16
SOMMER-AUKTION 6. Juni 2020

SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

    1

Page 1: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

SOMMER-AUKTION6. Juni 2020

Page 2: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

KUNST- UND AUKTIONSHAUS WILHELM M. DÖBRITZ

Inhaberin Anja Döbritz-Berti e. K.Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin

Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am MainTel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03www.doebritz.de . E-Mail: [email protected]

SOMMER-AUKTION6. JUNI 2020 . BEGINN 10.00 UHRin den Räumen der Galerie Hanna Bekker vom Rath, Braubachstr. 12

Aufgrund der Corona bedingten Abstandsregelungen ist die Anwesenheit im Saal stark begrenzt und nur nach vorheriger Anmeldung möglich. Bitte nutzen Sie unser Angebot, schriftlich, telefonisch oder LIVE über das Internet an der Auktion teilzunehmen.

VORBESICHTIGUNGim Auktionshaus Döbritz, Braubachstr. 10

Samstag, 30. Mai 2020, 10 –15 Uhr Dienstag, 2. Juni 2020, 10 – 19 UhrMittwoch, 3. Juni 2020, 10 – 19 UhrDonnerstag, 4. Juni 2020, 10 – 19 Uhr und nach Vereinbarung

Wir bitten um Ihr Verständnis, wenn es aufgrund der Abstandsregelungen zu kurzen Wartezeiten kommt.

Dieser Prospekt zeigt eine kleine Auswahl der etwa 700 angebotenen Lose. Der komplette Katalog ist im Internet unter www.doebritz.de zu sehen.

LIVE-BIETEN unter www.lot-tissimo.com

Die grau angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro.

Titelbild 26Wilhelm Raab sign. u. dat. W.Raab.31.Öl/Lwd., 80 x 51 cm4.000,–

Angeboten werden etwa 700 Lose, im Einzelnen: Gemälde: P. Anderbourh, A. C. Baworowski, V. A. Bobrov, Aug. v. Brandis, H. J. Breyer, W. Bröker, L. Cabié, L. E. Caille, C. F. Daubigny, Bern. Charoy, V. M. Corcos, J.H. Delpy, L. Dettmann, M. Deutsch, Alb. Diato, Edw. Dwurnik, Jos. Garibaldi, G. A. Graboné, M. Hänger, Joh. Hänsch, J. Hamsa, S. Hartel, A. Hartin-ger, N. G. Hartmann, F. Heeg-Erasmus, F. Heilbuth, Aug. Heitmüller, Joh. Heisig, Fr. Hiddemann, Ed. Hilde-brandt, C. Hilgers, E. Jettel, E. Jorzig, B. Keidel, F. Kohlstädt, L. F. Lagorio, A. H. Lier, C. Magnus, Rich. Mauch, M. Menkov, F. Moppert, W. J. Müller, A.R. von Pettenkofen, D. Pipard, J. M. Ranftl, Kes Richardson, Andr. Schön, A. Scifoni u. C. Pittara, L. Sckell, Jos. Seidl-Seitz, F.X. Simm, P. Thomas, Joh. Till d. J., Fr. Treml, Frant. Turek, Rud. Fr. Wasmann, Aug. Weber, A. Ziegenmeyer, F. Ziem, u.a. Frankfurter/Kronberger Maler: A. Burger, W. Coste, H. Dumler, R. Ewald, H. Franke, T. Garve, M. v. Heider-Schweinitz, C. H. Jeidels, N. G. Kinsley, K. Luckhardt, J. J. Maurer, C. Mergell, C. Morgenstern, F. E. Morgenstern, K. Mergell, W. Raab, F. Wucherer u. a. Aquarelle, Zeichnungen: F. Bamberger, H. Brasch, J. H. Campell, L. Deschamps, J. F. Dielmann, K. Fußmann, H. Gastineau, A. Graupner, C. Gröszer, Arth. Grimm, Alb. Hendschel, J. J. Hoff, Jac. Hoffmann, Ed. Kesting, M. Märtens, P. Markovic, F. E. Morgenstern, H. Numan, G. Pap, Jul. Pascin, Joh. Gg. Pforr, Rob. Pudlich, Lud. v. Roessler, E. Salvado, L. Schneider-Kainer, Manfr. Stumpf, E. Rumpf, Ph. Rumpf, S. Viera, Rob. Weisser, F. Wucherer, u.a. Druckgraphik, Fotografie, Multiple: E. Bach, H. Bellmer, W. R. Bigg, H. Hartung, Eug. Ionesco, D. Kiesling, U. Koch, L. Albert-Lasard A. Maillol, E. Mataré, O. Mueller, H. Thoma (m. Autograph), T. Wesselmann, u.a. Ikonen: Russland 18.–19. Jh. teils m. Silberoklad. Elfenbein: Kruzifix, div. kl. Figuren 19./Anf. 20. Jh. u.a. Skulpturen: Holz/Bronze/Stein: div. Figuren u. -Gruppen 18./19./20. Jh., Uhren: 19./20.Jh.: div. Portal-/Vasen-/Figurenuhren, u.a. Möbel: Barock/18. Jh.: Maria-Theresia-Schrank, Pilaster-Schrank, Tabernakel-Aufsatzsekretär, Kommoden, Normandie-Schrank, Renaissance-

Kredenz, Standuhr, Armlehnsessel, Stühle, Spiegel. Louis-XV: Poudreuse. Louis-XVI: Aufsatzkommode Bremen, Kommoden, Demilune-Halbschrank, Bauernschrank. Biedermeier: Satz v. 4 u. Satz v. 6 Stühlen, Tische, Nähtische, Vitrinen, Halbschrank, Armlehnsessel. Moderne/Design: LC1-Sessel Le Corbusier/Cas-sina, Rietveld-Sessel/Cassina, Sessel „Purkersdorf“ Jos. Hoffmann/Wittmann, Stuhl „Armlöffel“. Jugend-stil: Gallé-Satztische u. Schreibtisch. Art-Déco: Tisch m. 6 Stühlen, gr. Schreibtisch, Couch-, Beistell- u. Rauchertische, Vitrinen, Paar Armlehnsessel. Teppiche: div. Brücken, Stilmöbel: Louis-XVI-Tisch, Louis-XV-Kommoden u.a. Fayence: 18./19. Jh.: div. Krüge/Buckel- u. Fächerplatten u.a. aus Frankfurt/Hanau/Delft u.a., div. Keramiken d. Jugendstils. Porzellan: Meissen 18. Jh.: div. Tassen m. UT, div. Koppchen m. UT, div. Kummen, div. Kannen u. Kännchen, div. Figuren u. -gruppen, div. Teller u. Durchbruchteller. 19./ 20. Jh.: Konvolut „Zwiebelmuster“, div. Service- o. Serviceteile, div. Figuren u. -gruppen, div. Tabletts u. Plat-ten, div. Vasen. KPM Berlin 20. Jh.: Kaffee-Service f. 6 Pers. „Feldblume auf Bord“, Speiseservice f. 6 Pers. „Urbino“, Henkelvase, div. Tassen m. UT, div. Teller u. -paare. Royal Copenhagen: Speiseservice f. 6 Pers. „Blaue Blume“, u.a. Silber: deutsch: 18./19. Jh.: div. Leuchter u. -paare, div. Tabletts u. Platten, div. Sauci-èren, div. Teller. Frankreich: div. Service, Terrinen, sowie: Einzelstücke Frankreich/England/Russland/ Bel-gien, versch. Jugendstil-Bestecke, -Konvolute u. -Einzelteile. Schmuck: Gelbgold: Chanel-Armspange ver-goldet, Kautschuk-Ring, Ringe m. Diamanten, Aquamarin, Rubin, Turmalin, Smaragd, Opal, Topas, Colliers m. Engelshautkoralle, Amethyst, Armbänder, Ohrringe, Broschen, Schmuckgarnituren. Weißgold: Ringe m. Diamanten, Granat, Anhänger m. Granat, Ohrringe. Armbanduhren: Corum, Baume & Mercier u.a. Glas: um 1900/20. Jh.: div. Vasen Gallé/Daum Nancy u.a., div. Vasen u. Schalen Lalique, div. Gläser Saint Louis, u.a. Asiatika: 18./19./20. Jh.: Platten, Deckelvasen, Ingwertöpfe, Vasen, Cachepots. Elfenbein: div. Figuren u. Netsukes, u.a. Varia: versch. Jugendstil-Bestecke, -Konvolute u. -Einzelteile versilbert, div. Ob-jekte versilbert, Handtasche Hèrmes „Kelly Bag“, div. Schatullen, u.a.

Page 3: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

3

GEMÄLDE

Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an [email protected]

10

5011

1312

10Johannes Heisig Öl/Lwd. auf Platte, 99 x 149 cm3.800,–

11Maria von Heider-SchweinitzÖl/Karton, 29,5 x 37,5 cm600,–

50Edward Dwurnik „Radziwil“ Öl/Tempera auf Lwd. 90 x 130 cm8.000,–

12Reinhold Ewald um 1925Öl/Holz, 76,5 x 61 cm5.000,–

13Reinhold Ewald Öl/Lwd., 100,5 x 80,5 cm4.000,–

Page 4: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

4

GEMÄLDE

15

20 24

14

16

21

14Fritz WuchererÖl/Lwd., 56 x 81 cm2.200,–

15Fritz Wucherer Öl/Karton, 32,5 x 43,5 cm2.200,–

16Fritz Wucherer Öl/Lwd./Platte, 35,5 x 50,5 cm1.800,–

20Johann Georg Mohr Öl/Karton, 70 x 86 cm1.700,–

21Friedrich Ernst MorgensternÖl/Lwd., 86 x 141 cm1.800,–

24Aquarell Henri Gastineau „Kronberg“27,7 x 39,2 cm800,–

Page 5: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

5

GEMÄLDE

28 40

2725

22

22Nelson Gray KinsleyÖl/Lwd./Karton, 17 x 33,7 cm700,–

25Pierre ThomasÖl/Lwd., 60 x 73 cm1.600,–

27Wilhelm Raab dat. 1939Öl/Lwd., 40,3 x 60,6 cm1.000,–

28Wilhem Raab dat. 1945 Öl/Lwd., 22,8 x 33 cm1.000,–

40Theo Garve Öl/Lwd., 25,5 x 36 cm1.200,–

Page 6: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

6

GEMÄLDE

48Eugen Jettel Öl/Holz, 31 x 47 cm3.500,–

49August Weber Öl/Lwd., 43 x 34 cm700,–

50August Ritter von PettenkofenÖl/Holz, 50 x 39 cm 4.200,–

51Friedrich Gauermann, zugeschrieben Öl/Holz, 31 x 47 cm3.500,–

52Adolf Heinrich LierÖl/Lwd. (doubl.), 46,5 x 98 cm1.600,–

53Rudolf Friedrich WasmannÖl/Lwd. (doubl.), 82 x 115 cm5.000,–

54Felix ZiemÖl/Lwd. auf Karton, 69 x 110 cm3.500,–

49

53 54

48

51

52

Page 7: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

7

GEMÄLDE

80

7978

5655

50

55Friedrich TremlÖl/Lwd., 14,5 x 18 cm1.400,–

56Richard MauchÖl/Lwd., 110 x 65 cm 1.600,–

78Stilllebenmaler 17./18. Jh.Öl/Lwd.(doubl.), 63 x 74,5 cm3.800,–

79Johannes Matthias RanftlÖl/Lwd., 14,5 x 18 cm2.800,–

80Nicolas Poussin, in der NachfolgeÖl/Lwd. (doubl.), 64 x 116 cm1.200,–

Page 8: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

8 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an [email protected]

MÖBEL

360 363

365

367

370 371

364

368

360Barock-Schrank (Maria-Theresia-Stil)Österreich um 1750 Nussbaum furn., alte Restaur., H 204 cm4.000,–

363Barock-Pilasterschrank, süddt. 18. Jh.Nussbaum furn., Restaur., H 224 cm8.000,–

364Barock-Tabernakel-Aufsatzsekretär süddt. um 1750Nussbaum furn., Schwundrisse, H 206 cm4.000,–

365Louis-XVI-Kommode, süddt. um 1780Nussbaum furn., Gebr.sp., B 122 cm1.800,–

367Barock-Kommode, Frankfurt um 1750Nussbaum furn., Gebr.sp.H 81, B 121, T 58 cm2.500,–

368Bauernschrank, Oberbayern dat. 1782Weichholz bunt bemalt, Gebr.sp.H 181 cm800,–

370Normandie-Hochzeitsschrank Frankreich um 1770Eiche massiv, Schwundrisse, H 230 cm1.400,–

371Kl. Renaissance-Schrank Holland wohl 17. Jh.Eiche massiv, Ergänzungen, H 161 cm1.000,–

Page 9: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

9

MÖBEL

374

391

390

300

393 395

375

396 392

300Paar TondiBarock 18. Jh.Nussbaum H 73,5 bzw. 76 cm1.400,–

374Transition-Kommode Frankreich um 1780Nussbaum furn., Gebr.sp. B 111,5 cm2.000,–

375Louis-XV-PoudreuseFrankreich um 1750Palisander u. Rosenholz furn., Defekte, B 87 cm1.500,–

3904 Biederm.-Schaufelstühlesüddt. um 1825Nussbaum massiv u. furn. Restaur. 2.800,–

391Biedermeier-BarschränkchenBerlin um 1825Mahagoni massiv u. furn. Restaur., H 86, B 70, T 37 cm1.500,–

392Gr. AufsatzkommodeBremenKlassizismus Ende 18. Jh.Mahagoni furn., SchwundrisseH 228 cm 2.800,–

393Rd. SalontischBiederm.-Stil um 1900Nussbaum furn. teils ebon.D 90,5 cm600,–

395Klassizistischer Demilune-Halbschranksüddt. um 1800Kirschbaum furn., Restaur.H 84, B 117, T 613.300,–

396Biedermeier-Vitrinesüddt. um 1825Kirschbaum furn., Restaur.H 172 cm2.500,–

Page 10: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

10 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an [email protected]

MÖBEL

425

426

430

427 428

431

432445444

425Esszimmer-Garnitur, 7tlg. Frankreich um 1925-30Palisander u. Nussbaum furn. Gebr.sp., L 161 cm, ausziehbar1.300,–

426Art–Déco-Vitrinedeutsch um 1930Nussbaum furn., Gebr.sp.H 150,5 cm700,–

427Paar Armlehnsessel Art-Déco, Frankreich um 1930Gestell Nussbaum massiv Gebr.sp.600,–

428Art–Déco-Halbschrank mit Vitrineneinsatzdeutsch um 1930Nussbaum furn., Gebr.sp.H 131 cm700,–

430Paar Art–Déco-ArmlehnsesselFrankreich um 1930Buchengestell schwarz lackiert, Gebr.sp.400,–

431Gr. Schreibtisch, Art-Déco-Stil deutsch 20. Jh.Nussbaum furn., Gebr.sp.L 173,5 cm1.500,–

432Armlehnsessel Art-Déco Frankreich um 1930Buchengestell, schw. lackiertGebr.sp.300,–

444Sessel „Red And Blue“ Entw. Gerrit Rietveld Herst. Cassina, Gebr.sp.400,–

445Armlehnsessel „Purkersdorf“Entw. Josef Hoffmann Herst. Wittmann AustriaGebr.sp.400,–

Page 11: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

11

FAYENCEN | PORZELLAN

485

495

457 – 462

451 – 456

520

451 – 456Auswahl aus Angebot versch. Fayence-Krüge, 18. Jh. H 23,4 – 31 cm200,– bis 280,–

457 – 462Auswahl aus gr. Angebot versch. Fayencen, 18. Jh. D/H 19,2 – 30,8 cm120,– bis 500,–

485Madoura Edition Picasso 1962D 25,2 cm1.600,–

495Meissen um 1900H 49,5 cm1.300,–

500Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.für 8 Pers., zus. 110 Teile3.500,–

520KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh.für 11 Pers., zus. 37 Teile800,–

500

Page 12: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

12 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an [email protected]

PORZELLAN | SILBER

501Meissen um 1900H 27 cm550,–

502Meissen um 1977H 17,7 bzw. 18,2 cm1.000,–

506Meissen um 1900H 22,9 cm1.700,–

509Meissen um 1870„Vulkan und Venus“D 26,3 cm1.500,–

510Meissen um 197515 Teile1.000,–

515Meissen um 1900D 23,1 cm400,–

521KPM Berlin 1914 – 1918H 29,4 cm1.400,–

530Nymphenburg um 1970zus. 115 Teile2.000,–

531Nymphenburg um 1970zus. 117 Teile1.600,–

625Brüssel, 20. Jh.4tlg. Silber, Mst. Delheid4 Teile, zus. 2.637 g1.750,–

501 502

509

530

531

510 515

521

625

506

Page 13: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

13

SILBER

630Barock, deutsch 18. Jh. Silber, Mst. „IP“, H 19,3 cm2.200,–

631Nürnberg um 1785Silber, Mst. Joh. Fr. KramerH 12,8 bzw. 13,1 cm2.200,–

634Empire-Stil, Paris um 1914Silber, Societé Parisienne d´OrfèvrerieB 29,4 cm 695g600,–

635Koch & Bergfeld, 1. Hälfte 20. Jh. Silber, L 27,4 cm, 627 g800,–

639Barock-Stil, Paris um 1900Silber, Mst. Puiforcat25,2 x 25,2 cm, 677 g950,–

640Gorham, 1. Hälfte 20. Jh. 6er Satz, SilberD 28,3 cm, zus. 3.749 g1.950,–

650Gr. Bowle mit GlaseinsatzBarock-Stil, Schwäb. Gm. 20. Jh.Silber, Fa. Gottlieb KurzD 34,5 cm, Silber 1.741 g1.450,–

660Rokoko-Stil, Paris um 1910Silber, Mst. Tetard FrèsH 22,8 cm, ca. 628 g950,–

662Barock-Stil, Berlin um 1900Silber, Fa. Wilh. Hülse H 36,5 cm, 1.359 g1.300,–

664Jugendstil, Birmingham 1904Silber/Glas, H 23,2 cm180,–

630 631

635

650

662660 664

634

639

640

Page 14: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

14 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an [email protected]

BESTECK

740Wilkens, „Margeriten“, H. Vogeler800er/925er Silber, zus. 8 Teile180,–

741 Wilkens, „Tulipan“, H. Vogeler800er/925er Silber u. versilbertzus. 8 Teile200,–

742Bruckmann, H. Christiansen800er Silber, zus. 58 Teile1.450,–

743O. Rieth, wohl Bruckmannversilbert, zus. 6 Teile180,–

744J. M. Olbrich, „Modell 2000“versch. Hersteller, versilbertzus. 133 Teile1.900,–

745Bruckmann, „Wagner-Serie“ A. Amberg800er Silber, zus. 11 Teile280,–

746Bruckmann, „Märchen“wohl A. Amberg 800er Silber u. versilbertzus. 14 Teile190,–

747WMF, A. Meyerversilbert, zus. 110 Teile850,–

748WMF, A. Meyerversilbert, zus. 24 Teile200,–

745

742 743

744

740 741

746

Aus einer gr. Auswahl versch. Jugendstil-Bestecke und -Konvolute:

Page 15: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

15

BESTECK

748

747

750

752

749

751

749 Christofle, „Moderne Gramont“B. Möhringversilbert, zus. 176 Teile700,–

750Bruckmann, „Maiglöckchen“ J. M. Lockversilbert, zus. 112 Teile300,–

751Bruckmann, „Maiglöckchen“J. M. Lock800er Silber, zus. 33 Teile950,–

752WMFversilbert, zus. 205 Teile500,-

Page 16: SOMMER-AUKTION · Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03

16 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an [email protected]

GLAS | ASIATIKA

820 – 824Auswahl aus gr. Glas-Angebot, H 12,3 – 25,8 cm 180,– bis 350,–

826 – 830Auswahl aus gr. Glas-Angebot, H 17,5 – 28,8 cm 180,– bis 500,–

856China wohl 18. Jh., H 24,3 bzw. 24,8 cm 600,–

858China wohl 18. Jh., D 34,5 cm 400,–

860China wohl Ende 19. Jh., H 43 cm 500,–

861China wohl um 1900, H 30,3 cm 300,–

865Japan, Anf. 20. Jh., Bronze, Ges.L. 49 cm 1.200,–

820 – 824

826 – 830

AUKTIONSTERMINE 2020 voraussichtlich

200. Jubiläumsauktion 26. September 2020

Wir freuen uns über Ihre Einlieferungen ab 08.06. bis spät. 15.08.2020

Betriebsferien 04.07. – 26.07.2020

Bitte besuchen Sie auch unseren NEUEN Online Freihandverkauf auf www.doebritz.de

856 858

860 861

865