22
Downloadauszug aus dem Originaltitel: Download Stefan Zechmeister / Ulrike Sauer / Ulrike Gangkofer / Alexander Benda Grundschule Besondere Ideen und Materialien zu den Kernthemen des Lehrplans Sternstunden Deutsch Klasse 3 Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer, Alexander Benda Sternstunde Personenbeschreibung Texte schreiben mit einer Detektiv- geschichte als motivierende Rahmenhandlung

Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Downloadauszug aus dem Originaltitel:

Download

So glänzen Sie mit Sternstunden im Deutschunterricht!

Dieser Band bietet Ihnen ganz besondere Ideen für Ihren Unterricht! Er enthält

fertig ausgearbeitete und in der Praxis erprobte Unterrichtsstunden zu den

Kernthemen des Lehrplans im Fach Deutsch der 3. Klasse. Mithilfe von kreativen

Impulsen, vielfältigen Methoden und motivierenden Materialien werden die

jeweiligen Inhalte spannend aufbereitet und machen die Schüler neugierig auf

das Thema. Die Informationsseiten geben Ihnen einen raschen Überblick über

die Lernziele der einzelnen Sternstunden, die benötigten Materialien und den

Unterrichtsverlauf – vom gelungenen Einstieg bis zum perfekten Abschluss.

Die Sternstunden sind auch ideal geeignet für Vorführstunden. Die passenden

Materialien, wie Arbeitsblätter, Bild- und Wortkarten sowie Bastelvorlagen,

werden als Kopiervorlagen gleich mitgeliefert.

So zaubern Sie ganz einfach didaktisch wertvolle Deutschstunden, an die sich

Ihre Schüler noch lange erinnern werden und durch die Wissen nachhaltig

verankert wird!

Der Band enthält:

Unterrichtsverläufe für sieben didaktische wertvolle Sternstunden

zahlreiche vielfältige Materialien als Kopiervorlagen

Die Autoren:

Stefan Zechmeister – Grundschullehrer, Dozent und Doktorand an der

Universität München

Ulrike Sauer – Grundschullehrerin

Ulrike Gangkofer – Seminarleiterin für das Lehramt an Grundschulen

Alexander Benda – Studienrat für Förderschulen

Weiterer Titel aus dieser Reihe:

Sternstunden Mathe – Klasse 3

Bestell.-Nr. 07187

www.auer-verlag.de

Stefan Zechmeister / Ulrike Sauer /

Ulrike Gangkofer / Alexander Benda

ISBN 978-3-403-07183-9

Grundschule

Immer besser unterrichten

Besondere Ideen und Materialien zu den

Kernthemen des Lehrplans

SternstundenDeutsch

Klasse 3

Ideal für

Vorführstunden

9 783403 0

7 1 839

07183_Sternstunden_Deutsch_3.indd 1

11.03.14 08:50

Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer,Ulrike Gangkofer, Alexander Benda

Sternstunde PersonenbeschreibungTexte schreiben mit einer Detektiv- geschichte als motivierende Rahmenhandlung

Page 2: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Das Werk als Ganzes sowie in seinen Teilen unterliegt dem deutschen Urheberrecht. Der Erwerber des Werkes ist berechtigt, das Werk als Ganzes oder in seinen Teilen für den eigenen Gebrauch und den Einsatz im eigenen Unterricht zu nutzen. Die Nutzung ist nur für den genannten Zweck gestattet, nicht jedoch für einen schulweiten Einsatz und Gebrauch, für die Weiterleitung an Dritte (einschließlich, aber nicht beschränkt auf Kollegen), für die Veröffentlichung im Internet oder in (Schul-)Intranets oder einen weiteren kommerziellen Gebrauch. Eine über den genannten Zweck hinausgehende Nutzung bedarf in jedem Fall der vorherigen schriftlichen Zustimmung des Verlages. Verstöße gegen diese Lizenzbedingungen werden strafrechtlich verfolgt.

Page 3: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

1

Methodenindex

Methodenindex

Lernweg

Prinzip: Die Arbeitsschritte für eine offene Arbeitsphase werden vorab besprochen und anhand von Bild- und Wortkarten an der Tafel fixiert. Die Methode eignet sich gut für Gruppenarbeit, aber auch für eine Kombination aus mehreren Sozialformen.

Vorgehen:Im Unterrichtsgespräch werden wichtige Punkte zur Strukturierung der offenen Arbeitsphase thematisiert:�� Ablauf, Organisation�� Sozialformen�� Übungsinhalte�� Zeitdauer�� Schwierigkeitsgrade

Mithilfe von Wortkarten und/oder Bildkarten werden die Arbeitsschritte für alle sichtbar an der Tafel festgehalten.

„Die Suche“: Gehe in der Gruppe zusammen und suche den Schatz nach der Anweisung.

„Das Training“: Wenn du den Schatz gefunden hast, musst du den sichersten Rückweg herausfinden. Es gibt hierzu an der Lerntheke leichte, mittlere und schwere Aufgaben. Du kannst alleine oder mit einem Partnerkind arbeiten.

Wenn die Musik ertönt, räumst du deinen Platz auf und zeigst an, dass du zur Weiterarbeit bereit bist.

Vorteile:�� Förderung des selbstständigen und eigenverantwortlichen Lernens�� Die offene Arbeitsphase gibt der Lehrkraft Zeit für Förder maß-nahmen.

Nach der Arbeitsphase kann der Lernweg auch zur Reflexion verwendet werden

➙ Feedback am Lernweg:Die Kinder kennzeichnen die Stellen des Lernwegs, die ihrem Ermessen nach entweder erfolgreich verlaufen sind bzw. einen großen Lernzugewinn oder eine große Lernfreude mit sich brachten, mit einem Post-It® in Form eines Daumens. Die Stellen des Lernwegs, die mit Schwierigkeiten verbunden waren oder bei denen noch Unklarheiten bestehen, werden hingegen mit einem herkömmlichen (rechteckigen) Post-it® markiert.

Page 4: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

2Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Besonderheiten der Stunde:Eine Detektivgeschichte als Rahmenhandlung motiviert die Kinder zu einer Personenbeschreibung.

Grobziel:Verfassen einer Personenbeschreibung

Feinziele/Kompetenzen:�� sich die Regeln und Merkmale einer Personenbeschreibung verdeutlichen��Wortmaterial in leistungsdifferenzierter Gruppenarbeit sammeln�� eine Personenbeschreibung verfassen�� die geschriebenen Texte gegenseitig verbessern �� sich gegenseitig Feedback und Verbesserungsvorschläge anhand einer Checkliste geben �� die geschriebenen Texte würdigen�� die Lernprozesse reflektieren

Voraussetzungen:Die Regeln und Merkmale einer Personenbeschreibung sind bekannt (Einführungsstunde).

Material:

Lehrerin:

CD-Player, Radionachricht, Bildkarten „Verdächtige Personen“ (KV 1a – e), Textkarten „Regeln für eine Personenbeschreibung“ (KV 4), „Arbeitsaufträge für die Gruppenarbeit“ (KV 2b), „Wortkar-ten für die Gruppenarbeit“ (KV 2a), Arbeitsblätter für die Gruppen-arbeit (KV 5a – e), Wort- und Bildkarten „Lernweg“ (KV 3), Arbeits-blätter (KV 6a – d), „Erste-Hilfe-Box“ mit Wortkarten (KV 7), Checkliste „Personenbeschreibung“ (KV 8), Magnete

Kinder:

Federmäppchen

Vorbereitung:�� evtl. Radio-Nachricht aufnehmen�� Bildkarten „Verdächtige Personen“ (KV 1a – e) kopieren (evtl. größer), bei Bedarf anmalen und laminieren��Wort- und Bildkarten „Lernweg“ (KV 3) kopieren, bei Bedarf laminieren, Bildkarten evtl. an-malen�� Textkarten „Regeln für eine Personenbeschreibung“ (KV 4), „Arbeitsaufträge für die Gruppen-arbeit“ (KV 2b), „Arbeitsblätter für die Gruppenarbeit“ (KV 5a – d) und Arbeitsblätter (KV 6a – d) kopieren�� „Wortkarten für die Gruppenarbeit“ (KV 2a) kopieren: Zu den Wortkarten mit den passenden Begriffen sollten noch einige unpassende aus der „Erste-Hilfe-Box“ (KV 7) gemischt werden. So kann die Gruppe die richtigen Begriffe aussuchen. Die Gruppe 2 benötigt leere Wortkarten, evtl. mit aufgedruckter Zeile, um das Schreiben zu erleichtern.�� „Erste-Hilfe-Box“ vorbereiten: Box zur Verfügung stellen, evtl. beschriften oder mit entspre-chender „Lernweg“-Bildkarte bekleben, mit Wortkarten (KV 7) füllen�� Checkliste „Personenbeschreibung“ (KV 8) kopieren

Page 5: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

3Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Unterrichtsverlauf:

Phase Durchführung Material/Sozialform

Einstieg/Hinführung Eine Radionachricht, die abbricht, informiert und motiviert die Kinder für die Personenbe-schreibung:Hier ist Radio Gong mit den Nachrichten des Tages:Im Münchner Stadtteil Neuperlach fand in der Nacht von Montag auf Dienstag ein großer Einbruch statt. Der Dieb zerschlug die Fenster-scheibe eines Museums und klaute den dort ausgestellten sehr wertvollen Ring des Königs von Swasiland. Vom Dieb fehlt jede Spur. Die Polizei befragte einen Zeugen, der den Dieb in der Nacht beobachtet hat, und bittet nun die Anwohner um Mithilfe. Gesucht wird …

Die Radionachricht kann vorher aufgenommen und dann abgespielt werden oder die Lehrerin liest sie vor.

Die Kinder äußern sich spontan.

Die Lehrerin heftet die Bildkarten, auf denen die Verdächtigen zu sehen sind, an die Tafel.

Kinokreis

evtl. CD-Player, Radio-Nachricht

Unterrichtsgespräch

Bildkarten (KV 1a – e)

Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb

Erarbeitungsphase TextvorbereitungDie Kinder besprechen am Platz in Partnerar-beit die Regeln für eine Personenbeschreibung.

Im Anschluss werden die Regeln an der Tafel gesichert.

Kinder sammeln in differenzierter Gruppenar-beit Wortmaterial zu den Personen an der Tafel:�� Gruppe 1 ordnet Wortkarten zu und klebt sie auf.�� Gruppe 2 schreibt Wortkarten.�� Die Gruppen 3 und 4 clustern.�� Gruppe 5 vollendet Satzanfänge.

Musik beendet die Gruppenarbeit, die Kinder heften ihre Ergebnisse an die Tafel und kom-men in den Kinokreis.

Der Lernweg für die Phase „Textentwurf“ wird besprochen und an der Tafel festgehalten.

TextentwurfDie Kinder schreiben in differenzierter Einzel-arbeit eine Personenbeschreibung: 1. Lückentext2. Satzanfänge als Hilfe3. Checkliste der Regeln auf dem Arbeitsblatt4. Freies Schreiben

Partnerarbeit

Tafel, Textkarten „Regeln für eine Personenbeschreibung“ (KV 4)Gruppenarbeit„Arbeitsaufträge für die Gruppenarbeit“ (KV 2b)„Wortkarten für die Gruppen-arbeit“ (KV 2a), mit einzelnen Wortkarten der „Erste-Hilfe-Box“ (KV 7), „Cluster für Grup-pe 3/4“ (KV 5a/b), „Arbeitsblatt für Gruppe 5“ (KV 5c)CD-Player, MusikKinokreis

Wort- und Bildkarten „Lernweg“ (KV 3)

Einzelarbeit

Arbeitsblätter (KV 6a – d)

Page 6: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

4Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Phase Durchführung Material/Sozialform

Das Wortmaterial in der Erste-Hilfe-Box dient als mögliche Schreibhilfe für alle Gruppen.

TextüberarbeitungDer fertige Text wird mit einem Mitschüler aus-getauscht, die Kinder geben sich gegenseitig ein Feedback (anhand der Checkliste)

Musik beendet die Arbeitsphase, die Kinder heften ihre Personenbeschreibungen an die Tafel und kommen in den Kinokreis.

Es werden einige Texte vorgelesen, die Klasse gibt ein Feedback.

Box mit passenden Wortkarten (KV 7)

Partnerarbeit

Checkliste „Personen-beschreibung“ (KV 8) CD-Player

Kinokreis

Unterrichtsgespräch

Reflexion Ranking: Die Kinder bringen einen Magnet an der Regelkarte an, die sie am besten befolgt haben.

Magnete

Abschluss Der Fall wird aufgelöst durch eine neue Zeu-genaussage:Ich habe beobachtet, wie ein junger Mann oder ein Junge vom Museum weggerannt ist. Er hatte eine Mütze auf, sein T-Shirt war rot, glaube ich.

Der Täter wird verhaftet, indem ein Gitter o. Ä. (Gefängnis) über das Bild des Täters gehängt wird.

Tafel

Lernweg:

Fertig?

Du darfst nun alleine eine Personenbeschreibung für einen Verdächtigen schreiben. Wenn du nicht weiterweißt, kannst du dir die Ergebnisse der Gruppenarbeit anschauen oder dir passende Wörter aus der Erste-Hilfe-Box holen.

Wenn du fertig bist, tausche deinen Text mit einem Partner aus und gebt euch gegenseitig Rückmeldung. Verwendet dazu die Checkliste auf eurem Tisch.

Wenn du die Aufräummusik hörst, räume deinen Platz auf und komme in den Kinokreis. Dann wollen wir einige Personenbeschreibungen für die Nachrichten hören.

Du hast sachlich geschrieben.

Du hast im Präsens geschrieben.

Du hast passende Adjektive und Verben verwendet.

Du hast die Reihenfolge beachtet.

Diese Kennzeichen hast du beschrieben:·

Gestalt

Gesichtsform

Hautfarbe

Haarfarbe

Augen

Nase

Mund

Besondere Kennzeichen

Kleidung

Page 7: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

5Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Bildkarten „Oma Müller“ und „Chris“ KV 1a / b

Page 8: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

6Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Bildkarten „Herr Meier“ und „Ina“ KV 1c/ d

Page 9: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

7Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Bildkarte „Punker“

Wortkarten für die Gruppenarbeit

KV 1e

KV 2a

alt lockig grau

Frau Handtasche

Stock gebückt

lila Bluse Rock

Page 10: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

8Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Arbeitsaufträge für die Gruppenarbeit

Arbeitsauftrag – Gruppe 1:

Welche Adjektive könntest du für eine Personenbeschreibung von Oma Müller verwenden?

Sucht aus den Wortkarten im Umschlag die passenden Wörter aus und klebt sie auf das Plakat.

Arbeitsauftrag – Gruppe 2:

Welche Adjektive könntest du für eine Personenbeschreibung von Chris verwenden?

Denkt euch passende Wörter aus, schreibt sie auf die Wortkarten und klebt diese auf das Plakat.

Arbeitsauftrag – Gruppe 3:

Welche Wörter könntest du für eine Personenbeschreibung von Herrn Meier verwenden?

Denkt euch passende Wörter aus und schreibt sie an die richtige Stelle im Cluster. Vielleicht fallen dir noch mehr Wörter ein? Dann führe das Cluster weiter.

Arbeitsauftrag – Gruppe 4:

Welche Wörter könntest du für eine Personenbeschreibung von Ina verwenden?

Denkt euch passende Wörter aus und schreibt sie an die richtige Stelle im Cluster. Vielleicht fallen dir noch mehr Wörter ein? Dann führe das Cluster weiter.

Arbeitsauftrag – Gruppe 5:

Welche Formulierungen könntest du für eine Personenbeschreibung von Tim verwenden?

Sammelt die wichtigsten Merkmale und schreibt dann die angefangenen Sätze auf dem Plakat zu Ende.

KV 2b

Page 11: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

9Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Wort- und Bildkarten „Lernweg“ KV 3

Fertig?

Du

hast

sac

hlic

h ge

schr

iebe

n.

Du

hast

im P

räse

ns

gesc

hrie

ben.

Du

hast

pas

send

e A

djek

tive

und

Ver

ben

verw

ende

t.

Du

hast

die

Rei

henf

olge

be

acht

et.

Die

se K

ennz

eich

en h

ast d

u be

schr

iebe

n:·

Ges

talt

Ges

icht

sfor

m

Hau

tfarb

e

Haa

rfar

be

Aug

en

Nas

e

Mun

d

Bes

onde

re K

ennz

eich

en

Kle

idun

g

Page 12: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

10Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Textkarten „Regeln für eine Personenbeschreibung“

Ich schreibe sachlich

und lasse persönliche

Erlebnisse und Meinungen weg.

Ich beschreibe Personen genau und verwende

passende Wiewörter.

Ich halte die Reihenfolge ein.

Ich beschreibe die Person in der Gegenwart.

Diese Kennzeichen einer Person spreche ich an:

Gestalt, Kleidung, Gesichtsform, Hautfarbe, Haarfarbe, Augen, Nase,

Mund, besondere Merkmale.

KV 4

Page 13: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

11Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Cluster für Gruppe 3 KV 5a

Gestalt:

Besondere Kennzeichen:

Kleidung:

Geschlecht:

Haare:

Hautfarbe:

Gesicht:

Page 14: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

12Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Gestalt:

Besondere Kennzeichen:

Kleidung:

Geschlecht:

Haare:

Hautfarbe:

Gesicht:

Cluster für Gruppe 4 KV 5b

Page 15: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

13Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Arbeitsblatt für Gruppe 5

Seine Haare sind

Seine Gestalt ist

Um den Hals ist ein

Auf seiner Hose sind

Er trägt

Außerdem hat er

KV 5c

Page 16: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

14Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Arbeitsblatt „Personenbeschreibung“

Gesucht wird …

eine Frau. Sie ist und

geht . Die Frau hat

Haut, ihre Augen sind und ihr Mund

. Ihre Nase ist .

Die Dame hat , Haare, die

sind .

Sie trägt einen und eine Bluse

mit einem Kragen.

Außerdem hat sie an. In den Händen

hält sie einen und eine

. Auf der Nase hat sie eine

.

KV 6a

Page 17: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

15Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Arbeitsblatt „Personenbeschreibung“

Gesucht wird …

So kannst du deine Sätze anfangen:�� Er/Sie ist ….�� Sein/Ihr Mund/Kopf/Haar ist …�� Er/Sie trägt…�� Bekleidet ist er/sie mit…

So kannst du deine Sätze verbinden:�� außerdem�� zudem�� des Weiteren�� und

KV 6b

Page 18: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

16Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Gesucht wird …

Checkliste: Hast du …�� sachlich geschrieben?�� in der Gegenwart geschrieben?�� passende Adjektive und Verben verwendet?�� die Reihenfolge beachtet?�� alle wichtigen Kennzeichen angesprochen?

Arbeitsblatt „Personenbeschreibung“ KV 6c

Page 19: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

17Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Arbeitsblatt „Personenbeschreibung“

Gesucht wird …

KV 6d

Page 20: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

18Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Wortkarten „Erste-Hilfe-Box“

schm

alM

ädc

hen

narb

ig

pick

elig

Bri

lleun

ters

etzt

Sto

ckS

chal

Kra

wat

te

Hem

dT-

Shi

rtS

ocke

n

Ket

teZö

pfe

Han

dtas

che

dick

Flic

ken

gep

unkt

et

jung

Gür

tel

ger

ing

elt

bunt

Hal

stuc

hS

omm

ersp

ross

en

Jung

eO

hrri

ngH

aar

reif

alt

Arm

ban

dB

arts

topp

eln

Sak

koS

tiefe

lze

rris

sen

krum

mA

nzug

Sp

orts

chuh

e

Frau

Sch

eite

lH

albs

chuh

e

KV 7

Page 21: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Zec

hmei

ster

/Sau

er/G

angk

ofer

/Ben

da: S

tern

stun

den

Deu

tsch

– K

lass

e 3

©

Aue

r Ve

rlag

– A

AP

Lehr

erfa

chve

rlage

Gm

bH, D

onau

wör

th

19Ertappt! Wir verfassen eine Personenbeschreibung!

Checkliste „Personenbeschreibung“

Du hast sachlich geschrieben.

Du hast im Präsens geschrieben.

Du hast passende Adjektive und Verben verwendet.

Du hast die Reihenfolge beachtet.

Diese Kennzeichen hast du beschrieben:

�� Gestalt

�� Gesichtsform

�� Hautfarbe

�� Haarfarbe

�� Augen

�� Nase

�� Mund

�� Besondere Kennzeichen

�� Kleidung

KV 8

Page 22: Stefan Zechmeister, Ulrike Sauer, Ulrike Gangkofer ......Bdli karten (KV 1a – e) Zielangabe Wir verfassen eine Personenbeschreibung! Tafelanschrieb Erarbeitungsphase Textvorbereitung

Dieser Download ist ein Auszug aus dem Originaltitel

Sternstunden Deutsch Klasse 3

Über diesen Link gelangen Sie direkt zum Produkt: www.auer-verlag.de/go/dl7183

Immer besser unterrichten

Weitere Downloads, E-Books und Print-Titel des umfangreichen Auer-Verlagsprogramms finden Sie unter www.auer-verlag.de

© 2017 Auer Verlag, AugsburgAAP Lehrerfachverlage GmbHAlle Rechte vorbehalten.

Das Werk als Ganzes sowie in seinen Teilen unterliegt dem deutschen Urheberrecht. Der Erwerber des Werks ist berechtigt, das Werk als Ganzes oder in seinen Teilen für den eigenen Gebrauch und den Einsatz im Unterricht zu nutzen. Die Nutzung ist nur für den genannten Zweck gestattet, nicht jedoch für einen weiteren kommerziellen Gebrauch, für die Weiterleitung an Dritte oder für die Veröffentlichung im Internet oder in Intranets. Eine über den genannten Zweck hinausgehende Nutzung bedarf in jedem Fall der vorherigen schriftlichen Zustimmung des Verlags.

Sind Internetadressen in diesem Werk angegeben, wurden diese vom Verlag sorgfältig gepruft. Da wir auf die externen Seiten weder inhaltliche noch gestalterische Einflussmöglichkeiten haben, können wir nicht garantieren, dass die Inhalte zu einem späteren Zeitpunkt noch dieselben sind wie zum Zeitpunkt der Drucklegung. Der Persen Verlag ubernimmt deshalb keine Gewähr fur die Aktualität und den Inhalt dieser Internetseiten oder solcher, die mit ihnen verlinkt sind, und schließt jegliche Haftung aus.

Illustrationen: Anna MuschielokSatz: Typographie & Computer, KrefeldBestellnr.: 07183DA6

www.auer-verlag.de