30
VAN HAM Kunstauktionen Decorative Art Started 01. Jun 2021 10:00 MESZ (09:00 BST) Hitzelerstr. 2 Köln 50968 Germany Lot Description 1 SÜDDEUTSCHLAND Titel: Museales Rokoko Tödlein. Datierung: 18.Jh. Aufwendig geschnitztes Memento-Mori Motiv. In einer Rocaillekartusche sitzendes, vollplastisch geschnitztes Skelett mit einer Sanduhr in der linken Hand. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Maße: 38x42x12 x Provenienz: Pri ...[more] 2 GROßES SERVICE "BRESLAUER STADTSCHLOSS" FÜR 12 PERSONEN. KPM. Berlin. 20.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Insgesamt 86 Teile, bestehend aus 13 Bouillontassen mit 12 Untertassen, 1 quadratischen Servierschüssel, 1 quadratischen flachen Schale, 1 Sauciere auf festem Untersatz, 3 kleinen ...[more] 3 BEDEUTENDER GEKRÖNTER BUDDHA AUF DEM LÖWENTHRON. Datierung: 10. Jh. Technik: Schwarzer Stein, in feinteiligem Relief geschnitten und poliert. Beschreibung: Der Buddha in Meditationshaltung sitzend mit nach oben gewandten Fußsohlen auf einem doppelten Lotos über dem Löwenthron und den Händ ...[more] 4 FRECHEN GROßER BARTMANNSKRUG MIT WAPPENAUFLAGEN. Datierung: Im Wappen datiert 1598. Technik: Braunes, salzglasiertes Steinzeug, blauer Anwurf. Beschreibung: Unterhalb des Lippenrandes Maskaron eines lachenden Bartmanns aufgelegt. Darunter große Wappenauflage. An den Seiten Profilmedaill ...[more] 5 RELIEF MIT SHOULAO IM GEBIRGE. ChinaQing-Dynastie. Datierung: 18./19. Jh. Technik: Weiße Jade mit violetten und grünen Partien und bräunlich gelber Haut. Beschreibung: Shoulao steht auf einer Felsstufe vor einem hohen Gebirge mit Kiefern. Er stützt sich auf einen knorrigen Stab und hält i ...[more] 6 WÜRZBURG HL. NEPOMUK. Datierung: 18.Jh. Technik: Sandstein mit Resten polychromer Fassung. Beschreibung: Auf einem Wolkenberg mit Engelsköpfen stehend. Maße: Höhe 79cm. Witterungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Würzburg Kunstk ...[more] 7 SELTENE FIGUR DER BUDDHISTISCHEN GOTTHEIT MARICI. Datierung: 11. Jh. Technik: Schwarzer Stein, geschnitzt und poliert. Beschreibung: Marici steht in einem kühnen Ausfallschritt (alidhapada) nach rechts auf einem doppelten Lotos. Die sehr sinnlich dargestellte Dame ist in einem transparent ...[more] 8 MEISSEN MOPSHÜNDIN MIT WELPE. Datierung: 18. Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, in Braun, Schwarz und Grautönen staffiert. Beschreibung: Kleiner Mopswelpe zwischen den Beinen der Mutter liegend und zu ihr nach oben schauend. Die Mopshündin mit nach oben ...[more] 9 GROßES RELIEF MIT GELEHRTEN IN EINER LANDSCHAFT. Datierung: 20./21. Jh. Technik: Grüne Jade, fein geschnitzt und poliert. Beschreibung: Auf einem Felsplateau unter einem Überhang sitzen sich zwei Gelehrte an einem Spielbrett des Go (weiqi) gegenüber. Auf den Stamm einer der großen Kiefern ...[more] 10 MITTELRHEIN ODER SÜDDEUTSCHLAND MARIA IMMACULATA. Datierung: Um 1750. Technik: Alabaster. Maße: Höhe 21,7cm. Alte Restaurierungen u.a. am Sockel und der rechten Hand. Provenienz: Privatsammlung Rheinland, erworben bei Kunsthandel Dr. Rainer Jungbauer. Erläuterungen zum Katalog ...[more]

VAN HAM Kunstauktionen

Page 1: VAN HAM Kunstauktionen

VAN HAM Kunstauktionen

Decorative Art

Started 01. Jun 2021 10:00 MESZ (09:00 BST)

Hitzelerstr. 2

Köln

50968

Germany

Lot Description

1

SÜDDEUTSCHLAND Titel: Museales Rokoko Tödlein. Datierung: 18.Jh. Aufwendig geschnitztes Memento-Mori Motiv. In einer

Rocaillekartusche sitzendes, vollplastisch geschnitztes Skelett mit einer Sanduhr in der linken Hand. Holz, geschnitzt und farbig gefasst.

Maße: 38x42x12 x Provenienz: Pri ...[more]

2

GROßES SERVICE "BRESLAUER STADTSCHLOSS" FÜR 12 PERSONEN. KPM. Berlin. 20.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert.

Insgesamt 86 Teile, bestehend aus 13 Bouillontassen mit 12 Untertassen, 1 quadratischen Servierschüssel, 1 quadratischen flachen

Schale, 1 Sauciere auf festem Untersatz, 3 kleinen ...[more]

3

BEDEUTENDER GEKRÖNTER BUDDHA AUF DEM LÖWENTHRON. Datierung: 10. Jh. Technik: Schwarzer Stein, in feinteiligem

Relief geschnitten und poliert. Beschreibung: Der Buddha in Meditationshaltung sitzend mit nach oben gewandten Fußsohlen auf einem

doppelten Lotos über dem Löwenthron und den Händ ...[more]

4

FRECHEN GROßER BARTMANNSKRUG MIT WAPPENAUFLAGEN. Datierung: Im Wappen datiert 1598. Technik: Braunes,

salzglasiertes Steinzeug, blauer Anwurf. Beschreibung: Unterhalb des Lippenrandes Maskaron eines lachenden Bartmanns aufgelegt.

Darunter große Wappenauflage. An den Seiten Profilmedaill ...[more]

5

RELIEF MIT SHOULAO IM GEBIRGE. ChinaQing-Dynastie. Datierung: 18./19. Jh. Technik: Weiße Jade mit violetten und grünen

Partien und bräunlich gelber Haut. Beschreibung: Shoulao steht auf einer Felsstufe vor einem hohen Gebirge mit Kiefern. Er stützt sich

auf einen knorrigen Stab und hält i ...[more]

6

WÜRZBURG HL. NEPOMUK. Datierung: 18.Jh. Technik: Sandstein mit Resten polychromer Fassung. Beschreibung: Auf einem

Wolkenberg mit Engelsköpfen stehend. Maße: Höhe 79cm. Witterungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.

Erläuterungen zum Katalog Würzburg Kunstk ...[more]

7

SELTENE FIGUR DER BUDDHISTISCHEN GOTTHEIT MARICI. Datierung: 11. Jh. Technik: Schwarzer Stein, geschnitzt und poliert.

Beschreibung: Marici steht in einem kühnen Ausfallschritt (alidhapada) nach rechts auf einem doppelten Lotos. Die sehr sinnlich

dargestellte Dame ist in einem transparent ...[more]

8

MEISSEN MOPSHÜNDIN MIT WELPE. Datierung: 18. Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, in Braun,

Schwarz und Grautönen staffiert. Beschreibung: Kleiner Mopswelpe zwischen den Beinen der Mutter liegend und zu ihr nach oben

schauend. Die Mopshündin mit nach oben ...[more]

9

GROßES RELIEF MIT GELEHRTEN IN EINER LANDSCHAFT. Datierung: 20./21. Jh. Technik: Grüne Jade, fein geschnitzt und poliert.

Beschreibung: Auf einem Felsplateau unter einem Überhang sitzen sich zwei Gelehrte an einem Spielbrett des Go (weiqi) gegenüber.

Auf den Stamm einer der großen Kiefern ...[more]

10

MITTELRHEIN ODER SÜDDEUTSCHLAND MARIA IMMACULATA. Datierung: Um 1750. Technik: Alabaster. Maße: Höhe 21,7cm. Alte

Restaurierungen u.a. am Sockel und der rechten Hand. Provenienz: Privatsammlung Rheinland, erworben bei Kunsthandel Dr. Rainer

Jungbauer. Erläuterungen zum Katalog ...[more]

Page 2: VAN HAM Kunstauktionen

11

LIEBESGRUPPE. Meissen. Datierung: 2. Hälfte 18. Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler, 1746. Montierung Frankreich. Technik:

Porzellan, farbig und gold dekoriert. Vergoldete Bronzemontierung. Beschreibung: Auf ovalem Erdsockel mit Blütenbesatz eng

umschlungen, galantes Liebesp ...[more]

12

SELTENER SITZENDER VAJRASANA-BUDDHA. Datierung: 11. Jh. Technik: Schwarzer Stein, fein geschnitten und poliert.

Beschreibung: Der Buddha sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotos über einem Thron mit zwei Löwen, die einen zentralen Elefanten

flankieren. Seine beiden Hände führen die Leh ...[more]

13

MEISSEN 16 FIGUREN AUS DER AFFENKAPELLE UND EIN PULT. Datierung: 20.Jh./21.Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler.

Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Bestehend aus: Dirigent mit Pult, vier Sängerinnen, Flötist mit Trommel, Affe

mit Querflöte, Fagottist, ...[more]

14

ROKOKO KOMMODE "LACCA POVERA". Oberitalien. Datierung: Um 1760-70. Technik: Weichholz beige gefasst mit kolorierten

Kupferstichen verziert. Marmorierte Platte. Maße: 86x128x62cm. Das im 17. Jh. ihren Ursprung habende Verfahren des sog. "lacca

povera" (oder auch "arte povera") geht in ...[more]

15

SERVICE "FLORA DANICA". Royal Copenhagen. Meister/Entwerfer: Modell J.C. Bayer. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.

Beschreibung: Insg.78 Teile, bestehend aus: 8 Esstellern, 8 Suppentellern, 8 Kaffeetassen mit 8 UT, 8 Kuchentellern, 10 Mokkatassen

mit 10 UT, 10 Gebäcktellern ...[more]

16

SERVICE "FLORA DANICA". Royal Copenhagen. Datierung: 2. Hälfte 20.Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.C. Bayer. Technik: Porzellan,

farbig und gold staffiert. Beschreibung: Insg. 55 Teile, bestehend aus 8 Speisetellern (ø 26cm), 8 Suppentassen, 8 Suppen-UT, 8

Bouillontassen mit Deckel, ...[more]

17

Beschreibung: Insgesamt 60 Teile, bestehend aus: 8 Suppentassen mit 8 Untertassen, 1 Sauciere mit Untersatz, 2 runden

Servierschalen, 2 quadratischen Serviersc ...[more]

18

MONUMENTALE BÜSTE NAPOLEON I. BONAPARTE ALS MARS PACIFICUS. Italien. Datierung: Wohl 19.Jh. Meister/Entwerfer:

Nach Antonio Canova (1757-1822). Technik: Weißer Marmor. Maße: Höhe 93cm, Breite 46cm. Das Vorbild der kolossalen Büste

Napoleon I. als Mars Pacificus, schuf Antonio Cano ...[more]

19

EXQUISITE TABATIERE MIT WIDMUNG WILHELM I. HERZOG VON NASSAU. Hanau. Datierung: Auf dem Innenrand datiert 1835.

Meister/Entwerfer: Charles Collins & Söhne. Technik: Gold 'de trois couleurs', farbiges Email. Altschliffdiamanten. Beschreibung:

Rechteckige, scharnierte Grundform. A ...[more]

20

PRÄSENT TABATIERE MIT MONOGRAMM KAISER FRANZ JOSEPH I VON ÖSTERREICH. Hanau. Datierung: Um 1860.

Meister/Entwerfer: Carl Martin Weishaupt & Söhne. Technik: Gold, Silber. Altschliffdiamanten. Beschreibung: Bombierte Form mit fein

ziseliertem Ornamentdekor auf dem Boden und den Se ...[more]

21

TABATIERE MIT SPHINGEN. Wohl Hanau. Datierung: 19. Jh. Technik: Gold 'de deux couleurs', blauer Emaildekor. Beschreibung:

Flache Rechteckform mit abgeschrägten Kanten und scharniertem Deckel. Entlang der Ränder dunkelblau emailliertes Dekorband, der

Boden und die Seiten fein guillochie ...[more]

22

GROßE KAMEE MIT DEM DOPPELPORTRAIT VON ALEXANDER UND KONSTANTIN. Datierung: Datiert 21. April 1791.

Meister/Entwerfer: Maria Fjodorowna (1776-1828) zugeschrieben. Technik: Glasmasse in vergoldeter Montierung. Maße: Im Oval

7x5,5cm. Am Rand bezeichnet MARIA F 21. APRIL 1791. Proveni ...[more]

23

FOLGE VON SECHS GROßEN GLIEDER-KRIPPENFIGUREN. Alpenländisch. Datierung: 18.Jh. Technik: Tanne geschnitzt und tlw.

polychrom gefasst. Beschreibung: Eine weibliche und fünf männliche Figuren mit grob geschnitzten Körpern sowie etwas feiner

geformten Gesichtern und Extremitäten. Schuhe, ...[more]

Page 3: VAN HAM Kunstauktionen

24

PAPIERGEWICHT MIT DEM WAPPEN DES DEUTSCHEN REICHES. Datierung: Spätes 19. bis frühes 20. Jh. Technik: Dicke

Kupferplatten mit Cloisonné und teils kräftige Vergoldung. Beschreibung: Das Wappen in ovaler Reserve auf der Vorderseite zeigt den

einköpfigen schwarzen Adler mit dem preußischen A ...[more]

25

SILBERSCHALE AUF HOHEM FUß. Herkunft: China. Dynastie: Qing-Dynastie. Datierung: 19. Jh. Technik: Silber in Repoussé.

Beschreibung: Die bauchige Schale mit achtfach geschwungenem Rand, der hohe Fuß eingezogen und mit Linien abgesetzt. Auf der

Wandung umlaufend eine Gartenlandschaft ...[more]

26

PRINTZ, EUGÈNE 1879 - 1948 PAAR SESSEL. Datierung: Um 1935. Technik: Walnussholz, gepolstert. Maße: 70x71x78cm. Literatur:

Dutko, Jean-Jacques & Bujon, Guy: E. Printz, Paris 1986, S.202. Eugène Printz stammt aus einer Pariser Ebenisten-Familie. Seine

Laufbahn begann er im väterl ...[more]

27

STUHL "SALONICOL". Ruhlmann, Jacques-Emile. 1879 - 1933. Datierung: 1933-34. Material: Makassar-Ebenholz massiv, versilberte

Bronzeschuhe. Gepolstert. Maße: 91x53x56cm, Sitzhöhe 48cm. Marke: Auf der Zarge Schlagstempel. Literatur: Camard, Florence:

Ruhlmann, Paris 1983, S.266. J ...[more]

28

RUSSISCHE TÄNZERIN. Philippe, Paul. 1870 - 1930. Datierung: 1920er Jahre. Material: Elfenbein, Bronze mit farbiger Kaltbemalung,

grüner Onyx. Beschreibung: Hoher, mittig geschnürter Sockel. Darauf junge Frau in tänzerischer Haltung auf dem linken Fuß

balancierend und die Arme weit zu ...[more]

29

JUNGE TÄNZERIN. Orlandini, Antoine. 1886 - 1956. Datierung: Um 1900. Material: Elfenbein, Bronze, beigefarbener Onyx.

Beschreibung: Auf rechteckigem Sockel junge Frau in lockerem Kleid in freier Tanzpose. Maße: Höhe 29,5cm. Marke: Rückseitig auf

Saum bez. "Orlandini". Provenie ...[more]

30

GROßES SPEISEBESTECK 'ACORN'. Kopenhagen. Datierung: Nach 1945. Meister/Entwerfer: Georg Jensen. Entwurf Johann Rhode

1915-17. Material: Silber. Messerklingen vorw. aus Stahl, Kaviarmesser mit Horn. Beschreibung: Der flache Griff länglich gekehlt und in

Pinienzapfen mit Voluten ende ...[more]

31

KIFWEBE MASKE. Meister/Entwerfer: Basonge/ Zaire. Technik: Holz geschnitzt und bemalt. Maße: 37x20,5x22cm. Provenienz:

Privatsammlung Baden-Württemberg, erworben 1996 Galerie Simonis, Düsseldorf. Die Basonge leben in einer weiträumigen, vom

Lomani, einem Nebenfluss des Kongos, durchzog ...[more]

32

GROßES SPEISESERVICE "ARKADIA". KPM. Berlin Datierung: 20.Jh./21.Jh. Meister/Entwerfer: Entwurf: Trude Petri und Siegmund

Schütz, 1938. Technik: Porzellan, Bisquitporzellan. Beschreibung: Insgesamt 175 Teile. Bestehend aus: 21 Platztellern/Speisetellern (ø

30cm), 14 Speisetellern (ø ...[more]

33

KREUZWEGSTATION CHRISTUS VOR PILATUS. Köln. Datierung: Datiert 1912. Meister/Entwerfer: Heinrich Birgel. Technik:

Messingplatte graviert und tlw. farbig gefasst. Originale Rahmung mit aufwendig gestaltetem Steinbesatz. Beschreibung: Vielfigurige

Darstellung, Christus steht gefesselt ...[more]

37

GROßES MODELL EINES FUßWALM-DACHSTUHLES. Datierung: 20.Jh. Technik: Holz. Maße: 50x81,5x50cm. Erläuterungen zum

Katalog Kunstkammer LARGE WOODEN MODEL OF A DUTCH GABLE ROOF TRUSS. Date: 20th century. Technique: Wood.

Measurement: 50x81,5x50cm. Explanations to ...[more]

38

FASSADEN-AUSSCHNITT SCHLOSS ZWEIBRÜCKEN. Deutschland. Datierung: 1950er Jahre. Technik: Holz und Sperrholz,

steinfarben gefasst. Maße: 112,5x48,5x60,5cm . Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer DETAIL OF ZWEIBRÜCKEN

CASTLE FAÇADE MADE OF WOOD AND PLYWOOD. Ge ...[more]

39

MODELL EINER NEO-RENAISSANCE-KIRCHE. Dänemark. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Holz und Pappe, steingrau gefasst.

Maße: 37x25x46cm. Erläuterungen zum Katalog Dänemark Kunstkammer WOOD AND CARDBOARD MODEL OF A NEO-

RENAISSANCE CHURCH. Dänemark. Date: Late 19th cen ...[more]

Page 4: VAN HAM Kunstauktionen

40

MODELL EINES GITTERTORES IM HOLZGESTELL. Technik: Metall, Holz. Maße: Mit Gestell 34x45x13cm. Erläuterungen zum

Katalog Kunstkammer MODEL OF A PALED METAL GATE IN WOODEN FRAME. Technique: Metal, wood. Measurement: Including

frame 34x45x13cm. Explanations to the Cata ...[more]

41

MODELL EINES BAUERNHOFS. Schweiz. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Verschiedene Weichhölzer, gebeizt. Maße:

17,5x57,5x27cm. Erläuterungen zum Katalog Schweiz Kunstkammer SOFTWOOD MODEL OF A FARMSTEAD. Schweiz. Date: 2nd

half 19th century. Technique: Diffe ...[more]

42

PETERSDOM. Italien. Datierung: 1. Hälfte 20.Jh. Technik: Kupfer. Maße: 20x23x8,5cm. Marke: Auf der Vorderseite bez. "Roma-

Baslica S. Pietro", auf der Rückseite "Riprod. Vietata". Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer COPPER MODEL OF ST

PETER'S BASILICA. ...[more]

43

KLEINE BETHLEHEM-KIRCHE. Datierung: 19.Jh. Technik: Holz, Perlmutteinlagen. Maße: 6x8x7cm. Erläuterungen zum Katalog

Kunstkammer SMALL MODEL OF BETHLEHEM CHURCH MADE OF WOOD AND MOTHER OF PEARL. Date: 19th century.

Technique: Wood, mother of pear inlays. Measureme ...[more]

44

BURGTOR MIT HÄNGEBRÜCKE. Süddeutschland. Datierung: 19.Jh. Technik: Holz. Maße: Länge 59cm. Erläuterungen zum Katalog

Süddeutschland Deutschland Kunstkammer WOODEN CASTLE GATE WITH SUSPENSION BRIDGE. South Germany. Date: 19th

century. Technique: Wood. Meas ...[more]

45

VENDÔM-SÄULE MIT NAPOLEON ALS FELDHERRN. Paris. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Bronze. Maße: Höhe 31cm.

Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich Kunstkammer BRONZE VENDÔM COLUMN WITH NAPOLEON AS COMMANDER. Paris.

Date: Late 19th century. Technique: Bronze ...[more]

46KLEINER EIFFELTURM. Technik: Metall, vergoldet. Maße: Höhe 20,5cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer SMALL GILT

METAL EIFFEL TOWER. Technique: Gilt metal. Measurement: Height 20,5cm. Explanations to the Catalogue

47

MODELL FÜR EIN BELVEDERE. Deutschland oder Frankreich. Datierung: 2. Hälfte 19. Jh. Technik: Weichholz, schwarz und gold

gefasst. Maße: 28,5x31,5x36,5cm. Erläuterungen zum Katalog Deutschland oder Frankreich Kunstkammer SOFTWOOD MODEL FOR

A BELVEDERE. Deutschland od ...[more]

48

COLONNE DE JUILLET AUF DEM PLACE DE LA BASTILLE PARIS. Frankreich. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Bronze. Maße:

Höhe 28cm. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer BRONZE MODEL OF THE COLONNE DE JUILLET AT THE PLACE

DE LA BASTILLE PARIS. France. Dat ...[more]

49EIFFELTURM. Technik: Kupfer, Marmorplatte. Maße: Höhe 34cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer COPPER EIFFEL

TOWER ON MARBLE BASE. Technique: Copper, marble base. Measurement: Height 34cm. Explanations to the Catalogue

50

DACHREITER IN FORM EINES AKANTHUSBLATTES. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Ton, gebrannt. Maße: Ohne Sockel

30x25x15cm. Beilage: Sockel. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer CLAY RIDGE TURRET IN THE SHAPE OF AN ACANTHUS

LEAF. Date: 2nd half 19th century. Tech ...[more]

51

KORINTHISCHES KAPITELL. Süddeutschland/Österreich. Datierung: Ende 18.Jh. Technik: Holz, geschnitzt und gold gefasst. Maße:

18x26x13cm. Erläuterungen zum Katalog Süddeutschland/Österreich Kunstkammer WOODEN CORINTHIAN CAPITAL.

Süddeutschland/Österreich. Date: La ...[more]

52

LEUCHTTURM. Frankreich. Datierung: Wohl 19.Jh. Technik: Metall. Holzsockel. Maße: Höhe 59cm. Erläuterungen zum Katalog

Frankreich Kunstkammer METAL LIGHTHOUSE ON WOODEN PEDESTAL. France. Date: Wohl 19.Jh. Technique: Metall. Holzsockel.

Measurement: Höhe 59 ...[more]

Page 5: VAN HAM Kunstauktionen

53

MODELL DES PASSAUER DOMS. Deutschland. Datierung: 19.Jh. Technik: Holz, farbig gefasst. Maße: 16,5x20x14,5cm.

Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer WOODEN MODEL OF ST. STEPHEN'S CATHEDRAL, PASSAU. Germany.

Date: 19th century. Technique: Wood, colo ...[more]

54

MODELL EINER TREPPE. Frankreich. Datierung: Um 1900. Technik: Weichholz, Mahagonifurnier, gebeizt. Maße: 62x25x25cm.

Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer SOFTWOOD MODEL OF A STAIRCASE WITH STAINED MAHOGANY

VENEER. France. Date: Around 1900. Techniq ...[more]

55

MODELL DES PALAZZO VECCHIO IN FLORENZ. Italien. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Zinkguss. Maße: 31,5x18x16cm. Marke:

Aufklappbar. Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer ZINC CAST MODEL OF THE PALAZZO VECCHIO IN FLORENCE. Italy.

Date: 2nd half 19th ...[more]

56

MAGDEBURGER DOM. Deutschland. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Alabaster. Maße: 14,5x15x11cm. Erläuterungen zum Katalog

Deutschland Kunstkammer ALABASTER MODEL OF MAGDEBURG CATHEDRAL. Germany. Date: Late 19th century. Technique:

Alabaster. Measurement: 14,5 ...[more]

57

SÄULE DES PHOKAS. Rom. Datierung: Mitte 19.Jh. Technik: Roter Marmor. Maße: Höhe 40,5cm. Erläuterungen zum Katalog Rom

Italien Kunstkammer RED MARBLE COLUMN OF PHOKAS. Rom. Date: Mid-19th century. Technique: Red marble. Measurement:

Height 40,5cm. Expl ...[more]

58

ROSTRA-SÄULE ST. PETERSBURG. St. Petersburg. Datierung: 1. Hälfte 19.Jh. Technik: Bein. Maße: Höhe 21,5cm. Erläuterungen

zum Katalog St. Petersburg Russland Kunstkammer ROSTRAL-COLUMN ST. PETERSBURG MADE OF BONE. St. Petersburg. Date:

1st half 19th century. T ...[more]

59

COLONNE VENDÔME DES PLACE VENDOME IN PARIS. Frankreich. Datierung: 2. Hälfte des 19.Jh. Technik: Bronze. Maße: Höhe

27,5cm. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer BRONZE MODEL OF THE COLONNE VENDÔME DES PLACE

VENDOME IN PARIS. France. Date: 2nd half 19 ...[more]

60

MODELL DES NARRENBRUNNES IN ETTLINGEN. Deutschland. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Ton. Maße: 49x25,5x15,5cm.

Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer CLAY MODEL OF THE FOOL'S FOUNTAIN IN ETTLINGEN. Germany. Date:

Late 19th century. Technique: Clay. ...[more]

61

TELLER MIT ANSICHTEN BÜBERICH, JOHANNISBERG, RÜDESHEIM, ST. GOAR. Rheinland. Technik: Glas. Maße: ø 22cm. Marke:

Im Spiegel jeweils bezeichnet. Erläuterungen zum Katalog Rheinland Deutschland Kunstkammer GLASS PLATES WITH

TOWNSCAPES BÜBERICH, JOHANNISBERG, RÜDESHEIM, S ...[more]

62

ZWEI KLEINE OBELISKEN MIT THERMOMETER. Böhmen. Technik: Glas. Maße: Höhe 15,5cm und 17cm. Erläuterungen zum

Katalog Böhmen Kunstkammer TWO GLASS OBELISKS WITH THERMOMETER. Böhmen. Technique: Glass. Measurement: Height

15,5cm and 17cm. Explanations to the Cata ...[more]

63

OBELISK MIT THERMOMETER. Böhmen. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Glas. Maße: Höhe 25,5cm. Erläuterungen zum Katalog

Böhmen Kunstkammer GLASS OBELISK WITH THERMOMETER. Böhmen. Date: Late 19th century. Technique: Glass. Measurement:

Height 25,5cm. Explana ...[more]

64

OBELISK MIT STILISIERTER VASE. Böhmen. Datierung: Mitte 19.Jh. Technik: Glas. Maße: Höhe 26cm. Erläuterungen zum Katalog

Böhmen Kunstkammer GLASS OBELISK WITH STYLISED VASE. Böhmen. Date: Mid-19th century. Technique: Glass. Measurement:

Height 26cm. Exp ...[more]

65

LITOPHANIE MIT DARSTELLUNG DES KÖLNER DOMS. Porzellanmanufaktur Plaue. Technik: Porzellan, Glasrahmen. Maße: Mit

Rahmen 28 x 23cm, ohne Rahmen 15,5 x 20cm. Marke: Manufakturmarke PMP 1817 unter Krone und 118 geprägt. Erläuterungen zum

Katalog Porzellanmanufaktur Plaue Kunstkamme ...[more]

Page 6: VAN HAM Kunstauktionen

66

LEDERKÖFFERCHEN MIT FLACONS. Frankreich. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Leder, Metall, Perlmutt, feuervergoldete

Fassung der Flakondeckel. Beschreibung: Auf dem Deckel der Flakons jeweils eine Miniatur mit der Darstellung des Place de

Carroussel bzw. des Place de la Concorde in P ...[more]

67

DREI SCHLUSSSTEINE MIT TIERKREISZEICHEN. Niederrhein. Datierung: 11.Jh. Technik: Ziegelstein. Maße: 29x13x8cm/

27x13x8cm/ 30x15x8cm. Erläuterungen zum Katalog Niederrhein Deutschland Kunstkammer THREE BRICK HEADSTONES WITH

ZODIAC SIGNS. Niederrhein. Date: 11th ...[more]

68

KANOPEN VASE NACH WEDGEWOOD. Datierung: 19.Jh. Technik: Gelbguss. Maße: Höhe mit Deckel 27,5cm. Erläuterungen zum

Katalog Kunstkammer CAST BRASS CANOPIC VASE AFTER WEDGEWOOD. Date: 19th century. Technique: Cast brass.

Measurement: Height with lid 27,5cm. Expla ...[more]

69

GROßES KORKDIORAMA MIT EINER ANSICHT DES RHEINTALS. Deutschland. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Kork, geschnitzt.

In originalem Schaukasten. Maße: Mit Rahmen 90 x 60cm. Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer LARGE CORK

DIORAMA WITH VIEW OF THE RHINE VALLE ...[more]

70

GROßES KORKDIORAMA MIT SCHLOSSANSICHT. Deutschland. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Kork, geschnitzt. In originalem

Schaukasten. Beschreibung: Dargestellt ist entweder die Marienburg bei Hannover oder aber Schloss Frauenberg (Frauenburg) an der

Moladau/Böhmen. Maße: Mit Rahmen ...[more]

71

KLEINES OVALES KORKDIORAMA MIT ANSICHT DES SCHLOSSES STOLZENFELS AM RHEIN. Deutschland. Datierung: 2.Hälfte

19.Jh. Technik: Kork, geschnitzt. Maße: Mit Rahmen 26 x 31cm. Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer SMALL OVAL

CORK DIORAMA WITH VIEW OF STOLZENFELS CAS ...[more]

72

GROßES KORKDIORAMA MIT ANSICHT DES SCHLOSSES BABELSBERG. Deutschland. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Kork,

geschnitzt. In originalem Schaukasten. Maße: Mit Rahmen 59 x 48cm. Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer LARGE

CORK DIORAMA WITH VIEW OF BABELSBERG ...[more]

73

KLEINES KORKDIORAMA MIT ANSICHT BURG RHEINSTEINS BEI ST. GOAR. Deutschland. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik:

Kork, geschnitzt. Maße: Mit Rahmen 41,5 x 37cm. Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer SMALL CORK DIORAMA

WITH VIEW OF RHEINSTEIN CASTLE NEAR ST. GO ...[more]

74

GROßES KORKDIORAMA MIT ANSICHT DER BURG HOHENFELS IN DER SCHWEIZ. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Kork,

geschnitzt. In originalem Schaukasten. Maße: Mit Rahmen 63,5 x 52cm. Marke: In der linken unteren Ecke bez. "Burg Hohenfels

Schweiz". Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer ...[more]

75

PAAR KLEINE KORKDIORAMEN MIT ANSICHTEN VON BURG RHEINECK. Deutschland. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Kork,

geschnitzt. Maße: Mit Rahmen 31 x 35cm. Marke: Einmal rückseitig bez. "F. Borgfeldt Kunst- und Korkschnitzer Berlin". Beilage: Zwei

Stiche mit Ansichten. Erläuteru ...[more]

76

KORKDIORAMA MIT ANSICHT DES HEIDELBERGER SCHLOSSES. Deutschland. Datierung: Mitte 19.Jh. Technik: Kork, geschnitzt.

Maße: Mit Rahmen 25,5 x 22cm. Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer 19. Jahrhundert CORK DIORAMA WITH VIEW

OF HEIDELBERG CASTLE. Germany. ...[more]

77

KLEINER ARC DE TRIOMPHE. Paris. Datierung: Um 1900. Technik: Zinkguss. Maße: 10x11x8,5cm. Erläuterungen zum Katalog Paris

Frankreich Kunstkammer SMALL ZINC CAST OF THE ARC DE TRIOMPHE. Paris. Date: Around 1900. Technique: Zinc cast.

Measurement: 10x11x8,5 ...[more]

78

DENKMAL ZUM ENDE DES 7 JÄHRIGEN KRIEGES. Deutschland. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Gelbguss. Maße: Höhe 33cm.

Erläuterungen zum Katalog Deutschland Kunstkammer CAST BRASS MONUMENT COMMEMORATING THE END OF THE 7 YEARS

WAR. Germany. Date: 2nd half 19th cen ...[more]

Page 7: VAN HAM Kunstauktionen

79

KLEINER ARC DE TRIOMPHE. Paris. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Messing. Maße: 9,5x11x8cm. Erläuterungen zum Katalog Paris

Frankreich Kunstkammer SMALL BRASS MODEL OF THE ARC DE TRIOMPHE. Paris. Date: Late 19th century. Technique: Brass.

Measurement: 9,5x ...[more]

80

LUXOR OBELISK DES PLACE DE LA CONCORDE IN PARIS. Frankreich. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Bronze. Maße: Höhe

31,5cm. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer BRONZE LUXOR OBELISK FROM THE PLACE DE LA CONCORDE IN

PARIS. France. Date: Late 19th century. ...[more]

81

KLEINER LUXOR OBELISK DES PLACE DE LA CONCORDE IN PARIS. Frankreich. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Bronze. Maße:

Höhe 23,5cm. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer SMALL BRONZE LUXOR OBELISK AT THE PLACE DE LA

CONCORDE IN PARIS. France. Date: Late 1 ...[more]

82

ARC DE TRIOMPHE. Paris. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Bronze. Maße: 19x20x13cm. Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich

Kunstkammer BRONZE MODEL OF THE ARC DE TRIOMPHE. Paris. Date: Late 19th century. Technique: Bronze. Measurement:

19x20x13cm. Ex ...[more]

83

KLEINER LUXOR OBELISK DES PLACE DE LA CONCORDE IN PARIS. Frankreich. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Bronze.

Maße: Höhe 27,5cm. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer SMALL BRONZE LUXOR OBELISK AT THE PLACE DE LA

CONCORDE IN PARIS. France. Date: 2 ...[more]

84

SÄULENFRONT AUS DEM TOTENTEMPEL DES PHARAOS SAHU-RE. Datierung: 50er Jahre. Technik: Gipsguss. Maße:

43x68x15cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer PLASTER CAST OF THE COLUMN FRONT FROM THE MORTUARY

TEMPLE OF THE PHARAOH SAHU-RE. Date: 1950's. Technique: Plaster ...[more]

85

SÄULE MIT ADLER. Deutschland. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Verschiedene Metalle. Maße: Höhe 33cm. Marke: Drei Medaillons

mit Widmungen "Weihnachten 1899 AN", "Erinnerung an die Musterung" und "Zur hundertjähr. Geburtsfeier S.M. Kaiser Wilhelm d. Gr.".

Erläuterungen zum Katalog ...[more]

86

PAAR OBELISKEN. Wohl England. Datierung: 20.Jh. Technik: Marmor. Maße: Höhe je 42cm. Erläuterungen zum Katalog Wohl

England Kunstkammer PAIR OF MARBLE OBELISKS. Wohl England. Date: 20th century. Technique: Marble. Measurement: Height

each 42cm. Explanat ...[more]

87

OBELISK. Italien. Datierung: Um 1900. Technik: Marmor, Lapislazuli. Maße: Höhe 35,5cm. Erläuterungen zum Katalog Italien

Kunstkammer MARBLE AND LAPIS LAZULI OBELISK. Italy. Date: Around 1900. Technique: Marble, Lapis lazuli. Measurement: Height

35,5cm. ...[more]

88

PAAR OBELISKEN. Datierung: Anfang 20.Jh. Technik: Marmor. Maße: Höhe je 41cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer PAIR

OF MARBLE OBELISKS. Date: Early 20th century. Technique: Marble. Measurement: Height each 41cm. Explanations to the

Catalogue

89

OBELISK MIT KLASSIZISTISCHEM DEKOR. Italien. Datierung: Ende 18.Jh. Technik: Marmor, farbig bemalt. Maße: Höhe 49,5cm.

Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer MARBLE OBELISK WITH CLASSICISTIC DECOR. Italy. Date: Late 18th century.

Technique: Marble, enr ...[more]

90

OBELISK MIT THERMOMETER. England. Datierung: 2. Hälfte des 19.Jh. Technik: Marmor, Pietra Dura Einlage. Maße: Höhe 27cm.

Erläuterungen zum Katalog England Kunstkammer MARBLE OBELISK WITH THERMOMETER AND PIETRA DURA INLAYS. England.

Date: 2nd half 19th century. ...[more]

91OBELISK MIT THERMOMETER. Technik: Messing. Maße: Höhe 22cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer BRASS OBELISK

WITH THERMOMETER. Technique: Brass. Measurement: Height 22cm. Explanations to the Catalogue

Page 8: VAN HAM Kunstauktionen

92

PISATURM. Datierung: Anfang 20.Jh. Technik: Alabaster. Maße: Höhe 21,5cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer ALABASTER

MODEL OF THE LEANING TOWER OF PISA. Date: Early 20th century. Technique: Alabaster. Measurement: Height 21,5cm.

Explanations to the Catalo ...[more]

93

TELLER MIT DARSTELLUNG DES PETERSPLATZES IM RELIEF. Hutschenreuther. Selb Technik: Heller Scherben, schwarze Glasur.

Maße: ø 32,5cm. Marke: Auf der Rückseite "JM. V(?) 5150 1" geprägt. Erläuterungen zum Katalog Hutschenreuther Deutschland

Keramik CERAMIC PLATE WITH DE ...[more]

94

TELLER MIT DARSTELLUNG DES VESTA TEMPELS. Technik: Heller Scherben, schwarze Glasur. Maße: ø 32cm. Marke: Auf der

Rückseite "JMO 5132" geprägt. Erläuterungen zum Katalog Keramik CARAMIC PLATE WITH DEPICTION OF THE VESTA TEMPLE.

Technique: Light coloured ceramic, black gl ...[more]

95

MODELL DES NOLANER TORS IN POMPEJI. Italien. Datierung: Um 1900. Technik: Alabaster. Maße: 13x10x6cm. Erläuterungen zum

Katalog Italien Kunstkammer ALABASTER MODEL OF THE NOLAN GATE IN POMPEJI. Italy. Date: Around 1900. Technique:

Alabaster. Measurement: 1 ...[more]

96

KLEINES MODELL DES CASTOR UND POLLUX TEMPELS IN ROM. Italien. Technik: Zinkguss. Maße: 14x8x4cm. Erläuterungen zum

Katalog Italien Kunstkammer SMALL ZINC CAST MODEL OF THE CASTOR AND POLLUX TEMPLE IN ROME. Italy. Technique: Zinc

cast. Measurement: 14x8x4cm. Exp ...[more]

97

MODELL DES CASTOR UND POLLUX TEMPELS IN ROM. Italien. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Alabaster. Maße: Höhe 22cm.

Marke: Auf Sockel bez. "Castr Polluce". Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer ALABASTER MODEL OF THE CASTOR AND

POLLUX TEMPLE IN ROME. I ...[more]

98

TEMPEL DES VESPASIAN UND TITUS IN ROM. Italien. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Alabaster. Beschreibung: Dargestellt die

heute auf dem Forum Romanum noch erhaltenenen Reste des antiken Tempels mit den drei korinthischen Säulen. Maße: Höhe

26,5cm. Marke: Auf Sockel bez. "Temp ...[more]

99

GROßES MODELL DES AUGUSTUSBOGENS IN AOSTA. Italien. Datierung: Um 1900. Technik: Alabaster. Maße: 15,5x16x7cm.

Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer LARGE ALABASTER MODEL OF THE ARCH OF AUGUSTUS IN AOSTA. Italy. Date:

Aroud 1900. Technique: Alabaster. ...[more]

100

KLEINER PISATURM. Datierung: Um 1900. Technik: Alabaster. Maße: Höhe 13,5cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer

SMALL ALABASTER MODEL OF THE LEANING TOWER OF PISA. Date: Around 1900. Technique: Alabaster. Measurement: Height

13,5cm. Explanations to the Cata ...[more]

101

KLEINES MODELL DES KONSTANTINSBOGENS IN ROM. Italien. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Alabaster. Maße: 9,5x11,5x5,5cm.

Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer SMALL ALABASTER MODEL OF THE ARCH OF CONSTANTINE IN ROME. Italy.

Date: Late 19th century. Techn ...[more]

102

ZWEI MODELLE RÖMISCHER TEMPEL. Italien. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Alabaster. Beschreibung: Tempel des Castor und

Pollux sowie Tempel des Vespasian und Titus in Rom. Maße: Höhe 20cm/21,5cm. Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer

TWO ALABASTER MODELS OF RO ...[more]

103

KLEINES PANTHEON MIT DECKEL. Rom. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Alabaster. Maße: Höhe mit Deckel 9,5cm. Marke: Auf

Sockel bez. "Pantheon". Erläuterungen zum Katalog Rom Italien Kunstkammer SMALL ALABASTER PANTHEON WITH LID. Rom.

Date: Late 19th century. ...[more]

104

KLEINER VESTA-TEMPEL IN ROM. Italien. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Bronze, Marmor. Maße: Höhe 10cm, ø 9cm.

Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer SMALL BRONZE AND MARBLE VESTA TEMPLE IN ROME. Italy. Date: 2nd half 19th

century. Technique: Bronz ...[more]

Page 9: VAN HAM Kunstauktionen

105

GROßES MODELL DES KONTANTINSBOGENS IN ROM. Italien. Datierung: Um 1900. Technik: Alabaster, Schieferplatte neuzeitlich.

Maße: 15,5x17x6,5cm. Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer LARGE ALABASTER MODEL OF THE ARCH OF

CONSTANTINE IN ROME. Italy. Date: Arou ...[more]

106

THRONENDER PETRUS. Italien. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Marmor, Metall. Beschreibung: Kleine Nachbildung der bekannten

um 1300 geschaffenen Bronzestatue Arnolfo di Cambios aus dem Petersdom. Maße: Höhe 21cm. Erläuterungen zum Katalog Italien

Kunstkammer MARBLE AN ...[more]

107

KLEINES MODELL DES KONTANTINSBOGEN IN ROM. Italien. Technik: Alabaster. Maße: 8,5x9,5x4,5cm. Erläuterungen zum Katalog

Italien Kunstkammer SMALL ALABASTER MODEL OF THE ARCH OF CONSTANTINE IN ROME. Italy. Technique: Alabaster.

Measurement: 8,5x9,5x4,5cm. Expla ...[more]

108

VESTA-TEMPEL IN ROM. Italien. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Bronze, Marmor. Maße: Höhe 12cm, ø 12cm. Erläuterungen zum

Katalog Italien Kunstkammer SMALL BRONZE AND MARBLE VESTA TEMPLE IN ROME. Italy. Date: Late 19th century. Technique:

Bronze, marble. Mea ...[more]

109

KLEINES MODELL DES AUGUSTUSBOGENS IN AOSTA. Italien. Datierung: Anfang 20.Jh. Technik: Scagliola. Maße: Höhe 11,5cm.

Erläuterungen zum Katalog Italien Kunstkammer SMALL SCAGLIOLA MODEL OF THE ARCH OF AUGUSTUS IN AOSTA. Italy. Date:

Early 20th century. Techniqu ...[more]

110

KLEINER VESTA-TEMPEL. Rom. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Gelber Alabaster. Maße: Höhe 10,5cm, ø 9cm. Erläuterungen zum

Katalog Rom Italien Kunstkammer SMALL YELLOW ALABASTER VESTA-TEMPLE. Rom. Date: Late 19th century. Technique: Yellow

alabaster. Measure ...[more]

111

SCIPIO SARKOPHAG. Italien. Datierung: Um 1900. Technik: Alabaster. Maße: 12x23,5x8,5cm. Erläuterungen zum Katalog Italien

Kunstkammer ALABASTER SCIPIO SARCOPHAGUS. Italy. Date: Around 1900. Technique: Alabaster. Measurement: 12x23,5x8,5cm.

Explanations to ...[more]

112

TIVOLI TEMPEL. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Bronze. Maße: Höhe 10,5cm/ ø 9,5cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer

BRONZE MODEL OF THE TIVOLI TEMPLE. Date: 2nd half 19th century. Technique: Bronze. Measurement: Height 10,5cm/ ø 9,5cm.

Explanations t ...[more]

113

GROßE, RUNDE SERVIERPLATTE MIT KREUZBAND UND WAPPENGRAVUR. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Meister/Entwerfer:

Maison Odiot. Technik: Silber. Gewicht: Ca. 845g. Maße: ø 31,5cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880),

MZ, Odiot A Paris. Erläuterungen ...[more]

114

DECKELSCHÜSSEL MIT KNAUF IN FORM EINES KOHLKOPFES. Paris. Datierung: 1875-1891. Meister/Entwerfer: Fray Fils. Technik:

Silber. Beschreibung: Auf Deckel und Korpus ligiertes Monogramm 'DB'. Gewicht: ca. 1230g. Maße: Höhe 17,5cm, Breite 28cm. Marke:

Pariser Garantie für Fei ...[more]

115

RECHTECKIGE SERVIERSCHALE MIT SEITLICHEN HANDHABEN UND LORBEERZIER. Paris. Datierung: Um 1900.

Meister/Entwerfer: Emile Puiforcat. Technik: Silber. Beschreibung: Auf Innenrand ligiertes Monogramm graviert. Gewicht: ca. 1100g.

Maße: 5,5x33x24cm. Marke: Pariser Garantie für F ...[more]

116

RUNDE SERVIERPLATTE MIT KREUZBAND UND WAPPENGRAVUR. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Meister/Entwerfer: Maison Odiot.

Technik: Silber. Gewicht: ca. 750g. Maße: ø 29cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), MZ, Odiot A Paris.

Erläuterungen zum Katalo ...[more]

117

Technik: Silber. Gewicht: ca. 745g. Maße: ø 29cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), MZ, Odiot A Paris.

Page 10: VAN HAM Kunstauktionen

118

BIRNFÖRMIGE KAFFEEKANNE MIT ADLERZIER UND MELONENKNAUF. Wohl Italien. Datierung: 20. Jh. Technik: Silber. Griff

Kunststoff. Gewicht: ca. 1390g. Maße: Höhe 26cm. Marke: Feingehalt 800, weitere Marken verschlagen. Erläuterungen zum Katalog

Wohl Italien Italien Silber 20. ...[more]

119

RUNDE DECKELSCHÜSSEL MIT KNAUF IN FORM EINES GROßEN BLUMENKOHLS. Paris. Technik: Silber. Beschreibung: Mit

Silbereinsatz und auf allen drei Teilen ligiertes Monogramm 'LC'. Gewicht: ca. 1990g. Maße: Höhe 16,5cm, Breite 32,5cm. Marke:

Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenbe ...[more]

120

HEIßWASSERURNE STIL ROKOKO. Paris. Datierung: Anfang 20. Jh. Meister/Entwerfer: Antony Salomon. Technik: Silber, Elfenbein.

Beschreibung: Auf vier hohen Füßen mit Brenner. Fein ziseliertes Dekor und Delphinkopf-Ausguß. Gewicht: ca. 2090g. Maße: Höhe

38,5cm. Marke: Pariser ...[more]

121

DECKELSCHÜSSEL MIT ARTISCHOCKENKNAUF UND MUSCHELZIER. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Silber. Beschreibung:

Auf Deckel ligiertes Monogramm 'AL'. Gewicht: ca. 1130g. Maße: Höhe 14,5cm, Breite 25,5cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt

950 (Rosenberg Nr.5880), MZ ve ...[more]

122

DECKELSCHÜSSEL MIT KNAUF AUS VERSCHIEDENEM GEMÜSE. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Silber. Beschreibung: Mit

Silbereinsatz und auf Deckel und Schüssel je ligiertes Monogramm 'JB'. Gewicht: ca. 1370g. Maße: Höhe 18,5cm, Breite 27,5cm.

Marke: Pariser Garantie für Feinge ...[more]

123

BIRNFÖRMIGE SCHOKOLADENKANNE. Paris. Datierung: Ende 19. Jh. Meister/Entwerfer: Boin-Taburet. Technik: Silber. Holzgriff.

Beschreibung: Unter dem Konsolausguß ligiertes Monogramm 'CM' unter Krone. Gewicht: ca. 945g. Maße: Höhe 25cm. Marke: Pariser

Garantie für Feingehalt ...[more]

124

RUNDE DECKELSCHÜSSEL MIT ARTISCHOCKENKNAUF. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Silber. Beschreibung: Auf Deckel

und Schale ligiertes Monogramm in ovaler Kartusche. Gewicht: ca. 1640g. Maße: Höhe 17cm, Breite 31cm. Marke: Pariser Garantie für

Feingehalt 950 (Rosenberg Nr. ...[more]

125

FLACHE DECKELSCHÜSSEL MIT ARTISCHOCKENGRIFF. Paris. Datierung: 19. / 20. Jh. Meister/Entwerfer: Maison Odiot. Technik:

Silber. Beschreibung: Auf Deckel und Schale je ligiertes Monogramm 'MD'. Gewicht: ca. 1420g. Maße: Höhe 17,5cm, Breite 31,5cm.

Marke: Pariser Garantie fü ...[more]

126

DECKELSCHÜSSEL MIT ROCAILLEGRIFF. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Silber. Beschreibung: Auf Deckel und Schüssel je

ligiertes Monogramm. Gewicht: ca. 1360g. Maße: Höhe 15,5cm, Breite 27,5cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg

Nr.5880), MZ verschlagen. ...[more]

127

GROßER WASSERKESSEL AUF RECHAUD. Frankfurt a. M. Datierung: Um Mitte 19. Jh. Meister/Entwerfer: Wilhelm Conrad

Hessenberg & Söhne. Technik: Silber. Holzhenkel. Beschreibung: Rechaud mit vierfach gekehlter Plinthe und kleinem Brenner. Der

große Kessel mit Stülpdeckel und godronie ...[more]

128

RUNDE ANBIETPLATTE MIT PASSIGEM RAND UND BLATTZIER. Paris. Datierung: 1880-1903. Meister/Entwerfer: Edmond Tétard.

Technik: Silber. Gewicht: ca. 805g. Maße: ø 32cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), MZ Edmond

Tétard (1880-1903). Erläuterungen ...[more]

129

SCHALE MIT KLEEDEKOR. New York. Datierung: 1892-1902. Meister/Entwerfer: Tiffany & Co. Technik: Silber. Beschreibung: Auf dem

Innenboden ligiertes Monogramm. Gewicht: ca. 545g. Maße: Höhe 7cm, ø 26cm. Marke: Sterling Silver, 925-1000, MZ Tiffany & Co

Makers, 13780 ...[more]

130

DECKELSCHÜSSEL MIT GRIFF IN FORM EINES GROßEN BLUMENKOHLS. Frankreich. Datierung: 2. Hälfte 19. Jh.

Meister/Entwerfer: Pierre-François-Augustin Turquet. Technik: Silber. Gewicht: ca. 1290g. Maße: Höhe 16,5cm, Breite 28cm. Marke:

Ausfuhrstempel der Departements 1840-79 (Rosen ...[more]

Page 11: VAN HAM Kunstauktionen

131

GROßES, RUNDES PRESENTOIR MIT KRÄFTIGEM RELIEFDEKOR. Porto. Datierung: 20. Jh. Technik: Silber. Gewicht: ca. 1290g.

Maße: ø 46cm. Marke: Garantie für Porto (1886-1938), leicht verschlagen, wohl für Feingehalt 833, verschl. MZ. Erläuterungen zum

Katalog Porto Portugal Si ...[more]

132

DECKELSCHÜSSEL MIT ORNAMENTDEKOR. Paris. Datierung: 1875-91. Meister/Entwerfer: Fray Fils. Technik: Silber. Beschreibung:

Auf Deckel und Unterteil je ligiertes Monogramm. Gewicht: ca. 1180g. Maße: Höhe 13cm, Breite 32cm. Marke: Pariser Garantie für

Feingehalt 950 (Rosenbe ...[more]

133

CONFITURIÈRE MIT ALLIANZWAPPEN AUF UNTERSATZ. Paris. Datierung: 1825-38. Meister/Entwerfer: Maison Odiot. Technik:

Silber. Beschreibung: Ovale, gefußte Form mit Silbereinsatz. Schöne, schwer gearbeitete Qualität. Gewicht: ca. 2280g. Maße: Schale

16,5x25x15cm, Untersatz 4x27, ...[more]

134

BONBONNIERE MIT SCHWANENZIER UND DELPHINEN EMPIRE. Paris. Datierung: 1823-38. Meister/Entwerfer: Charles-Antoine-

Amand Lenglet. Technik: Silber, Kristallglas. Maße: Höhe 28,5cm. Marke: Pariser Feingehalt für 950er Silber und Garantie 1819-1838

(Rosenberg Nrn.6578, 6592), MZ Charl ...[more]

135

DECKELSCHÜSSEL MIT FESTONS UND ROSENKNAUF. Wohl Hanau. Datierung: 20. Jh. Technik: Silber mit Resten von

Innenvergoldung. Gewicht: ca. 850g. Maße: Höhe 15,5cm, Breite 30,5cm. Marke: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, MZ.

Erläuterungen zum Katalog Wohl Hanau Deutschl ...[more]

136

QUADRATISCHE SERVIERSCHALE MIT MUSCHEL- UND BLATTDEKOR. Paris. Datierung: Um 1900. Meister/Entwerfer: Emile

Puiforcat. Technik: Silber. Gewicht: ca. 615g. Maße: 5x25,5x25,5cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880),

MZ Emile Puiforcat. Erläuterunge ...[more]

137

VERMEIL TERRINE AUF PRESENTOIR STIL EMPIRE. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Silber, vergoldet. Gewicht: ca. 2650g.

Maße: Höhe (inkl. Presentoir) 23,5cm/ ø Presentoir 32,5cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880),

ungedeutetes MZ 'RC', Copin. E ...[more]

138

VERMEIL ZUCKERDOSE STIL EMPIRE. Paris. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Silber vergoldet. Gewicht: ca. 600g. Maße: Höhe 16cm.

Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), ohne MZ. Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich Silber 19./20.

Jahrhundert ...[more]

139

VERMEIL COMPOTIÈRE MIT UNTERSATZ. Paris. Datierung: 1853-1880. Meister/Entwerfer: Émile Hugo. Technik: Silber, vergoldet.

Beschreibung: Der Deckelknauf in Form eines großen, fein ziselierten Blütenzweigs. Alle Teile mit ligiertem Monogramm unter Krone.

Gewicht: ca. 1470g. Maß ...[more]

140

2 KONFEKTKÖRBE MIT BLAUEM GLASEINSATZ. Paris. Datierung: Ende 19. Jh. Meister/Entwerfer: Maison Odiot / Prévost & Cie.

Technik: Silber, vergoldet. Dunkelblaues Glas. Beschreibung: Korb mit Rosenfestons und gegenständiger Kartusche. Darauf graviertes

Monogramm 'EOC'. Gewicht: ...[more]

141

HISTORISMUS VERMEIL AUFSATZ MIT HL. GEORG. Datierung: 20. Jh. Technik: Silber, vergoldet. Gewicht: ca. 940g. Maße: Höhe

22cm, ø ca. 22cm. Marke: Feingehalt 930, MZ verschlagen. Erläuterungen zum Katalog Silber 20. Jahrhundert Schale HISTORISM

VERMEIL CENTERPIECE WIT ...[more]

142

VERMEIL KAFFEE- UND TEESERVICE. Deutschland. Datierung: 20. Jh. Technik: Silber vergoldet, Elfenbein. Beschreibung:

Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose sowie zwei Confiturièren mit Unterteller. Gewicht: ca. 2190g.

Maße: Höhe der Kannen 19,5cm / 16,5cm ...[more]

143

VERMEIL ÉCUELLE STIL EMPIRE. Paris. Datierung: 1809-19. Technik: Silber, vergoldet. Gewicht: ca. 325g. Maße: Höhe 9cm, Breite

16,5cm. Marke: Pariser Feingehalt 950 & Garantie (1809-19, Rosenberg Nr.6573, 6588), MZ verschlagen. Erläuterungen zum Katalog

Paris Frankrei ...[more]

Page 12: VAN HAM Kunstauktionen

144

OVALE VERMEIL TERRINE STIL EMPIRE. Paris. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer: Tétard Frères. Technik: Silber vergoldet.

Gewicht: ca. 1590g. Maße: Höhe 25cm, Breite 30cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), MZ Tétard

Frères (ab 1903). Erläuter ...[more]

145

AUßERGEWÖHNLICH GROßER DECKELBECHER MIT KUGELFÜßEN UND HERZBUCKELN. Augsburg. Datierung: 1665-1669.

Meister/Entwerfer: Daniel Amende. Technik: Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Beschreibung: Auf drei großen Kugelfüßen

becherförmiger Korpus, umlaufend mit Herzbuckeln dekoriert un ...[more]

146

STANGENBECHER MIT AKANTHUSRANKEN UND BLÜTEN. Hamburg. Datierung: Wohl 1688-98. Meister/Entwerfer: Martin Hinsche.

Technik: Silber. Gewicht: ca. 195g. Maße: Höhe 16,5cm. Marke: BZ Hamburg verschlagen (Schliemann, evtl. Nr.45II für 1688-98), MZ

Martin Hinsche (ebd., Nr.281). ...[more]

147

MÜNZBECHER. Königsberg. Datierung: 1740. Meister/Entwerfer: Andreas Junge I. Technik: Silber mit Innen- und Teilvergoldung.

Gewicht: ca. 235g. Maße: Höhe 10cm. Marke: BZ Königsberg verschl. (Scheffler, Ostpreussen Nr.59), Jahresbuchst. D für 1740, MZ

Andreas Junge I (1710-57 ...[more]

148

FAUSTBECHER MIT RANKENDEKOR. Augsburg. Datierung: 1707-11. Meister/Entwerfer: Johann Ulrich Jebenz. Technik: Silber mit

Resten von Innenvergoldung. Gewicht: ca. 80g. Maße: Höhe 5cm, ø 7,5cm. Marke: BZ Augsburg 1707-11, (Seling Nr.1320),

Tremolierstich, MZ Johann Ulrich Jeben ...[more]

149 RÉGENCE DECKELBECHER. Los zurückgezogen Lot withdrawn

150

KAFFEEKANNE, SOG. TÜRKENKOPFKANNE. Hamburg. Datierung: 1740-67. Meister/Entwerfer: Jacob Barthels. Technik: Silber.

Ebonisierter Holzhenkel. Beschreibung: Großer Konsolausguß mit Maskaron sowie den, für diesen Kannentyp charakteristischen, stark

gebauchten Deckel. Auf dem Boden spät ...[more]

151

KONISCHER BECHER MIT WAPPENGRAVUR DERER VON STRYK. Riga. Datierung: Anfang 18. Jh. Meister/Entwerfer: Jacob

Meyer. Technik: Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Beschreibung: Das Monogramm und das Wappen auf der Wandung für das

baltische Uradelsgeschlecht Stryk ab ca. 1700. Gewic ...[more]

152

RÖMER MIT BLUMENRANKEN. Nürnberg. Datierung: 1665-69. Meister/Entwerfer: Christian Werckmeister. Technik: Silber mit Innen-

und Teilvergoldung. Gewicht: ca. 120g. Maße: Höhe 11,5cm. Marke: BZ Nürnberg 1665-69 (GNM Nr.23), Tremolierstich, MZ Christian

Werckmeister (1661-86, e ...[more]

153

KLEINER RÖMER MIT BLUMENRANKEN. Nürnberg. Datierung: 1670-73. Technik: Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Gewicht: ca.

100g. Maße: Höhe 9cm. Marke: BZ Nürnberg 1670-73 (GNM Nr.24), Tremolierstich, MZ verschlagen. Erläuterungen zum Katalog

Nürnberg Deutschland Silber ...[more]

154

OVALE ZUCKERDOSE MIT ALLIANZWAPPEN. Dresden. Datierung: 1755. Meister/Entwerfer: Schwerino Bergkstädt. Technik: Silber

mit Innenvergoldung. Gewicht: ca. 305g. Maße: 9,5x13,5x11cm. Marke: BZ Dresden (Rosenberg Nr.1670), Jahresbuchstabe F für 1755,

Tremolierstich, MZ wohl Schw ...[more]

155

DREIFLAMMIGE BIEDERMEIER GIRANDOLE. Berlin. Datierung: Um 1821. Meister/Entwerfer: Wohl George Friedrich Fournier &

Friedrich Wilhelm Hanff. Technik: Silber. Gewicht: ca. 945g. Maße: Höhe 34cm, Breite 42cm. Marke: BZ Berlin (Scheffler Berlin Nrn.14,

18), MZ 'F' wohl für ...[more]

156

PAAR BIEDERMEIER LEUCHTER. Wohl Deutschland. Datierung: 19. Jh. Technik: Silber. Gewicht: ca. 710g. Maße: Höhe je 30,5cm.

Marke: Lötigkeitszahl 12, weitere Marken ungedeutet. Erläuterungen zum Katalog Wohl Deutschland Deutschland Silber 19.

Jahrhundert Leuchter ...[more]

Page 13: VAN HAM Kunstauktionen

157

PAAR GROßE PRUNKVOLLE GIRANDOLEN MIT SÄULENSCHAFT. Heilbronn. Meister/Entwerfer: Bruckmann & Söhne. Technik:

Silber. Beschreibung: Quadratischer, getreppt ansteigender Fuß mit Lorbeerfestons und Muschelzier. Der kannelierte Schaft mit

Akanthuskapitell, darauf der fünfflammige Leuch ...[more]

158

SAUCIERE MIT WIDDERZIER AUF UNTERSATZ. Paris. Datierung: Um 1900. Meister/Entwerfer: Emile Delaire. Technik: Silber.

Gewicht: ca. 660g. Maße: Sauciere Höhe 12cm, Untersatz 25x16,5cm. Marke: Pariser Garantie für Feingehalt 950 (Rosenberg

Nr.5880), MZ Emile Delaire (1882-1920) ...[more]

159

GROßE MENAGE STIL ROKOKO. Bremen. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer: Koch & Bergfeld. Technik: Silber. Flakons aus

farblosem Kristallglas. Beschreibung: Runde Form mit 3 Flakons für Essig und Öl, 1 Senfgefäß, 2 Streugefäße für Salz und Pfeffer.

Gewicht: ca. 985g. Maße: ...[more]

160

VIERTEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE MIT FESTONS AN SCHLEIFENBAND. Bremen. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer:

Koch & Bergfeld. Technik: Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Beschreibung: Bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose

und Milchkännchen. Je ovoider Korpus auf v ...[more]

161

PAAR GROßE KANDELABER MIT SÄULENSCHAFT. Bremen. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer: Wilkens & Söhne. Technik: Silber.

Beschreibung: Je fünfflammiger Griandolenaufsatz mit mittig erhöhter Tülle. Gewicht: ca. 3170g. Maße: Höhe je 65cm. Marke:

Mondsichel & Krone, F ...[more]

162

SAUCIERE MIT FESTEM UNTERSATZ STIL ROKOKO. Paris. Datierung: Um 1900. Meister/Entwerfer: Alphonse Debain. Technik:

Silber mit Innenvergoldung und vergoldetem Einsatz. Beschreibung: Auf dem Untersatz zweimal ligiertes Monogramm. Gewicht: ca.

760g. Maße: Höhe 13cm, Länge 22,5c ...[more]

163

ANBIETSCHALE MIT TRAUBEN UND GRANATÄPFELN. Taunton, Massachusetts. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer: Reed &

Barton. Technik: Silber. Gewicht: ca. 640g. Maße: Höhe 6,5cm, ø 29cm. Marke: Sterling, MZ Reed & Barton, X569, Modellbez. Francis

I. Erläuterungen zum K ...[more]

164

DREITEILIGES GEORGE IV TEESERVICE MIT PRÄCHTIGEM TRAUBEN- UND BLÜTENDEKOR. London. Datierung: 1829/30.

Meister/Entwerfer: William Hall. Technik: Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Beschreibung: Bestehend aus gefußter Teekanne,

Zuckerschale und Milchkännchen. Je mit kleiner heraldi ...[more]

165

TERRINE. Berlin. Datierung: Datiert 1865. Meister/Entwerfer: Sy & Wagner. Technik: Silber mit Innenvergoldung. Beschreibung: Auf

den Schauseiten gegenständig ovale Lorbeerkränze, einmal mit gravierter Ansicht eines Fabrikgebäudes bzw. Widmungsinschrift "Dem

Herrn Director Carl S ...[more]

166

OVALE JUGENDSTIL JARDINIERE MIT FIGURENZIER. Köln. Datierung: Anfang 20. Jh. Meister/Entwerfer: Gabriel Hermeling.

Technik: Silber. Gewicht: ca. 880g. Maße: 11x36x23cm. Marke: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, MZ, G. Hermeling. Erläuterungen

zum Katalog Köln Deu ...[more]

167

DREITEILIGES KAFFEESERVICE MIT FIGÜRLICHEN HANDHABEN. Deutschland. Datierung: 19. Jh. Technik: Silber, zweimal mit

Innenvergoldung. Beschreibung: Bestehend aus Kaffeekanne mit seitlich scharniertem Deckel, großer Zuckerschale und

Milchkännchen. Die Henkel je in Form einer Schlange um e ...[more]

168

DECKELHUMPEN MIT WAPPENDEKOR. London. Datierung: 1927/28. Meister/Entwerfer: Harman & Co. Technik: Silber.

Beschreibung: Schauseitig graviertes, geteiltes Wappen. Auf einer Seite das Wappen der Barone Denman, darunter deren Motto

"Prudentia et Constantia". Gewicht: ca. 850g ...[more]

169

VIERTEILIGES KAFFEESERVICE MIT GEDREHTEN ZÜGEN. Wohl Deutschland. Technik: Silber, zweimal mit Innenvergoldung.

Holzhenkel. Tablett versilbert. Beschreibung: Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen sowie rechteckigem Tablett.

Gewicht: ca. 895g. Maße: Höhe der Kanne ...[more]

Page 14: VAN HAM Kunstauktionen

170

PAAR GROßE LEUCHTER MIT FEIN DURCHBROCHENEM FUß. Paris. Datierung: Um 1900. Meister/Entwerfer: Claude Doutre

Roussel. Technik: Silber. Beschreibung: Passig bewegter Fuß mit in Gitter und Blumenranken durchbrochener Oberseite. Je kräftiger

Balusterschaft mit entsprechendem Dekor und ...[more]

171

PAAR ZWEIFLAMMIGE GIRANDOLEN STIL ROKOKO. Deutschland. Meister/Entwerfer: Ernst Goldschmidt. Technik: Silber.

Beschreibung: Die Leuchteraufsätze mit Bajonettverschluss. Gewicht: ca. 2330g. Maße: Höhe 30cm, Breite ca. 28,5cm. Marke:

Mondsichel & Krone, Feingehalt 800 MZ. ...[more]

172

GROßER HISTORISMUS PREISPOKAL. Bremen. Meister/Entwerfer: Koch & Bergfeld. Technik: Silber mit Innenvergoldung.

Beschreibung: Hohe, schlanke Form mit breit geschnürter Kuppa auf reich reliefiertem Fuß. Mehrfach eingezogener Stülpdeckel mit

passenden Dekoren. Auf der Kuppa gravierte ...[more]

173

GROßER HISTORISMUS BRAUTBECHER. Hanau. Datierung: 20. Jh. Technik: Silber mit Innenvergoldung. Gewicht: ca. 435g. Maße:

Höhe 25,5cm. Marke: Feingehalt 800, verschlagenes MZ bzw. Pseudomarken. Erläuterungen zum Katalog Hanau Deutschland Silber

20. Jahrhundert Brautbech ...[more]

174

HISTORISMUS DECKELHUMPEN. Wohl Deutschland. Datierung: Anfang 20. Jh. Technik: Silber mit Resten von Innenvergoldung.

Beschreibung: Auf dem Ohrhenkel Widmungsgravur "Till K. Oskar G. Appelberg fran tillgisna kamrater 1905". Gewicht: ca. 410g. Maße:

Höhe 18,5cm. Marke: Lötigk ...[more]

175

HISTORISMUS TRAUBENPOKAL MIT DUDELSACKSPIELER. Hanau. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer: Neresheimer. Technik:

Silber mit Innenvergoldung. Gewicht: ca. 275g. Maße: Höhe 23,5cm. Marke: Lötigkeitszahl 13 (Feingehalt 812,5), MZ Neresheimer.

Erläuterungen zum Katalog Ha ...[more]

176

KLEINES HISTORISMUS SCHERZGEFÄß MIT WINDMÜHLE. Hoorn. Datierung: Um 1900. Meister/Entwerfer: Gebrüder van Straten.

Technik: Silber. Gewicht: ca. 180g. Maße: Höhe bis Giebelspitze 15cm. Marke: Niederländ. BZ für Feingehalt 833 (1814-1953), MZ

Gebrüder van Straten. Erläuter ...[more]

177

JAGDLICHER DECKELHUMPEN. Wohl Belgien. Datierung: 20. Jh. Technik: Silber. Gewicht: ca. 485g. Maße: Höhe 20,5cm. Marke:

Schwedische Garantie 830er Feingehalt für importiertes Silber, A 835. Erläuterungen zum Katalog Wohl Belgien Belgien Silber 20.

Jahrhundert Humpen ...[more]

178

GROßES ART DÉCO BESTECK FÜR 12 PERSONEN. Paris. Datierung: Um 1920. Meister/Entwerfer: Tétard Frères. Technik: Silber.

Die Messer vorwiegend mit Stahlklingen. Beschreibung: Glatte und strenge, leicht konische Form mit abgesetztem Rand. Jeweils mit

Monogramm 'B'. Insgesamt 108 Teile, ...[more]

179

GLOCKENFUßLEUCHTER. Wien. Meister/Entwerfer: Nach Josef Hoffmann. Technik: Metall, versilbert. Beschreibung: Hoher

Glockenfuß mit röhrenförmigem Schaft, darauf breit auskragender und leicht ansteigender Tropfteller mit zinnenartiger Tülle. Maße:

Höhe 17cm. Marke: Undeutlich gemar ...[more]

180

SALZ- UND PFEFFERSTREUER NR.658. Kopenhagen. Manufaktur/Entwerfer Georg Jensen. Technik: Silber. Maße: Höhe 7cm.

Marke: Denmark, Sterling, MZ Georg Jensen ab 1945, 658. Erläuterungen zum Katalog Kopenhagen Dänemark Silber 20. Jahrhundert

Salzgefäß Jensen, Georg SI ...[more]

181

PAAR PLATZTELLER 'PYRAMIDE'. Kopenhagen. Meister/Entwerfer: Georg Jensen. Entwurf Harald Nielsen, 1930. Technik: Silber.

Gewicht: ca. 1200g. Maße: ø außen 28cm, ø Steigbord 19,5cm. Marke: Denmark, Sterling, MZ Georg Jensen ab 1945, Dessin HN,

600Y. Erläuterungen zum Katalog ...[more]

182

KARAFFE 'PYRAMIDE'. Kopenhagen. Datierung: Ausführung 1945-76. Meister/Entwerfer: Georg Jensen. Entwurf Harald Nielsen, um

1926. Technik: Farbloses Kristallglas, Silber. Maße: Höhe 25,5cm. Marke: Denmark, Sterling, MZ Georg Jensen 1945-76, HN, 206C.

Page 15: VAN HAM Kunstauktionen

183

SCHALE. Kopenhagen. Datierung: Nach 1977. Meister/Entwerfer: Georg Jensen. Modell Nr. 461A. Technik: Silber. Beschreibung:

Kurzer, zylindrischer Standring mit Perlband, darüber recht steil ansteigende Wandung mit martellierter Oberfläche. Gewicht: ca. 506g.

Maße: Höhe 10,5cm ...[more]

184

SCHMALE, LANGE ANBIETSCHALE MIT GERUNDETEN ENDEN. Aarhus. Datierung: 1938. Meister/Entwerfer: Frantz Hingelberg.

Technik: Silber. Beschreibung: Auf Unterseite Gravur "Julen 1941". Gewicht: ca. 870g. Maße: 5,5x42,5x14cm. Marke: BZ mit Feingehalt

925, Sterling, Denmark, Ann ...[more]

185

FOLGE VON 6 SCHWER GEARBEITETEN, MARTELLIERTEN BECHERN. Zürich. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer: Meister.

Technik: Silber. Gewicht: ca. 1660g. Maße: Höhe 10cm. Marke: Feingehalt 925, MZ. Erläuterungen zum Katalog Zürich Schweiz Silber

20. Jahrhundert Becher M ...[more]

186

FOLGE VON 10 PLATZTELLERN. Kopenhagen. Meister/Entwerfer: C.C. Hermann. Technik: Silber. Gewicht: ca. 6250g. Maße: ø

außen 28cm, ø Steigbord 17,5cm. Marke: Denmark, Sterling, MZ C.C. Hermann. 28 CM bzw. 463 bzw. Y59. Erläuterungen zum Katalog

Kopenhagen Dänemark Silber ...[more]

187

VASE 'ARCO'. Juan & Paloma Garrido. Datierung: 21. Jh. Meister/Entwerfer: Nr. 2 aus einer Auflage von 25 Stück. Technik: Silber.

Beschreibung: Schlanke, hohe Form. Gewicht: ca. 2290g. Maße: Höhe 29cm. Marke: Feingehalt 925, Sterling Silver, MZ Garrido, 2/25.

Erläut ...[more]

188

PAAR DREIFLAMMIGE LEUCHTER. Kopenhagen. Datierung: Nach 1977. Meister/Entwerfer: Georg Jensen. Entwurf Gundorph

Albertbus, 1933. Technik: Silber. Beschreibung: Je ovale Plinthe mit martellierter Oberfläche. Aus vegetabilem, knospenartigem Nodus

drei schlanke Leuchterarme mit Vasentü ...[more]

189

GEBAUCHTE VASE MIT WEINRANKEN. Daum Frères. Nancy. Datierung: 1904. Technik: Farbloses Glas mit gelben, weißen und

violetten Pulvereinschmelzungen. Überfang in Rot, Weiß, Grün und dunklem Violett. Beschreibung: Umlaufend Weinlaub und Trauben

glänzend auf matt geätztem Grund. Maße: ...[more]

190

MINIATURVASE MIT BROMBEERZWEIGEN. Daum Frères. Nancy. Datierung: Um 1910. Material: Farbloses Glas mit

Pulvereinschmelzungen in milchigem Zitronengelb und Weiß. Überfang in herbstlichen Orange-, Rot- und Grüntönen. Beschreibung:

Schlanke, kubische Form. Glänzender Dekor auf matt geätz ...[more]

191

OVOIDE VASE MIT GLYCINEN. Daum Frères. Nancy. Datierung: Um 1895. Material: Farbloses Glas mit violetten und rosafarbenen

Pulvereinschmelzungen. Überfang in Violett und Grün. Beschreibung: Glänzendes Dekor auf glänzendem Grund. Maße: Höhe 20cm.

Marke: Auf Boden bez. "Daum Nancy" ...[more]

192

VASE MIT MAGNOLIENDEKOR. Daum Frères. Nancy. Datierung: 1905-1920. Material: Farbloses Glas mit milchig weißen, roten und

gelben Pulvereinschmelzungen. Überfang in Rottönen. Beschreibung: Gefußter, balusterförmiger Korpus mit umlaufend glänzenden

Magnolienpflanzen auf mattem Grund. ...[more]

193

VASE MIT "TRÄNENDEN HERZEN". Daum Frères. Nancy. Datierung: 1900-1914. Material: Farbloses Glas mit milchig weißen, gelben

und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Beschreibung: Kleine Langhalsvase mit umlaufenden Zweigen und Blüten des Tränenden

Herzen in Emaildekor. Maße: Höhe 1 ...[more]

194

VASE MIT BIRKENWALD. Daum Frères. Nancy. Datierung: 1900-1914. Material: Farbloses Glas mit milchig weißen, grünen und

violetten Pulvereinschmelzungen. Farbiges Emaildekor. Beschreibung: Umlaufend lichter Birkenwald, geätzt und mit Emaildekor gehöht.

Maße: Höhe 10cm. Marke: Auf ...[more]

195

VASE MIT DISTELDEKOR. Daum Frères. Nancy. Datierung: 1900-1914. Material: Farbloses Glas mit milchig weißen und grünen

Pulvereinschmelzungen. Überfang in Orange und Grün. Beschreibung: Gefußter Korpus mit umlaufend hohen geätzten glänzenden

Disteln in Herbstfarben auf mattem Grund. ...[more]

Page 16: VAN HAM Kunstauktionen

196

VASE MIT HAHN. Daum Frères. Nancy. Datierung: 1900-1914. Material: Farbloses Glas mit gelben und orangefarbenen

Pulvereinschmelzungen. Überfang in Dunkel. Beschreibung: Auf der Schauseite hochgeätztes Motiv eines krähenden Hahns. Auf der

Rückseite in einer Banderole der Sinnspruch "Je ...[more]

197

VASE MIT BACCHANTINNEN. Lalique, René. Wingen-sur-Moder. Datierung: Nach 1978. Material: Farbloses Pressglas, mattiert.

Beschreibung: Sich weitende Becherform mit seitlichen Handhaben. Über glattem Stand gegenständig je zwei tanzende Bacchantinnen

plastisch herausgearbeitet. Maße: ...[more]

198

RUND GEBAUCHTE VASE MIT FUCHSIEN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: Um 1895. Material: Überfangglas, farblos und grün.

Geätztes und farbiges Emaildekor, partiell gold gehöht. Beschreibung: Rand vierpassig geformt. Zentral großer Zweig mit

Fuchsienblüten. Maße: Höhe 14cm. Marke: Au ...[more]

199

KRUG MIT CHRYSANTHEMEN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: 1889-1895. Material: Rauchbraunes Glas mit farbigem Email- und

Golddekor. Maße: Höhe 26,5cm. Marke: Unterhalb am Standfuß in Gold bez. "E. Gallé Nancy 39". Erläuterungen zum Katalog Emile

Gallé Frankreich Jugendstil / ...[more]

200

KLEINE VASE MIT BLÜHENDEN ZWEIGEN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: 1920er Jahre. Material: Farbloses Glas, gelb

hinterfangen. Überfang in Rottönen. Maße: Höhe 18cm. Marke: Unten auf Wandung bez. "Gallé", hochgeätzt. Erläuterungen zum

Katalog Emile Gallé Frankreich Jugendsti ...[more]

201

GEBAUCHTE VASE MIT ALGEN UND SEESTERN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: Um 1906-14. Material: Farbloses Glas, weißlich

und hellrosa hinterfangen. Überfang in Grün-Braun. Beschreibung: Gedrückte Kegelform mit ausgestelltem Hals. Glänzendes Dekor auf

matt geätztem Grund. Maße: Höhe 23 ...[more]

202

KLEINE STANGENVASE MIT BÄRENKLAU. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: 1920er Jahre. Material: Farbloses Glas, partiell rosa

hinterfangen. Überfang in Gelbgrün. Beschreibung: Gedrückt gebauchter Fuß mit langem, zylindrischen Korpus. Glänzendes Dekor auf

matt geätztem Grund. Maße: Höhe 2 ...[more]

203

STANGENVASE MIT FUCHSIEN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: 1900-04. Material: Farbloses Glas, partiell hellgelb hinterfangen.

Überfang in Violett. Beschreibung: Gebauchter Fuß mit langem zylindrischem Korpus. Leicht glänzendes Dekor auf matt geätztem

Grund. Maße: Höhe 34cm. Marke: ...[more]

204

SOLIFLORE MIT CLEMATISRANKEN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: Um 1898-1900. Material: Farbloses Glas, violett überfangen.

Beschreibung: Flacher, stark gebauchter Korpus mit langem zylindrischem Hals. Glänzendes Dekor auf strukturiert geätztem Grund.

Maße: Höhe 27,5cm. Marke: Auf ...[more]

205

KLEINE VASE MIT FARNBLÄTTERN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: Um 1906-14. Material: Farbloses Glas, grün und gelb

hinterfangen. Überfang in Grün. Beschreibung: Ovoid gebauchte Form mit kurzem, zylindrischem Hals. Maße: Höhe 19cm. Marke:

Unten auf Wandung bez. "Gallé", hochgeätzt ...[more]

206

KEULENFÖRMIGE VASE MIT HASELNUSSZWEIGEN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: 1906-14. Material: Farbloses Glas, weißlich

und violett hinterfangen. Überfang in Grün-Braun. Beschreibung: Schlanke Keulenform mit ausgestelltem Hals. Glänzendes Dekor auf

matt geätztem Grund. Maße: Höhe 29,5 ...[more]

207

VASE MIT FLORALEM DEKOR. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: 1918-1936. Material: Farbloses Glas gelb hinterfangen. Überfang in

Rottönen. Beschreibung: Umlaufend mattgeätzte und glänzende Zweige und Blüten. Maße: Höhe 51cm. Marke: Auf der Wandung bez.

"Gallé", hochgeätzt. Erläute ...[more]

208

KLEINE TISCHLEUCHTE MIT WALDLANDSCHAFT UND SCHMETTERLINGEN. Gallé, Emile. Nancy. Datierung: 1920er Jahre.

Material: Farbloses Glas, weiß und partiell gelb hinterfangen. Überfang in Grün und Braun. Beschreibung: Auf dem keulenförmigen Fuß

Silhouetten von Laubbäumen vor Waldlandschaft u ...[more]

Page 17: VAN HAM Kunstauktionen

209

JUGENDSTIL POUDREUSE. Nancy. Datierung: Um 1900-10. Material: Mahagoni tlw. geschnitzt. Marmorplatte. Spiegel. Maße:

161x103x51cm. Erläuterungen zum Katalog Nancy Frankreich Jugendstil / Art Déco ART NOUVEAU MAHOGANY POUDREUSE WITH

MARBLE TOP. Nancy. Date: Arou ...[more]

210

TISCHTUCH UND SECHS SERVIETTEN. Behrens, Peter. 1868 - 1940. Meister/Entwerfer: Entwurf um 1901. Ausführung wohl Simon

Fränkel, Neustadt. Material: Baumwolldamast in Weiß und Hellblau. Maße: Tischtuch: 154 x 161cm / Servietten: 38 x 41cm. Marke: Die

Decke mit eingewebtem Monogramm ...[more]

211

BALUSTERVASE MIT MEDAILLONS. Mayodon, Jean. 1893 - 1967. Datierung: Um 1932. Material: Sandfarbene Irdenware mit

dunkelblauer, türkiser und brauner Glasur, gold gehöht. Maße: Höhe 28,5cm. Marke: Auf dem Boden monogrammiert. Literatur:

Landrot, Gérard: Mayodon, Paris 2005, S.201,2 ...[more]

212

VASE "FEDERN". Mougin, Joseph. 1876 - 1961. Datierung: Um 1925. Material: Sandfarbene Irdenware, grün-braune, kupferhaltige

Glasur. Maße: Höhe 34cm. Marke: Auf dem Boden bez. und nummeriert 166J, gepresst. Literatur: Pfeiffer, Jacques G.: Les frères

Mougin, Dijon 2001, S.94, 96, ...[more]

213

VASE MIT STREIFEN- UND KREISMOTIV. Lanel, Luc. 1893 - 1976. Datierung: Um 1928. Material: Weißer Steingutscherben. Dekor in

Braun, Rot und Schwarz. Maße: Höhe 26cm. Marke: Auf dem Boden bez. Literatur: Forest, Dominique: Lanel, Luc et Marjolaine, Paris

2005, S.59, 62. Erläuter ...[more]

214

DREIFLAMMIGER LEUCHTER. Meersburg. Meister/Entwerfer: Karl Raichle. Material: Zinn. Maße: Höhe 13cm, Breite 30cm. Marke:

Firmenmarke, handgeschmiedet Deutsches Edelzinn. Erläuterungen zum Katalog Meersburg Deutschland Jugendstil / Art Déco 20.

Jahrhundert Leuchter Zinn R ...[more]

215

SCHALE, KONFEKTDOSE, KLEINE KANNE UND SERVIETTENHALTER. Meersburg. Meister/Entwerfer: Karl Raichle. Material: Zinn.

Maße: 22x22cm/ 7x145x10,5cm/ Höhe 12,5cm/ Höhe 9,5cm. Marke: Firmenmarke, handgeschmiedet Deutsches Edelzinn.

Erläuterungen zum Katalog Meersburg Deutschland J ...[more]

216

KLEINE SCHATULLE MIT SCHMETTERLINGEN ART DECO. Louis Süe & André Mare. Datierung: Vor 1927. Meister/Entwerfer: Nr.

6043. Material: Bronze, tlw. versilbert, farbloses Glas mit geätztem Dekor. Bodenplatte Holz. Maße: 8x10,5x10,5cm. Marke: Ohne

erkennbare Marken. Literatur: Ca ...[more]

217

KLEINES TABLETT MIT GRAPHISCHEM DEKOR ART DECO. Llaurensou, Laurent. 1899 - 1959. Datierung: Um 1930. Material:

Patiniertes Messing. Maße: 36 x 23,5cm. Marke: Rückseitig bez. und nummeriert "Laurent Llaurensou 875". Literatur: Jenn, Bernard:

Isidore et Laurent Llaurensou, Dinandi ...[more]

218

WEIBLICHER AKT "NACH DEM BADE". Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell R. Ockelmann, 1883. Material:

Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Junge Frau auf rundem, profiliertem Sockel mit Wellenfries stehend. Weiterer,

reliefierter Fries mit Fischen, Sch ...[more]

219

PUTTO ALS LEUCHTER. Gmundener Keramik. Datierung: Anfang 20.Jh. Meister/Entwerfer: Entwurf M. Powolny, um 1907. Material:

Sandfarbener Scherben mit farbigem Dekor. Maße: Höhe 17,5cm. Marke: Blumenstöckelmarke und Künstlersignet undeutlich geprägt.

Literatur: Frottier, Elisabeth ...[more]

220

BALUSTERVASE "1001 NACHT". Meissen. Datierung: 2017. Meister/Entwerfer: Modell L. Zepner, Dekor H. Werner, 1966/67. Material:

Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Auf den Schauseiten Liebespaar auf fliegendem Teppich und Liebespaar im Boot.

Maße: Höhe 26cm. Marke ...[more]

221

VIER TEILE AUS EINEM SERVICE "1001 NACHT". Meissen. Datierung: 20.Jh. Meister/Entwerfer: Modell L. Zepner, Dekor H. Werner,

1966/67. Material: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Teedose, Plakette, Teller und rechteckige Platte mit verschiedenen

morgenländischen Moti ...[more]

Page 18: VAN HAM Kunstauktionen

222

HARLEKIN MIT TROMMEL. Meissen. Datierung: 1990. Meister/Entwerfer: Entwurf P. Strang, 1988. Material: Porzellan, farbiges Dekor.

Maße: Höhe 23,5cm. Marke: Schwertermarke, Schleifstrich, 60464, Bossierernummer 199 mit Jahreszeichen für 1990, Malernummer

72, auf Sockel bez. "PS 88" ...[more]

223

HARLEKIN. Rosenthal. Selb. Datierung: 1919-1935. Meister/Entwerfer: Entwurf D. Charol. Material: Porzellan, farbiges Dekor. Maße:

Höhe 29cm. Marke: Rosenmarke mit Bavaria, 79 und Pfeil geprägt, auf Sockel bez."D. Charol". Erläuterungen zum Katalog Rosenthal

Deutschland J ...[more]

224

GROßE CLOWNKAPELLE. Meissen. Datierung: 1989/1990. Meister/Entwerfer: Entwurf P. Strang. Material: Porzellan, farbig und

teilweise gold staffiert. Beschreibung: Fünf Figuren aus der großen Clownkapelle: Trommler, Clown mit Ziehharmonika, Saxophonist,

Gitarrenspieler und Violinist. ...[more]

225

PAAR DECKENLEUCHTEN "ACHERNAR". Mendini, Alessandro. Datierung: 1992. Meister/Entwerfer: Ausführung Venini & C. Material:

Hellblau lackiertes Metall, farbloses Glas mit weißen bzw. farbigen Einschmelzungen. Maße: Höhe ca.42cm, ø ca. 61cm. Marke: Jede

Leuchte auf kleiner Plake ...[more]

226

SITZENDER LÖWE. Material: Fast weiße Jade mit bräunlicher Haut. Beschreibung: Das Katzentier sitzt mit untergeschlagenen Pfoten

und macht einen Buckel. Die kurze Mähne liegt auf den Schultern und die Seiten sind mit stilisierten Spiralranken strukturiert. Zwischen

den Vorderpfoten ein kleine ...[more]

227

KAUERNDER HASE. Herkunft: China. Technik: Grüne/gelbe Jade mit einem Teil der braunen Haut erhalten. Maße: L.5cm.

Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Kunsthandwerk Jade Kunsthandwerk China CROUCHING HARE. Origin: China.

Technique: Green/yellow jade with a pa ...[more]

228

RIEGEL MIT SPIRALRANKEN FÜR EINE BILDROLLE. Herkunft: China. Technik: Weiße Jade mit bräunlicher Haut an der Seite. Maße:

L.8cm, B.2,8cm, D.0,8cm. Signatur: Auf der Rückseite zwei Inschriften: Qianlong yu chang, Qiu Ying Di Ye Tu. Erläuterungen zum

Katalog Asiatika - China Kunsth ...[more]

229

ANHÄNGER MIT LI BAI UND DU FU. Herkunft: China. Technik: Gelbe Jade mit bräunlicher Haut an zwei Schmalseiten. Beschreibung:

Von rechteckiger Form mit abgerundeten Ecken und von etwas unregelmäßiger Dicke. Die beiden berühmtesten Dichter der Tang-

Dynastie gezeigt in charakteristischen Sze ...[more]

230

ANHÄNGER MIT PAVILLONS IN GEBIRGSLANDSCHAFT. Herkunft: China. Technik: Grüner Jadeite. Beschreibung: Rechteckig mit

gerundeten Ecken. In flachem, eingetieftem Relief steiles Gebirge, bewachsen mit Kiefern und ausstaffiert mit Pavillons, einer

Stadtmauer und einer Bogenbrücke. Maße: 7,2 ...[more]

231

OVALE SCHALE MIT EINEM PAAR FISCHE UND TAOTIE-HENKELN. Herkunft: China. Technik: Grüne Jade mit bräunlichen

Einschlüssen. Maße: H.3,5cm, 15x9,5cm. Bestoßung am Rand. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Kunsthandwerk Jade

Kunsthandwerk China OVALE BOWL WITH A PAIR O ...[more]

232

SNUFFBOTTLE MIT WESTLICHER DAME MIT KIND. Herkunft: China. Technik: Kupfer mit bemaltem Email und Vergoldung.

Passender Stöpsel mit Blüten. Maße: H. ohne Stöpsel 4,7cm. Siegel: Unter dem Boden vierteilige Qianlong-Marke, aber später.

Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Kun ...[more]

233

VIER LEPORELLO MIT SUTRA. Herkunft: China. Dynastie: Qing-Dynastie (1644-1911). Technik: Holzschnitt auf Papier. Deckel jeweils

mit Seidendamast. Titelstreifen bedruckte gelbe Seide, bzw. rotes Papier. Maße: Jeweils ca. 33x11,3cm. Signatur: Innen Signatur des

ehemaligen Besitzers un ...[more]

234

GROßES BLUMENBOUQET. Herkunft: China. Datierung: Um 1930. Technik: Elfenbein, geschnitzt. Teilweise weitere Materialien wie

Knochen und Kunststoff. Beschreibung: Ein zylindrischer Korb mit einem Paar Hahnenköpfe und einem seitlich weit ausladenden Rand

bildet die Basis für ein kunstvol ...[more]

Page 19: VAN HAM Kunstauktionen

235

TELLER MIT SCHMETTERLINGEN ÜBER BLÜHENDER PÄONIE. Herkunft: China. Technik: Porzellan, bemalt mit den Farben der

famille rose, Rückseite und Boden in hellem Seladon. Maße: Ø 19,8cm. H.4cm. Siegel: Im Boden unter der Glasur eingeritzte

sechsteilige Qianlong-Marke im Doppelring, aber spä ...[more]

236

PAAR DRACHENTELLER. Herkunft: China. Technik: Porzellan, bemalt in famille verte, Schwarz und Weiß. Im Spiegel ein fünfklauiger

Drache im Profil mit einer flammenden Perle, auf der Außenwandung zwei weitere. Maße: Ø jeweils ca. 15,2cm. H.3,2cm. Marke:

Boden nachträglich abgeschliffen. ...[more]

237

TRINKBECHER MIT PHÖNIX-MEDAILLONS. Herkunft: China. Technik: Dünner Porzellanscherben, bemalt in Unterglasur-Kupferrot.

Maße: H.7cm. Ø 10,3cm. Marke: Im Boden sechsteilige Kangxi-Marke im Doppelring in Unterglasurblau, aber später. Erläuterungen

zum Katalog Asiatika - China Porze ...[more]

238

DRACHEN- UND PHÖNIX-SCHALE. Herkunft: China. Technik: Porzellan bemalt in wucai mit roten und grünen Drachen und Phönix.

Maße: H.6.5cm, Ø 15.3cm. Marke: Im Boden in Unterglasurblau sechsteilige Yongzheng-Marke im Doppelring, aber später.

Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China ...[more]

239

KLEINE TRINKSCHALE MIT SHOU-MEDAILLONS UND FLEDERMÄUSEN. Herkunft: China. Technik: Dünnwandiges Porzellan mit

doucai und Goldrand. Maße: H.4,4cm, Ø 8,2cm. Marke: Im Boden in Unterglasurblau eine sechsteilige Daoguang-Marke, aber später.

240

KLEINE MONOCHROME LANGHALSVASE. Herkunft: China. Technik: Porzellan in heller Mint-grüner Glasur. Maße: H.14,8cm. Marke:

Im Boden sechsteilige apokryphe Daoguang-Marke, aber später. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Porzellan, Keramik Vase

Porzellan China SMALL ...[more]

241

VASE IN FORM EINES FANG HU MIT RÖHRENFÖRMIGEN HENKELN. Herkunft: China. Technik: Porzellan mit ochsenblutroter

Flambé-Glasur. Maße: H.30,5cm. Marke: Im Boden mit Eisenbraun, mit sechsteiliger Qianlong-Marke, aber später. Erläuterungen zum

Katalog Asiatika - China Porzellan, Keram ...[more]

242

KNOBLAUCH-VASE MIT BLÜHENDEN KIRSCHEN UND SINGVÖGELN. Herkunft: China. Technik: Porzellan, Kaki-braune Glasur,

Motiv in Relief mit feiner Bemalung. Maße: H.37cm. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Porzellan, Keramik Vase Porzellan

China GARLIC-HEAD VASE WITH FLOWER ...[more]

243

PAAR SHANGPING-VASEN MIT DRACHE UND PHÖNIX. Herkunft: China. Technik: Porzellan, Reliefdekoration mit Mint-grüner

Glasur. Maße: H.40,5cm. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Porzellan, Keramik Vase Porzellan China PAIR OF SHANGPING

VASES WITH DRAGON AND PHOENIX. ...[more]

244

TOPF MIT GOLDFISCHEN UND WASSERPFLANZEN. Herkunft: China. Technik: Porzellan bemalt in wucai, im Stil der Ming-Zeit, aber

später. Maße: H.20cm. Marke: Im Boden in Unterglasurblau sechsteilige apokryphe Jiajing-Marke. Erläuterungen zum Katalog Asiatika -

China Porzellan, Keramik ...[more]

245

TONGPING-VASE MIT DAMEN UND SPIELENDEN KNABEN IM GARTEN. Herkunft: China. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Porzellan

bemalt in wucai mit Gold. Boden unglasiert. Maße: H.46cm. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Porzellan, Keramik 19./20.

Jahrhundert Vase Porzellan China ...[more]

246

ROULEAU-VASE MIT THEATERSZENE MIT DAMEN AUF DER REISE. Herkunft: China. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Porzellan,

bemalt in den Farben der famille verte, Eisenrot, Aubergine, Birnengelb, Braun und Schwarz. Beschreibung: In umlaufender Darstellung

eine Gebirgslandschaft mit eleganten D ...[more]

247

KUGELIGE VASE (TIANQIU PING) MIT MILLEFLEURS. Herkunft: China. Datierung: 20. Jh. Technik: Porzellan, dekoriert mit den

Farben der famille rose. Lippe mit Goldrand. Hals innen und Boden türkisfarben glasiert. Maße: H.37,2cm, B. ca. 26cm. Marke: Im

Boden in Eisenrot sechsteilige Qian ...[more]

Page 20: VAN HAM Kunstauktionen

248

GROßE VASE MIT DEN ACHT UNSTERBLICHEN IM KUNLUN-GEBIRGE. Herkunft: China. Datierung: 19./20. Jh. Technik: Porzellan,

bemalt in famille rose und Gold auf Apfel-grünem Fond. Drachenhenkel in hellblau. Maße: H.71cm. Marke: Innen und im Boden

türkisfarben glasiert. Unten in Eisenrot sec ...[more]

249

PAAR GROßE SECHSKANTIGE VASEN MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG. Herkunft: China. Dynastie: Qing-Dynastie. Datierung:

19. Jh. Technik: Porzellan bemalt in den Farben der famille rose. Beschreibung: Hexagonale Form mit ausschwingendem Rand auf

hohem und hohlem Standfuß. Am Hals plastische ...[more]

250

GROßE PLATTE MIT GELEHRTEN IN EINER GEBIRGSLANDSCHAFT MIT FLUSS. Herkunft: China. Datierung: 20. Jh.

Meister/Werkstatt: Im Stil von Wang Yeting (1884-1942). Technik: Porzellan, bemalt mit polychromen Aufglasurfarben. Maße:

54,5x34cm, D. ca. 0,5cm. Signatur: Unten links rotes Sieg ...[more]

251

LANGHALSVASE MIT DEN SIEBEN WEISEN IM BAMBUSHAIN. Herkunft: China. Technik: Porzellan, bemalt in Unterglasurblau.

Maße: H.44,5cm. Marke: Im Boden ein Doppelring. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Porzellan, Keramik Vase Porzellan

China LONG NECKED VASE WITH THE ...[more]

252

GROßE VASE MIT RÖHRENHENKELN UND LOTOSRANKEN. Herkunft: China. Technik: Porzellan, unterglasur bemalt. Maße:

H.53cm. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - China Porzellan, Keramik Vase Porzellan China LARGE VASE WITH TUBULAR

HANDLES AND LOTUS SCROLLS. Origin: China. ...[more]

253

YUHUCHUN-VASE MIT BAMBUS UND BANANEN IM GARTEN. Herkunft: China. Technik: Porzellan, unterglasurblau bemalt.

Beschreibung: Auf dem Leib umlaufend die Darstellung eines Gartens mit Bambus und Bananenstauden mit Gartensteinen und einem

Terrassengeländer. Auf der Schulter drei Borten: Ruyi, ...[more]

254

LANGHALSVASE (BIQI PING) MIT LOTOS UND GLÜCKSSYMBOLEN. Herkunft: China. Technik: Porzellan mit unterglasurblauer

Bemalung. Im Fußring seitlich jeweils ein quadratischer Einschnitt. Maße: H.30,6cm. Etwas verzogen an der Mündung. Erläuterungen

zum Katalog Asiatika - China Porzellan, ...[more]

255

PAAR DECKELVASEN MIT BLÜHENDEN PFLAUMEN AUF BLAUEM FOND. Herkunft: China. Datierung: 19./20. Jh. Technik:

Porzellan, bemalt in Unterglasurblau. Evtl. nicht originales Paar. Maße: H.32cm. Marke: Im Boden jeweils Doppelring, aber später.

Bestoßung am Deckelrand. Erläuterungen zum ...[more]

256

PAAR GROßE IMARI-DECKELGEFÄßE MIT PHÖNIX UND LÖWENKNAUF. Herkunft: Japan. Datierung: 19.-fr. 20. Jh. Technik:

Porzellan bemalt in Imari-Farben und Gold. Maße: H.60cm, Ø 44cm. Rahmen/Sockel: Passende hohe Holzsockel (H.43cm, Ø 45cm).

Beilage: Passende geschnitzte Holzstände. Er ...[more]

257

MUNAKATA, SHIKÔ 1903 - 1975 PORTRAIT EINER HIMMLISCHEN GOTTHEIT. Herkunft: Japan. Dynastie: Shôwa-Zeit. Datierung:

1970er. Meister/Entwerfer: Holzschnitt auf Seide. Siegel: 2x Hôgen Muna Shikô, 2x Muna Shikô in Form eines Elefanten.

Wasserflecken an der Ober- und Unterkante. P ...[more]

258

MUNAKATA, SHIKÔ 1903 - 1975 Titel: Stehende Göttin. Herkunft: Japan. Dynastie: Shôwa-Zeit. Zensur/Datierung: 1972. Technik:

Holzschnitt auf Seide. Signatur: Shikô Munkata. Siegel: Hôgen Munakata Shikô & Munkata Shikô. Wasserflecken am unteren Rand.

Provenienz: Nachlass e ...[more]

259

Titel: Netsuke des Kan'u mit seiner Drachenlanze. Herkunft: Japan. Zensur/Datierung: 18./19. Jh. H.7,7. Signatur: Auf der Rückseite

sign.: Minkoku, jedoch im Stil von. Lanzenspitze abgebrochen und von Benutzung weich berieben. Erläuterungen zum Katalog Asiatika

- Netsuke, Okimono, S ...[more]

260

NETSUKE: MANN BEI DER MOKUSA-BEHANDLUNG AM KNIE. Herkunft: Japan. Datierung: 19. Jh. Technik: Dunkles, rötlich braunes

Holz, Mokusa in Elfenbein eingelegt, das eine geöffnete Auge mit einer Metalleinlage. Maße: H.3,7cm. Erläuterungen zum Katalog

Asiatika - Netsuke, Okimono, Sagem ...[more]

Page 21: VAN HAM Kunstauktionen

261

NETSUKE: FISCHER IN GRASROCK MIT GEFANGENER BRASSE. Herkunft: Japan. Datierung: 18./19. Jh. Technik: Maritimes

Elfenbein mit teils gelblicher Patina. Maße: H.7,4cm. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro 18./19.

Jahrhundert Netsuke Skulptur Japa ...[more]

262

NETSUKE: RAKAN SHÛBAKA MIT LÖWENJUNGEM. Herkunft: Japan. Datierung: 18. Jh. Technik: Elfenbein mit goldgelber Patina.

Maße: H.5,2cm. Erläuterungen zum Katalog Asiatika - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro 18. Jahrhundert Netsuke Skulptur Japan

NETSUKE: RAKAN SHÛBAKA WITH ...[more]

263

FEINER UND SELTENER STEHENDER GANESHA. Herkunft: Khmer. Dynastie: Pre Khmer-Zeit. Datierung: 7.-8. Jh. Technik:

Gelblicher Sandstein. Beschreibung: Bekleidet nur mit einem sampot-Lendentuch, das vorne in einer Art Fischschwanz-Form in Falten

geknotet ist, charakteristisch für den St ...[more]

264

NETSUKE EINES SHISHI MIT LOSER KUGEL IM MAUL. Herkunft: Japan. Datierung: 18./19. Jh. Meister/Entwerfer: Im Stil von

Okamoto, ohne Signatur. Technik: Maritimes Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, teils schwarz eingerieben und mit Patina. Maße:

H.3,4cm, L.3,8cm. Erläuterungen ...[more]

265

ELEGANTE YOGINI IN TANZHALTUNG. Herkunft: Khmer. Dynastie: Bayon-Zeit (1180-1230). Datierung: 13. Jh. Technik: Bronze mit

Vergoldung und grünlicher Patina. Beschreibung: Die Dame ist stehend auf dem linken Bein gezeigt, mit dem rechten energisch

angezogen. Die rechte Hand ist erhobe ...[more]

266

KLEINE BHAIRAVA-MASKE. Herkunft: Nepal. Kathmandu-Tal. Datierung: 18. Jh. Technik: Dünnes Kupferblech in Repoussé mit

Resten roten Pigments. Beschreibung: Das Antlitz mit drei Augen und einem um den offenen Mund mit sichtbaren Zähnen gesträubten

Bart ist elegant stilisiert. Die Haare s ...[more]

267

DER GROßE AUFBRUCH DES PRINZEN SIDDHARTHA. Herkunft: Burma/Myanmar. Shan. Datierung: 18./19. Jh. Technik: Bronze mit

farbigen Lack und Lackvergoldung. Beschreibung: Die figurenreichen Darstellung Maha-Bhinishkramana zeigt den späteren Buddha,

als er auf seinem Pferd Kanthaka den Palast ...[more]

268

SITZENDER BUDDHA AUF EINEM HOHEN LÖWENTHRON MIT PFAU. Herkunft: Burma/Myanmar. Dynastie: Mandalay-Stil.

Datierung: 20. Jh. Technik: Holz mit rotem Lack und Vergoldung. Spitze separat. Maße: H.72cm. Erläuterungen zum Katalog Asiatika -

Südostasien 20. Jahrhundert Buddhistisch ...[more]

269

ELEGANTE TEEKANNE MIT DRACHEN. Herkunft: Burma oder Thailand unter chinesischem Einfluss. Datierung: 19. Jh. Technik:

Silber in Repoussé mit Drähten, einer Jadekugel im Maul des Drachen und wohl Rubine als Augen. Beschreibung: Die kleine Teekanne

hat einen ungewöhnlich langen und elega ...[more]

270

ELEGANTE KLEINE MANUSKRIPT-TRUHE. Herkunft: Thailand. Datierung: 19. Jh. Technik: Holz mit schwarzem Lack und Blattgold.

Einliegender Deckel und innen rot lackiert. Beschreibung: Auf gestuftem Sockel und mit abgesetzter Kante oben. Der Kasten auf

Vorder- und Rückseite jeweils in drei F ...[more]

271

MONUMENTALER KOPF EINES BUDDHA. Herkunft: Thailand. Dynastie: Ayutthaya-Zeit (1350-1767). Datierung: 15./16. Jh. Technik:

Gelblicher Sandstein mit teils dunkler Patina. Beschreibung: Das Antlitz dieses Buddha Shakyamuni ist in sich gekehrt, der Blick nach

unten gerichtet, Augen und ...[more]

272

MEISSEN KLEINES SERVICE MIT KAUFFAHRTEISZENEN. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.

Beschreibung: Insgesamt 14 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, 6 Koppchen mit Untertassen, 1 Kumme mit Deckel. Jeweils dekoriert

mit Goldspitzenkartuschen mit Goldlüster und an ...[more]

273

ZWEI VASEN MIT GALANTEN PAAREN. Meissen. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Paar

Ziervasen mit reliefertem Vergissmeinnicht-Dekor. Auf den Schauseiten jeweils eine mit aufgelegtem Blütendekor umrandete Reserve.

Darin auf Goldfond jeweils ein ...[more]

Page 22: VAN HAM Kunstauktionen

274

ZWEI VOGELNESTER MIT FRISCH GESCHLÜPFTEN KÜKEN. Meissen. Datierung: 18. Jh. Technik: Porzellan, farbig staffiert. Maße:

Höhe 9,5cm, bzw. 7cm. Marke: Je blasse Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland

Porzellan 18. Jahrhundert Tie ...[more]

275

TÊTE À TÊTE MIT BLUMENDEKOR. Meissen. Datierung: 1740-1780. Technik: Porzellan, sepia und gold staffiert. Beschreibung: Insg.

8 Teile, bestehend aus: Kännchen, 2 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen, Tablett. Marke: Punct-Marke. Erläuterungen

zum Katalog Meissen ...[more]

276

WEIBLICHE ALLEGORIE. Meissen. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Auf Rocaillesockel

sitzende Allegorie. Ihr gegenüber auf einem Schaf reitender Putto mit Krone am Arm. Daneben stehend ein Putto mit Dreizack in der

Hand. Maße: Höhe 11,5cm. ...[more]

277

SCHALE MIT FEDERVIEH. Meissen. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Runde Schale mit

vier Vögeln in asiatischer Landschaft. Maße: ø 22cm. Marke: Schwertermarke. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland

Porzellan 18. Jahrhund ...[more]

278

ÉCUELLE AUF UNTERTASSE MIT GALANTEN SZENEN. Meissen. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.

Beschreibung: In reliefierten Rocaillekartuschen galante Paare in Landschaft. An den Seiten Asthenkel und Deckel mit Blütenknauf.

Maße: Höhe Tasse mit Deckel 10,5cm, ...[more]

279

PANTALONE AUS DER COMMEDIA DELL'ARTE. Meissen. Datierung: Um 1750. Meister/Entwerfer: Modell P. Reinicke & wohl J.J.

Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert. Maße: Höhe 14cm. Marke: Schwertermarke. Erläuterungen zum Katalog

Meissen Deutschland Porzella ...[more]

280

FIGUR EINES HOLLÄNDISCHEN BAUERN MIT PFEIFE. Meissen. Datierung: 18. Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler oder J.F.

Eberlein. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: Höhe 13cm. Marke: Schwertermarke. Erläuterungen zum Katalog Meissen

Deutschland Porzel ...[more]

281

OKTOGONALE TEEDOSE MIT KAUFFAHRTEISZENEN. Meissen. Datierung: Um 1728/30. Technik: Porzellan, farbig und gold

dekoriert. Maße: Höhe inkl. Deckel 10,5cm. Marke: Schwertermarke und Goldmalernr. 39. Erläuterungen zum Katalog Meissen

Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Teedo ...[more]

282

PAAR ROKOKO TAFELDEKORATIONEN. Meissen. Datierung: 18. Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert. Beschreibung:

Aus zwei verschraubten Teilen bestehend. Bewegte Form mit Rocaillefüßen, drei kleinen, blumendekorierten Stellflächen für

Porzellanfiguren und offen gearbeitetem Schi ...[more]

283

TELLER MIT BLUMENDEKOR. Den Haag. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: ø 24,5cm. Marke:

Storchenmarke. Erläuterungen zum Katalog Den Haag Niederlande Porzellan 18. Jahrhundert Teller PORCELAIN PLATE WITH

FLORAL DECOR. Den Haag ...[more]

284

GROßE KALVARIENBERGGRUPPE. Höchst. Datierung: 18. Jh. Meister/Entwerfer: Modell nach J.P. Melchior. Technik: Porzellan,

weiß. Maße: Höhe 56cm, Breite ca. 31,5cm. Marke: Radmarke. Erläuterungen zum Katalog Höchst Deutschland Porzellan 18.

Jahrhundert Gruppe LARG ...[more]

285

ORIENTALE MIT SICH AUFBÄUMENDEM PFERD. Meissen. Datierung: 2. Hälfte 18. Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler,

1748. Technik: Porzellan, farbig und sparsam gold dekoriert. Metalldraht. Maße: Höhe 26,5cm. Marke: Schwertermarke. Erläuterungen

zum Katalog Meissen Deuts ...[more]

286

KUMME MIT HAFENSZENERIE. Meissen. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, schwarz und gold staffiert. Maße: Höhe 8,5cm, ø

17,5cm. Marke: Schwertermarke, 66 in braun. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Kumme

PORCELAIN BOWL WITH HA ...[more]

Page 23: VAN HAM Kunstauktionen

287

FISCHERIN UND FISCHER. Ludwigsburg. Datierung: 1758-93. Meister/Entwerfer: Modell Wilhelm Beyer. Technik: Porzellan, farbig

dekoriert. Maße: Höhe 16,5cm/ 16,5cm. Marke: Je CC-Marke unter Kurhut, tlw. Ritzzeichen und Fischerin mit Malerzeichen in Rot.

288

SOLITAIRE MIT APFELGRÜNEM FOND UND BLUMENRESERVEN. Meissen. Datierung: Um 1765. Technik: Porzellan, farbig und

gold dekoriert. In passender Lederschatulle. Beschreibung: Insgesamt 6 Teile: Ovales Tablett, kleine Teekanne, Milchkännchen,

Zuckerdose und Tasse mit Untertasse. Maße: Höh ...[more]

289

WALZENKRUG MIT CHRYSANTHEMENZWEIGEN. Meissen. Datierung: Um 1715. Technik: Böttgerporzellan, weiß. Maße: Höhe

13cm. Marke: Ohne erkennbare Marken. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Humpen WHITE

BÖTTGER PORCELAIN TANKARD WITH C ...[more]

290

STREULÖFFEL MIT KAKIEMONDEKOR. Meissen. Datierung: Um 1735-45. Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert. Maße: Länge

19,5cm. Marke: Ohne erkennbare Marken. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Kakiemon

PORCELAIN SPREADING SP ...[more]

291

KUMME MIT CHINESISCHER SZENERIE. Meissen. Datierung: 18.Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: Höhe 8cm, ø

17,5cm. Marke: Schwertermarke. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Kumme PORCELAIN

BOWL WITH CHINESE SC ...[more]

292

LÖWIN MIT IHREM JUNGEN. Meissen. Datierung: Um 1750. Technik: Porzellan, farbig dekoriert. Beschreibung: Auf kleinem ovalen

Felssockel das Löwenjunge zwischen den Tatzen der Mutter sitzend. Die Löwenmutter nach oben zum Betrachter blickend, das rechte

Bein schützend erhoben. Maße: H ...[more]

293

KAFFEEKANNE MIT RELIEFIERTEN ROSENZWEIGEN. Meissen. Datierung: Um 1715. Technik: Böttgerporzellan. Maße: Höhe

15,5cm. Marke: Ohne erkennbare Marken. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Kaffeekanne

BÖTTGER PORCELAIN COFFEE POT WI ...[more]

294

OVALE SCHALE MIT ZWEI PUTTEN. Frankenthal. Datierung: 1762-1797. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: Länge

34,5cm. Marke: CT-Marke. Erläuterungen zum Katalog Frankenthal Deutschland Porzellan 18. Jahrhundert Schale OVAL PORCELAIN

BOWL WITH TWO PUT ...[more]

295

ALLEGORIE "DIE ERDE". Meissen. Datierung: 18.Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und gold

staffiert. Beschreibung: Unter einem Baum sitzende Allegorie, den rechten Arm auf einer Weltkugel abstützend. Mit dem linken Arm ein

Füllhorn haltend, gefüll ...[more]

296

GROßE PLATTE MIT GENRESZENE. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: Länge

55,5cm. Marke: Schwertermarke. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 19./20. Jahrhundert Platte LARGE

PORCELAIN PLATTER WITH GEN ...[more]

297

PAAR EISKÜHLER MIT MONOGRAMM "WB". Fulda. Datierung: 1764-1789. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung:

Eiskühler mit Insektendekor, Girlande und Monogramm in Lorbeerkranz mit Schleife. Maße: Höhe 14,5cm, Höhe mit Deckel 26,5cm, ø

15,5cm. Marke: FF-Marke. ...[more]

298

TERRINE, ZWEI TELLER, FLIESE MIT BERGMANNMOTIVEN. Wohl Meissen. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße:

Teller ø 25cm, Fliese ohne Rahmen 11 x11cm, Terrine ø 21cm. Marke: Marken ausgeschliffen. Erläuterungen zum Katalog Wohl

Meissen Deutschland Porzellan ...[more]

299

PORZELLANGEMÄLDE "LORELEY". KPM. Berlin. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Meister/Entwerfer: Wohl F. Wagner. Technik: Porzellan,

farbig bemalt. Maße: 24,5 x 16,5cm. Marke: Zeptermarke und KPM geprägt, 237 und 158 geprägt, weitere undeutl. Prägezeichen (J und

9?), in Rot Loreley / Kra ...[more]

Page 24: VAN HAM Kunstauktionen

300

GROßE WACKELPAGODE. Meissen. Datierung: 1924-1934. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und

gold staffiert. Beschreibung: Im Schneidersitz sitzender, dickbäuchiger Chinese. Gewand mit indianischen Blumen dekoriert. Um den

Hals ein mit Gold dekorierter ...[more]

301

MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND UND KNABE, GÄNSE FÜTTERND. Meissen. Datierung: 1850-1924. Meister/Entwerfer: Modell J.J.

Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: Höhe 12,5cm. Marke: Knaufmarke, 2814 bzw. C41, Bossierernummer 59

bzw. 65, Malernummer 67. Erläuteru ...[more]

302

SCHÄFER MIT FLÖTE UND GÄRTNERIN. Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell J.F. Eberlein bzw. M.V. Acier.

Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: Höhe 15,5cm und 16cm. Marke: Schwertermarke, 2722 bzw. C72, Bossierernummer

62 und 70 bzw. 36, Malernummer ...[more]

303

PENDULE "VIER JAHRESZEITEN". Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell E.A. Leuteritz. Technik: Porzellan, farbig

und gold staffiert. Beschreibung: Geschweifte Form auf Volutenfüßen. Über galanter Szene Zifferblatt umringt von aufgelegtem

Blütendekor und vier sitzenden ...[more]

304

ZWEI LIEBESGRUPPEN. Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und gold

staffiert. Beschreibung: Liebespaar mit Tabatiere bzw. Schäferpaar mit Kind beim Musizieren, jeweils auf rundem Sockel sitzend. Maße:

Höhe 14cm und 15cm. ...[more]

305

ALLEGORIE "DIE NACHT". Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell H. Schwabe. Technik: Porzellan, farbig und gold

staffiert. Beschreibung: Putto in durch Sternenkrone gehaltenen Schleier gehüllt, in der rechten Hand Mohnkapseln. Zu Füßen des

Puttos eine Eule auf Baumstr ...[more]

306

ADLER AUF FELSEN. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Maße: Höhe 28,5cm. Marke:

Schwertermarke, 836x, Bossierernummer 76, Malernummer 43. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 19./20.

Jahrhundert Tierfigur ...[more]

307

KAMEL. Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kandler (zugeschrieben). Technik: Porzellan, farbig und gold

staffiert. Maße: Höhe 16,5cm. Marke: Schwertermarke, B8. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 19./20.

Jahrhundert Tierfigu ...[more]

308

TELLER MIT BLUMENBOUQUET. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Passige,

durchbrochen gearbeitete Fahne mit floralem Dekor. Im Spiegel fein gearbeitetes Blumenbouquet. Maße: ø 24cm. Marke:

Schwertermarke, 5, 109 und 7 geprägt. ...[more]

309

MONUMENTALE POTPOURRI-VASE "FLORA UND AMOR". Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler.

Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Der Korpus in umgekehrter Birnform gearbeitet mit Asthenkeln als

Handhaben. An den Seiten dichter Besatz m ...[more]

310

GALANTES PAAR AM SPINETT. Meissen. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.

Beschreibung: Eleganter Herr und Dame in Krinoline am Spinett, auf mit plastischen Blüten besetztem Sockel. Der Kavalier beugt sich

für einen Kuss zu seiner Dame h ...[more]

311

BOLOGNESER HUND. Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, farbig staffiert.

Maße: Höhe 22cm. Marke: Schwertermarke, 2880. Kändler 4.1769 Beleg 27: "Ein neues Modell vor dem Administrator als einen

Polognesser Hund modelliret vin ...[more]

312

PILGER UND PILGERIN. Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und gold

staffiert. Beschreibung: Je auf Sockel stehend in blauem Gewand mit Jakobsmuscheln dekoriert. Die Dame mit Jakobsmuschel in der

Hand. Der Pilgerstab des He ...[more]

Page 25: VAN HAM Kunstauktionen

313

FREIMAURERPAAR BEIM SCHOKOLADE TRINKEN. Meissen. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler. Technik: Porzellan, farbig und

gold staffiert. Beschreibung: Das Paar sitzt an einem Tischchen, welches mit einem kleinen Service mit Schokoladenkanne gedeckt ist.

Die Dame hat einen Mopshund auf ...[more]

314

ALLEGORIE "DIE MALEREI". Meissen. Datierung: Vor 1924. Meister/Entwerfer: Modell M.V. Acier. Technik: Porzellan, farbig und gold

staffiert. Beschreibung: Drei auf einem Felssockel gruppierte Putten um eine Staffelei versammelt. Vor ihr, mit überschlagenen Beinen

auf einem Schemel si ...[more]

315

FUCHSFAMILIE. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Auf Erdsockel sitzende

Fuchsfamilie, die Jungen fütternd. Maße: Höhe 17,5cm. Marke: Schwertermarke, ein Schleifstrich, G174, Bossierernummer 5.

316

GROßER KÖNIGSGEIER AUF STAMM. Meissen. Datierung: Ausformung wohl 19./20. Jh. Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler,

1734. Technik: Porzellan, farbig staffiert. Maße: Höhe 67,5cm. Marke: Ohne erkennbare Marken. Den europaweiten Ruhm, den

Dresden als Zentrum höfischer Prachten ...[more]

316A

GROßE WACKELPAGODE. Thüringen. Datierung: 20. Jh. Meister/Entwerfer: Nach einem Modell von J.J. Kaendler. Technik: Porzellan,

farbig und gold dekoriert. Maße: Höhe 32cm. Marke: Ohne erkennbare Marken. Erläuterungen zum Katalog Thüringen Deutschland

Porzellan 20. Jahrhund ...[more]

317

AUFSATZVASE MIT SCHWANENZIER UND BLUMENDEKOR. Meissen. Datierung: Anfang 20. Jh. Technik: Porzellan, farbig und gold

dekoriert. Beschreibung: Auf den Schauseiten einmal großes Bouquet mit gelben Rosen bzw. Chrysanthemen in dunkelrosa. Maße:

Höhe 47,5cm. Marke: Schwertermarke, E. ...[more]

318

VASE MIT BLUMENBOUQUETS UND LANDSCHAFT. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, kobaltblauer Fond, farbig und

gold staffiert. Beschreibung: Vase mit kobaltblauem Fond und goldumrandeter Reserve mit Darstellung Königssteins auf der

Schauseite. Zwei weitere größere Reserven mit ...[more]

319

ALLEGORIEN "HERBST" UND "FRÜHLING". Sèvres. Datierung: 18.Jh. Technik: Bisquitporzellan. Maße: Höhe 19cm und 21cm. Marke:

Manufakturmarke, 116 und 156, Jahreszeichen für 1767. Erläuterungen zum Katalog Sèvres Frankreich Porzellan 18. Jahrhundert

Allegorie BISQUE P ...[more]

320

POKAL MIT ROSENDEKOR. Frankreich. Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert. Metallmontierung. Maße: Höhe mit Deckel 25cm.

Marke: Marke in der Art von Sevres. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Porzellan Pokal PORCELAIN GOBLET WITH ROSE

DECOR. France. Tech ...[more]

321

TELLER MIT VEILCHENFARBENEN BLÜTEN. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, kobaltblauer Fond, farbig und gold

staffiert. Beschreibung: Durchbrochen gearbeiteter Blumenfries in Fahne. Auf kobaltblauem Fond im Spiegel Bouquet aus

Weidekätzchen und veilchenfarbenen Blüten. Ma ...[more]

322

VASE MIT ALLEGORIEN. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, kobaltblauer Fond, gold staffiert. Maße: Höhe 18,5cm.

Marke: Schwertermarke, H165. Erläuterungen zum Katalog Meissen Deutschland Porzellan 19./20. Jahrhundert Vase PORCELAIN

VASE WITH ALLEGORIE ...[more]

323

DECKELTASSE UND UNTERTASSE MIT SCHÄFERIN BZW. MYTHOLOGISCHER SZENE. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik:

Porzellan, kobaltblauer Fond, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Auf kobaltblauem Fond ovale goldumrandete Reserve mit einer

Schäferin umringt von drei Schafen bzw. auf der ...[more]

324

KLEINE ENGHALSVASE MIT RELIEFDEKOR. KPM. Berlin. Datierung: 20.Jh. Technik: Porzellan, farbiges und goldenes Emaildekor.

Beschreibung: Umlaufend geometrisch gerahmter stilisierter floraler Dekor. Maße: Höhe 26,5cm. Marke: Zeptermarke mit Beizeichen in

unterglasurblau, S und 20 g ...[more]

Page 26: VAN HAM Kunstauktionen

325

GROßER BARTMANNSKRUG MIT DEM WAPPEN DES HERZOGTUMS JÜLICH. Frechen. Datierung: Ende 16. Jh. Technik: Graues

Steinzeug mit brauner Salzglasur und Smaltebewurf. Beschreibung: Unterhalb des bärtigen Gesichts in ovalem Medaillon das Wappen

des Herzogtums Jülich. Auf den Seiten flankiert vo ...[more]

326

WALZENKRUG MIT ORNAMENTRELIEF. Annaberg. Datierung: 17. Jh. Technik: Braunroter Scherben, schwarz-braun glasiert.

Zinnmontierung. Maße: Höhe 15cm. Marke: Zinndeckel auf der Oberseite monogrammiert & datiert 'M.H. 1663'. Erläuterungen zum

Katalog Annaberg Deutschland Kera ...[more]

327

FÜNFTEILIGER VASENSATZ. Delft. Datierung: Mitte 18.Jh. Meister/Entwerfer: De Vergulde Blompot. Technik: Hellbeiger Scherben.

Weiße, leicht bläuliche Glasur, farbig dekoriert. Beschreibung: Drei Balustervasen, zwei Bechervasen. Maße: Höhe 31/21,5cm. Marke:

Manganfarben gemarkt ...[more]

328

WALZENKRUG MIT BEKRÖNTER BLUMENKARTUSCHE. Thüringen. Datierung: 18. Jh. Technik: Sandfarbener Scherben mit weißer

Glasur und farbigem Dekor. Scharnierter Zinndeckel. Maße: Höhe 25cm. Marke: Zinndeckel gemarkt. Auf Boden Marke SI (?) in Blau.

Erläuterungen zum Katalog Thüringen ...[more]

329

WALZENKRUG MIT PFAUENMOTIV. Bayreuth. Datierung: 1728-1744. Technik: Beiger Scherben. Weiße Glasur mit manganfarbenem

und blauem Dekor. Zinnmontierung. Maße: Höhe 24,5cm. Marke: Blaumarke B.K. Erläuterungen zum Katalog Bayreuth Deutschland

Keramik 18. Jahrhundert Krug ...[more]

330

WALZENKRUG MIT BÄUERINNEN. Wohl Erfurt. Datierung: 18.Jh. Technik: Hellbeiger Scherben. Weiße Glasur mit farbigem Dekor.

Zinnmontierung. Maße: Höhe 23cm. Bandhenkelseiten stark berieben. Erläuterungen zum Katalog Wohl Erfurt Deutschland Keramik

CERAMIC TANKARD WITH F ...[more]

331

ENGHALSKANNE MIT BLUMENBOUQUETS UND SINGENDEM VOGEL. Hanau. Datierung: 18.Jh. Technik: Beige-rötlicher Scherben.

Weiße Glasur mit blauem Dekor. Zinnmontierung. Maße: Höhe 34,5cm. Marke: Zinndeckel mit Monogramm FA. Blaue Malermarke.

Erläuterungen zum Katalog Hanau Deutschland ...[more]

332

WALZENKRUG MIT PFAUENMOTIV. Bayreuth. Datierung: 1747-1760. Technik: Rötlicher Scherben. Weiße Glasur mit farbigem Dekor.

Maße: Höhe 22cm. Marke: Am Boden Manganmarke BPF. Erläuterungen zum Katalog Bayreuth Deutschland Keramik 18. Jahrhundert

Krug CERAMIC TANKARD ...[more]

333

WALZENKRUG MIT VÖGELESDEKOR. Nürnberg. Datierung: 18.Jh. Technik: Beiger Scherben. Kleisterblau-türkise Glasur. Dekor in

abgestuftem Blau. Zinnmontierung. Maße: Höhe 24,5cm. Glasur des Henkels abgeplatzt. Erläuterungen zum Katalog Nürnberg

Deutschland Keramik 18. Jahrhundert ...[more]

334

ENGHALSKRUG MIT BLUMENBOUQUETS UND STREUBLUMEN. Hanau. Datierung: 1. Hälfte 18.Jh. Technik: Beiger Scherben.

Weiße Glasur mit blauem Dekor. Zinnmontierung. Maße: Höhe 32,5cm. Marke: Zinndeckel mit Monogramm JE. Blaue Malermarke Z

(schwach) und Drehermarke. Erläuterungen zum Katal ...[more]

335

DECKELKANNE MIT LÄNDLICHEN SZENEN UND WAPPEN. Wohl Deutschland. Datierung: 18./19. Jh. Technik: Beiger Scherben mit

lichtblauer Glasur und dunkelblauem Dekor. Metallscharnier. Maße: Höhe 26,5cm. Erläuterungen zum Katalog Wohl Deutschland

Deutschland Keramik 18./19. Jahrhundert ...[more]

336

FLIESE MIT DARSTELLUNG DER "ANBETUNG JESU" UND STIFTER. Italien. Datierung: Datiert 1777. Technik: Keramik, farbig

dekoriert. Beschreibung: Unten bez. "Gius:e Brav.i PGR P:o Ott:re 1777 Todi Pasqvale Brati fecit". Maße: 22 x 20cm. Erläuterungen

zum Katalog Italien Keramik 18 ...[more]

337

PAAR ANBIET-ETAGEREN STIL RENAISSANCE. Frankreich. Datierung: 2. Hälfte 19.Jh. Technik: Ebonisiertes Holz, verziert mit Bein.

Vergoldete Beschläge. Maße: 22x16x17cm. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer PAIR OF EBONIZED WOOD

ÉTAGÈRES STYLE RENAISSANCE. F ...[more]

Page 27: VAN HAM Kunstauktionen

338

KUNSTKAMMER LÖFFEL. Datierung: Um 1700. Technik: Muschel. Maße: Länge 26cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer

SEASHELL SPOON FOR A CABINET OF CURIOSITIES. Date: Around 1700. Technique: Seashell. Measurement: Length 26cm.

Explanations to the Catalogue

339

STEINBOCKHORNDOSE. Alpenländisch. Datierung: 19.Jh. Technik: Steinbockhorn. Versilberte Montierung. Maße: 10,5x9x7cm.

Erläuterungen zum Katalog Alpenländisch Kunstkammer IBEX HORN AND SILVER BOX. Alpenländisch. Date: 19th century.

Technique: Ibex horn. Silver ...[more]

340

ZWEI KRUZIFIXE. Datierung: Um 1800. Technik: Filigranes Silber, teilweise mit Perlmutt bzw. Malerei. Maße: Länge 7,5 bzw. 14,5cm.

Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer TWO SILVER AND MOTHER OF PEARL

CRUCIFIXES. Date: Ar ...[more]

341

FÜNF AMULETTE. Süddeutschland. Datierung: 18.Jh. Technik: Silber, tlw. vergoldet. Einmal mit Koralle. Maße: Länge 5 bis 9cm.

Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Süddeutschland Deutschland Kunstkammer FIVE

PARTIALLY GILT SILVER AMULE ...[more]

342

FIGUR EINES GEIßELKNECHTS. Süddeutsch. Datierung: 17.Jh. Technik: Holz geschnitzt, farbig gefasst. Maße: Höhe ca.15cm.

Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Süddeutsch Deutschland Kunstkammer WOODEN

FIGURINE OF A FLAGELLANT. Sou ...[more]

343

GEIßELUNG CHRISTI. Süddeutsch. Datierung: 17.Jh. Technik: Holz geschnitzt, farbig gefasst. Beschreibung: Bestehend aus drei

Einzelfiguren. Maße: H.11/14/11,5cm. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Süddeutsch

Deutschland Kunstkammer ...[more]

344

STUCKRELIEF MIT GEIßELUNG CHRISTI. Datierung: 17.Jh. Technik: Stuck, tlw. farbig gefaßt. Holzrahmen. Maße: Relief:

ca.19x19cm / Rahmen: 30x31cm. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer

STUCCO RELIEF SHOWING THE FLAGGELATION OF C ...[more]

345

KRUZIFIX. Technik: Korpus Buchsbaum geschnitzt. Holzkreuz. Maße: 42x23,5cm. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg.

Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer BOXWOOD CRUCIFIX. Technique: Body carved boxwood, cross made of wood.

Measurement: 42x23,5cm. Provenance: ...[more]

346

ZWEI TABAKSREIBEN. Datierung: Datiert 1738 bzw. 1788. Technik: Buchbaumholz geschnitzt, Weissblech. Maße: L.25/23cm.

Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer TWO BOXWOOD TOBACCO GRATERS.

Date: Dated 1738 and 1788. Techniqu ...[more]

347

GROßER HOLZHOBEL. Datierung: 17.Jh. Technik: Holz, Metall. Maße: 15x55x11cm. Marke: Auf der Vorderseite datiert "1684" und

"GK". Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer 17. Jahrhundert Holz LARGE

WOOD PLANE MADE OF WOOD AND ...[more]

348

GROßER HOLZZIRKEL FÜR KÜFER. Datierung: Datiert 1889. Technik: Holz, Metall. Maße: Länge 72cm. Provenienz: Privatsammlung

Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer LARGE WOODEN COMPASS FOR A COOPER. Date: Dated 1889.

Technique: Wood, metal. Measur ...[more]

349

VOGELBAUER. Deutschland. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Holz, aufwendig gesägt. Metallstäbe. Maße: 40x48x29cm. Marke: Auf

dem Dach aus Metall gefertigt "Zum Andenken I M B". Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Erläuterungen zum Katalog

350

BILDNISMINIATUR FRIEDRICH AUGUST I KÖNIG VON SCHWEDEN. Meister/Entwerfer: Nach Carl-Franz Edlinger. Technik:

Gouache auf Elfenbein. Vergoldete Rahmung. Maße: Im oval 6,2x4,4cm. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer PORTRAIT

MINIATURE OF FRIEDRICH AUGUST I KING OF SWEDEN ON IV ...[more]

Page 28: VAN HAM Kunstauktionen

351

KLEINE BILDNISBÜSTE ZAR ALEXANDER II. Datierung: Datiert 1866. Meister/Entwerfer: Ja. Sprjakov. Technik: Elfenbein geschnitzt.

Malachitverzierter Sockel. Vergoldete Montierung. Maße: Höhe ohne Sockel 12cm. Marke: Rückseitig auf kyrillisch bezeichnet Ja.

Sprjakov in SPb 1866. Montie ...[more]

352

MINIATUR SCHREIBTISCHUHR IN FORM EINES DREITEILIGEN STELLSCHIRMS. Datierung: Um 1900. Technik: Vergoldete

Bronze. Rotes Email mit Grisaille-Malerei. Beschreibung: Ankergehwerk. Maße: 8x11x1,5cm. Erläuterungen zum Katalog Standuhren

und Kaminuhren MINIATURE GILT BRONZE TA ...[more]

353

TABATIERE MIT BUKOLISCHEN LANDSCHAFTEN IN GRISAILLE. Frankreich. Datierung: Um 1780. Technik: Weißes Email mit

Szenen in Grisaille. Feuervergoldete Kupfermontierung. Maße: 4,5x8x6,5cm. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Kunstkammer 18.

Jahrhundert Tabatiere Email E ...[more]

354

DOSE ALS MINIATURKOMMODE. Berlin. Datierung: 2. Hälfte 18. Jh. Meister/Entwerfer: Fromery Werkstatt. Technik: Weißes Email

und Goldreliefdekor. Scharnierte Silbermontierung. Maße: 5,5x7x6cm. Marke: Montierung mit undeutl. französischen Marken.

Erläuterungen zum Katalog Berl ...[more]

355

TABATIERE MIT FEINEN KAUFFAHRTEISZENEN. Wohl Augsburg. Datierung: 18. Jh. Technik: Farbiges Emaildekor. Scharnierte

Kupfermontierung mit Resten von Feuervergoldung. Maße: 4x8,5x6,5cm. Erläuterungen zum Katalog Wohl Augsburg Deutschland

Kunstkammer 18. Jahrhundert Tabatiere ...[more]

356

TABATIERE MIT PAAR VOR ARCHITEKTUR "SURPRISE D'AMOUR". Wohl Frankreich. Datierung: 18. Jh. Technik: Farbiges

Emaildekor. Scharnierte Kupfermontierung mit Resten von Vergoldung. Beschreibung: Auf der Außenseite des Deckels junger Mann mit

Buch in Händen mit dem Satz "Surprise d'amour", ...[more]

357

TABATIERE MIT DARSTELLUNG "JUDITH MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNES". Wohl Italien. Datierung: 18./19. Jh. Technik:

Farbiges Emaildekor. Scharnierte Kupfermontierung mit Feuervergoldung. Beschreibung: Auf den Außenseiten männliche und weibliche

Bildnisse in rechteckigen Reserven. Maße: 4 ...[more]

358

SEHR GROßER TISCH STYLE BIEDERMEIER. Deutschland. Technik: Mahagoni, tlw. vergoldet. Maße: 78,5x310x108cm.

Erläuterungen zum Katalog Deutschland Möbel VERY LARGE MAHOGANY TABLE STYLE BIEDERMEIER. Germany. Technique:

Partially gilt mahogany. Measurement: 78,5x310 ...[more]

359

GUERIDON DIRECTOIRE. Paris. Datierung: Um 1800. Technik: Mahagoni poliert. Marmorplatte. Messinggalerie. Maße: 73x45x33cm.

Provenienz: Privatsammlung NRW. Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich Möbel MAHOGANY AND BRASS GUERIDON

DIRECTOIRE WITH MARBLE TOP. Paris ...[more]

360

PAAR APPLIKEN MIT VIKTORIEN EMPIRE. Paris. Datierung: Um 1815-20. Technik: Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Beschreibung:

Viktoria jeweils zwei zweiflammige Leuchter haltend. Maße: Höhe 38cm. Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich Einrichtungen &

Dekorationen 1810 ...[more]

361

PENDULE MIT SCHWAN. Paris. Datierung: Um 1840. Technik: Bronze tlw. vergoldet und patiniert. Beschreibung: Pendulewerk mit

Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Maße: Höhe 45cm. Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich Standuhren &

Kaminuhren BRONZ ...[more]

362

PENDULE MIT ALLEGORIE DER ASTRONOMIE. Paris. Datierung: Um 1800. Entwerfer/Meister: Alard Rue St. Antoine. Technik:

Bronze vergoldet. Tlw. blau bemalt. Emailzifferblatt. Beschreibung: Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf

Glocke. Maße: Höhe 28cm. Marke: Auf ...[more]

363

PENDULE MIT ALLEGORIE DER WISSENSCHAFTEN. Paris. Datierung: Um 1780. Entwerfer/Meister: Antoine Gabriel Galland.

Technik: Bronze vergoldet und tlw. patiniert. Emailzifferblatt. Beschreibung: Rundes, abgeflachtes Pendulewerk mit Fadenaufhängung

und Halbstundenschlag auf Glocke. Maß ...[more]

Page 29: VAN HAM Kunstauktionen

364

SPIELUHR MIT SECHS MELODIEN. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Holzkasten tlw. bemalt. Deckel Palisander. Beschreibung:

Walzenspielwerk. Maße: 14x43x20cm. Erläuterungen zum Katalog Standuhren und Kaminuhren WOODEN MUSIC BOX WITH SIX

MELODIES. Date: Late 19th century. ...[more]

365

ATMOS. Schweiz. Datierung: Um 1960. Entwerfer/Meister: Jaeger Le Coultre. Technik: Messing vergoldet. Glas. Blauer Ziffernkranz.

Maße: Höhe 22,5cm. Marke: Bezeichnet ATMOS 489263. Erläuterungen zum Katalog Schweiz Jugendstil / Art Déco GILT BRASS AND

GLASS ATMOS. ...[more]

366

ROKOKO UHR AUF KONSOLE. Österreich. Datierung: Ende 18.Jh. Meister/Entwerfer: Monogrammiert I.G.S.. Material: Holz geschnitzt

und tlw. vergoldet. Zifferblatt tlw. graviert und vergoldet. Beschreibung: Rechteckiges Tagesläuferwerk mit Kette und Schnecke.

Viertelstundenschlag mit Fede ...[more]

367

ROKOKO BODENSTANDUHR MIT SPIELWERK. Kurpfalz. Datierung: Um 1770. Entwerfer/Meister: Jacob Möllinger Wittib. Technik:

Korpus Eiche und Nussbaum. Vergoldetes Ziffernblatt, versilberter Ziffernkranz. Beschreibung: Achttagewerk mit Vier-Viertel-

Schlagwerk auf 2 Glocken (1 Gewichtzug). ...[more]

368

ROKOKO KOMMODENUHR MIT SPIELWERK. Süddeutschland. Datierung: 18.Jh. Technik: Holz geschnitzt und gefaßt.

Emailzifferblatt. Beschreibung: Rechteckiges Tagesläuferwerk mit Viertelstundenschlag, zwei Glocken. Im Sockel Spielwerk zur vollen

Stunde. Repetition. Maße: Höhe 78cm. (P/S) Re ...[more]

369

KLASSIZISMUS KOMMODENUHR MIT SPIELWERK. Süddeutschland. Datierung: Ende 18.Jh. Technik: Holz geschnitzt und vergoldet.

Emailzifferblatt. Beschreibung: Zentrale Datums- und Wochentaganzeige. Rechteckiges Achttagewerk mit Viertelstundenschlag, zwei

Glocken. Im Sockel Spielwerk, Auslösung ...[more]

370

KLASSIZISMUS UHR. Süddeutschland. Datierung: Ende 18.Jh. Technik: Holz geschnitzt, beige und gold gefaßt. Emailzifferblatt.

Beschreibung: Rechteckiges Achttagewerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Schlossscheibenschlagwerk mit

Wechselhammer. Maße: Höhe 73cm. (P/S) Restaur ...[more]

371

ROKOKO KOMMODENUHR MIT AUTOMAT. Süddeutschland. Datierung: 18.Jh. Technik: Holz. Vergoldete Applikationen.

Emailzifferblatt. Beschreibung: Rechteckiges Tagesläuferwerk mit Spindelgang. Viertelstundenschlag, zwei Glocken. Zentrale

Datumsanzeige. Automat mit Pendelbewegung. Repetition. ...[more]

372

ROKOKO KOMMODENUHR. Rom. Datierung: 18.Jh. Entwerfer/Meister: Guiseppe De Rossi. Technik: Furnierter Kasten mit

vergoldeten Bronzeapplikationen. Zifferblatt tlw. vergoldet bzw. versilbert. Beschreibung: Rechteckiges Achttagewerk mit Spindelgang.

Wohl Viertelstundenschlag auf zwei Gl ...[more]

373

BRACKET CLOCK MIT AUTOMAT. London. Datierung: 2. Hälfte 18.Jh. Entwerfer/Meister: Andrew Dickie. Technik: Nussbaum.

Vergoldete Applikationen. Versilberter Ziffernkranz. Figurenautomat farbig bemalt. Beschreibung: Rechteckiges Achttagewerk mit

gravierter Rückplatine. Kette und Schnec ...[more]

374

PENDULE AUF KONSOLE LOUIS XV. Paris. Datierung: Um 1750. Entwerfer/Meister: Denis Masson. Technik: Boulle Technik

Schildpatt, tlw. farbig und Messing ornamental eingelegt. Vergoldete Applikationen. Emailkartuschen. Beschreibung: Rechteckiges

Pendulewerk mit Spindelgang, Fadenaufhäng ...[more]

375

GROßE ROKOKO KOMMODENUHR. Brixen. Datierung: 18.Jh. Entwerfer/Meister: Peter Hochögger. Technik: Ebonisierter Kasten mit

vergoldeten Applikationen. Beschreibung: Rechteckiges Achttagewerk mit Spindelgang. Viertelstundenschlag, zwei Glocken. Kleine

Sekunde. Datum und Mondphase. Schla ...[more]

376

KLASSIZISMUS KOMMODENUHR MIT BAYRISCHEM WAPPEN. Brixen. Datierung: 2. Hälfte 18.Jh. Entwerfer/Meister: Peter

Hochögg. Technik: Eichenholz tlw. geschnitzt und vergoldet. Vergoldetes Zifferblatt. Schmucksteine. Beschreibung: Rechteckiges

Tagesläuferwerk mit Viertelstundenschlag und St ...[more]

Page 30: VAN HAM Kunstauktionen

377

PENDULE AUF KONSOLE LOUIS XV. Paris. Datierung: Um 1750. Technik: Holz grün gefaßt, Blumenmalerei. Vergoldete

Bronzeapplikationen. Emailkartuschen. Beschreibung: Rechteckiges Pendulewerk mit Spindelgang, Fadenaufhängung und

Halbstundenschlag auf Glocke. Maße: Höhe insgesamt 134cm. ...[more]

378

KOMMODE LOUIS XV. Paris. Datierung: Um 1730. Entwerfer/Meister: Francois Mondon (1694-1770). Technik: Rosenholz und

Mahagoni poliert und eingelegt. Bronzeapplikationen. Marmorplatte. Maße: 84x126x61cm. Marke: Auf der oberen Zarge Schlagstempel

JME MORDON. Provenienz: Privatsam ...[more]

379

KLEINE KOMMODE LOUIS XV. Paris. Datierung: Um 1770. Meister/Entwerfer: Jacques Bircklé (1734-1803, Meister ab 1764). Technik:

Rosenholz und Mahagoni poliert und eingelegt. Bronzeapplikationen. Marmorplatte. Maße: 80x79x42cm. Marke: Auf der oberen Zarge

Schlagstempel. Provenienz: Pri ...[more]

380

FOLGE VON VIER ARMLEHNSESSELN LOUIS XV. Paris. Datierung: Um 1765-70. Meister/Entwerfer: Jean-Baptiste Delaunay

(Meister ab 1764). Technik: Buche geschnitzt und gefaßt. Gepolstert. Maße: Höhe 89cm. Marke: Auf der vorderen Zargenunterseite

kaum leserlich gestempelt DELAUNAY. Provenie ...[more]

381

BERGÈRE LOUIS XV. Paris. Datierung: Um 1760. Technik: Buche geschnitzt. Gepolstert. Maße: Höhe 96cm. Provenienz:

Privatsammlung NRW. Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich Möbel BEECH WOOD BERGÈRE LOUIS XV. Paris. Date: Around

1760. Technique: Carved bee ...[more]

382

BERGÈRE LOUIS XVI. Paris. Datierung: Um 1780. Technik: Buche geschnitzt. Gepolstert. Maße: Höhe 95cm. Provenienz:

Privatsammlung NRW. Erläuterungen zum Katalog Paris Frankreich Möbel BEECHH WOOD BERGÈRE LOUIS XVI. Paris. Date:

Around 1780. Technique: Carved ...[more]

383

PRUNKKOMMODE STYLE LOUIS XV. Frankreich. Datierung: Ende 19.Jh. Technik: Mahagoni u.a. Edelhölzer. Bronzeapplikationen.

Maße: 89x138x58cm. Marmorplatte verloren. Restaurierungsbedürftig. Erläuterungen zum Katalog Frankreich Möbel SPLENDID

MAHOGANY COMMODE STYLE LOUIS XV. ...[more]

384

PAAR GARTENVASEN MIT SATYRKÖPFEN. Italien. Datierung: 19.Jh. Technik: Terra cotta. Maße: Höhe 55cm. Restauriert.

Erläuterungen zum Katalog Italien Einrichtungen & Dekorationen PAIR OF TERRA COTTA VASES WITH SATYR HEADS. Italy. Date:

19th century. Technique: ...[more]

385

TAPISSERIE MIT EXOTISCHER LANDSCHAFT. Aubusson. Datierung: 18.Jh. Meister/Entwerfer: Wohl nach Karton von J.B. Pillement.

Technik: Wolle und Seide. Maße: 210x255cm. Hinterfüttert. Provenienz: Privatsammlung NRW. Erläuterungen zum Katalog Aubusson

Frankreich Tapisserien ...[more]

386

Titel: PAAR BRETTSTÜHLE MIT GROTESKENZIER. OBERITALIEN. Datierung: Wohl 17.Jh. Material: Holz geschnitzt und schwarz

gefaßt. Maße: Höhe 100cm. Erläuterungen zum Katalog Oberitalien Möbel PAIR OF WOODEN BOARD CHAIRS DECORATED WITH

GROTESQUES. Upper Italy. Date: P ...[more]

387

ROKOKO SCHRANK. Aachen. Datierung: 18.Jh. Technik: Eiche geschnitzt. Beschreibung: Zweitürig. Maße: 224x153x58cm.

Provenienz: Privatsammlung Aachen. Erläuterungen zum Katalog Aachen Deutschland Möbel ROCOCO OAK WOOD CUPBOARD.

Aachen. Date: 18th century. Tech ...[more]

388

BAROCK PRUNKBETT MIT BISCHOFSWAPPEN. Süddeutschland. Datierung: Datiert 1734. Technik: Tanne geschnitzt und tlw.

bemalt. Stickdekor. Beschreibung: Reich verziertes Fuss- und Kopfteil mit Blüten, Akanthusblättern, Voluten und Rocaillen, in Reserven

Datierung 17 AD 34, bzw. Maria Immacul ...[more]

389

MASKE. Meister/Entwerfer: Kamerun. Technik: Holz tlw. farbig bemalt. Maße: 33x25x20cm. Provenienz: Privatsammlung Baden-

Württemberg. Erläuterungen zum Katalog Kunstkammer WOODEN MASK. Maker/Designer: Cameroon. Technique: Wood, partially

decorated with colours. Measu ...[more]