20
Downloadauszug aus dem Originaltitel: D Downloadauszug D Downloadauszug aus dem Originaltit tel: Silvia Segmüller-Schwaiger Grundschule Besondere Ideen und Materialien zu den Kernthemen des Lehrplans Sternstunden Sachunterricht Klasse 3 und 4 Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht – Klasse 3 und 4 Mein Deutschland-Lapbook a hu a a aig iger e h hu u u ul u u u e

Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

  • Upload
    others

  • View
    2

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

Downloadauszug

aus dem Originaltitel:

DDownloadauszug DDownloadauszug

aus dem Originaltittel:

Silvia Segmüller-Schwaiger

Grundschule

Besondere Ideen und Materialien zu den

Kernthemen des Lehrplans

Sternstunden

Sachunterricht

Klasse 3 und 4

Silvia Segmüller-Schwaiger

Sternstunden Sach-unterricht – Klasse 3 und 4Mein Deutschland-Lapbook

a

hu

aaaigigere

hhuuuuluuu e

Page 2: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

Das Werk als Ganzes sowie in seinen Teilen unterliegt dem deutschen Urheberrecht. Der Erwerber des Werkes ist berechtigt, das Werk als Ganzes oder in seinen Teilen für den eigenen Gebrauch und den Einsatz im eigenen Unterricht zu nutzen. Die Nutzung ist nur für den genannten Zweck gestattet, nicht jedoch für einen schulweiten Einsatz und Gebrauch, für die Weiterleitung an Dritte (einschließlich, aber nicht beschränkt auf Kollegen), für die Veröffentlichung im Internet oder in (Schul-)Intranets oder einen weiteren kommerziellen Gebrauch.

Eine über den genannten Zweck hinausgehende Nutzung bedarf in jedem Fall der vorherigen schriftlichen Zustimmung des Verlages. Verstöße gegen diese Lizenzbedingungen werden strafrechtlich verfolgt. h verf

Page 3: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

1

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Methodenindex

Methodenindex

Hilfen für dichPrinzip:Hierbei handelt es sich um ein Schild, mit dem für die Schüler1 übersichtlich und klar Hilfen aufge-listet werden können, die in der Erarbeitungsphase unterstützen. Es dient vor allem zur Differen-zierung, da in jeder Klasse ein unterschiedliches Leistungsniveau herrscht.

Vorgehen:Der Lehrer hängt das Schild „Hilfen für dich“ (bei Bedarf auf buntes Tonpapier kleben und laminieren oder einfach an die Tafel schreiben) an die linke Seitentafel und notiert darunter – nach der Bespre-chung / beim Start der Erarbeitung – kurz und klar die einzelnen Hilfen. Falls ein Schüler nachfragt (z.B. „Wie geht das?“), muss nur mit dem Finger auf die Seitentafel gezeigt werden und das Kind kann sich selbst noch einmal informieren, wo es sich neben dem Lehrer weitere Unterstützung holen kann.

Ziele: Einmal eingeführt zieht sich die Methode durch jede Unterrichtsstunde und ist sowohl für den Leh-rer als auch für die Schüler eine sehr gute Unterstützung. Die Hilfen stehen für alle Kinder immer sichtbar zum Nachlesen zur Verfügung. So muss bei Unklarheiten nicht immer gleich beim Lehrer nachgefragt werden. Vielmehr bemühen sich die Schüler, Sachzusammenhänge für sich selbst zu klären. Dadurch, dass die Hilfen der gesamten Klasse angeboten werden, traut sich jedes Kind, Unterstützung anzunehmen und fühlt sich nicht ausgegrenzt.

Wenn du fertig bistPrinzip:Hierbei handelt es sich um ein Schild, mit dem für die Schüler übersichtlich und klar Angebote auf-gelistet werden können, die nach der Erarbeitung erledigt werden sollen oder können. Vor allem dient es zur Differenzierung, da nie alle Schüler gleichzeitig fertig werden.

Vorgehen: Der Lehrer hängt das Schild „Wenn du fertig bist“ (bei Bedarf auf buntes Tonpapier kleben und lami-nieren oder einfach an die Tafel schreiben) an die rechte Seitentafel und notiert darunter – einige Zeit bevor die ersten Kinder fertig werden – kurz und strukturiert weitere verpflichtende bzw. freiwillige Ar-beitsaufträge. Falls ein Schüler nachfragt (z. B. „Ich bin fertig. Was soll ich jetzt machen?“), muss nur mit dem Finger auf die Seitentafel gezeigt werden und das Kind kann sich selbst informieren, was der Reihe nach zu erledigen ist. Natürlich bietet der Lehrer seine Hilfe an und erklärt notfalls noch einmal.

Ziele: Einmal eingeführt zieht sich die Methode durch jede Unterrichtsstunde und ist sowohl für den Lehrer als auch für die Schüler eine sehr gute Unterstützung. Zum einen stehen die Arbeitsauf-träge für alle Kinder immer sichtbar noch einmal zum Nachlesen zur Verfügung. So muss bei Unklarheiten nicht immer gleich beim Lehrer nachgefragt werden. Zum anderen kann die Liste individuell erweitert werden, vor allem für die flotten Schüler kann der Lehrer freiwillige Aufgaben (mit einem Sternchen * gekennzeichnet) anbieten, sodass die Kinder immer sinnvoll beschäftigt sind, bis alle mit der verpflichtenden Arbeit fertig sind.

1 Aufgrund der besseren Lesbarkeit ist in diesem Buch mit Schüler auch immer Schülerin gemeint. Ebenso verhält es sich mit Lehrer und Lehrerin.

r edie erste

aufträge. FaFinger au

ach zu

t das Schnfach an die Tn Kinder fertig

lls ein S

ld „Weafel s

mit demErarbeitung e Schüler gleic

r die Schüler rledigt wechze

be

raut s

gleich beim e für sich selb

ich jedes Kind

en Leh-mmer Lehrer

t zu

Prinzip:Hierbei hangelistet werddient es zu

u fertfert

elt es sic

dern und fühlt

tig bistg bist

So muhen sich diegesamten Klasich nicht au

ch jederstüt

s bei Schül

sse

Unterrichtsstung. Die HilfUnklarheite

itere

unde undt

r – naSchül

werden und nterstützung

Page 4: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

2

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Methodenindex

ReflexionskartenPrinzip:Hierbei handelt es sich um eine Reflexionsrunde mit vorgegebenen Satzanfängen. Diese Methode eignet sich als Zwischenauswertung, zum Beispiel nach einer Partner- oder Gruppenarbeit oder am Ende einer Stunde. In einer Gesprächsrunde mit Meldung durch Handzeichen sagt jeder Schü-ler, der möchte, kurz und knapp etwas zur Arbeit / zum Inhalt. Dabei sollten die Aussagen von den anderen Kindern nicht kommentiert oder diskutiert werden.

Vorgehen:Mit einem stummen Impuls werden zum Beispiel am Ende der Stunde für alle sichtbar (1–4) Refle-xionskarten passend zu den Stundeninhalten in die Kreismitte gelegt oder an die Tafel gehängt. In einem flotten Unterrichtsgespräch oder einer Art Blitzlichtrunde werden die Satzanfänge von den Schülern vervollständigt. Dabei können auch eigene Satzmuster verwendet werden. Auf Kritik sollte aber auch unbedingt immer ein Lob folgen. Die Reflexionskarten (Lob und Kritik) können auf verschiedenfarbiges Papier kopiert werden. So werden die Kinder gleich optisch auf die positiven und negativen Satzmuster hingewiesen.

Vorteile:Wenn den Kindern Zeit für einen Rückblick gegeben wird, kann das Erlebte und Erfahrene gut ver-arbeitet werden, zur Erinnerung werden und reifen. In der Reflexionsrunde werden die Kinder ler-nen, sich selbst einzuschätzen. Sie erkennen, wo ihre persönlichen Stärken und Schwächen lie-gen. Außerdem lernen Sie, Kritik anzunehmen und auch selbst konstruktive Kritik zu üben. Ebenso wie das Reflektieren der Zusammenarbeit. Die Schüler trainieren des Weiteren über das neu er-worbene Wissen zu reflektieren und ihren eigenen Lernzuwachs zu erkennen.

Reflexionskarten für Kritik

Besser wäre gewesen, wenn …

Dir ist es nicht gelungen, …

sewenn …

wär we

chs zues Weerkenn

und ve Kriteren über

u erkennen.

d Erfahrene en die KinderSchwächen liezu üben. Eb

das

Snstru

gut ver-er-

Reflexion karten für

Sie e, Kritik anz

er Zusammenareflektieren und ih

tik

ck gegden und reifeerkennen, wo

nehmen uneit. D

eben wn. In d

re

wird, kann

arten (Ler gleich o

sicn die TSatzanfä

et werden. Aob und Kritik) ptisch auf d

Page 5: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

3

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Methodenindex

Gut strukturiert hat …, weil er / sie …

Ich habe heute gelernt, dass …

Ich fand leicht / schwer, dass …

Ich wusste bereits, dass …

Reflexionskarten für Lob

h w

ernt,

Page 6: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

4

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Methodenindex

Toll gemacht hast du …

Besonders gut gefallen hat mir, dass …

Besonders gut merken kann ich mir, dass …

Reflexionskarten für Lob

s …ders gefalle

ast du ……

Page 7: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

5

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Mein Deutschland – Lapbook

Mein Deutschland – Lapbook

Besonderheiten der Stunde:Diese Stunde (Tipp: Doppelstunde einplanen) eignet sich als Zusammenfassung zu allen behandelten Bereichen des Themas Deutschland. Die Lapbook-Arbeit erlaubt dem Schüler durch die offene Aufgabenstellung, neben einer individuellen und kreativen Gestaltung, zusätzliche Inhalte je nach Interesse hinzuzufügen. Der Lehrer muss eine große Deutschlandkarte zur Verfügung haben.

Grobziel:Aufgreifen und kreatives Umsetzen von erlernten Informationen zu Deutschland

Lernziele / Kompetenzen: � wichtige Gebirge in Deutschland kennen

� wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen

� sich auf der Deutschlandkarte orientieren

� 16 Bundesländer von Deutschland auf der Karte finden

� wichtige Daten zu Deutschland wissen

Voraussetzungen:Die Schüler haben sich bereits viel Wissen zu Deutschland angeeignet. Diese Stunde sollte am Ende der Sequenz stattfinden. Der Begriff „Lapbook“ sollte den Kindern bekannt sein.Die Schüler müssen zu dieser Stunde gesammelte Fotos / Bilder von Orten / Sehenswürdigkeiten von Deutschland für die Lapbook-Vorderseite mitbringen (vorbereitete Hausaufgabe). Die Methode Museumsgang sollte bekannt sein.

Material:

Lehrer:

� Deutschlandkarte

� Bastelvorlagen „Lapbook“ (KV 1)

� Auftragskarten „Lapbook“ (KV 2)

� Lösungskarten „Lapbook“ (KV 3)

� Deutschlandkarte (KV 4)

� bunter Karton (DIN A3)

� Locher

� Musterklammern

� Reflexionskarten „Besonders gut gefallen hat mir, …“, „Das fand ich leicht / schwer, weil …“

Kinder:

� Mäppchen / Federtasche

� Schere

� Klebstoff

Vorbereitung: � eine große Deutschlandkarte vorbereiten

� Bastelvorlagen „Lapbook“ (KV 1) im Klassensatz kopieren

� Auftragskarten „Lapbook“ (KV 2) (angepasst an die Klassengröße) mehrmals (auf buntes Papier) kopieren und bei Bedarf laminieren

g

Lösungs

Deutschlan

nter Karto

he

n „La

skarten „Lapb

karten „Lapbo

dkarte

pbook

ook“

er voorbereitet

dernn Orte

Haus

ese Stekannt sen / Sehensw

tete Ha sa fga

nde sollte amin.

ü

eignend

e Meth

Material:

Lehrer:

and für de Museums

ts viel Wtfinden. Der Be

zu dieser Stundee Lapbook-Vo

ng so

issen zu Deuriff „L

r Kar den

Page 8: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

6

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Mein Deutschland – Lapbook

� Lösungskarten „Lapbook“ (KV 3) (angepasst an die Klassengröße) mehrmals (auf buntes Papier, wie bei den Auftragskarten) kopieren und bei Bedarf laminieren

� Deutschlandkarte (KV 4) im Klassensatz kopieren

� bunter Karton (DIN A3) im Klassensatz bereitstellen

� mehrere Locher bereitstellen

� Musterklammern im Klassensatz (1 Musterklammer je Schüler) bereitstellen

� Reflexionskarten „Besonders gut gefallen hat mir, …“, „Das fand ich leicht / schwer, weil …“ vorbereiten, eventuell auf verschiedenfarbiges Papier (Lob und Kritik) kopieren und bei Bedarf laminieren

Unterrichtsverlauf:

Phase Durchführung Material / Sozialform

Einstieg Schüler bringen ihre gesammelten Bilder / Fotos zum Thema Deutschland mit in den Sitzkreis und legen diese zu den entsprechenden Städten auf der Deutschlandkarte und berichten von ihren Erlebnissen im Urlaub etc.

Sitzkreis BodenbildDeutschlandkarte gesammeltes MaterialUnterrichtsgespräch

Zielangabe Heute sollst du alles, was du über Deutschland weißt, in deinem Lapbook festhalten.

Planung der offenen Arbeitsphase

Der Lehrer hängt die Deutschlandkarte an die Tafel und notiert die Überschrift „Mein Deutschland – Lap-book“. Zudem erklärt er alle Stationen zur Erstellung des Lapbooks mit den Bastelvorlagen.Diese notiert er kurz an der Tafel. Die Vorderseite des Lapbooks kann individuell mit einer Fotocollage (mitgebrachte Bilder) oder einer Zeichnung zu Deutschland gestaltet werden. Der Titel „Mein Lapbook zum Thema Deutschland“ und der Name sollen auf die Titelseite. Die Deutschlandkarte (KV 4) soll erst zum Schluss auf die Rückseite geklebt werden, damit die Kinder diese zum Nachsehen bei allen Stationen verwenden können.

TafelanschriebUnterrichtsgespräch

gesammeltes Material (Fotos / Bilder, …)Bastelvorlagen „Lapbook“ (KV 1)Auftragskarten „Lapbook“ (KV 2)Lösungskarten „Lapbook“ (KV 3) Deutschlandkarte (KV 4)

Arbeitsphase Die Schüler erarbeiten alle Stationen, können aber mit einer beliebigen Station beginnen. Zur Selbstkontrolle werden an die jeweilligen Stationen die Lösungskar-ten gelegt oder können beim Lehrer geholt werden. Der Lehrer muss die langsamen Schneider im Auge behalten, nicht, dass das Kind die ganze Stunde mit Ausschneiden beschäftigt ist. Falls ein Kind sehr lange mit dem Ausschneiden benötigt, soll es sich von flotten Schneidern helfen lassen.

Einzelarbeit

Differenzie-rung / Inklu-sion

Jedem Kind ist die Möglichkeit gegeben, sein Lapbook individuell zu erweitern. Der Hintergrund auf den bei-den Innenseiten kann ebenso kreativ gestaltet werden.

Abschluss Alle Kinder stellen ihr Lapbook zur Ansicht aus. Ar-beitsauftrag: „Wem ist etwas besonders gut gelun-gen?“

Museumsgang

Reflexion Nach dem Museumsgang erfolgt eine kurze Reflexion: � Besonders gut gefallen hat mir … � Das fand ich leicht / schwer, weil …

KinositzReflexionskarten

Die Scheiner beliwerden an ten gelegDer

mit tationen

ler erabigen

ie

and ghema Deutelseite. Die hluss auf die Rüer diese zum

en k

ividueder) oder ei

tet werden. Dehland“ und de

eutschück

l mit ner

Titel

ges(Foto

astel

schrrrichtsg

mmeltes M/Bilder

ebspräch-

DiesDie Vo

ner FZeichM

t diedie Übers

. Zudem erklärt s Lapbooks mit den

e notiert er kurz aderseite

halten.

Deutschlandkahrift „Mein De

alle S

vo

er Deu

te a

n Erlebnis

schland wei

en

SBodDeutsgesamUn

rial / Sozia

kreisenbild

hlandk

Page 9: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

7

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Mein Deutschland – Lapbook

Tafelbild:

Hilfen für dich:

• Deutschlandkarte

Elbe

Rhei

n

Spree

S

Elbe

Oder

Werra

Ruhr

NNN ckNe kar

I

hLechLL München

Augsburg

li

Potsdam

r

rD odD dD

Köln

HannoverHannoverH

Dresden

Dortmund

Kasse

Ho nhhhHschwangau

N r bergbbergbb

chwerin

KK

brbrück

Fichtel F cFFi lllhtgegebirg bbirge

E i fe l

Uck

E

ge

H

r z

l

BB

BodenseeB

O s t s e e

N o r d s e e

RKAÄN M KDÄNED KNEMARÄNEMARKNEMARDÄNEDÄNEMARM

NIEDER-

LANDE

POLEN

TSCHECHISCHE

REPUBLIK

ÖSTERREICH

FRANK-

REICH

SCHWEIZ

UXXLUX

BELG.

Elbe

Main

DonauRhei

n

SpreeElbe

Oder

Werra

Ruhr

Neckar

Inn

Lech

München

Augsburg

Berlin

Hamburg

Stuttgart

Potsdam

Bremen

Erfurt

Düsseldorf

Köln

Lübeck

Hannover

Dresden

Dortmund

Kassel

Magdeburg

Nürnberg

Regensburg

Frankfurt a. M.

Schwerin

Kiel

Wies- badenMainz

Saar- brücken

Fichtel-gebirge

E i fe l

Ucker

mar

k

Erzgebi rge

Ha

r z

Rhön

Hunsrück

T a u n u s

Mosel

Sc

hw

a rz w

a l d

Bayerische Alpen

Bayerischer Wald

Bodensee

O s t s e e

N o r d s e e

DÄNEMARK

NIEDER-

LANDE

POLEN

TSCHECHISCHE

REPUBLIK

ÖSTERREICH

FRANK-

REICH

SCHWEIZ

LUX.

BELG.

0 100 km50

• Lösungskarten • dein Lehrer

Mein Deutschland-Lapbook

Beispiel-Lapbook des Lehrers

Station 1: Klappbuch Bundesländer

Station 2: Fächer Gebirge

Station 3: Tasche + Wellenband Flüsse und Seen

Station 4: Faltblume Hier wohne ich

Station 5: Registerbuch Allgemeine Infos

Wenn du fertig bist:

• Gestalte den Hinter-grund deines Lap-books.

• Notiere auf einer weiteren Bastelvorla-ge Informationen, die für dich noch wichtig sind.

Beispielfotos des Lapbooks:

Vorderseite: Innenteil: Rückseite:Rückkseitenenteil:

Page 10: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

8

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Mein Deutschland – Lapbook

KV 1Bastelvorlagen „Lapbook“ (1)

Station 1: Klappbuch: Die 16 Bundesländer und ihre Landeshauptstädte

hie

r fa

lten

hie

r fa

lten

Bu

nd

es

lan

dL

an

de

s-

ha

up

tsta

dt

1 2 3 4 5 6 7 8

Boden

see

Ostsee

Nordsee

NE

MA

RK

NIE

DE

R-

LAN

DE

PO

LEN

TS

CH

EC

HIS

CH

E

RE

PU

BLI

K

ÖS

TE

RR

EIC

H

FRA

NK

-

RE

ICH

SC

HW

EIZ

LUX

.

BE

LG.

010

0 km

50

16

15

13

12

14

11

8

7

6

910

2

1

3

4

5

Bu

nd

es

lan

dL

an

de

s-

ha

up

tsta

dt

9 10 11 12 13 14 15 16

pts

tad

t

0

No

1

1

1

DDÄ

NE

MA

DDÄ

NE

NMM

EM

EM

1

3

8

9

TS

CH

EC

HIS

CH

RE

PU

BL

15

Page 11: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

9

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Mein Deutschland – Lapbook

Station 2: Fächer „Wichtige Gebirge in Deutschland“

Wichtige Gebirge

in Deutschland

Station 3: Tasche „Wichtige Flüsse und Seen in Deutschland“

Na

ch h

inte

n k

nic

ken

un

d

au

f d

as

La

pb

oo

k kl

eb

en

Wichtige Flüsse

und Seen

in Deutschland

Na

ch h

inte

n k

nic

ken

un

d

au

f d

as

La

pb

oo

k kl

eb

en

Nach hinten knicken und auf das Lapbook kleben

KV 1Bastelvorlagen „Lapbook“ (2)

üsse und SStation

Page 12: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

10

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Mein Deutschland – Lapbook

Bastelvorlagen „Lapbook“ (3) KV 1

Station 3: Wellenband „Wichtige Flüsse und Seen in Deutschland“

hier falten →

hier falten →

hier falten →

hier falten →

hier falten →

��

hier falte

����

Page 13: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

11

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Mein Deutschland – Lapbook

Station 4: Faltblume „Hier wohne ich“

Station 5: Registerbuch „Allgemeine Informationen zu Deutschland“

Allgemeine Informationen

zu Deutschland

an der gestrichelten Linie nach innen falten

KV 1Bastelvorlagen „Lapbook“ (4)

Informa��uch „Allg

onen zu Dgemein

utsc

Page 14: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

12

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Mein Deutschland – Lapbook

Bastelvorlagen „Lapbook“ (5) KV 1

Klebefläche

Größe:

Einwohnerzahl:

Hauptstadt:

Amtssprache:

Währung:

Höchster Berg:

Wappen:

Bundesrepublik Deutschland

Klebefläche

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Nachbarländer (9)

lebefläche�

1

Page 15: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

13

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Mein Deutschland – Lapbook

Klebefläche

Sehenswürdigkeiten

Klebefläche

Das fällt mir noch zu Deutschland ein.

KV 1Bastelvorlagen „Lapbook“ (6)

lebefläche

nrdigk

��

Page 16: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

14

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Mein Deutschland – Lapbook

Auftragskarten „Lapbook“(1) KV 2

Klappbuch – Die 16 Bundesländer und ihre Landeshauptstädte Station 1

1 Du brauchst die Bastelvorlage für Station 1.

2 Schneide die Vorlage aus, falte sie und klebe das Büchlein in dein Lapbook. Die Klebefläche ist die Rückseite der Karte mit den Bundesländern.

3 Trage die 16 Bundesländer und ihre passenden Landeshaupt-städte nach den entsprechenden Nummern ein.

4 Schreibe außen auf die Klappen „Die 16 Bundesländer und ihre Landeshauptstädte“.

5 Die Deutschlandkarte (KV 4) hilft dir, wenn du nicht weiter weißt.

6 Kontrolliere mit der Lösungskarte.

Fächer – Wichtige Gebirge in Deutschland Station 2

1 Du brauchst die Bastelvorlage für Station 2.

2 Schneide die Bastelvorlagen aus.

3 Lege die Berge aufeinander, sodass ganz oben die Vor-lage mit der Überschrift liegt. Stich eine Musterklammer an den schwarzen Punkten durch das Papier und befestige den Fächer in deinem Lapbook.

4 Suche auf der Deutschlandkarte (KV 4) die wichtigen Gebirge.

5 Markiere die Gebirge mit einem braunen Stift auf der Karte und schreibe auf jede Bastelvorlage in deinem Lapbook den Namen eines deutschen Gebirges.

6 Kontrolliere mit der Lösungskarte.

Tasche + Wellenband – Wichtige Flüsse und Seen in Deutschland Station 3

1 Du brauchst die Bastelvorlagen für Station 3.

2 Schneide die Tasche aus, falte sie und klebe sie in dein Lapbook.

3 Schneide das Wellenband an der durchgehenden schwarzen Außen linie aus.

4 Falte das Wellenband wie eine Ziehharmonika und schneide an der gestrichelten Linie die Wellenform aus.

5 Suche auf der Deutschlandkarte (KV 4) wichtige Flüsse und Seen.

6 Markiere die Seen und Flüsse auf der Karte mit einem blauen Stift und schreibe auf jede Welle einen Fluss oder einen See aus Deutsch-land. Stecke das Wellenband in die Tasche des Lapbooks.

7 Kontrolliere mit der Lösungskarte.

�e + W

Du brauchs

hneide

Wellenband

st die

er Lösu

– Wi

te (KV

m braunen Sok den Name

te.

befestige

die wichtigen

tift auf den

Vor-mmer an e den Fäc

Geb

den er

2

schw

uche

5 Markie5 5 5 Bast

t der Überzen Punkt

auf der D

rlag

lvorlagen

e aufeinander, sorschrift liegt.

dur

e für Station

us.

and

2.

r weiß

Landesh

.

Page 17: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

15

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Mein Deutschland – Lapbook

Auftragskarten „Lapbook“(2) + Lösungkarten

Faltblume – Hier wohne ich Station 4

1 Du brauchst die Bastelvorlage für Station 4.

2 Schneide die Vorlage aus, falte sie an den gestrichelten Linien nach innen und klebe sie in dein Lapbook. Die Klebefläche ist das Sechseck in der Mitte der Faltblume.

3 Schreibe über die Faltblume in das Lapbook: Hier wohne ich:

4 Schreibe auf die Innenseiten der einzelnen Blütenblätter, wo du wohnst (Ort / Stadt, Bundesland,…).Du kannst auch noch weitere wichtige Informationen zu deiner Heimat notieren.

5 Kontrolliere mit der Lösungskarte.

Registerbuch – Allgemeine Informationen zu Deutschland Station 5

1 Du brauchst die Bastelvorlagen für Station 5.

2 Schneide die fünf Vorlagen aus, klebe sie oben zusammen und falte sie an der gestrichelten Linie nach oben auf.

3 Klebe nur die Rückseite des untersten Registerblatts in dein Lapbook.

4 Fülle die Registerkarten aus. Male die Bilder an.

5 Kontrolliere mit der Lösungskarte.

Lösung – Die 16 Bundesländer und ihre Landeshauptstädte Station 1

1 Schleswig-Holstein (Kiel)

2 Mecklenburg-Vorpommern (Schwerin)

3 Hamburg (Hamburg)

4 Bremen (Bremen)

5 Niedersachsen (Hannover)

6 Brandenburg (Potsdam)

7 Berlin (Berlin)

8 Sachsen-Anhalt (Magdeburg)

9 Sachsen (Dresden)

10 Thüringen (Erfurt)

11 Nordrhein-Westfalen (Düsseldorf)

12 Rheinland-Pfalz (Mainz)

13 Saarland (Saarbrücken)

14 Hessen (Wiesbaden)

15 Baden-Württemberg (Stuttgart)

16 Bayern (München)

KV 2/3

g – D

leswig-H

kle

Die 16 Bund

ösu

eslä

Male die Bild

te.

gisterblat

er an

mmauf.

ts

n

5

3 Klebe3 3 3 n dein

Fülle d4 4 4

Ko5

e sie an

nur die RüLapbook

telvorlag

ünf Vorlagen auder gestrichelt

eit

n für Station

kle

nen z Deutschla d

hnst

Heimat notie

Page 18: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

16

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Mein Deutschland – Lapbook

Lösungskarten „Lapbook“ KV 3

Lösung – Wichtige Flüsse und Seen in Deutschland Station 2

Zum Beispiel:

Flüsse: Elbe, Weser, Rhein, Mosel, Main, Donau, Isar, …

Seen: Bodensee, Chiemsee, Schweriner See, Starnberger See, Ammersee, Kummer-ower See, Großer Plöner See, …

Lösung – Wichtige Gebirge in Deutschland Station 3

Zum Beispiel:

Harz, Rothaargebirge, Taunus, Hunsrück, Schwarzwald, Alpen, Bayerischer Wald, Erz-gebirge, …

Lösung – Hier wohne ich Station 4

Informationen zu deinem Wohnort / zu deiner Stadt, nahegelegene Seen, Flüsse, Bun-desland, …

Lösung – Allgemeine Informationen zu Deutschland Station 5

Deckblatt: Flagge: schwarz-rot-gold (von oben nach unten)

1. Seite: Bundesrepublik Deutschland: Größe: 357.021 km2², Einwohnerzahl: ca. 8,5 Millionen; Hauptstadt: Berlin; Landes-sprache: Deutsch; Währung: Euro; Höchster Berg: Zugspitze; Wappen: Aldler: schwarz, Schnabel und Klauen: rot, Hintergrund: gelb/gold

2. Seite: Die 9 Nachbarländer: Dänemark (Kopenhagen), Niederlande (Amsterdam), Belgien (Brüssel), Luxemburg (Luxemburg), Frankreich (Paris), Schweiz (Bern), Österreich (Wien), Tschechische Republik (Prag), Polen (Warschau)

3. Seite: Sehenswürdigkeiten: Brandenburger Tor in Berlin Schloss Neuschwanstein in FüssenKölner Dom in Köln Allianz Arena in München

�ng – A

kblatt: Fla

e: Bun

Allgemeine I

gge

nfo

Stadt, nahegelege

S

Erz

Informatdesland,

onen zu dei…

ohne ich

k, Sc rzwald, A pen, Baye

St

Page 19: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

17

Silv

ia S

egm

ülle

r-Sc

hwai

ger:

Ste

rnst

unde

n Sa

chun

terr

icht

– K

lass

e 3

und

Aue

r Ve

rlag

Mein Deutschland – Lapbook

Deutschlandkarte

Rhei

n

preep

Spree

SS

Oder

erraraW

Ruhr

NNN ckNe kar

I

hLechLL München

Augsburg

Potsdam

r

rD odD dD

Köln

HannoverHannoverH

Dresden

Dortmund

KasseK

Ho nhhhHschwangau

N r bergbbergbb

chwerin

KK

brbrücb ü k

Fichtel F cFFi lllhtgegebirg bbirge

E i fe lee l

E

ge

H

rr z

l

BB

BodenseeB

O s t s e e

N o r d s e e

RKAÄN M KDÄNED KNEMARÄNEMARKNEMAEDÄNEMARM

NIEDER-

LANDE

POLEN

TSCHECHISCHE

REPUBLIK

ÖSTERREICH

FRANK-

REICH

SCHWEIZ

UXXLUX

BELG.

Elbe

Main

DonauRhei

n

SpreeElbe

Oder

Werra

Ruhr

Neckar

Inn

Lech

München

Augsburg

Berlin

Hamburg

Stuttgart

Potsdam

Bremen

Erfurt

Düsseldorf

Köln

Lübeck

Hannover

Dresden

Dortmund

Kassel

Magdeburg

Nürnberg

Regensburg

Frankfurt a. M.

Schwerin

Kiel

Wies- badenMainz

Saar- brücken

Fichtel-gebirge

E i fe l

Erzgeb i rge

Ha

r z

Rhön

Hunsrück

T a u n u s

Mosel

Sc

hw

a rz w

a l d

Bayerische Alpen

Bayerischer Wald

Bodensee

O s t s e e

N o r d s e e

DÄNEMARK

NIEDER-

LANDE

POLEN

TSCHECHISCHE

REPUBLIK

ÖSTERREICH

FRANK-

REICH

SCHWEIZ

LUX.

BELG.

0 100 km50

Bayern

Saarland

HessenThüringen

Nordrhein-Westfalen

Niedersachsen

Sachsen

Sachsen-Anhalt

Brandenburg

Mecklenburg-Vorpommern

Schleswig-Holstein

Rheinland-

Pfalz

Baden-

Württemberg

KV 4

ANK-ANANK-NKRANK-

k

ein

ein

ein

- brückenb kbrückenb

Main

FFFi

n

Thüringen

SaD dD d

E

resdDresdenDresdenhsen

Spreepr

Sppre

Spree

SSSSpreepr

Sp

nde

EE

LULULU

BELGBELGBELG. lf e le leeef e lee lf e leee l Rheinla

RheinlanlRR

K

ordrhein-Westfalen

ssel

oono

HHHaaaaaa

rrrr

Anhaln-

Page 20: Silvia Segmüller-Schwaiger Sternstunden Sach- unterricht ... · wichtige Flüsse und Seen in Deutschland kennen sich auf der Deutschlandkarte orientieren 16 Bundesländer von Deutschland

Dieser Download ist ein Auszug aus dem Originaltitel

Sternstunden Sachunterricht – Klasse 3 und 4

Über diesen Link gelangen Sie direkt zum Produkt:

www.auer-verlag.de/go/dl7867Immer besser unterrichten

Weitere Downloads, E-Books und Print-Titel des umfangreichen Auer-Verlagsprogramms fi nden Sie unter www.auer-verlag.de

Bildquelle:

S. 7 Lapbook: © Silvia Segmüller-Schwaiger

© 2017 Auer Verlag, AugsburgAAP Lehrerfachverlage GmbHAlle Rechte vorbehalten.

Das Werk als Ganzes sowie in seinen Teilen unterliegt dem deutschen Urheberrecht. Der Erwerber des Werks ist berechtigt, das Werk als Ganzes oder in seinen Teilen für den eigenen Gebrauch und den Einsatz im Unterricht zu nutzen. Die Nutzung ist nur für den genannten Zweck gestattet, nicht jedoch für einen weiteren kommerziellen Gebrauch, für die Weiterleitung an Dritte oder für die Veröffentlichung im Internet oder in Intranets. Eine über den genannten Zweck hinausgehende Nutzung bedarf in jedem Fall der vorherigen schriftlichen Zustimmung des Verlags.

Sind Internetadressen in diesem Werk angegeben, wurden diese vom Verlag sorgfältig geprü ft. Da wir auf die externen Seiten weder inhaltliche noch gestalterische Einflussmöglichkeiten haben, können wir nicht garantieren, dass die Inhalte zu einem späteren Zeitpunkt noch dieselben sind wie zum Zeitpunkt der Drucklegung. Der Persen Verlag ü bernimmt deshalb keine Gewähr fü r die Aktualität und den Inhalt dieser Internetseiten oder solcher, die mit ihnen verlinkt sind, und schließt jegliche Haftung aus.

Covergestaltung: fotosatz griesheim GmbHIllustra onen: Corina BeurenmeisterSatz: Fotosatz H. Buck, KumhausenBestellnr.: 07867DA8

www.auer-verlag.de

7 Auer Verlahrerfachverlag

vorbehalte

s Ga

Augsburge GmbH

deden e unter el des uwww.au

go/

umfangre