15
JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT

JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN

STAATLICH ANERKANNT

Page 2: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

1. Unterrichtsgestaltung

Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne

• Projektunterricht• Werkstattunterricht• Freiarbeit• Offener Unterricht• Gemeinsame Sitzkreisphasen• Soziale Kompetenz (Streitschlichter,

„Giraffensprache“, GFT, Mitbestimmung)

Page 3: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

Projektunterricht

• Projektidee wird durch Schüler, Lehrer oder Eltern angeregt

• Lernziele sind nicht von Anfang an festgelegt, sondern werden entwickelt

• Rahmen für die Bearbeitung der Idee wird festgelegt

Page 4: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

Werkstattunterricht

• Thema wird vom Lehrer vorgegeben

• Lernziele sind festgelegt• Material wird vom

Lehrer und Schüler mitgebracht

• Schüler bringen eigene Ideen mit ein

• (entwickeln eigene Aufgaben)

Page 5: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

Freiarbeit

• Kinder wählen ihre Arbeit frei aus

• Kinder entscheiden selbst, was sie lernen oder üben wollen

• Quantität und Qualität der Arbeit wird reflektiert

Page 6: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

Lernen an Stationen

• Vorbereitete Lernstationen

• Kinder arbeiten selbständig

• Kinder können Arbeitstempo, Schwierigkeitsgrad, Methode und Sozialform selbst bestimmen

Page 7: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

Lehrergelenkter Unterricht

• Wiederholungen/Zu-sammenfassungen

• Einführung eines neuen Themas

• Einstiegsphasen• Anleitungen

Page 8: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

Offener Unterricht• Vorteile des offenen Unterrichts:- Erlernen von selbstgesteuertem und nachhaltigem Lernen - aktive und eigenverantwortliche Auseinandersetzung mit

Lerninhalten (Maßstab ist das Kind-nicht der Lehrplan allein)- hohe innere Lernmotivation der Schüler (sinnvolles und

interessengeleitetes Lernen)- Ausbau der sozialen Kompetenz / Gemeinschaftsverantwortung- Eigene Bestimmung des Lerntempos und der Schwierigkeit

(individuelle und damit wirkliche Differenzierung vom Schüler selbst; jeder lernt auf seinem Lernweg)

- tief verankerte Wissensstrukturen

• Nachteile des offenen Unterrichts:- fehlende oder mangelhafte arbeitsmethodische Fähigkeiten und

Fertigkeiten behindern das selbstgesteuerte Lernen- verlangt flexible Lehrerkompetenzen

Page 9: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

Lehrergelenkter Unterricht?

• Vorteile des lehrergelenkten Unterrichts:- Anleitung und Einüben wichtiger Methoden durch gemeinsames

Einführen (leichter für den Lehrer)

• Nachteile des lehrergelenkten Unterrichts:- unterschiedliche Lernvoraussetzung der Schüler finden nicht ausreichend

Beachtung- Lernmotivation ist geringer als bei offenen Unterrichtsformen- Förderung von „Kulissenlernen“ (totem Wissen, weil explizit gelehrtes

Wissen wird schneller vergessen)- differenzierte Maßnahmen von „oben“, sind nicht wirklich möglich und

effektiv - fehlende Individualisierung- Schüler rebellieren und stören; Lernmüdigkeit durch fehlendes

ganzheitliches und sinnhaftes Lernen

Page 10: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

Wir wollen die Lernprozesse Ihrer Kinder optimal fördern und

unterstützen.

Weniger lehrergelenkte sondern offene Unterrichtsformen führen zu mehr selbstständigem und

kreativem DENKEN.

Page 11: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

2. Schulgestaltung

Page 12: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

3. Arbeitsgemeinschaften

• Sport-AG

• Lese-AG

• Keramik

• Handarbeit

• Akkordeon, Gitarre, Flöte

• Streitschlichter-AG

• Jonglieren

Page 13: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

4. Weitere Vorhaben

• Ausbau der Zusammenarbeit mit außerschulischen Experten

• Erweiterung der außerschulischen Lernorte

• enge Zusammenarbeit mit den Kindergärten und weiterführenden Schulen

Page 14: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme

Johannesschule Möllenhagen

Neue Straße 31

17217 Möllenhagen

Telefon: 039 928 – 52 19E-Mail: [email protected]

Page 15: JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne Projektunterricht

Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit!