40
Merry Old England - Auktionshaus Antik, Kunst, Varia, Schmuck Started 20. Mai 2021 13:00 MESZ (12:00 BST) Zugspitzstr. 49 Garmisch-Partenkirchen 82467 Germany Lot Description 1 Silber/Granat-Collier, 2-reihig, L 46 cm 2 Perlenkette in Verlaufform mit Silberschließe in Schleifenform und Markasiten, L 52 cm 3 Silber Collierkette, L 38 cm, und Silber Kette, L 55 cm, mit Silber Anhänger, fein verziert 4 Silber Brosche 'Vogel auf Blätterast', signiert: Karst, Karl, Pforzheim um 1930, 800 Silber mit Citrin facettiert, 21,8 gr., B 5,5 cm, H 3,5 cm 5 14 k Gelbgold Ring mit 7 in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 53, 2,3 gr. 6 Armband mit Lapislazuli- und Türkis-Kugeln, 14 k Gelbgold Schließe und Zwischenkugeln, L 19 cm, Tragespuren 7 Sterlingsilber Ring mit Mondstein, 11,2 gr., Gr. 59 8 14 k Gelbgold Ring mit Diamanten, 5,38 gr., Gr. 55 9 Sterlingsilber Designer Ring mit Onyx und Bergkristall; Gr. 58, 26,6 gr., Tragespuren 10 Silber Kette, L 40 cm, mit Lapislazuli-Anhänger, L 4 cm, und Silber Kette, L 48 cm, mit emailliertem Schildkröten-Anhänger, L 3,5 cm 11 14 k Gelb- und Weißgold Ring mit Safir und 2 Diamanten, 3,9 gr., Gr. 53, klassische Handarbeit 12 Sehr schöne Granat-Doublé-Brosche, um 1900, D 3,2 cm 13 Silber-Schmuck: Anhänger/Brosche in figürlicher Form, besetzt mit blauen Farbsteinen, B 8 cm, ovaler Anhänger mit Schneckendekor, L 4 cm, und Ring im eckigem Dekor mit Perle, Gr. 56, zus. 42,7 gr. 14 Paar ovale 18 k Gelbgold Ohrstecker mit Lapislazuli, 5,3 gr. 15 Bernstein Kugelkette in Verlaufform, L 58 cm, Verschluß berieben 16 Murano Glaskugel-Kette in Verlaufform, 8 k Gelbgold Schließe, sehr schöne Handarbeit, L 44 cm 17 Amethyst Armband mit 8 k Gelbgold Schließe, L 20 cm 18 Sterlingsilber Collierkette mit Glassteinbesatz, 46 gr., L 44 cm

Merry Old England - Auktionshaus

    4

Page 1: Merry Old England - Auktionshaus

Antik, Kunst, Varia, Schmuck

Started 20. Mai 2021 13:00 MESZ (12:00 BST)

Zugspitzstr. 49

Garmisch-Partenkirchen

82467

Germany

Lot Description

1 Silber/Granat-Collier, 2-reihig, L 46 cm

2 Perlenkette in Verlaufform mit Silberschließe in Schleifenform und Markasiten, L 52 cm

3 Silber Collierkette, L 38 cm, und Silber Kette, L 55 cm, mit Silber Anhänger, fein verziert

4Silber Brosche 'Vogel auf Blätterast', signiert: Karst, Karl, Pforzheim um 1930, 800 Silber mit Citrin facettiert, 21,8 gr., B 5,5 cm, H 3,5

cm

5 14 k Gelbgold Ring mit 7 in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 53, 2,3 gr.

6 Armband mit Lapislazuli- und Türkis-Kugeln, 14 k Gelbgold Schließe und Zwischenkugeln, L 19 cm, Tragespuren

7 Sterlingsilber Ring mit Mondstein, 11,2 gr., Gr. 59

8 14 k Gelbgold Ring mit Diamanten, 5,38 gr., Gr. 55

9 Sterlingsilber Designer Ring mit Onyx und Bergkristall; Gr. 58, 26,6 gr., Tragespuren

10 Silber Kette, L 40 cm, mit Lapislazuli-Anhänger, L 4 cm, und Silber Kette, L 48 cm, mit emailliertem Schildkröten-Anhänger, L 3,5 cm

11 14 k Gelb- und Weißgold Ring mit Safir und 2 Diamanten, 3,9 gr., Gr. 53, klassische Handarbeit

12 Sehr schöne Granat-Doublé-Brosche, um 1900, D 3,2 cm

13Silber-Schmuck: Anhänger/Brosche in figürlicher Form, besetzt mit blauen Farbsteinen, B 8 cm, ovaler Anhänger mit Schneckendekor,

L 4 cm, und Ring im eckigem Dekor mit Perle, Gr. 56, zus. 42,7 gr.

14 Paar ovale 18 k Gelbgold Ohrstecker mit Lapislazuli, 5,3 gr.

15 Bernstein Kugelkette in Verlaufform, L 58 cm, Verschluß berieben

16 Murano Glaskugel-Kette in Verlaufform, 8 k Gelbgold Schließe, sehr schöne Handarbeit, L 44 cm

17 Amethyst Armband mit 8 k Gelbgold Schließe, L 20 cm

18 Sterlingsilber Collierkette mit Glassteinbesatz, 46 gr., L 44 cm

Page 2: Merry Old England - Auktionshaus

19 18 k Gelbgold Ring mit Perle und Rubinkranz, 3,7 gr., Gr. 52

20 Rolex Stahl Uhrenarmband, L 15,5 cm, Tragespuren

21Ingersoll Herren-Armbanduhr, Automatik, Datums-, Tag- und Monats-Anzeige, an braunem Armband, Gebrauchsanweisung, in

Originaletui

22 Mercedes Benz Damen Armbanduhr an schwarzem Armband, benötigt neue Batterie, Funktion nicht geprüft

23 Armbanduhr mit MG Logo an schwarzem Armband, neuwertig, benötigt neue Batterie, Funktion nicht geprüft

24 Marc by Marc Jacobs Armbanduhr, beigefarben, mit Verlängerungsglied, Bedienungsanleitung in Originalkarton

25 Silber Armband mit Glassteinen, L 18 cm, und Silber Herrenring mit Karneol, Gr. 63, zus. 33,9 gr.

26 Paar 14 k Gelbgold Trachten-Ohrhänger in reliefiertem Dekor und mit hellblauen Kügelchen verziert, 7,3 gr., L 5,5 cm

27 18 k Gelbgold Ring mit Smaragd und 8 kleinen Diamanten in Weißgold gefaßt, 3,4 gr., Gr. 56

28 14 k Gelb- und Weißgold Ring mit Rubin und 6 Diamanten, 4,3 gr., Gr. 56

29 18 k Weißgold Ring mit 4 Diamanten, Gr. 57, 2,1 gr.

30 14 k Gelbgold Ring mit Safir und Diamanten, reliefierte Ringschiene, teils emailliert, Gr. 55, 3,5 gr.

31 14 k Gelbgold Ring mit in Weißgold gefaßten Diamanten, 0,10 ct., 2,85 gr., Gr. 57

32 14 k Gelbgold Collierkette mit 3 Smaragden, 2 Rubinen und ca. 74 Diamanten, 35,8 gr., klassische Handarbeit, L 38 cm

33 Dekoratives 18 k Gelbgold Armband mit 83 in Weißgold gefaßten Diamanten, 22,4 gr., L 18 cm, sehr schöne Handarbeit

34 Klassisches 14 k Gelbgold (geprüft) Armband mit 9 Smaragden und 16 Diamanten, 28,3 gr., L 19 cm

35 14 k Weißgold (geprüft) Ring mit Safir und 2 Diamanten, 4,1 gr., Gr. 52

36 Silber Münzanhänger, 1 Dollar USA, gefaßt an Silberkette, L 68 cm

37 Paar 8 k Gelbgold Granat-Ohrstecker

38 Doublé Granat-Collier, L 40 cm

39 14 k Weißgold Ring mit 5 Diamanten, zus. 0,125 ct., 2,34 gr., Gr. 50

40 14 k Gelbgold (geprüfter) Anhänger mit Granaten und 2 Perlchen, um 1900, L 3,5 cm, 5,4 gr.

Page 3: Merry Old England - Auktionshaus

41 14 k Gelbgold Ring mit 7 Diamanten, zus. 0,50 ct., 4,07 gr., Gr. 60

42Silber/vergoldetes Schmuckset: Brosche, B 5 cm, und Paar Ohrhänger, L 6 cm, beides mit Türkisen und Saatperlen verziert, sehr

schöne Handarbeit, berieben

43 Klassischer 14 k Gelbgold Ring mit 2 Diamanten, 0,40 ct., und Zirkon, 5,78 gr., Gr. 60

44 18 k Weiß- und Gelbgold Ring mit Diamant, 6,9 gr., Gr. 53

45 14 k Gelbgold Anhänger mit Aquamarin und 7 Diamanten, 3,89 gr., L 2,3 cm, schöne Handarbeit

46 18 k Gelbgold (geprüft) Ring mit 4 Diamanten und einem Safir, 4,9 gr., Gr. 57

47 14 k Gelbgold Ring mit Blautopas und 2 Diamanten, 3,8 gr., Gr. 57

48 14 k Gelb- und Weißgold Ring mit Safircabocon, Rubin und Diamant, 4,46 gr., Gr. 54

49 14 k Weißgold Ring mit 7 Diamanten, zus. 0,45 ct., 4,69 gr., Gr. 53

50Paar 14 k Gelbgold Ohrstecker-Clips in Maiglöckchendekor, grüne Jadeblätter, mattiertem Bergkristall und 4 Diamanten, sehr schöne

Handarbeit, 10,2 gr.

51 Cartier Panthere Herren Armbanduhr, Edelstahl/18 k Gelbgold, Quarzwerk, Neupreis 6250,--, guter Zustand, kaum getragen

52 Silber-Konvolut: 2 Anhänger, Münchner Kindl und Wildschwein, Echsen-Brosche und 2 Gesichts-Ornamente

53 Karneol Kugelkette mit Silberschließe, L 46 cm

54 Heliotrop Kugelkette mit Silberschließe, L 46 cm

55 14 k Gelbgold Damen Taschenuhr, rückseitig mit Emaildekor, teils beschädigt, um 1910, intakt, D 3 cm

56 14 k Gelbgold Damen Armbanduhr um 1910, intakt, an schwarzem Stoffband

57Schlüssel-Taschenuhr, Sterlingsilber mit Doppelmantel, mit Schneckenkette, Birmingham 1890, John Watt Alford, intakt, mit Schlüssel

in Etui

58 9 k Gelbgold Taschenuhr, Kendal & Dent, Markers to the Admirality London, Birmingham 1910, intakt, in Etui

59 2 Silber Schlüssel-Taschenuhren um 1910, intakt, beide mit Schlüssel und eine Kette, intakt, mit einem Etui

60 Konvolut von 8 meist Silber Taschenuhren, teils intakt, eine mit Wecker, teils beschädigt, getragen

61 Van Cleef & Arpels Paris Armbanduhr, Stahl/Gold um 1990, La Collection, intakt, an Original Armband, leichte Tragespuren

Page 4: Merry Old England - Auktionshaus

62 Rosenkranz mit roten Glaskugeln und Silber geprüften Gesätzen und Kreuzanhänger, um 1900

63 14 k Weißgold Brosche in Strahlenform mit Safir und 8 Diamanten, 5,9 gr., D 3,5 cm

64 2 Silber Broschen, Brosche in filigraner Blütenform, D 5,8 cm, und Anhänger/Brosche in Herzform mit Putte, B 4,5 cm, H 4,5 cm

65 Paar Silber Ohranhänger mit roten Farbsteinen und Perlen verziert, L 6,5 cm

66 Klassischer 14 k Gelbgold Ring mit Diamant, 0,66 ct. w/si, Gr. 63

67 14 k Gelbgold Wappenring, Lagestein fein graviert, seitlich mit weißer Emailverzierung, schöne, antike Handarbeit, Gr. 54

68 14 k Weißgold Ring mit 0,175 ct. Diamant, 3,48 gr., Gr. 56

69 10 k Gelbgold Ring mit Diamanten, zus. 0,23 ct., 2,47 gr., Gr. 54

70 14 k Weißgold Ring mit 5 Diamanten, zus. 0,35 ct., 3,32 gr., Gr. 60

71 Massiver 14 k Gelbgold Ring mit 6 Diamanten, zus. 0,58 ct., 6,98 gr., Gr. 58

72 14 k Gelbgold Ring mit Diamant, 2 gr., Gr. 54

73 14 k Gelbgold Designer Ring mit Blautopas, Gr. 54, 7,6 gr.

74 14 k Gelbgold Ring mit Chrysopras-Kugel, 4,72 gr., Gr. 53

75 14 k Gelbgold Ring mit Diamant, 1,1 gr., Gr. 44

76 14 k Gelbgold Ring mit Blautopas und 12 Safiren, 3,7 gr., Gr. 53

77 Ausgefallenes Charivari mit 8 verschiedenen Anhängern, 800 Silber, 235 gr., L 32 cm

78 Montblanc Füllfederhalter, Meisterstück 146, schwarzer Resin, 14 k Goldfeder, L 14,5 cm

79 Montblanc Füllfederhalter, Meisterstück, 14 k Weißgold Feder, L 13,5 cm

80 Pelikan Füller mit 14 k Goldfeder und Bleistift, beide mit Stresemannstreifen, Gebrauchsspuren

81Bundesverdienstkreuz/BVK 1. Klasse, Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland, Hersteller Steinhauer und Lück, Lüdenscheid,

emaillierte Ausführung, mit Miniatur Knopflochschleife, in Originaletui, gut erhalten

82 EK I, 1914, gewöllbte Form, 800 Silber punziert

83 EK I, 1914, Silber geprüft

Page 5: Merry Old England - Auktionshaus

84 Dienstauszeichnung Bayern, rückseitig gestempelt M Heinloth, (Hofjuwelier München), mit Tüte

85 2 Paar Epauletten, Schulterklappen, Tragespuren

86Ordensspange mit Kaiser Wilhelm Erinnerungsmedaille, 1870/71 Medaille mit Gefechtsspangen, Beaumont, Sedan, Orleans und Paris,

und Luipold Prinzregent von Bayern, für 40 ehrenvolle Dienstjahre und Spange ohne Orden

87 Konvolut von diversen Orden, Abzeichen und Bänder

88Ordensspange: EK II, 1914, Hausorden von Hohenzollern Ritterkreuz mit Schwertern, Silber/vergoldet, punziert 938, Bayerischer

Verdienstorden IV. Klasse mit Krone und Schwertern, und andere Abzeichen, sowie passende Miniaturspange

89 Nadel und Frackorden, passend zu Lot 88

90

Ordensspange, EK II., Militär Sanitätsorden Bayernkreuz 2. Klasse im Zylinder gestempelt Firma und Feingehalt '950', Bayerischer

Militär Verdienstorden Kreuz IV mit Krone und Schwerter, Preussen Roter Adler Orden 4. Klasse mit Schwerter, Preussen Kronen

Orden 3. Klasse, Gefechstspange zur Kolonial D ...[more]

91 Nadel und Frackorden zu Lot 90

92

Ordensspange, Bayern Königlicher Verdienstorden vom Heiligen Michael IV. Klasse, Email beschädigt mit Urkunde von 1917,

Ritterkreuz 2. Klasse des Albrechtsorden mit Urkunde 1905, Herzogl. Anhaltischer Haus-Orden Albrechts des Bären, Ritter I. Klasse mit

Urkunde 1904, Lippisches Ehrenkreuz 4. Klasse ...[more]

93 Spange 1939 zum EK 2. Klasse 1914

94Ordens-Konvolut: EK II, Winterschlacht, Ehrenzeichen Österreich/Sudetenland, Verwundeten Abzeichen u. a., teils ohne

Hoheitszeichen

95 2 kleine Goldmünzen, 1 gr. Feingold

96 12 x 8 k Goldmedaillen, zus. 2 gr. Feingold, in Holzkassette

97 20 Reichsmark Gold, Ludwig II. 1874, ss/vz

98 10 Silber Reichsmark Preussen, 182 gr.

99 Silber Thaler Ferdinand I. Österreich 1558

100 Silber Thaler Paris von Lodron, Salzburg 1644

101 3 Silber Reichsmark Goethe 1932, ss/vz

102 3 Silber Reichsmark Verfassung 1929 G, ss/vz

103 3 Silber Reichsmark Rheinland 1930 A, ss/vz

Page 6: Merry Old England - Auktionshaus

104 2 Silber Reichsmark Schiller 1934 F, ss+

105 2 Silber Münzen Kaiserreich, 2 und 3 Mark Luipold

106 28 Silbermünzen, 100 Schilling Österreich, 431 gr. Feinsilber, in Etui

107 Konvolut von 20 Silbermünzen Österreich, ca. 260 gr. Brutto

108 130 Jahre Deutsche Mark, Collectionskopien von teils sehr seltenen Münzen, mit Beschreibung, ca. 320 gr. Feinsilber, in Holzkasten

109 Konvolut von Welt-Silbermünzen, 476 gr. Brutto

110Gemälde ÖL/LW 'Herbstliche Landschafts-Szenerie', signiert LiRi, datiert 23, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 87

cm

111Gemälde Mischtechnik 'Flußszenerie mit Boot', signiert G. Müller, Main 8/80, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt,

incl. Rahmen 32 cm x 62 cm

112 Gemälde ÖL/LW 'Seelandschaft mit Baum', signiert Pitzer ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 100 cm x 88 cm

113Gemälde ÖL/LW 'Winter im Hochgebirge mit Hof', signiert P. (Paul) Schüler, LW doubliert ?, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen leicht

beschädigt, incl. Rahmen 76 cm x 100 cm

114Gemälde ÖL/LW 'Bildnis von Friedrich Wilhelm I.', signiert H. Holder, dekorativ gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 114 cm

x 82 cm, Versand per Spedition

115 Gemälde ÖL/LW 'Sommertag', signiert Hermann Croissants, datiert 46, * 1897 + 1963, gerahmt, incl. Rahmen 69 cm x 79 cm

116Gemälde ÖL/LW 'Spanische Garten-Szenerie mit Wasserspiel', signiert Nardiello, Michele, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie

Carrara, in Garmisch-Partenkirchen ansässig, ohne Rahmen 50 cm x 70 cm

117Aquarell 'Iris in Vase', signiert Bia Wunderer-Propach, * 28.7.43, Studium an der Münchner Akademie bei Prof Anton Marxmüller, mit

Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 83 cm x 67 cm

118Gemälde ÖL/LW 'Segelschiff', signiert Geo Fürst, München, * 1888 Nürnberg + 1964 München, Autodidakt, Marine- und

Landschaftsmaler, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 81 cm x 111 cm, Abholung oder Versand per Spedition

119Aquarell 'Berg am Starnberger See', signiert Richard von Poschinger, datiert 1869, * 1839 München + 1915 München, mit Passepartout

unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 43 cm (00138)

120 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Kugelvase', signiert E. Bienwalder, gerahmt, incl. Rahmen 78 cm x 97 cm

121 Gemälde ÖL/LW 'Segelschiffe', undeutlich signiert, Kopie ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, inc. Rahmen 72 cm x 67 cm

122Druck 'Ansicht von Partenkirchen mit Fürbitte an Heiligen Antonius', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht beschädigt,

incl. Rahmen 52 cm x 61 cm

Page 7: Merry Old England - Auktionshaus

123Aquarell 'Sommerblumen in Vase', signiert Bia Wunderer-Propach, * 28.7.43, Studium an der Münchner Akademie bei Prof Anton

Marxmüller, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 83 cm x 67 cm

124Aquarell 'Mädchen in Tracht', signiert G. Mandelsohn, datiert 1838, Blatt fleckig und wellig, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt,

incl. Rahmen 36 cm x 29 cm

125 Gemälde ÖL/Holz 'Elegante Herrenrunde', signiert M. Trojahn, gerahmt, incl. Rahmen 37 cm x 31 cm

126 Gemälde ÖL/Holz 'Kind mit Hut', Bildoberfläche teils beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 50 cm x 41 cm

127Gemälde Aquarell 'Augsburg Domkreuzgang', auf Passepartout bez. und sig. W. Hahn, Juni 1922, unter Glas gerahmt, Passepartout

fleckig, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 69 cm x 51 cm

128

Gemälde ÖL/LW 'Blick auf den Großglockner mit Bauernhäuser im Vordergrund, ev. Heiligenblut', signiert M. Sammet, datiert 43, Max

Sammet, akademischer Maler, * 2.9.1913 Rehau + 10.11.1992 Garmisch, lebte seit 1935 in Garmisch, Studium an der Staatsschule für

angewandte Kunst in München, gerahmt, Rah ...[more]

129Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert R. Petuel, * 1870 München + 1937 München, Studium an der Münchner

Kunstakademie bei Wilhelm von Diez, LW und Oberfläche beschädigt, ohne Rahmen 81 cm x 89 cm, (00288)

130Gemälde ÖL/LW 'Hafen-Szenerie', signiert Edgar Freyberg, datiert 56, * 1927 Berlin/Charlottenburg, Studium München, AK, Wien und

Düsseldorf, sowie an der Malschule von Paris und Orny, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 92 cm

131 Gemälde ÖL/LW 'Hafen-Szenerie', signiert K.-D. J... ?, LW hat Risse, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 59 cm x 66 cm

132 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 76 cm x 86 cm

133Gemälde Farbstifte/Gouache 'Rekonstruiert', monogrammiert BAK 70, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.

Rahmen 44 cm x 51 cm

134 Zeichnung 'Landschafts-Szenerie', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 39 cm x 48 cm

135Aquarell 'Blick auf das Wettersteingebirge mit Loisachtal', signiert Ludwig Sckell, datiert 1905, * 1833 + 1912, in Passepartout,

Blattgröße 44 cm x 73,5 cm (00232)

136 Serigraphie 'Kurt Schwitters', signiert János Nádasdy, datiert 87, * 1939 Ungarn, rückseitig bez. Unikat 1987, Blattgröße 65 cm x 50 cm

137 Konvolut von diversen Drucken, Zeitungsseiten u. a., teils beschädigt

138Lithographie 'Abstrakte Darstellung', teils geprägt, Prägemonogramm TG, unter Glas gerahmt, Rahmen verkratzt, incl. Rahmen 43 cm x

59 cm

139 Gemälde ÖL/LW 'Romanze', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 119 cm x 99 cm, Abholung oder Versand per Spedition

140Wandspiegel in Art Biedermeier um 1930, Holzrahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 122 cm x 54 cm, Abholung oder Versand per

Spedition

Page 8: Merry Old England - Auktionshaus

141Zeichnung 'Herrenporträt', signiert Ludw. v. Schwanthaler meinem Freunde Spies in Rom, * 1802 München + 1848, Blatt teils fleckig,

Blattgröße 23 cm x 20 cm, in Passepartout

142 Zeichnung/Skizze 'Beschneidung Christi', um 1800, Blatt beschädigt und fleckig, Blattgröße 46 cm x 28 cm

143Zeichnung 'Mutter und Tochter im Gebet', signiert L. Richter, wohl Adrian Ludwig Richter, * 1803 Dresden + 1884, Blatt beschädigt und

fleckig, Blattgröße 33 cm x 30 cm

144 Sammlung von 5 Hinterglasbildern mit religiösen Motiven, gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen ca. 32/36 cm x 24/26 cm

145 Konvolut von 38 diversen Stichen und Drucken, teils in Passepartout, diverse Größen

1463 Aquarelle 'Türkenbund', 'Rittersporn' und 'Alpenblumen', alle signiert Christiansen, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen

48,5 cm x 24,5 cm

147Aquarell 'Straßen-Szenerie', rückseitig bez. Steiner, August, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 28

cm x 22 cm

148 Sammlung von 6 Hinterglasbilder mit religiösen Motiven, gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen ca. 34 cm x 24 cm

1492 Zeichnungen 'Baumstumpf' und 'Herrenporträt', teils vergilbt und fleckig, beide mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen

20,5 cm x 21,5 cm und 22 cm x 17 cm

1502 Stiche 'Der Gemälde-Liebhaber', und 'Ein Nabob in seinem Garten ...', von Penzel, beide mit Passepartout unter Glas gerahmt,

Rahmen bestossen, incl. Rahmen 28,5 cm x 22,5 cm und 31 cm x 25,5 cm

151 Konvolut von meist religiösen Drucken, stark beschädigt und fleckig

152 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 73 cm x 62 cm

153Gemälde ÖL/LW 'Flußbrücke', signiert Michele Nardiello, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie Carrara, in Garmisch-

Partenkirchen ansässig, ohne Rahmen

154 Lithographie 'Handwerksberufe', Nr. 530/550, signiert Brian Fizzgibbon 88, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 71 cm x 51 cm

155 Gemälde ÖL/Malkarton 'Lustige Musikanten', undeutlich signiert, daitert 34, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 67 cm x 58 cm

156 Kohlezeichnung mit Highlights 'Mutter mit Kind', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 52 cm

157Lithographie Erstabzug 'Abstrakte Boote', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas grahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 74

cm x 56 cm

158 Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof im Hochgebirge', signiert H. Landes ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 70 cm

159 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', undeutlich signiert, LW mit Farbablösungen und Klebestellen, ohne Rahmung 81 cm x 71 cm

Page 9: Merry Old England - Auktionshaus

1602 Gemälde Mischtechnik 'Kinder mit Stock und Schirm', Blätter teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 63

cm x 48 cm

161 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Liegender Frauenakt', monogrammiert P. Sch., gerahmt, Rahmen bestossen, 57 cm x 100 cm

162Gemälde ÖL/LW 'Wettersteingebirge im Frühjahr', signiert Jos.Vogl, * 1913 + 1986 Eschenlohe, Landschaftsmaler, gerahmt, incl.

Rahmen 65,6 cm x 86 cm

163 Gemälde ÖL/LW 'Fraueninsel im Chiemsee', signiert I. Schreiner, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 75 cm x 94,5 cm

164Gemälde ÖL/LW 'Gebirge mit Wasserfall', signiert Hienl-Merre, Franz, *1869 Mainz + 1943 München, LW hat Farbablösungen, gerahmt,

Rahmen bestossen, incl. Rahmen 74,5 cm x 84,5 cm

165Gemälde ÖL/Hartfaser 'Küsten-Szenerie mit Fischerbooten', signiert Johannes Köhler, 1941, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.

Rahmen 64 cm x 75 cm

166 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blumenstillleben', signiert E. Giuliani, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 66 cm x 81 cm

167

2 Stiche um 1790, antike Statue des Kaisers Augustus, bez. 'Genio d`Augusto gia a Napoli nel Palazzo Colubrano', und antike Statue

der Kaiserin Lucilla, bez. 'Lucilla, trovata nel Territorio di Frascati', Stich von Guiseppe Perini (1748 - 1800), unter Kunststoff gerahmt,

incl. Rahmen 76,5 cm x 55,5 ...[more]

168Aquarell 'Tulpen in Vase', signiert Bia Wunderer-Propach, * 28.7.43, Studium an der Münchner Akademie bei Prof Anton Marxmüller,

mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 83 cm x 67 cm

169Stich 'Nach der Trauung', Blatt ist sehr fleckig/verschossen, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt und nicht komplett, incl. Rahmen

95 cm x 115 cm, Abholung oder Versand per Spedition

170 Gemälde ÖL/LW 'Am Fernpass in Tirol', signiert Celli ?, LW benötigt Reinigung, gerahmt, incl. Rahmen 77 cm x 97 cm

171Gemälde ÖL/LW 'Blumenmarkt in Holland', signiert H. v. Wanden ?, LW mehrfach geklebt, restauriert, gerahmt, Rahmen leicht

bestossen, incl. Rahmen 62 cm x 82 cm

172Gemälde ÖL/LW 'Ruderboot mit Mutter, Großmutter und Kinder bei Sturm', signiert A. Donat, gerahmt, incl. Rahmen 58 cm x 106,5 cm,

Abholung oder Versand per Spedition

173Gemälde ÖL/LW 'Blumenmädchen in Paris', signiert Valeh ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 102 cm x 91 cm, Abholung

oder Versand per Spedition

174Zeichnung/Skizze 'Zugpferd mit Zaumzeug und Geschirr', attr. Johann Adam Klein, * 1792 + 1875, gestempelt MKG, mit Passepartout,

fleckig, Bildausschnitt 12 cm x 13,5 cm

1752 Zeichnungen/Skizzen 'Rennpferd' und 'Pferdewagen', beides attr. Wilhelm von Kobell, 8 cm x 11,5 cm und 7,5 cm x 12 cm, teils

fleckig

176 Gemälde ÖL/LW 'Krabbenfischer', signiert F. Brüger, datiert 98, LW wellig, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 55 cm

177 Ölgemälde 'Dame in Blau', signiert E. Habeck, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 39 cm x 50 cm

Page 10: Merry Old England - Auktionshaus

178 Lithographie 'Stillleben', Nr. 45/200, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 80 cm x 64 cm

179 Gemälde ÖL/Holz 'Obststillleben mit Krug', signiert H. Lutz, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 36 cm

180 Gemälde ÖL/Holz 'Blumenstillleben', signiert R. Sini ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 59 cm x 49 cm

181 Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62 cm x 44 cm

182Gemälde Mischtechnik 'Reissigsammlerin', signiert J. Grothe, * 1865 Roermond/Herzogtum Limburg + 1924 Dormagen, mit

Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 35 cm

183Gemälde ÖL/LW 'Pferdekopf', signiert M. (Michele) Nardiello, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie Carrara, in Garmisch-

Partenkirchen ansässig, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 64 cm x 63 cm

184 Gemälde ÖL/LW 'Partenkirchen mit Kramer', undeutlich signiert, ungerahmt, 50 cm x 60 cm

185 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert Marus 65, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 81 cm x 72 cm

186 Gemälderahmen mit Reliefdekor, goldfarben, beschädigt, Falzmaß 99 cm x 77,5 cm, Abholung oder Versand per Spedition

187 Gemälderahmen mit Reliefdekor, goldfarben, stark beschädigt, Falzmaß 44,5 cm x 63 cm, Abholung oder Versand per Spedition

188 Gemälderahmen mit Reliefdekor, silber/gold farben, Falzmaß 49 cm x 66 cm, leicht beschädigt

189Kohlezeichnung 'Frauenakt von hinten', kyrilisch signiert K. Rudakow für Konstantin Iwanowitsch Rudakow, * 1891 St. Petersburg +

1949 St. Petersburg, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 56 cm x 46 cm

190Gemälde Schablonentechnik auf Papier 'Clown', attr. Wladimir Wassiljewitsch, St. Petersburg, Blattrand beschädigt, vergilbt, Blattgröße

22 cm x 19,5 cm, unter glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahen 43 cm x 36,5 cm

191 Kugelschreiberzeichnung 'Sitzender Frauenakt', signiert P. Kotik, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 41 cm x 31 cm

192Kohle-Farbkreide-Zeichnung '2 stehende Damenakte', monogrammiert für Wilhelm Hesselbach,* 1907 + 1960, mit Nachlaßstempel,

Blatt am Rand leicht beschädigt, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 74 cm x 53 cm

193

Gemälde ÖL/LW 'Blick aufs Wettersteingebirge im Frühjahr', signiert Theis, 38 Garmisch, * 1894 Holz/Saarland + 1966 Garmisch-

Partenkirchen, Studium in Trier und an der Akademie München bei Carl von Maar und Heinrich von Zügel, gerahmt, Rahmen

beschädigt, incl. Rahmen 100 cm x 140 cm, Abholung oder V ...[more]

194 Gemälde ÖL/Malkarton 'Herrenporträt', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 37 cm x 29 cm

195 Gemälde ÖL/LW 'Mont Christallo', signiert R. Calmann, gerahmt, incl. Rahmen 75 cm x 95 cm

196Gemälde ÖL/ÖL 'Passagio, Neapel', signiert Aprile, V., Vincenzo, * 1952 Neapel, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen, 37,5 cm x

46,5 cm

197 Gemälde Öl/LW 'Ballerina', undeutlich signiert, ohne Rahmen 81 cm x 59,5 cm

Page 11: Merry Old England - Auktionshaus

198

Original Pastellgemälde 'Gailtal - Der letzte Sonnengruß',signiert Anton Mahringer 1950, * 1902 Neuhausen an den Fildern +1974

Villach/Österreich, Studium an der Akademie Stuttgart bei Anton Kolig, übersiedelte 1930 nach Nötsch und begründete den Nötscher

Kreis mit, unternahm zahlreiche Studienreise ...[more]

199Gemälde ÖL/LW 'Norwegische Fjordlandschaft', signiert H. E. Heyn sr. Ddf. (Düsseldorf), deutscher Maler, 19. Jahrhundert,

Düsseldorfer Schule, gerahmt, incl. Rahmen 77 cm x 110,5 cm, Abholung oder Versand per Spedition

200Gemälde ÖL/LW 'Abstrakte Komposition', signiert H. (Heinrich) Franger, Bildoberfläche beschädigt und verkratzt, ohne Rahmen 61 cm x

90 cm

201 Gemälde ÖL/Malkarton 'Waldlandschaft', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 64 cm x 48 cm (00188)

202Ölgemälde 'Blick auf Stadt', Künstlerstempel Németh, Miklós, * 1934 Budapest + 2012 Budapest, gerahmt unter Plexiglas, verkratzt,

incl. Rahmen 71 cm x 51 cm

203

Gemälde ÖL/Hartfaser 'Flieder und Osterglocken', signiert Eggert, Benno * 1885 Stuttgart + 1983 Rosenheim, süddt. Maler und

Kunsthistoriker, zeitweiliges Mitglied der Münchner Secession, aus süddt, Privatsammlung, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,

incl. Rahmen 72 cm x 63 cm, Abholung oder Versan ...[more]

204Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert M. (Maria) Debus-Digneff, * 1876 Wiesbaden + 1956 Dachau, Stillleben- und

Genrémalerin, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 76 cm x 66 cm (00301)

205Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', signiert V. (Vitus) Reisacher, München * 1851 Wolfertschwenden + 1913 Glonn, Bildoberfläche

beschädigt, ohne Rahmen 61 cm x 47 cm (00177)

206 Gemälderahmen mit Reliefdekor, gold patiniert, Falzmaß 71 cm x 96 cm, gut erhalten, Abholung oder Versand per Spedition

207 Gemälderahmen mit Reliefdekor, goldfarben, Falzmaß 82,5 cm x 76 cm, teils bestossen, Abholung oder Versand per Spedition

208 Gemälderahmen mit Reliefdekor, goldfarben, Falzmaß 54 cm x 80 cm, bestossen, Farbablösungen

209Gemälde ÖL/LW 'Alpspitze im Winter', signiert Lohse, Garmisch, Richard Walther Lohse, deutscher Landschaftsmaler, tätig in

Garmisch-Partenkirchen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 64 cm x 73 cm

210Gemälde ÖL/LW 'Alpspitze im Winter mit Schafen', signiert M. Nardiello, Nardiello, Michele, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie

Carrara, in Garmisch-Partenkirchen ansässig, ohne Rahmen 60 cm x 50 cm

211Gemälde 'Blumenstillleben Orchideen', signiert Judith Davies, 1989, London, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,

incl. Rahmen 84 cm x 71 cm, Abholung oder Versand per Spedition

212Gemälde ÖL/Hartfaser 'Winterlandschaft mit Dorf im Mondschein', rückseitig beschrieben P. H. Ohmert ?, gerahmt, Rahmen bestossen,

incl. Rahmen 50,5 cm x 60 cm

213Aquarell 'Abstrakte Darstellung', in der Art von Arturo Bonfanti, mit Passepapartout unter Glas gerahmt, Glas und Rahmen beschädigt,

incl. Rahmen 34 cm x 43,5 cm

214Aquarell 'Flußlandschaft', signiert Ad. v. Golinoudi 89, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Glas und Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 35 cm x 44 cm

Page 12: Merry Old England - Auktionshaus

215Farblithographie 'Abstrakte Strichkomposition', Nr. 69/100, signiert Hartung, Hans * 1904 + 1989, unter Glas gerahmt, Metallrahmen,

incl. Rahmen 83 cm x 62 cm

216Gemälde ÖL/LW 'Salzburger Landschafts-Szenerie', signiert F. Kulstrunk, Franz Kulstrunk, * 1861 Radstadt + 1944 Salzburg, gerahmt,

incl. Rahmen 65 cm x 90 cm

217

Gemälde ÖL/LW 'Das Abendmahl der Künstler', signiert H. Lallemand, 12 weltbekannte Künstler und Frida Kahlo beim französischen

Mahl darstellend, Henri Lallemand, geboren nach dem zweiten Weltkrieg im bayerischen Donautal, Kunststudium an der LMU München,

viele Ausstellungen in Bayern, Österreich, Sc ...[more]

218Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus vor alter Garmischer Kirche mit Kramer', signiert Oskar Schultz, * 11.5.1892 Warwen + 21.3.1971

Garmisch, Maler, Landschaften, Berge und Bergblumen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 65 cm x 54 cm

219Bleistiftzeichnung 'Montagnola - Häuser mit Zypressen am Meer', monogrammiert H 33, rückseitig bez. Hermann Hesse ?, unter Glas

gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 22 cm x 27 cm

220Gemälde ÖL/Holz 'Tiroler im Freiheitskampf', signiert J. Baermann, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.

Rahmen 54 cm x 47 cm

221Uhrengemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Dorfansicht, mit Kirchturmuhr, an Flußlauf', gutes Uhrwerk mit 1/2 Stundenschlag,

Glocke fehlt, Uhrwerk benötigt Reinigung, 19. Jahrhundert, gerahmt, incl. Rahmen 60,5 cm x 76 cm

222Gemälde ÖL/LW 'Englische Landschafts-Szenerie mit Schafen und Kühen', signiert Walter Watson 1927, * 1877 Seacombe + 1963

Gwern-Y-Brenin, englischer Landschafts- und Tiermaler, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 49 cm x 73 cm

223Kohlezeichnung 'Katzen-Studien', signiert Steinlen, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 31

cm x 39 cm

224Gemälde ÖL/LW auf Holz geklebt 'Blumenstrauß in Vase', signiert M. Jungritter ?, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen

bestossen, incl. Rahmen 59 cm x 48 cm

225 Gemälde Aquarell 'Bauernstube', signiert I. v. Zimmer ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 44 cm x 50 cm

226Gemälde Pastellkreide 'Frauen-Halbakt mit Goldmünzen und alte Frau', unte Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 47 cm x

40 cm

227 Gemälde ÖL/LW 'Jesus am Ölberg', Bildoberfläche teils verkratzt, ohne Rahmen 33,5 cm x 30 cm (00150)

228Rötelzeichnung 'Damenporträt', undeutlich signiert und rückseitig bez. Richard Müller ?, 2.28, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht

bestossen, incl. Rahmen 44 cm x 30 cm

229 Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', oval, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 49 cm x 40 cm (00152)

230

Gemälde ÖL/LW 'Holländische Hafen-Szenerie', signiert H. Müller-Wünsche 1927, Heinrich Hermann Müller-Wünsche, * 1893 Dresden

+ 1976 Hamburg, deutscher Maler, LW beschädigt und restauriert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 93 cm x 113 cm,

231Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus am Wildbach mit Wettersteingebirge', signiert M. J. Wieduwilt 1910, gerahmt, incl. Rahmen 73 cm x 112

cm, Abholung oder Versand per Spedition

Page 13: Merry Old England - Auktionshaus

232Kohle-Bleistift-Zeichnung 'Herrenporträt', monogrammiert CM und auf der Passepartout bez. Constantin Meunier, * 1831 + 1905,

gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 61 cm x 51 cm

233Gemälde ÖL/LW 'Steinbruch', signiert H. (Hugo) Kreyssig, * 1873 Coburg + 1939 München, deutscher Maler dem Impressionismus

zugerechnet, Mitglied im Verein Münchner Aquarellisten und der Münchner Künstlergenossenschaft, ohne Rahmen 60 cm x 45 cm

234Gemälde ÖL/LW 'Kirchenansicht mit Zypressen', signiert Cop. A. Hübner, LW teils beschädigt, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen

beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 57 cm

235 Gemälde ÖL/LW 'Dame beim Tee trinken', Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 62 cm x 54 cm

236Gemälde Mischtechnik/Papier 'Blick aus dem Fenster', monogrammiert GP, wohl für Georg Pevetz, * 1893 - + 1971, unter Glas

gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 54,5 cm x 41 cm (00302)

237Gemälde ÖL/Holz 'Waldlandschaft', signiert N. F. Engel, * 1844 Bernkastl/Mosel + 1921 München, Bildoberfläche und Rahmen leicht

beschädigt, incl. Rahmen 38 cm x 42 cm

238Gemälde ÖL/Karton 'Die Kuh mit den blauen Augen', aus dem Nachlaß von Emil Oeliden, mit Passepartout unter Glas gerahmt,

Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 47 cm

239Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bachlauf im Winter', signiert F. (Friedrich) Truhlar, akad. Kunstmaler, Landshut, gerahmt, Rahmen beschädigt,

incl. Rahmen 44,5 cm x 54 cm

240Stich ' Pflügender Bauer', signiert Jul. P. (Julius Peter) Junghans, * 1876 + 1958, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen

36 cm x 52 cm

241Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Robin ?, dekorativ gerahmt, incl. Rahmen 118 cm x 87 cm, Abholung oder Versand per

Spedition

242Gemälde ÖL/LW 'Jesus mit Kreuz - und der trug das Kreuz ... ', 19. Jahrhundert, Bildoberfläche beschädigt, Farbablösungen, LW

doubliert, ohne Rahmen 78 cm x 58 cm

243Gemälde Pastell 'Enzian', signiert Oskar Schultz, , * 11.5.1892 Warwen + 21.3.1971 Garmisch, Maler, Landschaften, Berge und

Bergblumen, rückseitig beschrieben, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 32 cm x 25 cm

2442 Gemälde ÖL/LW 'Porträts von Johanna Marie Sophie Schrag und Johann Leonhard Schrag', 19. Jahrhundert, Bildoberflächen

beschädigt, altersbedingter Zustand, ohne Rahmen 34,5 cm x 28 cm (00390)

245Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie', signiert Degen, Franz, * 1873 Hannover + 1914 Jena, gerahmt, Rahmen leicht

bestossen, incl. Rahmen 24 cm x 34 cm (00128)

246 Lithographie 'Neue Landschaft', Nr. 40/85, signiert Lamm ? 70, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 76 cm x 57 cm

247Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert R. Kevin, dekorativ gerahmt, Bildoberfläche teils restauriert, incl. Rahmen 118 cm x 89 cm,

248 Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis-Bischof ?', LW stark beschädigt, 18. Jahrhundert, ohne Rahmen 90 cm x 72 cm (00314)

Page 14: Merry Old England - Auktionshaus

249Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', fein bemalt, 18./19. Jahrhundert, LW und Bildoberfläche beschädigt, Risse, und restauriert, gerahmt,

Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 104 cm x 84 cm, Abholung oder Versand per Spedition

250 Wandspiegel in verziertem Goldrahmen, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 148 cm x 55 cm, Abholung oder Versand per Spedition

251Gemälde ÖL/Holz 'Früchtestillleben mit Herbstlaub', monogrammiert B W, rückseitig bez. Balazs, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.

Rahmen 27 cm x 33 cm

252 Gemälde ÖL/Holz 'Bachlauf', undeutlich signiert, datiert 2002, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 26 cm x 36 cm

253Gemälde ÖL/LW 'Hirsch vor Alpspitze im Winter', signiert Nardiello, Michele, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie Carrara, in

Garmisch-Partenkirchen ansässig, gerahmt, incl. Rahmen 28 cm x 34 cm

254 Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie', gerahmt, incl. Rahmen 18 cm x 28 cm

255 Gemälde ÖL/Holz 'Mädchen in Stube', undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 23 cm x 18 cm

256 Gemälde ÖL/LW 'Frühlingsstrauß', signiert Neumeister, gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 27 cm

257 Gemälde ÖL/Holz 'Jungenbildnis', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 27 cm x 22 cm

258 Gemälde Öl7Hartfaser 'Treibjagd', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 21 cm x 24 cm

259 Gemälde ÖL/LW 'Fischerboote', ohne Rahmen 27 cm x 37 cm (00116)

260 Aquarell 'Alpenblumen', signiert W. Arnold, 42, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 24 cm x 19 cm

261 Gemälde ÖL/Holz 'Blumenmädchen', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 36 cm x 42 cm

262Gemälde ÖL/LW 'Wettersteingebirge im Winter', signiert Nardiello, Michele, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie Carrara, in

Garmisch-Partenkirchen ansässig, gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 43 cm

263Gemälde ÖL/Hartfaser 'Schafe vor Alpspitze im Winter', signiert Nardiello, Michele, * 1956 Italien, Kunstschule Bari, Akademie Carrara,

in Garmisch-Partenkirchen ansässig, gerahmt, incl. Rahmen 34,5 cm x 43,5 cm

264Aquarell 'Flußlauf im Winter bei Abendstimmung', signiert Chr. Hamschmidt ?, 1913, auf braunem Papier geklebt, Wasserflecken, unter

Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 35 cm

265Gemälde ÖL/LW 'Italienische Landschafts-Szenerie mit Haus und Figurenstaffagen', attr. Marco Ricci, * 1676/79 Belluno + um 1730 in

Venedig, ohne Rahmen 34,5 cm x 48 cm

266Originalradierung 'Die Ballengasse zu Garmisch-Partenkirchen 1920', signiert Prof. Paul Geissler, * 1881 + 1965, beschrieben, unter

Glas gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 46 cm

267Gemälde ÖL/Malkarton 'Stillleben mit Blume und Obst', monogrammiert KI ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 63 cm x 53

cm

Page 15: Merry Old England - Auktionshaus

268

Gemälde ÖL/Holz 'Dame auf Sofa sitzend', signiert Piglhein, Prof. Bruno Piglhein, * 1848 Hamburg + 1894 München,war erst ein

deutscher Bildhauer, dann Maler der Münchner Schule (Bildende Kunst), Bildoberfläche leicht beschädigt, sehr dekorativer

Stuckrahmen, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 120 ...[more]

269

Gemälde ÖL/LW 'Die Göre', rückseitig bez. Caterina Albert, 1995, * 1953 Kassuhn/Sachsen-Anhalt, Studium an der Fachschule für

Angewandte Kunst in Berlin/DDR, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, ohne Rahmen, 200 cm x 120 cm,

270Wandspiegel in Holzrahmen mit beidseitgem Säulendekor, dunkel gebeizt, H 161 cm, B 105 cm, T 18 cm, Abholung oder Versand per

Spedition

271Gemälde ÖL/Holz 'Liegender Frauenakt', rückseitig mit Nachlassstempel 'Max Vogt, Nachlass', Landschafts-, Akt- und Porträtmaler, um

1900, ohne Rahmen 54 cm x 73 cm (00307)

272Stahlstich, handcoloriert 'The Stray Kitten', Blatt beschädigt, mit Passepartout unter Glas gerhmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 59

cm x 50 cm

273Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Fußlauf', Bildoberfläche beschädigt, Holz gesprungen, ohne Rahmen 48 cm x 66 cm

(00178)

274 Gemälde ÖL/LW 'Interieur', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmung 46 cm x 37 cm (00189)

275Gemälde ÖL/Malkarton 'Am Hafen', undeutlich signiert, früh 19. Jahrhundert, Bildoberfläche mit Farbablösungen, fehlendes Eck anbei,

ohne Rahmen 43 cm x 41 cm (00189)

276 Gemälde ÖL/LW auf Hartfaser geklebt 'Frauenakt', ohne Rahmen 56 cm x 44 cm, (00193)

277Zeichnung/Aquarell 'Kähne im Rhein', signiert H. Hag. 46, für Hanns Hagenauer, Maler, Landschaften, Expressionist, * 8.8.1896

Nadenberg bei Lindenberg/Allgäu + 7.9.1975 Oberammergau, rückseitig beschrieben, in Passepartout 50 cm x 60 cm

278Gemälde ÖL/Holz 'Bauern mit Pferden am Wegrand', signiert Prooyen ?, rückseitig mit Klebeetikett Prooyen Albert Jurardus van,

verkauft bei Bonhams 1994 in London für 1100,-- pound, ohne Rahmen 27 cm x 39 cm

279 2 Gemälde 'Indische Szenerien', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 26 cm x 21 cm

280

Zeichnung 'Schicksal', signiert J. Scharl, 1920, * 1896 München + 1954 New York Deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus;

1910 Ausbildung an der Münchner Malerschule als Dekorationsmaler, zudem Abendkurse in Aktmalerei; 1918-21 Studium an der

Kunstakademie München bei Heinrich von Zügel und ...[more]

281Lavierte Tusch- und Federzeichnung 'Satirische Szene in prächtigen Barockgewändern', enstanden zweite Hälfte 18. Jahrhundert, attr.

F.E.v. Finkler, mit Expertise, Blatt fleckig, 14 cm x 19 cm

282Bleistiftskizzen 'Fünf Studien. Weibliche Akte', signiert Mayershofer, Max, * 1875 München + 1950 Müncen, Studium an der Münchner

Kunstakademie, Blattgröße 14 cm x 36,5 cm, in Passepartout

283 Zeichnung/Aquarell 'Husar in Uniform', bez. Mucha, Alphonse, * 1860 + 1939, Blattgröße 18 cm x 12 cm, mit Passepartout (00192)

284Gemälde Mischtechnik 'Landschafts-Szenerie', signiert Benjamin C Brown, * 1865 + 1942, amerikanischer Impressionist, Blatt am

unteren Rand beschädigt, Blattgröße 24 cm x 25 cm

Page 16: Merry Old England - Auktionshaus

285 Zeichnung 'Herrenbildnis' um 1800, Blattrand beschädigt, Blatt 39,5 cm x 31,5 cm

286Aquarell 'Stadtansicht mit Pferdekutschen', signiert A. Rossi, wohl für Alberto Rossi, * 1858 Turin + 1936, Passepartout aufgeklebt,

Blattgröße 38 cm x 36 cm (00189)

287Bleistift Skizzen 'Schloßansichten', beide signiert E. Compton, für Edward Theodore Compton, * 1849 London + 1921

Feldafing/Starnberger See, Blattgröße 25 cm x 33,5 cm

288Bleistift Skizzen 'Schloßansichten', beide signiert E. Compton, für Edward Theodore Compton, * 1849 London + 1921

Feldafing/Starnberger See, Blattgröße 24 cm x 33,5 cm

2893 Bleistift Skizzen 'Schloßansichten', 2 davon monogrammiert für Edward Theodore Compton, * 1849 London + 1921

Feldafing/Starnberger See, verschiedene Größen

290

Original Federzeichnung 'Wunderbare Heilung eines Fettleibigen', signiert Th. Th. Heine, rückseitig beschrieben aus einer Serie von 8

Zeichnungen, Blattgröße 20 cm x 19 cm, und Original Federpinselzeichnung, laviert 'Die Begegnung', signiert Th. Th. Heine, Blattgröße

19 cm x 14 cm, Thomas Theodor He ...[more]

291Skizze für Deckenmalerei 'Musik und Tanz', signiert G. Ester, 87, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.

Rahmen 47 cm x 57 cm

292 Aquarell 'Abstrakte Darstellung in grün/gold', mit Passepartout unter Glasrahmen, incl. Rahmen 47 cm x 59 cm

293 Aquarell 'Venedig in Blau', undeutlich signiert und datier 69, unter Glasrahmen, incl Rahmen 39 cm x 56 cm

294 Aquarell 'Landschafts-Szenerie mit Fischerbooten, ev. Spitzbergen', signiert L. Mayen ?, Blattgröße 25 cm x 55 cm

295 Stich, teils coloriert 'Landkarte von Franken', Blatt fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 65 cm x 74 cm

296 Gemälde ÖL/Holz 'Stillleben mit Blumen und Früchten', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 64 cm x 74 cm

297Konvolut von 3 Wiener Zeitungsseiten in grüner Passepartout, und 4 französische Zeitungsseiten, teils in Passepartout, 19.

Jahrhundert, Altersspuren, teils fleckig

298 Flämische Tapisserie mit figürliche Darstellung, bunt, 18./19. Jahrhundert, Altersspuren, teils beschädigt, 110 cm x 185 cm

299Tapisserie mit figürlichen Darstellungen, Soldaten im Kampf, 18./19. Jahrhundert, Altersspuren, 125 cm x 152 cm, Abholung oder

Versand per Spedition

300Standuhr, Eichengehäuse, teils verglast, 19. Jahrhundert, Messing Zifferblatt schön verziert, Schlüssel, Pendel und Gewichte, H 225

cm, B 46 cm, T 29 cm, wohl intakt

301 Paar Serviertische, H 57 cm, B 61 cm, T 45 cm, Gebrauchsspuren

302Anrichte auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 3 Türen, und 3 Schüben, Intarsiendekor und Metallverzierungen, Marmorplatte, H 91

cm, B 144 cm, T 52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Page 17: Merry Old England - Auktionshaus

303Ovaler Tisch auf Mittelfuß, H 79 cm, B 114 cm, T 87 cm, 5 Stühle auf leicht geschwungenen Beinen, Sitz und Lehne mit Flechteinlage,

H 95 cm, B 45 cm, T 43 cm, und ein Stuhl in ähnlichem Dekor, Gebrauchsspuren

304Halbschrank, Eiche, datiert 1803, Korpus mit 2 teils beschnitzten Türen, Inneneinteilung mit 2 Schüben, H 72 cm, B 142 cm, T 51 cm,

Alters- und Gebrauchsspuren

305 Hocker mit verzierten Beinen, Sitz gepolstert, H 50 cm, B 41 cm, T 41 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

306 Brettstuhl mit gedrechselten Beinen und Lehne, um 1900, H 87 cm, B 42 cm, T 40 cm, wackelig, Gebrauchsspuren

307 Holzstuhl, dunkel gebeizt, 19. Jahrhundert, H 71,5 cm, B 35 cm, T 30 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

308Sitzbank, Eiche, Korpus reich beschnitzt und Bank aufklappbar, 19. Jahrhundert, H 150 cm, B 113 cm, T 57 cm, Alters- und

Gebrauchsspuren

309Schreibkommode, Korpus mit 4 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, Inneneinteilungen, H 103 cm, B 98 cm, T 52 cm, starke

Alters- und Gebrauchsspuren

310Truhe, Nadelholz, Korpus aufklappbar, schauseitig Kassettendekor und bäuerlich bemalt, um 1800, H 62 cm, B 130 cm, T 64 cm, starke

Alters- und Gebrauchsspuren

311Schreibtisch auf gedrechselten Beinen, Korpus mit 2 Schüben, Platte mit schwarzer Ledereinlage und Goldprägung, H 78 cm, B 139

cm, T 74 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschossen

312Kommode auf geschwungenen Beinen, Korpus, geschwungen mit 3 Schüben, 19. Jahrhundert, H 90 cm, B 98 cm, T 55 cm, starke

Gebrauchsspuren, beschädigt

313 Wiener Barock Bücher-Standregal, 19. Jahrhundert, H 138 cm, B 123 cm, T 34 cm, Gebrauchsspuren

314Paar Stühle mit Tatzenfüßen, Sitz und Lehne gepolstert und beige bezogen, um 1900, H 90 cm, B 46 cm, T 43 cm, teils beschädigt,

Gebrauchs- und Altersspuren

315Holztisch auf geschnitztem Mittelfuß mit Löwendekor und Tatzenfüßen, Tischplatte rundum mit Weinlaub-Schnitzerei, schwarz gebeitzt,

Glasplatte, H 68 cm, D 71 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt

316Englischer Vitrinenschrank, Korpus mit 2 verglasten Türen und Seiten, ein Glas gesprungen, 2 Glasböden, um 1930, H 128 cm, B 122

cm, T 36 cm, teils beschädigt und Gebrauchsspuren

317 Wandtisch, Korpus mit einer Schublade und Ablageboden, H 73 cm, B 90 cm, T 35 cm, Gebrauchsspuren

318 Kleine Kommode, Korpus mit 2 Schüben, Intarsiendekor, H 65 cm, B 57 cm, T 34 cm, Gebrauchsspuren

319 Kommode, Korpus mit einer Schublade und Doppeltür, schauseitig teils beschnitzt, H 72 cm, B 86 cm, T 50 cm, Gebrauchsspuren

320 Butlers Tray auf klappbarem Tischgestell, H 47 cm, L 113 cm, B 93 cm, Gebrauchsspuren

321Sitzgarnitur: ovaler Tisch auf gedrechselten Mittelfuß mit 3 Beinen, H 74 cm, B 118 cm, T 80 cm, und 4 Stühle, teils beschnitzt, Sitz und

Lehne gepolstert und bezogen, H 90 cm, B 51 cm, T 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Page 18: Merry Old England - Auktionshaus

322

Sitzganitur: ovaler Tisch auf gedrechseltem Mittelfuß mit 3 Beinen, H 77 cm, B 104 cm, T 71 cm, Sofa, Holz teils beschnitzt, Sitz und

Lehne gepolstert und bezogen, H 104 cm, B 150 cm, T 64 cm, und Paar passende Armlehnsessel, H 99 cm, B 70 cm, T 63 cm, Alters-

und Gebrauchsspuren

323 Tisch auf gedrechselten Beinen, achteckig, um 1900, H 78 cm, D 91 cm, beschädigt, Gebrauchsspuren

324Paar sehr dekorative rote Marmorvasen mit seitlichen Henkeln und und reliefiertem Floral- und Traubendekor, um 1900 ?, H 100 cm, B

80 cm, T 42 cm, Abholung oder Versand per Spedition

325Tisch, Ende 19. Jahrhundert, Unterteil reich beschnitzt, ausziehbar, Einlegplatten fehlen, H 76 cm, B 110 cm, T 125 cm, Alters- und

Gebrauchsspuren

326 Schreibtisch mit grüner Ledereinlage und geprägtem Goldrand, Korpus mit 5 Schüben, H 78 cm, B 130 cm, T 60 cm, Gebrauchsspuren

327 Tisch auf gedrechselten Beinen, beidseitig abklappbar, 19. Jahrhundert, H 74 cm, T 104 cm, B 50/150 cm, starke Gebrauchsspuren

328 Wandspiegel in Holzrahmen, Facettenschliff, H 120 cm, B 90 cm, Abholung oder Versand per Spedition

329 Bücherschrank, Korpus mit 2 verglasten und 2 Holz-Türen, H 225 cm, B 150 cm, T 50 cm, Gebrauchsspuren

330Vitrinen-Schrank, Korpus mit 2 verglasten Türen und einer Schublade, Regalböden ergänzt, um 1900, H 187 m, B 117 m, T 46 cm,

Alters- und Gebrauchsspuren

331

Standuhr, England Früh 19. Jahrhundert, Holzgehäuse mit verglastem Zifferblatt (gesprungen), mit figürlichen Szenerien und Kampf-

Szenerie bemalt, Sekunden- und Tagesanzeige, Schlüssel, Pendel und Gewichte, untere Zifferblatt-Abdeckleiste fehlt, intakt, H 202 cm,

B 53 cm, T 27 cm, Gebrauchsspuren, ei ...[more]

332Schreibkommode, England, 19. Jahrhundert, Korpus mit Doppeltür und aufklappbarer Schublade mit Inneneinteilungen, Bandintarsien,

H 100 cm, B 94 cm, T 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

333Bauernschrank in gerader Form, Korpus mit einer Tür, Kassettendekor, blau/rote Restbemalung, Früh 19. Jahrhundert, H 181 cm, B

120 cm, T 49 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

334Biedermeier Tisch, beidseitig abklappbar, 19. Jahrhundert, H 77 cm, B 100/150 cm, T 56 cm, Tischplatte beschädigt, Alters- und

Gebrauchsspuren

335 Schreibtisch, Korpus mit 3 Schüben, H 77 cm, B 120 cm, T 65 cm, Gebrauchsspuren

336Bauernschrank, Korpus mit Doppeltür mit Kassettendekor, abgestufter Sims, Blumenmalerei, H 192 cm, B 145 cm, T 52 cm, Alters- und

Gebrauchsspuren

337Bauernschrank, Früh 19. Jahrhundert, Korpus mit 2 Türen, Kassettendekor, dunkel gebeizt, H 187 cm, B 140 cm, T 62 cm,

Gebrauchsspuren

338Vitrinenschrank, Korpus mit einer verglasten Tür und Seiten, weiß bemalt, 19. Jahrhundert, H 170 cm, B 103 cm, T 49 cm,

Gebrauchsspuren

339 Beistelltisch, Holzsäule, beige/gold, mit runder Glasplatte, Facettenschliff, H 47 cm, D 60 cm, Gebrauchsspuren

Page 19: Merry Old England - Auktionshaus

340Beistelltisch auf geschwungenen Beinen, Metallverzierungen, Schublade, Ausziehplatte und Ablage, Intarsiendekor, H 76 cm, B 43 cm,

T 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

341Nähtisch, Mahagoni, Mittelfuß mit Akanthusschnitzereien auf 4 Beinen und Rollen mit Messingklauen, Korpus mit einer Schublade und

aufklappbarer Platte, teils beschnitzt, England, 19. Jahrhundert, H 75 cm, B 54 cm, T 48 cm, Gebrauchsspuren

342Kommode auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 2 Schüben, Intarsiendekor, Metallverzierungen, H 81 cm, B 73 cm, T 40 cm, Alters-

und Gebrauchsspuren

343 Nierentisch, 50/60er Jahre, schwarze Glasplatte, H 54 cm, B 135 cm, T 70 cm, leichte Gebrauchsspuren

344Armlehnstuhl, teils beschnitzt und gedrechselt, Sitz und Lehne gepolstert und bezogen, Sitz beschädigt, H 117 cm, B 66 cm, T 52 cm,

Alters- und Gebrauchsspuren

345 Holzbank, teils beschnitzt und gedrechselt, grün/rot bemalt, loses Sitzpolster, 93 cm, B 125 cm, T 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

346Schreibkommode, Biedermeier 2. Zeit, Korpus mit 3 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, Inneneinteilungen, H 120 cm, B 79 cm,

T 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

347 Runder Beistelltisch, Mittelfuß in figürlicher Form, bemalte Tischplatte, H 73 cm, D 53 cm, Gebrauchsspuren

348 Wandspiegel mit Facettenschliff in Holzrahmen, incl. Rahmen 102 cm x 71 cm, teils verkratzt, Abholung oder Versand per Spedition

349

Ausgefallener Rollsekretär auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 4 Schüben und Rollklappe, florales Intarsiendekor und

Metallverzierungen, innen mit pistaziengrünem Leder und Goldprägung, Inneneinteilungen, H 111 cm, B 75 cm, T 56 cm,

Gebrauchsspuren

350 Gangtisch, Korpus mit 3 Schüben und Ablageboden, H 78 cm, B 145 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren

351Tisch, Korpus mit 2 Schüben, Beine in Lyraform auf Rollen, Platte beidseitig abklappbar, H 74 cm, B 79/122 cm, T 54 cm, Alters- und

Gebrauchsspuren

352 Gangtisch, Metall mit Holzplatte, H 76 cm, B 122 cm, T 40 cm, Gebrauchsspuren

353 10 italienische Eßstühle, Poltrona Frau, weißer Lederbezug, H 90 cm, B 44 cm, T 44 cm, Gebrauchsspuren

354 Ausziehbarer, ovaler Eßtisch, H 75 cm, L 220/310 cm, B 110 cm, Gebrauchsspuren

355 Nähkästchen, Korpus mit einer Schublade, Inneneinteilung, H 65 cm, B 38 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren, teils bestossen

356 Armlehnstuhl, geflochtener Sitz mit losem Sitzkissen, gelb/blau bezogen, H 92 cm, B 56 cm, T 43 cm, Gebrauchsspuren

357 3 Holzstühle mit teils beschnitzter Lehne, Sitz gepolstert und bezogen, H 97 cm, B 44 cm, T 39 cm, Gebrauchsspuren

358Armlehnstuhl, Lehne und Armlehnen reich beschnitzt, Sitz gepolstert und bezogen, 19. Jahrhundert, H 105 cm, B 59 cm, T 48 cm,

Alters- und Gebrauchsspuren

Page 20: Merry Old England - Auktionshaus

359Satz von 8 Holzstühlen, teils gedrechselt, Lehne mit Reliefschnitzerei, H 108 cm, B 43 cm, T 41 cm, 3 mit losen Sitzkissen, Alters- und

Gebrauchsspuren

360Französische Sitzgarnitur, 19. Jahrhundert, teils beschnitzt und beige/floral bezogen, Sofa, 2-sitzer, H 107 cm, B 144 cm, T 56 cm, 2

Armlehnstühle, H 107 cm, B 63 cm, T 50 cm, und 2 Stühle, H 99 cm, B 49 cm, T 40 cm, Bezug teils fleckig, Gebrauchsspuren

361Paar Armlehnsessel in geschwungener Form, Eiche, teils gedrechselt, Sitz und Lehne gepolstert und neuwertig bezogen, gelb/grün, 19.

Jahrhundert, H 115 cm, B 62 cm, T 52 cm, Gebrauchsspuren

362 Satz von 4 Holzstühlen, Sitz mit geprägter Holzplatte, H 97 cm, B 40 cm, T 40 cm, Gebrauchsspuren

363 Kleine Kommode auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 2 Schüben, H 74 cm, B 72 cm, T 36 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

364Stuhl auf geschwungenen Beinen, Sitz gepolstert und beige bezogen, Lehne gebrochen und geklebt, H 106 cm, B 55 cm, T 45 cm,

Gebrauchsspuren

365 Runder Tisch auf schwarzem Mittelfuß in Säulenform auf dreieckigem Holzstand, 19. Jahrhundert, H 73 cm, D 93 cm, Gebrauchsspuren

3662 Holzstühle in gerader Form, Sitz gepolstert und beige/grün gestreift bezogen, 19. Jahrhundert, H 85 cm, B 44 cm, T 38 cm,

Gebrauchsspuren

3673 Stühle in gerader Form, Sitz gepolstert und beige/grün gestreift bezogen, 19. Jahrhundert, H 86 cm, B 48 cm, t 44 cm,

Gebrauchsspuren, teils fleckig

368Biedermeier Sofa in Holzrahmen, Sitz, Lehne und Armlehnen gepolstert und beige/grün gestreift bezogen, H 93 cm, B 145 cm, T 47 cm,

und passender Fußschemel, H 14 cm, B 36 cm, T 31 cm, Gebrauchsspuren

369 Brücke, Ghom, beige/bunt, Gebrauchsspuren und beschädigt, 206 cm x 103 cm

370 Brücke, Kairouan, rose/beige, Gebrauchsspuren, 150 cm x 94

371 Brücke, Gebetsbuchara, rot/schwarz/beige, Gebrauchsspuren, 130 cm x 75 cm

372 Brücke, Shirvan, rot/beige/schwarz, Gebrauchsspuren, 127 cm x 76 cm

373 Brücke, Gebetsturkmene, kupfer/blau/beige, Gebrauchsspuren, 158 cm x 99 cm

374 Läufer, Malayer, blau/rot/bunt, 335 cm x 105 cm, Gebrauchsspuren

375 Läufer, Maslaghan, rot/bunt, starke Gebrauchsspuren, abgetreten und beschädigt, 300 cm x 72 cm

376 Brücke, Mir, blau/beige, 220 cm x 140 cm, teils fleckig, Gebrauchsspuren

377 Teppich, Sarough, weinrot/bunt, Gebrauchsspuren, 278 cm x 188 cm

378 Brücke, Ferrahan, blau/grün/bunt, 210 cm x 140 cm, Gebrauchsspuren

Page 21: Merry Old England - Auktionshaus

379 Brücke, Beshir, dunkelrot/hellrot/schwarz, Gebrauchsspuren, teils beschädigt, 185 cm x 98 cm

380 Teppich, Kirman, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, teils abgetreten, 209 cm x 208 cm

381 Teppich, Täbriz, beige/grün/bunt, Gebrauchsspuren, 204 cm x 136 cm

382 Teppich, Täbriz, pastellfarben, 315 cm x 223 cm, Gebrauchsspuren

383 Brücke, Sarough, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, 155 cm x 100 cm

384 Brücke, Buchara, rot/beige/blau, Gebrauchsspuren, 158 cm x 96 cm

385 Brücke, Afshar, dunkelblau/rot/beige, Gebrauchsspuren, 158 cm x 103 cm

386 Teppich, Ardebil, dunkelblau/rot/bunt, Gebrauchsspuren, 217 cm x 140 cm

387 Brücke, Belutsch, rot/schwarz/grün, Gebrauchsspuren, 182 cm x 101 cm

388 Teppich, Sarough, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, Fransen beschädigt, 270 cm x 122 cm

389 Brücke, Buchara, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, 190 cm x 130 cm

390 Teppich, Bidjar, blau/beige/bunt, 310 cm x 245 cm, Gebrauchsspuren, Abholung oder Versand per Spedition

391 Teppich, Keshan, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, teils verschossen, 315 cm x 270 cm, Abholung oder Versand per Spedition

392 Chinateppich, braun/beige, Gebrauchsspuren, teils fleckig, 349 cm x 295 cm

393 Brücke, Gebetsbelutsch, blau/orange/bunt, Gebrauchsspuren, 132 cm x 82 cm

394 Brücke, Gebetsbelutsch, dunkelblau/braun/bunt, Gebrauchsspuren, 145 cm x 87 cm

395 Brücke, Kars-Kasak, beige/blau/bunt, Gebrauchsspuren, 137 cm x 76 cm

396 Teppich, Täbriz, beige/braun/blau, Gebrauchsspuren, 208 cm x 135 cm

397 Läufer, Ferrahan, dunkelblau/weinrot/bunt, Gebrauchsspuren, 203 cm x 100 cm

398 Brücke, Täbriz, beige/bunt, 245 cm x 170 cm, leichte Gebrauchsspuren

399 Teppich, Wiss, blau/rot/bunt, Gebrauchsspuren, 244 cm x 170 cm

400 Tischlampe, Messing/Holz, H 43 cm, D 36,5 cm, nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren

Page 22: Merry Old England - Auktionshaus

401WMF Henkelkrug, Kalte Ente, Glas mit Metallmontierung und Einsatz, H 32 cm, D 19 cm, und Kristallglas Schale mit Schliffdekor, H 8

cm, D 20 cm, Gebrauchsspuren

402 Jugendstil Messing Teekanne auf Stövchen, schön verziert, H 37 cm, D 22 cm, teils verbeult, Alters- und Gebrauchsspuren

403 2 Porzellan Tierfiguren 'Vögel', weiß/gold glasiert, ein Schnabel bestossen, Brandflecken, H 27/28 cm

404 Glas Deckenlampe mit geschliffenen Prismen, um 1900/1910, H 30 cm, D 21 cm, Altersspuren

405 Konvolut: 2 WMF Weinflaschen Untersetzer mit Durchbruchrand, Milch und Zucker auf Tablett, versilbert, Alters- und Gebrauchsspuren

406 Figurenskulptur 'Giesser', Metall/verbronzt auf schwarzem Marmorsockel, H 30 cm

407

Konvolut: Zigarettendose, versilbert und graviert '15.4. - 15.8.1936 Festungs-Pionierstab 16 Ullersperger', H 6 cm, B 12 cm, T 10 cm,

runde Metalldose mit Reliefdekor, am Boden graviert 'Zur Erinnerung an Germersheim. Die Offiziere der Fortifikation 1912', H 9 cm, D

14 cm, und Henkelkörbchen mit Dur ...[more]

4082 Marmor Schreibgarnituren mit Tintenfaß, eine mit Briefständer und eine mit Tintenroller, verschiedene Größen, Gebrauchsspuren,

teils bestossen

409

Besteck-Konvolut: 6 Menü-Gabeln, Messer und Löffel, 6 Vorspeisen-Gabeln und Messer, 24 Kuchengabeln, 24 Kaffeelöffel, 2

Gemüselöffel, Saucenlöffel, 3 Vorleggabeln, Butter- und Käsemesser, sowie ein graviertes Taufbesteck, Messer, Gabel, Löffel und

Teelöffel, Gebrauchsspuren

410Hutschenreuther Kaffee- und Tee-Serviceteile, weiß mit Goldrand, Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker, 13 Obertassen mit 12

Untertassen, 11 Kuchenteller, 2 Gebäckteller, teils berieben, Gebrauchsspuren

411 Anbietschale, versilbert mit 5 Glasschalen, H 7 cm, D 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

412 Zinn-Konvolut: 3 Bierkrüge mit Deckel, Krug, 3 Weinbecher und Platte, 4,5 kg, Alters- und Gebrauchsspuren

413Besteck-Konvolut: 6 Menü-Gabeln, Messer und Löffel, 6 Vorspeisen-Gabeln und 7 Messer, 5 Kaffeelöffel, Saucenlöffel,

Suppenschöpfer, 12 Obstmesser, versilbert, Gebrauchsspuren

414 Zinn-Konvolut: 5 Teller, 2 Schalen, Platte, Aschenbecher, Untersetzer, Sauciere und Henkelkännchen, 5 kg, Gebrauchsspuren

415 Metall Skulptur '2 Pferde', patiniert, H 30 cm, B 44 cm, T 18 cm

416 Porzellan Vase mit Vogel- und Landschafts-Dekor, H 26 cm, D 12 cm

417Glas-Konvolut: 2 Rumkännchen, 3 Vasen, eine bestossen, und 3 Schalen auf Füßchen, diverse Größen, teils bestossen,

Gebrauchsspuren

418 Schnapsset aus Granate und Patronen für 7 Personen, H 6,5 cm, D 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

419 Konvolut von 11 Mokkatassen mit Untertassen, u. a. Rosenthal, Hutschenreuther, Gebrauchsspuren, teils bestossen

Page 23: Merry Old England - Auktionshaus

4202 Henkelschalen mit Glaseinsatz, H 16 cm, D 11 cm, und ovales Tablett mit Perlrand, H 1,5 cm, B 23 cm, T 17 cm, versilbert,

Gebrauchsspuren

421 Zinn-Konvolut: Kayser Zinnschale, Henkelschälchen und Steingut Bierkrug mit Zinndeckel, datiert 1889, Alters- und Gebrauchsspuren

422 Konvolut: 2 Rosenthal Vasen, Hutschenreuther Vase und Fürstenberg Deckeldose, diverse Dekore und Größen, Gebrauchsspuren

423 Ikonendruck in Waschgoldrahmen und verglastem Holzrahmen, T 7 cm, B 22 cm, H 24,5 cm, teils beschädigt, Altersspuren

424

Porzellan-Konvolut: 6 Rosenthal Schälchen mit Gebäckteller, Blumen- und Golddekor, D 10/18 cm, 8 handbemalte Rosenthal

Untersetzer, Blumendekor und Goldrand, D 9 cm, und 6 Hutschenreuther Schälchen und Gebäckteller mit Goldrand, D 11/20 cm,

leichte Gebrauchsspuren

425Fürstenberg Kaffee-Serviceteile, rote Rose, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 4 Kaffee-Obertassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller,

Gebäckteller, leichte Gebrauchsspuren

426 Metall Konvolut: Glocke, Dochtschere, Schale mit Studentenwappen und Gravur, Kamelglocke u. a., Altersspuren

427Konvolut von diversen Besteckteilen, Teesieb, Becher, Zigarettendose, Messerbänkchen, Schale und Tablett, Alters- und

Gebrauchsspuren

428Chinesische Bronze Blumenwanne mit reliefiertem Vogeldekor, Boden durchgebrochen, H 14,5 cm, B 40 cm, T 23 cm, Alters- und

Gebrauchsspuren

429 6 Metall Platzteller, D 31 cm, Gebrauchsspuren

430 Zinn Deckeldose, H 9 cm, B 20 cm, T 14 cm, und Relief, komplett ?, H 20 cm, B 10 cm, Gebrauchsspuren

431 Konvolut von Medizinbücher verschiedener Fachrichtungen und Jahrgänge

432Kaffee-Serviceteile mit Goldrand, Kaffeekanne, 9 Kaffee-Obertassen mit 10 Untertassen, 10 Kuchenteller, Goldrand berieben, teils

bestossen, Gebrauchsspuren

433 Krome Liliput Kinderwaschmaschine aus Holz, ein Fuß abgebrochen, H 26 cm, D 30 cm, bespielt und gebraucht

434 Villeroy & Boch Suppenterrine mit blauem Dekor, H 28 cm, D 32 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

435 Keramik Bowle mit reliefiertem Weinlaubdekor, gemarkt Dürkeim, H 32 cm, D 30 cm, gut erhalten

436 Holzskulptur 'Das Fegefeuer', H 72 cm, B 45 cm, T 32 cm

437 Metall Skulptur 'Schäferhund', H 14 cm, B 24 cm, T 8 cm

4384 Theresienthal Weingläser mit Weinlaubgravur und Noppendekor, H 15,5 cm, D 7 cm, ein Glas bestossen, und 5 Schnapsrömer in

blau, H 13 cm, D 5 cm, Gebrauchsspuren

439 Holzskulptur aus dem Kongo, Kabila Luba, H 19 cm, B 13 cm, T 18 cm, Altersspuren

Page 24: Merry Old England - Auktionshaus

440Laterne Messing/verglast, H 33 cm, D 16 cm, Gläser locker, Alters-und Gebrauchsspuren, und Messing Wandblaker, 2-armig,

verspiegelt, H 33 cm, B 20 cm, T 9 cm

441 2 Fotokameras, Agfa Ambi Silette und Welta, beide mit Tasche, und Stative mit Tasche, Alters- und Gebrauchsspuren

442 Glas-Konvolut: 3 Schalen, Deckeldose und Vase, diverse Größen, Gebrauchsspuren, teils bestossen

443

Porzellan-Konvolut: Neutettau Figur 'Pflügender Bauer mit Pferdegespann', H 15 cm, B 25 cm, T 10 cm, Ohren bestossen,

Hutschenreuther 'Pony', farbig glasiert, H 14 cm, B 13 cm, T 5 cm, Ohr beschädigt, und 2 Hutschenreuther Vögel auf Sockel mit

Goldakzenten, teils berieben, H 14 cm, einer mit Haarris ...[more]

444 Konvolut von 3 antiken Brillen und 3 Kneifern in 5 Etuis, Alters- und Gebrauchsspuren

445Kerzenleuchter, 6-armig, Messing, H 21 cm, D 27 cm, und Kerzenleuchter in figürlicher Form, 2-armig, H 27 cm, B 17 cm, T 12 cm,

Gebrauchsspuren

446Fürstenberg Speise-Serviceteile mit rotem Blumendekor, 6 Speiseteller, 6 Suppen-Obertassen mit Untertassen, 6 Salatteller, Platte,

Schüssel, Sauciere und Terrine, Gebrauchsspuren

447 Kuhschelle mit Kuhfellriemen, H 47 cm, B 18 cm, T 12 cm, und Messdienerglocke, H 9 cm, D 21 cm, Gebrauchsspuren

448 Wilderer Waffe, komplett ?, nicht Funktionsfähig, Altersspuren

449Jagdbesteck mit Hirschhorngriffen, 6 Menü-Gabeln, Messer und Löffel, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel, Tranchierbesteck und

diverse Vorlegteile, verschiedene Griffdekore, in Besteckmappe, Gebrauchsspuren

450 Keramik Karaffe 'Figurenskulptur Jäger mit Hund', H 45 cm, B 37 cm, T 12 cm, gut erhalten

451 2 Holzkästen in figürlicher Form, aufklappbar für Flaschen, H 42 cm, B 14 cm, T 13 cm, Altersspuren

452 Petroleumlampe mit holländischem Dekor und Glaszylinder, H 38 cm, B 13 cm, T 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

4532 Bing & Grondahl Figuren 'Flötenspieler', Modell-Nr. 1897, und 'Gitarrenspielerin', Modell-Nr. 1684, beide Entwurf Ingeborg Plockross

Irminger, polychrome Unterglasurbemalung, Sockel und Gitarre beschädigt, H 28,5/24 cm

454Hutschenreuther Zwiebelmuster Geschirrteile, Teekanne, Milch und Zucker, 3 Tee-Tassen mit Untertassen, 6 Kaffeetassen mit

Untertassen, 8 Kuchenteller, Tortenplatte, 2 Kerzenleuchter, u. a. Geschirrteile in Zwiebelmusterdekor, Gebrauchsspuren

455 WMF Kaffeekanne, beschädigt, Teekanne, Milch und Zucker, Porzellan mit Silberüberzug, Gebrauchsspuren

456Porzellan Serviceteile in Art Herend, Kaffeekanne, Zuckerdose, 4 Teetassen mit 5 Untertassen, Limoges Kaffeekanne, Zuckerdose, 1

Mokkatasse mit 6 Untertassen, Gebrauchsspuren

457Konvolut: 2 Rosenthal Wandteller, Aladin I und III, D 16 cm, 5 diverse Wandteller, D 18/22 cm, und Keramik Henkelkrug, H 18 cm, stark

beschädigt

458 Notenbuch 'Die Walküre' Richard Wagner, Karl Klindworth, in Leder gebunden mit Goldschnitt

Page 25: Merry Old England - Auktionshaus

459 Wetterstation - Thermometer und Barometer in Hirschhorn, H 51 cm, B 33 cm, T 6 cm, zum Versand nicht geeignet

460 Konvolut von 4 Rehkrickerl, H ca. 15/27 cm, alle auf Holz montiert

461 Holzfigur 'Christus', beschädigt, L 44 cm, 19. Jahrhundert, Altersspuren

462 Große Kupfer Schöpfkelle, D 26 cm, Altersspuren

463 3 große Wachskerzen mit reliefiertem Dekor, Handbemalt, H 26/51 cm, teils bestossen

464 Hirschgeweih, 6-ender, auf Holz montiert, H 60 cm, B 45 cm

465 Konvolut von 5 Tischdecken , teils bestickt, teils mit Spitze, Gebrauchsspuren

466Rosenthal Kerzenleuchter, 4-armig mit Golddekor, H 28 cm, B 35 cm, T 15 cm, und Johann Haviland Blumenvase mit Vogel- und

Floraldekor, H 24 cm, D 21 cm

467 Messing Tischlampe mit beigen Schirm, H 75 cm, D 38 cm, Gebrauchsspuren

468 Sektkühler in Form eines Henkelpokals, versilbert, H 26 cm, D 26 cm, Gebrauchsspuren

469 Gußfigur 'Frauenakt', am Boden bez. Oppimex, V. Tessaro, H 34 cm, D 24 cm

470Meissen Geschirrteile mit Zwiebelmusterdekor, Kaffeekanne, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und 2 Suppen-Untertassen, 2 und 3 Wahl,

Gebrauchsspuren

471 2 Meissenteller mit Blumenmalerei und Goldrand, D 18/21 cm, leicht berieben

472Holz Figurenskulptur 'Heiliger Antonius mit Kind', Lilien fehlen, farbig gefaßt, beschädigt und geklebt, 18./19. Jahrhundert, H 29 cm, B

13 cm, T 7 cm, und Wandsockel, neuzeitig, gefaßt, H 14 cm, B 14 cm, T 11 cm, bestossen

473 Metall Figurenskulptur 'Mann mit Schlange', bez. Ruggeri, auf grünem Marmorsockel, H 30 cm, B 8 cm, T 7 cm

474 Gußbüste, patiniert, 'Richard Wagner', bestossen, H 33 cm, B 15 cm, T 11 cm

475 9 Royal Albert Tassen mit Untertassen, und 9 Gebäckteller, handbemalt mit Blumen des Monats, leicht berieben

476 2 Holzfiguren 'Engel' und 'Musizierender Engel', gefaßt, Fassung beschädigt, H 30 cm

477 Porzellan Büste 'Schubert 1797 - 1828', auf Marmorsockel, H 18,5 cm

478 Holz Reliefschnitzerei mit Puttenkopf, farbig/gold gefaßt, Fassung stark beschädigt, H 15 cm, B 36 cm

479 Biskuitporzellan Platte mit Relief Friedrich dem Großen und Testament gerahmt, incl. Rahmen 35 cm x 29 cm

Page 26: Merry Old England - Auktionshaus

480Eschenbach Fisch-Service für 12 Personen, 12 Speiseteller, 2 Schüssel, 2 Platten und 2 Saucieren, alles mit Fischdekor, leichte

Gebrauchsspuren

481 Holz Stockente, bemalt, H 16 cm, B 18 cm, L 48 cm, Farbablösungen, Altersspuren

482 Fensterglasbild 'Ritterdarstellung', kleine Sprünge, 46 cm x 27 cm, Altersspuren

483 2 Hirschgeweihe, 6-Ender auf Holz montiert, H 48/51 cm, Altersspuren

484Wanduhr in teils verglastem Holzgehäuse, Glas teils mit Facettenschliff, Metall Zifferblatt, Pendel und Schlüssel, Funktion nicht geprüft,

H 84 cm, B 38 cm, T 20 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

485 Sägeuhr, Funktion nicht geprüft, H 81 cm, B 15 cm, T 8 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

486 2 Tischlampen, versilbert, Elektrifizierung fehlt, H 36 cm, Gebrauchs- und Altersspuren

487 Paar Messing Kerzenleuchter, 4-armig mit plastischem Adlerdekor, H 42 cm, B 37cm, T 19 cm, Gebrauchsspuren

488 Keramik Henkelkrug, farbig glasiert mit Figuren und Pferden, am Boden signiert, H 37,5 cm, leicht bestossen

489Paar versilberte Kerzenleucher in Säulenform, H 13 cm, und versilberter Kerzenleuchter mit Reliefdekor, H 29 cm, verbeult, teils

berieben und fleckig

490

Porzellan-Konvolut: Dresden Schale auf Füßchen, Blumen- und Golddekor, plastischer Blütenverzierung, H 9 cm, B 19 cm, T 17,5 cm,

leicht bestossen, Rosenthal Vase, Form Romanze mit Blumendekor, H 14 cm, D 9 cm, und Bavaria Deckeldose mit Floraldekor, H 16

cm, D 17 cm, Gebrauchsspuren

491 Mineralien-Konvolut und Ammoniten, sowie Steintiere

492Paar Jugendstil Glasbierkrüge mit Zinndeckel, Deckel mit Monogrammgravur und datiert 1911, sowie gravierte Widmung, H 17 cm, D

11 cm, Gebrauchsspuren

493 Paar versilberte Wandblaker, 2-armig, elektrifiziert, Leuchterarme beschädigt, H 26 cm, B 19 cm, T 10 cm, Gebrauchsspuren

494

Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellanfigur 'Fischmarkt', Entwurf Axel Locher, * 1879 + 1941, Modell-Nr. 2233, signiert und

Manufakturmarke, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H 20 cm, B 15 cm, T 20 cm, und Royal Kopenhagen Porzellanfigur

'Schnitzender Junge', Entwurf Christian Thomsen, * 18 ...[more]

495 Paar Keramiktierfiguren 'Katzen', teils farbig glasiert, H 19 cm, B 10,5 cm, T 8,5 cm, leicht bestossen

496 4 Fossilien, Schnecken und Fische, verschiedene Größen

497 Konvolut von OP Besteck im Karton, Alters- und Gebrauchsspuren

498 Konvolut von Versteinerungen, Mineralien u. a.

Page 27: Merry Old England - Auktionshaus

499Glas-Konvolut: Murano Karaffe, H 25 cm, D 14 cm, Überfang Vase, H 15 cm, D 11 cm, Schale, H 9 cm, B 17 cm, T 10 cm, und

Pokalglas mit graviertem Dekor, H 11 cm, D 6,5 cm, Gebrauchsspuren

500Villeroy & Boch Geschirrteile, Vieux Luxembourg, 10 Speiseteller, 8 Kuchenteller, 7 Kaffee-Untertassen, Königskuchenplatte, 4 diverse

Platten, Tortenplatte, Salz und Pfeffer, 5 Eierbecher, Platte und Butterdose, 6 passende Weingläser, Gebrauchsspuren

501 Bücher-Konvolut von diversen Kriegsbüchern, 2. WK, u. a. Mein Kampf, und Fotos, Altersspuren

502 Holzfigurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, beschädigt, H 33 cm, B 14 cm, T 8 cm, altersbedingter Zustand

503 Erika Riseschreibmaschine, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 13 cm, B 30 cm, T 32 cm

504 Konvolut von 6 Rehkrickerl und 2 Geweihstangen, diverse Größen, teils beschädigt und starke Altersspuren

505 Paar Tischlampen, Kerzenleuchter, elektrifiziert, versilbert, H 27 cm, Gebrauchsspuren, teils berieben

506Jugendstil Bowle, Metall mit reliefiertem Früchtedekor und mit Glaseinsatz, Glas am Rand bestossen, H 38 cm, D 27 cm,

Gebrauchsspuren

507 Holz Figurenskulptur 'Hl. Georg mit Drachen', dunkel gebeizt, H 37 cm, B 29 cm, T 14 cm, Altersspuren

508 Holz Figurenskulptur 'Engel mit Kardinalshut', farbig gefaßt, H 39 cm, B 22 cm, T 15 cm, leicht bestossen

509 Eisbehälter mit Henkel, versilbert, H 20 cm, D 16 cm, Gebrauchsspuren

510 Unterweissbach Porzellan Kerzenleuchter, 5-armig, blau/gold mit plastischer Blütenverzierung, H 34 cm, D 40 cm, leicht bestossen

511Konvolut: Schälchen mit Glaseinsatz, Henkelschälchen, Dose mit Reliefdekor, Serviettenring und Ring mit Durchbruchrand, alles

versilbert, Gebrauchsspuren

512 Holz Figurenskulptur 'Löwe', dunkel gebeizt, H 24 cm, L 34 cm, B 14 cm

513 Zuckerdose mit Klappdeckel, Reliefdekor, versilbert, H 13 cm, B 14 cm, T 9 cm, Gebrauchsspuren

514Paar Kerzenleuchter auf eckigem Stand, H 16 cm, 6,5 cm x 6,5 cm, und Kerzenleuchter in Säulenform, H 13,5 cm, D 9,5 cm, versilbert,

Gebrauchsspuren

515 Konvolut von 3 Holzskulpturen 'Musizierende Engel', gefaßt, H 19/30 cm, Fassung teils beschädigt und bestossen

516 Deckelschale, versilbert, H 7 cm, B 28 cm, T 19 cm, Gebrauchsspuren

517Konvolut: Asiatische Holzskulptur, gebeizt, H 21 cm, B 16 cm, T 12 cm, Gebetsmühle, L 23 cm, und Halsschmuck, Alters- und

Gebrauchsspuren

518 Kalter Ente Krug, Glas mit versilberter Montierung, Einsatz fehlt, H 30 cm, D 20 cm, starke Gebrauchsspuren

Page 28: Merry Old England - Auktionshaus

519 2 arabische Metall Deckeldosen, H 12/15 cm, Altersspuren

520 Dekoratives Menübesteck, 6 Gabeln und 6 Messer mit Reliefdekor, versilbert, Gebrauchsspuren

521 Konvolut: 2 versilberte Teller mit Reliefrand, D 25/35 cm, und versilberte Kerzenschale, H 5 cm, D 20 cm, Gebrauchsspuren

522WMF Konvolut: Schale, H 3 cm, L 32 cm, B 15,5 cm, Marmaladendose mit Glas und Schiededeckel, H 7 cm, L 21 cm, B 12 cm,

Marmaladenglas mit Deckel und Untersetzer, H 7 cm, D 14,5 cm, sowie Alpacca Kerzenleuchter, H 28,5 cm, Gebrauchsspuren

523 Holz Setzkasten-Schublade mit Buchstaben, H 4 cm, L 82 cm, B 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

524 Holz Figurenskulptur 'Fahnenschwenker', farbig gefaßt, H 38 cm, B 8 cm, T 27 cm

525 Salzglasur Henkelkrug mit Zinndeckel, gemarkt 2101/40 RE, MR, am Boden leicht bestossen, H 45 cm, D 29 cm, Gebrauchsspuren

526Comptoise Uhr mit geprägtem Messing und Email Zifferblatt, 2 Gewichte, Pendel und Wandhalterung, H ohne Pendel 39 cm, B 25 cm,

T 17 cm, um 1800, Schlüssel fehlt, Funktion nicht geprüft

527 Holz Figurenskulptur 'Hl. Sebastian', farbig gefaßt, Farbablösungen, auf Marmorplatte, H 54 cm, bestossen

528Porzellan-Konvolut: 2 Rosenthal Vasen, H 19/21 cm, eine Vase bestossen, 6 Glasuntersetzer mit Vogel- und Floraldekor, Goldrand, H 9

cm, und Vase 'Mirabell', gemarkt AK, H 30 cm, Gebrauchsspuren

529 Holz Figurenskulptur 'Osterhase in rotem Frack', gefaßt, H 36 cm, B 14 cm, T 22 cm

530

Dresden Porzellan Henkelkörbchen mit Durchbruchrand, Blumen- und Goldmalerei, sowie plastischen Blumendekor, H 8 cm, B 24 cm,

T 14 cm, leicht gechipt, und Hutschenreuther Hohenberg Kuchenplatte, Madeleine, kobaltblau mit Blumendekor, H 3 cm, B 33 cm, T 28

cm, Gebrauchsspuren, leicht berieben

531 Konvolut von 5 Holz Tierfiguren, H 6/26 cm, und Figur 'Honigschlecker', H 29 cm, teils bestossen

5323 rote Glasbecher mit Goldrand und Schliffdekor 'Tannenbaum', H 11,5 cm, und Glasbierkrug mit Porzellan/Zinndeckel, Bildnis eines

Königs, Glas mit Namens- und Datumsgravur, H 14,5 cm, Gebrauchsspuren

533 Christian Dior Seidentuch, 77 cm x 77 cm und 'Les Papillons' Carlo Lavatelli Tuch, 87 cm x 87 cm, getragen

534 2 Henkelschalen in verschiedenen Dekoren, versilbert, H 20/21 cm, Gebrauchsspuren

535 2 Holzskulpturen 'Sonne', D 44 cm, und 'Mond', H 38 cm, B 16 cm, gold/silber gefaßt, leicht bestossen

536 Gucci Seidentuch mit Ritterdekoren, V. Accornero, 85 cm x 85 cm, getragen

537 Antiker Teller, wohl Persien, 18./19. Jahrhundert, in Holzrahmen, Teller beschädigt und geklebt, D 28 cm

538 Konvolut von 4 diversen Krumdolchen mit Scheide, teils beschädigt, L 23/42 cm

Page 29: Merry Old England - Auktionshaus

539 Holz Figurenskulptur 'Musizierender Engel', farbig gefaßt mit Blattgold, H 50 cm, berieben

540 Hermes Paris Seidentuch 'La Parade', 87 cm x 87 cm, getragen, fleckig

541 Kuhglocke an Lederriemen, L 60 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren

542Wandregulator mit Gehwerk, Pendel, Schlüssel fehlt, Holzgehäuse bestossen und nicht komplett, H 78 cm, B 30 cm, T 16 cm, Funktion

nicht geprüft

543 Holz Figurenskulptur 'Hl. Urban mit Sockel', farbig gefaßt, Rückseitig mit Dehnungsschnitt, H 93 cm, B 27 cm, T 18 cm

544 Holz Figurenskulptur 'Nachtwächter mit Laterne', dunkel gebeizt, H 95 cm, B 32 cm, T 21 cm, Rückseitig datiert 1982

545Kaminuhr, Holz mit gedrechselten Säulen, Intarsiendekor, Metallverzierrungen, 19. Jahrhundert, Schlagwerk ausgebaut, nur Gehwerk,

Pendel, H 50 cm, B 25 cm, T 14 cm, Funktion nicht geprüft, Altersspuren

546 Holzkreuz in Rindendekdor mit Eichenlaub und Korpus Christi, Ende 19. Jahrhundert, H 81 cm, B 37 cm, Altersspuren

547Kaminuhr in schwarzem Marmorgehäuse und plastischer Metallfigur, Schlüssel, 19. Jahrhundert, H 44 cm, B 24 cm, T 13 cm, Funktion

nicht geprüft

548Dekorativer Metall/Marmor Kerzenleuchter, 5-armig mit reichem Reliefdekor, 19. Jahrhundert, H 67,5 cm, D 29 cm, altersbedingter

Zustand, war vermutlich elektrifiziert, hat kleine Löcher

5492 Tischlampen mit versilbertem Lampenfuß und beigen Lampenschirmen mit roter bzw. grüne Borde, H 88/90 cm, D 40/42 cm, teils

berieben, Gebrauchsspuren

550 Figurenskulptur 'Engel', um 1800, Arm, Finger und Fuß fehlt, stark beschädigt, H 52 cm, B 31 cm, T 15 cm, Altersspuren

551 Figurenskulptur 'Tänzerin', Reproduction nach Goldscheider, H 53 cm, B 34 cm, T 19 cm, Made in Austria

552 Flasche in Gewehrform, gefüllt mit Rubino, Bozen, Italien, H 115 cm, B 21 cm, T 10 cm, Abholung oder Versand per Spedition

553 Holz Figurenskulptur 'Heiliger Paulus', farbig gefaßt und mit Blattgold, H 64 cm, B 40 cm, T 16 cm

554Glassturz-Eingericht 'Nonnberger Apfeljesulein', Salzburg, sehr schöne, feine Handarbeit, H 42 cm, D 20 cm, Abholung oder Versand

per Spedition

555Glas Hängelampe um 1910, ev. Murano, 3-armig, Schliffdekor, teils beschädigt und geklebt, H 87 cm, D 45 cm, Gebrauchsspuren,

556Kamin-Säulenuhr, 19. Jahrhundert, Pendel nicht komplett, Funktion nicht geprüft, H 47 cm, B 31 cm, T 11 cm, starke Alters- und

Gebrauchsspuren

557 Holz Figurenskulptur 'Minnesänger', farbig gefaßt, H 81 cm

558 Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', natur, H 95 cm

Page 30: Merry Old England - Auktionshaus

559 Holz Figurenskulptur 'Magier mit Glaskugel', farbig gefaßt, H 96 cm

560 Tischlampe, elektrifizierter Kerzenleuchter in Säulenform, versilbert, H 60 cm, 15 cm x 15 cm, beschädigt und verbogen

561

Bronze, patinierte Figurenskulptur 'Die Anglerin', signiert Prof. Seifert, Victor Heinrich Seifert, * 1870 Wien + 1953 Berlin, teil der Angel

fehlt, auf grau/weißem Marmorsockel, Prof. Seifert war ein deutscher Bildhauer, bekannt für seine großen und trotzdem zart

anmutenden Frauenakte, Studium u. a ...[more]

562Jugendstil Holzkästchen, Korpus mit einer grün verglasten Tür, Glas hat Sprung, Holz dunkel gebeizt, H 57 cm, B 40 cm, T 20 cm,

Alters- und Gebrauchsspuren

563KPM Speise-Serviceteile, Alt-Ozier mit Blumenbouquets, 6 Speise- und 6 Suppenteller, ein Suppenteller bestossen, 6 Salatteller, Platte,

Schüssel, Sauciere, Markung mit blauem Zepter und rotem Reichsapfel, Press- und Malermarke, Gebrauchsspuren

564Heinrich Speise-Service mit verschiedenen, handbemaltem Blumendekor und Goldrand, 16 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12 Salatteller,

2 ovale und 1 runde Platte, Terrine, Gebrauchsspuren

565

KPM Speise-Serviceteile, Alt-Ozier mit Blumenbouquets, Streublümchen und Insekten, Deckelschale, Deckel mit plastischer Figur, H 22

cm, D 28 cm, und runde Platte, D 35 cm, Markung mit blauem Zepter und rotem Reichsapfel, Press- und Malermarke,

Gebrauchsspuren

566

Porzellan Figurengruppe, wohl KPM, nicht gemarkt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 'Amazone zu Pferd', Entwurf Louis Tuaillon, 1862 - 1919,

weiß, auf profiliertem Sockel, dort signiert Tuaillon, Axt und Hand beschädigt, Sockel hat leichte Brandrisse, H 48 cm, B 17 cm, T 48 cm,

Abholung oder Versand per Sp ...[more]

567Rosenthal Porzellanfigur 'Hockende', signiert F. (Fritz) Klimsch, * 1870 Frankfurt + 1960 Freiburg, grüne Stempelmarke, H 36 cm, B 19

cm, T 20 cm

568 Porzellanfigur 'Alter Fritz auf Pferd', gemarkt Gräfenthal, H 37 cm, B 36 cm, T 13 cm, gut erhalten

569Tielsch-Altwasser Porzellanbüste 'Alter Fritz', (Büste des preußischen Königs Friedrich II. mit Dreispitz und Uniformrock mit Adlerorden),

Entw. Hans Hacker, weiß glasiert, H 29 cm, B 28 cm, T 18 cm, gut erhalten

570 Meissen Prunkschale, kobaltblau mit reliefiertem Golddekor, berieben, 19. Jahhrundert, H 6,5 cm, D 31 cm, leicht bestossen

571Heinrich Speise-Service mit verschiedenen, handbemaltem Blumendekor und Goldrand, 8 Speiseteller, 8 Suppen-Obertassen und 6

Untertassen, 3 Platten, runde Platte, Sauciere und Löffel, kleine Terrine, Goldrand berieben, Gebrauchsspuren

572 Zigarettenetui mit graviertem, figürlichem Dekor, Silber geprüft, 96 gr., H 1,5 cm, B 8,5 cm, T 7 cm

573 Runde Deckeldose mit Reliefdekor und plastischem Vogel, Silber geprüft, 70 gr., H 9,5 cm, D 6 cm

574 2 Medaillonbilder nach J. Stieler, 'Helene Sedlmayer' und ' Anna Hillmayr', in ovalen Beinrahmen, 12 cm x 10 cm

5754 Porzellan Erinnerungstassen mit Untertassen und eine Tasse ohne Untertasse, teils KPM, teils berieben und eine Tasse bestossen,

altersbedingter Zustand, Anfang 19. Jahrhundert

576 Damenporträt 'Auguste Strobl' nach J. Stieler, oval unter Glas in Beinrahmen gerahmt, 19,5 cm x 16 cm

Page 31: Merry Old England - Auktionshaus

5772 Medaillonbilder 'Gräfin Holstein' nach J. Stieler und 'Schöne Wienerin' nach Saar, oval unter Glas in Beinrahmen gerahmt, 12 cm x 10

cm

578Rotes Lederetui mit geprägtem Wappendekor, innen bez. R. von Bennigsen s. l. Stabsarzt Dr. Schwesinger z. fr. Er. Samoa, Sommer

1901, sehr gut erhalten, 16 cm x 11 cm

579 Studentika Miniatur eines Korbschlägers, und 2 Porzellanplaketten mit Wappendekor

580Sammlung von 6 KPM Porzellan Hochzeits-Tassen mit Untertassen, datiert 1822, in verschiedenen Formen, teils bestossen und

berieben

581 Silber Fußschale mit Reliefdekor, 800 Silber, Schale mit Restvergoldung, 128 gr., H 12,5 cm, D 9,5 cm, Gebrauchsspuren

5823 Nymphenburg Porzellan Löwen mit bayerischem Wappenschild, Modell Nr. 705, ein Schwanz abgebrochen, Teile anbei, grüne

Manufakturmarke Nymphenburg, H 8,5/9 cm

583 KPM Schale mit Biskuitmedaillion und Goldrand, blaue Zeptermarke, grüner Reichsapfel und US Zone gemarkt, H 7,5 cm, D 13 cm

584 Antike Jüdische ? Tora Gebetsrolle/Dokumentenrolle, teils durchbrochen gearbeitet, Silber geprüft, L 18 cm, D 2,5 cm, 72 gr.

585Herend Porzellan-Konvolut: Körbchen mit Flechtrand, Rothschild-Dekor, H 4 cm, D 9 cm, Kakaotasse mit Deckel und Schälchen, Dekor

Apponyi bunt, gut erhalten

586 Krumdolch mit Scheide teils mit Silberverzierung, Silber geprüft, L 31 cm, Altersspuren

587 Rosenthal Porzellanfigur 'Dackel', polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf von Theodor Kärner, Kunstabteilung Selb, H 15 m

588 10 Holz Figurenskulpturen 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, H 16/18 cm, leicht beschädigt und berieben

589 Märklin 3093 Dampflok 18 478 der DB, stark bespielt, und Märklin 34440, E 44 Lok, neuwertig, beide in Originalkarton

590 Gewürztset, 4-teilig, 925 Silber, Teller, Salz, Pfeffer und Zahnstocherbecher, fein zisiliert, um 1880 Wien, D 14,5 cm, Gebrauchsspuren

591 2 Rosenthal Mokkatassen mit Untertassen, eine Tasse beschädigt, und 2 Gebäckteller, Dekor grüne Blume, Gebrauchsspuren

592 Konvolut von Silber Ornamenten/Verzierungen, 594 gr.

593 Silber Kerzenleuchter, nicht komplett, 12 Lot Silber, H 11 cm, D 10 cm, und arabische Silberschale, geprüft, D 16 cm, zus. 232 gr.

594Silber Konvolut: Zigarettendose, Aschenbecher, datiert Weihnachten 1940, und Paar Serviettenringe, teils 800 Silber, zus. 175 gr., teils

beschädigt und gebraucht

5952 Erinnerungstassen mit Untertassen, eine mit Bildnis von Hindenburg und eine Rosenthaltasse mit Wappen 'Erinnerung aus großer

Zeit 1914/15', Gold teils berieben

596 4 dekorative Besteck-Vorlegteile mit Silbergriffen, Gebrauchs- und Altersspuren

Page 32: Merry Old England - Auktionshaus

597 2 Silber Becher, einer graviert Weihnachten 1938, und Flaschenkorken, 800/835 Silber, 224 gr., Alters- und Gebrauchsspuren

598 Set von 6 versilberten Schnapsbechern in verschiedenen Größen, in Lederetui, Gebrauchsspuren

599 Paar Silber Serviettenringe mit Durchbruchdekor und Monogrammgravur, 800 Silber, 54 gr., in intarsiertem Holzkasten

600Hutschenreuther Porzellanfigur 'Friedrich der Große' (Der Alte Fritz in Militäruniform und Dreispitz), weiß glasiert, Entwurf Karl Tutter, *

1883 + 1969, H 27 cm, auf Marmorsockel montiert

601Rosenthal Pferdebüste 'Hannibal', Entwurf Albert Hinrich Hussmann, 1936, Bikuitporzellan, Sockel glasiert, grüne Stempelmarke

Kunstabteilung Selb, Modell-Nr. 1609, H 23 cm, Mähne leicht bestossen

602 Märklin 3075, 216 025-7, in Originalkarton, und Märklin 3153, stark bespielt

603

Nymphenburger Porzellan-Figurenkonvolut 'Fünf Musiker der böhmischen Bergmannskapelle', Entwurf 1906-1911, Theodor Kärner, *

1884 Hohenberg an der Eger + 1966 München, Weißporzellan, glasiert, grüner Manufakturstempel und geprägtes Rautenschild, Modell-

Nr.: Geigenspieler 333, Bogen fehlt, Kontrabass ...[more]

604 Porzellanfigur 'König Luwig XIV., Sonnenkönig', weiß glasiert und auf weißem Marmorsockel befestigt, H ohne Sockel 33 cm

605Konvolut von Silber Besteckteilen, 5 Suppenlöffel mit Monogrammgravur, Fisch-Gabel und Messer mit Monogrammgravur, zus. 348 gr.,

und 7 diverse Vorlegteile mit Silbergriffen, Alters- und Gebrauchsspuren

606Konvolut von Silber Besteckteilen, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Gabeln, Vorlegteile, Kuchenheber, Zuckerzangen u. a., zus. 930 gr.,

Alters- und Gebrauchsspuren

607Meissen Schale in ovaler Form mit Durchbruchrand, Indisch Purpur Malerei mit Gold-Akzenten und Rand, H 5,5 cm, B 26 cm, T 19 cm,

II. Wahl und Meissen Teedose mit Weinlaubmalerei, II. Wahl, H 14 cm, B 7,5 cm, T 5,5 cm

608

Meissen Kaffee-Service, Rosenmalerei und Goldrand, Kaffeekanne, Milch mit Untersetzer, Zucker, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 5

Kuchenteller und einer gebrochen, Teller und Schale mit Durchbruchrand, Blumenvase und Bechervase, bestossen, und Blattschale, II.

Wahl, leichte Gebrauchsspuren

609 Konvolut von Antiken und Ausgrabungen ?, diverse Größen, teils beschädigt

61012 Meissen Porzellan-Medaillen, u. a. Der Heilige Stuhl, Berühmte Deutsche, Geschichte des Sports, der Seefahrt, des Automobils, der

Eisenbahn, in Holzkassette

611Konvolut von diversen Souvenierlöffeln, teils emailliert, teils graviert, meist 800 Silber mit vergoldeter Laffe, und 3 Löffel, Hildesheimer

Rose, zus. 149 gr. Gebrauchs- und Altersspuren

612 Heeres-Offiziersdolch, Kordel am Griff und Hoheitsabzeichen fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren

613Holz Reliequienkreuz mit Reliefschnitzerei, Rückseite und Reliequien fehlen, L 20,5 cm, B 8 cm, und fein geschnitzte Holzskulptur

'Maria mit Kind im Strahlenkranz', H 10 cm, teils beschädigt

614 Kienzle Reisewecker in rotem Etui mit dem Logo der Firma Hans Glas Automobile, in Originaletui, Funktion nicht geprüft

Page 33: Merry Old England - Auktionshaus

615 Griechischer Henkeltopf mit figürlichem Dekor, Ausgrabung ?, H 10,5 cm, D 10 cm, Altersspuren

616 Wehrle Uhren- und Wetterstation, Uhr, Barometer, Hygrometer und Termometer, auf Holz montiert, H 6 cm, 23 cm x 23 cm

617 Lederhosenmesser, Hirschfänger mit Hirschhorngriff und Lederscheide, L 22 cm

618 Brieföffner, Schildpatt und mit Silbergriff (geprüft), L 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

619 Petschaft, 800 Silber, ungraviert, H 8,5 cm, D 2,9 cm

620 3 Holzschnitzereien, Wildschwein, Holzschnitzerei Heinzeller, Oberammergau, H 4,5 cm, und 2 Netsukes, Chinese und Pferd, H 4 cm

621 Ovaler Messingsiegel/Druckplatte ? mit Reliefdekor, Maria mit Kind und Jesus am Kreuz, 6 cm x 5 cm, 18./19. Jahrhundert

622 Murano Millefiori Dose, Fratelli Toso, H 6,5 cm, D 9 cm

623 Meissen Bechervase mit Blumenmalerei und Goldrand, H 14 cm, D 12 cm, leicht berieben

624

Wempe-Schiffsuhr, Chronometerwerke Hamburg, schwenkbares Messinggehäuse, römisches Zifferblatt mit kleiner Sekunde in der 12,

mit integriertem Barometer, Thermometer und Hydrometer, Weckfunktion, rückseitig nummeriert 004251, ca. D 13,5 cm ohne Halterung,

intakt

625 Dekorativer Briefbeschwerer mit Herzdekor, undeutlich signiert, 1982, ev. Lundberg ?, H 7 cm, D 8 cm

626 Glas Briefbeschwerer, Night Sky, undeutlich signiert, 1984 ?, ev. Lundberg ?, H 6 cm, D 6 cm

627 Dekorativer Briefbeschwerer 'Osterglocken', signiert Steven Lundberg für Lundberg Studios, 1990, H 7 cm, D 8 cm

628 Holz Reisealtar, aufklappbar, fein geschnitzt, H 23 cm, B 13 cm, T 5 cm, Altersspuren

629Bronze Tierskulptur 'Mit dem Ball spielender Bär', signiert Jos. (Joseph Franz) Pallenberg, * 1882 + 1946, nummeriert 7/24,

Gießermarke 'Guss Schmäke Düsseldorf', H 11,5 cm, B 7,5 cm, T 13,5 cm

630 Paar dekorative Kerzenleuchter in Säulenform mit Reliefdekor auf eckigem Stand, 12 Lot Silber, 907 gr., H 20 cm, Gebrauchsspuren

631 Sterlingsilber Kerzenleuchter, gefüllt, Gebrauchsspuren, H 7 cm, D 9 cm

632 Silber-Konvolut: Puderdose, kleiner Tennispokal und kleines Schälchen mit Schmetterling, 835/925 Silber

633 Konvolut von Silber Besteck-Vorlegteilen, Kaffeelöffel und Serviettenring, zus. 253 gr., 800/835 und 925 Silber, Gebrauchsspuren

634 6 Sammellöffel, 830 Silber/vergoldet, Rußland ?, fein graviert und mit gedrehtem Griff, 87 gr., schön erhalten

635Bronze Skulptur 'Menscen aus dem Ei', nummeriert 10/50, Unterseite signiert Schwalbach, wohl Karl Jakob, Bildhauer, H 5 cm, B 3 cm,

L 8 cm

Page 34: Merry Old England - Auktionshaus

636Silber Konvolut: 2 Vasen, H 15/16,5 cm, 835 Silber, Glas Vase mit 835 Silberrand, H 7 cm, und Porzellanvse mit Silberüberzug und

grünem Dekor, H 6 cm

637Murano Glas Fußschale 'Cordonate Oro', Ercole Barovier, Zwischenschichtdekor mit feinzerplatzer Goldfolie und spiralförmig

gezogenen Fäden, vertikales geripptes Glas, unbestossen, H 17 cm, D 26 cm

638

Nürnberger Vermeil-Schlangenhautbecher,1. Hälfte 17. Jahrhundert, Beschauzeichen:Nürnberg R. 3758, 1550-1650, Meister Jacob

Kraer (Meister 1625, Geschworener 1639-1643, Genannter 1644, Ratsherr 1654 - 1668, gest. 1669),R. 4196, H 9,5 cm, Gew. 130 gr.,

mit Expertise Abels, Köln

639 3 Silber Zierbesteckteile mit reicher Reliefverzierung, L 23,5/26,5 cm

640 Bronze Skulptur 'Krokodil', bez. L. Scherf, wohl Louis Scherf, * 1870 + 1955, Bildhauer, L 28 cm

641Nymphenburg Figur 'Pinguin', Entwurf Guido Brunner-Baumgarten, 1932, H 9 cm, beschädigt und geklebt, und Wormser Keramik Figur

'Reh', Entwurf Kurt Langer, 50er Jahre, H 9 cm

642 Allach Porzellanfigur 'Rehbock', Entwurf Theodor Kärner, farbig glasiert, gut erhalten, H 7 cm

643 Allach Porzellanfigur 'Bär bittend', farbig glasiert, Entwurf Theodor Kärner, H 10 cm, an der Tatze leicht bestossen

6442 Porzellan Figuren, 'Gärtner', Manufaktur Sitzendorf, H 16 cm, und 'Mädchen mit Blumen', beschädigt und geklebt, H 15,5 cm und

Sitzendorf Porzellan Figurengruppe 'Kinderpaar mit Blumen', farbig bemalt, H 12 cm, B 10 cm, T 6 cm, gut erhalten

645Sitzendorf Porzellan Figurenpaar 'Kinderpaar mit Blumen', gold bemalt, H 11 cm, leicht bestossen, und Dresden Porzellanfigur

'Radiverkäufer', farbig bemalt, beschädigt und geklebt, H 11 cm

646 Paar Fürstenberg Porzellan Figuren 'Rokokopaar', weiß glasiert, gemarkt und Nr. 87 und 88, H 17 cm, gut erhalten

647Milchkännchen in bauchiger Form, Silber geprüft, 157 gr., H 12 cm, und Kristallglas Zuckerstreuer mit Schliffdekor und 800

Silbermontierung, H 12,5 cm, Gebrauchsspuren

648 Paar Metallfiguren 'Sitzende Putten auf Marmorsäule', nicht komplett, berieben, H 14 cm, teils beschädigt

649

Lalique Versailles Vase, die Versailles Vase wurde ursprünglich 1939 von René Lalique entworfen und ist von den Medici Vasen

inspiriert. Sie ist ein perfektes Beispiel für klassisches Design, um einen Akzent in zeitgenössischen Innenräumen zu schaffen. Der

satinierte und anschließend polierte Krista ...[more]

650

Nymphenburg Reiterfigur 'Kurfürst Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg zu Pferd', Modell-Nr. 823, 'Jan Wellem', Entwurf Auust Göhring

1937 nach dem in Düsseldorf befindlichen Standbild von Gabriel de Grupello aus dem Jahr 1711, rechteckiger Sockel mit Bezeichnung

'Jan Wellem Düsseldorf', grüne Stempelma ...[more]

651 Russische Ikone 'Gottesmutter mit Engeldarstellungen', Oberfläche teils beschädigt, Ende 19. Jahrhundert, 31 cm x 26,5 cm

652 Kerzenleuchter in figürlicher Form, 3-armig, Sterlingsilber, Birmingham, um 1900, gefüllt, H 32 cm, B 29 cm, T 10 cm

653Nymphenburg Porzellanfigur 'Chinese mit Buch', nach Entwurf von Franz Anton Bustelli für Nymphenburg, 20. Jahrhundert,

Rautenschild-Pressmarke, Modell Nr. 77 0, Hut beschädigt, H 20 cm

Page 35: Merry Old England - Auktionshaus

654Nymphenburg Porzellanfigur 'Grüßender Chinese', nach Entwurf von Franz Anton Bustelli, Rautenschild-Pressmarke, gut erhalten, H 15

cm

655 Porzellan Figur 'Diskuswerfer', Blaumarke gekröntes N, wohl für Neapel, teils farbig glasiert, H 32 cm, ein Finger fehlt

656 Modellschiff 'Spanische Karavelle, Silberflotte 1512', H 63 cm, B 74 cm, T 22 cm, leicht bestossen

657 Glas Petroleumlampe, H 49 cm, D 18 cm, und Metall Samowar, elektrifiziert, ohne Kanne, H 33 cm, D 29 cm, Gebrauchsspuren

658 Holz Figurenskulptur 'Bogenschützin', farbig gefaßt, H 52 cm, D 24 cm, leicht berieben, Altersspuren

659Porzellan-Konvolut: Mokkatasse mit Untertasse, Blumen- und Golddekor, H 8 cm, und Henkelschälchen mit Blumen-und Golddekor, H 8

cm, B18 cm, T 12 cm, stark berieben, beides um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren

660Türkische Kupfer Mokkakanne, verziert, H 34 cm, B 28 cm, T 14 cm, und afrikanischer Armreif zu Untersetzer umgebaut, verbeult, H 5

cm, D 13 cm, und Kapselheber, Alters- und Gebrauchsspuren

661 Krumdolch mit Scheide und Gürtel, teils beschädigt, H 35 cm, B 21 cm, Altersspuren

662 Holz Deko-Ente, bunt bemalt, H 17 cm, B 15 cm, L 39 cm

663 Gruppe von 3 sitzenden Tonfiguren, H 19/21 cm

6642 Kaiser Biskuitfiguren 'Delphingruppe', signiert W. (Wolfgang) Gawantka, H 17 cm, B 36 cm, T 11 cm, und 'Eisbärengruppe', Modell-Nr.

7013, H 14 cm, B 14 cm, L 28 cm, gut erhalten

665 Holzlarve 'Mann', farbig gefaßt, Tragespuren, beschädigt, H 20 cm, B 13,5 cm

666Goldscheider Wandmaske 'Frauenkopf', brauner Terracotta, Entwurf Adolf Prischl, Modell-Nr. 530, H 23 cm, B 16,5 cm, T 14 cm, und

Seltmann Deckelvase mit Golddekor, H 23 cm, D 14 cm

667 WMF Ikora Schale auf 3 Kugelfüßen, versilbert, H 6 cm, D 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

668 Zither, Korpus gerissen, stark bespielt, mit Holzkasten, Schlüssel und Noten

669Keramik Blumenwanne mit blauem, asiatischem Dekor, H 16 cm, B 48 cm, T 28 cm, und Wandspiegel in geschwungener Form mit

gestanztem Messingblech, H 50 cm, B 50 cm, Gebrauchsspuren

670 2 Holz Setzkästen, 82 cm x 37,5 cm und 82 cm x 38 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

671 Holz Figurenskulptur 'Pater mit Bierkrug', gebeizt, H 51 cm

672 Holz Figurenskulptur 'Magd mit Wasserkrug', farbig gefaßt, H 57 cm, D 27 cm, leicht bestossen

673 Keramik Bodenvase mit blauem Drachendekor, am Fuß bestossen und geklebt, H 61 cm, D 25 cm

Page 36: Merry Old England - Auktionshaus

674 Delfter Deckelvase mit Blumendekor, H 44 cm, D 25 cm, gut erhalten

675 Glas-Konvolut: 3 diverse Karaffen und ein Henkelkrug, H 20/27 cm

676KPM Erinnerungsteller, reliefierter, goldener Randdekor, Blumenmalerei und Monogramm RM, rückseitig mit Widmung, D 28 cm, 2.

Wahl, gut erhalten

677 Holzskulpturen: '3 Flamingos', H 30 cm, 'Blässhuhn', H 20 cm, und 'Frühlingsblumen', H 21 cm, alles farbig bemalt

678Konvolut: 4 kleine Rosenthal Porzellan Leuchterengel, H 6/8 cm, 2 Holz Leuchterengel, bemalt, und 2 Hubrig Holzkunst Figuren, farbig

bemalt, H 6/8 cm, teils beschädigt, altersbedingter Zustand

679 Konvolut von 3 verzierten Metall Pfeifen, L 24/35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

680Rosenthal Porzellan Raucher-Garnitur, 3-teilig mit Reliefdekor, von Björn Wiinblad, und 3 Villeroy & Boch Wandteller mit Blumendekor,

1981, 1982 und 1991, D 24 cm, und Souvenirteller, D 21 cm

681 Messing Modell 'Dampflok', teils verbogen, auf Holz montiert, H 21 cm, B 37 cm, B 20 cm

682 Asiatisches Gebetsbuch ? in Holz gebunden mit Etui, starke Alters- und Gebrauchsspuren, H 12 cm, B 8,5 cm, T 2,5 cm

683Dekorativer Wandspiegel in geschnitzten, goldgefaßtem Holzrahmen, teils bestosen, Farbablösungen, H 69 cm, B 50 cm, T 7 cm,

Gebrauchsspuren

684

Konvolut von asiatischen Bildern: beschriftetes Holz, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 26 cm x 54 cm, Holzbild mit Perlmutteinlage, 24

cm x 20 cm, Holzbild 'Buddha-Szenerie', 30 cm x 46 cm, und 'Indisches Paar bei Tee-Szenerie', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 21

cm x 15,5 cm

685 Butler`s Tray ohne Gestell, L 53,4 cm, B 42 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

686Kuckucksuhr in beschnitztem Holzgehäuse, Pendel und Gewichte, F. Mühlberger, München, 19. Jahrhundert, H 46 cm, B 38 cm, T 20

cm, beschädigt und geklebt, Funktion nicht geprüft

687 Holz Deko Butterfaß, Kurbel fehlt, H 45 cm, B 33 cm, T 34 cm

688Holz Figurenskulptur 'Tänzer', farbig gefaßt, rückseitig monogrammiert P. Sch., datiert 12/2002, H 42 cm, D 33 cm, am Fuß und Band

beschädigt und geklebt, bestossen

689Keramik Tischlampe, naturalistischer Lampenfuß mit 3 Vögel auf Blütenast sitzend, weiß glasiert, leicht bestossen, mit beigen

Lampenschirm und Perlenbesatz, H 45 cm, B 30 cm, T 24 cm, Gebrauchsspuren

690Holz Figurenskulptur 'Bücherwurm', im Buch Widmung: Zum 40. Geburtstag alles Gute, farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, H incl.

Sockel 55 cm, B 14 cm, T 13 cm

691Glas-Konvolut: 5 Rosenthal Maria Glasschälchen, D 16 cm, und 2 Glasschälchen, D 14 cm, und Glasdeckeldose mit Schliffdekor, H 10

cm, D 15 cm, Sprung und bestossen

Page 37: Merry Old England - Auktionshaus

692Konvolut: Rauchverzehrer mit Ritterturnier-Szenerie, H 17 cm, D 10 cm, Metallschälchen und Kupfer/Messing Aschenbecher mit

Streichholzhalterung, Alters- und Gebrauchsspuren

693Glas-Konvolut: Bierkrug mit Deckel, Bierkrug, am Boden beschädigt, und Deckeldose, alles mit Schliffdekor, H 10/20 cm,

Gebrauchsspuren

694Konvolut von Pokalen und Plaketten vom Automobilclub Oberammergau, Henkel Wanderpokal, H 25 cm, Schale, D 26 cm, 2 Becher,

10,5/17,5 cm, und Schälchen mit Durchbruchrand, D 11,5 cm, Plakette Clubmeisterschaft 1957, teils beschädigt

695 Wilesco Dampfmaschine mit Schwungrad, bespielt, H 32 cm, B 34 cm, T 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

696 Konvolut von 18 Wasserkrügen für Whisky in verschiedenen Formen und Farben der jeweiligen Firmen, Gebrauchsspuren

697 Hermes Paris Seidentuch mit Jagdekor, 84 cm x 86 cm, und Ascot Woll/Seiden-Tuch, Wildentendekor, 95 cm x 95 cm

698 2 Hängelampen mit Glasprismen, H 37 cm, D 24 cm, Gebrauchsspuren

699Royal Warwick, 'Lochs of Scottland', Kaffeegeschirrteile, Kanne, 2 Milch und 2 Zucker, 12 Kaffee-Obertassen mit 5 Untertassen, 1

Kuchenteller, Gebrauchsspuren

700 Sekt/Wein-Kühler in Pokalform, versilbert, H 25 cm, D 24 cm, Gebrauchsspuren

701Comptoise Uhr mit Pendel und Gewichten, 19. Jahrhundert, H 140 cm, B 36 cm, T 19 cm, Funktion nicht geprüft, Seitenteile und

Schlüssel fehlen, Altersspuren

702 Wanduhr mit Rosendekor, Pendel und Gewichte, H 34 cm, B 25 cm, T 10 cm, Funktion nicht geprüft, Altersspuren

703 Holz Figurenskulptur 'Holzhacker', farbig gefaßt, H 42 cm, B 15 cm, T 15 cm

704Konvolut von 3 Holzfiguren: 'Maria', farbig gefaßt, Fassung beschädigt, H 41 cm, 'Musizierendes Kind', dunkel gebeizt, H 24 cm, und

'Bauer mit Lesekorb', farbig gefaßt, H 20 cm

705Ausgefallene Tischlampe, Keramik Lampenfuß in Form eines Tukans, bemalt, eckiger, beiger Lampenschirm, H 77 cm, B 59 cm, T 36,5

cm, gut erhalten, Schirm leicht fleckig

706Holz Figurenskulptur 'Mönch', dunkel gebeizt, gestempelt: Handgeschnitzt von Reinelt, Schongau, rückseitig mit Widmung, H 40 cm, B

17 cm, T 13 cm

707 Jugendstil Kayser Zinn Öllampe, Schraubdeckel fehlt, H 23 cm, Gebrauchsspuren

708Holz Schmuckkästchen, aufklappbar mit Metallverzierungen, Innen mit Stoff ausgeschlagen, H 13 cm, B 20 cm, T 11 cm, leichte

Gebrauchsspuren

709 Konvolut: Metallfigur 'Buddha', H 6 cm, und Flaschenschiff 'Albatros' auf Holzsockel, H 10 cm, B 27 cm, T 6,5 cm

710Bildnis 'Jesus Christi' mit Siegel und rückseitiger Beschreibung, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 20

cm x 15,5 cm

Page 38: Merry Old England - Auktionshaus

711Kupferstich 'Mädchen mit Hund', mit Passepartout unter Glas gerahmt, 23 cm x 19 cm, und Ölgemälde 'Blumen in Vase', signiert

Thauer, gerahmt, incl. Rahmen 20 cm x 20 cm

712 2 Holz Skulpturen 'Puttenköpfe', gefaßt, H 11/17 cm, Ikonendruck, gerahmt, beschädigt, incl. Rahmen 36 cm x 27 cm

713 Milch und Zucker auf Tablett, versilbert, Old Sheffield Reproduktion in Originalkartons

714 Konvolut von 3 Holz Putten in verschiedenen Fassungen, H 17/22 cm, teils bestossen und beschädigt

715 2 Wandspiegel in Goldrahmen, 86 cm x 51 cm und 70 cm x 21 cm, teils bestossen

716Tonfigur 'Eule', farbig glasiert, H 21 cm, D 13 cm, und 2 Zinnteller, einer datiert 1773, D 40 cm, und teller, D 20 cm, Gebrauchs- und

Altersspuren

717 Geige mit Bogen in Geigenkofffer, bespielt

718Comptoise Uhr, Metallrelief mit figürlicher Darstellung, Zifferblatt beschädigt und restauriert, 19. Jahrhundert, Schlüssel, Pendel und 2

Gewichten, Funkton niht geprüft, H 130 cm, B 25 cm, T 17 cm, mit Wandhalterung, Altersspuren

719 Paar Messing Kerzenleuchter, 4-armig mit plastischem Adlerdekor, H 43 cm, B 36 cm, T 19 cm, Gebrauchsspuren

720 Figurenskulptur 'Sitzender Frauenakt', beige bemalt, H 91 cm, B 45 cm, T 27 cm, Farbablösungen, bestossen

721 Pressglas Karaffe, H 30 cm, D 13 cm, und Rumkännchen, Glas mit Metallmontierung, bestossen, H 13 cm, D 10 cm, Gebrauchsspuren

722 Großer Glas Briefbeschwerer, rot/blau, D 14 cm, mit Luftblase

723 2 Gußfiguren 'Kind beim Lesen' und 'Kind beim Schreiben', H 24 cm, B 12 cm, T 15 cm

724Steingut Bowle mit relifiertem Burgendekor und Deckel mit plastischer Burg, H 28,5 cm, und 6 passende Becher, H 9,5 cm, alles farbig

glasiert, Gebrauchsspuren

725 3 kleine Ölgemälde 'Landchafts-Szenerien', 2 davon signiert Rehlein, alle gerahmt, Rahmen leicht bestossen, diverse Größen

726Konvolut von diversen Keramik Wandtellern mit verschiedenen Szenerien, Deckeldose und Tasse mit Untertasse 'Zur Erinnerung',

starke Alters- und Gebrauchsspuren

727 Kassette 'Siegel der Preußen', Siegelrepliken mit Beschreibungen

728 Schattenspielpuppe, Thailand, in doppeltverglastem Rahmen, 78 cm x 44 cm, Abholung oder Versand per Spedition

729 Hermes Seidentuch mit Insektendekor und rose Rand, fleckig, 90 cm x 85 cm

730Krippenstall mit Holzfiguren, Maria mit Josef, 2 Hirten und die Heiligen 3 Könige, Ochs und Schaf, Jesuskind aus Wachs, Figuren farbig

gefaßt, H 3/15,5 cm, Krippenstall mit Zubehör, Brettgröße 49 cm x 50 cm

Page 39: Merry Old England - Auktionshaus

731 2 Holz Figurenskulpturen 'Engel', farbig gefaßt, einer stark beschädigt, Fassung bei beiden berieben und beschädigt, H 37 cm

732 Konzert-Guitar-Zither mit Floraldekor, H 5 cm, B 54 cm, T 40 cm, teils beschädigt, bespielt

733 3 versilberte Kerzenleuchter, elektrifitziert, H 22/25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

734Balinesische Holzskulptur 'Sitzende Statue mit vielen Armen', sehr fein geschnitzt, am Boden signiert, H 38 cm, B 21 cm, T 13 cm, leicht

bestossen

735Holz Figurenskulptur 'Stehender Buddha', Thailand, rot/gold gefaßt mit Spiegelstein-Verzierungen, beschädigt und geklebt,

Plompenmarke, H 60 cm, B 27 cm, T 13 cm, Altersspuren

736 2 KPM Wandteller mit Berlinansichten, blaue Zeptermarke und grauer Reichsapfel, D 26 cm

737 Konvolut von Porzellan Tierfiguren, Vögel und Enten, u. a Firma Goebel, alle farbig glasiert, H 5/13 cm, ein Schnabel bestossen

738 Konvolut von 5 Andenken Tassen mit Untertassen und 2 Obertassen, teils um 1900, diverse Dekore und Größen

739Porzellan Kaminuhr mit blauem Dekor, Quarzwerk, Batterie ausgelaufen, H 26 cm, B 20 cm, T 10 cm, teils bestossen, Funktion nicht

geprüft

740Porzellan Tischlampe in bauchiger Form, Durchbruchdekor, blau mit Blumen- und Schmetterlingsdekor, H 29 cm, D 26 cm, ohne

Stecker

741 Buddha, Thailand, Bronze, patiniert, meditierende Haltung auf Lotusthron, Boden verschlossen, berieben, H 19 cm, B 13 cm, T 9,5 cm

742 Holzkreuz mit Metall Korpus Christi, H 50 cm, B 19 cm, Altersspuren

743Pfeifen-Konvolut: Porzellan-Pfeife mit Wirtshaus-Szenerie und Haselnußholm, L 42 cm, 3 Holzpfeifen, L 14/24 cm, und Pfeifenteile,

Alters- und Gebrauchsspuren

744 3 prunkvoll bekleidete Krippenfiguren mit Wachs-Köpfen und Händen, Bäuerin, Bauer und Bauernmädchen, H 16/23 cm, gut erhalten

745 Paar Holzskulpturen 'Musizierende Engel', dunkel gebeizt, Geigenbogen und ein Flügel beschädigt, H 24 cm

746Glaskaraffe, H 29 cm, D 16 cm, und 6 passende Gläser, H 18 cm, D 6,5 cm, alles mit weiß/rose Blumenbemalung, gold teils berieben,

Gebrauchsspuren

747 Wanduhr mit bäuerlicher Bemalung, Pendel und Gewichte und Glocke, H 29 cm, B 21 cm, T 9 cm, Funktion nicht geprüft

748Rosenthal Mokkaservice, Dekor 1001 Nacht von Björn Wiinblad, Kanne, Milch und Zucker, 5 Tassen und Untertassen, und Rosenthal

Vase Commedia dell`arte, H 22 cm, B 23 cm, T 10 cm, gut erhalten

749 Tuch E. Braun & Co., Wappendekor in rose/grau 87 cm x 87 cm

750 Hermes Seidentuch mit Insektendekor und rosa Rand, fleckig, 85 cm x 89 cm

Page 40: Merry Old England - Auktionshaus

751 Trachtenkorb mit Leder-Riemen und Henkel, H 23 cm, B 26 cm, T 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt

752Hängelampe, 5-armig mit Glasprismen, H 66 cm, D 52 cm, und Paar Wandlampen, einarmig mit Glasprismen, H 17 cm, B 12 cm, T 24

cm, Gebrauchsspuren

753Wanduhr, Pendel und Gewichte, Wandhalterung, Zifferblatt teils beschädigt, Funktion nicht geprüft, H 35 cm, B 25 cm, T 13,5 cm,

altersbedingter Zustand