Musik lernen im Social Web
Komponiere deine Solomelodie
Musikpädagogisches Seminar
Dozent: Matthias Krebs
Autoren: Lennart & Paul
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Intro: Musik lernen im Social Web
Es existieren Musikplattformen im Internet, die kreative Musikgestaltung im
engeren Sinne zulassen - also einen deutlichen Bezug zu einer aktiven
Musikpraxis haben. Welche Medientrends können beobachtet werden, die
durch die zunehmende Digitalisierung unseres Alltags an Bedeutung gewinnen
und wie können sie in den Musikunterricht einbezogen werden? Wie können
die neuen Formen des Gemeinsamen und der Vernetzung integriert werden?
Dieses Skript hat zwei Funktionen:
1. Es dokumentiert die Erfahrungen aus dem musikpädagogischen Proseminar „Musiklernen im Social
Web“ (Uni Potsdam, WiSe2011/12).
• Ziel ist es, erste Erfahrungen und Ergebnisse festzuhalten und für weitere Erprobungen
bereitzustellen. Interessenten sollen auch zum Selbstausprobieren animiert werden.
• Sie sind herzlich eingeladen, Elemente aufzugreifen, anzupassen, selbst auszuprobieren und
weiterzuentwickeln!
2. Die folgenden Folien stellen eine Übung dar. Leitfragen sollen Unterstützung bieten, systematisch
und zielführend Unterrichtsideen zu entwerfen. Matthias Krebs
/ 2
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Unterrichtsidee:
• Eingängige Solomelodien sind wichtige Bestandteile populärer Musik. Die
Schüler sollen durch folgende Aufgabe - mit Hilfe der Pentatonik - ein Solo
selbst komponieren und ihre musikalischen Ausdrucksfähigkeiten entwickeln.
• Dafür soll einmal ein Internetprogramm genutzt werden, das es erlaubt, dass
die Schüler gegenseitig ihre Versuche online zur Diskussion stellen und
bearbeiten können. Dafür nutzen wir hier Myna und Roc von Aviary unter
http://advanced.aviary.com
• Sie setzen sich kritisch mit ihrem und den Werken ihrer Mitschüler
auseinander und merken, wie ihre Arbeit auf andere wirkt. Das fördert ihre
Selbstreflektion und die Fähigkeiten, Kritik zu üben und zu erhalten.
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Lerngruppe /Materialien
Lerngruppe:
• 3er Gruppen
• 10. Klasse eines Gymnasium
Materialien:
• 1 Computer pro Gruppe, mit Internet
• Kopfhörer und Verteiler
• Aufgabenzettel mit Tipps
• Beamer für Auswertung
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Unterrichtsziel
• Alle Gruppen sollen innerhalb von 45 min ein 30 Sekunden langes Solo mit der
Moll-Pentatonik komponieren und sich anschließend mit allen entstandenen
Werken kritisch auseinandersetzen.
Strategie:
• Ausprobieren und komponieren eigener Rhythmen und Tonfolgen
• Diskutieren, Feedback
• Alle Soli können als Gesamtprojekt in ein großes Klassenergebnis
zusammengefasst werden
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Vorüberlegungen
Motivation:
• Klausurrelevanz
• Binnendifferenzierung
• Selbstverwirklichung
• Erfolgserlebnis
Sinn & Zweck:
Soziales:
• Möglichkeiten erforschen aber auch an Grenzen stoßen
• Gemeinschaftsergebnis, Kollaboration
• Diskutieren und Feedback
Fachliches:
• Pentatonik nutzen
• Wesen und Aufbau von Solomelodien
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Unterrichtsablauf
Einleitung und Einweisung in Myna und Roc_15min
• Einführung in das Wesen der Moll-Pentatonik
• Beispiele (Peter Gunn Theme, All Right Now)
• Grundfunktionen von Myna und Roc zeigen
Arbeitszeit_45min
Diskussion und Auswertung_30min
• Zusammentragen der gefundenen Solomerkmale im Klassenverband
• Schüler erklären und stellen einzelne Ergebnisse vor
• Feedbackrunde: Ob und Wie wurden Merkmale umgesetzt?
• Aussicht auf Zusammenstellung einer Gesamtarbeit für die nächste(n) Stunde(n)
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Aufgabenstellung
• Überlegt euch über die vorgegebene Rhythmusgruppe des „Peter Gunn
Theme“ eine Solostimme in Myna/Roc.
• Schaut euch bei Youtube vorher Beispiel-Soli an und achtet auf konkrete
Merkmale wie:
• Aufbau eines Solos
• Taktschwerpunkte
• Tonlängen / Pausen
• Phrasierungen
• Ziel ist es, euer Ergebnis am Ende der Stunde vorzustellen und es in ein
Gesamtwerk aus allen Ergebnissen zu integrieren.
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Aufgabenstellung: Beispiel-Soli
• Blues Brothers – Peter Gunn Theme
http://www.youtube.com/watch?v=_CHjYHwNzx0
(Solo beginnt bei 0:43)
• Free – All Right Now
http://www.youtube.com/watch?v=ny7vW6dgnUY
(Solo beginnt bei 2:05)
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Aufgabenstellung: Regeln
• Arbeitet in 3er Gruppen
• Loggt euch ein unter: http://advanced.aviary.com
Nickname: ftaerich
Passwort: werdas
• Nutzt die Töne der g-Moll Pentatonik G, Bb, C, D, F (auch in verschiedenen
Oktaven).
• Verwendet als Soloinstrument die Jazz-Gitarre (minor).
• Erstellt mindestens 3 verschiedene Soloparts, (erinnert euch an die Cut-
Funktion)!
• Eure Parts sollen nicht länger als 30 Sekunden lang sein!
• Auf den folgenden Folien findet ihr weitere Hilfestellungen.
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
FUNKTIONSWEISEN VON MYNA/ROC
Da sicherlich einige noch nie mit diesen Programmen gearbeitet haben, werden
wir hier die wichtigsten Funktionen von Myna und Roc erläutern.
/ 11
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Tipps
• Eine neue Spur für Myna erstellt ihr in Roc
• Dazu klickt ihr auf den Button „New Beats“ und wählt euer Instrument (achtet
auf die benötigten Töne!)
• Um einzelne Spuren in Myna zu kürzen, nutzt die Cut-Funktion (oben rechts,
am Ende jeder Spur)
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Einloggen
1. „Log in“ (oben rechts)
2. Eingabe – Username: ftaerich
Password: werdas
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
„Creations“ öffnen
1. Maus auf „You“ (oben links)
2. Klicke auf „Your Creations“
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
„Creations“ öffnen
3. Klicke auf „Peter Gunn“
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
„Creations“ öffnen
4. Klicke auf „Open in Audio Editor“
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Öffnen von Roc in Myna
1. Klicke auf „New Beats“ (unten rechts)
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Erstelle deine Solostimme
1. Klicke auf „Category“
2. Wähle „String Instruments“
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Erstelle deine Solostimme
3. Klicke auf „Jazz Guitar (Minor)“
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Erstelle deine Solostimme
4. Kopiere durch Ziehen mit der Maus die Töne der Pentatonik in die linke
Instrumentenspalte.
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Komponieren des Solos
1. Man komponiert immer 2 Takte. Dabei stellt jeder Punkt eine 16el Note
dar.
2. Wenn fertig, klicke auf „Add Beat to Myna“.
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Cut- Funktion in Myna
1. Myna vervierfacht die Länge jedes Roc- Solos.
Um die Spur wieder zu verkürzen, klicke auf
„Trim End“ (am Ende jeder Spur).
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Speichern und Mixdown
1. Bevor das Projekt gespeichert und geschlossen wird muss unbedingt ein
„Mixdown“ gemacht werden. Ansonsten kann die Datei später nicht geöffnet
werden.
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Viel Spaß!
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Erfahrungen aus der Unterrichtsprobe
• Gerade durch unser Tutorial ist unsere Idee hoffentlich gut nachvollziehbar.
Wir haben in der Erprobung sehen können, dass unsere Probandin ohne
großes Nachfragen ihre Solostimme programmieren konnte, ohne Erfahrungen
mit dem Programm zu haben.
• Man sollte aber noch erwähnen, dass die Grundlagen für die Komposition vom
Lehrer vorher selbst programmiert werden müssen. Das ist im Skript nicht so
ersichtlich (es sei denn die machen das mit unserem Account und auch
anhand von Peter Gunn).
• Unsere Auffassung ist, der Lehrer sollte versuchen, in der kreativen Phase
nicht zu sehr in das Geschehen eingreifen. Trotzdem müssen wir zugeben,
dass unser Skript an einigen Stellen etwas detaillierter sein könnte.
/ 25
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Creative-Commons-Lizenz für diese Folien
Was sind Creative-Commons-Lizenzen? http://de.creativecommons.org/was-ist-cc/
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Musiklernen mit digitalen Medien
Weitere Materialien:
• Musikvideos in Eigenproduktion (MuviPro) – UdK Berlin (2010)
• Schüler/-innen produzieren eigene Musikvideos
• Mobile Endgeräte im Musikunterricht (mEiMu) – Uni Potsdam (2011)
• Schüler/-innen komponieren und musizieren mit iPod touch und iPads
• Popmusik im Musikunterricht (popMUpro) – UdK Berlin (2012)
• Schüler/-innen produzieren Popmusik selbst
www.digimusiklernen.de
Matthias Krebs
/ 27