1981, Nr 988, Abb S 175

· 1985, Hauswedell & Nolte, Hamburg, Aukt Kat 259/1985, Nr 1122, Abb Taf 106

· 1987, Wolfgang Ketterer, München, Aukt Kat 115/1987, Nr 776, Abb S 183

· [ ], Privatbesitz· 1994, Ketterer Kunst, München, Aukt Kat 200/1994, Nr 1048, Abb

· 1997, Villa Grisebach, Berlin, Aukt Kat 60/1997, Nr 189, Abb

· 1997, Lempertz, Köln, Aukt. Kat. 746/1997, Nr 1443, Abb

· 2000, Hauswedell & Nolte, Hamburg, Aukt Kat 355/2000, Nr 1174, Abb

· 2008, Hauswedell & Nolte, Hamburg, Aukt Kat 408/2008, Nr 48, Farbabb S 89

· [seit 2008], Privatbesitz· 2019, Ketterer Kunst, München, Aukt Kat Young Collectors/2019, Nr 226, Farbabb S 14

Ausstellungen· Berlin 1968 Gal Nierendorf, Kat Nr 19, Abb

· München 1969 Gal Franke, Kat Nr 18· München 1978 Gal Thomas, Kat Nr 62 · München 1983/84 Gal Gunzenhauser, Kat Nr 6

· München/Essen 2003, Kat Nr 119, Abb

P1927/33 (391)

Zigeunerfamilie vorm WagenGypsy Family in Front of a Cartum 1927farbige Kreide u Aquarell auf Papier, 600 x 440 mmsign u l : Otto Mueller

Provenienz· 1930, Nachlass Otto Mueller· 1931 – 1977, Josef Mueller-Herbig, Karlruhe/Lübeck

· 1969, Galerie Günther Franke, München (in Kommission)

· 1977, Brücke-Museum, Berlin, Inv.-Nr. 23/77 (erworben 1977)

Ausstellungen· Berlin 1968 Gal Nierendorf, Kat Nr 15, Abb

· München 1969 Gal Franke, Kat Nr 17· Saarbrücken 1980, S 174, Abb · Meisterwerke 1982, Kat Nr 82, Abb · Tübingen 1991, Kat Nr 112, Farbabb · Tokio/Tochigi u a 1991/92, Kat Nr 95, Abb

· Jerusalem 1991, Taf 112· Berlin 1992 Brücke-Mus , Kat Nr 175, Farbabb

· Madrid 1993, Kat Nr 67, Abb · Berlin/Frankfurt am Main u a 1996/97, Kat Nr 13, Farbabb

· Herford 2000· München/Essen 2003, Kat Nr 115, Farbabb

Literatur· Brücke-Mus Berlin 1990/1, Taf 112· Brücke-Mus Berlin 1992, Farbtaf 175· Lüttichau/Pirsig 2003/07/08· Brücke-Mus Berlin 2007, Kat Nr 238, Farbabb

· Remm 2014, Farbabb. 93

P1927/34 (376)

Zigeunermädchen mit ZiegeGypsy Girls with Goatum 1927farbige Kreiden, Gouache auf braunem Papier, 680 x 504 mmsign u r mit schwarzer Kreide: Otto Mueller

Provenienz· [ ]· [ ], Galerie Nierendorf, Berlin· [ ], Museum Ostdeutsche Galerie, Regensburg, Inv.-Nr. 1985

Ausstellungen· Bonn-Bad Godesberg 1979, Kat Nr 86, Abb S 65

· Regensburg 1981/82, Kat Nr 85, Abb S 74

· Regensburg/Ratingen 1985, Kat Nr 140, Farbabb S 28

· Regensburg 1993, Kat. S. 85, Abb.

Literatur· Schürer-Prag 1928, Abb S 234· Buchheim 1963, Farbabb S 171· Mus. Ostdt. Gal. Regensburg 1978, Abb S 67

· Lüttichau/Pirsig 2003/07/08

P1927/35 (696)

Das rote DachThe Red Roofum 1927Kreide u Aquarell auf gehämmertem Karton, 510 x 680 mmRs.: sign.

Provenienz· [ ]· 1954, Galerie Alex Vömel, Düsseldorf· Kunstmuseum Gelsenkirchen, alte Inv.-Nr. II b54/16 (erworben 1954)

P1927/31 (388) P1927/33 (391)

P1927/34 (376)

P1927/35 (696)

P1927/32 (390)

Page 6: CATALOGUE RAISONNÉ OTTO - VAN HAM Kunstauktionen · 2020. 2. 11. · Otto Mueller, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt am Main 1952 Otto Mueller, Galerie Günther

248 249

Aachen 1950Meisterwerke der Sammlung Haubrich, Suermondt-Museum, Aachen, 27 Aug – 8 Okt 1950G1928/04 (403)

Aachen 1959Deutsche Malerei im XX Jahrhundert, Suermondt-Museum in Verbindung mit dem Aachener Museumsverein, Aachen, 3 Mai – 28 Juni 1959P1924/14 (297), P1925/77 (661), weitere Abb. o. Nr.

Aachen 1962Vom Bild zum Zeichen Die Sammlung Felix Peltzer, Stolberg, Suermondt- Museum, Aachen, März – Apr 1962G1925/21 (572)

Aachen 1994/95Sammlung Henri Nannen Meisterwerke aus der Kunsthalle in Emden, Suermondt-Ludwig Museum, Aachen, 4 Dez 1994 – 31 Jan 1995G1918/08 (142)

Aarhus 1981Kunstmuseum Düsseldorf gaester Aarhus Kunstmuseum, Aarhus Kunstmuseum, 14 März – 26 Apr 1981G1920/17 (338)

Achberg 1996Expressive Kunst der Jahre 1907–1925, Sammlung Selinka, Schloss Achberg, 12 Mai – 6 Okt 1996G1923/11 (342), G1929/03 (357)

Albstadt 2000Naturentwürfe, Arbeiten auf Papier von Cézanne bis Beuys Ausstellung zum 25-jährigen Bestehen der Städtischen Galerie Albstadt, Städtische Kunstsammlungen, Albstadt, 10 Sept – 12 Nov 2000P1918/01 (92)

Altona 1962Bemalte Postkarten und Briefe deutscher Künstler, Altonaer Museum, Hamburg, Juni – Sept 1962P1911/01 (45), P1911/02 (44), weitere Abb. o. Nr.

Altona 1966Aus der Sammlung gemalter Karten und Briefe deutscher Künstler im Altonaer Museum, Hamburg, 1966P1911/01 (45), P1911/02 (44)

Altona 1970Kunst und Postkarte, Altonaer Museum, Hamburg, 25 Juni – 20 Sept 1970P1911/01 (45), P1911/02 (44)

Amsterdam 1949Het Expressionisme, Van van Gogh tot Picasso, Holland Festival 1949, Stedelijk Museum, Amsterdam, 15 Juli – 19 Sept 1949G1924/08 (219)

Amsterdam 2001Familie, Het wandkleed van Ernst Ludwig Kirchner in de collectie van het Stedelijk Museum te Amsterdam, Stedelijk Museum, Amsterdam, 8 Sept – 25 Nov 2001G1914/14 (122)

Amsterdam/Eindhoven 1951/52Expressionisme Werken uit de verzameling Haubrich in het Wallraf Richartz Museum te Keulen, Stedelijk Museum, Amsterdam, Okt – Nov 1951; Stedelijk Van Abbemuseum, Eindhoven, Dez 1951 – Febr 1952G1919/11 (193), G1928/04 (403)

Apolda 2008/1Von der Leichtigkeit des Seins Otto Mueller 1874–1930 Gemälde, Aquarelle, Farbkreide-Zeichnungen, Druckgraphik, Briefe aus der Sammlung Karsch, Berlin, und einer Privatsammlung, Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda, 21 Sept – 28 Dez 2008, Bd 1G1903/04 (12), G1903/06 (15), G1910/07 (38), G1910/09 (102), G1912/01 (67), G1918/13 (212), G1919/04 (882), G1924/07 (218),P1912/14 (115), P1917/08 (137), P1917/14 (603), P1917/15 (758), P1917/16 (519), P1919/02 (334), P1919/13 (638), P1920/29 (539), P1923/39 (456), P1924/33 (901), P1925/06 (293), P1925/42 (557), P1925/45 (604), P1926/18 (732), P1927/40 (398), P1927/43 (794), P1927/44 (796), P1927/45 (797), P1928/02 (607), P1928/17 (605), P1928/26 (606), P1928/32 (242), P1929/08 (462), P1930/02 (371)

Apolda 2008/2Von der Leichtigkeit des Seins, Otto Mueller 1874–1930, Gemälde, Aquarelle, Farbkreide-Zeichnungen, Druckgraphik, Briefe aus der Sammlung Karsch, Berlin, und einer Privatsammlung, Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda, 21 Sept – 28 Dez 2008, Bd 2G1895/01 (6), G1900/01 (7), G1901/02 (14), G1903/03 (11), G1903/07 (21), G1904/03 (31), G1905/01 (28), G1908/02 (35), G1910/03 (40), G1917/05 (138), G1919/10 (162), G1920/20 (209), G1921/02 (203), G1928/11 (436), P1897/01 (169), P1900/01 (4), P1911/08 (83), P1920/06 (659)

Ascona/Bern u. a. 1986–89Von Marées bis Picasso Meisterwerke aus dem Von der Heydt-Museum Wuppertal, Albergo Monte Verità, Ascona, 7 Juni – 17 Aug 1986; Kunstmuseum Bern, 4 Sept – 2 Nov 1986; Fundación Juan March, Madrid, 17 Nov 1986 – 25 Jan 1987; Museu Picasso, Barcelona, 13 Febr – 3 Mai 1987; The Tel Aviv Museum of Art, Tel Aviv 1987; Villa Stuck, München, 9 Sept – 22 Nov 1987; Kunsthalle Bremen, 6 Dez 1987 – 24 Jan 1988; Museum Sinclair-Haus, Bad Homburg v. d. Höhe, 8. Febr. – 24. Apr. 1988; Kunsthalle zu Kiel, 5 Mai – 3 Juli 1988; Kunstverein Wolfsburg 16 Okt – 27 Nov 1988; Salzburg, 1989G1924/06 (205)

Baltimore 19641914 An exhibition of paintings, drawings and sculpture in celebration of the 50th anniversary of the Baltimore Museum of Art, Baltimore, 6 Okt – 15 Nov 1964G1920/24 (217)

Baltimore/Kansas City u. a. 1960–63German Expressionist Paintings from the Collection of Mr and Mrs Morton D May, The Baltimore Museum of Art, Baltimore; William Rockhill Nelson Gallery of Art, Kansas City; Carnegie Museum of Art, Pittburgh; The Corcoran Gallery of Art, Washington; University of California, Los Angeles; Fine Arts Gallery of San Diego; Denver Art Museum, Denver; The Butler Institute of American Art, Youngstown; Akron Art Museum, Akron; M H de Young Memorial Museum – Fine Arts Museums of San Francisco; The Art Institute of Chicago, 13 Nov 1960 – 6 Jan 1963G1919/01 (191), G1920/24 (217), G1921/03 (213)

Bamberg 1954Ausstellung im Bundesverband der deutschen Industrie. Ankäufe, Stiftungen, Stipendien, Kulturkreis im Bundesverband der Deutschen Industrie e V , Bamberg, 7 Sept – 15 Okt 1954G1919/14 (201)

Bamberg 1962Otto Mueller 1874–1930, Verein für Kunst, Literatur und Kunsthandwerk Bamberg, Ausstellung in der Neuen Residenz Bamberg, Bamberg, 19 Mai – 11 Juni 1962G1923/01 (234), G1925/02 (281), G1925/15 (273), G1927/09 (331), P1919/08 (906), P1925/72 (841), P1926/07 (684), P1927/17 (616), P1927/26 (378), P1928/14 (917), undat. (527)

Barcelona 2007„Brücke“ – el naixement de l‘expressionisme aleman, Museu nacional d‘art de Catalunya, Barcelona, 2 Juni – 4 Sept 2005P1911/03 (58)

Barmen 1927Ausstellung zum Sechzigjährigen Jubiläum des Kunstvereins Barmen, Ruhmeshalle Barmen, 1927G1918/14 (87)

Basel 1933Moderne Deutsche Malerei aus Privatbesitz, Kunsthalle Basel, 7 Okt – 29 Okt 1933G1914/03 (94)

Basel 1945Ausländische Kunstwerke des 20 Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, Kunsthalle Basel, 1 Sept – 7 Okt 1945P1923/49 (501)

Basel 1955Moderne Sammlung des Wallraf-Richartz-Museums Köln, Sammlung Dr J Haubrich, Kunsthalle Basel, 5 Apr – 15 Mai 1955G1919/11 (193), G1927/01 (418), G1928/04 (403), P1924/55 (601)

Belgrad 1982siehe Mexiko 1982Remek dela ekspresionizma iz berlinskih muzeja, Muzej savremene umetnosti, Beograd, 1982G1922/01 (134), P1912/15 (440)

Belgrad 1985/86Remek dela Nacionalne Galerije iz Zapodnog Berlina = West Berlin National Gallery Masterpieces, Ausst -Kat Belgrad National Museum, 1985, Galerija grada, Zagreb, 2 März – 13 April 1986G1913/04 (103)

Berg. Gladbach 1979Aquarelle und Handzeichnungen des Expressionismus, Villa Zanders, Städtische Galerie, Bergisch Gladbach, 1 Mai – 17 Juni 1979P1922/12 (320), P1929/02 (374)

Bergen/Stavanger 1932Nyere Tysk Kunst Maleri og Skulptur, Bergens Kunstforening, Bergen, Febr 1932; Stavanger Kunstforening, Stavanger, März 1932G1920/17 (338), G1925/06 (177), G1927/06 (405), G1927/07 (413), G1927/19 (404), G1928/04 (403), G1928/06 (419)

Bergen/Stavanger u. a. 1962Ekspresjonisme, Tysk Maleri fra 1900 til 1915/Expressionismus, Deutsche Malerei von 1900 bis 1915 [Vorbereitung und Auswahl durch das Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster], Kunstforeningene Bergen; Stavanger; Trondhjem; Oslo, 1962G1912/03 (93), G1913/01 (90), G1915/03 (580), G1920/08 (185), G1925/08 (269)

Berkeley/Claremont/Santa Barbara 1957/58German Expressionist Painting 1900–1950, University of California, Berkeley Art Museum & Pacific Film Archive, Berkeley; Pomona College, Claremont; Santa Barbara Museum of Art, Santa Barbara, 25 Okt 1957 – 9 Febr 1958G1921/03 (213)

Berlin 1916Katalog der Schwarz-Weiss-Ausstellung der Freien Secession Berlin, 1. Aufl. Verlag Ausstellungshaus am Kurfürstendamm, Berlin, 1916P1918/01 (92)

Berlin 1919Kunstausstellung Berlin 1919, Landesausstellungsgebäude, Berlin, 24 Juli – 30 Sept 1919G1917/01 (149), G1918/08 (142)

Berlin 1938Entartete Kunst, Haus der Kunst, Berlin, 26 Febr – 8 Mai 1938G1914/01 (86), G1919/07 (145), G1919/11 (193), G1920/21 (210), G1921/05 (355), G1921/06 (214), G1927/05 (409), G1929/02 (410), P1913/06 (767 (936)), P1918/09 (801), P1923/36 (737), P1925/04 (292), P1925/12 (343), P1925/34 (930)

Berlin 1955Moderne Meister aus dem Wallraf-Richartz-Museum Köln, Sammlung Dr J Haubrich, Haus am Waldsee, Berlin 18 Sept – 23 Okt 1955G1927/01 (418), G1928/04 (403), P1924/55 (601)

Berlin 1971Deutsche Zeichnungen und Aquarelle des 19 und 20 Jahrhunderts, Neuerwerbungen der Sammlung der Zeichnungen 1945–1970, Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett und Sammlung der Zeichnungen, Berlin, Sept – Dez 1971P1919/14 (291)

Berlin 1984/85Große Schlesier, Stiftung Deutschlandhaus Berlin, 2 Dez 1984 – 5 Mai 1985G1922/01 (134)

Berlin 1987Große Berliner aus dem Osten, Stiftung Deutschlandhaus, Deutschlandhaus, Berlin, 26 Apr – 1 Nov 1987G1922/01 (134)

Berlin 1988/89Stationen der Moderne, Die bedeutenden Kunstausstellungen des 20 Jahrhunderts in Deutschland, Berlinische Galerie, Museum für Moderne Kunst, Photographie und Architektur, Berlin, 25 Sept 1988 – 8 Jan 1989G1916/02 (143), G1918/08 (142), G1919/02 (124), G1921/05 (355), G1922/01 (134), G1927/05 (409)

Berlin 1992Kunst in Deutschland 1905–1937 Die verlorene Sammlung der Nationalgalerie im ehemaligen Kronprinzen-Palais, Ausst -Kat Alte Nationalgalerie, Berlin, 1 März – 31 Dez 1992G1913/04 (103), G1922/01 (134), G1927/10 (336)

Berlin 1999Das XX Jahrhundert Ein Jahrhundert Kunst in Deutschland Altes Museum Neue Nationalgalerie Hamburger Bahnhof, Ausst -Kat Nationalgalerie, Berlin, 4 Sept 1999 – 9 Jan 2000G1922/01 (134)

Berlin 2001Der Potsdamer Platz, Ernst Ludwig Kirchner und der Untergang Preußens, Neue Nationalgalerie, Berlin, 27 Apr – 12 Aug 2001G1922/05 (206)

Berlin 2005Brücke und Berlin, 100 Jahre Expressionismus, Eine Ausstellung des Kupferstichkabinetts und der Nationalgalerie der Staatlichen Museen zu Berlin in Zusammenarbeit mit dem Brücke-Museum Berlin, Neue Nationalgalerie, Berlin, 8 Juni – 28 Aug 2005G1913/04 (103), G1919/07 (145), G1921/01 (187), G1922/01 (134), G1924/02 (157), P1906/01 (772), P1910/05 (43), P1912/11 (79), P1912/12 (743), P1912/15 (440), P1919/14 (291), P1923/57 (780)

Berlin 2008Expressionale, Die Sammlung Karsch-Nierendorf, Park-Kolonnaden am Potsdamer Platz, Berlin, 25 Mai – 24 Aug 2008G1924/07 (218), P1920/29 (539), P1925/06 (293)

Berlin 2008/09Raub und Restitution – Kulturgut aus jüdischem Besitz von 1933 bis heute, Jüdisches Museum Berlin, Berlin, 19 Sept 2008 – 1 Febr 2009G1918/08 (142)

Berlin 2010Die Sammlung der Nationalgalerie 1900–1945 Moderne Zeiten Die Dokumentation einer Ausstellung, Ausst -Kat Neue Nationalgalerie, Berlin, 12 März 2010 – 3 Okt 2011G1922/01 (134), G1924/02 (157), G1927/10 (336), G1928/09 (432)

Berlin 2013Von Beckmann bis Warhol Kunst des 20 und 21 Jahrhunderts – Die Sammlung Bayer, Martin-Gropius-Bau, Berlin, 22 März – 9 Juni 2013 [Katalog], hg. v. Bayer AG, Köln 2013P1929/02 (374)

Berlin 2015/16Zeitenwende, Von der Berliner Secession zur Novembergruppe, 1898 bis 1919, Bröhan-Museum, Berlin, 19 Nov 2015 – 3 Apr 2016G1924/07 (218)

Berlin 1955 Akademie d. K.Maler der Breslauer Akademie, Oskar Moll, Otto Müller, Alexander Camaro, Ludwig Peter Kowalski, Horst Strempel, Haus am Lützowplatz 1955, Berliner Festwochen 1955, Berlin 17 Sept – 4 Okt 1955G1912/05 (129), G1913/04 (103), G1913/06 (130), G1914/06 (140), G1915/01 (70), G1918/10 (286), G1920/08 (185), G1922/02 (164), G1922/06 (216), G1923/07 (277), G1924/08 (219), G1924/20 (346), G1925/03 (275), G1926/11 (373), G1927/11 (178), P1920/29 (539), P1924/15 (301), P1927/29 (383)

Berlin 1963 Akademie d. K.Symbol und Mythos, Akademie der Künste, Berlin, 1963G1913/04 (103)

Berlin 1964 Akademie d. K.Deutscher Künstlerbund von der Gründung 1904 bis zum Verbot 1936, 13 Ausstellung Berlin, Akademie der Künste, Berlin, 22 März – 26 Apr 1964G1920/21 (210), G1922/01 (134), G1925/07 (166)

Berlin 1987 Altes MuseumKunst in Berlin 1648–1987, Ausstellung anlässlich des 750jährigen Bestehens von Berlin, Altes Museum, Staatliche Museen zu Berlin, 10 Juni – 25 Okt 1987G1920/17 (338)

Berlin 1992 Altes MuseumDeutsche Expressionisten, Aquarelle und Zeichnungen im Berliner Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin, Altes Museum, Berlin, 1 März – 3 Mai 1992P1910/05 (43), P1918/01 (92), P1919/14 (291), P1923/33 (666), P1923/40 (477), P1923/50 (665), P1923/57 (780)

Berlin 1967/68 Brücke-Mus.Verzeichnis der zur Eröffnung ausgestellten Werke, Brücke-Museum, Berlin, Sept 1967 – März 1968G1911/04 (64), G1916/06 (247), P1913/04 (649), P1923/70 (271)

Berlin 1970 Brücke-Mus.Künstler der Brücke an den Moritzburger Seen 1909–1911, Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Max Pechstein, Ein Beitrag zur Geschichte der Künstlergruppe Brücke, Brücke-Museum, Berlin, 1 Okt – 15 Dez 1970G1911/04 (64)

Berlin 1972 Brücke-Mus.Künstler der Brücke in Berlin 1908–1914, Ein Beitrag zur Geschichte der Künstlergruppe Brücke, Brücke-Museum, Berlin, 1 Sept – 26 Nov 1972P1906/01 (772), P1912/11 (79), P1912/12 (743), P1912/15 (440)

Berlin 1992 Brücke-Mus.Die ‚Brücke‘, Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik, Brücke-Museum, Berlin, 6 März – 17 Mai 1992 [23 Mai – 26 Juli 1992, Druckgraphik]P1911/03 (58), P1923/70 (271), P1925/13 (520) P1926/22 (466), P1927/33 (391)

Berlin 1995/96 Brücke-Mus.Aquarelle der Brücke, Brücke-Museum, Berlin, 14 Sept 1995 – 7 Jan 1996P1923/40 (477), P1923/57 (780), P1923/70 (271), P1924/22 (784), P1925/13 (520), P1925/43 (602), P1925/71 (840)

Berlin 2004 Brücke-Mus.„unmittelbar und unverfälscht“, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik der „Brücke“ aus dem Brücke-Museum Berlin, Kunstforum Berliner Volksbank, Berlin, 31 Jan – 2 Mai 2004G1903/07 (21), G1910/07 (38), G1913/08 (198), G1928/09 (432), P1911/03 (58), P1911/08 (83), P1913/04 (649), P1923/70 (271)

Berlin 2004/2 Brücke-Mus.Auf der Suche nach dem Ursprünglichen, Mensch und Natur im Werk von Otto Mueller und den Künstlern der Brücke (Brücke-Archiv 21/2004), Brücke-Museum, Berlin, 27 Febr – 16 Mai 2004G1900/01 (7), G1906/01 (27), G1908/09 (34), G1910/07 (38), G1912/03 (93), G1913/08 (198), G1913/10 (123), G1919/07 (145), G1921/01 (187), G1923/05 (220), P1911/03 (58), P1911/06 (88), P1920/20 (502), P1920/30 (650), P1925/13 (520), P1925/31 (494)

Berlin 2009 Brücke-Mus.Sammlung Rolf Horn, Berlin, Brücke-Museum, 28 Mai – 13 Sept 2009G1900/01 (7), G1908/09 (34), G1913/10 (123), G1919/07 (145), G1920/15 (337), G1925/02 (281), P1923/18 (623)

Berlin 2013 Brücke-Mus.Meisterstücke, Die schönsten Neuerwerbungen des Brücke-Museums, Brücke-Museum, Berlin, 21 Juni – 6 Okt 2013G1919/07 (145), G1923/05 (220), P1911/03 (58), P1920/20 (502)

Berlin 2019 Brücke-Mus.Unzertrennlich. Rahmen und Bilder der Brücke-Künstler, Brücke-Museum, Berlin, 16 Nov 2019 – 15 März 2020G1916/04 (194), G1924/10 (243)

Berlin Brücke-Mus./Frankfurt am Main u. a. 1996/97Otto Mueller, Gemälde, Aquarelle, Pastelle und Druckgraphik, Brücke-Museum, Berlin, 20 Apr – 8 Sept 1996; Jahrhunderthalle Hoechst, Frankfurt am Main, 6 Okt – 1 Dez 1996; Museum der bildenden Künste, Leipzig, 18 Dez 1996 – 16 Febr 1997; Städtisches Museum Freiburg, Museum für Neue Kunst, 27 Sept – 23 Nov 1997G1908/05 (22), G1911/04 (64), G1912/06 (160), G1913/08 (198), G1914/01 (86), G1916/03 (151), G1917/01 (149), G1918/08 (142), G1919/07 (145), G1919/12 (201), G1919/14 (199), G1919/15 (202), G1920/01 (100), G1921/01 (187), G1922/05 (206), G1924/06 (205), G1924/07 (218), G1926/11 (373), G1927/15 (424), G1928/04 (403), P1911/03 (58), P1913/04 (649), P1920/20 (502), P1920/30 (650), P1923/70 (271), P1925/13 (520), P1926/22 (466), P1927/33 (391), P1928/29 (401)

Berlin Brücke-Mus./Passau u. a. 2007–09Erlebnis Farbe, Aquarelle aus dem Brücke-Museum Berlin, Brücke-Museum, Berlin, 23 Juni – 2 Sept 2007; Museum Moderner Kunst, Stiftung Wörlen, Passau, 21 Sept 2007 – 6 Jan 2008; Ernst Barlach Haus – Stiftung Hermann F. Reemtsma, Hamburg, Frühjahr 2008; Nordiska Akvarellmuseet Skärhamn, 21 Sept 2007 – 30 Nov 2008; Edwin Scharff Museum, Neu-Ulm, 4 Sept 2007 – 22 Nov 2009P1913/04 (649), P1920/20 (502), P1923/70 (271), P1925/13 (520), P1928/29 (401)

Berlin 1914 Freie SecessionFreie Secession, Ausstellungshaus am Kurfürstendamm, Berlin, 12 Apr – Ende Sept 1914G1911/12 (107)

Berlin 1916 Freie SecessionFreie Secession, Ausstellungshaus am Kurfürstendamm, Berlin, 5 Febr – 5 Apr 1916G1914/06 (140)

Berlin 1917 Freie SecessionFreie Secession, Berlin 1917G1911/11 (89)

Berlin 1918 Freie SecessionFreie Secession, Berlin, Mai – Juli 1918G1912/05 (129), G1912/06 (160)

Berlin 1919 Freie SecessionFreie Secession, Sommerausstellung, Ausstellungshaus am Kurfürstendamm, Berlin, Mai – Juli 1919G1913/02 (101), G1918/08 (142), G1918/13 (212)

Berlin 1920 Freie SecessionFreie Secession, Sommerausstellung, Berlin, Apr – Juli 1920G1920/23 (905)

EXHIBITIONS AUSSTELLUNGEN