40
MÜNZEN, MEDAILLEN, BRIEFMARKEN, HISTORIKA 26. JANUAR 2019 | 11 UHR | EPPLI MÜNZAUKTIONEN EPPLI MÜNZAUKTIONEN | HEILBRONNER STR. 9 – 13 | 70771 L.-ECHTERDINGEN TEL. 0711 / 7 94 65 90-0 | [email protected] WWW.EPPLI.COM AUKTIONSLISTE Alle Artikel können 8 Tage vor Auktionsbeginn oder nach Absprache vor Ort besichtigt werden und sind online mit Foto einsehbar. LOT 2004 Lukratives Sammler-/ Anlage GOLDLOT ca. 150 g fein Startpreis inkl. Aufgeld 5.000

AUKTIONSLISTE - eppli.com · Alle Artikel mit Fotos unter HIGHLIGHTS DIESER AUKTION Lot / Artikelnummer: 8 / 972124 FAKSIMILE „Das Fest-Epistolar Friedrichs des Weisen“

    6

MÜNZEN, MEDAILLEN, BRIEFMARKEN, HISTORIKA

26. JANUAR 2019 | 11 UHR | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

EPPLI MÜNZAUKTIONEN | HEILBRONNER STR. 9 – 13 | 70771 L.-ECHTERDINGEN

TEL. 0711 / 7 94 65 90-0 | [email protected]

WWW.EPPLI.COM

AUKTIONSLISTE

Alle Artikel können 8 Tage vor Auktionsbeginn oder nach Absprache

vor Ort besichtigt werden und sind online mit Foto einsehbar.

LOT 2004

Lukratives Sammler-/ Anlage GOLDLOT

ca. 150 g fein

Startpreis inkl. Aufgeld

5.000 €

Alle Artikel mit Fotos unter www.eppli.com

HIGHLIGHTS DIESER AUKTION

Lot / Artikelnummer: 8 / 972124

FAKSIMILE „Das Fest-Epistolar Friedrichs des Weisen“ Faksimile des Prisma Verlags, Leipzig 1983, Nr. 438 von 800. Faksimile einer aufwendig verzierten Perikopenhandschrift von 1507 im üppigen Prachteinband mit Miniatur hinter Glas, Eckbeschlägen und Buchschlie-ßen. Das Original von befindet sich in der Universitätsbibliothek Jena, einst angefertigt in der Werkstatt des Nürnberger Malers Jakob Elsner für Kurfürst Friedrich III. von Sachsen (1486-1525).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 Euro

Lot / Artikelnummer: 1450 / 982680

EUROPA - 1931, KABE Album Ausgabe mit guten Teilsammlungen verschiedener Länder aus Osteuropa incl. Türkei, Russland, Rumänien, Ungarn etc.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 Euro

Lot / Artikelnummer: 2031 / 967498

FIJI-Münzbarren, 5 kg SILBER,Argor-Heraeus. verschweißt.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.750 Euro

Lot / Artikelnummer: 7 / 955781

Faszinierender Schaukasten für Antiquitäten, wohl Niederlande 19. Jh. / Anfang 20. Jh. mit 2 maßangefertigten, mit alphabetischen Inventarisierungsnummern versehenen, Holzebenen ausgestattete Holzkassette. Auf der oberen Ebene finden sich diverse Münzen der Frühen Neuzeit, größtenteils aus der niederländischen Provinz Holland, dazu kleine Marienstatuette. Auf der Ebene darunter ist ein Dolch platziert, ein Dolchgriff und ein Messer. Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 Euro

INHALT

Bitte beachten Sie, dass Aufrufpreis und Zuschlagpreisbei EPPLI immer Endpreise sind, also inklusive Aufgeld.

HISTORIKA ab Los 1

WAAGEN ab Los 500

BANKNOTEN

• Konvolute ab Los 700

BRIEFMARKEN

• Einzellose ab Los 1000

• Konvolute ab Los 1400

• Kartons ab Los 1800

MÜNZEN | MEDAILLEN

• Einzellose ab Los 2000

• Konvolute ab Los 3000

• Kartons ab Los 4000

- Seite 1 -

Kat.Nr. Postennr. Artikel-Bezeichnung Startpreis

1 979706 Diverse russische Abzeichen anSchraubscheibe, Hammer-Sichel-Emblem, dazu auch DDRAuszeichnungen. Insgesamt 10 Stück. Erhaltungen verschieden,bitte ansehen

ohne Limit

2 980601 Goldmedaille Paul v. Hindenburg v. Bernhart 1928,Präsident des Deutschen Reiches, Randinschrift "Preuss.Staatsmuenze Gold 900 fein". Ca. 20,5 g fein. vz, ger. Rf.

650,00 €

3 980745 WK I - Eisernes Kreuz 1. Klasse,gewölbt, an Nadel, ohne Hersteller, versilbert. StarkeGebrauchsspuren. Dazu 4 Abzeichen, darunter 2 des "VDK".

80,00 €

4 980756 Medaille "Deutsch die Saar immerdar" imOriginaletui. Br.-Med. 1935 von F. Krischker. Volksabstimmung undAnschluss der Saar an Deutschland. Karte der Saar. Rs. Bergmann.vz

ohne Limit

5 980770 Württemberg - Interessantes Konvolut a) Bildband "Die Kunst- undAltertums-Denkmaleim Königreich Württemberg. Neckarkreis". Mit Aufnahmen zuStuttgart etc. b) Das Schwabenland in Farbenphotographie. Geleitetvon G. Ströhmfeld. Mit Text- und Bildtafeln. c) Urkunde über dieVerleihung des Ehrenzeichens für ununterbrochene 25 jährigeVereinszugehörigkeit Schwäbischer Albverein 1888 OrtsgruppeSchorndorf. d) Dazu: Der Krieg zur See bis zur Skagerrak-Schlacht.Innenliegend Zeitungsfragmente zum LZ 127 Graf Zeppelin.Erhaltungen sehr verschieden, am besten besichtigen!

70,00 €

6 980780 Umfangreicher Skizzennachlass eines Künstlersund Figurenmalers. Nach Angaben des Einlieferers könnte es sichdabei um OTTO SEECK (1868 Berlin - 1943 ebenda) handeln. In denSkizzen und Bildern vermehrt Darstellungen und Karrikaturen mitBezug auf Bourgeoisie, 1. Weltkrieg/Soldaten und Religion. AuchTierzeichnungen. 10 Mappen mit jeweils zahlreichen Blätterninnenliegend. Bitte unbedingt ansehen!

280,00 €

7 955781 Faszinierender Schaukasten für Antiquitäten, wohl Niederlande19.Jh./Anfang 20.Jh.mit 2 maßangefertigten, mit alphabetischenInventarisierungsnummern versehenen, Holzebenen ausgestatteteHolzkassette. Auf der oberen Ebene finden sich diverse Münzen derFrühen Neuzeit, größtenteils aus der niederländischen ProvinzHolland, sowohl in Form von Originalstücken als auch einseitiggoldfarben bemalte Gipsabgüsse, dazu kleine Marienstatuette. Aufder Ebene darunter ist ein Dolch platziert, ein Dolchgriff und einMesser. Etikett auf der Innenseite der Holzbox nicht mehr leserlich.Überall deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.

1.920,00 €

- Seite 2 -

8 972124 FAKSIMILE "Das Fest-Epistolar Friedrichs des Weisen" -Faksimile des Prisma Verlags, Leipzig 1983, Nr. 438 von 800.Faksimile einer aufwendig verzierten Perikopenhandschrift von 1507im üppigen Prachteinband mit Miniatur hinter Glas, Eckbeschlägenund Buchschließen. Das Original von befindet sich in derUniversitätsbibliothek Jena, einst angefertigt in der Werkstatt desNürnberger Malers Jakob Elsner für Kurfürst Friedrich III. vonSachsen (1486-1525). Mit Kommentarband. Alters-undGebrauchsspuren.

240,00 €

9 981102 FAKSIMILE Schätze der Bibliothèque Nationale Paris -aus der Reihe "Große Bibliotheken der Welt". Zusammenstellung von10 prächtigen Einzelminiaturen als Faksimile hinter Passepartout,ausgewählt aus bedeutenden Handschriften des 6.-15.Jhs. LimitierteAusgabe Nr. 108 von 495 des Coron Exclusiv Verlages. In blauerZiegenlederkassette mit Eckschlägen und Lilienwappen. MitKommentarband. Alters-und Gebrauchsspuren

130,00 €

10 981107 3 gerahmte Kupferstiche der Thematik Württemberg -1 x handkolorierter Kupferstich mit den Stadtansichten von"Hailbrunna" und "Mulhusium" sowie "Reutlinga" im unteren Bildteil,Mittelfalz, gerahmt hinter Passepartout, Maße 60cm x 45 cm. 1 xKupferstich "Reutlingen" mit Mittelfalz, gerahmt hinter Passepartout,Maße 46cm x 23,5cm. 1 x Kupferstich "Necker Ulm", gerahmt hinterPassepartout, Maße 28cm x 19cm. Z.T. fleckig, Verfärbungen,folglich stets erkennbare Alters-und Gebrauchsspuren.

130,00 €

11 981116 Württemberg WK I / WK II - Interessanter Militaria-Nachlass desStations-Meisters undzuletzt Bahnhofvorstehers in Echterdingen der StuttgarterStraßenbahn WILHELM STIERLE geb. 1892 mit 2Uniform-Gehröcken, einem weiteren Mantel mit Knöpfen der"Stuttgarter Strassenbahnen" sowie Mantel mit Hose und Weste.Dazu Mütze, diverse Papiere mit Soldbuch und Arbeitsbuch WK Isowie Wehrpass und Arbeitsbuch WK II. Stierle war im Ers.-Batl.Grenadier-Regts. Königin Olga (1. Württ.) No 119. Dazu 4Andenkenbilder, Besitz-Zeugnis über das Eiserne Kreuz 2. Klassevom 15.10.1917 OU Freiherr von Gemmingen (besch.). DiverseAbzeichen etc. Erhaltungen sehr unterschiedlich, in den TextilienMottenfraß. Bitte ansehen!

260,00 €

12 981169 CICERO (106-43 v. Chr.) - Originale, gut erhaltene Werkausgabe des16. Jhs.der Werke Marcus Tullius Ciceros. "Opera Omnia". Ledereinband mitRollen- und Plattenverzierung. Buchblock in recht guter Erhaltung.Druckort Lyon (Lugduni) 1588. Stärkere Gebrauchsspuren undBeschädigungen am Einband und Buchanfang, Buchblock wenigerstockfleckig. Bitte besichtigen!

390,00 €

- Seite 3 -

13 981321 Konvolut Orden und Auszeichnungen auf 3 samtbezogenenPräsentationskissen, darunter u.a. Sachsen Kriegsverdienstkreuz1915 und Kapuzenabzeichen Belgrad 3. Armee, EK 2. Klasse 1914,weitere tragbare Medaillen Baden und Württemberg und Exoten. DesWeiteren 1 Logenabzeichen der Loge St. Johannes Bochum.Insgesamt 16 Stück. Dazu diverse Reversnadeln und Pins. Eine zuden Orden passende Schnalle liegt bei. Erhaltungen verschieden,bitte ansehen!

260,00 €

14 981325 Großformatige Bibel 17.Jh. -Biblia, Das ist: Die gantze Schrifft Altes und Neues Testaments,Nürnberg 166?. Illustriert mit etlichen Kupferstichen. Beschädigt,geklebt, ehemals Buchschließen, löchrig, Risse,Verfärbungen, loseBlätter, fleckig, insg. starke Alters- und Gebrauchsspuren.

ohne Limit

15 981419 Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Eisernem Kreuz 2.Klasse1939, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 1. und 2. Klasse,Ostmedaille und Medaille Rumänien Kreuzzug gegen denKommunismus. Dazu Ehrenkreuz der Deutschen Mutter silberfarben.Teils auf Samtkissen eingenäht. Erhaltungen verschieden

90,00 €

16 981583 Württemberg - 5. Esk. Dragoner Rgt. "Königin Olga" Nr. 25(1. Württ.) Ludwigsburg 1911-1914 a) Andenkenkrug GefreiterVogelmann. Daumenrast mit Wappen, Zinndeckel bekrönt mit Pferdund Reiter. Altersspuren b) Reservistenpfeife Trompeter Kaiser.Verzierung mit Pferd und Hufeisen. Pfeifendeckel fehlt, partiell starkbeschädigt und unvollständig. Bitte besichtigen!

130,00 €

17 981594 WK I / Deutsche Staaten und WK II - Konvolut:Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939,Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern,Großherzogtum Oldenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse 1914.Erhaltungen verschieden.

50,00 €

18 981620 Medaille ERNST UDET 1896-1941,rv. graviert "Für besondere Verdienste um Die Alten Adler", D ca. 7,6cm. Im Etui. vz, Etui beschädigt

130,00 €

19 981634 Württemberg/WK I - Konvolut mit Militair-PaßXIII. Königl. Württembergisches Armee-Korps, Nachlass JohannJakob Lieb geb. 1843 aus Gmünd. Dazu Verleihungsurkunde überdie Erinnerungs-Medaille aus erbeuteter Kanonen-Bronce zumAndenken an den hundersten Geburtstag des Großen KaisersWilhelm I. von 1898. Einladungskarte zur Feier der vor hundertJahren erfolgten Errichtung des Gren. Regts. König Karl (5. Württ.)No. 123 zum 7. October 1899. Weiter Büchlein Die deutscheKriegsflotte 1912 und Kuvert an Jacob Lieb Fabrikant Gmünd,Absender Grenedier-regiment König Karl (5. Württ.) No. 123 3.Kompagnie. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell beschädigt. Bitteansehen!

40,00 €

20 981667 Autographen - Fürstentum Monaco. Grace und Fürst Rainier III.Seltenes Familienporträt mit dem Fürstenpaar und den 3 KindernCaroline, Albert und Stephanie. Originalunterschrift desFürstenpaares.

90,00 €

- Seite 4 -

21 981670 Autographen - Musiklegende Ringo Starr, Schlagzeugerder Beatles. Unterschrift mit ganzem Namen auf Fotopostkarte (nichtnur Ringo). Es handelt sich um eine originale Handschrift, nichtautopen, es ist jedoch nicht geprüft, ob es tatsächlich eineOriginalunterschrift des Musikers ist. Es könnte sich folglich auch umeine Sekretärsunterschrift handeln. Bitte besichtigen!

200,00 €

22 981673 Autographen - Sportlegenden. Boxlegende Muhammad Ali,Max Schmeling und Fußballtrainer Sepp Herberger. 3 Stück. Bitteansehen!

60,00 €

23 981678 Autographen - Staatsoberhäupter Alle Welt im Album,darunter u.a. USA mit Henry A. Kissinger, NATO OberbefehlshaberAlexander M. Haig Jr., Senator Edward M. Kennedy, Gerald Ford,Madeleine Albright. Argentinien, Kanada, Jordanien, Ägypten, Israelmit Golda Meir, Türkei mit Süleyman Demirel, Zypern Präsident undErzbischof Makarios III., Südkorea. Dazu Dalai Lama. Insgesamt 34Stück. Überwiegend original, teils autopen oder ggf.Sekretärsunterschriften. Bitte ansehen!

500,00 €

24 981679 Autographen - Staatsoberhäupter und Politiker BRD im Album,darunter u.a. Präsidenten und Kanzler mit Heinemann, Scheel.Carstens, Weizsäcker, Herzog, Lübke, Adenauer, Erhard, Kiesinger,Brandt, Schmidt, Schröder, Wehner, diverse Minister ab 1970-er bis1990-er Jahre, Carlo Schmid, Annemarie Renger, Angela Merkel,Kabinettfoto von Bundeskanzler Kohl, Joschka Fischer, Gregor Gysiusw. Insgesamt 101 Stück. Überwiegend original, nichtausgeschlossen vereinzelt Sekretärsunterschriften oder autopen.Bitte ansehen!

1.000,00 €

25 981680 Autographen - Militär mit III. Reich und BRD nach 1949Bundeswehr. U.a. Ritterkreuzträger und andere. Jagdflieger AdolfGalland, Großadmiral Dönitz, Hans-Ulrich Rudel, Generalmajor vonBergh, Gert Bastian, Admiral Zimmermann, General Wust. DazuReichspräsident von Hindenburg, Albert Speer, Leni Riefenstahl undTraudl Junge. 15 Stück. Bitte ansehen! Überwiegend Originale undaus späterer Zeit.

400,00 €

26 981681 Autographen - DDR mit Erich Honecker,Armeegeneral Heinz Hoffmann, Staatsratsvorsitzender Willi Stoph,Vorsitzender des Ministerrates Horst Sindermann, Egon Krenz,Markus Wolf und Ständiger Vertreter Michael Kohl. Insgesamt 8Stück.

150,00 €

27 981686 Autographen - Ministerpräsidenten, Minister,MdL, OB, Geistliche, Adel und sonstige. U.a. Franz Josef Strauß,Lothar Späth, Oskar Lafontaine. Ignaz Bubis Zentralrat der Juden inDeutschland, Manfred Rommel OB Stuttgart, Marion Gräfin Dönhoffund Weitere. Bitte besichtigen! Überwiegend Original, zum Teilautopen oder Sekretärsunterschriften. Ca. 60 Stück.

300,00 €

28 981746 Autographen - Adel. Haus Hohenzollern mitPrinzessin Viktoria Luise von Preussen (1892-1980), einzige TochterKaiser Wilhelm II. Prinz Louis Ferdinand von Preussen (1907-1994),Sohn Louis Ferdinand von Preussen Jr. (1944-1977) und EhefrauDonata geb. Gräfin zu Castell-Rüdenhausen (1950-2015). 4 Stück.

80,00 €

- Seite 5 -

29 981904 Badisches Kochbuch, Durlach Ende 18.Jh. -handgeschriebende, historische Kochrezepte wie "Boeff à la mode","Brod=Auflauf" oder "Schweins-kopf" auf über 200 Seiten. Mitalphabetischem Rezeptregister am Buchende. Namenseintrag derehemaligen Besitzerin. Einband deutlich beschädigt und abgerieben,fleckig, berieben, Verfärbungen, Bleistifteinträge, folglich Alters-undGebrauchsspuren.

ohne Limit

30 981917 Auszeichnungen WK I und Deutschland 1933-1945 -dabei 1 x WK I Eisernes Kreuz 2.Klasse am Band, 1 x MedailleWinterschlacht im Osten, 1 x Ehrenkreuz des Weltkrieges mitSchwertern für Frontkämpfer 1914/1918. Dazu Weiteres. Auch einigeBanknoten. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.

ohne Limit

31 981977 Autographen - Letzter Teil einer umfangreichenEinlieferung, hier Album ca. 50 Stück mit SchwerpunktStaatsoberhäupter, Hochadel und Vatikan mit Olof Palme, Tito,Margaret Thatcher und Weiteren. Überwiegend Originale, teilsautopen oder Sekretärsunterschriften. Bitte ansehen!

400,00 €

32 982205 Militär- und Manöverfotografie Kaiser Wilhelm II. -Ca. 35 Fotokarten, die meisten revers gestempelt mit "FranzTelgmann Mühlhausen Th." und mit Bleistift dem Anlass nach oderden dargestellten Personen nach beschriftet. Die ungestempeltenBilder haben revers den in Bleistift verfassten Zusatz "TellgmannMühlhausen". Franz Telgmann war der Sohn des Malers FerdinandTelgmann und Bruder des Hofphotographen bei Wilhelm II. OscarTelgmann. Aufnahmen mit Seiner Majestät Kaiser Wilhelm II.,Kronprinz Wilhelm, allgemein oft auch Schlesien und Breslau. Bilderteilweise avers nummeriert. Format unterschiedlich, dabei 10 weitereBilder bzw. Postkarten u.a. Kronprinz Wilhelm auf dem Sterbebett,nicht von Tellgmann. Erhaltungen verschieden, bitte unbedingtbesichtigen!

130,00 €

33 982245 2 Helme - Schweiz und Frankreich. Feuerwehrhelm vermutl. um1900,partiell restauriert bzw. umgearbeitet, starke Altersspuren,beschädigt. Sowie Französischer Helm "Adrian" vermutl. aus der ZeitWK I. Innen gestempelt. Starke Altersspuren, beschädigt. Bittebesichtigen!

ohne Limit

34 982294 Deutsches Reich 1933-1945 - Kriegs-Verdienstmedaille1939 am Band in Verleihungstüte "Gottl. Fr. Reck & SohnPforzheim". Dazu Bechergewicht Messing gestempelt "NDB". Mitdeutlichen Altersspuren, bitte ansehen

ohne Limit

35 982524 Autographen - Volksschauspieler und Entertainer,ca. 50 Stück, darunter Didi Hallervorden, Karel Gott, Rudi Carrell,Roberto Blanco, Hildegard Kneef, Dieter Thomas Heck, Heino undHannelore, Inge Meysel, Stefan Mross, Brigitte Mira uam.Überwiegend Original, teils autopen oder Sekretärsunterschriften.Bitte besichtigen!

ohne Limit

36 983258 Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Abzeichen Kreissieger1938,Herst. G. BREHMER, Emaille part. besch., EK 2. Klasse 1939 mitBand, Ostmedaille und Weiteres. Erhaltungen verschieden

130,00 €

- Seite 6 -

37 983272 2 nachkolorierte Stiche nach Rugendas,Augsburger Stecher. "Schlacht bei Dirnstein" und "Tod des PrinzenLouis". Ca. 47 x 55 cm, ohne Rahmen. Mappe anbei. An denRändern stark verfärbt, beschädigt. Bitte ansehen!

ohne Limit

38 983275 LE CERCLE DE SVABE, Kupferstich-Karte "Schwaben",Prof. Hase. Nach einer Vorlage von 1734. Nachkoloriert und hinterGlas gerahmt. Ca. 53 x 55 cm. Altersspuren. Rahmen part. bestoßen

120,00 €

39 983281 Deutsches Reich 1933-1945 - Nachlass des Fluglehrers undOberfeldwebels ERWIN VETTER(geb. 1911) mit seltener Rettungsmedaille am Bande inklusiveebenso seltener Verleihungsurkunde vom 17. März 1938. Diese aufKarton zu Rahmungszwecken aufgeklebt und leicht beschädigt.Medaille mit starker Tönung am Originalband. Urkunde alsZweitexemplar kopiert und gerahmt. Schwerer Fliegermantel ausLeder, ohne Innenfutter, starke Gebrauchsspuren und teilsbeschädigt. Dazu Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, Wehrpass, diverseFlugbücher bzw. Zellenbücher Jahre 1934-1937, 1935-1937,1934-1937, 1937-1939, 1939-1941, 1941-1943, 1943-1945.Lehrgangsunterlage der Flugzeugführerschule (C) 11 Zeltweg.Zeitschrift "Soldat der Luftwaffe" Jg. 2, Juni 1938, Heft 6. Weitereverschiedene Papiere, Bescheinigungen z. B. FlugzeugführerschuleEutingen, Untersuchungszeugnis auf Nachtsehen. Fotos, Büchlein"Der rote Kampfflieger Manfred Freiherr von Richthofen". Erhaltungenunterschiedlich.

400,00 €

40 983306 Württemberg - Infanterie Offiziersdegen, Portepee,blanke Scheide mit 2 Trageösen, Messinggefäß, Doppelhohlkehlen,Rochenhaut mit Drahtwicklung, partiell beschädigt, bitte ansehen.NUR AN SELBSTABHOLER / NO SHIPPING

260,00 €

41 983308 Preussen - Paradesäbel der Kavallerie, Modell 89,für einen Angehörigen des 1. G D Rgt. Königin Victoria vonGroßbritannien & Irland, dies auch als Schriftzug auf der Klinge.Scheide rostfleckig mit 1 Tragering, schwarzer Griff und Portepee.Altersspuren, partiell leicht beschädigt. DAZU: 2 Fotos des Trägers,Zeitschrift "Blankwaffen der Kaiserzeit" und Großbildband"FRIDERICUS REX Ein Heldenleben von Hermann von Petersdorff".NUR AN SELBSTABHOLER / NO SHIPPING

510,00 €

42 977147 Deutsches Reich 1933-1945 - Seitengewehr/Bajonett,Hersteller E. PACK & SÖHNE SOLINGEN. Starke Altersspuren,Lackschaden an Scheide. NUR AN SELBSTABHOLER / NOSHIPPING

ohne Limit

43 916737 2 Bibeln im Miniaturformat, 16. und 17.Jh. - 1 x Novum Iesu ChristiTestamentum,Antwerpen 1570 sowie Bibila sacra - Novum testamentum Domininostri IESU CHRISTI, Vulgatae editionis iuxta exemplar vaticanumanni 1592, Colon. Agrippinae (Köln) 1670. Beide Bibeln mit starkenBeschädigungen ihrer Einbände, z.T. auch der Seiten, stockfleckig,löchrig, Einrisse, insg. folglich mit starken Alters- undGebrauchsspuren und dennoch kleine Kostbarkeiten aus den Zeitender Anfänge des Buchdrucks!

60,00 €

- Seite 7 -

44 973467 Historische Medaillen, mitunter Schützenmedaillen,Schulmedaillen, u.a. Medaille v. Brandt auf die Gründung derSchwimm Schule in Berlin. Insgesamt 14 Stück. Erhaltungenverschiedentlich, bitte ansehen

60,00 €

45 976968 FAKSIMILE Der Berliner Alexanderroman/L'histoire du bon roiAlexandre, 13.Jh.-limitierte Auflage der Handschrift des KupferstichkabinettsPreußischer Kulturbesitz berlin. Mit wiss. Begleitbuch in schwarzerSamtkassette mit goldgerahmtem Deckelrelief. Original enststeht im13. Jh. in Frankreich und berichtet über das Leben Alexander desGroßen. Alters- und Gebrauchsspuren

ohne Limit

46 976970 FAKSIMILE der Sächsischen Weltchronik, 13.Jh. -älteste in Prosa verfasste Weltchronik in dt. Sprache, Geschichte derErschaffung der Welt bis zum Stauferkaiser Friedrich II.Schmuckkassette mit Faksimile und Kommentarband. Original ausdem 13.Jh heute in der Landesbibliothek Gotha. Faksimileeinbandleicht beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

ohne Limit

47 976966 FAKSIMILE Bibliotheca Apostolica Vaticana -Auswahl der 12 schönsten Exemplare der Bibelsammlung derpäpstlichen Bibliothek im Vatikan von frühchristlicher bis inbyzantinische Zeit. Jeweils beidseitig bedruckt, hinter Passepartout.In großformatiger roter Lederkassette mit Paschalis-Kreuz, dazuKommentarband. Alters- und Gebrauchsspuren.

ohne Limit

48 973799 DDR – Weit über Hundert diverse Abzeichen, Auszeichnungen,Medaillen -Darunter u.a. sportliche Verdienste DTSB (vor allem Turn- undSportfeste), Abzeichen SED / FDJ / Turn- und Sportfeste/Sportabzeichen (auch Textil), Deutsch-Sowjetische Freundschaft /Medaille Republikmeister im Motorsport 1954 / NVAReservistenabzeichen, 3 Urkunden über die VerleihungErinnerungszeichen Ministerium für Staatssicherheit der DDR für 25,30 und 35 Jahre, Faksimile Unterschrift Mielke mit passendenErinnerungszeichen für 30 Jahre und 35 Jahre. Medaille Spartakiade,Porzellanmedaille FDJ Kontrollposten, Medaillen Philatelie,Solidarität Kulturbund „Vietnam siegt“ und allg. Gedenkmedaillen.Zum Teil Repliken. Faksimile-Urkunde. Erhaltungen verschieden.Bitte ansehen!

100,00 €

49 967659 Karton mit zahlreichen hist. Landkarten von der Frühen Neuzeit bisins 19.Jh. -dabei 1 x L. von Fallon, "Das österreichische Kaisertum mitbeträchtlichen Teilen der angrenzenden Staaten. Auf Befehl des K.K.Herrn Feldmarschalls und Hofkriegsrathspräsidenten Fürsten zuSchwarzenbeg" 1822, 9 Teile, im Originalschuber. Stets deutlicheAlters- und Gebrauchsspuren. Am besten eingehend durchstöbern!

240,00 €

- Seite 8 -

50 967669 Alte Militärtruhe mit hist. Landkarten der Frühen Neuzeit bis ins19.Jh.,dabei u.a. 1 x G.P. Finckhs, Große Landkarte von Bayern/ "S. RomImperii circuli et electoratus Bavaria Tabula chronographica",Augsburg 1684, auf Leinen geklebt, gefaltet, im Originalschuber, mitdeutlichen Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Weiteres wie z.B.eine alte Italienkarte, mehrteilig, auf türkisfarbenes Leinen gezogen,im roten Klappschuber "Pour S.A.I. la grande duchesse Olga", wohlOlga Romanowa. Überall starke Alters-und Gebrauchsspuren,Objekte z.T. fleckig, berieben, bestoßen, eingerissen, verfärbt oderverbogen. Alles aufbewahrt in Militärtruhe aus grünbraunem Metall,Maße 73 cm x 37 cm x 32 cm, Aufdruck "Schwarz" und Notizen wie"Feldpost 828", "Stuttgart", Stempel aus der Zeit Deutschland1933-1945, ebenfalls deutliche Alters-und Gebrauchsspuren, fleckig,rostig, verschmutzt.

840,00 €

500 930486 Balken- / Ständerwaage in Holzkasten aus England,Feinwaage mit Aufzieheinrichtung. Zwei runde Messingschalen anDoppelbügeln, welche in einer Schublade aufbewahrt werdenkönnen. Dabei noch kleine Gewichte. Gestempelt mit "Class D" und"To Weigh 2 Oz". Dem Alter entsprechend Gebrauchsspuren.

35,00 €

501 965640 Sehr schöne Tafelwaage mit Rosen- und Festondekor,außen Voluten mit Puttenköpfen, Zungen filigrane Vogelköpfe.Gestell und Gewichtsplatte Gußeisen. Alters- und Gebrauchsspuren.

50,00 €

502 928892 Konvolut aus 3 dekorativen, antiken Tafelwaagen nach Roberval,1.H. 20.Jh.1. Hälfte 20. Jahrhundert, Herkunft Deutschland. Gehäuse ausGusseisen, Balken aus Stahl, die Zeiger jeweils nach oben, mitrunden Messingschalen, davon eine mit Tütengitter. Anmerkung desEinlieferers: wohl nicht eichfähig. Alters- und Gebrauchsspuren.

70,00 €

503 930283 Englische Paketwaage No. 25 der Fa. Salter & Co. Waagenfabrik,aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf derSkala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallendenGebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made inEngland". Übliche Alters- und Gebrauchsspuren.

40,00 €

504 978281 Tafelwaage System Beranger - florales Jugenstildekor,eine Messingschüssel und ein Laufgewichtsbalken mit zweiLaufgewichten. Höchstlast 5 kg. Reste von Farbe. Alters- undGebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.

60,00 €

505 978282 Balkenwaage mit schönem Drachendekor,eine Wägeplatte aus Messing. Corpus Gusseisen. gold-grüner Dekor,z.T. abgeplatzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

50,00 €

506 940108 Zwei französische Balkenwaagen in Holzkästen,mit Aufzieheinrichtung und jeweils vier Gewichten. Die Waage kannabgebaut und im Holzkastenverstaut werden. Übliche Alters- udnGebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.

40,00 €

507 967301 Historische Tafelwaage mit massivem Corpus aus Gusseisen mitdekorativem Delfindekor,zwei Wägeplatten, Funktion nicht geprüft, Altersspuren.

40,00 €

- Seite 9 -

508 967302 Tafelwaage mit Beranger-System aus Eisen,könnte nach dem Bayrischen Patent von 1864 sein. Schönefunktionale Gestaltung. Waagschalen rund und eckig, letztere ausMessing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.

45,00 €

509 938239 Sehr dekorative goldfarbene Tafelwaage von Josef Florenz,aus Wien; Hebelwerk aus Stahl, dabei zwei Messingschalen, lautInformation des Einlieferers teilweise restauriert.

60,00 €

700 982029 Diverse historische Banknoten Deutschland und Frankreich 20.Jh. -dabei u.a.Inflationsgeld wie 1 x Dt. Reichsbahn - 100 Milliarden Mark, Berlin,27.10.1923, Erhalt III. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am bestenbesichtigen.

ohne Limit

701 983127 Sehr interessantes Banknoten-Konvolut,u.a. Reichsbanknoten ZEHN MILLIARDEN MARK 1923, FÜNFMILLIARDEN MARK 1923, ZWANZIG MILLIARDEN MARK 1923 undWeiteres. Insgesamt ca. 130 Stück. Erhaltungen sehrunterschiedlich. Bitte unbedingt besichtigen!

65,00 €

1400 980998 Nachlass / Fundgrube - Nette Zusammenstellung,meist moderene Ausgaben, Russland, einige Belege DeutschesReich. Am besten besichtigen.

ohne Limit

1402 981008 DDR - Sammlung postfrisch von 1976 - ca. 1980.Danach guter Teil Zusammendrucke. Weiterhin 2 Alben mit FDC.

65,00 €

1403 981186 KABE Album Deutschland,sporadisch besetzt, Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen!Durch feuchte Lagerung leider mit Geruch

ohne Limit

1405 981682 Böhmen und Mähren - Freimarken Ausgabe 1940(Lindenzweig und Landschaften, Mi-Nr. 55-61), mehr als 240 Marken,postfrisch, meist in Bogenteilen/Einheiten mit Zwischenstegen undLeefeldern. Es könnten insgesamt ca. 25 komplette Sätze darausgebildet werden, da jeweils mindestens 25 Stück der einzelnen Wertevorhanden sind.

ohne Limit

1406 981684 Russland Klassik - ca.1860/1919, auf Steckkarten und Tütchen,überwiegend Staatswappen-Zeichnung, dabei Levante-Vorläufer (mitFRANCO-Stempel), Randstück mit Druck auf der Gummiseite,Probe, bessere Werte Armeeposten (u.a. Westarmee Mi-Nr. 35 K -kopfstehender Aufdruck), teils signiert Köhler, Dr. JEM undKirchmeyer. Wertvolles Lot von mehr als 90 Marken aus altemBestand.

200,00 €

1407 981685 Finnland - 1889/1918 , hochwertiges Lot mitMi-Nr.33,34,45,46,47,102(alle gefalzt mit Originalgummi) und Mi Nr. 54 gestempelt. Mi- Wertinsgesamt ca. 700,-€. Dazu 7 Marken, die beim Ausruf nichtberücksichtigt wurden.

100,00 €

1408 981688 Kroatien - 1945, Gründung der Kroatischen Sturmdivision (Mi-Nr.170-172)postfrisch, dazu Jugoslawien Mi-Nr. 237 II, gefalzt im Originalgummi.

100,00 €

- Seite 10 -

1409 981695 Montenegro - 1895/1913 (ca.) , 4 Marken der regulären Ausgabenund 18 Werte der Marken, die von der geflüchteten Regierungvorbereitet, jedoch nie zur Ausgabe gelangt sind. Alle Werte gefalzt,meist mit Originalgummi.

ohne Limit

1410 981698 Polen - 1944, Freiheitskämpfer (Mi-Nr.380-382), 2 Sätze, Zähnung C,postfrisch ohne Gummi (wie verausgabt), Michel - Wert ca. 440€.

ohne Limit

1411 981700 Polen - 1938, Block 5 A und 5 B, je auf Einschreibebrief vom Ersttag(Sonderumschlag vom 3. Mai)nach Bialystok mit Ank.- Stempel. Beide Briefe haben etwas Patinaund Gebrauchsspuren (Blocks Michelwerte lose ca. 250,-€)

ohne Limit

1412 981711 Polen - 1918/1939, Händlerlager in ca. 60 Tütchen,korrekt mit Mi - Nr. versehen, die darauf angegebenenDM-Michel-Preise sind freilich nicht mehr aktuell. Diese "Tütenware"diente dem Händler als Vorrat zum Auffüllen seiner Verkaufsalben.Es finden sich immer wieder bessere Werte, teils in Mengen, wie z.B. Mi-Nr.25, 75 Stück postfrisch, Mi-Nr. 289/90 mehrfach postfrisch,313/14 mehrfach postfrisch usw. Besichtigung unerlässlich.

200,00 €

1413 981712 Polen - 1941/1965, Händlerlager in Hunderten Tütchen, korrekt mitMi-Nrn. versehen,die darauf angegebenen DM-Michel- Preise sind freilich nicht mehraktuell. Diese "Tütenware" diente dem Händler als Vorrat zumAuffüllen seiner Verkaufsalben. Es finden sich immer wieder bessereWerte, teils in Mengen, wie z.B. Mi-Nr. 511-14 postfrisch,Kleinbogensatz 1623-30 mehrfach usw. Besichtigung unerlässlich.

200,00 €

1414 981713 Osteuropa - 1918/1939, Russland u.a. Dienst Mi-Nrn. 1 + 2 postfrischvom Oberrand,Sowjetunion MiNr. 297 A gebraucht und ungebraucht; PolenLokalausgaben OSTROW und MIELEC (meist signiert Mikstein), div.Portomarken; Ukraine einige bessere Werte der russischen Marken(Staatswappen) mit Aufdruck; Marienwerder Höchstwert 5 M (MiNr.14XBa) postfrisch, und einige andere Marken. Wertvolles Los fürSpezialisten.

200,00 €

1415 981720 Polen - 1938, Block 6 (Stratosphärenflug), 4 x postfrisch,1 x auf eingeschriebener Bildkarte mit dem Ballon, 1 x aufbeschnittenem Briefteil (Sonderumschlag) und 1 x auf Blanko-Umschlag. Michel-Wert lose ca. 790,- Euro.

100,00 €

1416 981723 Polen - 1938, Block 6 (Stratosphärenflug),5 x postfrisch, 2 x auf Sonderumschlägen zum Ballonflug ( teils etwasPatina bzw. Stempelsiegel). Michel-Wert Lose ca. 830,- Euro.

100,00 €

1417 981725 Polen - 1937, Block 2, 3 x postfrisch;Block 3, 2 x postfrisch ( 1 x min. Einschränkung); Block 4, 2 xpostfrisch , 1 x gestempelt. Dazu Block 4 als "Paar", also 2 Blöckeauf einem Bogen gedruckt (hier Gummifehler an den Rändern undNadellöcher von Heftklammern - Marken nicht betroffen). Michel-Wert ca. 570,- Euro.

100,00 €

- Seite 11 -

1418 981740 Polen 1938/1939 Blockausgaben,Block 5 A + B jeweils postfrisch und auf Blanko-Umschlag mitAusstellungsstempel; Block 7, jeweils 4 x postfrisch und gestempeltund 1 x auf Einschreibe-Express-Brief mit Zusatzfrankatur vonGdynia nach Katowice; Block 8, 1 x postfrisch und 2 x gestempelt aufRückseite auf der zu diesem Anlass (Jahrestag AusmarschPolnische Legion) herausgegebenen Postkarte zu 15 Gr. Einige loseBlocks haben minimale Fleckchen (keine Stockflecken) oderGummikringel, wir empfehlen deshalb Besichtigung. Michel-Wert ca.Euro 900,-.

100,00 €

1419 981741 Allierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947,II. Kontrollratsausgabe16 Pf , postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mitmarkantem Teilabklatsch.

ohne Limit

1420 981742 Deutsches Reich - 1938 /1942,Brieflot mit 2 gelaufenen Einschreibebriefen (Braunes Band 1938 undDeutsches Derby 1939, MiNrn. 671 und 746), dazu 11 weitere Belege(Blanko-Abstempelungen).

ohne Limit

1421 981743 Polen - ca. 1937/38,Reste einer großen Einlieferung, meist Blocks mit Gummifehlernoder anderen kleinen Beanstandungen (Herzstücke meist inOrdnung), dazu einige Marken aus anderen Ländern. Fundgrube!

ohne Limit

1422 981878 Deutschland/Europa - Kleiner Karton mit einer Vielzahlvon Karten und Belegen. Dabei Bedarfspost, interessanteFrankaturen, aber auch Propagandakarten. Bitte besichtigen.

ohne Limit

1423 981879 BRD - Sammlung in 5 Safe Vordruckalben.Ab 1949 Anfänge gestempelt bis ca. 1960, dann bis ca. 1986postfrisch. Ab 1986 bis 2000 postfrisch und gestempelt.

100,00 €

1424 981881 Briefposten Deutschland - Kleiner Kartonmit interessantem Inhalt. Dabei auch Feldpost. Bitte besichtigen.

ohne Limit

1425 981882 Deutsches Reich - Interessanter Tütenposten.Gestempelt. Absolut undurchsucht.

ohne Limit

1426 982629 UNGARN - 1958-199, FDC SAMMLUNG über 1.000 FDC , ca. 4.000Euro KW,in drei Alben und Tüten.Dabei über 180 Block FDC, viele kompletteJahrgänge, sehr reichhaltige Motive, Tiere, Olympia, Bahnpost etc.Katalogwert ca. 4.000,- Euro+

200,00 €

1427 982631 FRANKREICH - Reichhaltiger Bestand ab der Klassikbis 1980 im Steckbuch. Dabei Kolonien und etwas Monako.

100,00 €

1428 982639 EUROPA - Steckbuch mit reichlichoft älteren Marken aus verschiedenen Ländern (Mi ca.1.500,-).

110,00 €

1429 982642 ALLE WELT - Zwei Einsteckbüchermit meist älteren Marken verschiedener Länder

100,00 €

1430 982646 SPANIEN - 1851 bis 1973 , Reichhaltige meist gestempelteSammlungmit Dienst, im KABE Vordruck-Album.

130,00 €

- Seite 12 -

1431 982648 TÜRKEI - Reichhaltiger oft postfr. Bestandab Klassik in 2 Steckbüchern, dabei gute früheAusgaben und Käferaufdrucke, hoher Katalogwert

130,00 €

1432 982649 DEUTSCHES REICH GANZSACHEN - Partie von mehr als 200gebr. und ungebr. GA, meist III. Reich, dazu noch etwas aus derNachkriegszeit.

100,00 €

1433 982651 BURGEN UND SCHLÖSSER - Selbst gestaltete dekorativeSammlung,in 2 Alben mit Blöcken und Belegen.

90,00 €

1434 982652 SPANIEN - 1850-1975 KABE Vordruckalbum,sehr sauber, teils gut gefüllt, meist postfrisch.

100,00 €

1435 982654 PORTUGAL & RUMÄNIEN - Zwei KABE Vordruckalben,sehr sauber, wenig gefüllt.

100,00 €

1436 982655 TÜRKISCH-ZYPERN - 1974/84, Sammlungincl. CEPT Block 1983 im Lindner Falzlos

90,00 €

1437 982658 ITALIEN- Sehr gut bestückte Sammlungvon Beginn bis 1973 mit etlichen besseren Marken und komplettenSätzen im Album, hoher Katalogwert

260,00 €

1438 982660 OLYMPISCHE SPIELE - ab 1896, Ordner mit Markenund über 100 Belegen, auch selten angebotene Ausgaben, anbeieinige Belege Thematik, Tiere etc.

100,00 €

1439 982662 TSCHECHOSLOWAKEI - Zwei Albendabei hübscher Bestand meist aus der Vorkriegszeit im Steckbuchmit vielen frühen Aufdruckausgaben, im Anhang “SO” Aufdrucke,dazu einige Gebiete Osteuropa mit Blöcken und Einheiten.

100,00 €

1440 982666 SPORT & OLYMPISCHE SPIELE - Marken und BlöckeEuropa & Übersee auf 31 großen Steckkarten, dabei über 90komplette Sätze und ungezähnte Ausgaben, viele sehr seltenangebotene Marken.

100,00 €

1441 982667 DEUTSCHLAND - Über 90 Ganzsachen im ALbummeist Drittes Reich und Alllierte

90,00 €

1442 982668 ALLE WELT - 1890-1930, 67 frühe AnsichtskartenLibanon, Türkei, Palästina, Luxemburg, Polen, Frankreich, meistgelaufen.

90,00 €

1443 982670 JAPAN - Schachtel mit hunderten Ganzsachendabei Bildganzsachen und Besonderheiten

90,00 €

1444 982672 TÜRKEI - 1863, Bestand ab Klassik mit 14 Marken der Erstausgabenteils unterschiedlich

130,00 €

1445 982673 GROSSBRITANNIEN - 1853-1920, Briefebestand ab Königin Viktoriaüber 80 Briefe und Ganzsachen, große Stempelvielfalt, Dienstpost,sehr urig, teils unterschiedlich erhalten.

190,00 €

1446 982675 USA - 1847-1964, Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbumab 1926 sehr sauber postfrisch gesammelt mit Flugpost, günstig.

100,00 €

- Seite 13 -

1447 982676 TÜRKEI - Sammlung ab der Klassik -mit Erstausgaben und einigen guten späteren Ausgaben.

100,00 €

1448 982677 NUBISCHE DENKMÄLER - Thematische Sammlungmit vielen selten angebotenen Ausgaben.

100,00 €

1449 982679 UNIFORMEN & SOLDATEN - Thematische Sammlungmit vielen Überseeausgaben im Lindner Album.

90,00 €

1450 982680 EUROPA - 1931, KABE Album Ausgabemit guten Teilsammlungen verschiedener Länder aus Osteuropa incl.Türkei, Russland, Rumänien, Ungarn etc.

380,00 €

1451 982681 DEUTSCHLAND und ALLE WELT - Briefe und Kartenin großer Schachtel mit interessanten Belegen

130,00 €

1452 982683 TSCHECHOSLOWAKEI und DEUTSCHLAND - Großes Steckbuchmit inter. Marken Zierfeldern, Bogenrändern etc..

100,00 €

1453 982711 Deutschland - 2 Alben + Umschlag, Schwerpunkt Dt. R.,dabei z.b. ungebrauchte Ausgabe Dt. Reich Danzig Abschied 1939,am besten ansehen.

130,00 €

1800 981056 BRD, Berlin, Österreich, Liechtenstein - Schöner Sammlernachlass in12 Alben,meist Lindner Vordrucksalben. Dabei Bund ab 1654, auch Heuss I,weiterhin Ersttagsbriefe, 1 Bildpostkartenalbum. Dazu Österreich undLiechtenstein in Vordruckalben.

260,00 €

1801 981060 Motive, UNO, Cept, Unicef.Sammlernachlass von 11 Alben. Meist Vordruckalben Lindner. DabeiMotive Rubens, Goethe, Fußball `WM 78, Lady Di und KöniginElisabeth. Weiterhin Alben mit Sammlung Cept, UNO und BriefeUnicef,

260,00 €

2000 980198 Österreich/Gold - Dukat 1915 / NPca. 3,44 Gramm fein.

120,00 €

2001 980197 Gold - 1 Gramm Barren,Hersteller Heraus, in Folie.

ohne Limit

2002 980268 BRD - 5 DM Eichendorff 1957,gutes ss.

120,00 €

2003 980327 Mexiko / Gold - 2 Ps. Mexiko 1945,1,5 Gr. fein.

45,00 €

2004 980600 Lukratives Sammler-/Anlage GOLDLOT ca. 150 g fein, bestehendaus3 er Set Reichsgründer in Gold mit Preussen 5 Mark 1877 A WilhelmI., 10 Mark 1872 B Wilhelm I. und 20 Mark 1872 B Wilhelm I.. WeiterRussland 10 Rubel 1899 r Nikolaus II., Sachsen 20 Goldmark 1903 EGeorg, Preussen 20 Goldmark 1894 A Wilhelm I., Österreich 4Dukaten 1915 NP, 4 x 10 Kronen 1912 NP, 2 x 4 Florin 1892 NP,Schweiz 20 Franken Vreneli 1949 B, Niederlande 1 Dukat 1928 NP,BRD 2 x 1 Deutsche Mark in Gold 2001/F. 1 x 20 g GoldbarrenDEGUSSA, 4 x 5 g GOLDBARREN HERAEUS/DEGUSSA. MedailleStuttgart 9,9 g rau (986er) und gefasste Medaille 1,4 g (333ergetestet). Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

5.000,00 €

- Seite 14 -

2005 980637 GOLDLOT ca. 255 g fein, bestehend ausRussland 10 Rubel 1899 r Nikolaus II., Bayern 20 Goldmark 1872 DLudwig II., 10 Mark 1878 D Ludwig II., 10 Mark 1905 D Otto,Preussen 20 Goldmark 1872 A Wilhelm I., 20 Goldmark 1891 AWilhelm II., 10 Mark 1875 B Wilhelm I., 10 Mark 1893 A WilhelmII.,Frankreich 20 Francs 1854 A Napoleon III., GB 1 Sovereign 1899Victoria, Dänemark 20 Kronen 1917 Christian X, Österreich 3 x 4Dukaten 1915 NP, 5 x 1 Dukat 1915 NP sowie 20 Kronen 1915 NP,USA 1/2 Unze Eagle, Südafrika 1 Unze Krügerrand 1984, Kanada 2 x1 Unze Maple Leaf 1988. Dazu 2 Medaillen in Feingold 999 GrafZeppelin und Konstanzer Konzil im Feingewicht von 16,7 g.Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

8.500,00 €

2006 980746 Mexiko / SILBER - 60 x 5 Pesos 1948,ca. 1.620 Gramm fein.

500,00 €

2007 980749 Mexiko / SILBER - 20 x 5 Pesos aus 1950/53,Motiv Hidalgo, ca. 400 Gramm fein

150,00 €

2008 980810 GB/GOLD - 5 x 1 Sovereign Elisabeth II.Jg.1959, 1964, 1967, 2 x 1968. Je ca. 7,32 g fein, ss

1.300,00 €

2009 980964 BRD - 5 DM Germanisches Museum 1952,Erhalt ss+

280,00 €

2010 980968 Ungarn - Konvolut: 2 Pengo 1935 /UP Klippe (offizielle NP),2 Pengo 1938/UP Klippe (offizielle NP), 4 x 5 Pengo 1938./BP. 900.Todestag des hlg. Stephan, je vz. oder etwas besser.

80,00 €

2011 980969 SILBER - 5 x Maria Theresia Taler,offizielle Nachprägungen der Ausgabe Sterbejahr 1780.

ohne Limit

2012 980970 Fundgrube - U.a. 10 x moderne Can Dollars,Schillinge, dazu ECU Sammlung in Spezialbox.

150,00 €

2013 980971 Dt. Reich - 33 x 2 RM + 27 x 5 RM,Hindenburg, Garnisonkirche, gut 500 Gramm fein.

150,00 €

2014 980972 USA - 16 US Dollars, ab 1885/O,u.a. 9 x Eisenhower Dollar 1971, dazu 2 x 500 Schillinge Österreichund drei weitere Münzen.

160,00 €

2015 980973 Israel - 100 Lirot 1976, GOLD,Shalom, 25 Gramm rau, 800/1000. Auflage nur 12.500 Stück!

700,00 €

2016 980985 GOLDLOT ca. 107 g fein, bestehend ausÖsterreich 19 x 1 Dukat 1915 NP, Preussen 20 Mark 1906 A WilhelmII, Preussen 20 Mark 1912 J, Schweiz 20 Franken Vreneli 1927 B,Südafrika 2 Rand 1967 sowie Goldbarren 20 g HERAEUSoriginalverschweisst. Erhaltungen verschieden

3.800,00 €

2017 981000 GB/GOLD - 14 x 1 Sovereign,1905, 1910 Edward VII., 1913, 1915, 1918 S, 1918 I, 1919 P, 1920 P,1932 SA Georg V., 1958, 1965, 1966, 1967, 1976 Diadem, sonstSchleife Elisabeth II. Erhaltungen verschieden, insgesamt ca. 102,5 gfein

3.500,00 €

2018 981035 BRD - 2 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, Erhalt jeweils ss-vz,Kratzer,1 x mit stellenweise Patina.

160,00 €

- Seite 15 -

2019 981082 Australien/PLATIN - 100 Dollars 1991,The Australian Koala, vz-stgl.,1 Unze Platin fein,verkapselt.

750,00 €

2020 981342 SILBER und GOLD - 2 Unzen SilberUSA Libety Dollar und Kanada Maple Leaf. Dazu Südafrika 1/4Krügerrand GOLD 1982. Kanada Unze originalverschweisst

320,00 €

2021 981849 Hellenistisches Ägypten/Silber - Tetradrachme 3.Jh.v.Chr.,Av: Kopf des Ptolemaios, Rv: Adler mit geschlossenen Schwingen,Legende PTOLEMAIOS SOTEROS, ss-vz., leicht berieben, 13,7g Agrau. Beigabe: eine mit Sicherheit gefälschte makedonischeTetradrachme.

130,00 €

2022 981834 Nettes kleines Anlagelot in GOLD für Dukatenliebhaber -3 x Österreich - 4 Dukaten 1915/NP, Franz Joseph, Erhalt jeweils ss.,Kratzer, z.T. Randkerben, je 13,76g GOLD fein. Insg. 41,28g GOLDfein.

1.370,00 €

2023 981857 Schöne kleine Zusammenstellung Anlage-GOLD Österreich -bestehend aus 4 x Österreich - 20 Kronen 1915/NP, Franz Joseph,Erhalt verschieden, stets mind. jedoch vz., z.T. Kratzer, je 6,09gGOLD fein. Insg. 24,36g GOLD fein.

800,00 €

2024 981860 Kleines Anlage-Set Niederlande in GOLD - bestehend aus2 x Niederlande -10 Gulden 1917, Wilhelmina, Erhalt ss./ss-vz,Kratzer, Randkerben, je 6,05g GOLD fein. Insg. 12,1g GOLD fein.

410,00 €

2025 981995 Preussen/GOLD - 20 Mark 1910/A, Wilhelm II., ss+/vz, avers leichtgereinigt,1 x Tönung, 7,16g GOLD fein.

250,00 €

2026 981996 Preussen - Seltener Silberabschlag von 20 Mark 1900 A.Wilhelm II. 1888-1918. Gefasst, an einer ca. 80 cm langenSilberkette (835 er). Schaaf 252 M 1. Vorzüglich

130,00 €

2027 982032 Mini-Konvolut GB in GOLD - 1 Sovereign 1890, Victoria, ss-., starkberieben,7,32g GOLD fein und 1 x GB - 1 Sovereign 1958, Elizabeth II. mitSchleife, ss-vz, Randkerben, 7,32g GOLD fein.

500,00 €

2028 982048 2-teiliges Gold-Set Dt. Kaiserreich - bestehend ausPreussen - 20 Mark 1910/A, Wilhelm II., ss., Kratzer, berieben, 7,16gGold fein. 1 x Preussen - 10 Mark 1888/A, Friedrich, ss., leichtberieben, Belag, 3,58g Gold fein.

350,00 €

2029 982094 Australien und GB in GOLD - bestehend aus1 x Australien - 1 Sovereign 1889/M, Victoria, ss., Kratzer,Randkerben, Belag, 7,32g GOLD fein und 1 x GB - 1 Sovereign1925, George V., ss, Kratzer, 7,32g GOLD fein.

500,00 €

- Seite 16 -

2030 982182 Interessantes GOLDLOT ca. 242,6 g fein, bestehend aus:Preussen 20 Mark 1873 B Wilhelm I., 20 Mark 1888 A FriedrichWilhelm III., 20 Mark 1906 A Wilhelm II., 20 Mark 1914 A Wilhelm II.Uniform, 10 Mark 1906 A Wilhelm II., Sachsen 10 Mark 1903 EGeorg und Sachsen 5 Mark 1877 E Albert. Australien 1 Sovereign1891 S Victoria, Kanada 1 Sovereign 1906 C Edward VII., GB 1Sovereign 1916 Georg V., 1 Sovereign 1968 Elisabeth II., 1/2Sovereign 1892 Victoria. Schweiz 2 x 20 Franken Vreneli 1930 B +1947 B, 2 x 10 Franken 1914 B + 1922 B. Frankreich 20 Francs 1841Louis Philippe I., 20 Francs 1864 Napoleon III., 20 Francs 1876Leopold II. Niederlande 10 Gulden 1917 Wilhelmina. Dänemark 20Kronen 1914 Christian X. Österreich 20 Kronen 1915, 1 Dukat 1915.Kanada 100 Dollars 1979. USA 20 Dollars 1888 Liberty Head. Mexiko50 Pesos 1947, Österreich 100 Kronen 1915. Zum Teil auchNeuprägungen bzw. Nachprägungen. Bitte eingehend besichtigen!Erhaltungen verschiedentlich

8.000,00 €

2031 967498 FIJI-Münzbarren, 5 kg SILBER,Argor-Heraeus. verschweißt.

2.750,00 €

2032 982474 BRD/GOLD - 2 x 20 Euro Serie Heimische Vögel,20 Euro 2016 Nachtigall und 20 Euro 2017 Pirol. ImOriginal-Sammlerblister bis 2021. Inklusive Zertifikaten undUmverpackung. Je ca. 3,89 g fein. Prägefrisch verkapselt

340,00 €

2033 982477 Spannendes GOLDLOT ca. 93 g fein, bestehend aus:Frankreich 20 Francs 1811 A Napoleon I., 20 Francs 1819 A LouisXVIII., 20 Francs 1857 A Napoleon III., 5 Francs 1859 A Napoleon III.Hamburg 20 Goldmark 1899 J, Preussen 20 Goldmark 1873 BWilhelm I., Preussen 20 Goldmark 1888 A Friedrich Wilhelm III.,Preussen 20 Goldmark 1905 A Wilhelm II., Preussen 10 Goldmark1888 A Friedrich Wilhelm III., Preussen 10 Goldmark 1896 A WilhelmII. GB 1 Sovereign 1861 Victoria, GB 1 Sovereign 1878 Victoria, GB1 Sovereign 1928 SA Georg V. Mzz. Südafrika. Schweiz 20 FrankenVreneli 1914 B. Österreich 20 Kronen 1915 NP, Österreich 1 Dukat1915 NP. Mexiko 2 Pesos 1945 NP. Insgesamt 17 Goldmünzen.Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt ansehen!

3.000,00 €

2034 982478 BRD/GOLD - 11 x 100 Euro in Gold zu je 1/2 Unze fein,inklusive Originaletuis und Zertifikaten. Bestehend aus: 100 Euro2003 J Quedlinburg, 100 Euro 2004 D Bamberg, 100 Euro 2006 JWeimar, 100 Euro 2007 G Lübeck, 100 Euro 2008 G Goslar, 100Euro 2009 F Trier, 100 Euro 2010 F Würzburg, 100 Euro 2012 DAachen, 100 Euro 2013 F Dessau-Wörlitz, 100 Euro 2014 F KlosterLorsch, 100 Euro 2015 D Oberes Mittelrheintal. Prägefrisch

6.000,00 €

2035 982479 BRD/GOLD - Goldlot aus 1 x 100 Euro 2016 D Regensburg,1 x 100 Euro 2017 D Eisleben und Wittenberg sowie 1 x 1 DeutscheMark 2001 F in Gold. Die halben Unzen sind zwar im Originaletui, esfehlen aber die Zertifikate. Die 1 DM in Gold mit 12 g Feingewicht istnicht in der Originalkapsel angeboten. Erhaltungen alle prägefrisch.Insgesamt ca. 43,1 g fein

1.500,00 €

2036 982483 BRD/KMS - Kursmünzensätze in st Jg. 1997 bis 2001komplett mit allen Prägeanstalten A/D/F/G/J zu je DM 12,68.

160,00 €

- Seite 17 -

2037 982617 Südafrika/GOLD - 1 Krügerrand 1967, vz-stgl, Kratzer,1 Unze GOLD fein.

1.300,00 €

2038 982620 Südafrika/GOLD - 1 Krügerrand 1968, vz-stgl., Fingerabdrücke,Oxidationsfleck,kleine Randkerben, 1 Unze GOLD fein.

1.350,00 €

2039 972960 COOK Islands - Münzbarren, 5 kg SILBER,Argor-Heraeus, verschweißt.

2.500,00 €

2040 933277 USA/GOLD - 5 Dollars 1881, Liberty Head, ss., Patina, Kratzer,ca. 7,52g Gold fein.

290,00 €

2041 930939 BRD/GOLD - 12g GOLD, 1 DM 2001/F, f. prägefrisch, kleineRanderkerbung revers,verkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

470,00 €

2042 966547 Belgien/GOLD - 2 x 50 Ecu 1987,Karl V., 1 x ss, 1 x vz, Kratzer, z.T. Belag, je 1/2 Unze GOLD fein,verkapselt. Insg. 1 Unze GOLD fein.

1.080,00 €

2043 965172 Japan/Ansei-Periode – Ichibu Silberbarren, 1859-1868,8,70 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. Erhaltung vz. kp-Nr. C#16A.

40,00 €

2044 965174 Japan/Ansei-Periode – Ichibu Silberbarren, 1859-1868,8,65 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. Erhaltung vz, kp-Nr.C#16A.

40,00 €

2045 982918 Schönes Anlagelot Chile in GOLD - bestehend aus1 x Chile - 100 Pesos 1959, ss-vz.,18,3g GOLD fein. 2 x Chile - 50Pesos 1973, jeweils vz, Tönung, Kratzer, je 9,15g GOLD fein. 1 xChile - 20 Pesos 1976, ss., 3,66g GOLD fein. Insg. 40,2g GOLD fein.

1.350,00 €

2046 982921 Schöner kleiner GOLD-Barren für Anleger - 10g GOLD fein,Goldbarren in hist. Form, Hersteller Degussa, Fingerabdruck.

330,00 €

2047 982924 Kleines Anlage-Konvolut in GOLD - 2 x 1 g GOLD fein,Goldbarren geprägt, Heraeus, 1 x eingeschweißt. Dazu 1 x Australien- 25 Dollars 1995, The Australian Nugget, vz-stgl., 1/4 Unze GOLDfein, verkapselt.

350,00 €

2048 982928 GOLDLOT ca. 83,3 g fein, bestehend ausSpanien 25 Peseten 1880 Alfonso XII., Australien 3 x 1 Sovereign mit1899 Melbourne Victoria, 1900 M Melbourne Victoria, 1909 P PerthEdward VII., Italien 10 Lire 1863 Vittorio Emanuele II., Ungarn 3 x 10Kronen KB Kremnitz 1892/1905/1906, Ungarn 20 Kronen KBKremnitz 1893, Österreich 4 x 10 Kronen 1912, 2 x 4 Florin 1892, 1 x1 Dukat 1915, Preussen 2 x 10 Goldmark 1880 A Wilhelm I. + 1896A Wilhelm II., Schweiz 10 Franken 1922 B. Dazu 3 Goldmedaillen in585/1000 je 0,5 g rau und 2 NP (Copy) von 10 und 20 Goldmark in585/1000. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

2.800,00 €

2049 982929 Preussen/Gold - 20 Mark 1906/A, Wilhelm II., ss., Kratzer,7,16g Gold fein.

250,00 €

- Seite 18 -

2050 982940 BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark in Gold 2001 F,ca. 12 g fein, prägefrsich, Originalkapsel

460,00 €

2051 982941 BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark in Gold 2001 F,ca. 12 g fein, prägefrisch, Originalkapsel

460,00 €

2052 983124 Württemberg - 3 Mark 1911 hoher Querstrich im H vonCHARLOTTE,J. 117 b, Nur etwa 7.000 Stück geprägt. Dazu: Bayern 5 Mark 1895 DOtto, J. 46. Erhaltungen ss, bei J. 117 b deutliche Randfehler,Randberieb und leicht fleckig.

65,00 €

2053 983125 Antike/Byzanz GOLD - Gold Tremissis Justinian I.,ca. 527 bis 565 n. Chr. DN IUSTINI. Ca. 1,4 g. ss

130,00 €

2054 983217 Schönes GOLDLOT ca. 258 g fein, bestehend ausÖsterreich 21 x 1 Dukat NP 1915, 2 x 1 Unze Philharmoniker 1989,Kanada 1 Unze Maple Leaf 1987, 2 x 1/2 Unze Maple Leaf 1987,Südafrika 3 x 1/2 Unze Krügerrand 1980/81/82, 2 x 1/4 Krügerrand1980/84. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

9.500,00 €

2055 983219 Dänemark/GOLD - 20 Kronen 1917, Christian X., ss., Kratzer,8,06g Gold fein.

280,00 €

2056 983220 Preussen/Gold - 20 Mark 1899/A, Wilhelm II., ss., Randkerben,Kratzer7,16g Gold fein.

250,00 €

2057 983225 GOLDBARREN 100 g, Heimerle + Meule,in Originalblister.

ohne Limit

2058 983226 GOLDBARREN 100 g, Heimerle + Meule,im Originalblister

ohne Limit

2059 983238 GOLDBARREN 5 g, DEGUSSA,Originalverschweisst

ohne Limit

2060 983240 GOLDBARREN 5 g, Kantonalbank Schweiz,Originalverschweisst

ohne Limit

2061 983241 GOLDBARREN 5 g, DEGUSSA,Originalblister

ohne Limit

2062 983242 GOLDBARREN 5 g, UMICORE,Originalverschweisst

ohne Limit

2063 983244 GOLDBARREN 5 g, HERAEUS,Originalblister, Kinebar

ohne Limit

2064 983245 GOLDBARREN 2 g, Münze Österreich,Originalverschweisst

ohne Limit

2065 983246 GOLDBARREN 2 g, HERAEUS,Originalblister, Kinebar

ohne Limit

2066 983247 GOLDBARREN 2 g, Raiffeisen (Argor Heraeus Schweiz),Originalverschweisst

ohne Limit

2067 983248 GOLDBARREN 2 g, HERAEUS,Originalblister, Kinebar

ohne Limit

2068 983249 GOLDBARREN 10 g, DEGUSSA,Originalblister

ohne Limit

2069 983250 GOLDBARREN 10 g, The Perth Mint Australia,Originalverschweisst

ohne Limit

- Seite 19 -

2070 983252 GOLDBARREN 10 g, DEGUSSA,Originalverschweisst

ohne Limit

2071 983253 GOLDBARREN 10 g, DEGUSSA,Originalverschweisst

ohne Limit

2072 983254 GOLDBARREN 10 g, DEGUSSA,Originalverschweisst

ohne Limit

2073 975849 Türkei, Osmanisches Kgr. - Mahmud II,ca. 1827/32, Konstantinopel, ca. 1,7 Gr., vz., Schrötlingfehler,Prägeschwäche.

80,00 €

3000 979274 Dt. Kaiserreich und III. Reich - 73 x 5 Reichsmark,73 x 2 Reichsmark, 123 x 1/2 Mark sowie diverse 8 x 5 Mark und 8 x3 Mark Exemplare. Darunter u.a. Sachsen, Preussen, Hamburg.Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt besichtigen!

640,00 €

3001 979278 Olympische Spiele 1988 - Schatulle mit u.a. KanadaCalgary 1988 10 x 20 Dollars, China 5 Yuan 1988 Fechten, Korea 4 x10000 Won und 4 x 5000 Won 1988 und mehr. Insgesamt 22Münzen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

230,00 €

3002 979279 ECU Sammlung mit 33 Münzen in Samtschatulle,darunter u.a. Bimetall Gold/Silber Andorra 20 Dinars 1993.Erhaltungen unterschiedlich, Besichtigung empfohlen!

320,00 €

3003 979280 Konvolut Münzen und Medaillen,viel Volumen in 2 gut bestückten Alben und weiteren Gebinden.Kleiner Anteil Kaiserreich und III. Reich, Mappe mit 7 x 100Schillingen Österreich Innsbruck 1976. In den Qualitäten sehrverschieden. Am besten ansehen!

160,00 €

3004 979469 Kleine Schatzkiste mit u.a. WeimarerRepublik, über etwas Kaiserreich mit III. Reich bis BRD. Dazu einigesSilber in Form von Mini-Barren und Olympiamünzen Russland, KMSBelize und Weiterem. Bitte ansehen!

390,00 €

3005 979548 Ansprechendes Lot mit 2 Alben,bestehend aus Münzen des III. Reiches, darunter u.a. 5 Reichsmark1933 F Luther und 5 Reichsmark 1934 F Schiller, KleinmünzenKaiserreich, 4 x 2 Mark Korn und Ähren D / 2 x F / J, Banknoten.Günstiger Ansatz! Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

ohne Limit

3006 979561 China Silber-Gedenkmünzen inSpezialschatulle. 13 Stück mit u.a. 10 Yuan 1992 zu 1 Unze Silbersowie 10 Yuan 1991 zu 1 Unze Silber. Dazu 11 x 5 Yuan u.a.Persönlichkeiten. Mit Begleitheft. Dazu weitere Münzen USA undWeiteres. Unbedint ansehen! Erhaltungen verschieden.

260,00 €

3007 979619 Württembergs geliebte Herrn - Silbermedaillenmit den Repliken seltener Gulden und Taler von Herzog Ulrich bisKönig Wilhelm II. In Feinsilber. Ansprechende Aufmachung, einstsehr hoher Anschaffungspreis.

160,00 €

3008 979624 Interessante Fundgrube mit diversen Münzen,dabei etwas Silber, Weltmünzen und Dies und Das. Bitte unbedingtansehen. Erhaltungen ganz verschieden.

ohne Limit

- Seite 20 -

3009 979700 Konvolut mit Russland Olympiade Moskau 1980CuNi 1 Rubel Gedenkrubel, Russland KMS 1981 (Blister lose),Silbermünzen Set Olympia Turin 2006, einige Silberdollars USA undmehr. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden

130,00 €

3010 979701 Polen - Konvolut mit 15 x 100 Zloty.10 x 200 Zloty sowie 1 x 50000 Zloty 1988, 1 x 1000 Zloty 1984 und 1x 500 Zloty 1987. Alle im Blister bzw. Original-Münzkapsel

200,00 €

3011 979702 USA - Lot Silberdollars 24 x originalverpackt,weitere 40 lose. Unterschiedliche Jahrgänge und meist ca. 24 gfein/Stück. Bitte ansehen!

500,00 €

3012 979703 Ungarn - Lot mit 5 Neuprägungen in Klippenformin unterschiedlichen Erhaltungen. Im Originaletui mit der Aufschrift"Kingdom of Hungary".

120,00 €

3013 979704 Tunesien - 10 x 1 Dinar in Silber 925/1000,Originalschatulle (äußerlich beschädigt). PP, teils feine Kratzer,Patina

130,00 €

3014 979705 Uganda - Feinsilbermünzen mit 30 Shillings,25, 20, 10, 5 und 2 Shillings. Originallederetui

70,00 €

3015 979707 Schwergewichtige Fundgrube mit allerlei Münzenund Medaillen aus Alle Welt. Viel Masse, aber sicherlich auch mitdem ein oder anderen Schmankerl. Bitte unbedingt ansehen,

ohne Limit

3016 979721 Gemischtes Lot Silber und Kursgeld mit etwas GOLDanteil, dabeiu.a.Schweiz 20 Franken Vreneli 1935 LB, Preussen 20 GoldmarkWilhelm II. 1897 A und Österreich 4 Dukaten 1915 NP. InteressanterAnteil Kaiserreich und Weiteres, Bitte ansehen

1.200,00 €

3017 979725 Konvolut Silber und GOLDanteil. Mit BRD 5 DM1952 D Germanisches Museum, 1955 G Markgraf v. Baden und 1955F Schiller. Weiteres Bargeld in Ag und CuNi, Medaillen, KursgeldWelt. Anteil GOLD mit Österreich 2 x 100 Kronen1915 NP, GB 1Sovereign 1926 Georg SA Südafrika, Schweiz 20 Franken Vreneli1949 B und Apollo Medaille mit 6,3 g fein (900/1000). Insgesamt ca.80 g Feingold. Bitte ansehen.

3.300,00 €

3018 979749 Südafrika Silber und GOLD - 8 x KMS, davon 4 x mit Goldin Form von 4 x 2 Rand und 4 x 1 Rand. Jahrgänge 1965 bis 1968 je2 x (Silber und Gold). Gesamtgoldgehalt ca. 43,9 g fein. DazuPreussen 3 Mark 1911 A Uni Breslau. Bitte ansehen.

1.500,00 €

3019 979775 Interessantes Konvolut SILBER mit Volumen, darunter auchetwas GOLDanteil (ca. 70,67 g fein) in Form von Preussen 2 x 20Mark 1888 A Friedrich III. und 1912 A Wilhelm II. sowie 2 x 10 Mark1888 A Friedrich III. und 1893 A Wilhelm II. Dazu Peru 1 Libra 1968,Österreich 4 Dukaten 1915 NP, 10 Kronen 1897, Ungarn 10 Kronen1910 KB, GB 1 Sovereign 1963 Elisabeth II., 3 Medaillen mit ca. 14,7g fein. Einiges Silberanteil mit Medaillen, Kursmünzen Welt, USASilberdollars, BRD Gedenkmünzen, Silber-Gedenkmünzen Kanadaund Weiteres. Bitte ansehen

2.800,00 €

3020 980226 BRD/ SILBER - 1998/2001, 12 Numisblättera 10 DM, ca. 170 Gramm fein.

90,00 €

- Seite 21 -

3021 980227 Gibraltar - 70 ECU 1993,155,5 Gramm fein, Auflage nur 2.000 Stück!

100,00 €

3022 980228 SILBER - 51 Medaillen,ca. 1 kg fein.

400,00 €

3023 980229 SILBER - Kleinkonvolut von 5 Münzen,ca. 100 Gramm fein.

40,00 €

3024 980233 Unberührt gebliebene, kleine Sammlung - U.a.Hannover Thaler 1849, Silber, über DM, 2 Mark Korn & Ähre 1951/J,am besten ansehen.

200,00 €

3025 980205 Österreich / Schweiz / Gold - 3 Münzen,2 x 10 Kronen 1912 NP + 20 Franken Schweiz 1947/B, ca. 11,88Gramm fein.

420,00 €

3026 980213 Unorthodoxe Zusammenstellung - 5 DM Germanisches Museum1952,Dt. Kaiserreich Preussen, 5 Mark Kg. WHI 1876/C, Silbermedaille 15Gr. Ag fein., CH 10 Rappen 1922 und 20 Rappen 1939.

300,00 €

3027 980208 Fundgrube - Restsammlung,u.a. 6 x BRD 10 Euro.

130,00 €

3028 980270 BRD / SILBER - 53 x 10 DM + 42 x 5 DM,über 800 Gramm fein.

400,00 €

3029 980278 Restsammlung - Dt. Reich, SILBER, Dukat NP,österreichische Schilling Gedenkprägungen, 5 DMGedenkprägungen, einige Banknoten dazu. Ansehen, sehrunterschiedliche Erhaltungen.

420,00 €

3030 980328 BRD / SILBER - 50 x 10 DM,ca. 485 Gramm fein.

270,00 €

3031 980329 Restsammlung - u.a. ca. 95 x 5 DM,Gedenkprägungen, Kursmünzensätze, etc.

520,00 €

3032 980335 DDR - Kleines Konvolut von 18 Münzen,meist CuNi. Münzen, u.a. 20 Mark Schlüter 1990, 20 MarkBrandenburger Tor 1990, am besten besichtigen.

ohne Limit

3033 980337 SILBER / China - Konvolut mit 4 Unzen,10 Yuan 1990 Panda (Variante ohne Beizeichen), 5 Aussi DollarsKookaburra 1990, 2 x Maple Leaf.

80,00 €

3034 980339 Sammlung - 36 x 10 DM + 60 x 5 DMGedenkprägungen, teils PP, dazu 2 M. Korn & Ähre und Weiteres.

400,00 €

3035 980349 Nachlass - Unberührt, in zweiPlastikboxen, dabei auch Silberunzen, DM Bargeld, etc.

340,00 €

3036 980384 SILBER - ca. 130 Grammfein.

50,00 €

3037 980385 Restsammlung / Fundgrube - U.a. mit 8 Florin,nachgeprägt, diversen modernen, teils Silbermünzen, Dt. Kaiserreich,Peace Dollar 1921/D, sehr unterschiedlich erhalten.

380,00 €

- Seite 22 -

3038 980603 Interessantes Lot mit Silbermünzen ab Kaiserreich bis BRD,darunter auch diverses Kursgeld, Medaillen und weiteres. SicherlichFundgrube mit besseren Stücken. Bitte unbedingt ansehen!Erhaltungen verschieden

420,00 €

3039 980656 Großes Silberlot und etwas GOLD mit u.a.Panama 20 Balboas 1978 proof in Originaletui, Bahamas Proof SetFranklin Mint, Kanada 4 x Kanada Montreal 1976, Album mitKursgeld BRD und Silbergedenkmünzen, Kursmünzensätze GB,darunter auch Medaillen, Repliken, Theresientaler NP, BRDGedenkmünzen, Israel, Österreich, USA, Kanada. An GOLD BRD 20Euro 2010 A Fichte aus Serie Deutscher Wald mitOriginal-Holzschatulle, Österreich 1 Dukat 1915 NP, Südafrika 1Rand 1969 sowie 2 Medaillen (999 und 900) Olympia Münchenmit6,1 g fein. Gesamtgoldgewicht ca. 17 g fein. Erhaltungenverschieden, bitte besichtigen!

1.200,00 €

3040 980674 Lot mit einigem Silber,darunter u.a. BRD Gedenkmünzen, Österr. Schillinge 3 x 100, 19 x50 und 19 x 25. Can Dollars, Silbermünzen III. Reich, SchweizGedenkmünzen 20 Franken, zus. ca. 660 g Ag in Silber "50 JahreDeutschland", Kursgeld Welt und einiges weiteres Silber. Bittebesichtigen!

1.000,00 €

3041 980696 Interessantes Lot mit Silber und auch etwas GOLD,einiges zur Olympia-Thematik z.B. Jugoslawien, 2 Silberunzen, BRDGedenkmünzen, Kaiserreich usw. An GOLD Südafrika 1/4 UnzeKrügerrand 1985, GB 1 Sovereign 1958 Elisabeth II., Österreich 4Dukaten 1915 NP und 10 Kronen 1912 NP sowie Mexiko 2,5 Pesos1945 NP. Gesamtgoldgehalt ca. 33,7 g fein. Bitte besichtigen!

1.700,00 €

3042 980710 Kleine Fundgrube!Am besten besichtigen!

ohne Limit

3043 980752 Medaillen-Ersttagsbriefe in Sterling-Silber,insgesamt ca. 645 g Ag fein. Im Präsentationsalbum. Einst sehrhoher Anschaffungspreis.

250,00 €

3044 980753 Interessantes Lot mit Silbermünzen und etwas GOLD mit Olympia,dabei China5 Yuan 1988 Segeln, Hochsprung und Fechten. OlympiamünzenKorea, Calgary etc. An GOLD Österreich 100 Kronen 1915 NP,Schweiz 20 Franken Vreneli 1935 LB sowie Preussen 10 Mark 1873C Wilhelm I. Gesamtgoldgehalt ca. 40 g fein. Bitte besichtigen!

1.700,00 €

3045 980759 GOLDMEDAILLEN ca. 30 g fein mit12 Goldmedaillen Thematik "Die Präsidenten der BRD" mit ca. 7,2 gAu fein. 5 Goldmedaillen "Das Gold der Deutschen" mit ca. 6,1 g fein.12 Goldmedaillen Thematik "Die Größten Deutschen in Gold" mit ca.8,4 g Au fein. Set aus 7 Goldmedaillen "Die Kanzler der BRD" mit ca.5,2 g Au fein. Gedenkausgaben Fußball WM 2012 mit 1Goldmedaille ca. 1,4 g fein zusätzlich 7 Silbermedaillen .333. SetMünchen 2018 Bewerbung mit 1 Goldmedaille ca. 1,8 g Au fein.Dazu weitere Silbermedaillen .333. Dazu weiteres Silber ThemaFußball und Weiteres. Am besten ansehen!

1.000,00 €

- Seite 23 -

3046 980762 Konvolut mit Münzen und Medaillen, etwas Dt. Kaiserreich,III. Reich, Gedenkmedaillen, Kleinmünzen, 1 Unze Silber, Schillingesowie 1 GOLDMEDAILLE mit ca. 0,5 g fein. Bitte ansehen!

250,00 €

3047 980765 Konvolut mit 3 Silberunzen in Barrenform und 1 GOLDMÜNZE.Silberbarren Hersteller DEGUSSA "Schwaben Feinsilber",verschweisst. Dazu 7 weitere Münzen/Medaillen,Konventionstaler/Madonnentaler ist NP. An GOLD Russland 100Rubel Olympiade Moskau 1980 Motiv Stadion, st. 1/2 Unze Au fein.

650,00 €

3048 980817 Münzordner der Thematik "Great Historic Coins of the World" -bestückt mit diversen zugehörigen Münzen aus aller Welt. Dazuzusätzlich aber auch einiges aus dem Dt. Kaiserreich, DM,Österreichische Schillinge, USA und mehr. Erhalt stetsunterschiedlich. Am besten besichtigen.

260,00 €

3049 980984 SILBER - 210 x 10 DM ab 1998,gut 3 kg Silber fein.

1.260,00 €

3050 980986 Österreich - Schillinge im Wert von 16.275,davon 30 x 500 Schillinge.

1.150,00 €

3051 980988 SILBER - ca. 1,7 kg fein,diverse, auch historische Münzen in unterschiedlichen Legierungen.

700,00 €

3052 980990 Kleine Mischung Münzen - dabei etwas Dt. Kaiserreich undBRD mit 8 x 10 DM und 8 x 5 DM. Erhalt stets verschieden.

130,00 €

3053 981010 Nettes kleines Konvolut mit ein paarEinzelstücken wie Ägypten 20 Piaster Abdul Hamid II., RusslandRubel 1922/50 Kopeken, Notgeldmünzen Provinz Westfalen,Eisenbahngeld Nürnberg-Fürth 1921, BRD Gedenkmünzen undmehr. Bitte ansehen, in den Erhaltungen unterschiedlich

110,00 €

3054 981039 Überaus interessante Münzzusammenstellung -mit Schwerpunkt Weimarer Republik und Kaiserreich, dabei aberauch 1 x Russisches Zarenreich - 2 Kopeken 1844 E.M., Nikolaus I.,ss+, stellenweise Belag, Randfehler, 1 x Preussen - 1 Taler 1853/A,Segen des Mansfelder Bergbaus, ss+., Kratzer, Belag, leichtberieben, und mehr! Eine Besichtigung sollte sich lohnen.

210,00 €

3055 981087 Konvolut Münzen und Medaillen im Album - mitvorwiegend Österreich mit 46 x 100S und 18 x 50S. BRD mit 26 x 10DM und 12 x 5 DM. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am bestenbesichtigen.

640,00 €

3056 981136 12 Münztableaus BRD, DDR und etwasIII. Reich. Ca. 129 x 10 DM, 67 x 5 DM und mehr. Bitte ansehen.Verschiedene Erhaltungen

820,00 €

3057 981141 Münzen und Medaillen in SILBER und etwas GOLD,Goldgehalt ca. 17,5 g in Form von 5 Medaillen. Dazu zahlreiche BRDGedenkmünzen, Silbermedaillen, Gedenkset mit Österreich zu 10Schillingen und Weiteres. Bitte diesen Sammlungsrest besichtigen!

950,00 €

- Seite 24 -

3058 981153 Sammlungsrest mit BRD, Österreich,Moskau Olympiade 1980, Notgeld, Silberunze, Reichsmark, etwasKaiseerreich, USA hist. Dollars, Silbermünzen und -medaillen,Weltmünzen usw. An GOLD 1 GB Sovereign mit 7,32 g fein. NettesPotpourri. Bitte ansehen!

1.000,00 €

3059 981184 Münzalbum mit diversen Gedenkmünzen und etwas GOLD.18 x 10 DM, 11 x 5 DM, Theresientaler NP, 2 x 5 RM, 1 x 100Schillinge, Medaillen etc. An GOLD: 2 x 10 Rubel Tscherwonez 1975,Preussen 2 x 20 Mark Wilhelm II. 1889 + 1907 A, Österreich 4 Florin1892 NP, 1 Dukat 1915 NP, Goldmedaille Michelangelo 3,44 g .900Feinheit. Insgesamt ca. fast 40 g Au fein. Bitte ansehen!.

1.400,00 €

3060 981271 Geldkassette, mit Silber - u.a. 14 Medaillen (getestet),diese ca. 300 Gr. fein, Kookaburra, am besten besichtigen. DieKassette ist ohne Schlüssel!

170,00 €

3061 981281 Münzen ab Dt. Kaiserreich, silberlastig,dazu Weimarer Republik 5 Reichsmark Uni Tübingen 1927 F, 2 xHindenburg-Medaille v. Goetz, dazu moderne Medaillen, etwas BRD,wenige Kursmünzen Indien und Weiteres. Bitte unbedingt ansehen!Erhaltungen unterschiedlich

520,00 €

3062 981656 Gehaltvoller Nachlassposten mit einigem SILBER und 1 Goldmünze.2 Münzalben, überwiegend BRD Gedenkmünzen, Set KanadaMontreal 1976 mit 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars, RusslandOlympia Moskau 1980 mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel, Österreich 3x 500 Schilling, KMS Vatikan Lire, KMS Kanada und Weiteres. AlsSchmankerl GOLD Kanada 100 Dollars 1980 zu 1/2 Unze fein.

1.900,00 €

3063 981663 Restesammlung Kursgeld, darunter auch einigegute Stücke, wie 5 DM Schiller, GOLD 1 x 1 Dukat 1915 NP, einige10 DM, etwas 5 DM Gedenkmünzen. Am besten ansehen! AmAlbum leider Feuchteschaden.

600,00 €

3064 981817 Unkonventionelle Zusammenstellung mit GOLD und SILBER -mit 2 x Kanada - 10 Dollars 1986, Maple Leaf, eingeschweißt,vz-stgl., je 1/4 Unze GOLD fein. 2 x GB - 1 Sovereign 1958/1963,Elizabeth mit Schleife, 1 x vz. und 1 x ss, Randkerbe, Fingerabdruck,je 7,32g GOLD fein. Insg. 30,19g GOLD fein. Dazu mehr. Erhaltverschieden.

1.070,00 €

3065 965145 Australien - SILBER-Münzen "Känguru",250 x 1 Unze in Masterbox.

4.250,00 €

3066 981854 Bunte Mischung mit Dt. Kaiserreich in Gold und Silber -mit 1 x Preussen - 20 Mark 1894/A, Wilhelm II., ss., Kratzer,berieben, Tönung, Randkerben, 7,16g Gold fein. Dazu mehr. Erhaltverschieden.

400,00 €

3067 981871 Bunte Mischung Münzen, Medaillen und Barren, GOLD und SILBER -1 x GOLDbarren - 1g GOLD fein, geprägt, Heraeus Switzerland,kinebar, originalverpackt.1 x Goldmedaille - Trossingen, ss-vz, 3,44gGOLD fein, verkapselt im Etui. 1 x Preussen - 20 Mark 1887/A,Wilhelm, ss-vz, Kratzer, 7,16g GOLD fein. Weiteres. Erhaltverschieden.

690,00 €

- Seite 25 -

3068 981880 Vielfältige Zusammenstellung Münzen und Medaillen -dabei 1 x Deutsch-Ostafrikanische-Gesellschaft - 1 Rupie 1890,Guilelmus II, ss-vz, Kratzer, Randfehler, verschmutzt. 1 x Preussen -Krönungstaler 1861, Wilhelm und Augusta, ss-vz, Randfehler, leichteReinigungsspuren. Dazu etwas Dt. Kaiserreich, schwedischeKursmünzen und mehr. Erhalt stets verschieden.

200,00 €

3069 982006 Sammlung Indien (Mittelalter bis 19. Jh.) und Orient (Mittelalter 19.Jh.):Sultanat Delhi, Bengal Presidency, Jodhpur, Mysore, Travancore,Kaschmir, Sri Lanka u.a. Orient: Abbasiden, Iran, Ag, AE Indien.Abbasiden: Huran ar-Raschid, 786-809: Dirhem, Medinat as-Salam(Bagdad) 185 AH. Nützel 1175-1178. Iran: Nasir ed-din Kajar,1848-1896: Kran. Siehe KM 263, 267 (Av), Sultanat Delhi:Mohammed II., 1295-1315: Tankah/Jital. Mitchiner 2569. Und weiterebestimmte Münzen. Bitte besichtigen, Erhalt unterschiedlich

150,00 €

3070 982011 Sammlung China: Münzen und Amulette (Zhou-, 1122-256 v. Chr. bisQing-Dynastie, 1644-1911) mit vielen späteren Anfertigungen/Kopien(ca. 81 Ex.). Käschmünzen, auch hier Mischung von echten und nichtauthentischen Stücken. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

50,00 €

3071 982022 Konvolut SILBER und GOLD knapp 60 g fein mit u.a.Preussen 20 Mark 1902 A Wilhelm I., GB 2 x 1/2 Sovereign ElisabethDiadem 1982, 2 x 1 Deutsche Mark in Gold 2001 A + F, Südafrika 1/4Krügerrand 1981, Österreich 4 Florin 1892 NP. dazu Anhänger 750er Gold ca. 1,65 g fein sowie Medaille 900 er Gold ca. 9 g fein. 5LINDNER Tableaus BRD Gedenkmünzen, 60 x 10 DM, 15 x 5 DM,Kursmünzen Welt. Kanada 14 x 10 Dollars und 14 x 5 DollarsOlympiade Montreal 1976, 3 x 100 Schilling, diverse Medaillen (teilsRepliken), KMS Lire Vatikan 1976. KMS Argentinien 1978 FußballWM.

2.700,00 €

3072 982034 Münzen des Dt. Kaiserreichs und der Weimarer Republik -dabei 1 x Mecklenburg-Schwerin - 5 Mark 1915, Auf dieJahrhundertfeier des Großherzogtums am 9.6.1915, ss-vz,Fingerabdruck, kleineTönung, kleine Randfehler. Dazu vieles mehr.Erhalt verschieden. Eine Besichtigung sollte sich lohnen.

450,00 €

3073 982039 Bunte Zusammenstellung Münzen mit GOLD - dabei1 x Schweiz - 20 Franken 1947/B, Vreneli, ss-vz, kleiner Randfehler,5,8g GOLD fein. 1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph,vz+., 3,44g Gold fein. BRD mit 28 x 10 DM und 59 x 5 DM. Dazu AlleWelt und mehr. Erhalt unterschiedlich.

620,00 €

3074 982044 2 Alben vorwiegend BRD und etwas GOLD - mit1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz, 3,44g GOLDfein. BRD mit 14 x 10 DM und 35 x 5 DM. Dazu alle Welt und mehr.Erhalt

290,00 €

3075 982052 Album mit GOLD und SILBER -1 x Schweiz - 20 Franken 1947/B, Vreneli, ss, Randkerben, 5,8gGOLD fein und 1 x Österreich - 4 Dukaten 1915/NP, ss, Kratzer,Randkerben, 13,76g GOLD fein, Dazu BRD mit 60 x 5 DM und 29 x10 DM. Weiteres. Erhalt verschieden.

920,00 €

- Seite 26 -

3076 982060 Gemischte Zusammenstellung Münzen mit GOLD und SILBER -u.a. mit 1 x Schweiz - 20 Franken 1935/LB, Vreneli, vz-, 5,8g Goldfein. 1 x Südafrika- 1/10 Krügerrand 1991, ss+, Randkerben, Belag,1/10 Unze GOLD fein, 3,11g GOLD fein. Dazu BRD mit 33 x 10 DMund 87 x 5 DM. Weiteres! Erhalt unterschiedlich. Am bestenbesichtigen.

680,00 €

3077 982095 6-teiliges Konvolut Dt. Kaiserreich in GOLD - bestehend aus2 x Preussen - 20 Mark 1906/1909/ A, Wilhelm II., ss., je 7,16g Goldfein. 1 x Preussen - 20 Mark 1883/A, Wilhelm, ss.,7,16g Gold fein. 1x Hamburg - 20 Mark 1913/J, ss., 1 x deutliche Randkerbe, 7,16gGold fein. 1 x Sachsen - 20 Mark 1894/E, Albert, ss., Randkerben,7,16g Gold fein. 1 x Württemberg - 20 Mark 1894/A, Wilhelm, ss.,verschmutzt, 7,16g Gold fein. Insg. 42,9g GOLD fein.

1.500,00 €

3078 982135 Konvolut Münzen in GOLD und SILBER - dazu1 x Schweiz - 20 Franken 1980/B, Vreneli, vz., verschmutzt, 5,8gGOLD fein. 1 x Österreich - 4 Floron 1892/NP, Franz Joseph, vz.,2,9g GOLD fein. 1 x Österreich - Dukat 1915/NP, Franz Joseph,vz-stgl., 3,44g GOLD fein. Dazu BRD mit 38 x 10 DM und 11 x 5 DM.Dazu etwas mehr. Erhalt verschieden.

650,00 €

3079 982186 Kleines Album mit SILBER und Gedenkmünzen,darunter 4 x 2 Reichsmark, 8 x 5 Reichsmark, 23 x 5 DM, 11 x 10DM, ca. 100 g Silber fein in Form von Medaillen und Weiteres. Bitteansehen.

200,00 €

3080 982201 Konvolut Münzen mit Schwerpunkt Weimarer Republik und Dt.Kaiserreich -dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - 3 RM 1927/F, 450 JahreUniversität Tübingen, ss., Kratzer, Grünspan, Belag, verschmutzt.Dazu vieles mehr. Erhalt verschieden. Eine Besichtigung sollte sichlohnen.

260,00 €

3081 961994 Kleine Zusammenstellung von 8 Goldmünzen,dabei 2 x 1 Unze Krügerrand Südafrika 1978+1971, 3 x 1/2 UnzeKrügerrand Südafrika 1996,1997+2000, 2 x 1/4 Unze NuggetAustralien 1991+1993 sowie 1 x 20 Mark Dt. Kaiserreich/Preussen1891. Gesamt gut 131 g Gold fein, Erhaltungen unterschiedlich.

4.600,00 €

3082 982296 Silberlot mit u.a. Theresientaler NP,Kanada 1 Unze Maple Leaf in Silber, 2 x 10 Dollars und 2 x 5 DollarsOlympiade Montreal 1976, BRD 45 x 5 DM, 12 x 10 DM, ArgentinienKMS 1978 Fußball WM und mehr. Auch etwas Kursgeld. Bitteansehen. Erhaltungen verschieden.

320,00 €

3083 982399 BRD/GOLD - Serie Deutscher Wald, 1 komplettes Setangefangen mit 20 Euro Eiche 2010 A, Buche 2011 G, Fichte 2012G, Kiefer 2013 F, Kastanie 2014 A und Linde 2015 D. In Originaletuiund mit Zertifikaten. Je ca. 3,89 g Au fein. Prägefrisch

900,00 €

3084 982425 BRD/SILBER - 75 x 10 DM (davon 2 x Jg. 1998) +42 x 5 DM, jeweils Silbermünzen, gut 1 Kilo Ag fein enthalten.

500,00 €

3086 982431 SILBER / Moskau 1980 - 14 x 10 Rubel +13 x 5 Rubel, in vier Etuis, ca. 615g Ag fein, vz. oder besser.

180,00 €

- Seite 27 -

3087 982433 Olympische Spiele - Montréal 1976, vollständige Serie +2 Silbermedaillen, Spezialetui.

180,00 €

3088 982434 Olympische Spiele - Lillehammer 1994,sechs Serien zu je 50 und 100 Kronen, ca. 280g Ag fein.

100,00 €

3089 982435 Olympische Spiele Barcelona - 1992,4 x 2.000 Pesos, in Holzetuis, knapp 100g Ag fein, proof.

40,00 €

3090 982444 Olympische Spiele - Albertville 1992,9 x 100 Francs, ca. 180g Ag fein.

90,00 €

3091 982446 Olympische Spiele - Los Angeles + Atlanta 1984, 1996,15 x 1 USD, ca. 360g Ag fein.

140,00 €

3092 982447 USA - KMS 1983 + 1984,in Buchform und mit originaler Verpackung.

ohne Limit

3093 982448 Olympische Spiele - Sarajewo 1984,vier Sets zu je 100/250/500 Dinars, gut 195g Ag fein.

75,00 €

3094 982451 Olympische Spiele - Calgary 1988,10 x 20 Dollars, gut 310g Ag fein.

200,00 €

3095 982454 Restsammlung - interessante Fundgrube mit Divsersem,u.a. Dt. Kaiserreich, Silber, moderne Ausgaben, etc., bittebesichtigen und kalkulieren.

550,00 €

3096 982532 Interessantes Konvolut mit Altdeutschland,Dt. Kaiserreich, III. Reich bis hin zu modernenOlympia-Gedenkmünzen. Mit einigen guten Stücken. Erhaltungenunterschiedlich, am besten ansehen!

100,00 €

3097 982547 San Marino - Sammlungsteil mit SILBER undKursgeld, insgesamt sehr sorgfältig geführt, auf 5 KABE Tableaus,u.a. Silber 3 x 5000 Lire, 21 x 1000 Lire, 19 x 500 Lire und Weiteres.Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden

200,00 €

3098 982552 Vatikan - 5 KABE Tableaus mit SILBER undKursgeld. Darunter u.a. 19 x 1000 Lire, 20 x 500 Lire und Weiteres.Darunter auch Vatikanstaat 5 Baiocchi 1858 R Pius IX. Erhaltungensehr verschieden, am besten besichtigen!

200,00 €

3099 982566 USA/Grossbritannien und Frankreich - Teil einer sauber geführtenSammlung,einiges Silber, diverse Halfdollar, u.a. 1893 Kolumbus, 1946Washington usw., 1 Silberunze Liberty, US-Olympia Dollar, 1 Dollar1921 S Typ Morgan, GB 2 x 1 Unze Silber Britannia, Frankreich 13 x100 Francs, 1 x 50 Francs 1974 Herkulesgruppe und weiteres mehr.5 KABE Tableaus. Bitte besichtigen!

300,00 €

3100 982579 Venezuela, Griechenland,seltenes 5 Bolivares 1911 zu 25 g, 100 Bolivares 1980, 100 Bolivares1986 zu 31,1 g, 10 Bolivares 1973, 30 Drachmen 1963 + 1964, dazuTunesien und Liberia. Auf 6 KABE Tableaus. Am besten ansehen,Erhaltungen verschieden

100,00 €

3101 982840 Dt. Kaiserreich / Gold - 2 Stück Preussen20 Mark 1905 mit breitem Randstab revers (f.st., Rf) und Hamburg20 Mark 1887 Neuprägung in 900 er Gold (geprüft).

540,00 €

- Seite 28 -

3102 982841 BRD / EURO Nominale - Sammlungin einer Tüte, dabei postgültige Marken aus 2001/9, einiges davorund 9 Jahrbücher der DM Zeit, ca. 360 Euro.

240,00 €

3103 964275 Hübsches Konvolut Frankreich in GOLD - bestehend aus 10 x 250Euro 2017,Marianne, Erhalt stets mind. vz-stgl., je 3,75g GOLD fein, jeweils inOriginalverpackung mit Zertifikat. Insg. 37,5g GOLD fein. Auflage nur25.000 Stück.

2.600,00 €

3104 971712 Russland - KABE Tableau mit 24 Münzen, darunter 5 und 1 RubelCuNi,dazu 3 KMS 1988/89, lose 20 x 1 Rubel CuNi,1 x 5 Rubel CuNi sowieDDR 5 Mark 1990 Zeughaus CuNi. Erhaltungen meist st,überwiegend verschweisst

120,00 €

3105 972473 Album mit viel BRD und etwas GOLD -dabei 1 x Österreich - 20 Kronen 1915/NP. Franz Joseph, vz., 6,09gGOLD fein. Dazu BRD mit ungefähr 28 x 10 DM, 83 x 5 DM, 27 x 2DM und 27 x 1 DM. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am bestenbesichtigen.

620,00 €

3106 965177 Japan/Ansei-Periode – 10 x Ichibu Silberbarren, 1859-1868,86,30 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. ss.-vz. teils inverschiedenen Versionen. kp-Nr. C#16 in Varianten.

320,00 €

3107 965176 Japan/Ansei-Periode – 10 x Ichibu Silberbarren, 1859-1868,86,30 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. ss.-vz. teils inverschiedenen Versionen. kp-Nr. C#16 in Varianten.

320,00 €

3108 982943 STERLINGSILBER Medaillen "Die Meisterwekevon Albrecht Dürer", zur 500 Jahr-Feier 1471-1971. 36 Stück,Gewicht pro Stück ca. 38 g. Mit Begleitheft im Original-Schuber.Insgesamt ca. über 1,2 kg Silber fein!

500,00 €

3109 982946 Gemischtes Fundgrube mit GOLD -dabei u.a. 1 x 5g GOLDbarren, 2 x 1g GOLDbarren und weiteres.Erhalt verschieden. Insg. 8,33g GOLD fein. Am besten besichtigen.

350,00 €

3110 983052 5 KABE Tableaus mit Olympiamünzen Griechenland1981/1982 3 x 500 Drachmen, 3 x 250 Drachmen und 3 x 100Drachmen. Dazu weiteres Kursgeld. (Silber-)GedenkmünzenSlowakei mit 1 x 500 Kronen 2000 und mehrfach 200 Kronen 1990-erJahre. Ältere Münzen Türkei, Bosnien-Herzegowina 17 x 500 Dinars1990-er Jahre, 5 x 1 Suverena und Weiteres. Erhaltungenverschieden, bitte besichtigen!

300,00 €

3111 983215 Österreich/GOLD - Die Wiener Philharmoniker PREMIUM-EDITION,Original-Gold-Philharmoniker des Jahres 2007 zu 1, 1/2, 1/4 und 1/10Unze eingefasst in Ringe aus Feinsilber in PP. Mit teilvergoldetemSilberbarren und weiterer Medaille. Silberanteil ca. 67 g fein,Goldanteil ca. 57,5 g.

2.200,00 €

- Seite 29 -

3112 983218 Sehr schöne historische Gold-Zusammenstellung USA -bestehend aus 1 x USA - 20 Dollars 1904, Liberty Head, ss., Kratzer,30,09g Gold fein. 2 x USA - 10 Dollars 1881/1882, Liberty Head, ss.,Kratzer, 15,04g Gold fein. 1 x USA - 5 Dollars 1904, Liberty Head,ss., 7,52g Gold fein. Insg. 67,69g GOLD fein.

2.500,00 €

3113 983229 Gemischte Zusammenstellung mit GOLD - dabei1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz., 2,9g GOLDfein. Dazu 10 x kleine Goldmedaillen der Thematik "Die Kanzler undPräsidenten der BRD" mit insg, 5,68g Gold fein, inOriginalverpackung mit Zertifikaten. Dazu 1 x Russisches Zarenreich- 2 Kopeken 1797/AM, Paul I., s-ss, berieben, Kratzer, Grünspan,Belag. Dazu BRD und mehr. Erhalt verschieden. Am bestenbesichtigen.

650,00 €

3114 982183 Südafrika/GOLD - 4 x 1 Unze Krügerrand 1975/76,3 x Jg. 1975, 1 x 1976. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

4.500,00 €

3115 983260 Fundgrube mit Münzen Altdeutschland bis modern und Weiteres,zum Teil interessante Stücke, in den Erhaltungen jedoch mäßig bisunterdurchschnittlich. Bitte besichtigen!

ohne Limit

3116 983265 BRD Top 5: Germanisches Museum, Schiller,Markgraf v. Baden, Eichendorff und Fichte. Etwas Grünspan, ss

400,00 €

3117 983268 Weimarer Republik - Sehr interessantes Lot mit u.a.3 Reichsmark 1928 D Dinkelsbühl, 3 Reichsmark 1927 F UniTübingen, 3 Reichsmark 1928 D Todestag Albrecht Dürer, 3Reichsmark 1931 A Brand von Magdeburg, 5 Reichsmark 1929 E1000 Jahre Burg und Stadt Meißen, 5 Reichsmark 1929 GSchwurhand/Hindenburg und Weiteres. 14 thematische Münzen,dazu 1 US Dollar 1986, insgesamt 15 Stück. Erhaltungenverschieden, mit Grünspan, bitte besichtigen!

500,00 €

3118 983301 Konvolut mit Silber und etwas GOLDca. 43,4 g fein mit Österreich 100 Kronen 1915 NP, Preussen 20Mark 1905 A Wilhelm II., Schweiz 20 Franken Vreneli 1935 LB, BRD61 x 10 DM und weitere 5 DM Stücke sowie etwas Bargeld, diverseweitere Silbermünzen und -medaillen und mehr. Bitte ansehen!

2.000,00 €

3119 973404 DDR - Box mit CuNi Gedenkmünzenmit 20, 10 und 5 Mark, einige darunter stets mehrfach vorhanden.Erhaltungen unterschiedlich

ohne Limit

3120 969971 Größerer Posten Münzen und Medaillen mit viel SILBER -dabei z.B. 10 x USA - 1 Dollar der Jahre 1993/1995/1996(2x)/1998/1999/2000/2001(2x)/2005, Liberty, Erhalt unterschiedlich,mind. vz., Patina, Fingerabdrücke, je 1 Unze Ag fein. Dazu 15Silbergedenkmedaillen à 20g Ag fein und mehr. Erhalt verschieden.Dazu vieles mehr. Am besten besichtigen.

700,00 €

3121 983327 Münzkoffer mit größerem Anteil BRD Gedenkmünzen und etwasGOLD,u.a. 132 x 10 DM, 138 x 5 DM, 5 x 5 Reichsmark, versch.Silbermedaillen, KMS sowie 3 GOLDmedaillen in .986 mitFeingewicht ca. 11.3 g. Erhaltungen verschieden, am bestenansehen!

1.400,00 €

- Seite 30 -

3122 941937 Fundgrube - Große Tüte, befüllt mit Münzen,im Schwerpunkt DM Kursmünzen bis 2 DEM, bitte mit etwas Zeitbesichtigen.

180,00 €

3123 966484 Österreich - 10 x 2 Schilling 1928-1937 vollst.,dazu 1 Schilling Alpendollar 1925. Erhaltungen verschieden, bitteansehen

60,00 €

4000 982390 BRD Gedenkmünzen - 124 x 10 DM,44 x 10 EUR, 255 x 2 DM, einige 1 DM und 50 Pfennige, weitereKursmünzen. Top 4 als Repliken Medaillen. Auf mehreren Tableausund im Alukoffer. Am besten ansehen!

1.450,00 €

4001 982396 BRD - 2 Münztürme mit mehreren Tableaus,292 x 5 DM, 123 x 10 DM, 11 x 2 DM und weiteres Kursgeld ab 1Pfennig bis 1 DM. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!

1.300,00 €

4002 982488 BRD - Numisblätter in 7 Alben und weitere 10 Euro Münzenin 2 Alben. Insgesamt 148 x 10 Euro, 11 x 20 Euro und 17 x 10 DM.Jg. 1/97 Philipp Melanchthon 1 x 10 DM, Jg. 1997 2 x 10 DM. Jg.1998 4 x 10 DM, Jg. 1999 3 x 10 DM, Jg. 2000 4 x 10 DM, Jg. 2001 3x 10 DM, Jg. 2002 5 x 10 Euro, Jg. 2003 6 x 10 Euro, Jg. 2004 6 x 10Euro, Jg. 2005 6 x 10 Euro, 2006 5 x 10 Euro, Jg. 2007 5 x 10 Euro,Jg. 2008 5 x 10 Euro, Jg. 2009 6 x 10 Euro, Jg. 2010 6 x 10 Euro, Jg.2011 6 x 10 Euro. Jg. 2012 5 x 10 Euro, Jg. 2013 5 x 10 Euro, Jg.2014 5 x 10 Euro, Jg. 2015 6 x 10 Euro, Jg. 2016 5 x 20 Euro, Jg.2017 5 x 20 Euro, Jg. 2018 1 x 20 Euro. Als Zubehör zus. 1 leeresAlbum.

1.800,00 €

4003 982767 Exoten - Interessante Weltmünzensammlung mit Anteil Panama,z.B. 50 Centessimos bis 10 Balboas. Interessanter Silbernateil mitPeru, z.B. 5000 Soles zu 1 Unze 1979, 400 Soles de Oro 1976, 200Soles de Oro 1975 Jorge Chavez u. Jose Quinones und Weitere.Philippinen 3 x 1 Peso Nationalhelden oder unter AmerikanischerBesatzung 50 Centavos, auch 10 und 20 Centavos. Dazu auchParaguay, Gebiet des Oberbefehlshabers Ost, Els Salvador mit z. B.25 Colones 1977, Seychellen, Malawi mit 10 Kwach, Nicaragua.Pakistan 100 Rupien 1976 und 1977, Namibia, historischeBronzemünzen z.B, Britisch Ostafrika 1930-er Jahre und Weitere.Sowie Norwegen mit u.a. 25 Kronen 1970, 50 Kronen 1978, 100Kronen 1982. Auf insgesamt 12 samtbezogenen Tableaus als Teileiner sehr sorgfältig geführten Sammlung. Erhaltungen verschieden,bitte besichtigen!

800,00 €

4004 983051 Weiterer Teil einer sehr umfangreichen Weltsammlung -Darunter "Commonwealth", Ballwick of Jersey, Alderney, Japan,Jamaika, Jemen, Jordanien, Jugoslawien, Italien, Island, Iran, Irak,FAO, Auch viele ältere Münzen, häufig Kurs- und Gedenkmünzen,etwas Silber. Auf 11 samtbezogenen Tableaus

350,00 €

- Seite 31 -

4005 983053 Übersee und Exoten, mehrere Tableaus, darunter Belgisch Kongo,Angola, Afghanistan, Albanien, Argentinien, Niederl. Antillen,Algerien, Australien, Bahrain, Belize, Botswana, Bermuda, Bhutan,Bolivien, Costa Rica, Chile, China, Zypern, Cookinseln, Dabei reichtdie Vielfalt von modernen Gedenkmünzenh bis hin zu älteremKursgeld. In den Erhaltungen sehr verschieden, bitte besichtigen! Aufinsgesamt 20 Tableaus

1.100,00 €

4006 983055 Weiterer Teil einer vielfältigen Sammlungsaufgabe,(Silber-)Gedenkmünzen und Kursgeld, neu und alt. Darunter dasbspw. sehr seltene Stück (Auflage 60) Neue Hebriden 500 FrancsIntern. Jahr des Kindes 1979. Mit Madagaskar, Mauritius, Malediven,Malaysia, Niederl. Indien, Maskat und Oman, Marokko, Palau,Pitcairn-Inseln, Monaco und Mosambik, Niederlande ECU,Neufundland, einiges Silber bei Niederlande, Malta, KleinmünzenKanada, Kolumbien, Korea, Kuba, Lesotho, Luxemburg,Marshall-Inseln, Malta und mehr. Auf 21 samtbezogenen Tableaus.Erhaltungen sehr verschieden, unbedingt ansehen!

900,00 €

4007 983056 Alle Welt/Übersee - Ganze Bandbreitez. B. Guyana, Haiti, Domenikanische Republik, Fidschi, Formosa,Eritrea, Falkland-Inseln, Indonesien, Gibraltar, Guernsey, Gambia,Portugiesisch Indien mit z. B. 1 Rupie 1903 Carlos I. MehrheitlichVaria Kursgeld und auch etwas interessante Gedenkmünzen. Bitteansehen, Erhaltungen sehr verschieden. Auf 18 Samttableaus

600,00 €

4008 983057 Voluminöser Posten Exoten/Alle Welt, Anteil Europa,diverse Gedenk-/Kursmünzen, teils alte Münzen, interessanteEinzelstücke, auf 15 samtbezogenen Tableaus, u.a. Russland Rubel1844 St. Petersburg, moderne CuNi Rubel, 2 x 3 Rubel Silber u.a.Ballerina, 8 x 3 Rubel Silber und einiges mehr. Großbritannien,Frankreich 1 Decime Napoleon I 1814 Strasbourg, 5 Francs 1870Napoleon III., größerer moderner (Silber-)Anteil Tschechoslowakei,Polen mit u.a. 30000 Zlotych 1993, 20000 Zlotych 1992, 20 ZlotychSilber, vielerlei 100 Zlotych, Neuseeland, Niue, Mexiko Silbermünzenneu und alt, verschiedene Silberunzen, Insel Man, Rumänien, Italienz. B. 10000 Lire 1995 Konferenz von Messina, 10000 Lire 1996, div.5000 und 2000 Lire, größerer Anteil Israel mit u.a. 25 Lirots Silber1975, einige New Sheqel und weitere, Kanada 14 x 20 DollarsLuftfahrt, 2 x 10 Dollars Montreal 1976, 4 x 5 Dollars gleicher Anlass,zahlreiche weitere Can Dollars. 16 Samttableaus. Bitte unbedingtansehen. Erhaltungen höchst unterschiedlich!

3.700,00 €

4009 983059 Fortsetzung eines interessanten Teils einerSammlungsauflösung Übersee/Alle Welt mit Anteil Europa u.a. Chinamit u.a. 10 Yuan 1994 Einhorn, 3 Yuan 1995 Chinesische Mauer,Lake Placid Sympathieausgaben, hochinteressanter Anteil Ägypten,Australien mit einigem Silber, darunter u.a. 23 SilberunzenKangaroo/Kookaburra, 2 x The Holey Dollar. Belgien mehrfach 500Francs, Karibische Inseln, Kuba zahlreich ab 1 Peso CuNi bis 5 und20 Pesos. Schweden z.B. 50 Kronen 1975, Südafrika, viel Siam(Thailand), Ungarn mit u.a. 75 Forint 1969, 500 Forint 1988, 2000Forint 2000 (geteilt), historische Pengö, Tableau Türkei, Brasilien,Bulgarien mit Silber, CuNi alt und modern. Weiteres mehr. Auf 15Samttableaus. Erhaltungen verschieden, Besichtigung unbedingtempfohlen!

3.700,00 €

- Seite 32 -

4010 983071 Letzter Teil einer sehr umfangreichen Weltmünzen-sammlung mit u.a. Ukraine 200.000 Karbowanziw 1995 undzahlreichen anderen, Sowjetunion Nachfolgestaaten, Ungarn,Uruguay, Vietnam, Westsamoa (u.a. OIympia), Britisch Westafrikaund Französisch Westafrika (teils alte Münzen), Spanien u.a. 5Peseten 1875 Alfonso XII., Rhodesien, Sudan, Turks und Caicos,Sambia, Somalia, Sierra Leone u.a. 1 Dollar Unicorn, Serbien, Tuvaluund Weitere. Auf 20 Samttableaus

500,00 €

4011 983320 Überaus gehaltvolle Fundgrube für BRD-Freunde -mit 4 Kästen BRD KMS à 10,68 DM und 12,68 DM, diverseKassetten und Alben mit zahlreichen BRD Münzen, 3 Goldmedaillenmit insg. 5,19g GOLD fein und mehr. Erhalt unterschiedlich. EineBesichtigung sollte sich lohnen!

1.400,00 €

4012 910904 Euro Konvolut in insg. 5 Boxen - 46 x 10 Euro 2008 -2015,in schönen Holzschatullen und mit Zertifikaten, desweiteren dabei 34x Gedenkkursmünzensätze ebenfalls in Holzboxen und in HartplastikBlistern verpackt.

630,00 €

FÜR IHRE NOTIZEN

FÜR IHRE NOTIZEN

EPPLI JUWELIERE

EPPLI JUWELIERE | BÄRENSTR. 5 | 70173 STUTTGART (MITTE)

TEL. 0711 - 22 00 441 | [email protected]

Aus der Mode gekommener oder geerbter Schmuck muss nicht in der Schublade lie-gen oder gleich verkauft werden.

Eine individuelle Umgestaltung verschafft Ihnen ein einzigartiges, sehr persönliches Stück.

Um Ihre Wünsche perfekt umsetzen zu können, erstellen wir gerne Zeichnungen und entsprechende Kostenvoranschläge in unserer eigenen Goldschmiede-Werkstatt.

STATT VERKAUFEN:UMARBEITEN, REPARIEREN ODER

NEU ANFERTIGEN

HINWEISE ZUR TEILNAHME AN AUKTIONENAls Teilnehmer unserer Auktion erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen an. Diese sind imvollen Wortlaut auf unserer Website nachzulesen und deutlich sichtbar in unseren Räumenausgehängt.

AUFGELDAlle genannten Preise sind Endpreise und beinhalten bereits das Käufer-Aufgeld.

PERSÖNLICHE GEBOTEKommen Sie zur Auktion und lassen Sie sich vor Aufruf Ihres Wunschartikels am Empfang eine Bie-ternummer geben. Dafür ist eine Registrierung für Abrechnungszwecke erforderlich.

SCHRIFTLICHE VORGEBOTEBis 23:59 Uhr am Auktionsvortag nehmen wir schriftliche Vorgebote an:

Gebotsformular im Auktionshaus

Sie füllen in unserem Auktionshaus ein Formular ausund geben damit Ihr Gebot ab.

Sie nehmen sich Formulare mit und schicken uns diese ausgefüllt - per Fax an +49 (0) 711 / 2 20 90 88 oder - per E-Mail: [email protected]

Gebotsabgabe über das Internet

1. Gehen Sie auf WWW.EPPLI.COM.2. Rufen Sie den gewünschten Artikel auf.3. Geben Sie jetzt Ihr Höchstgebot ein und bieten

Sie mit.

Voraussetzung ist, dass Sie sich auf unserer Websiteals Kunde registrieren.

Ihr Vorteil: Wir bieten für Sie

Bei Abgabe eines schriftlichen Höchstgebots bietenwir in Ihrem Auftrag bis zum genannten Betrag mit.Sollten keine Konkurrenzbieter auftreten, können Sie Ihr Objekt also auch zu einem niedrigeren Zu-schlag erhalten.

Beispiel: Der Aufrufpreis liegt bei 200 €. Ihr schriftli-ches Gebot lautet 300 €. Das höchste Gebot im Saalbeträgt 240 €. Wir überbieten für Sie mit 260 €. Dasist auch der Endbetrag, den Sie zahlen.

ONLINE LIVE MITBIETENAlle unsere Auktionen werden live ins Internet übertragen und können von jedem Ort der Welt aus verfolgt werden. Um live mitbieten zu können, müssen Sie sich über unsere Website registrieren und anmelden.

TELEFONISCH MITBIETENAb einem Gebot von 200 Euro kann auch telefo-nisch mitgeboten werden.

BITTE BEACHTEN SIE!Ein Zuschlag ist verbindlich und verpflichtet zur Abnahme des ersteigerten Objektes.Spätere Reklamationen oder eine Rücknahme sind nicht möglich. Nutzen Sie deshalb die Gelegenheit der Vorbesichtigung, die jeweils eine Woche vor Be-ginn der Auktion möglich ist. Die versteigerten Ge-genstände stammen aus zweiter Hand und können mehr oder weniger starke Alters- und Gebrauchss-puren aufweisen.

FREIVERKAUFObjekte ohne Zuschlag kommen in den Nachver-kauf, der sofort mit dem Ende der Auktion beginnt und acht Wochen dauert.

EPPLI AUKTIONSHAUSStuttgart-MitteBärenstraße 6 - 8Tel. 0711 – 2 36 94 42Auktion an jedem 1. Samstagim Monat ab 11 Uhr

EPPLI IM KÖNIGSBAUStuttgart-MitteKönigstraße 28Tel. 0711 – 72 23 03 00Auktion an jedem 2. Samstagim Monat ab 15 Uhr

EPPLI AUKTIONSHALLELeinfelden-EchterdingenHeilbronner Str. 9–13Tel. 0711 – 2 20 90 87Auktion an jedem 4. Freitagim Monat ab 11 Uhr

EPPLI MÜNZAUKTIONENLeinfelden-EchterdingenHeilbronner Str. 9–13Tel. 0711 – 7 94 65 90-0Auktion an jedem 4. Samstagim Monat ab 11 Uhr

Von

der

Landeshauptstadt Stuttgart

öffentlich bestellter u. vereidigter V

erst

eige

rerFRANZ

E P P L I Von

der

Lan

deshauptstadt Stuttgart

öffentlich bestellter u. vereidigter

Ver

stei

gere

r

Ferdinand B.

EPPLI Von

der

Lan

deshauptstadt Stuttgart

Ver

stei

gere

r

FABIAN

MARKUS