11
375 Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr. Übersee Ägypten 2379 Interessanter Briefposten u. Ganzsachen, einige hundert Stück, meist ins Ausland adressiert, dabei viel interessante Zensurpost B 500 2380 1866–1965 Teilsammlung mit vielen besseren Serien u. Einzelwerten gebraucht u. ungebraucht, teilweise mit Falz, in zwei Alben */ 3 1500 Brasilien 376 2381 1843 30 R. u. 60 R. schwarz, beide Marken farbfrisch, regelmässig breitrandig u. sauber gestempelt, einwandfrei, Nr.1 sign. Ferchenbauer, Mi.1120 1-2 3 300 376 2382 1843 60 R. grau-schwarz, farbfrisch u. allseitig regelmässig breitrandig, tadellos, Gutachten Holcombe, Mi.320 2 3 100 376 2383 1843 90 R. schwarz, farbfrisch u. ringsum regelmässig breitrandig, sauber entwer- tet mit schwarzem Zweikreis, tadellos, Mi.1700 3 3 400 376 2384 1843 90 R. schwarz, farbfrisches Luxusstück mit ringsum überaus breitem Rand, sehr sauber entwertet mit seltenem braunem Kastenstempel CABO FRIO. Marke zur Kontrolle gelöst u. mit Falz zurückgeklebt, tadellose Erhaltung, sign. Estoppey u. Gutachten Holcombe, Mi.1700++ 3 L 500 2385 1938–43 Kl. Sammlung 73 Belege/Blocks, spez. Abstempelungen zu div. philat. Ausstellungen/Ereignissen B 200 Chile 2386 1853–2000 Zwei Steckalben mit Doubletten/Blocks sowie mehrere hundert Tüten mit teils interessantem Doublettenmaterial, Fundgrube für Abarten/ Abstempelungen **/*3 Gebot 2387 1840–1960 Posten 1848 Stk. Briefe/Karten/div. Ganzsachen, Flgupostbelege usw., interessant B 500 2388 Doublettensammlung u. Briefe der Columbus-Ausgabe, sowie kleine Sammlung u. Briefe der späteren gezähnten Ausgaben 3 B 500 377 2389 1853–66 Prachtvolle umfangreiche Ausstellungssammlung der ungezähnten Columbusausgabe, mit enorm viel Material, Paare, Einheiten, Ausschnitte u. zahl- reiche Briefe, Halbierungen, gut dokumentiert, sorgfältig auf Albumblättern auf- gezogen u. beschriftet, in guter Qualität, zusätzlich die gezähnten Ausgaben u. Ganzsachen sowie Briefe der Columbusausgabe, hoher Kat.-Wert, in sieben Alben 3L B 12000 China 2390 Kleines Lot mit Neuheiten, in Steckbuch, zusätzliche Doubletten, gestempelt */ 3 B Gebot 2391 China, Japan, Südkorea, kleiner Posten Neuheiten, Jahrbücher, Doubletten, bitte besichtigen */ 3 B 500 Ecuardor 378 2392 1865 1/2 R. blau u. 1 R. gelb senkrechter Fünferstreifen in frischer Farbe u. mit meist gutem Schnitt, sauber gestempelt RIOBAMBA auf unvollständigem Brief nach GUARANDA, seltene Frankatur in guter Erhaltung, sign. u. Att. Holcombe 1,3 B 300 378 2393 1865 1 R. grün waagrechter Dreierstreifen in frischer Farbe u. ringsum regelmäs- sig breitem Rand, sauber gestempelt RIOBAMBA, auf nicht ganz vollständigem Brief nach ALAUSI (Notariatsbrief), tadellose Erhaltung, Att. Holcombe 2 B 200 Israel 372 2394 1948 Münzen komplette Serie ungebraucht mit sauberem Falzrest auf dem Tab, nur 500 m. mit gekürztem Tab 1-9 * 400 2395 Teilsammlung u. Doubletten mehrheitlich mit Tabs, wenige Briefe u. FDC dabei, in 13 Alben u. Steckbüchern */ 3 B Gebot 2396 1957–2000 Postfrische Sammlung sozusagen komplett, mit Tab, in zwei Leucht- turmalben ** Gebot 2397 Ab 1948 Teilsammlung gebraucht u. ungebraucht, mehrheitlich ohne Tab, zusätz- lich Briefe teils mit Palästinafrankaturen u. Doubletten */ 3 B Gebot 2398 Teilsammlung teils doppelt gesammelt, gebraucht u. ungebraucht mit Tab, ältere Ausgaben ohne Tab, so auch der Ersttagsbrief der ersten Münzen-Ausgabe 1948 */ 3B 500

Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr

    2

Page 1: Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr

375

Foto Los StartpreisSeite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr. SFr.

ÜberseeÄgypten

2379 Interessanter Briefposten u. Ganzsachen, einige hundert Stück, meist ins Auslandadressiert, dabei viel interessante Zensurpost B 500

2380 1866–1965 Teilsammlung mit vielen besseren Serien u. Einzelwerten gebraucht u.ungebraucht, teilweise mit Falz, in zwei Alben */3 1500

Brasilien376 2381 1843 30 R. u. 60 R. schwarz, beide Marken farbfrisch, regelmässig breitrandig u.

sauber gestempelt, einwandfrei, Nr.1 sign. Ferchenbauer, Mi.1120 1-2 3 300376 2382 1843 60 R. grau-schwarz, farbfrisch u. allseitig regelmässig breitrandig, tadellos,

Gutachten Holcombe, Mi.320 2 3 100376 2383 1843 90 R. schwarz, farbfrisch u. ringsum regelmässig breitrandig, sauber entwer-

tet mit schwarzem Zweikreis, tadellos, Mi.1700 3 3 400376 2384 1843 90 R. schwarz, farbfrisches Luxusstück mit ringsum überaus breitem Rand,

sehr sauber entwertet mit seltenem braunem Kastenstempel CABO FRIO. Markezur Kontrolle gelöst u. mit Falz zurückgeklebt, tadellose Erhaltung, sign. Estoppeyu. Gutachten Holcombe, Mi.1700++ 3 L 500

2385 1938–43 Kl. Sammlung 73 Belege/Blocks, spez. Abstempelungen zu div. philat.Ausstellungen/Ereignissen B 200

Chile2386 1853–2000 Zwei Steckalben mit Doubletten/Blocks sowie mehrere hundert

Tüten mit teils interessantem Doublettenmaterial, Fundgrube für Abarten/Abstempelungen **/*3 Gebot

2387 1840–1960 Posten 1848 Stk. Briefe/Karten/div. Ganzsachen, Flgupostbelegeusw., interessant B 500

2388 Doublettensammlung u. Briefe der Columbus-Ausgabe, sowie kleine Sammlungu. Briefe der späteren gezähnten Ausgaben 3 B 500

377 2389 1853–66 Prachtvolle umfangreiche Ausstellungssammlung der ungezähntenColumbusausgabe, mit enorm viel Material, Paare, Einheiten, Ausschnitte u. zahl-reiche Briefe, Halbierungen, gut dokumentiert, sorgfältig auf Albumblättern auf-gezogen u. beschriftet, in guter Qualität, zusätzlich die gezähnten Ausgaben u.Ganzsachen sowie Briefe der Columbusausgabe, hoher Kat.-Wert, in sieben Alben 3L B 12000

China2390 Kleines Lot mit Neuheiten, in Steckbuch, zusätzliche Doubletten, gestempelt */3 B Gebot2391 China, Japan, Südkorea, kleiner Posten Neuheiten, Jahrbücher, Doubletten, bitte

besichtigen */3 B 500

Ecuardor378 2392 1865 1/2 R. blau u. 1 R. gelb senkrechter Fünferstreifen in frischer Farbe u. mit

meist gutem Schnitt, sauber gestempelt RIOBAMBA auf unvollständigem Briefnach GUARANDA, seltene Frankatur in guter Erhaltung, sign. u. Att. Holcombe 1,3 B 300

378 2393 1865 1 R. grün waagrechter Dreierstreifen in frischer Farbe u. ringsum regelmäs-sig breitem Rand, sauber gestempelt RIOBAMBA, auf nicht ganz vollständigemBrief nach ALAUSI (Notariatsbrief), tadellose Erhaltung, Att. Holcombe 2 B 200

Israel372 � 2394 1948 Münzen komplette Serie ungebraucht mit sauberem Falzrest auf dem Tab,

nur 500 m. mit gekürztem Tab 1-9 * 4002395 Teilsammlung u. Doubletten mehrheitlich mit Tabs, wenige Briefe u. FDC dabei,

in 13 Alben u. Steckbüchern */3 B Gebot2396 1957–2000 Postfrische Sammlung sozusagen komplett, mit Tab, in zwei Leucht-

turmalben ** Gebot2397 Ab 1948 Teilsammlung gebraucht u. ungebraucht, mehrheitlich ohne Tab, zusätz-

lich Briefe teils mit Palästinafrankaturen u. Doubletten */3 B Gebot2398 Teilsammlung teils doppelt gesammelt, gebraucht u. ungebraucht mit Tab, ältere

Ausgaben ohne Tab, so auch der Ersttagsbrief der ersten Münzen-Ausgabe 1948 */3B 500

Page 2: Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr

376

ex 2337 ex

2333

23272346 B

2344

2343

2381 2382 2383 2384

Page 3: Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr

377

ex 2389 ex

Page 4: Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr

378

24602332

2345

2393

23922399

Page 5: Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr

379

Japan378 2399 1948/1949 Woche der Philatelie, die zwei Kleinbogen postfrisch 428,475 ** 500

2400 Ganzsachen: Kleiner Posten Ganzsachen teils ältere dabei, gebraucht u. unge-braucht, dabei vier Stufen eines Werdegangs der Marke Nr.711 B 100

2401 Sammlungen u. Posten: Lot mit 100 Belegen der Ausgaben Koban, Chrisanth,Tazawa, Mt. Fujisan, Showa, teils gute Frankaturen aus 40-258 B 200

2402 Kleines Lot mit 103 Belegen der Ausgaben Nationalpark, Sonderausgaben, Flug-post, Jap. Besetzung Philippinen, ältere FDC B 200

� 2403 1871–1974 Reichhaltige Teilsammlung inkl. viele bessere Werte/Serien, ge-braucht und ungebraucht gesammelt, teilw. postfrisch, wenige Blocks, dabei u.a.auch Militärpostmarke Mi. Nr.3, Qualität unterschiedlich, klassische Ausgabenteilw. zweifelhaft, in zwei Alben **/*3 800

2404 Gute saubere Doublettensammlung, viel älteres Material u. gute Werte sind ent-halten, in vier Steckalben u. ca. 600 neuere FDC */3B 1500

380 2405 1871–1988 Sehr saubere gute Sammlung annähernd komplett, mit den Blockaus-gaben, in drei Falzlosalben. Im älteren Teil vorwiegend gebraucht, später dann un-gebraucht/postfrisch. Es sind viele Spezialitäten enthalten, wir empfehlen deshalbeine sorgfältige Besichtigung, hoher Kat.-Wert **/*3 5000

Kolumbien372 � 2406 SCADTA: 1921–23 Sammlung Länder-Aufdrucke, gebraucht u. ungebraucht,

auch einige hohe Werte dabei, in Steckbuch */3 300

Nepal2407 1881–1985 Geordnete Sammlung mit Ausgaben vor 1900, sauber auf Albumblät-

tern, in Album 3 300

Palästina2408 1918–1965 Saubere Sammlung ungebraucht/gebraucht, etwas spezialisiert inkl.

die Ausgaben ägyptische u. jordanische Besetzung, im Anhang Doubletten Israel */3 B 600

Taiwan2409 Doublettenposten mit älteren Ausgaben u. einigen hundert Briefen, sowie Samm-

lung Neuheiten ab 1962–2000, dazu Postgeschichte Taiwan von D.R. Alexander */3 B 1500380 2410 1887–2002 Prachtvolle, praktisch vollständige Sammlung mit den Ausgaben des

Kaiserreiches China inkl. der Schwarzflaggenrepublik, Japanische Post in Taiwan,Chinesische Marken mit Überdruck, ausgebaut mit ungezähnten Ausgaben, Abar-ten u. vielen Briefen, schön beschriftete Ausstellungssammlung, mit guter Sub-stanz, in zwei Alben */3B 7500

USA381 � 2411 Konföderierte Staaten: 1861 10 C. blau P, farbfrisch u. breitrandig, perfekt

gestempelt MOBILE, auf Umschlag (Klappe rücks. fehlt), einwandfrei 1 B 100381 � 2412 Reguläre Ausgaben: 5 C. rötlichbraun, farbfrisch u. ringsum voll-/überrandig,

links mit Teil der Nebenmarke, auf vollständigem Faltbrief, entwertet mit schwar-zem Roststempel u. rotem Zweikreis BOSTON 7. MAR, einwandfrei, Att. RPS 1 B 300

381 2413 5 C. d’braun, farbfrisches senkrechtes Paar, voll-/breitrandig, rechts mit Teilen vonzwei Nebenmarken, sauber entwertet mit blauem Gitterstempel von PHILADEL-PHIA, prächtiges Brieflein nach GRAND RAPIDS/Mich., tadellose Erhaltung, Att.Holcombe 1 B 500

381 2414 5 C. braun, farbfrisch u. ringsum regelmässig breitrandig, sorgfältig entwertet aufvollständigem Faltbrief von BALTIMORE nach PHILADELPHIA, Liebhaberbriefleinin perfekter Erhaltung 1 B 300

381 � 2415 10 C. schwarz/grünlichblau, farbfrisch u. ringsum breitrandig, links mit Teil derNebenmarke, sauber entwertet mit doppelt aufgesetztem rotem Roststempel aufvollständigem Faltbrief mit Nebenstempel BOSTON, tadellos, div. Signaturen u.Att. E.Diena 2 B 800

382 2416 10 C. schwarz, farbfrisch u. breitrandig, sauberer roter Roststempel, tadellosesLuxusstück, sign. Pfenninger, Att. Jakubek, Mi.1500 2 3 500

382 2417 10 C. schwarz, farbfrische dreiseitig breitrandige Marke, links vollrandig, saubergestempelt auf vollständigem Faltbrief mit Inhalt von NEW YORK nach PON-TIAC/Mich., tadellos, Att. Phil.Foundation 2 B 500

Page 6: Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr

380

ex 2405 ex

ex 2410 ex

Page 7: Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr

381

2415

2413

2414

2412

2451

2411

2418ex 2436 ex

Page 8: Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr

382

2416 ex 2610 ex

24302431

24172427

ex 2443 ex

ex 2432 ex

Page 9: Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr

383

381 2418 2 C. schwarz, auf dekorativem Zierbrieflein nach MILWAUKEE, Zähnung minimstockig 17 B 200

386 2419 3 C. grün, 8-er Plattenblock mit Buchstabe «R», ungebraucht mit Falzspuren, teilspostfrisch, Scott 232=$1200 75 **/* 200

386 2420 3 C. grün, 8-er Plattenblock mit Buchstabe «L», postfrisch, eine Marke minimststockig, Bugspur im Bogenrand, Scott 232=$1200 75 **/* 200

384 2421 4 C. ultramarin, 10-er Eckrandblock mit Platten-Nr. u. Buchstabe «D», unge-braucht mit Falzspuren, teils postfrisch, oben rechts kleiner Zahnfehler, Scott233=$2200 76 **/* 300

386 2422 6 C. violett, 8-er Plattenblock mit Buchstabe «Z», zwei Marken winzige Falzspu-ren, übrige postfrisch, Zähnung leicht unregelmässig, Scott 235=$2150 78 **/* 300

386 2423 6 C. violett, 8-er Plattenblock mit Buchstabe «Z», ungebraucht mit Falzspuren,teils postfrisch, Scott 235=$2150 78 **/* 300

388 2424 8 C. magenta, 6-er Plattenblock, ungebraucht mit Falzspuren, Scott 236=$825 79 * 150384 2425 50 C. blauschwarz Columbus 15-er Block vom Eckrand mit Platten-Nr.77, Impt.

und «S», 13 Marken postfrisch, senk. Zähnung zwischen 2. u. 3. Reihe getrennt u. m. Falz über zwei Marken gestützt. Meist gute Zentrierung. Seltene Enheit(Scott 240 = $ 26700 für Plattenblock) 83 **/* 2000

386 2426 5 C. ultramarine/schwarz, zwei 6-er Plattenblöcke mit versch. Randinschriften,ungebraucht mit Falzspuren, Scott 297 135 **/* 500

382 � 2427 1902 50 C. orange, 1917 2 $ blau u. 5 $ grün, untersch. zentriert, ungebrauchtmit Originalgummi u. Falzspuren, einwandfreie Erhaltung, sign. u. Att. E.Diena,Mi.1020 148,241-42 * 250

388 2428 10 C. gelborange, 16-er Plattenblock, ungebraucht mit Falz/postfrisch, zusätzlichzwei postfrische Viererblöcke, Scott 400=$ca.7400 206A **/* 1000

386 2429 16 C. dunkelblau, 6-er Plattenblock, ungebraucht mit Falzspur im Bogenrand,Marken postfrisch, Scott C5=$1550 287 **/* 200

382 2430 24 C. karmin, 6-er Plattenblock, tadellos postfrisch, Scott C6=$3100 288 ** 500382 2431 24 C. karmin, 6-er Plattenblock ungebraucht, mit feiner Falzspur, Scott C6=$2050 288 **/* 300382 2432 1930 Zeppelin-Serie, postfrisch, $2.60 senkrechte Bugspur, Mi.1600 326-28 ** 7 300388 2433 1930 Zeppelin-Serie, 65 C. u. $1.30 je zwei Stk., $2.60 vier Stk., ungebraucht mit

Falzspuren, eine $2.60 postfrisch jedoch mit Knitterspur, Mi.4900 326-28 **/* 7 1000388 2434 1930 Zeppelin-Serie im Viererblock, oberes Paar jeweils mit Falzspur, unteres Paar

tadellos postfrisch, $2.60 zehn Zähne links angetrennt, sehr gut zentriert,Mi.6400+, Scott C13-15=$8250 326-28 **/* 7 2000

388 2435 65 C. hellgrün, 6-er Plattenblock, tadellos postfrisch, Scott C13=$3100 326 ** 7 800381 � 2436 Flugpost: 13.8.1939 Sykorski, Kursflugboot der Panamerican Unfallpost sowie

Mitläuferbeleg von Bogata nach RIO DE JANEIRO, beide Belege mit dem StempelACCIDENTE DE AVIAO B 7 200

2437 Sammlungen u. Posten: Umfangreicher Händlerposten, mit einigen tausendsauberen Belegen, auch älteres Material ist enthalten, sauber geordnet Gross-Box B 500

2438 Umfangreicher Posten mit frankaturgültigen Marken, meist Viererblöcke, FDC,Ausstellungs-Werbeblätter, in zwei Grossboxen Gross-Box ** B 1500

384 2439 Ab 1850 Teilsammlung mit zusätzlichen Doubletten, im klassischen Bereich sindgute Werte enthalten, Qualität unterschiedlich, in zwei Alben */3 2000

384 2440 1898–1923 Lot 16 Plateblocks, ungebraucht resp. postfrisch, gute Erhaltung,Scott ca.$14000 **/* 2000

2441 Umfangreiche beinah durchwegs postfrische Sammlung der Einzelmarken, sowiePlattenblocks mit vier u. sechs Marken mit Bogennummer, Spezialitäten u. teilsungezähnten Marken, schön aufgezogen, in vier dicken Alben ** 2500

� 2442 1851–1975 Umfangreicher Lagerposten inkl. Dienstmarken u. wenig UNO. Enor-me Mengen kleine u. mittlere Werte, auch gute Werte dabei (teilweise ohneGummi). Dazu kl. Sammlung Carrier & Local Stamps sowie div. Panama, Hawaii u. GB mit Abstempelungen von Auslandpostämtern (Malta usw.) * (*) 3 3000

382 2443 Saubere gute Sammlung aus altem Bestand, zahlreiche Spitzenwerte sind vorhan-den, beinah durchwegs in guter Qualität in Harris- Album, zusätzlich kleine Teil-sammlung dabei */3 5500

2444 UNO Genf, Wien, New York: Sammlung UNO-Schweiz, USA, postfrisch u. ge-stempelt, vieles in Bogen, reichhaltig Gross-Box **/3 B Gebot

2445 UNO Genf u. USA, reichhaltige Sammlung gebraucht und ungebraucht sowieViererblöcke, in drei Alben */ **/3 Gebot

2446 Sammlung UNO N.Y., Wien, Genf, sauber organisiert in 27 Alben, in zwei Gross-boxen Gross-Box */3 B Gebot

Page 10: Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr

384

2421

ex 2440 ex

2425

ex 2439 ex

Page 11: Foto Los Startpreis Seite Nr. Chiani-Auktion 2006 Mi.-Nr

385

2447 UNO USA, Wien, New York. Sammlung in 18 Vordruckalben inkl. Viererblocks,Kleinbogen usw., weitere Alben mit FDC u. Doubletten dabei, in zwei Gross-boxen Gross-Box */3 B Gebot

2448 Umfangreicher Posten New York, Wien, Genf, in 19 Alben, mehrfach geführt, inkl.einige Spezialitäten Gross-Box */3 B 500

2449 1951–2000 UNO New York, Genf und Wien, postfrisch mit Kleinbogen u. Blocks,FDC, einige Bogen auch gestempelt, in fünf Alben **/3 500

2450 Umfangreicher Posten UNO New York, Genf u. Wien, Sammlungen, Viererblocks,Kleinbogen, Flaggen in Bogen, gebraucht u. ungebraucht, sowie FDC in Mengen,Weltflüchtlingsjahr, enorm viel Material in zwei Grossboxen Gross-Box */3 B 1000

Venezuela381 2451 2 R. rot, farbfrisch u. ringsum voll-/breitrandig, dekoratives Faltbrieflein von LA

GUAIRA nach PAMPLONA/Spanien, austaxiert mit 4 R. blau, teilweise mit Markenfrankierte Auslandbelege sind selten, einwandfreie Erhaltung 3 B 600

Verschiedene Länder, Diverses2452 Ansichtskarten: Lot 223 Ansichtskarten meist zum Thema Zirkus, u.a. div. Ar-

tisten teils mit Unterschriften, Qualität unterschiedlich B Gebot2453 Posten einige hundert alte Ansichtskarten, spez. Deutschland, Grossbritannien so-

wie div., dabei auch Lithos B Gebot� 2454 Sammlung von 750 Ansichtskarten meist aus Deutschland, zahlreiche Lithos ent-

halten, vieles aus Süddeutschland B 5002455 Posten viele hundert meist alte Ansichtskarten inkl. Schweiz, teilweise sortiert

nach untersch. Themen, dabei auch kl. Partie Standardware Schweiz mit PJ/PPsowie besseren Blocks, Diverses Gross-Box B 800

2456 Feldpost: Sammlung/Posten Kriegsgefangenenpost 1914/18 inkl. Spezialsamm-lung «Sibirien» (gut dokumentiert), dabei auch 2. WK sowie div. Ansichtskarten,Vignetten, Soldatenmarken, reichhaltig, 16 verschiedenformatige Alben, bitte be-sichtigen */3 B Gebot

2457 Flugpost: Interessante Sammlung inkl. GB Nr.1, Brieftaubenpost mit Pigeon-gramm, versch. Belege u. Dokumente früher Luftpost inkl. Charles A. Lindbergh,Katapultpost, DOX, Ballonpost, Zeppelinpost usw., in Album B 7 Gebot

2458 Flugpost u. Raumfahrt, Neuheitensammlung, in mehreren Alben, zusätzlichOlymp. Spiele Gross-Box B 7 Gebot

2459 Kleines Lot von 46 Belegen Flug- u. Zeppelinpost sowie einige Schleuderflüge B 7 200378 2460 DOX fünf saubere Flüge, darunter Mischfrankatur Russland/Deutschland, Foto

auch S. 390 69e B 7 300390 2461 Reichhaltige Sammlung Flugpost, Zeppelin, Schleuderflüge, Ballonfahrten mit

100 Belegen u. zahlreichen Einzelserien, viele gute Belege sind enthalten, sauberu. schön beschriftet auf 57 Albumblättern ** B 7 3000

2462 Geschenkhefte: Umfangreicher Posten Geschenkhefte ganze Welt, teils luxu-riöse Exemplare, in zwei Grossboxen Gross-Box Gebot

2463 Posten einige hundert moderne Geschenkhefte usw., ganze Welt, in zwei Gross-boxen, bitte besichtigen Gross-Box */3 Gebot

2464 Zensurpost: 1943–45 Interessantes Lot 7 Belege, dabei Polen-Interniertenpost,davon einer mit drei versch. Zensurierungen (D,GB,CH), Beleg 1943 von BIE-Genf nach Frenkendorf mit deutscher Zensur usw., bitte besichtigen B 100

2465 Album mit 174 Zensurpostbelegen vorwiegend des 2. Weltkrieges sowie Albummit versch. Auslandbelegen B 300

Motive verschiedener Länder2466 Brücken: Besonders reichhaltige Sammlung in acht Steckalben sowie einige tau-

send Belege, inkl. gute Werte wie Frankreich «Pont du Gard», SBZ «Brückenbau-Block», USA 2 $ Omaha usw., auch umfangreiche Abstempelungen, Ortsnamenmit Bezug zum Motiv usw., ein in dieser Fülle kaum wiederbeschaffbares gut or-ganisiertes Objekt, in vier Grossboxen Gross-Box */3 B 1500

2467 Eisenbahn: Saubere schön beschriftete Sammlung in drei Alben, zusätzlich vielMaterial des gleichen Motivs aus verschiedenen Ländern und Ansichtskarten inBox, Neuheiten Gross-Box ** 1200

2468 Fussball: Fussball-Weltmeisterschaft Mexiko, zusätzlich Motivsammlung Ge-mälde, in fünf Steckalben ** Gebot