12
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 2» Открытый урок в группе отделения эстетического развития с учащимися подготовительного класса 6-7 лет Тема: «Закрепление элементов музыкальной выразительности» Выполнила: преподаватель Исламова Людмила Николаевна г. Сатка

Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный

  • Upload
    others

  • View
    11

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств № 2»

Открытый урок в группе отделения эстетического развития

с учащимися подготовительного класса 6-7 лет

Тема: «Закрепление элементов музыкальной

выразительности»

Выполнила: преподаватель

Исламова Людмила Николаевна

г. Сатка

Page 2: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный

Открытый урок по сольфеджио

с учащимися подготовительной группы

отделения эстетического развития.

Преподаватель - Исламова Л.Н.

Тема: «Закрепление элементов музыкальной выразительности».

Цель: Систематизировать и обобщить изученный музыкальный материал, через

выведение ключевых понятий в соответствии с адаптированной программой по

сольфеджио (на этапе подготовительного отделения.)

Закрепить знание элементов музыкальной выразительности и формировать

познавательную активность учащихся, через комплексное освоение

музыкального материала и единство музыки, слова, движения.

Познавательный аспект:

-обобщить знания, умения, навыки учащихся

-формирование навыка движения в четкой ритмической пульсации

-формировать умения активно реагировать на музыку, на смену регистра,

темпа, динамики, штриха.

Развивающий аспект:

-развитие речи: обогащение ее словарного запаса, усложнение ее смысловой

функции музыкальными терминами регистр, темп, динамика и т.д..

- развитие мышления: учить анализировать музыку, сравнивать элементы

музыкальной выразительности и обобщать их в создании единого

музыкального образа.

-развитие сенсорной сферы: развитие тонкости различения звуков, тембра,

оттенков речи.

- формирование навыка точного интонирования попевок, песен.

Воспитывающий аспект:

-воспитывать художественный вкус, стремление к творчеству

-воспитание трудолюбия, дисциплинированности через постоянное вовлечение

детей в процесс урока

Тип: урок систематизации и обобщения изученного материала.

Page 3: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный

План урока:

1.Организационный этап: Приветствие

2.Этап подготовки учащихся к активному, сознательному усвоению

знаний: Слушание фрагмента из оперы «Волшебная флейта» В. Моцарта

«Колокольчики звенят».

3.Этап систематизации и обобщения изученного материала:

а) Обыгрывание фрагмента из оперы «Волшебная флейта» В. Моцарта

«Колокольчики звенят» - понятия «регистр» и «F и p».

б) Декламация с ритмическим сопровождением и инструментами - М.Карем

«Осень».

в) Песня «Мяч» музыка Ю.Чичкова слова З.Петровой.

Игра-инсценировка песни - понятие «Стаккато и легато».

г) Упражнение «Мячики покатились»- Понятие - «Темп».

д) Формирование у учащихся умения, отражающие переход от частных знаний

к более широким обобщениям: Музыкальная сценка «Медвежонок и пчела»

музыка В. Николаева.

4. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктажу

по его выполнению.

Заключительная песня «Мы дружим с музыкой» музыка И. Гайдна.

Ход урока.

I. .Организационный этап

Приветствие преподавателя: «Здравствуйте! » - на F и p.

Преподаватель: «Ребята, как я с вами поздоровалась?»

Дети: «Громко и тихо».

Преподаватель: «Как в музыке называется громкое и тихое звучание?»

Дети: «Форте и пиано»

Преподаватель: «А сейчас мы с вами отправимся в волшебную страну

музыкальных звуков, где мы встретимся с различными героями. А поможет

нам в этом вот эта музыка!»

Page 4: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный

II. Этап подготовки учащегося к активному освоению знаний

Звучит фрагмент из оперы «Волшебная флейта» В. Моцарта «Колокольчики

звенят»

Преподаватель : «Здесь тоже чередовалось громкое и тихое звучание. Узнайте

по наглядному пособию запись F и p».

Дети узнают обозначения F и p.

Преподаватель : «А какие звуки звучали на (p) пиано?»

Дети: «Высокие, тоненькие»

Преподаватель : «А на ( F) форте?»

Дети: «Средней высоты».

Преподаватель: «Таким образом, мы с вами вспомнили, что звуки могут звучать

в разных…?»

Дети: «Регистрах»

Преподаватель: «Назовите три регистра»

Дети: «Высокий, средний и низкий».

Преподаватель: «А каким инструментом детского оркестра мы можем озвучить

звуки высокого регистра?»

Дети: «Треугольником, колокольчиком».

III. Этап систематизации и обобщения изученного материала.

Преподаватель: «И сейчас мы с вами обыграем эту музыку. Два человека

играют на треугольнике и колокольчике во время звучания высокого регистра –

приглашают в сказку. А остальные, после того как отзвучали звуки

колокольчика, двигаются, гуляют под музыку».

Обыгрывание фрагмента из оперы «Волшебная флейта» В. Моцарта

«Колокольчики звенят»

Преподаватель: « Как вы шагали после того, как отзвучали звуки

колокольчика?»

Дети: «Равномерно».

Преподаватель: «Как называется равномерное биение?»

Дети: «Доля, пульс».

Page 5: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный

Преподаватель: «Молодцы, правильно. Как вы знаете, ребята, в стране

музыкальных звуков одни из главных героев - это, конечно, музыкальные

инструменты. И сейчас, ребята, послушайте стихотворение «Осень». Когда

будете слушать, думайте, какими инструментами можно озвучить каждое из

четверостиший?».

М. Карем «Осень».

Дождик без начала,

Дождик без конца,

Падает на крыши

И на деревца.

На овец, бредущих

С пастбища домой,

На лицо мне брызжет,

Тёплый, проливной.

Ночь берёт он тихо

За руку - и вот

С нею по дороге

Не спеша идёт.

Дождик без начала,

Дождик без конца -

Исчезают гнёзда,

Птицы, деревца,

Исчезают овцы

И моё лицо,

И приходит полночь

На моё крыльцо.

Предлагаются три группы музыкальных инструментов:

1-ая группа: металлофон, треугольник, колокольчики.

2-ая группа: ложки, коробочка, рубель.

3-я группа: маракасы.

Дети выбирают наиболее подходящие для каждого четверостишия

инструменты. Во время ритмодекламации стихотворения, дети свободно

импровизируют, озвучивая каждая группа свое четверостишие.

Преподаватель: «А в каком регистре поем мы с вами, ребята? »

Дети: « В среднем».

Распевание: а) «На одном звуке мы поем».

Page 6: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный

б) «По дороге Петя шел и горошину нашел».

Преподаватель: «Как мы пели в начале распевки, и как на слова «Ох-ох…?»

Дети: «В начале пели плавно, а на «Ох-ох» - отрывисто».

Преподаватель: «Как называется плавное звучание музыки?»

Дети: «Легато».

Преподаватель: «А отрывистое?»

Дети: «Стаккато».

Преподаватель: «Мы с вами знаем песню, в которой стаккато встречается очень

часто. В этой песне штрихом стаккато изображается игра в мячик».

Песня «Мяч» музыка Ю.Чичкова слова З.Петровой.

Игра-инсценировка песни.

Преподаватель: «А сейчас, дети, вы сами ненадолго станете мячиками».

Упражнение «Мячики покатились».

Такты 1-2. На восьмые длительности «мячики» подпрыгивают на месте.

Такты 3-4. На шестнадцатые длительности «мячики покатились» (дети

разбегаются в разные стороны).

Затем педагог свободно варьирует последовательность двутактов. Дети должны

услышать смену длительностей и соответственно им поменять движение.

Звучит Фрагмент из балета «Лебединое озеро» П.Чайковского.

Преподаватель: «Как в этой музыке катятся мячики?»

Дети: «Быстро».

Преподаватель: «Как называется быстрое, а может быть и медленное движение

в музыке?»

Дети: «Темп».

Преподаватель: «Молодцы, все хорошо помните. Таким образом, мы с вами

повторили некоторые элементы музыкальной выразительности, которые

используют композиторы для создания какого-то образа.

А сейчас, представьте себе, что по лесу гуляет медвежонок. И вот он

видит пчелиный улей. Мишка очень любит мед. Но тут появляется назойливая

пчела. Медвежонок безуспешно отбивается от пчелы.

Page 7: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный

Сейчас вы сами станете немножечко композиторами! Вам нужно,

используя знакомые музыкальные термины, придумать, какая музыка нужна

для этой сценки».

Дети предлагают, а преподаватель записывает со слов детей предлагаеаемые

регистры , темп, F и p, штрихи.

Преподаватель: «Ну, что, давайте, сравним, насколько верны ваши

предположения».

Звучит пьеса В. Николаева «Медвежонок и пчела».

Дети слушают, анализируют.

Преподаватель: «Молодцы, все элементы музыкальной выразительности

придумали верно. А скажите, укусила пчела медвежонка или нет?»

Дети: «Укусила. Давайте разыграем эту сценку!»

Музыкальная сценка «Медвежонок и пчела» разыгрывается по ролям.

Преподаватель: «Очень хорошо. Пройденные элементы музыкальной

выразительности мы повторили, равномерными долями шагали, и даже

композиторами вам удалось сегодня побывать. А значит, я открою вам письмо

из волшебной страны музыкальных звуков».

Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктажу по его

выполнению.

Преподаватель открывает конверт и исполняет песню «Мы дружим с

музыкой» музыка И. Гайдна. В конверте скрипичный ключ.

Преподаватель: «Этот скрипичный ключ будет в дальнейшем, как поется в

песне, помогать открывать нам нотные тайны и проникать в волшебство

удивительной страны- страны музыки!

В качестве домашнего задания преподаватель предлагает творческие задания:

слушать музыкальные произведения, подпевать и придумывать к ним

танцевальные движения, сопровождать слушанье игрой на шумовых

инструментах

Page 8: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный

Библиографический список

1. Алпарова, Н.Н. Музыкально-игровой материал. На лугу. / Н.Н.

Алпарова, В.А.Николаев, И.П.Сусидко. – Москва: Гуманитарный

издательский центр ВЛАДОС, 1999. – 126с.

2. Жигалко,Е. Музыка, фантазия, игра: учебное пособие/ Е.В. Жигалко,

Е.А.Казанская. СПб.: Композитор, 1999. – 38с.

Page 9: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный

Приложение

Колокольчики звенят

(фрагмент из оперы «Волшебная флейта»)

В. Моцарт

Page 10: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный

Мяч

Слова З. Петровой Музыка Ю. Чичкова

Page 11: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный

Фрагмент

из балета «Лебединое озеро»

П.Чайковский

Page 12: Тема: «Закрепление элементов музыкальной ...as-sol.net/PDF/metodika/otkrytyi_urok/zakreplenie... · 2017. 8. 23. · План урока: 1.Организационный

Медвежонок и пчела

В. Николаев