JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN STAATLICH ANERKANNT. 1.Unterrichtsgestaltung Leitideen:...

Preview:

Citation preview

JOHANNESSCHULE MÖLLENHAGEN

STAATLICH ANERKANNT

1. Unterrichtsgestaltung

Leitideen: Schülerinteressen aufgreifen, lebensnahe Lerninhalte, Rahmenpläne

• Projektunterricht• Werkstattunterricht• Freiarbeit• Offener Unterricht• Gemeinsame Sitzkreisphasen• Soziale Kompetenz (Streitschlichter,

„Giraffensprache“, GFT, Mitbestimmung)

Projektunterricht

• Projektidee wird durch Schüler, Lehrer oder Eltern angeregt

• Lernziele sind nicht von Anfang an festgelegt, sondern werden entwickelt

• Rahmen für die Bearbeitung der Idee wird festgelegt

Werkstattunterricht

• Thema wird vom Lehrer vorgegeben

• Lernziele sind festgelegt• Material wird vom

Lehrer und Schüler mitgebracht

• Schüler bringen eigene Ideen mit ein

• (entwickeln eigene Aufgaben)

Freiarbeit

• Kinder wählen ihre Arbeit frei aus

• Kinder entscheiden selbst, was sie lernen oder üben wollen

• Quantität und Qualität der Arbeit wird reflektiert

Lernen an Stationen

• Vorbereitete Lernstationen

• Kinder arbeiten selbständig

• Kinder können Arbeitstempo, Schwierigkeitsgrad, Methode und Sozialform selbst bestimmen

Lehrergelenkter Unterricht

• Wiederholungen/Zu-sammenfassungen

• Einführung eines neuen Themas

• Einstiegsphasen• Anleitungen

Offener Unterricht• Vorteile des offenen Unterrichts:- Erlernen von selbstgesteuertem und nachhaltigem Lernen - aktive und eigenverantwortliche Auseinandersetzung mit

Lerninhalten (Maßstab ist das Kind-nicht der Lehrplan allein)- hohe innere Lernmotivation der Schüler (sinnvolles und

interessengeleitetes Lernen)- Ausbau der sozialen Kompetenz / Gemeinschaftsverantwortung- Eigene Bestimmung des Lerntempos und der Schwierigkeit

(individuelle und damit wirkliche Differenzierung vom Schüler selbst; jeder lernt auf seinem Lernweg)

- tief verankerte Wissensstrukturen

• Nachteile des offenen Unterrichts:- fehlende oder mangelhafte arbeitsmethodische Fähigkeiten und

Fertigkeiten behindern das selbstgesteuerte Lernen- verlangt flexible Lehrerkompetenzen

Lehrergelenkter Unterricht?

• Vorteile des lehrergelenkten Unterrichts:- Anleitung und Einüben wichtiger Methoden durch gemeinsames

Einführen (leichter für den Lehrer)

• Nachteile des lehrergelenkten Unterrichts:- unterschiedliche Lernvoraussetzung der Schüler finden nicht ausreichend

Beachtung- Lernmotivation ist geringer als bei offenen Unterrichtsformen- Förderung von „Kulissenlernen“ (totem Wissen, weil explizit gelehrtes

Wissen wird schneller vergessen)- differenzierte Maßnahmen von „oben“, sind nicht wirklich möglich und

effektiv - fehlende Individualisierung- Schüler rebellieren und stören; Lernmüdigkeit durch fehlendes

ganzheitliches und sinnhaftes Lernen

Wir wollen die Lernprozesse Ihrer Kinder optimal fördern und

unterstützen.

Weniger lehrergelenkte sondern offene Unterrichtsformen führen zu mehr selbstständigem und

kreativem DENKEN.

2. Schulgestaltung

3. Arbeitsgemeinschaften

• Sport-AG

• Lese-AG

• Keramik

• Handarbeit

• Akkordeon, Gitarre, Flöte

• Streitschlichter-AG

• Jonglieren

4. Weitere Vorhaben

• Ausbau der Zusammenarbeit mit außerschulischen Experten

• Erweiterung der außerschulischen Lernorte

• enge Zusammenarbeit mit den Kindergärten und weiterführenden Schulen

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme

Johannesschule Möllenhagen

Neue Straße 31

17217 Möllenhagen

Telefon: 039 928 – 52 19E-Mail: schulleitung@grundschule-moellenhagen.de

Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit!

Recommended