Upload
margarete-raitz
View
110
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
Johanna Steinecker, Denise Möderl, Klaus Möderl, Luca Möderl, Jakob Hartmann und
Ulrich Steinecker
Am ersten Tag starteten wir in Kochl am See bzw. in Mittenwald. Unsere Tour verlief dann durch das Karwendel-Tal (siehe Bild) auf das Karwendelhaus, wo wir eine kurze Mittagspause einlegten.
Anschließend ging es auf der anderen Seite, eine trailige Schotterstraße bergab, bis wir am kleinen Ahornboden ankamen. Von dort ging es dann hinauf auf die Falkenhütte, die auf 1848 Meter liegt und unser erstes Übernachtungsziel war.
Dieser Tourteil betrug 32 km und 1450 hm.
Von der Falkenhütte hat man einen wahnsinns Ausblick auf die Laidererwände (Bild)
Am nächsten Tag ging es erstmal in einer sehr schweren Abfahrt bergab in das Laiderertal. Nachdem wir dieses wunderschöne Tal durchquert hatten ging es hinauf zur Plumsjochhütte.
Nun ging es frisch gestärkt hinter dem Plumsjoch eine sehr steile (bis zu 26%), schottrige Abfahrt zum Achensee hinunter. Um unser zweites Übernachtungs-ziel zu erreichen mussten wir noch zur Gufferthütte hinauf.
An diesem Tag fuhren wir 61 km und 1350 hm.
Heute ging es nach einer Abfahrt hinauf auf die Ackernalm. Anschließend ging es dann eine Teerstraße bergab Richtung Bayrischzell.
Von dort fuhren wir aufs Sudelfeld und über Brannenburg zurück nach Rosenheim.
Nach 66 km und 1000 hm hatten wir auch den 3. Tag überstanden.
Ende
Das waren dann 159 km, 3800 hm und ein paar wunderschöne Bilder.