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Unterrichtseinstieg zum Thema Infektionskrankheiten Thema: Mikrobiologie: Infektionskrankheiten Stufe: 11. oder 12. Schuljahr, Schwerpunktfach Lernziele: Die SuS… 1. …können den Begriff „Infektionskrankheit“ definieren. 2. …erhalten einen Überblick über wichtige Infektionskrankheiten und können daraus die Bedeutung solcher Krankheiten für den Menschen ableiten. 3. …können drei Infektionskrankheiten genauer beschreiben, dazu gehören das Krankheitsbild, die Verbreitung und die Behandlung. 4. …können mehrere Infektionswege aufzählen und erklären, wie die Krankheitserreger dabei übertragen werden. 5. …können zu jedem Infektionsweg mind. eine Krankheit nennen, die auf diese Weise übertragen wird. Buch: Madigan M. T., Martinko J. M., Brock Mikrobiologie (2006), Pearson Education Deutschland GmbH, München; Teil V Mikrobielle Krankheiten Die Infektionskrankheiten werden als ein Thema innerhalb der Mikrobiologie behandelt. Um diese Lektion durchführen zu können, müssen die SuS bereits ein gewisses Vorwissen haben. Dazu gehört, dass sie wissen, was Bakterien, Einzeller mit Kern, Viren und Pilze sind, wie sie aufgebaut sind und wie ihre Lebensweise aussieht. Zudem sollten sie schon ein grundlegendes Wissen über Immunologie haben, also wie der Körper auf Krankheitserreger reagiert und wie das Immunsystem aktiviert wird. Ablauf der Lektion Zeit Inhalt Vorgehen Sozialform Material 5‘ Einstieg: „Quiz“ über Infektionskrankheiten Die SuS sollen anhand von Bildern herausfinden, um welche Krankheiten es sich handelt und es wird notiert, welche Art von Erregern die Krankheit auslösen. Plenum ppt mit Bildern, Tafel oder Hellraumprojektor 15‘ Definition: Was ist eine Infektionskrankheit; die 3 (heute) tödlichsten Krankheiten genauer anschauen (Tuberkulose, Malaria, Aids). Mit Bildern wird definiert, was eine Infektionskrankheit genau ist und kurz die wichtigsten Punkte dieser 3 Krankheiten erklärt: Krankheitsbild, Vorkommen, Bedeutung für Mensch, Behandlung. Die SuS machen sich Notizen dazu. LV mit Schreiben ppt mit Bildern 15‘ Krankheiten in versch. Infektionswege aufteilen: Die SuS füllen das Arbeitsblatt über Infektionswege mithilfe EA Arbeitsblatt Infektionsweg

Unterrichtseinstieg zum Thema Infektionskrankheiten · Bakterium, Virus, Virus, Virus Über Vektoren Die Krankheit wird nicht direkt, sondern indirekt über ein Tier übertragen

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Page 1: Unterrichtseinstieg zum Thema Infektionskrankheiten · Bakterium, Virus, Virus, Virus Über Vektoren Die Krankheit wird nicht direkt, sondern indirekt über ein Tier übertragen

Unterrichtseinstieg zum Thema Infektionskrankheiten

Thema: Mikrobiologie: Infektionskrankheiten

Stufe: 11. oder 12. Schuljahr, Schwerpunktfach

Lernziele:

Die SuS…

1. …können den Begriff „Infektionskrankheit“ definieren.

2. …erhalten einen Überblick über wichtige Infektionskrankheiten und können daraus die Bedeutung

solcher Krankheiten für den Menschen ableiten.

3. …können drei Infektionskrankheiten genauer beschreiben, dazu gehören das Krankheitsbild, die

Verbreitung und die Behandlung.

4. …können mehrere Infektionswege aufzählen und erklären, wie die Krankheitserreger dabei

übertragen werden.

5. …können zu jedem Infektionsweg mind. eine Krankheit nennen, die auf diese Weise übertragen

wird.

Buch: Madigan M. T., Martinko J. M., Brock Mikrobiologie (2006), Pearson Education Deutschland

GmbH, München; Teil V Mikrobielle Krankheiten

Die Infektionskrankheiten werden als ein Thema innerhalb der Mikrobiologie behandelt. Um diese

Lektion durchführen zu können, müssen die SuS bereits ein gewisses Vorwissen haben. Dazu gehört,

dass sie wissen, was Bakterien, Einzeller mit Kern, Viren und Pilze sind, wie sie aufgebaut sind und

wie ihre Lebensweise aussieht. Zudem sollten sie schon ein grundlegendes Wissen über Immunologie

haben, also wie der Körper auf Krankheitserreger reagiert und wie das Immunsystem aktiviert wird.

Ablauf der Lektion

Zeit Inhalt Vorgehen Sozialform Material

5‘ Einstieg: „Quiz“ über

Infektionskrankheiten

Die SuS sollen anhand von

Bildern herausfinden, um welche Krankheiten es sich

handelt und es wird notiert,

welche Art von Erregern die

Krankheit auslösen.

Plenum ppt mit Bildern,

Tafel oder Hellraumprojektor

15‘ Definition: Was ist eine

Infektionskrankheit;

die 3 (heute) tödlichsten

Krankheiten genauer

anschauen (Tuberkulose,

Malaria, Aids).

Mit Bildern wird definiert,

was eine Infektionskrankheit

genau ist und kurz die

wichtigsten Punkte dieser 3

Krankheiten erklärt:

Krankheitsbild, Vorkommen,

Bedeutung für Mensch, Behandlung. Die SuS machen

sich Notizen dazu.

LV mit

Schreiben

ppt mit Bildern

15‘ Krankheiten in versch.

Infektionswege aufteilen:

Die SuS füllen das Arbeitsblatt

über Infektionswege mithilfe

EA Arbeitsblatt

Infektionsweg

Page 2: Unterrichtseinstieg zum Thema Infektionskrankheiten · Bakterium, Virus, Virus, Virus Über Vektoren Die Krankheit wird nicht direkt, sondern indirekt über ein Tier übertragen

Tröpfcheninfektion, über Körperflüssigkeiten, über

Vektoren etc.

von Texten aus. Dabei füllen sie die Krankheiten, die beim

Einstieg zugeordnet wurden,

ein. Damit sind diese

Ergebnisse auch gesichert.

(siehe unten), Textausschnitte

aus Buch

10‘ Korrektur des

Arbeitsblattes

Das Arbeitsblatt wird

gemeinsam korrigiert, damit

alle die richtigen Lösungen

haben. Damit nicht alles

diktiert und öfters wiederholt

werden muss, kann man die

Lösung als Folie auflegen.

Plenum Lösung

Arbeitsblatt als

Folie (siehe unten),

Hellraumprojektor

Einstieg

Als Einstieg in diese Lektion werden von 14 wichtigen und bekannten Infektionskrankheiten aus den

Gruppen der Bakterien, Einzeller mit Kern, Viren und Pilzen Bilder gezeigt (Bilder siehe unten). Die

Bilder zeigen z.T. die Krankheit selber, z.T. aber auch Verbreitungsgebiete, Sinnbilder etc. Damit

sollen die SuS wie in einem Quiz erraten, um welche Krankheit es sich bei diesen Bildern handeln

könnte. Wenn sie es herausgefunden haben, werden die Krankheiten diesen vier Gruppen

(Bakterien, Viren etc.) zugeordnet und das Ganze an der Wandtafel oder auf dem Hellraumprojektor

festgehalten. Die Liste wird dann später im Unterricht noch gebraucht. So sollte diese Liste

schlussendlich aussehen (die Nummern beziehen sich auf die Bilder unten):

Bakterien

Einzeller mit Kern Viren Pilze

3.) Pest 2.) Malaria 1.) Tollwut 6.) Kandidose (Hefe)

5.) Cholera 11.) Schlafkrankheit 4.) Grippe 13.) Schimmelpilze

7.) Tuberkulose 8.) Aids

9.) Starrkrampf 12.) Masern

10.) Syphilis 14.) Hepatitis (alle

Typen)

Dieses „Quiz“ eignet sich aus mehreren Gründen als Einstieg. Erstens haben die SuS in diesem Alter

schon von vielen dieser Krankheiten gehört und wissen auch, welche Bedeutung für den Menschen

sie z.T. haben. Es wird ihnen also möglich sein, viele der Krankheiten zu erkennen und richtig

zuzuordnen. Dadurch kann also das Vorwissen der SuS erstens getestet werden, zweitens wird es

auch direkt wieder aktiviert, wenn sie Zusammenhänge zwischen Bildern und ihrem Wissen

herstellen müssen. Und SuS, welche von vielen dieser Krankheiten noch nichts gehört haben,

erhalten mit den verschiedenen Bildern einen vielschichtigen Einblick in das Thema. Bei dieser

Gelegenheit können sie natürlich auch direkt Fragen stellen und setzen sich somit mit dem Thema

und den gezeigten Zusammenhängen auseinander. Ein anderer Grund für diesen Einstieg ist, dass das

Thema Infektionskrankheiten ein gewisser Reiz des „Grusligen“ anhaftet. Viele SuS interessieren sich

aber nicht nur deshalb dafür, sondern auch, weil Krankheiten immer ein aktuelles Thema sind. Auch

heute hört man immer wieder Berichte aus aller Welt über Epidemien und neue Krankheiten. Die

Bilder enthalten zum Teil Bilder der Krankheiten, welche einem meistens gut im Gedächtnis bleiben.

Und durch die anderen Bilder merken die SuS sich gewisse Zusammenhänge eher, welche sie dann

auch in Zukunft direkt mit diesen Krankheiten assoziieren.

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2.)

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3.)

4.)

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Haiti

5.)

6.)

Page 6: Unterrichtseinstieg zum Thema Infektionskrankheiten · Bakterium, Virus, Virus, Virus Über Vektoren Die Krankheit wird nicht direkt, sondern indirekt über ein Tier übertragen

7.)

8.)

Page 7: Unterrichtseinstieg zum Thema Infektionskrankheiten · Bakterium, Virus, Virus, Virus Über Vektoren Die Krankheit wird nicht direkt, sondern indirekt über ein Tier übertragen

9.)

Geschlechts-krankheit

10.)

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11.)

12.)

Page 9: Unterrichtseinstieg zum Thema Infektionskrankheiten · Bakterium, Virus, Virus, Virus Über Vektoren Die Krankheit wird nicht direkt, sondern indirekt über ein Tier übertragen

13.)

A, B, C, D und E

14.)

Page 10: Unterrichtseinstieg zum Thema Infektionskrankheiten · Bakterium, Virus, Virus, Virus Über Vektoren Die Krankheit wird nicht direkt, sondern indirekt über ein Tier übertragen

Infektionsweg Beschreibung Welche Krankheiten Krankheitserreger

Tröpfcheninfektion

Über direkten

Körperkontakt /

Körperflüssigkeiten

Über Vektoren

Über Fäkalien

Bodenassoziierte

Übertragung

Ausbruch durch

Immunsuppression /

Antibiotika

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Infektionsweg Beschreibung Welche Krankheiten Krankheitserreger

Tröpfcheninfektion Übertragung der Krankheit durch die Luft. Die

Krankheitserreger befinden sich in Speicheltröpfchen, die beim Sprechen, Niesen etc. von einem Menschen zum

anderen gelangen.

Tuberkulose, Grippe,

Masern, Pest

Bakterium, Virus, Virus,

Bakterium

Über direkten Körperkontakt /

Körperflüssigkeiten

Die Krankheit wird entweder von Mensch zu Mensch, oder

von Tier zu Mensch übertragen. Dazu gehören die Infektion

über Bisse (Speichel – Blut), über Sexualkontakte oder

seltener über Berührungen.

Syphilis, Tollwut, Aids,

Hepatitis

Bakterium, Virus, Virus,

Virus

Über Vektoren Die Krankheit wird nicht direkt, sondern indirekt über ein Tier

übertragen. Meist sind das Stechmücken, die den

Krankheitserreger in sich tragen und diesen beim Blutsaugen

auf den Menschen übertragen. Auch Zecken oder Flöhe

können solche Vektoren sein.

Pest, Malaria,

Schlafkrankheit

Bakterium, Einzeller,

Einzeller

Über Fäkalien Die Krankheitserreger gelangen durch mit Fäkalien

verunreinigtem Trinkwasser oder Lebensmitteln in den

Körper.

Cholera, Hepatitis Bakterium, Virus

Bodenassoziierte Übertragung Die Krankheitserreger befinden sich im Boden. Durch

Wunden, die Haut etc. können sie in den Körper gelangen.

Starrkrampf, Schimmelpilze Bakterium, Pilz

Ausbruch durch Immunsuppression /

Antibiotika

Der Krankheitserreger befindet sich normalerweise im Körper

und ist harmlos, da er vom Immunsystem und Konkurrenten (z.B. Bakterien) an der Vermehrung gehindert wird. Fallen

diese Kontrollmechanismen weg (durch Medikamente oder

Krankheiten), können sie sich vermehren und schädlich

werden.

Kandidose (Hefe) Pilz