27
Musik lernen im Social Web Komponiere deine Solomelodie Musikpädagogisches Seminar Dozent: Matthias Krebs Autoren: Lennart & Paul

MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Eingängige Solomelodien sind wichtige Bestandteile populärer Musik. Die Schüler sollen durch folgende Aufgabe - mit Hilfe der Pentatonik - ein Solo selbst komponieren und ihre musikalischen Ausdrucksfähigkeiten entwickeln. Dafür soll einmal ein Internetprogramm genutzt werden, das es erlaubt, dass die Schüler gegenseitig ihre Versuche online zur Diskussion stellen und bearbeiten können. Dafür nutzen wir hier Myna und Roc von Aviary unter http://advanced.aviary.com

Citation preview

Page 1: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

Musik lernen im Social Web

Komponiere deine Solomelodie

Musikpädagogisches Seminar

Dozent: Matthias Krebs

Autoren: Lennart & Paul

Page 2: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Intro: Musik lernen im Social Web

Es existieren Musikplattformen im Internet, die kreative Musikgestaltung im

engeren Sinne zulassen - also einen deutlichen Bezug zu einer aktiven

Musikpraxis haben. Welche Medientrends können beobachtet werden, die

durch die zunehmende Digitalisierung unseres Alltags an Bedeutung gewinnen

und wie können sie in den Musikunterricht einbezogen werden? Wie können

die neuen Formen des Gemeinsamen und der Vernetzung integriert werden?

Dieses Skript hat zwei Funktionen:

1. Es dokumentiert die Erfahrungen aus dem musikpädagogischen Proseminar „Musiklernen im Social

Web“ (Uni Potsdam, WiSe2011/12).

• Ziel ist es, erste Erfahrungen und Ergebnisse festzuhalten und für weitere Erprobungen

bereitzustellen. Interessenten sollen auch zum Selbstausprobieren animiert werden.

• Sie sind herzlich eingeladen, Elemente aufzugreifen, anzupassen, selbst auszuprobieren und

weiterzuentwickeln!

2. Die folgenden Folien stellen eine Übung dar. Leitfragen sollen Unterstützung bieten, systematisch

und zielführend Unterrichtsideen zu entwerfen. Matthias Krebs

/ 2

Page 3: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Unterrichtsidee:

• Eingängige Solomelodien sind wichtige Bestandteile populärer Musik. Die

Schüler sollen durch folgende Aufgabe - mit Hilfe der Pentatonik - ein Solo

selbst komponieren und ihre musikalischen Ausdrucksfähigkeiten entwickeln.

• Dafür soll einmal ein Internetprogramm genutzt werden, das es erlaubt, dass

die Schüler gegenseitig ihre Versuche online zur Diskussion stellen und

bearbeiten können. Dafür nutzen wir hier Myna und Roc von Aviary unter

http://advanced.aviary.com

• Sie setzen sich kritisch mit ihrem und den Werken ihrer Mitschüler

auseinander und merken, wie ihre Arbeit auf andere wirkt. Das fördert ihre

Selbstreflektion und die Fähigkeiten, Kritik zu üben und zu erhalten.

Page 4: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Lerngruppe /Materialien

Lerngruppe:

• 3er Gruppen

• 10. Klasse eines Gymnasium

Materialien:

• 1 Computer pro Gruppe, mit Internet

• Kopfhörer und Verteiler

• Aufgabenzettel mit Tipps

• Beamer für Auswertung

Page 5: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Unterrichtsziel

• Alle Gruppen sollen innerhalb von 45 min ein 30 Sekunden langes Solo mit der

Moll-Pentatonik komponieren und sich anschließend mit allen entstandenen

Werken kritisch auseinandersetzen.

Strategie:

• Ausprobieren und komponieren eigener Rhythmen und Tonfolgen

• Diskutieren, Feedback

• Alle Soli können als Gesamtprojekt in ein großes Klassenergebnis

zusammengefasst werden

Page 6: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Vorüberlegungen

Motivation:

• Klausurrelevanz

• Binnendifferenzierung

• Selbstverwirklichung

• Erfolgserlebnis

Sinn & Zweck:

Soziales:

• Möglichkeiten erforschen aber auch an Grenzen stoßen

• Gemeinschaftsergebnis, Kollaboration

• Diskutieren und Feedback

Fachliches:

• Pentatonik nutzen

• Wesen und Aufbau von Solomelodien

Page 7: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Unterrichtsablauf

Einleitung und Einweisung in Myna und Roc_15min

• Einführung in das Wesen der Moll-Pentatonik

• Beispiele (Peter Gunn Theme, All Right Now)

• Grundfunktionen von Myna und Roc zeigen

Arbeitszeit_45min

Diskussion und Auswertung_30min

• Zusammentragen der gefundenen Solomerkmale im Klassenverband

• Schüler erklären und stellen einzelne Ergebnisse vor

• Feedbackrunde: Ob und Wie wurden Merkmale umgesetzt?

• Aussicht auf Zusammenstellung einer Gesamtarbeit für die nächste(n) Stunde(n)

Page 8: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Aufgabenstellung

• Überlegt euch über die vorgegebene Rhythmusgruppe des „Peter Gunn

Theme“ eine Solostimme in Myna/Roc.

• Schaut euch bei Youtube vorher Beispiel-Soli an und achtet auf konkrete

Merkmale wie:

• Aufbau eines Solos

• Taktschwerpunkte

• Tonlängen / Pausen

• Phrasierungen

• Ziel ist es, euer Ergebnis am Ende der Stunde vorzustellen und es in ein

Gesamtwerk aus allen Ergebnissen zu integrieren.

Page 9: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Aufgabenstellung: Beispiel-Soli

• Blues Brothers – Peter Gunn Theme

http://www.youtube.com/watch?v=_CHjYHwNzx0

(Solo beginnt bei 0:43)

• Free – All Right Now

http://www.youtube.com/watch?v=ny7vW6dgnUY

(Solo beginnt bei 2:05)

Page 10: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Aufgabenstellung: Regeln

• Arbeitet in 3er Gruppen

• Loggt euch ein unter: http://advanced.aviary.com

Nickname: ftaerich

Passwort: werdas

• Nutzt die Töne der g-Moll Pentatonik G, Bb, C, D, F (auch in verschiedenen

Oktaven).

• Verwendet als Soloinstrument die Jazz-Gitarre (minor).

• Erstellt mindestens 3 verschiedene Soloparts, (erinnert euch an die Cut-

Funktion)!

• Eure Parts sollen nicht länger als 30 Sekunden lang sein!

• Auf den folgenden Folien findet ihr weitere Hilfestellungen.

Page 11: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

FUNKTIONSWEISEN VON MYNA/ROC

Da sicherlich einige noch nie mit diesen Programmen gearbeitet haben, werden

wir hier die wichtigsten Funktionen von Myna und Roc erläutern.

/ 11

Page 12: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Tipps

• Eine neue Spur für Myna erstellt ihr in Roc

• Dazu klickt ihr auf den Button „New Beats“ und wählt euer Instrument (achtet

auf die benötigten Töne!)

• Um einzelne Spuren in Myna zu kürzen, nutzt die Cut-Funktion (oben rechts,

am Ende jeder Spur)

Page 13: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Einloggen

1. „Log in“ (oben rechts)

2. Eingabe – Username: ftaerich

Password: werdas

Page 14: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

„Creations“ öffnen

1. Maus auf „You“ (oben links)

2. Klicke auf „Your Creations“

Page 15: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

„Creations“ öffnen

3. Klicke auf „Peter Gunn“

Page 16: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

„Creations“ öffnen

4. Klicke auf „Open in Audio Editor“

Page 17: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Öffnen von Roc in Myna

1. Klicke auf „New Beats“ (unten rechts)

Page 18: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Erstelle deine Solostimme

1. Klicke auf „Category“

2. Wähle „String Instruments“

Page 19: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Erstelle deine Solostimme

3. Klicke auf „Jazz Guitar (Minor)“

Page 20: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Erstelle deine Solostimme

4. Kopiere durch Ziehen mit der Maus die Töne der Pentatonik in die linke

Instrumentenspalte.

Page 21: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Komponieren des Solos

1. Man komponiert immer 2 Takte. Dabei stellt jeder Punkt eine 16el Note

dar.

2. Wenn fertig, klicke auf „Add Beat to Myna“.

Page 22: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Cut- Funktion in Myna

1. Myna vervierfacht die Länge jedes Roc- Solos.

Um die Spur wieder zu verkürzen, klicke auf

„Trim End“ (am Ende jeder Spur).

Page 23: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Speichern und Mixdown

1. Bevor das Projekt gespeichert und geschlossen wird muss unbedingt ein

„Mixdown“ gemacht werden. Ansonsten kann die Datei später nicht geöffnet

werden.

Page 24: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Viel Spaß!

Page 25: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Erfahrungen aus der Unterrichtsprobe

• Gerade durch unser Tutorial ist unsere Idee hoffentlich gut nachvollziehbar.

Wir haben in der Erprobung sehen können, dass unsere Probandin ohne

großes Nachfragen ihre Solostimme programmieren konnte, ohne Erfahrungen

mit dem Programm zu haben.

• Man sollte aber noch erwähnen, dass die Grundlagen für die Komposition vom

Lehrer vorher selbst programmiert werden müssen. Das ist im Skript nicht so

ersichtlich (es sei denn die machen das mit unserem Account und auch

anhand von Peter Gunn).

• Unsere Auffassung ist, der Lehrer sollte versuchen, in der kreativen Phase

nicht zu sehr in das Geschehen eingreifen. Trotzdem müssen wir zugeben,

dass unser Skript an einigen Stellen etwas detaillierter sein könnte.

/ 25

Page 26: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Creative-Commons-Lizenz für diese Folien

Was sind Creative-Commons-Lizenzen? http://de.creativecommons.org/was-ist-cc/

Page 27: MuliW: Musik lernen im Social Web - Solo

2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de

Musiklernen mit digitalen Medien

Weitere Materialien:

• Musikvideos in Eigenproduktion (MuviPro) – UdK Berlin (2010)

• Schüler/-innen produzieren eigene Musikvideos

• Mobile Endgeräte im Musikunterricht (mEiMu) – Uni Potsdam (2011)

• Schüler/-innen komponieren und musizieren mit iPod touch und iPads

• Popmusik im Musikunterricht (popMUpro) – UdK Berlin (2012)

• Schüler/-innen produzieren Popmusik selbst

www.digimusiklernen.de

Matthias Krebs

/ 27