27
"Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока : самая маленькая школа в Германии. Цель урока : познакомить учащихся с самой маленькой школой в Германии; расширить культурно- страноведческие знания учащихся по темам: “Система школьного образования в Германии” и “Жизнь и культура фризов - жителей Фризских островов”.

"Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

"Die kleinste Schule in Deutschland"

Тема урока: самая маленькая школа в Германии.Цель урока: познакомить учащихся с самой маленькой школой в Германии; расширить культурно-страноведческие знания учащихся по темам: “Система школьного образования в Германии” и “Жизнь и культура фризов - жителей Фризских островов”.

Page 2: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Задачи урока:

активизировать и расширить потенциальный словарь учащихся по теме “Школа”;

развивать умения учащихся читать аутентичный текст с общим охватом содержания без словаря;

развивать умения устной речи по теме на основе прочитанного текста.

Page 3: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Оснащение урока:

- текст для учащихся “Die kleinste Schule Deutschlands”(Arbeitsblätter);

- карта Германии.

Page 4: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Ход урока:

Организационный момент.

Сообщение темы урока и его основных

задач.

Page 5: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Речевая зарядка. Активизация лексики по теме с помощью

ассоциограммы:

Was bedeutet für Sie die Schule?

Welche Assoziationen haben Sie mit diesem Wort?

Stundenplan              Schüler              Lehrer      

Noten                           Schule       Schulfächer

                       Lärm in der Pause

Schulfreunde                                          Prüfungen

Page 6: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Беседа с учащимися по теме “Школа”. Какую информацию необходимо получить, чтобы

составить о школе определенное представление?

Ort: Wo liegt die Schule?Grösse: Wie gross ist die Schule?Schülerzahl: Wie viele Schüler lernen in der Schule?Lehrerzahl: Wie viele Lehrer arbeiten in der Schule?Klassenräume: Wie sind die Klassenräume?Computer: Hat die Schule viele Computer?Lehrplan: Welche Schulfächer unterrichtet man in der

Schule?das Besondere: Was ist das Besondere an der

Schule?

Page 7: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Работа учащихся над первым абзацем текста “Deutschlands kleinste Schule”.

Lesen Sie den ersten Absatz des Textes. Wo liegt Deutschlands kleinste Schule?

Deutschlands kleinste Schule steht in Deutschlands kleinster Gemeinde. Die kleinste Gemeinde zählt 17 Männer, Frauen und Kinder. Sie leben auf einer kleinen Insel. Die Insel heisst Hallig Gröde. Hallig Gröde ist eine der zahlreichen nordfriesischen Inseln in der Nordsee. Bei klarer Sicht kann man diese Insel vom Festland aus sehen. Auf der Insel stehen vier mit Stroh bedeckte Häuser. Hier gibt es keinen Supermarkt, kein Kino und keine Autos. Aber hier gibt es eine Kirche und eine Schule.

Page 8: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Проверка понимания первого абзаца. Учащиеся отвечают на поставленный перед чтением текста вопрос.

Культурно-страноведческий комментарий учителя.

На доске – географическая карта Германии, на карточках – встретившиеся учащимся в тексте реалии:

Hallig Gröde Nordsee Nordfriesische Inseln die Gemeinde

Page 9: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Предоставление учащимся дополнительной культурно-страноведческой информации:

Friesische InselnFriesische Inseln – einige Gruppen von Inseln in der Nordsee: Nordfriesische, Ostfriesische und Westfriesische Inseln entlang

der deutschen und niederländischen Nordseeküste; Friesen - die Bewohner der Friesischen Inseln; Friesisch - die Sprache der Friesen, wird von 300 000 Menschen

gesprochen. Friesisch unterrichtet man an der Universität Kiel. Es gibt auch schriftliche Literatur in Friesisch.Kiel - die Landeshauptstadt, liegt an der Kieler Förde (17 km lange

Bucht), 246 000 Einwohner. Die Universität wurde 1665 gegründet. Schleswig - Holstein – das nördlichste deutsche Bundesland, 2,7

Millionen Menschen, Hauptstadt Kiel. Erstreckt sich von der dänischen Grenze im Norden bis zur Elbe im Süden. Landwirtschaft, Schiffbau, Fischerei.

Page 10: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

DER NORDSEE

Так выглядит типичный для Северного моря пляж

Page 11: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Nordfriesische Inseln

Page 12: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Пламенная традиция Северо-Фризских островов

На Северо-Фризских островах 21 февраля проводится «Биикербреннен»: народный праздник огненной жертвы в честь языческого бога войны Водана. В годы христианства этот народный обычай превратился в традицию прощания с моряками.

Page 13: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Фри?зский язы? к (самоназвание Fryske talen) — язык фризов, относится к западной группе германских языков.

Названия месяцевЯнварь - Jannewaris (Foarmoanne)

Февраль - Febrewaris (Sellemoanne)Март - Maart (Foarjiersmoanne)

Апрель - April (Gersmoanne)Май - Maaie (Blommemoanne)Июнь - Juny (Simmermoanne)

Июль - July (Heamoanne)Август - Augustus (Rispmoanne)

Сентябрь - Septimber (Hjerstmoanne)Октябрь - Oktober (Wynmoanne)

Ноябрь - Novimber (Slachtmoanne)Декабрь - Desimber (Wintermoanne)

Page 14: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Фризский язык

Самоназвание: Frysk

Страны: Нидерланды, Германия, Дания.

Регионы: Фрисландия, Нижняя Саксония, Шлезвиг-Гольштейн, Гронинген, Ютландия.

Официальный статус:

Нидерланды.

Регулирующая организация:

Фризская Академия (Fryske Akademy).

Общее число носителей:

350 000 - 750 000

Page 15: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Задание учащимся перед чтением:

Lesen Sie den zweiten Teil des Textes. Wie sieht die Schule aus? Wie viele Schüler besuchen sie?

Die Schule ist ein heller, freundlicher Klassenraum. Zwei grosse Tische und drei Stühle stehen in der Mitte. An den Seiten Regale und Schränke mit Unterrichtsmaterial. Auch einen Computer gibt es hier. Bilder und Karten hängen an den Wänden. Ihre Schule haben Tade (13) und sein Bruder Erik (7) sehr gern. Weit zur Schule haben sie es nicht: Die Schule ist im Nachbarhaus.

Page 16: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Беседа с учащимися по прочитанной второй части текста:

Wie viele Klassenräume gibt es in der Schule?

Wie sieht das Klassenzimmer aus? Wie viele Computer hat die Schule? Wie viele Schüler besuchen die Schule? Wie viel Zeit brauchen sie, um in die Schule

zu kommen?

Page 17: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Чтение третьей части текста. Задание перед чтением: Wie viele Lehrer unterrichten in der Schule? Wie heissen sie? Besuchen die Jungen gern die Schule?

In der Schule gefällt es Tade sehr gut. „Mathe mag ich sehr gern, Deutsch auch. Wir spielen hier oft und haben viel Spass. Doch manchmal kann Frau Fleeth, unsere Lehrerin, auch streng sein.“ Tades Berufswunsch steht schon fest: Wie sein Vater will er beim Amt für Land - und Wasserwirtschaft auf der Hallig-Gröde arbeiten. Der Unterricht ist nicht viel anders als auf dem Festland. Lehrplan und Lehrinhalte sind die gleichen. Tade geht in die 9., Erik in die 3.Klasse, wie auf dem Festland. Am Ende des Schuljahres müssen die Kinder auf der Hallig die gleiche Leistungen bringen wie alle anderen Kinder.

Page 18: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Проверка понимания третьей части текста. Что стало известно учащимся об учителе и учениках самой

маленькой школы Германии? Учащиеся собирают полученную информацию, работая в трех

малых группах:

Tade : 13 Jahre alt; besucht die neunte Klasse; hat einen Bruder; gefällt die Schule sehr gut, mag Mathe und Deutsch; will auf der Insel bleiben; will wie sein Vater beim Amt für Land - und

Wasserwirtschaft arbeiten.

Page 19: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Erik: 7 Jahre alt; besucht die dritte Klasse; hat einen Bruder; besucht die Schule gern; spielt in der Schule oft; hat viel Spass in der Schule;

Page 20: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Frau Fleeth: ist Lehrerin; ist die einzige Lehrerin in der Schule; unterrichtet alle Schulfächer; spielt oft mit den Kindern; kann auch streng sein;

Page 21: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Чтение четвертой части текста. Задание перед чтением: прочитайте последнюю часть

текста и скажите, почему детям часто приходится пропускать учебные занятия?

Lesen Sie den Text und sagen Sie: Warum fällt die Schule oft aus?

30- bis 50-mal im Jahr wird die Hallig-Gröde überflutet. Man nennt das hier „Land unter“. Dann ragen nur noch die Warften mit den Haüsern aus dem Wasser. Und dann fällt auch die Schule aus. Denn der Schulweg zur Nachbarwarft ist dann im gurgelnden, schäumenden Wasser verschwunden.

Page 22: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Проверка понимания.

Учащимся предлагается выбрать правильный ответ:

а) Die Insel steht unter Wasser. Es ist unmöglich zur Schule zu gehen.

b) Die Lehrerin ist krank, und die Schüler haben keine Schule.

c) Die Kinder sind krank, sie besuchen dann die Schule nicht.

Page 23: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Развитие умений устной речи на основе

прочитанного текста. Посмотрите на схему, которую мы составили перед чтением

текста о получении информации о школе. Как на ее основе вы сможете рассказать о школе на острове Hallig - Gröde?

Erinnern Sie sich an die Punkte, die wir vor dem Lesen des Textes aufgeschrieben haben! Können Sie jetzt anhand dieser Punkte über die Schule auf der Hallig-Gröde sprechen?

Рассказы учащихся о самой маленькой школе в Германии на основе пунктов плана:

Ort Grösse Schülerzahl Lehrerzahl Klassenraäume Computer Lehrerplan das Besondere

Page 24: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Оценка учащимися информации из прочитанного

текста. а) Möchten Sie auf so einer Insel wohnen?

Begründen Sie Ihre Meinung!

b) Ist Ihnen die kleinste Schule in Ihrer Gegend bekannt? Können Sie etwas über die Schule sagen?

Page 25: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Подведение итогов урока:

Evaluation:

Was Neues haben Sie heute erfahren?

Wie haben Sie sich im Unterricht gefühlt?

Was hat Ihnen besonders gefallen?

Womit sind Sie unzufrieden?

Page 26: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Домашнее задание:

Учащиеся сами предлагают разные варианты домашнего задания:

а) рассказать о самой маленькой школе Германии;б) рассказать о самой маленькой школе своего

региона;в) проиллюстрировать прочитанный текст и

сделать устное описание иллюстраций;г) составить письменно вопросы к Тадэ и Эрику о

жизни на острове;д) найти сведения о Фризских островах в

Интернете и сделать сообщение о них на следующем уроке.

Page 27: "Die kleinste Schule in Deutschland" Тема урока: самая маленькая школа в Германии. Цель урока: познакомить учащихся

Завершение урока: самооценка учащимися своей работы на уроке.