of 64/64
1 Rheinland- Pfalz Hessen Schleswig- Holstein Bayern Sachsen Nordrhein- Westfalen Saarland Bremen Hamburg Niedersachsen Baden- Württemberg Sachsen- Anhalt Thüringen Mecklenburg- Vorpommern Berlin Brandenburg

Rheinland- Pfalz

  • View
    30

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Schleswig- Holstein. Mecklenburg- Vorpommern. Hamburg. Bremen. Niedersachsen. Berlin. Brandenburg. Sachsen- Anhalt. Nordrhein- Westfalen. Sachsen. Thüringen. Hessen. Rheinland- Pfalz. Saarland. Bayern. Baden- Württemberg. Baden-Württemberg. CHE-Prognose bis zum Jahr 2020. - PowerPoint PPT Presentation

Text of Rheinland- Pfalz

  • Rheinland-PfalzHessenSchleswig-HolsteinBayernSachsenNordrhein-WestfalenSaarlandBremenHamburgNiedersachsenBaden-WrttembergSachsen-AnhaltThringenMecklenburg-VorpommernBerlinBrandenburg

  • Baden-WrttembergBaden-WrttembergCHE-Prognose bis zum Jahr 2020

  • Baden-WrttembergPrognose der Studienanfngerzahlen unter Bercksichtigung der verzgerten Studienaufnahme von ein bis vier Jahren nach dem Abitur, z. B. aufgrund von Zivildienst oder Ausbildung+11.000Prognose: StudienanfngerInnen(verzgerte Studienaufnahme)Baden-Wrttemberg

    Diagramm2

    40033.457670213138175.77446651

    41365.688187071838175.77446651

    42519.428602223338175.77446651

    43422.524408541138175.77446651

    44538.496855261138175.77446651

    48803.979684906538175.77446651

    49563.466671303738175.77446651

    44993.075713105438175.77446651

    42818.074273540338175.77446651

    42060.849105280938175.77446651

    41617.935242066638175.77446651

    41646.021491926138175.77446651

    41428.694319006638175.77446651

    40450.485617660538175.77446651

    Prognose StudienanfngerInnen

    Basisjahr 2005

    Tabelle2

    Studien-berechtigte Schul-abgnger 2)Studien-anfnger 3) (1. Hochschul-semester)Davon mit Studienbeginn ... nach Erwerb der HZBLand und Jahr des Erwerbs der HZB 1)--------GeschlechtStudien-berechtigte Schul-abgnger 2)Studien-anfnger 3) (1. Hochschul-semester)Davon mit Studienbeginn ... nach Erwerb der HZB

    im gleichen Jahrein Jahrzwei Jahredrei Jahrevier Jahre und spterim gleichen Jahrein Jahrzwei Jahredrei Jahrevier Jahre und spter

    Baden-Wrttemberg2000 i424993333512396145473515172811492000 i10078.429.234.28.34.12.7

    Bayern2000 i403333314414615130912551170911782000 i10082.236.232.56.34.22.9

    Berlin2000 i14168121635238417613637895972000 i10085.837.029.59.65.64.2

    Brandenburg2000 i134897921326128677136254552000 i10058.724.221.35.34.63.4

    Bremen2000 i2922248710799211851821202000 i10085.136.931.56.36.24.1

    Hamburg2000 i82085286195416958174823382000 i10064.423.820.710.05.94.1

    Hessen2000 i269022066492457509161513699262000 i10076.834.427.96.05.13.4

    Mecklenburg-Vorpommern2000 i83495569233721094204112922000 i10066.728.025.35.04.93.5

    Niedersachsen2000 i3162722238880086821803172112322000 i10070.327.827.55.75.43.9

    Nordrhein-Westfalen2000 i852295642722812208304697441436742000 i10066.226.824.45.55.24.3

    Rheinland-Pfalz2000 i1526711459459845769528105232000 i10075.130.130.06.25.33.4

    Saarland2000 i44603363153112622351961392000 i10075.434.328.35.34.43.1

    Sachsen2000 i19778135705291561211738536412000 i10068.626.828.45.94.33.2

    Sachsen-Anhalt2000 i122658101337032035645673972000 i10066.027.526.14.64.63.2

    Schleswig-Holstein2000 i94916911255927207135064132000 i10072.827.028.77.55.34.4

    Thringen2000 i125528568361431697226434202000 i10068.328.825.25.85.13.3

    Studienbeginn

    sofortnach 1 Jahrnach 2 Jahrennach 3 Jahrenspter

    Baden-Wrttemberg29.2%34.2%8.3%4.1%2.7%78.4%

    Bayern36.2%32.5%6.3%4.2%2.9%82.2%

    Berlin37.0%29.5%9.6%5.6%4.2%85.8%

    Brandenburg24.2%21.3%5.3%4.6%3.4%58.7%

    Bremen36.9%31.5%6.3%6.2%4.1%85.1%

    Hamburg23.8%20.7%10.0%5.9%4.1%64.4%

    Hessen34.4%27.9%6.0%5.1%3.4%76.8%

    Mecklenburg-Vorpommern28.0%25.3%5.0%4.9%3.5%66.7%

    Niedersachsen27.8%27.5%5.7%5.4%3.9%70.3%

    Nordrhein-Westfalen26.8%24.4%5.5%5.2%4.3%66.2%

    Rheinland-Pfalz30.1%30.0%6.2%5.3%3.4%75.1%

    Saarland34.3%28.3%5.3%4.4%3.1%75.4%

    Sachsen26.8%28.4%5.9%4.3%3.2%68.6%

    Sachsen-Anhalt27.5%26.1%4.6%4.6%3.2%66.0%

    Schleswig-Holstein27.0%28.7%7.5%5.3%4.4%72.8%

    Thringen28.8%25.2%5.8%5.1%3.3%68.3%

    Normiert:

    sofortnach 1 Jahrnach 2 Jahrennach 3 Jahrenspter

    Baden-Wrttemberg37.2%43.6%10.5%5.2%3.4%

    Bayern44.1%39.5%7.7%5.2%3.6%

    Berlin43.1%34.3%11.2%6.5%4.9%

    Brandenburg41.2%36.2%9.0%7.9%5.7%

    Bremen43.4%37.0%7.4%7.3%4.8%

    Hamburg37.0%32.1%15.5%9.1%6.4%

    Hessen44.7%36.3%7.8%6.6%4.5%

    Mecklenburg-Vorpommern42.0%37.9%7.5%7.4%5.2%

    Niedersachsen39.6%39.0%8.1%7.7%5.5%

    Nordrhein-Westfalen40.4%36.9%8.3%7.8%6.5%

    Rheinland-Pfalz40.1%39.9%8.3%7.1%4.6%

    Saarland45.5%37.5%7.0%5.8%4.1%

    Sachsen39.0%41.4%8.6%6.3%4.7%

    Sachsen-Anhalt41.6%39.5%7.0%7.0%4.9%

    Schleswig-Holstein37.0%39.4%10.3%7.3%6.0%

    Thringen42.2%37.0%8.4%7.5%4.9%

    Tabelle1

    Basiswert 2000-200434579.236377.815875.25620.83880.49157.420561.25127.82173660007.613013.82494.416203.87607.26229.67614

    BWBYBEBBHBHHHEMVNINWRPSLSNSTSHTH

    200538175.7744665139928.220197040914693.92703535595620.77188355024236.98282528768573.975824458923525.88266263245318.708137862821618.593709809165067.373024575414612.0271955912540.842898205615229.56113134737748.61946734796208.47661047787090.7229299474

    200639889.307740524641565.710749448914868.9542350885671.42329777174375.04912710238888.795225359824326.31727176595333.036584429422332.978115699167774.437424350215389.23737179942709.595079236915326.68505570647716.07472681156428.0162243957100.1017705108

    200741428.991200087242763.718064993315358.75610611485781.10590514854529.34550920249313.031253908925051.22132278775440.696822323323719.910618713370049.49468443815937.99016690132740.93637861615658.296205413710624.9218313586843.10996823337135.4439617604

    200842638.22750718143629.548239190615213.4989371065663.88158121844604.76772779079593.899532153825378.47925990537523.832277412823874.687158371970944.473878149116280.31852003042793.445369046814759.49954489537396.23683721657160.39633295236661.6172973792

    200943474.780444962444385.120370917814702.3980140475290.14852260524675.91673112049512.928363945225401.80240992694767.512788812823931.578341932271185.925476618717054.31129976663831.341878476212772.29294117896438.08462365126989.20044728065824.117344758

    201044225.243609411944744.115990436513591.21615306884828.67003763184736.927726419611594.439969944425468.84017492113931.818965537724754.280194827871797.82848509216853.35721088732895.089468343110434.99701014835379.30518669747235.02632021124811.0534964212

    201145527.766683238865444.972216226512962.57198753854359.41308639165874.402230410357.311609049925974.54124996963720.831272835433664.430954536973105.861880243916953.24209240142844.11772600959507.87348394055255.10267447167339.16244238864564.0984103574

    201255411.615506503545989.230970022815624.85195968594572.90810500785656.36989688879269.400759725125666.13650710483493.999343866623795.745942193669710.034700229916886.64792440112807.65333425258700.42595152014633.4562851896776.91485519144160.9779582171

    201345188.622514824143946.600555138811748.32668090583675.38296968834776.991759619286.803107122229675.31191179423236.084477036324567.118648209592177.068858487817316.19512796972663.37704893458262.45684799654366.73694620026730.0159483513935.3165977312

    201441863.611832431142811.718089881611413.75541578723638.17908247274611.34614149249046.265042008528415.78014171933236.865201780223580.154741204667052.910674181316267.96855697212603.39964632458243.37207575154318.4618062626571.65976297424043.1517887568

    201541331.812075942243352.342054680911530.34705634413686.26556068464642.61715948559057.74049053723846.73861378123416.592915711223810.936513894367850.204469137915686.40442711592636.01554944468490.84001057764464.78586374326593.33603632494174.6312025949

    201641246.148635113342887.530862932811783.80411583793837.63565509154650.55582105739133.952467359624356.98494099283438.28893758123870.299276177367912.817277817915980.19603921332572.94355239848806.46814588814573.7790106196644.2500397574325.5852221628

    201741712.758106684442996.125432121412940.7909238384086.14152813254603.65301978519100.336759279224116.11935148043504.34978222923433.865436104367085.056100822715709.3919964672527.76172916849033.26897926224695.72825305596595.73712367244303.7954778972

    201841725.936916126942863.947424416312171.91980751833988.78327225624550.55896961558899.497595783323756.55039568883494.055595127523048.79635043465643.496652564215323.1573753042431.51269202829162.68956592124696.47686781026372.77636046714333.2941589385

    201941049.600214258841984.82632554211705.43510028763908.52078811194437.91898428678754.356009006523211.62577261873491.642866969122528.035008573164028.581326447914950.7609661082374.04487790289258.12453519524639.61349059346251.4525869774344.9111471214

    202039139.303672873941034.223823668611459.04974140533856.0492341564357.98033519128618.056077592422707.21862683223419.452580494921897.573678986862451.284872128814520.54338752952275.38584714489164.11974192054665.90297822346089.75666720384310.2787346478

    PrognoseBasis IBasis II

    2007414293457938176Landesindizes(ohne Medizin)

    2008426383457938176Baden-Wrttemberg113

    2009434753457938176Bayern104

    2010442253457938176Berlin93

    2011455283457938176Brandenburg97

    2012554123457938176Bremen125

    2013451893457938176Hamburg101

    2014418643457938176Hessen91

    2015413323457938176Mecklenburg-Vorpommern110

    2016412463457938176Niedersachsen121

    2017417133457938176Nordrhein-Westfalen92

    2018417263457938176Rheinland-Pfalz79

    2019410503457938176Saarland117

    2020391393457938176Sachsen104

    Sachsen-Anhalt94

    Schleswig-Holstein88

    Thringen101

    Wanderung

    Ohne Fachlichkeiten

    Akk. Zus. StudienanfngerAkk. Freie PltzeDifferenzDifferenz bei Bercksichtigung der Fachlichkeiten

    27357-275005485722187

    46213-480559426846113

    63906-7050813441466160

    83822-10151918534083252

    Kosten

    150,464,253 301,713,091

    254,171,857 518,473,270

    351,483,173 739,278,401

    461,019,044 1,019,371,058

    Summe1,217,138,327 2,578,835,821 1521422909.26176

    Einsparung-1,361,697,493

    Akkumulierte Studienpltze (alle Salden)

    BWBYBEBBHBHHHEMVNINWRPSLSNSTSHTH

    2007325328356651602927391525122210149821326200429287663545

    20087716653711842036601759337823274357108592994453-4125241587-384

    200913015109941193-127109926985254177666701697854371743-249912132367-1651

    2010190641581090-91915995718719738998062370876782097-7293-11563394-3931

    positive Salden

    2007325328356651602927391525122210149821326200429287663545

    200877166537118420366017593378232743571085929944530252415870

    20091301510994119301099269852541776667016978543717430121323670

    20101906415810900159957187197389980623708767820970033940

    negative Salden

    20070000000000000000

    20080000000000004100384

    2009000127000000002499001651

    2010000919000000007293115603931

    Zusatzbedarf (akkumuliert) nach Fchern [in Stuckrad Wanderungen_gg wurden die akkumulierten Werte eingefgt und dann die Werte bernommen]

    UniFH

    Sprach/Kultur (uni)Sport (uni)Recht/WiWi/Sozial (uni)Mathe/Natur (uni)Medizin (uni)veterinr (uni)Agrar/Forst/Ern. (uni)ingenieur (uni)Kunst (uni)Sprach/Kultur (fh)Recht/WiWi/Sozial (fh)Mathe/ Natur (fh)Medizin (fh)Agrar/Forst/Ern. (fh)ingenieur (fh)Kunst (fh)Kontrollsumme

    20074032279378232338316124814105202403176889138283286120522187

    200886815578157687617501225022792110436465591898308573588041646539

    200913341858122821047326051877244203169446699082885465777895561570437

    2010183441172167571427334902539615850230060113774393065710081234084096551

    Geringerer Bedarf (akkumuliert) nach Fchern

    UniFH

    Sprach/Kultur (uni)Sport (uni)Recht/WiWi/Sozial (uni)Mathe/Natur (uni)Medizin (uni)veterinr (uni)Agrar/Forst/Ern. (uni)ingenieur (uni)Kunst (uni)Sprach/Kultur (fh)Recht/WiWi/Sozial (fh)Mathe/ Natur (fh)Medizin (fh)Agrar/Forst/Ern. (fh)ingenieur (fh)Kunst (fh)Kontrollsumme

    200700000000000000000

    200893127150150435111571456501426

    2009855886295941672234484119464461452441566184277

    201025512531976184151264110147435318414534676514917767113299

    Erhhung der Wanderungsquote um100%

    Salden

    UniFH

    Sprach/Kultur (uni)Sport (uni)Recht/WiWi/Sozial (uni)Mathe/Natur (uni)Medizin (uni)veterinr (uni)Agrar/Forst/Ern. (uni)ingenieur (uni)Kunst (uni)Sprach/Kultur (fh)Recht/WiWi/Sozial (fh)Mathe/ Natur (fh)Medizin (fh)Agrar/Forst/Ern. (fh)ingenieur (fh)Kunst (fh)Kontrollsumme

    20074032279378232338316124814105202403176889138283286120522187

    200885885448086682617351214982757109236465011884303567583041546113

    20091248677011653987924391656903718157442194622740441737838959766160

    20101579491914780124332977189851437619474171232134635928601056476983252

    gedreht

    Nach Bundeslndern

    Positive Salden

    2007200820092010

    Baden-Wrttemberg3253771613015190641

    Bayern2835653710994158102

    Berlin66511841193903

    Brandenburg160203004

    Bremen292660109915995

    Hamburg7391759269857186

    Hessen15253378525471977

    Mecklenburg-Vorpommern122232717763898

    Niedersachsen21014357667098069

    Nordrhein-Westfalen498210859169782370810

    Rheinland-Pfalz132629945437767811

    Saarland2004531743209712

    Sachsen42900013

    Sachsen-Anhalt287625241213014

    Schleswig-Holstein63515872367339415

    Thringen4500016

    1234

    Negative Salden

    2007200820092010

    Baden-Wrttemberg0000

    Bayern0000

    Berlin0000

    Brandenburg00127919

    Bremen0000

    Hamburg0000

    Hessen0000

    Mecklenburg-Vorpommern0000

    Niedersachsen0000

    Nordrhein-Westfalen0000

    Rheinland-Pfalz0000

    Saarland0000

    Sachsen04124997293

    Sachsen-Anhalt0001156

    Schleswig-Holstein0000

    Thringen038416513931

    Nach Fachlichkeiten

    Positive Salden

    2007200820092010Indizes2007200820092010

    Universitten

    Sprach- und Kulturwissenschaften4,0328,68113,34118,34470115,522,741 33,420,913 51,361,457 70,625,165 170,930,277

    Sport2795578581,1728221,259,073 2,510,857 3,869,287 5,285,839 12,925,055

    Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften3,7828,15712,28216,75763313,103,107 28,264,012 42,555,446 58,061,374 141,983,940

    Mathematik, Naturwissenschaften3,2336,87610,47314,273150426,672,965 56,731,009 86,402,347 117,755,720 287,562,042

    Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften8311,7502,6053,4901,149552,512,057 110,596,302 164,643,462 220,522,372 548,274,194

    Veterinrmedizin611221872532476825,142 1,655,214 2,543,492 3,441,562 8,465,409

    Agrar-, Forst- und Ernhrungswissenschaften24850272496119172,605,785 5,272,563 7,600,454 10,095,604 25,574,406

    Ingenieurwissenschaften1,4102,7924,2035,850177813,721,823 27,182,645 40,912,674 56,946,230 138,763,372

    Kunst, Kunstwissenschaft5201,1041,6942,30011593,288,988 6,979,931 10,712,808 14,544,774 35,526,501

    Fachhochschulen

    Sprach- und Kulturwissenschaften24036446660190101,189,099 1,803,649 2,308,423 2,975,879 8,277,050

    Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften3,1766,5599,90813,774741112,924,989 26,694,567 40,323,689 56,060,365 136,003,610

    Mathematik, Naturwissenschaften8891,8982,8853,93083124,059,747 8,662,935 13,168,263 17,939,233 43,830,178

    Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften1383084656574613348,342 779,198 1,176,362 1,663,457 3,967,359

    Agrar-, Forst- und Ernhrungswissenschaften2835737771,008103141,602,155 3,246,056 4,404,489 5,711,455 14,964,154

    Ingenieurwissenschaften2,8615,8808,95512,3401101517,307,245 35,571,854 54,177,770 74,658,751 181,715,619

    Kunst, Kunstwissenschaft205416615840107161,207,095 2,450,557 3,620,104 4,945,692 12,223,448

    Summe168,150,352 351,822,261 529,780,528 721,233,472 1,770,986,613 1,222,712,419

    Negative Salden

    2007200820092010

    Universitten

    Sprach- und Kulturwissenschaften0938552551

    Sport01288253

    Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften0716291976

    Mathematik, Naturwissenschaften0505941841

    Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften015167512

    Veterinrmedizin002264

    Agrar-, Forst- und Ernhrungswissenschaften0434110

    Ingenieurwissenschaften0354841474

    Kunst, Kunstwissenschaft011119353

    Fachhochschulen

    Sprach- und Kulturwissenschaften0146184

    Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften0574461453

    Mathematik, Naturwissenschaften014145467

    Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften052465

    Agrar-, Forst- und Ernhrungswissenschaften0641149

    Ingenieurwissenschaften0505661776

    Kunst, Kunstwissenschaft011871

    Wanderungsquote100%

    2007200820092010Indizes2007200820092010

    Universitten

    Sprach- und Kulturwissenschaften40328588124861579470115,522,741 33,063,450 48,070,679 60,805,564 157,462,435

    Sport2795447709198221,259,073 2,454,595 3,474,288 4,143,430 11,331,386

    Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften37828086116531478063313,103,107 28,017,152 40,376,651 51,213,629 132,710,539

    Mathematik, Naturwissenschaften32336826987912433150426,672,965 56,316,107 81,498,070 102,569,372 267,056,515

    Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften8311735243929771,149552,512,057 109,619,511 154,106,343 188,140,748 504,378,658

    Veterinrmedizin611211651892476825,142 1,650,252 2,243,502 2,565,921 7,284,817

    Agrar-, Forst- und Ernhrungswissenschaften24849869085119172,605,785 5,235,100 7,245,104 8,944,124 24,030,112

    Ingenieurwissenschaften1410275737184376177813,721,823 26,840,406 36,197,869 42,596,760 119,356,858

    Kunst, Kunstwissenschaft52010921574194711593,288,988 6,907,839 9,958,481 12,311,974 32,467,283

    Fachhochschulen

    Sprach- und Kulturwissenschaften24036442141790101,189,099 1,799,997 2,081,890 2,065,837 7,136,822

    Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften31766501946212321741112,924,989 26,460,862 38,510,314 50,145,205 128,041,370

    Mathematik, Naturwissenschaften88918842740346383124,059,747 8,600,698 12,508,400 15,808,500 40,977,346

    Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften1383034415924613348,342 767,205 1,115,029 1,499,014 3,729,590

    Agrar-, Forst- und Ernhrungswissenschaften283567737860103141,602,155 3,213,793 4,174,708 4,869,988 13,860,643

    Ingenieurwissenschaften286158308389105641101517,307,245 35,271,277 50,752,904 63,912,628 167,244,054

    Kunst, Kunstwissenschaft205415597769107161,207,095 2,444,663 3,513,030 4,528,219 11,693,007

    Summe168,150,352 348,662,906 495,827,265 616,120,912 1,628,761,434 1,124,382,776

    Einsparung0.03,159,355 33,953,263 105,112,561 142,225,179 98,329,643

    BW

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003377712003

    2004364022004

    2005381762005

    2006398892006

    200741429345793817620074003338176

    200842638345793817620084136638176

    200943475345793817620094251938176

    201044225345793817620104342338176

    201145528345793817620114453838176

    201255412345793817620124880438176

    201345189345793817620134956338176

    201441864345793817620144499338176

    201541332345793817620154281838176

    201641246345793817620164206138176

    201741713345793817620174161838176

    201841726345793817620184164638176

    201941050345793817620194142938176Summe Kosten (+)$1,465,228,166

    202039139345793817620204045038176Summe Pltze (-)0

    Jahrespreis$5,500Landesindex1131

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20071858185818580$10,217,258$11,541,119

    20083190504850480$27,761,783$31,358,909

    20094344939193910$51,651,881$58,344,473

    2010524714638146380$80,509,006$90,940,648

    2011636319143191430$105,286,721$118,928,840

    20121062826581265810$146,197,324$165,140,276

    20131138833625336250$184,939,534$208,902,357

    2014681735196351960$193,577,566$218,659,629

    2015464233475334750$184,115,242$207,971,261

    2016388526732267320$147,028,023$166,078,610

    2017344218787187870$103,327,601$116,715,874

    2018347015440154400$84,918,802$95,921,827

    2019325314050140500$77,277,213$87,290,108

    2020227512440124400$68,420,213$77,285,498

    BW

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    Prognose Studienanfnger

    Basisjahr 2005

    BY

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    Prognose Studienanfnger

    Basisjahr 2005

    BE

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    Zustzliche Studierende gegenber 2005

    BB

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003375742003

    2004383402004

    2005399282005

    2006415662006

    2007427643637839928200741627

    2008436303637839928200842725

    2009443853637839928200943649

    2010447443637839928201044306

    2011654453637839928201153721

    2012459893637839928201253362

    2013439473637839928201346514

    2014428123637839928201444805

    2015433523637839928201544126

    2016428883637839928201643246

    2017429963637839928201743017

    2018428643637839928201842939

    2019419853637839928201942515Summe Kosten (+)$1,449,621,665

    2020410343637839928202041743Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20071699169916990$9,345,559$9,728,184

    20082797449644960$24,728,681$25,741,122

    20093721821782170$45,192,446$47,042,714

    2010437712594125940$69,267,961$72,103,928

    20111379324688246880$135,783,316$141,342,554

    20121343335324353240$194,283,434$202,237,782

    2013658638189381890$210,040,222$218,639,684

    2014487738689386890$212,788,693$221,500,683

    2015419829094290940$160,014,730$166,566,050

    2016331818978189780$104,379,628$108,653,137

    2017308815481154810$85,145,479$88,631,504

    2018301113614136140$74,879,457$77,945,170

    2019258712004120040$66,020,184$68,723,180

    2020181510500105000$57,751,876$60,116,352

    Jahrespreis$5,500Landesindex1042

    HB

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003137222003

    2004142672004

    2005146942005

    2006148692006

    2007153591587514694200714961

    2008152131587514694200815152

    2009147021587514694200914969

    2010135911587514694201014323

    2011129631587514694201113638

    2012156251587514694201214433

    2013117481587514694201313486

    2014114141587514694201412227

    2015115301587514694201511838

    2016117841587514694201611838

    2017129411587514694201712231

    2018121721587514694201812311

    2019117051587514694201912002Summe Kosten (+)$14,417,271

    2020114591587514694202011738Summe Pltze (-)68,260

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20072672672670$1,469,331$1,370,645

    20084587257250$3,987,774$3,719,939

    2009275100010000$5,500,018$5,130,615

    2010-3716296290$3,460,148$3,227,751

    2011-1056-6940-694$0$0

    2012-261-14130-1413$0$0

    2013-1208-28960-2896$0$0

    2014-2467-49920-4992$0$0

    2015-2856-67920-6792$0$0

    2016-2856-93860-9386$0$0

    2017-2463-106420-10642$0$0

    2018-2383-105580-10558$0$0

    2019-2692-103940-10394$0$0

    2020-2956-104950-10495$0$0

    Jahrespreis$5,500Landesindex933

    HH

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200353152003

    200455092004

    200556212005

    200656712006

    200757815621562120075683

    200856645621562120085700

    200952905621562120095519

    201048295621562120105185

    201143595621562120114788

    201245735621562120124645

    201336755621562120134225

    201436385621562120143874

    201536865621562120153761

    201638385621562120163786

    201740865621562120173907

    201839895621562120183965

    201939095621562120193940Summe Kosten (+)$1,347,685

    202038565621562120203902Summe Pltze (-)53,311

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20076363630$344,985$335,024

    2008791421420$780,186$757,659

    2009-10140400$222,514$216,089

    2010-435-3950-395$0$0

    2011-833-12910-1291$0$0

    2012-976-23450-2345$0$0

    2013-1396-36400-3640$0$0

    2014-1746-49510-4951$0$0

    2015-1860-59780-5978$0$0

    2016-1834-68370-6837$0$0

    2017-1714-71550-7155$0$0

    2018-1656-70650-7065$0$0

    2019-1681-68860-6886$0$0

    2020-1719-67700-6770$0$0

    Jahrespreis$5,500Landesindex974

    HE

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200340202003

    200441672004

    200542372005

    200643752006

    200745293880423720074390

    200846053880423720084505

    200946763880423720094591

    201047373880423720104663

    201158743880423720115161

    201256563880423720125575

    201347773880423720135184

    201446113880423720144857

    201546433880423720154781

    201646513880423720164701

    201746043880423720174636

    201845513880423720184590

    201944383880423720194522Summe Kosten (+)$151,694,774

    202043583880423720204439Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20071531531530$843,089$1,053,079

    20082684224220$2,319,797$2,897,592

    20093547767760$4,266,977$5,329,760

    2010426120212020$6,610,120$8,256,514

    2011924197319730$10,850,774$13,553,395

    20121338304230420$16,731,399$20,898,717

    2013947363536350$19,992,037$24,971,488

    2014620382938290$21,056,890$26,301,566

    2015544344834480$18,966,169$23,690,105

    2016464257525750$14,162,286$17,689,711

    2017399202720270$11,148,445$13,925,207

    2018353176017600$9,679,875$12,090,858

    2019285150115010$8,253,564$10,309,293

    2020202123912390$6,813,352$8,510,366

    Jahrespreis$5,500Landesindex1255

    MV

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200381262003

    200482912004

    200585742005

    200688892006

    200793139157857420078922

    200895949157857420089259

    200995139157857420099410

    20101159491578574201010220

    20111035791578574201110512

    2012926991578574201210078

    201392879157857420139612

    201490469157857420149416

    201590589157857420159143

    201691349157857420169107

    201791009157857420179112

    201888999157857420189019

    201987549157857420198897Summe Kosten (+)$242,464,509

    202086189157857420208767Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20073483483480$1,912,620$1,926,152

    2008685103310330$5,681,832$5,722,032

    2009836186918690$10,278,663$10,351,388

    20101646351535150$19,332,382$19,469,165

    20111938510551050$28,078,631$28,277,297

    20121504592459240$32,581,610$32,812,136

    20131038612661260$33,695,537$33,933,944

    2014842532253220$29,270,809$29,477,910

    2015569395339530$21,741,236$21,895,062

    2016533298229820$16,403,233$16,519,291

    2017538248224820$13,651,495$13,748,084

    2018445208620860$11,471,745$11,552,911

    2019323184018400$10,118,026$10,189,615

    2020193149914990$8,246,690$8,305,038

    Jahrespreis$5,500Landesindex1016

    NI

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003228492003

    2004235782004

    2005235262005

    2006243262006

    2007250512056123526200724449

    2008253782056123526200824962

    2009254022056123526200925207

    2010254692056123526201025354

    2011259752056123526201125635

    2012256662056123526201225751

    2013296752056123526201327467

    2014284162056123526201428407

    2015238472056123526201526179

    2016243572056123526201624900

    2017241162056123526201724732

    2018237572056123526201824152

    2019232122056123526201923598Summe Kosten (+)$542,781,473

    2020227072056123526202023159Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20079239239230$5,076,818$4,614,766

    20081436235923590$12,976,762$11,795,722

    20091681404140410$22,223,629$20,201,013

    20101828586958690$32,277,664$29,340,011

    20112109705570550$38,800,524$35,269,212

    20122225784378430$43,137,054$39,211,065

    2013394110103101030$55,567,284$50,509,996

    2014488113156131560$72,357,372$65,771,985

    2015265313700137000$75,348,764$68,491,124

    2016137412849128490$70,668,181$64,236,531

    2017120610114101140$55,626,737$50,564,038

    2018626586058600$32,228,169$29,295,020

    201972327932790$18,034,173$16,392,848

    2020-367153815380$8,458,343$7,688,532

    Jahrespreis$5,500Landesindex917

    NW

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200351072003

    200451962004

    200553192005

    200653332006

    200754415128531920075353

    200875245128531920086285

    200947685128531920095933

    201039325128531920104701

    201137215128531920114246

    201234945128531920123930

    201332365128531920133501

    201432375128531920143339

    201534175128531920153354

    201634385128531920163401

    201735045128531920173440

    201834945128531920183473

    201934925128531920193488Summe Kosten (+)$20,041,658

    202034195128531920203461Summe Pltze (-)58,799

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20073434340$187,294$205,668

    2008966100010000$5,499,289$6,038,773

    2009614161416140$8,876,081$9,746,831

    2010-6189969960$5,478,993$6,016,486

    2011-1073-1110-111$0$0

    2012-1389-24660-2466$0$0

    2013-1818-48970-4897$0$0

    2014-1980-62590-6259$0$0

    2015-1965-71510-7151$0$0

    2016-1918-76800-7680$0$0

    2017-1879-77420-7742$0$0

    2018-1846-76080-7608$0$0

    2019-1830-74730-7473$0$0

    2020-1857-74130-7413$0$0

    Jahrespreis$5,500Landesindex1108

    RP

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003199882003

    2004210982004

    2005216192005

    2006223332006

    2007237202173621619200722604

    2008238752173621619200823365

    2009239322173621619200923628

    2010247542173621619201024126

    2011336642173621619201128067

    2012237962173621619201227761

    2013245672173621619201324998

    2014235802173621619201424812

    2015238112173621619201524315

    2016238702173621619201623866

    2017234342173621619201723715

    2018230492173621619201823352

    2019225282173621619201922982Summe Kosten (+)$784,221,001

    2020218982173621619202022466Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20079859859850$5,419,616$6,571,054

    20081746273127310$15,022,552$18,214,206

    20092010474147410$26,076,572$31,616,736

    20102508724972490$39,869,444$48,340,009

    2011644912712127120$69,918,696$84,773,451

    2012614217109171090$94,098,805$114,090,805

    2013337918478184780$101,630,774$123,222,998

    2014319319164191640$105,401,946$127,795,385

    2015269615411154110$84,761,133$102,769,275

    2016224711516115160$63,336,189$76,792,440

    2017209710233102330$56,282,524$68,240,171

    20181734877387730$48,253,377$58,505,170

    20191363744074400$40,922,400$49,616,672

    2020848604160410$33,226,973$40,286,294

    Jahrespreis$5,500Landesindex1219

    SL

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003624742003

    2004636442004

    2005650672005

    2006677742006

    2007700496000865067200767824

    2008709446000865067200869446

    2009711866000865067200970361

    2010717986000865067201071103

    2011731066000865067201172095

    2012697106000865067201271391

    2013921776000865067201379365

    2014670536000865067201477335

    2015678506000865067201569992

    2016679136000865067201669794

    2017670856000865067201769072

    2018656436000865067201866621

    2019640296000865067201965431Summe Kosten (+)$1,608,610,931

    2020624516000865067202064009Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20072756275627560$15,159,927$13,878,725

    20084379713571350$39,242,460$35,925,984

    2009529412429124290$68,357,175$62,580,144

    2010603518464184640$101,551,313$92,968,965

    2011702822735227350$125,043,841$114,476,082

    2012632424680246800$135,741,060$124,269,254

    20131429833684336840$185,263,660$169,606,578

    20141226839917399170$219,543,164$200,989,038

    2015492537814378140$207,976,012$190,399,454

    2016472736217362170$199,192,059$182,357,854

    2017400425923259230$142,577,972$130,528,361

    2018155415209152090$83,649,707$76,580,267

    201936310648106480$58,563,482$53,614,139

    2020-1058486348630$26,749,102$24,488,470

    Jahrespreis$5,500Landesindex9210

    SN

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003139412003

    2004143602004

    2005146122005

    2006153892006

    2007159381301414612200715410

    2008162801301414612200815867

    2009170541301414612200916460

    2010168531301414612201016741

    2011169531301414612201116824

    2012168871301414612201216876

    2013173161301414612201317101

    2014162681301414612201416809

    2015156861301414612201516164

    2016159801301414612201616014

    2017157091301414612201715931

    2018153231301414612201815594

    2019149511301414612201915265Summe Kosten (+)$453,246,329

    2020145211301414612202014907Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20077987987980$4,386,283$3,456,401

    20081255205320530$11,291,376$8,897,631

    20091848390139010$21,455,416$16,906,918

    20102129603060300$33,163,373$26,132,817

    20112212744474440$40,941,816$32,262,248

    20122264845384530$46,489,266$36,633,652

    20132489909390930$50,013,626$39,410,855

    20142197916291620$50,391,327$39,708,485

    20151552850285020$46,763,542$36,849,781

    20161402764076400$42,022,598$33,113,906

    20171319647164710$35,591,020$28,045,808

    2018982525552550$28,904,699$22,776,971

    2019653435643560$23,960,152$18,880,657

    2020295324932490$17,871,834$14,083,047

    Jahrespreis$5,500Landesindex7911

    ST

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200324602003

    200425572004

    200525412005

    200627102006

    200727412494254120072690

    200827932494254120082741

    200938312494254120093246

    201028952494254120103221

    201128442494254120112923

    201228082494254120122885

    201326632494254120132794

    201426032494254120142671

    201526362494254120152646

    201625732494254120162614

    201725282494254120172563

    201824322494254120182497

    201923742494254120192430Summe Kosten (+)$66,078,848

    202022752494254120202353Summe Pltze (-)379

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20071491491490$818,515$957,524

    20082003493490$1,918,717$2,244,575

    2009705105410540$5,795,438$6,779,684

    2010680173417340$9,537,061$11,156,751

    2011383196819680$10,822,943$12,661,016

    2012344211121110$11,612,902$13,585,134

    2013254166016600$9,130,695$10,681,371

    2014130111011100$6,104,574$7,141,321

    20151058328320$4,576,930$5,354,236

    2016735615610$3,087,644$3,612,022

    2017223303300$1,814,677$2,122,865

    2018-441561560$858,751$1,004,594

    2019-110-590-59$0$0

    2020-188-3200-320$0$0

    Jahrespreis$5,500Landesindex11712

    SH

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003140122003

    2004149352004

    2005152302005

    2006153272006

    2007156581620415230200715374

    2008147591620415230200815209

    2009127721620415230200914095

    2010104351620415230201012327

    201195081620415230201110809

    20128700162041523020129732

    20138262162041523020138904

    20148243162041523020148486

    20158491162041523020158430

    20168806162041523020168588

    20179033162041523020178807

    20189163162041523020188989

    20199258162041523020199134Summe Kosten (+)$1,478,835

    20209164162041523020209178Summe Pltze (-)224,289

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20071451451450$796,912$828,441

    2008-211241240$681,923$708,903

    2009-1135-10110-1011$0$0

    2010-2903-39140-3914$0$0

    2011-4420-84780-8478$0$0

    2012-5497-139550-13955$0$0

    2013-6326-191460-19146$0$0

    2014-6744-229870-22987$0$0

    2015-6800-253670-25367$0$0

    2016-6641-265100-26510$0$0

    2017-6423-266070-26607$0$0

    2018-6240-261040-26104$0$0

    2019-6096-254000-25400$0$0

    2020-6052-248110-24811$0$0

    Jahrespreis$5,500Landesindex10413

    TH

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200374382003

    200476762004

    200577492005

    200677162006

    2007106257607774920078910

    200873967607774920088733

    200964387607774920097264

    201053797607774920106425

    201152557607774920115801

    201246337607774920125199

    201343677607774920134712

    201443187607774920144487

    201544657607774920154450

    201645747607774920164499

    201746967607774920174589

    201846967607774920184651

    201946407607774920194654Summe Kosten (+)$29,196,873

    202046667607774920204657Summe Pltze (-)104,543

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20071162116211620$6,389,834$5,984,850

    2008985214621460$11,804,969$11,056,778

    2009-485166216620$9,139,699$8,560,431

    2010-13233393390$1,862,372$1,744,336

    2011-1948-27710-2771$0$0

    2012-2550-63060-6306$0$0

    2013-3037-88580-8858$0$0

    2014-3261-107960-10796$0$0

    2015-3298-121470-12147$0$0

    2016-3249-128460-12846$0$0

    2017-3160-129690-12969$0$0

    2018-3098-128060-12806$0$0

    2019-3094-126010-12601$0$0

    2020-3091-124440-12444$0$0

    Jahrespreis$5,500Landesindex9414

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200360072003

    200460332004

    200562082005

    200664282006

    200768436230620820076509

    200871606230620820086834

    200969896230620820096947

    201072356230620820107041

    201173396230620820117213

    201267776230620820127092

    201367306230620820136859

    201465726230620820146750

    201565936230620820156649

    201666446230620820166629

    201765966230620820176621

    201863736230620820186515

    201962516230620820196383Summe Kosten (+)$157,916,463

    202060906230620820206251Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20073003003000$1,652,608$1,461,137

    20086269269260$5,095,263$4,504,927

    2009738166516650$9,155,003$8,094,306

    2010832249724970$13,732,515$12,141,468

    20111004320032000$17,602,467$15,563,048

    2012883345834580$19,018,365$16,814,901

    2013650337033700$18,534,521$16,387,115

    2014541307930790$16,933,372$14,971,475

    2015441251525150$13,835,047$12,232,121

    2016421205320530$11,292,066$9,983,770

    2017412181518150$9,984,618$8,827,802

    2018307158115810$8,695,148$7,687,730

    2019175131513150$7,233,158$6,395,125

    2020439379370$5,152,312$4,555,366

    Jahrespreis$5,500Landesindex8815

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200368732003

    200471002004

    200570912005

    200671002006

    200771357614709120077103

    200866627614709120086936

    200958247614709120096402

    201048117614709120105628

    201145647614709120115044

    201241617614709120124617

    201339357614709120134231

    201440437614709120144091

    201541757614709120154118

    201643267614709120164206

    201743047614709120174263

    201843337614709120184295

    201943457614709120194328Summe Kosten (+)$65,342

    202043107614709120204326Summe Pltze (-)102,123

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20071212120$65,342$65,903

    2008-155-1430-143$0$0

    2009-688-8310-831$0$0

    2010-1463-22940-2294$0$0

    2011-2047-43520-4352$0$0

    2012-2474-66720-6672$0$0

    2013-2860-88430-8843$0$0

    2014-2999-103800-10380$0$0

    2015-2973-113060-11306$0$0

    2016-2885-117170-11717$0$0

    2017-2827-116840-11684$0$0

    2018-2796-114810-11481$0$0

    2019-2762-112700-11270$0$0

    2020-2765-111500-11150$0$0

    Jahrespreis$5,500Landesindex10116

  • Baden-WrttembergPrognose der zustzlichen Studierenden gegenber dem Basisjahr 2005 bei einer durchschnittlichen Studiendauer von vier JahrenGrundlage der Kostenberechnung sind 5.500 pro Jahr und Studierendem gem der Logik des Hochschulpakts.+35.000Kosten: 1,5 Mrd. !+12.000Prognose: zustzliche Studierende(4 Jahre Studium)Baden-Wrttemberg

    Diagramm4

    1857.6832037031

    5047.596924265

    9391.2510599782

    14638.0010020093

    19143.0401870573

    26581.3316848919

    33625.3697539724

    35195.9210585367

    33475.4984768159

    26732.3678971904

    18786.8364679533

    15439.7822467739

    14050.4022922402

    12440.0388046198

    Zustzliche Studierende gegenber 2005

    Tabelle2

    Studien-berechtigte Schul-abgnger 2)Studien-anfnger 3) (1. Hochschul-semester)Davon mit Studienbeginn ... nach Erwerb der HZBLand und Jahr des Erwerbs der HZB 1)--------GeschlechtStudien-berechtigte Schul-abgnger 2)Studien-anfnger 3) (1. Hochschul-semester)Davon mit Studienbeginn ... nach Erwerb der HZB

    im gleichen Jahrein Jahrzwei Jahredrei Jahrevier Jahre und spterim gleichen Jahrein Jahrzwei Jahredrei Jahrevier Jahre und spter

    Baden-Wrttemberg2000 i424993333512396145473515172811492000 i10078.429.234.28.34.12.7

    Bayern2000 i403333314414615130912551170911782000 i10082.236.232.56.34.22.9

    Berlin2000 i14168121635238417613637895972000 i10085.837.029.59.65.64.2

    Brandenburg2000 i134897921326128677136254552000 i10058.724.221.35.34.63.4

    Bremen2000 i2922248710799211851821202000 i10085.136.931.56.36.24.1

    Hamburg2000 i82085286195416958174823382000 i10064.423.820.710.05.94.1

    Hessen2000 i269022066492457509161513699262000 i10076.834.427.96.05.13.4

    Mecklenburg-Vorpommern2000 i83495569233721094204112922000 i10066.728.025.35.04.93.5

    Niedersachsen2000 i3162722238880086821803172112322000 i10070.327.827.55.75.43.9

    Nordrhein-Westfalen2000 i852295642722812208304697441436742000 i10066.226.824.45.55.24.3

    Rheinland-Pfalz2000 i1526711459459845769528105232000 i10075.130.130.06.25.33.4

    Saarland2000 i44603363153112622351961392000 i10075.434.328.35.34.43.1

    Sachsen2000 i19778135705291561211738536412000 i10068.626.828.45.94.33.2

    Sachsen-Anhalt2000 i122658101337032035645673972000 i10066.027.526.14.64.63.2

    Schleswig-Holstein2000 i94916911255927207135064132000 i10072.827.028.77.55.34.4

    Thringen2000 i125528568361431697226434202000 i10068.328.825.25.85.13.3

    Studienbeginn

    sofortnach 1 Jahrnach 2 Jahrennach 3 Jahrenspter

    Baden-Wrttemberg29.2%34.2%8.3%4.1%2.7%78.4%

    Bayern36.2%32.5%6.3%4.2%2.9%82.2%

    Berlin37.0%29.5%9.6%5.6%4.2%85.8%

    Brandenburg24.2%21.3%5.3%4.6%3.4%58.7%

    Bremen36.9%31.5%6.3%6.2%4.1%85.1%

    Hamburg23.8%20.7%10.0%5.9%4.1%64.4%

    Hessen34.4%27.9%6.0%5.1%3.4%76.8%

    Mecklenburg-Vorpommern28.0%25.3%5.0%4.9%3.5%66.7%

    Niedersachsen27.8%27.5%5.7%5.4%3.9%70.3%

    Nordrhein-Westfalen26.8%24.4%5.5%5.2%4.3%66.2%

    Rheinland-Pfalz30.1%30.0%6.2%5.3%3.4%75.1%

    Saarland34.3%28.3%5.3%4.4%3.1%75.4%

    Sachsen26.8%28.4%5.9%4.3%3.2%68.6%

    Sachsen-Anhalt27.5%26.1%4.6%4.6%3.2%66.0%

    Schleswig-Holstein27.0%28.7%7.5%5.3%4.4%72.8%

    Thringen28.8%25.2%5.8%5.1%3.3%68.3%

    Normiert:

    sofortnach 1 Jahrnach 2 Jahrennach 3 Jahrenspter

    Baden-Wrttemberg37.2%43.6%10.5%5.2%3.4%

    Bayern44.1%39.5%7.7%5.2%3.6%

    Berlin43.1%34.3%11.2%6.5%4.9%

    Brandenburg41.2%36.2%9.0%7.9%5.7%

    Bremen43.4%37.0%7.4%7.3%4.8%

    Hamburg37.0%32.1%15.5%9.1%6.4%

    Hessen44.7%36.3%7.8%6.6%4.5%

    Mecklenburg-Vorpommern42.0%37.9%7.5%7.4%5.2%

    Niedersachsen39.6%39.0%8.1%7.7%5.5%

    Nordrhein-Westfalen40.4%36.9%8.3%7.8%6.5%

    Rheinland-Pfalz40.1%39.9%8.3%7.1%4.6%

    Saarland45.5%37.5%7.0%5.8%4.1%

    Sachsen39.0%41.4%8.6%6.3%4.7%

    Sachsen-Anhalt41.6%39.5%7.0%7.0%4.9%

    Schleswig-Holstein37.0%39.4%10.3%7.3%6.0%

    Thringen42.2%37.0%8.4%7.5%4.9%

    Tabelle1

    Basiswert 2000-200434579.236377.815875.25620.83880.49157.420561.25127.82173660007.613013.82494.416203.87607.26229.67614

    BWBYBEBBHBHHHEMVNINWRPSLSNSTSHTH

    200538175.7744665139928.220197040914693.92703535595620.77188355024236.98282528768573.975824458923525.88266263245318.708137862821618.593709809165067.373024575414612.0271955912540.842898205615229.56113134737748.61946734796208.47661047787090.7229299474

    200639889.307740524641565.710749448914868.9542350885671.42329777174375.04912710238888.795225359824326.31727176595333.036584429422332.978115699167774.437424350215389.23737179942709.595079236915326.68505570647716.07472681156428.0162243957100.1017705108

    200741428.991200087242763.718064993315358.75610611485781.10590514854529.34550920249313.031253908925051.22132278775440.696822323323719.910618713370049.49468443815937.99016690132740.93637861615658.296205413710624.9218313586843.10996823337135.4439617604

    200842638.22750718143629.548239190615213.4989371065663.88158121844604.76772779079593.899532153825378.47925990537523.832277412823874.687158371970944.473878149116280.31852003042793.445369046814759.49954489537396.23683721657160.39633295236661.6172973792

    200943474.780444962444385.120370917814702.3980140475290.14852260524675.91673112049512.928363945225401.80240992694767.512788812823931.578341932271185.925476618717054.31129976663831.341878476212772.29294117896438.08462365126989.20044728065824.117344758

    201044225.243609411944744.115990436513591.21615306884828.67003763184736.927726419611594.439969944425468.84017492113931.818965537724754.280194827871797.82848509216853.35721088732895.089468343110434.99701014835379.30518669747235.02632021124811.0534964212

    201145527.766683238865444.972216226512962.57198753854359.41308639165874.402230410357.311609049925974.54124996963720.831272835433664.430954536973105.861880243916953.24209240142844.11772600959507.87348394055255.10267447167339.16244238864564.0984103574

    201255411.615506503545989.230970022815624.85195968594572.90810500785656.36989688879269.400759725125666.13650710483493.999343866623795.745942193669710.034700229916886.64792440112807.65333425258700.42595152014633.4562851896776.91485519144160.9779582171

    201345188.622514824143946.600555138811748.32668090583675.38296968834776.991759619286.803107122229675.31191179423236.084477036324567.118648209592177.068858487817316.19512796972663.37704893458262.45684799654366.73694620026730.0159483513935.3165977312

    201441863.611832431142811.718089881611413.75541578723638.17908247274611.34614149249046.265042008528415.78014171933236.865201780223580.154741204667052.910674181316267.96855697212603.39964632458243.37207575154318.4618062626571.65976297424043.1517887568

    201541331.812075942243352.342054680911530.34705634413686.26556068464642.61715948559057.74049053723846.73861378123416.592915711223810.936513894367850.204469137915686.40442711592636.01554944468490.84001057764464.78586374326593.33603632494174.6312025949

    201641246.148635113342887.530862932811783.80411583793837.63565509154650.55582105739133.952467359624356.98494099283438.28893758123870.299276177367912.817277817915980.19603921332572.94355239848806.46814588814573.7790106196644.2500397574325.5852221628

    201741712.758106684442996.125432121412940.7909238384086.14152813254603.65301978519100.336759279224116.11935148043504.34978222923433.865436104367085.056100822715709.3919964672527.76172916849033.26897926224695.72825305596595.73712367244303.7954778972

    201841725.936916126942863.947424416312171.91980751833988.78327225624550.55896961558899.497595783323756.55039568883494.055595127523048.79635043465643.496652564215323.1573753042431.51269202829162.68956592124696.47686781026372.77636046714333.2941589385

    201941049.600214258841984.82632554211705.43510028763908.52078811194437.91898428678754.356009006523211.62577261873491.642866969122528.035008573164028.581326447914950.7609661082374.04487790289258.12453519524639.61349059346251.4525869774344.9111471214

    202039139.303672873941034.223823668611459.04974140533856.0492341564357.98033519128618.056077592422707.21862683223419.452580494921897.573678986862451.284872128814520.54338752952275.38584714489164.11974192054665.90297822346089.75666720384310.2787346478

    PrognoseBasis IBasis II

    2007414293457938176Landesindizes(ohne Medizin)

    2008426383457938176Baden-Wrttemberg113

    2009434753457938176Bayern104

    2010442253457938176Berlin93

    2011455283457938176Brandenburg97

    2012554123457938176Bremen125

    2013451893457938176Hamburg101

    2014418643457938176Hessen91

    2015413323457938176Mecklenburg-Vorpommern110

    2016412463457938176Niedersachsen121

    2017417133457938176Nordrhein-Westfalen92

    2018417263457938176Rheinland-Pfalz79

    2019410503457938176Saarland117

    2020391393457938176Sachsen104

    Sachsen-Anhalt94

    Schleswig-Holstein88

    Thringen101

    Wanderung

    Ohne Fachlichkeiten

    Akk. Zus. StudienanfngerAkk. Freie PltzeDifferenzDifferenz bei Bercksichtigung der Fachlichkeiten

    27357-275005485722187

    46213-480559426846113

    63906-7050813441466160

    83822-10151918534083252

    Kosten

    150,464,253 301,713,091

    254,171,857 518,473,270

    351,483,173 739,278,401

    461,019,044 1,019,371,058

    Summe1,217,138,327 2,578,835,821 1521422909.26176

    Einsparung-1,361,697,493

    Akkumulierte Studienpltze (alle Salden)

    BWBYBEBBHBHHHEMVNINWRPSLSNSTSHTH

    2007325328356651602927391525122210149821326200429287663545

    20087716653711842036601759337823274357108592994453-4125241587-384

    200913015109941193-127109926985254177666701697854371743-249912132367-1651

    2010190641581090-91915995718719738998062370876782097-7293-11563394-3931

    positive Salden

    2007325328356651602927391525122210149821326200429287663545

    200877166537118420366017593378232743571085929944530252415870

    20091301510994119301099269852541776667016978543717430121323670

    20101906415810900159957187197389980623708767820970033940

    negative Salden

    20070000000000000000

    20080000000000004100384

    2009000127000000002499001651

    2010000919000000007293115603931

    Zusatzbedarf (akkumuliert) nach Fchern [in Stuckrad Wanderungen_gg wurden die akkumulierten Werte eingefgt und dann die Werte bernommen]

    UniFH

    Sprach/Kultur (uni)Sport (uni)Recht/WiWi/Sozial (uni)Mathe/Natur (uni)Medizin (uni)veterinr (uni)Agrar/Forst/Ern. (uni)ingenieur (uni)Kunst (uni)Sprach/Kultur (fh)Recht/WiWi/Sozial (fh)Mathe/ Natur (fh)Medizin (fh)Agrar/Forst/Ern. (fh)ingenieur (fh)Kunst (fh)Kontrollsumme

    20074032279378232338316124814105202403176889138283286120522187

    200886815578157687617501225022792110436465591898308573588041646539

    200913341858122821047326051877244203169446699082885465777895561570437

    2010183441172167571427334902539615850230060113774393065710081234084096551

    Geringerer Bedarf (akkumuliert) nach Fchern

    UniFH

    Sprach/Kultur (uni)Sport (uni)Recht/WiWi/Sozial (uni)Mathe/Natur (uni)Medizin (uni)veterinr (uni)Agrar/Forst/Ern. (uni)ingenieur (uni)Kunst (uni)Sprach/Kultur (fh)Recht/WiWi/Sozial (fh)Mathe/ Natur (fh)Medizin (fh)Agrar/Forst/Ern. (fh)ingenieur (fh)Kunst (fh)Kontrollsumme

    200700000000000000000

    200893127150150435111571456501426

    2009855886295941672234484119464461452441566184277

    201025512531976184151264110147435318414534676514917767113299

    Erhhung der Wanderungsquote um100%

    Salden

    UniFH

    Sprach/Kultur (uni)Sport (uni)Recht/WiWi/Sozial (uni)Mathe/Natur (uni)Medizin (uni)veterinr (uni)Agrar/Forst/Ern. (uni)ingenieur (uni)Kunst (uni)Sprach/Kultur (fh)Recht/WiWi/Sozial (fh)Mathe/ Natur (fh)Medizin (fh)Agrar/Forst/Ern. (fh)ingenieur (fh)Kunst (fh)Kontrollsumme

    20074032279378232338316124814105202403176889138283286120522187

    200885885448086682617351214982757109236465011884303567583041546113

    20091248677011653987924391656903718157442194622740441737838959766160

    20101579491914780124332977189851437619474171232134635928601056476983252

    gedreht

    Nach Bundeslndern

    Positive Salden

    2007200820092010

    Baden-Wrttemberg3253771613015190641

    Bayern2835653710994158102

    Berlin66511841193903

    Brandenburg160203004

    Bremen292660109915995

    Hamburg7391759269857186

    Hessen15253378525471977

    Mecklenburg-Vorpommern122232717763898

    Niedersachsen21014357667098069

    Nordrhein-Westfalen498210859169782370810

    Rheinland-Pfalz132629945437767811

    Saarland2004531743209712

    Sachsen42900013

    Sachsen-Anhalt287625241213014

    Schleswig-Holstein63515872367339415

    Thringen4500016

    1234

    Negative Salden

    2007200820092010

    Baden-Wrttemberg0000

    Bayern0000

    Berlin0000

    Brandenburg00127919

    Bremen0000

    Hamburg0000

    Hessen0000

    Mecklenburg-Vorpommern0000

    Niedersachsen0000

    Nordrhein-Westfalen0000

    Rheinland-Pfalz0000

    Saarland0000

    Sachsen04124997293

    Sachsen-Anhalt0001156

    Schleswig-Holstein0000

    Thringen038416513931

    Nach Fachlichkeiten

    Positive Salden

    2007200820092010Indizes2007200820092010

    Universitten

    Sprach- und Kulturwissenschaften4,0328,68113,34118,34470115,522,741 33,420,913 51,361,457 70,625,165 170,930,277

    Sport2795578581,1728221,259,073 2,510,857 3,869,287 5,285,839 12,925,055

    Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften3,7828,15712,28216,75763313,103,107 28,264,012 42,555,446 58,061,374 141,983,940

    Mathematik, Naturwissenschaften3,2336,87610,47314,273150426,672,965 56,731,009 86,402,347 117,755,720 287,562,042

    Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften8311,7502,6053,4901,149552,512,057 110,596,302 164,643,462 220,522,372 548,274,194

    Veterinrmedizin611221872532476825,142 1,655,214 2,543,492 3,441,562 8,465,409

    Agrar-, Forst- und Ernhrungswissenschaften24850272496119172,605,785 5,272,563 7,600,454 10,095,604 25,574,406

    Ingenieurwissenschaften1,4102,7924,2035,850177813,721,823 27,182,645 40,912,674 56,946,230 138,763,372

    Kunst, Kunstwissenschaft5201,1041,6942,30011593,288,988 6,979,931 10,712,808 14,544,774 35,526,501

    Fachhochschulen

    Sprach- und Kulturwissenschaften24036446660190101,189,099 1,803,649 2,308,423 2,975,879 8,277,050

    Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften3,1766,5599,90813,774741112,924,989 26,694,567 40,323,689 56,060,365 136,003,610

    Mathematik, Naturwissenschaften8891,8982,8853,93083124,059,747 8,662,935 13,168,263 17,939,233 43,830,178

    Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften1383084656574613348,342 779,198 1,176,362 1,663,457 3,967,359

    Agrar-, Forst- und Ernhrungswissenschaften2835737771,008103141,602,155 3,246,056 4,404,489 5,711,455 14,964,154

    Ingenieurwissenschaften2,8615,8808,95512,3401101517,307,245 35,571,854 54,177,770 74,658,751 181,715,619

    Kunst, Kunstwissenschaft205416615840107161,207,095 2,450,557 3,620,104 4,945,692 12,223,448

    Summe168,150,352 351,822,261 529,780,528 721,233,472 1,770,986,613 1,222,712,419

    Negative Salden

    2007200820092010

    Universitten

    Sprach- und Kulturwissenschaften0938552551

    Sport01288253

    Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften0716291976

    Mathematik, Naturwissenschaften0505941841

    Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften015167512

    Veterinrmedizin002264

    Agrar-, Forst- und Ernhrungswissenschaften0434110

    Ingenieurwissenschaften0354841474

    Kunst, Kunstwissenschaft011119353

    Fachhochschulen

    Sprach- und Kulturwissenschaften0146184

    Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften0574461453

    Mathematik, Naturwissenschaften014145467

    Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften052465

    Agrar-, Forst- und Ernhrungswissenschaften0641149

    Ingenieurwissenschaften0505661776

    Kunst, Kunstwissenschaft011871

    Wanderungsquote100%

    2007200820092010Indizes2007200820092010

    Universitten

    Sprach- und Kulturwissenschaften40328588124861579470115,522,741 33,063,450 48,070,679 60,805,564 157,462,435

    Sport2795447709198221,259,073 2,454,595 3,474,288 4,143,430 11,331,386

    Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften37828086116531478063313,103,107 28,017,152 40,376,651 51,213,629 132,710,539

    Mathematik, Naturwissenschaften32336826987912433150426,672,965 56,316,107 81,498,070 102,569,372 267,056,515

    Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften8311735243929771,149552,512,057 109,619,511 154,106,343 188,140,748 504,378,658

    Veterinrmedizin611211651892476825,142 1,650,252 2,243,502 2,565,921 7,284,817

    Agrar-, Forst- und Ernhrungswissenschaften24849869085119172,605,785 5,235,100 7,245,104 8,944,124 24,030,112

    Ingenieurwissenschaften1410275737184376177813,721,823 26,840,406 36,197,869 42,596,760 119,356,858

    Kunst, Kunstwissenschaft52010921574194711593,288,988 6,907,839 9,958,481 12,311,974 32,467,283

    Fachhochschulen

    Sprach- und Kulturwissenschaften24036442141790101,189,099 1,799,997 2,081,890 2,065,837 7,136,822

    Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften31766501946212321741112,924,989 26,460,862 38,510,314 50,145,205 128,041,370

    Mathematik, Naturwissenschaften88918842740346383124,059,747 8,600,698 12,508,400 15,808,500 40,977,346

    Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften1383034415924613348,342 767,205 1,115,029 1,499,014 3,729,590

    Agrar-, Forst- und Ernhrungswissenschaften283567737860103141,602,155 3,213,793 4,174,708 4,869,988 13,860,643

    Ingenieurwissenschaften286158308389105641101517,307,245 35,271,277 50,752,904 63,912,628 167,244,054

    Kunst, Kunstwissenschaft205415597769107161,207,095 2,444,663 3,513,030 4,528,219 11,693,007

    Summe168,150,352 348,662,906 495,827,265 616,120,912 1,628,761,434 1,124,382,776

    Einsparung0.03,159,355 33,953,263 105,112,561 142,225,179 98,329,643

    BW

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003377712003

    2004364022004

    2005381762005

    2006398892006

    200741429345793817620074003338176

    200842638345793817620084136638176

    200943475345793817620094251938176

    201044225345793817620104342338176

    201145528345793817620114453838176

    201255412345793817620124880438176

    201345189345793817620134956338176

    201441864345793817620144499338176

    201541332345793817620154281838176

    201641246345793817620164206138176

    201741713345793817620174161838176

    201841726345793817620184164638176

    201941050345793817620194142938176Summe Kosten (+)$1,465,228,166

    202039139345793817620204045038176Summe Pltze (-)0

    Jahrespreis$5,500Landesindex1131

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20071858185818580$10,217,258$11,541,119

    20083190504850480$27,761,783$31,358,909

    20094344939193910$51,651,881$58,344,473

    2010524714638146380$80,509,006$90,940,648

    2011636319143191430$105,286,721$118,928,840

    20121062826581265810$146,197,324$165,140,276

    20131138833625336250$184,939,534$208,902,357

    2014681735196351960$193,577,566$218,659,629

    2015464233475334750$184,115,242$207,971,261

    2016388526732267320$147,028,023$166,078,610

    2017344218787187870$103,327,601$116,715,874

    2018347015440154400$84,918,802$95,921,827

    2019325314050140500$77,277,213$87,290,108

    2020227512440124400$68,420,213$77,285,498

    BW

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    Prognose Studienanfnger

    Basisjahr 2005

    BY

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    00

    Prognose Studienanfnger

    Basisjahr 2005

    BE

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    Zustzliche Studierende gegenber 2005

    BB

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003375742003

    2004383402004

    2005399282005

    2006415662006

    200742764363783992820074162739928

    200843630363783992820084272539928

    200944385363783992820094364939928

    201044744363783992820104430639928

    201165445363783992820115372139928

    201245989363783992820125336239928

    201343947363783992820134651439928

    201442812363783992820144480539928

    201543352363783992820154412639928

    201642888363783992820164324639928

    201742996363783992820174301739928

    201842864363783992820184293939928

    201941985363783992820194251539928Summe Kosten (+)$1,449,621,665

    202041034363783992820204174339928Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20071699169916990$9,345,559$9,728,184

    20082797449644960$24,728,681$25,741,122

    20093721821782170$45,192,446$47,042,714

    2010437712594125940$69,267,961$72,103,928

    20111379324688246880$135,783,316$141,342,554

    20121343335324353240$194,283,434$202,237,782

    2013658638189381890$210,040,222$218,639,684

    2014487738689386890$212,788,693$221,500,683

    2015419829094290940$160,014,730$166,566,050

    2016331818978189780$104,379,628$108,653,137

    2017308815481154810$85,145,479$88,631,504

    2018301113614136140$74,879,457$77,945,170

    2019258712004120040$66,020,184$68,723,180

    2020181510500105000$57,751,876$60,116,352

    Jahrespreis$5,500Landesindex1042

    HB

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003137222003

    2004142672004

    2005146942005

    2006148692006

    200715359158751469420071496114694

    200815213158751469420081515214694

    200914702158751469420091496914694

    201013591158751469420101432314694

    201112963158751469420111363814694

    201215625158751469420121443314694

    201311748158751469420131348614694

    201411414158751469420141222714694

    201511530158751469420151183814694

    201611784158751469420161183814694

    201712941158751469420171223114694

    201812172158751469420181231114694

    201911705158751469420191200214694Summe Kosten (+)$14,417,271

    202011459158751469420201173814694Summe Pltze (-)68,260

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20072672672670$1,469,331$1,370,645

    20084587257250$3,987,774$3,719,939

    2009275100010000$5,500,018$5,130,615

    2010-3716296290$3,460,148$3,227,751

    2011-1056-6940-694$0$0

    2012-261-14130-1413$0$0

    2013-1208-28960-2896$0$0

    2014-2467-49920-4992$0$0

    2015-2856-67920-6792$0$0

    2016-2856-93860-9386$0$0

    2017-2463-106420-10642$0$0

    2018-2383-105580-10558$0$0

    2019-2692-103940-10394$0$0

    2020-2956-104950-10495$0$0

    Jahrespreis$5,500Landesindex933

    HH

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200353152003

    200455092004

    200556212005

    200656712006

    2007578156215621200756835621

    2008566456215621200857005621

    2009529056215621200955195621

    2010482956215621201051855621

    2011435956215621201147885621

    2012457356215621201246455621

    2013367556215621201342255621

    2014363856215621201438745621

    2015368656215621201537615621

    2016383856215621201637865621

    2017408656215621201739075621

    2018398956215621201839655621

    2019390956215621201939405621Summe Kosten (+)$1,347,685

    2020385656215621202039025621Summe Pltze (-)53,311

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20076363630$344,985$335,024

    2008791421420$780,186$757,659

    2009-10140400$222,514$216,089

    2010-435-3950-395$0$0

    2011-833-12910-1291$0$0

    2012-976-23450-2345$0$0

    2013-1396-36400-3640$0$0

    2014-1746-49510-4951$0$0

    2015-1860-59780-5978$0$0

    2016-1834-68370-6837$0$0

    2017-1714-71550-7155$0$0

    2018-1656-70650-7065$0$0

    2019-1681-68860-6886$0$0

    2020-1719-67700-6770$0$0

    Jahrespreis$5,500Landesindex974

    HE

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200340202003

    200441672004

    200542372005

    200643752006

    2007452938804237200743904237

    2008460538804237200845054237

    2009467638804237200945914237

    2010473738804237201046634237

    2011587438804237201151614237

    2012565638804237201255754237

    2013477738804237201351844237

    2014461138804237201448574237

    2015464338804237201547814237

    2016465138804237201647014237

    2017460438804237201746364237

    2018455138804237201845904237

    2019443838804237201945224237Summe Kosten (+)$151,694,774

    2020435838804237202044394237Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20071531531530$843,089$1,053,079

    20082684224220$2,319,797$2,897,592

    20093547767760$4,266,977$5,329,760

    2010426120212020$6,610,120$8,256,514

    2011924197319730$10,850,774$13,553,395

    20121338304230420$16,731,399$20,898,717

    2013947363536350$19,992,037$24,971,488

    2014620382938290$21,056,890$26,301,566

    2015544344834480$18,966,169$23,690,105

    2016464257525750$14,162,286$17,689,711

    2017399202720270$11,148,445$13,925,207

    2018353176017600$9,679,875$12,090,858

    2019285150115010$8,253,564$10,309,293

    2020202123912390$6,813,352$8,510,366

    Jahrespreis$5,500Landesindex1255

    MV

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200381262003

    200482912004

    200585742005

    200688892006

    2007931391578574200789228574

    2008959491578574200892598574

    2009951391578574200994108574

    201011594915785742010102208574

    201110357915785742011105128574

    20129269915785742012100788574

    2013928791578574201396128574

    2014904691578574201494168574

    2015905891578574201591438574

    2016913491578574201691078574

    2017910091578574201791128574

    2018889991578574201890198574

    2019875491578574201988978574Summe Kosten (+)$242,464,509

    2020861891578574202087678574Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20073483483480$1,912,620$1,926,152

    2008685103310330$5,681,832$5,722,032

    2009836186918690$10,278,663$10,351,388

    20101646351535150$19,332,382$19,469,165

    20111938510551050$28,078,631$28,277,297

    20121504592459240$32,581,610$32,812,136

    20131038612661260$33,695,537$33,933,944

    2014842532253220$29,270,809$29,477,910

    2015569395339530$21,741,236$21,895,062

    2016533298229820$16,403,233$16,519,291

    2017538248224820$13,651,495$13,748,084

    2018445208620860$11,471,745$11,552,911

    2019323184018400$10,118,026$10,189,615

    2020193149914990$8,246,690$8,305,038

    Jahrespreis$5,500Landesindex1016

    NI

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003228492003

    2004235782004

    2005235262005

    2006243262006

    200725051205612352620072444923526

    200825378205612352620082496223526

    200925402205612352620092520723526

    201025469205612352620102535423526

    201125975205612352620112563523526

    201225666205612352620122575123526

    201329675205612352620132746723526

    201428416205612352620142840723526

    201523847205612352620152617923526

    201624357205612352620162490023526

    201724116205612352620172473223526

    201823757205612352620182415223526

    201923212205612352620192359823526Summe Kosten (+)$542,781,473

    202022707205612352620202315923526Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20079239239230$5,076,818$4,614,766

    20081436235923590$12,976,762$11,795,722

    20091681404140410$22,223,629$20,201,013

    20101828586958690$32,277,664$29,340,011

    20112109705570550$38,800,524$35,269,212

    20122225784378430$43,137,054$39,211,065

    2013394110103101030$55,567,284$50,509,996

    2014488113156131560$72,357,372$65,771,985

    2015265313700137000$75,348,764$68,491,124

    2016137412849128490$70,668,181$64,236,531

    2017120610114101140$55,626,737$50,564,038

    2018626586058600$32,228,169$29,295,020

    201972327932790$18,034,173$16,392,848

    2020-367153815380$8,458,343$7,688,532

    Jahrespreis$5,500Landesindex917

    NW

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200351072003

    200451962004

    200553192005

    200653332006

    2007544151285319200753535319

    2008752451285319200862855319

    2009476851285319200959335319

    2010393251285319201047015319

    2011372151285319201142465319

    2012349451285319201239305319

    2013323651285319201335015319

    2014323751285319201433395319

    2015341751285319201533545319

    2016343851285319201634015319

    2017350451285319201734405319

    2018349451285319201834735319

    2019349251285319201934885319Summe Kosten (+)$20,041,658

    2020341951285319202034615319Summe Pltze (-)58,799

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20073434340$187,294$205,668

    2008966100010000$5,499,289$6,038,773

    2009614161416140$8,876,081$9,746,831

    2010-6189969960$5,478,993$6,016,486

    2011-1073-1110-111$0$0

    2012-1389-24660-2466$0$0

    2013-1818-48970-4897$0$0

    2014-1980-62590-6259$0$0

    2015-1965-71510-7151$0$0

    2016-1918-76800-7680$0$0

    2017-1879-77420-7742$0$0

    2018-1846-76080-7608$0$0

    2019-1830-74730-7473$0$0

    2020-1857-74130-7413$0$0

    Jahrespreis$5,500Landesindex1108

    RP

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003199882003

    2004210982004

    2005216192005

    2006223332006

    200723720217362161920072260421619

    200823875217362161920082336521619

    200923932217362161920092362821619

    201024754217362161920102412621619

    201133664217362161920112806721619

    201223796217362161920122776121619

    201324567217362161920132499821619

    201423580217362161920142481221619

    201523811217362161920152431521619

    201623870217362161920162386621619

    201723434217362161920172371521619

    201823049217362161920182335221619

    201922528217362161920192298221619Summe Kosten (+)$784,221,001

    202021898217362161920202246621619Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20079859859850$5,419,616$6,571,054

    20081746273127310$15,022,552$18,214,206

    20092010474147410$26,076,572$31,616,736

    20102508724972490$39,869,444$48,340,009

    2011644912712127120$69,918,696$84,773,451

    2012614217109171090$94,098,805$114,090,805

    2013337918478184780$101,630,774$123,222,998

    2014319319164191640$105,401,946$127,795,385

    2015269615411154110$84,761,133$102,769,275

    2016224711516115160$63,336,189$76,792,440

    2017209710233102330$56,282,524$68,240,171

    20181734877387730$48,253,377$58,505,170

    20191363744074400$40,922,400$49,616,672

    2020848604160410$33,226,973$40,286,294

    Jahrespreis$5,500Landesindex1219

    SL

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003624742003

    2004636442004

    2005650672005

    2006677742006

    200770049600086506720076782465067

    200870944600086506720086944665067

    200971186600086506720097036165067

    201071798600086506720107110365067

    201173106600086506720117209565067

    201269710600086506720127139165067

    201392177600086506720137936565067

    201467053600086506720147733565067

    201567850600086506720156999265067

    201667913600086506720166979465067

    201767085600086506720176907265067

    201865643600086506720186662165067

    201964029600086506720196543165067Summe Kosten (+)$1,608,610,931

    202062451600086506720206400965067Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20072756275627560$15,159,927$13,878,725

    20084379713571350$39,242,460$35,925,984

    2009529412429124290$68,357,175$62,580,144

    2010603518464184640$101,551,313$92,968,965

    2011702822735227350$125,043,841$114,476,082

    2012632424680246800$135,741,060$124,269,254

    20131429833684336840$185,263,660$169,606,578

    20141226839917399170$219,543,164$200,989,038

    2015492537814378140$207,976,012$190,399,454

    2016472736217362170$199,192,059$182,357,854

    2017400425923259230$142,577,972$130,528,361

    2018155415209152090$83,649,707$76,580,267

    201936310648106480$58,563,482$53,614,139

    2020-1058486348630$26,749,102$24,488,470

    Jahrespreis$5,500Landesindex9210

    SN

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003139412003

    2004143602004

    2005146122005

    2006153892006

    200715938130141461220071541014612

    200816280130141461220081586714612

    200917054130141461220091646014612

    201016853130141461220101674114612

    201116953130141461220111682414612

    201216887130141461220121687614612

    201317316130141461220131710114612

    201416268130141461220141680914612

    201515686130141461220151616414612

    201615980130141461220161601414612

    201715709130141461220171593114612

    201815323130141461220181559414612

    201914951130141461220191526514612Summe Kosten (+)$453,246,329

    202014521130141461220201490714612Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20077987987980$4,386,283$3,456,401

    20081255205320530$11,291,376$8,897,631

    20091848390139010$21,455,416$16,906,918

    20102129603060300$33,163,373$26,132,817

    20112212744474440$40,941,816$32,262,248

    20122264845384530$46,489,266$36,633,652

    20132489909390930$50,013,626$39,410,855

    20142197916291620$50,391,327$39,708,485

    20151552850285020$46,763,542$36,849,781

    20161402764076400$42,022,598$33,113,906

    20171319647164710$35,591,020$28,045,808

    2018982525552550$28,904,699$22,776,971

    2019653435643560$23,960,152$18,880,657

    2020295324932490$17,871,834$14,083,047

    Jahrespreis$5,500Landesindex7911

    ST

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200324602003

    200425572004

    200525412005

    200627102006

    2007274124942541200726902541

    2008279324942541200827412541

    2009383124942541200932462541

    2010289524942541201032212541

    2011284424942541201129232541

    2012280824942541201228852541

    2013266324942541201327942541

    2014260324942541201426712541

    2015263624942541201526462541

    2016257324942541201626142541

    2017252824942541201725632541

    2018243224942541201824972541

    2019237424942541201924302541Summe Kosten (+)$66,078,848

    2020227524942541202023532541Summe Pltze (-)379

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20071491491490$818,515$957,524

    20082003493490$1,918,717$2,244,575

    2009705105410540$5,795,438$6,779,684

    2010680173417340$9,537,061$11,156,751

    2011383196819680$10,822,943$12,661,016

    2012344211121110$11,612,902$13,585,134

    2013254166016600$9,130,695$10,681,371

    2014130111011100$6,104,574$7,141,321

    20151058328320$4,576,930$5,354,236

    2016735615610$3,087,644$3,612,022

    2017223303300$1,814,677$2,122,865

    2018-441561560$858,751$1,004,594

    2019-110-590-59$0$0

    2020-188-3200-320$0$0

    Jahrespreis$5,500Landesindex11712

    SH

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    2003140122003

    2004149352004

    2005152302005

    2006153272006

    200715658162041523020071537415230

    200814759162041523020081520915230

    200912772162041523020091409515230

    201010435162041523020101232715230

    20119508162041523020111080915230

    2012870016204152302012973215230

    2013826216204152302013890415230

    2014824316204152302014848615230

    2015849116204152302015843015230

    2016880616204152302016858815230

    2017903316204152302017880715230

    2018916316204152302018898915230

    2019925816204152302019913415230Summe Kosten (+)$1,478,835

    2020916416204152302020917815230Summe Pltze (-)224,289

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20071451451450$796,912$828,441

    2008-211241240$681,923$708,903

    2009-1135-10110-1011$0$0

    2010-2903-39140-3914$0$0

    2011-4420-84780-8478$0$0

    2012-5497-139550-13955$0$0

    2013-6326-191460-19146$0$0

    2014-6744-229870-22987$0$0

    2015-6800-253670-25367$0$0

    2016-6641-265100-26510$0$0

    2017-6423-266070-26607$0$0

    2018-6240-261040-26104$0$0

    2019-6096-254000-25400$0$0

    2020-6052-248110-24811$0$0

    Jahrespreis$5,500Landesindex10413

    TH

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200374382003

    200476762004

    200577492005

    200677162006

    20071062576077749200789107749

    2008739676077749200887337749

    2009643876077749200972647749

    2010537976077749201064257749

    2011525576077749201158017749

    2012463376077749201251997749

    2013436776077749201347127749

    2014431876077749201444877749

    2015446576077749201544507749

    2016457476077749201644997749

    2017469676077749201745897749

    2018469676077749201846517749

    2019464076077749201946547749Summe Kosten (+)$29,196,873

    2020466676077749202046577749Summe Pltze (-)104,543

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20071162116211620$6,389,834$5,984,850

    2008985214621460$11,804,969$11,056,778

    2009-485166216620$9,139,699$8,560,431

    2010-13233393390$1,862,372$1,744,336

    2011-1948-27710-2771$0$0

    2012-2550-63060-6306$0$0

    2013-3037-88580-8858$0$0

    2014-3261-107960-10796$0$0

    2015-3298-121470-12147$0$0

    2016-3249-128460-12846$0$0

    2017-3160-129690-12969$0$0

    2018-3098-128060-12806$0$0

    2019-3094-126010-12601$0$0

    2020-3091-124440-12444$0$0

    Jahrespreis$5,500Landesindex9414

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200360072003

    200460332004

    200562082005

    200664282006

    2007684362306208200765096208

    2008716062306208200868346208

    2009698962306208200969476208

    2010723562306208201070416208

    2011733962306208201172136208

    2012677762306208201270926208

    2013673062306208201368596208

    2014657262306208201467506208

    2015659362306208201566496208

    2016664462306208201666296208

    2017659662306208201766216208

    2018637362306208201865156208

    2019625162306208201963836208Summe Kosten (+)$157,916,463

    2020609062306208202062516208Summe Pltze (-)0

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20073003003000$1,652,608$1,461,137

    20086269269260$5,095,263$4,504,927

    2009738166516650$9,155,003$8,094,306

    2010832249724970$13,732,515$12,141,468

    20111004320032000$17,602,467$15,563,048

    2012883345834580$19,018,365$16,814,901

    2013650337033700$18,534,521$16,387,115

    2014541307930790$16,933,372$14,971,475

    2015441251525150$13,835,047$12,232,121

    2016421205320530$11,292,066$9,983,770

    2017412181518150$9,984,618$8,827,802

    2018307158115810$8,695,148$7,687,730

    2019175131513150$7,233,158$6,395,125

    2020439379370$5,152,312$4,555,366

    Jahrespreis$5,500Landesindex8815

    PrognoseBasis IBasis IIStudienanfnger bei verzgerter Aufnahme des Studiums

    200368732003

    200471002004

    200570912005

    200671002006

    2007713576147091200771037091

    2008666276147091200869367091

    2009582476147091200964027091

    2010481176147091201056287091

    2011456476147091201150447091

    2012416176147091201246177091

    2013393576147091201342317091

    2014404376147091201440917091

    2015417576147091201541187091

    2016432676147091201642067091

    2017430476147091201742637091

    2018433376147091201842957091

    2019434576147091201943287091Summe Kosten (+)$65,342

    2020431076147091202043267091Summe Pltze (-)102,123

    Differenz zu Basis IIAkk. Zustzl.Positive SaldenNegative SaldenKosten (100)Kosten (typisch)

    20071212120$65,342$65,903

    2008-155-1430-143$0$0

    2009-688-8310-831$0$0

    2010-1463-22940-2294$0$0

    2011-2047-43520-4352$0$0

    2012-2474-66720-6672$0$0

    2013-2860-88430-8843$0$0

    2014-2999-103800-10380$0$0

    2015-2973-113060-11306$0$0

    2016-2885-117170-11717$0$0

    2017-2827-116840-11684$0$0

    2018-2796-114810-11481$0$0

    2019-2762-112700-11270$0$0

    2020-2765-111500-11150$0$0

    Jahrespreis$5,500Landesindex10116

  • Rheinland-PfalzHessenSchleswig-HolsteinBayernSachsenNordrhein-WestfalenSaarlandBremenHamburgNiedersachsenBaden-WrttembergSachsen-AnhaltThringenMecklenburg-VorpommernBerlinBrandenburg

  • BayernBayernCHE-Prognose bis zum Jahr 2020

  • BayernPrognose der Studienanfngerzahlen unter Bercksichtigung der verzgerten Studienaufnahme von ein bis vier Jahren nach dem Abitur, z. B. aufgrund von Zivildienst oder Ausbildung+14.000Prognose: StudienanfngerInnen(verzgerte Studienaufnahme)Bayern

    Diagramm8

    40033.457670213138175.77446651

    41365.688187071838175.77446651

    42519.428602223338175.77446651

    43422.524408541138175.77446651

    44538.496855261138175.77446651

    48803.979684906538175.77446651

    49563.466671303738175.77446651

    44993.075713105438175.77446651

    42818.074273540338175.77446651

    42060.849105280938175.77446651

    41617.935242066638175.77446651

    41646.021491926138175.77446651

    41428.694319006638175.77446651

    40450.485617660538175.77446651

    Prognose StudienanfngerInnen

    Basisjahr 2005

    Tabelle2

    Davon mit Studienbeginn ... nach Erwerb der HZBDavon mit Studienbeginn ... nach Erwerb der HZB

    im gleichen Jahrein Jahrzwei Jahredrei Jahrevier Jahre und spterim gleichen Jahrein Jahrzwei Jahredrei Jahrevier Jahre und spter

    Baden-Wrttemberg2000 i424993333512396145473515172811492000 i10078.429.234.28.34.12.7

    Bayern2000 i403333314414615130912551170911782000 i10082.236.232.56.34.22.9

    Berlin2000 i14168121635238417613637895972000 i10085.837.029.59.65.64.2

    Brandenburg2000 i134897921326128677136254552000 i10058.724.221.35.34.63.4

    Bremen2000 i2922248710799211851821202000 i10085.136.931.56.36.24.1

    Hamburg2000 i82085286195416958174823382000 i10064.423.820.710.05.94.1

    Hessen2000 i269022066492457509161513699262000 i10076.834.427.96.05.13.4

    Mecklenburg-Vorpommern2000 i83495569233721094204112922000 i10066.728.025.35.04.93.5

    Niedersachsen2000 i3162722238880086821803172112322000 i10070.327.827.55.75.43.9

    Nordrhein-Westfalen2000 i852295642722812208304697441436742000 i10066.226.824.45.55.24.3

    Rheinland-Pfalz2000 i1526711459459845769528105232000 i10075.130.130.06.25.33.4

    Saarland2000 i44603363153112622351961392000 i10075.434.328.35.34.43.1

    Sachsen2000 i19778135705291561211738536412000 i10068.626.828.45.94.33.2

    Sachsen-Anhalt2000 i122658101337032035645673972000 i10066.027.526.14.64.63.2

    Schleswig-Holstein2000 i94916911255927207135064132000 i10072.827.028.77.55.34.4

    Thringen2000 i125528568361431697226434202000 i10068.328.825.25.85.13.3

    Studienbeginn

    sofortnach 1 Jahrnach 2 Jahrennach 3 Jahrenspter

    Baden-Wrttemberg29.2%34.2%8.3%4.1%2.7%78.4%

    Bayern36.2%32.5%6.3%4.2%2.9%82.2%

    Berlin37.0%29.5%9.6%5.6%4.2%85.8%

    Brandenburg24.2%21.3%5.3%4.6%3.4%58.7%

    Bremen36.9%31.5%6.3%6.2%4.1%85.1%

    Hamburg23.8%20.7%10.0%5.9%4.1%64.4%

    Hessen34.4%27.9%6.0%5.1%3.4%76.8%

    Mecklenburg-Vorpommern28.0%25.3%5.0%4.9%3.5%66.7%

    Niedersachsen27.8%27.5%5.7%5.4%3.9%70.3%

    Nordrhein-Westfalen26.8%24.4%5.5%5.2%4.3%66.2%

    Rheinland-Pfalz30.1%30.0%6.2%5.3%3.4%75.1%

    Saarland34.3%28.3%5.3%4.4%3.1%75.4%

    Sachsen26.8%28.4%5.9%4.3%3.2%68.6%

    Sachsen-Anhalt27.5%26.1%4.6%4.6%3.2%66.0%

    Schleswig-Holstein27.0%28.7%7.5%5.3%4.4%72.8%

    Thringen28.8%25.2%5.8%5.1%3.3%68.3%

    Normiert:

    sofortnach 1 Jahrnach 2 Jahrennach 3 Jahrenspter

    Baden-Wrttemberg37.2%43.6%10.5%5.2%3.4%

    Bayern44.1%39.5%7.7%5.2%3.6%

    Berlin43.1%34.3%11.2%6.5%4.9%

    Brandenburg41.2%36.2%9.0%7.9%5.7%

    Bremen43.4%37.0%7.4%7.3%4.8%

    Hamburg37.0%32.1%15.5%9.1%6.4%

    Hessen44.7%36.3%7.8%6.6%4.5%

    Mecklenburg-Vorpommern42.0%37.9%7.5%7.4%5.2%

    Niedersachsen39.6%39.0%8.1%7.7%5.5%

    Nordrhein-Westfalen40.4%36.9%8.3%7.8%6.5%

    Rheinland-Pfalz40.1%39.9%8.3%7.1%4.6%

    Saarland45.5%37.5%7.0%5.8%4.1%

    Sachsen39.0%41.4%8.6%6.3%4.7%

    Sachsen-Anhalt41.6%39.5%7.0%7.0%4.9%

    Schleswig-Holstein37.0%39.4%10.3%7.3%6.0%

    Thringen42.2%37.0%8.4%7.5%4.9%

    Tabelle1

    Basiswert 2000-200434579.236377.815875.25620.83880.49157.420561.25127.82173660007.613013.82494.416203.87607.26229.67614

    BWBYBEBBHBHHHEMVNINWRPSLSNSTSHTH

    200538175.7744665139928.220197040914693.92703535595620.77188355024236.98282528768573.975824458923525.88266263245318.708137862821618.593709809165067.373024575414612.0271955912540.842898205615229.56113134737748.61946734796208.47661047787090.7229299474

    200639889.307740524641565.710749448914868.9542350885671.42329777174375.04912710238888.795225359824326.31727176595333.036584429422332.978115699167774.437424350215389.23737179942709.595079236915326.68505570647716.07472681156428.0162243957100.1017705108

    200741428.991200087242763.718064993315358.75610611485781.10590514854529.34550920249313.031253908925051.22132278775440.696822323323719.910618713370049.49468443815937.99016690132740.93637861615658.296205413710624.9218313586843.10996823337135.4439617604

    200842638.22750718143629.548239190615213.4989371065663.88158121844604.76772779079593.899532153825378.47925990537523.832277412823874.687158371970944.473878149116280.31852003042793.445369046814759.49954489537396.23683721657160.39633295236661.6172973792

    200943474.780444962444385.120370917814702.3980140475290.14852260524675.91673112049512.928363945225401.80240992694767.512788812823931.578341932271185.925476618717054.31129976663831.341878476212772.29294117896438.08462365126989.20044728065824.117344758

    201044225.243609411944744.115990436513591.21615306884828.67003763184736.927726419611594.439969944425468.84017492113931.818965537724754.280194827871797.82848509216853.35721088732895.089468343110434.99701014835379.30518669747235.02632021124811.0534964212

    201145527.766683238865444.972216226512962.57198753854359.41308639165874.402230410357.311609049925974.54124996963720.83127283