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00 FWU – Schule und Unterricht 46 02250 34 min, Farbe/sw, 15 min Musik Insekten – Bau und Entwicklung ® FWU – das Medieninstitut der Länder

Insekten – Bau und Entwicklungdbbm.fwu.de/fwu-db/presto-image/beihefte/46/022/4602250.pdf · Die „Liesmich“-Datei im Ordner „Acrobatreader“ klärt Sie über die Instal-lations-

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FWU – Schule und Unterricht46 02250 34 min, Farbe/sw, 15 min Musik

Insekten – Bau und Entwicklung

®FWU – das Medieninstitut

der Länder

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Lernziele• einen Überblick über die Vielfalt und Schön-

heit der Insekten bekommen; • den Grundbauplan eines Insektes und mög-

liche Abwandlungen desselben kennen;• Parallelen und Unterschiede zwischen der

Physiologie der Insekten und der Wirbeltiereverstehen;

• Beispiele für die vollkommene und unvollkom-mene Verwandlung eines Insektes nennen unddie Abläufe beschreiben können;

• Erkennen, wie man mit Hilfe eines Bestim-mungsschlüssels die wichtigsten Insektenord-nungen identifizieren kann.

VorkenntnisseKenntnisse über die Einordnung der Insekten inden Stamm der Arthropoda ist hilfreich, abernicht zwingend notwendig. Für den Vergleichmit den Wirbeltieren sind Grundkenntnisse zuderen Physiologie unumgänglich

Zur Bedienung

Nach dem Einlesevorgang startet die DVDautomatisch. Es erscheinen der Vorspannund dann das Hauptmenü. Mit den Pfeil-tasten auf der Fernbedienung des DVD-Players können Sie alle Punkte des Haupt-menüs anwählen und das gewählte Menüdann mit Enter starten. Nun befinden Sie sich in einem Menü IhrerWahl. Hier navigieren Sie wieder mit denPfeiltasten. Ist eine Filmsequenz ange-wählt, starten Sie mit Enter den Film. Istein Bild oder eine Grafik angewählt, er-scheint nach Drücken der Enter-Taste dasBild bzw. die Grafik. Auch die Buttons amunteren Bildschirmrand steuern Sie mitden Pfeiltasten an und rufen Sie mit Enterauf. Der Button „Menü“ führt Sie stets

zum nächsten übergeordneten Menüzurück. Manche Bildschirmtafeln bietenden Button „Info ein“, über den Sie Zu-satzinformation in das Bild einblendenkönnen. Der Button „Info aus“ blendetdiese Information wieder aus. StehenIhnen innerhalb eines Menüs mehrereBilder oder Grafiken zur Auswahl, könnenSie mit den Buttons „<“ und „>“ zwischendiesen Bildern oder Grafiken vor- undzurückblättern.

Aus einer laufenden Sequenz kommen Siemit der Taste „Menü“ der Fernbedienungwieder in das übergeordnete Menü zurück.

ArbeitsmaterialAuf der DVD stehen Ihnen zahlreiche Ar-beitsblätter mit Lösungsvorschlägen, einBestimmungsschlüssel zur Identifizierungder bekanntesten Insektenordnungen,sowie Steckbriefe von Vertretern dieserInsektenordnungen zur Verfügung. Außer-dem finden Sie die Begleithefte zu denFilmen „Entwicklung bei Insekten“, Mund-werkzeuge der Insekten“ und „Die Stuben-fliege“, die Programmstruktur der DVD,einige Links zu interessanten Seiten undAngaben über weitere Medien zum ThemaInsekten.

Um die Arbeitsmaterialien zu sichten undauszudrucken, legen Sie die DVD in dasDVD-Laufwerk Ihres Computers ein undöffnen Sie im Windows-Explorer den Ord-ner „Arbeitsmaterial“. Hier finden Sie dieDatei „Inhaltsverzeichnis.pdf“, die dieStartseite zu den Materialien öffnet. Überdiese können Sie bequem alle Arbeits-materialien (Arbeitsblätter, Steckbriefe,

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Begleithefte, Programmstruktur, WeitereMedien, Links) aufrufen. Am unteren Randder aufgerufenen Seiten finden Sie dieButtons „Inhaltsverzeichnis“ (verlinkt zumInhaltsverzeichnis des jeweiligen Kapitels),„Startseite“ (verlinkt zur Startseite der Ar-beitsmaterialien) und „Erste Seite“ (ver-linkt zur 1. Seite des Textes), die Ihnen dasNavigieren erleichtern. Die Buttons er-scheinen nicht im Ausdruck.

Um die PDF-Dateien lesen zu können,benötigen Sie den Acrobat Reader. Siekönnen den Acrobat Reader installieren,indem Sie im Ordner „Arbeitsmaterial“ denOrdner „Acrobatreader“ öffnen und dortauf die Datei „rp500deu.exe“ doppel-klicken. Die „Liesmich“-Datei im Ordner„Acrobatreader“ klärt Sie über die Instal-lations- und Lizenzbedingungen des Acro-bat Readers auf.

Inhalt

Die DVD Insekten enthält folgende Materialien:Menü Untermenü MaterialienUnendliche Vielfalt Hauptsache auffallen 6 Bilder

Bloß nicht fliegen 6 BilderDie besten Flieger 6 Bilder

Typisch Insekt?! Körpergliederung Grafik Mundwerkzeuge 42 02165 Mundwerkzeuge der Insekten /

4 Kurzfilme42 020048 Die Stubenfliege / 1 Kurzfilm

Beine 7 Grafiken / 7 BilderFlügel 5 BilderAugen Grafik / zwei Bilder

Insekt und Wirbel- Augen 3 Grafikentier – Vergleich Skelett 2 Grafiken

Nervensystem 2 GrafikenBlutkreislaufsystem 2 GrafikenAtmung 2 Grafiken

Entwicklung bei vollkommene und 42 01175 Entwicklung bei Insekten / Insekten unvollkommene 5 Kurzfilme

VerwandlungWelches Insekt Bestimmungs- Moving menues – 23 Bilder ist das? schlüsselzu 14 1 Audioaufnahme

Insektenordnungen

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Ordner MaterialienProgrammstruktur • Eine Übersicht über den Aufbau der DVDBegleithefte • Zum Film 42 02165 Mundwerkzeuge der Insekten

• Zum Film 42 01175 Entwicklung bei Insekten• Zum Film 42 02048 Die Stubenfliege

Arbeitsblätter • 6 Arbeitsblätter (jeweils mit Lösungsvorschlag)• Bestimmungsschlüssel

Steckbriefe • 14 Steckbriefe mit Vertretern der bekanntesten Insektenordnungen mit Bild und Beschreibung vonKörperbau, Entwicklung, Lebensweise und Vorkom-men.

Links • zur FWU Homepage und anderen interessanten Seiten

Weitere Medien • Kurzinfo zu thematisch verwandten Medien

Im ROM-Teil der DVD finden Sie die Arbeitsmaterialien in folgenden Ordnern:

Zu den einzelnen Menüs

Hauptmenü

Die Wahl eines Themas im Hauptmenü öff-net das entsprechende Untermenü. WählenSie das „Arbeitsmaterial“, so gelangen Siezu einer Anleitung, wie die auf der DVD ab-gelegten Arbeitsmaterialien gesichtet undausgedruckt werden können.

Es gibt fünf große Menüs auf der DVD:• Unendliche Vielfalt – ein motivierender

Einstieg in die Vielfältigkeit des Insekten-reiches.

• Typisch Insekt – charakteristische Kenn-zeichen der Insekten.

• Insekt und Wirbeltier – ein direkter Ver-gleich stellt Gemeinsamkeiten und Unter-schiede heraus.

• Entwicklung bei Insekten – hemimetaboleund holometabole Entwicklungen werdenvorgestellt.

• Welches Insekt ist das? – InteraktiverBestimmungsschlüssel zu den bekannte-sten Insektenordnungen.

Die Einsatzmöglichkeiten dieser DVD sindvielfältig, aber natürlich von den Gegeben-heiten an Ihrer Schule abhängig. Ist einComputerraum vorhanden, in dem dieComputer vernetzt sind, so können mehre-re Gruppen gleichzeitig an der DVD arbei-ten. Dies ermöglicht die schnelle und moti-

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vierende Erarbeitung vieler Themen rundums Insekt durch freie Arbeitsformen.

Untermenü „Vielfalt der Insekten“

In diesem Menü wird der Variantenreich-tum der Insekten mit ansprechenden Bil-dern illustriert. Kurze Infotexte könnenzum Bild eingeblendet werden. In dem Menü „Hauptsache auffallen“ sindInsekten zu finden, die sich durch auffälli-ge Farben oder beeindruckende Körpertei-le gegen ihre Feinde behaupten. Warnungstatt Tarnung ist ihr Motto.

Das Fliegen ist ein charakteristischesMerkmal der Insekten. Viele Arten jedochhaben sich an ihren Lebensraum so ange-passt, dass sie eine andere Art der Fortbe-wegung bevorzugen. In dem Menü: „Bloßnicht fliegen! Springer – Läufer – Schwim-mer“ werden Beispiele für verschiedeneAnpassungen vorgestellt.„Die besten Flieger mit den besten Augen“- Insekten aus dieser dritten Gruppe habendagegen das Fliegen perfektioniert. Flug-künstler wie Libellen oder Bremsen wer-den hier vorgestellt. Gleichzeitig benöti-gen diese Insekten eine gute Sicht und vorallem gutes Bewegungssehen. Große Fa-

cettenaugen mit oft tausenden von Ein-zelaugen findet man in dieser Gruppe.

Dieses erste Menü bietet einen motivieren-den Einstieg in das Reich der Insekten.Schönheit und Vielfältigkeit dieser größtenTiergruppe werden dem Schüler anhandfaszinierenden Bildmaterials aufgezeigt.Detailgenaue Beobachtung wird ermög-licht, wie es in der Natur selten gelingt.Gleichzeitig kann erarbeitet werden, dassdie Vielfältigeit der Insekten durch dieNotwendigkeit der Anpassung an verschie-dene ökologische Nischen entstanden ist.Für den Unterricht eröffnen die drei be-handelten Aspekte die Möglichkeit, dasThema „Vielfalt der Insekten“ arbeitsteiliganzugehen. Die Steckbriefe im ROM Teilgeben zusätzliche Informationen zu deneinzelnen Ordnungen.

Untermenü „Typisch Insekt?!“

Körpergliederung, Mundwerkzeuge, Beine,Flügel und Augen der Insekten werden indiesem Menü vorgestellt. Dabei wird zu-erst das Grundsätzliche des Bauplans dar-gestellt, bevor darauf Abwandlungen die-ses Grundbauplans gezeigt werden. DieKörpergliederung des typischen Insektes

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wird in einer Grafik gezeigt, die einzelnenTeile werden durch „Info ein“ benannt.Der Grundtyp der beißend-kauenden Mund-werkzeuge wird zuerst in einer Grafik dar-gestellt, Vertreter dieses Typs, die Heu-schrecke aber auch Abwandlungen, wie beider Honigbiene, des Schmetterlings, derBremse, der Stechmücke und der Fliegewerden in Filmsequenzen in Bau und Funk-tion dargestellt. Der grundsätzliche Aufbaudes Insektenbeins wird am Sandlaufkäferdemonstriert, weitere sechs Abwandlun-gen, wie das Grabbein der Maulwurfsgrilleoder das Ruderbein der Wasserwanze wer-den in Grafik und Bild vorgestellt.

Ein Klick auf „Flügel“ im Untermenü öffneteine Seite zum allgemeinen Bau des Insek-tenflügels am Beispiel des Libellenflügels.Abwandlungen der häutigen Flügel zu ver-härteten Elytren der Käfern, zu schuppen-besetzte Flügel der Schmetterlinge oderzu den zu Schwingkölbchen reduziertenHinterflügel der Fliege werden anhand vonBildmaterial gezeigt. Im letzen Untermenüwird auf Lage und Funktion der Facetten-augen und der Ocellen in Foto und Grafikeingegangen.

Dieses Kapitel eignet sich besonders gutfür eine Gruppenarbeit. Jede Gruppe kannz.B. einen Typ von Mundwerkzeug odereinen Typ von Insektenbein mit Hilfe derDVD kennen lernen. Im Anschluss stellendie Schüler „ihr Bein“ der Klasse vor, dieauf diesem Wege einen Überblick über dieverschiedenen Varianten erhält. JederSchüler ist gefordert und ist gezwungen,den Transfer vom Grundbauplan zur Spezi-alform nach zu vollziehen. Die ansprechen-den Bilder und das moderne Arbeitsmedi-um stellen eine zusätzliche Motivation dar. Soll das Thema im Frontalunterricht erar-beitet werden, so sind mit den zahlreichenÜbersichts- und Einzel-Grafiken, den dazu-gehörigen Großaufnahmen der Insektenund den verschiedenen Kurzfilmen vielfäl-tige Medien schnell und einfach zugriffs-bereit. Aus den verschiedenen Beispielenkann so leicht eine passende Auswahl ge-troffen werden.

Untermenü „Insekt und Wirbeltier – Vergleich“

Mit diesem dritten Untermenü wird die Mög-lichkeit geboten, den funktionellen Aufbauvon Augen, Skelett, Nervensystem, Blut-kreislauf und Atmungsorgane von Insekt

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und Wirbeltier direkt zu vergleichen. In bei-den so erfolgreichen Tiergruppen könnenVor- und Nachteile des jeweils spezifischenBauplans dargestellt und erarbeitet werden.Detailgenaue Grafiken können aufgerufenund spezifische Informationen durch „Infoein“ eingeblendet werden. Mit Hilfe desNavigationsbuttons am unteren Bildschirm-rand kann zwischen Insekt und Wirbeltierdirekt hin und hergeschaltet werden.

Zu jedem der oben genannten Themen fin-det sich im Anhang ein Arbeitsblatt, aufdem die wichtigsten Unterschiede undauch die Gemeinsamkeiten beider Tier-gruppen angesprochen, aber auch zusätz-liche Informationen gegeben werden. Esempfiehlt sich, die Klasse in fünf Gruppenaufzuteilen. Jede Gruppe bearbeitet mitHilfe der DVD eines der Arbeitsblätter. DerVergleich mit den Wirbeltieren fordert vonden Schülern den Rückgriff auf Wissen ver-gangener Unterrichtseinheiten. Die Arbeitin der Gruppe mit der Möglichkeit zur Dis-kussion bewirkt eine leichtere Aktivierungund bessere Verknüpfung der Wissensin-halte. Im Anschluss stellt jede Gruppe ihrThema vor. Die Informationen werden ge-sammelt und genutzt, um gemeinsam dasÜbersichts-Arbeitsblatt auszufüllen.

Untermenü „Entwicklung bei Insekten“

In fünf Kurzfilmen, die über das Menü ge-startet werden können, wird die Entwick-lung der Insekten an verschiedenen Bei-spielen dargestellt. Die Kleinlibelle und dieWüstenheuschrecke werden als Beispielefür die unvollkommene (hemimetabole)und der Schwalbenschwanz, der Gelbrand-käfer und die Taufliege als Beispiele fürdie vollkommene (holometabole) Verwand-lung gezeigt. Jeder Film stellt zunächstkurz die Art vor und dokumentiert dann inanschaulichen Bildern deren Entwicklungbis zum erwachsenen Insekt. Die Begleit-hefte zu den Kurzfilmen befinden sich imROM Teil der DVD und können über denAcrobat Reader eingesehen und ausge-druckt werden. Es ist möglich, die Filmedurch Anklicken des Menü-Buttons vor-zeitig zu beenden.

Das biologische Wunder der Verwandlungvon einem Organismus in einen völlig an-deren lässt sich ohne Bildmaterial nurschlecht verdeutlichen. Die Filme mit ihrenhervorragenden Aufnahmen eröffnen dieMöglichkeit, einen sehr detaillierten Ein-blick in die einzelnen Abläufe zu erhalten.Das „Wunder“ wird so einerseits wissen-

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schaftlich verständlich, andererseits aberum so bestaunenswerter.

Untermenü „Welches Insekt ist das?“

Dieser dichotom aufgebaute Bestim-mungsschlüssel erlaubt die einfache Iden-tifizierung der 14 bekanntesten Insekten-ordnungen. Die Fragen sind so aufgebaut,dass bei den einzelnen Merkmalen jeweilszwischen „ja“ und „nein“ entschiedenwerden muss. Durch „zurück“ kann dievorherige Frage noch einmal aufgerufenwerden. An den erreichten „Endpunkten“wird die Insektenordnung jeweils miteinem Vertreter dieser Gruppe mit Bildund einem Kurzinfo, welches über „Infoein“ eingeblendet werden kann, vorge-stellt. Durch Aufrufen des Menü Buttonswird zum Anfang des Bestimmungsschlüs-sels zurückgekehrt, um noch einmal miteinem anderen Insekt zu beginnen.Ein Vertreter jeder Insektenordnung ist imROM Teil der DVD mit einem Steckbrief ver-treten.

Auch hier gilt: Selber machen ist span-nend. Das Erlernen des Umganges miteinem Bestimmungsschlüssel wird durchdie DVD stark vereinfacht, da der Schüler

von Frage zu Frage geführt wird und nichtblättern oder suchen muss. Das Bestim-men eines Präparates oder sogar einesselbst aufgefundenen Insektes wird damitjedem Schüler schnell ermöglicht. AuchLeistungserhebungen („Bestimme die dreivorgelegten Insekten mit Hilfe des Bestim-mungsschlüssels auf der DVD“) oder sogar„Bestimmungs-Wettbewerbe“ (WelcheGruppe findet am schnellsten heraus, umwas für ein Insekt es sich handelt?) sinddenkbar.Im ROM-Teil der DVD befindet sich einausführlicher Bestimmungsschlüssel inSchriftform, der zusätzlich ausgedrucktund zur Bestimmung herangezogen wer-den kann.

Weitere Medien42 02058 Beutefangmethoden bei Insekten.

Arbeitsvideo/3 Kurzfilme, VHS 15 min42 01172 Blütenbestäubung durch Insekten.

Arbeitsvideo/4 Kurzfilme, VHS 17 min42 00242 Die Honigbiene. VHS 18 min42 00267 Die Entwicklung des Maikäfers.

VHS 9 min42 02237 Libellen – Flugkünstler über Wasser.

VHS 18 min

Technische InformationenDie FWU-DVDs laufen – unter entsprechendentechnischen Voraussetzungen – in einemNetzwerk.Die FWU-DVDs laufen auf PC und MAC.

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HerausgabeFWU Institut für Film und Bild, 2003

Insekten – Bau und Entwicklung (DVD)

DVD Herstellungmastering studio münchenim Auftrag des FWU Institut für Film und Bild, 2003

Konzept Katja DippoldDr. Renate Sievers-Altermann

FachberatungDr. Christine Fischer (Konzept)Prof. Ekkehard Wachmann

GrafikBirgitt Wolny

ArbeitsblätterKatja Weirauch

BegleitheftKatja WeirauchDr. Renate Sievers-Altermann

BildnachweisProf. Ekkehard WachmannProf. Heiko Bellmann

Audio-Aufnahme der HeuschreckeProf. Heiko Bellmann

Pädagogische Referentin im FWUDr. Renate Sievers-Altermann

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11.03

ARS

© 2003FWU Institut für Film und Bildin Wissenschaft und Unterrichtgemeinnützige GmbHGeiselgasteigBavariafilmplatz 3D-82031 GrünwaldTelefon (0 89) 64 97-1Telefax (0 89) 64 97-2 40E-Mail [email protected] http://www.fwu.de

Mundwerkzeuge der Insekten (Arbeitsvideo 42 02165)ProduktionGeorg Schimanski, Bichl; im Auftrag des FWU Institut für Film und Bild, Grünwald, 1997

Entwicklung bei Insekten (Arbeitsvideo 42 01175)ProduktionDr. Wolfgang Dreyer, Kiel; Wolf Schwan, Greifenberg;Opusfilm Richard Mostler, Laufen; Willi Schmid,Straubing; Peter Schäfer-Oswald, Hahnheim; Herausgabe FWU Institut für Film und Bild, Grünwald1990

Die Stubenfliege (Arbeitsvideo 42 02048)ProduktionGeorg Schimanski, Bichl; bearbeitete Fassung undHerausgabe FWU Institut für Film und Bild, 1996

Verleih durch Landes-, Kreis- und Stadtbildstellen,Medienzentren und konfessionelle Medienzentren

Verkauf durch FWU Institut für Film und Bild, Grünwald

Nur Bildstellen/Medienzentren: öV zulässig

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FWU Institut für Film und Bildin Wissenschaft und Unterrichtgemeinnützige GmbHGeiselgasteigBavariafilmplatz 3D-82031 GrünwaldTelefon (0 89) 64 97-1Telefax (0 89) 64 97-300E-Mail [email protected] http://www.fwu.de

zentrale Sammelnummern für unseren Vertrieb:Telefon (0 89) 64 97-4 44Telefax (0 89) 64 97-2 40E-Mail [email protected]

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Insekten – Bau und EntwicklungInsekten – mehr als zwei Drittel aller bekannten Artenvon Lebewesen gehören dieser Tiergruppe an. Eine un-überschaubare Vielzahl? Die DVD Insekten – Bau undEntwicklung stellt die grundlegenden Merkmale dieserTiergruppe dar. Mit Hilfe anschaulicher Grafiken, Film-sequenzen und Bildmaterial wird der typische Bauplandes Insektenkörpers und seine Abwandlungen vorge-stellt. Parallelen und Unterschiede in der Physiologie von Insekt und Wirbeltier können in einem direktenVergleich erarbeitet werden. Filmsequenzen bietenanschauliches Material für die vollkommene undunvollkommene Verwandlung eines Insektes. Mit Hilfeeines dichotomen Bestimmungsschlüssels können diewichtigsten Insektenordnungen identifiziert werden. ImROM Teil der DVD steht umfangreiches Arbeitsmaterial(Arbeitsblätter, Steckbriefe, Bestimmungsschlüssel,weitere Medien, Links) ergänzend zur Verfügung.

SchlagwörterInsekten, Körperbau, Mundwerkzeuge, Fortpflanzung, Metamorphose

BiologieZoologie • Allgemeine Zoologie • Gestalt und Bau, Fortpflan-zung und Entwicklung, Verhalten • Wirbellose • Gliedertiere

Allgemeinbildende Schule (5 – 13)Erwachsenenbildung

FWU – Schule und Unterricht

46 02250 27 min, Farbe

Alle Urheber- und Leistungsschutzrechte

vorbehalten.Keine unerlaubteVervielfältigung,

Vermietung,Aufführung, Sendung!

Freigegeben

o. A. gemäß

§ 7 JÖSchG FSK

Laufzeit: 47 min10 Filmsequenzen53 interaktive Menüs

(davon 26 Moving Menues)56 Bilder, 20 GrafikenSprache: deutschDVD-ROM-Teil: Unterrichtsma-terialien