Тема: «Закрепление элементов музыкальной...

Preview:

Citation preview

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств № 2»

Открытый урок в группе отделения эстетического развития

с учащимися подготовительного класса 6-7 лет

Тема: «Закрепление элементов музыкальной

выразительности»

Выполнила: преподаватель

Исламова Людмила Николаевна

г. Сатка

Открытый урок по сольфеджио

с учащимися подготовительной группы

отделения эстетического развития.

Преподаватель - Исламова Л.Н.

Тема: «Закрепление элементов музыкальной выразительности».

Цель: Систематизировать и обобщить изученный музыкальный материал, через

выведение ключевых понятий в соответствии с адаптированной программой по

сольфеджио (на этапе подготовительного отделения.)

Закрепить знание элементов музыкальной выразительности и формировать

познавательную активность учащихся, через комплексное освоение

музыкального материала и единство музыки, слова, движения.

Познавательный аспект:

-обобщить знания, умения, навыки учащихся

-формирование навыка движения в четкой ритмической пульсации

-формировать умения активно реагировать на музыку, на смену регистра,

темпа, динамики, штриха.

Развивающий аспект:

-развитие речи: обогащение ее словарного запаса, усложнение ее смысловой

функции музыкальными терминами регистр, темп, динамика и т.д..

- развитие мышления: учить анализировать музыку, сравнивать элементы

музыкальной выразительности и обобщать их в создании единого

музыкального образа.

-развитие сенсорной сферы: развитие тонкости различения звуков, тембра,

оттенков речи.

- формирование навыка точного интонирования попевок, песен.

Воспитывающий аспект:

-воспитывать художественный вкус, стремление к творчеству

-воспитание трудолюбия, дисциплинированности через постоянное вовлечение

детей в процесс урока

Тип: урок систематизации и обобщения изученного материала.

План урока:

1.Организационный этап: Приветствие

2.Этап подготовки учащихся к активному, сознательному усвоению

знаний: Слушание фрагмента из оперы «Волшебная флейта» В. Моцарта

«Колокольчики звенят».

3.Этап систематизации и обобщения изученного материала:

а) Обыгрывание фрагмента из оперы «Волшебная флейта» В. Моцарта

«Колокольчики звенят» - понятия «регистр» и «F и p».

б) Декламация с ритмическим сопровождением и инструментами - М.Карем

«Осень».

в) Песня «Мяч» музыка Ю.Чичкова слова З.Петровой.

Игра-инсценировка песни - понятие «Стаккато и легато».

г) Упражнение «Мячики покатились»- Понятие - «Темп».

д) Формирование у учащихся умения, отражающие переход от частных знаний

к более широким обобщениям: Музыкальная сценка «Медвежонок и пчела»

музыка В. Николаева.

4. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктажу

по его выполнению.

Заключительная песня «Мы дружим с музыкой» музыка И. Гайдна.

Ход урока.

I. .Организационный этап

Приветствие преподавателя: «Здравствуйте! » - на F и p.

Преподаватель: «Ребята, как я с вами поздоровалась?»

Дети: «Громко и тихо».

Преподаватель: «Как в музыке называется громкое и тихое звучание?»

Дети: «Форте и пиано»

Преподаватель: «А сейчас мы с вами отправимся в волшебную страну

музыкальных звуков, где мы встретимся с различными героями. А поможет

нам в этом вот эта музыка!»

II. Этап подготовки учащегося к активному освоению знаний

Звучит фрагмент из оперы «Волшебная флейта» В. Моцарта «Колокольчики

звенят»

Преподаватель : «Здесь тоже чередовалось громкое и тихое звучание. Узнайте

по наглядному пособию запись F и p».

Дети узнают обозначения F и p.

Преподаватель : «А какие звуки звучали на (p) пиано?»

Дети: «Высокие, тоненькие»

Преподаватель : «А на ( F) форте?»

Дети: «Средней высоты».

Преподаватель: «Таким образом, мы с вами вспомнили, что звуки могут звучать

в разных…?»

Дети: «Регистрах»

Преподаватель: «Назовите три регистра»

Дети: «Высокий, средний и низкий».

Преподаватель: «А каким инструментом детского оркестра мы можем озвучить

звуки высокого регистра?»

Дети: «Треугольником, колокольчиком».

III. Этап систематизации и обобщения изученного материала.

Преподаватель: «И сейчас мы с вами обыграем эту музыку. Два человека

играют на треугольнике и колокольчике во время звучания высокого регистра –

приглашают в сказку. А остальные, после того как отзвучали звуки

колокольчика, двигаются, гуляют под музыку».

Обыгрывание фрагмента из оперы «Волшебная флейта» В. Моцарта

«Колокольчики звенят»

Преподаватель: « Как вы шагали после того, как отзвучали звуки

колокольчика?»

Дети: «Равномерно».

Преподаватель: «Как называется равномерное биение?»

Дети: «Доля, пульс».

Преподаватель: «Молодцы, правильно. Как вы знаете, ребята, в стране

музыкальных звуков одни из главных героев - это, конечно, музыкальные

инструменты. И сейчас, ребята, послушайте стихотворение «Осень». Когда

будете слушать, думайте, какими инструментами можно озвучить каждое из

четверостиший?».

М. Карем «Осень».

Дождик без начала,

Дождик без конца,

Падает на крыши

И на деревца.

На овец, бредущих

С пастбища домой,

На лицо мне брызжет,

Тёплый, проливной.

Ночь берёт он тихо

За руку - и вот

С нею по дороге

Не спеша идёт.

Дождик без начала,

Дождик без конца -

Исчезают гнёзда,

Птицы, деревца,

Исчезают овцы

И моё лицо,

И приходит полночь

На моё крыльцо.

Предлагаются три группы музыкальных инструментов:

1-ая группа: металлофон, треугольник, колокольчики.

2-ая группа: ложки, коробочка, рубель.

3-я группа: маракасы.

Дети выбирают наиболее подходящие для каждого четверостишия

инструменты. Во время ритмодекламации стихотворения, дети свободно

импровизируют, озвучивая каждая группа свое четверостишие.

Преподаватель: «А в каком регистре поем мы с вами, ребята? »

Дети: « В среднем».

Распевание: а) «На одном звуке мы поем».

б) «По дороге Петя шел и горошину нашел».

Преподаватель: «Как мы пели в начале распевки, и как на слова «Ох-ох…?»

Дети: «В начале пели плавно, а на «Ох-ох» - отрывисто».

Преподаватель: «Как называется плавное звучание музыки?»

Дети: «Легато».

Преподаватель: «А отрывистое?»

Дети: «Стаккато».

Преподаватель: «Мы с вами знаем песню, в которой стаккато встречается очень

часто. В этой песне штрихом стаккато изображается игра в мячик».

Песня «Мяч» музыка Ю.Чичкова слова З.Петровой.

Игра-инсценировка песни.

Преподаватель: «А сейчас, дети, вы сами ненадолго станете мячиками».

Упражнение «Мячики покатились».

Такты 1-2. На восьмые длительности «мячики» подпрыгивают на месте.

Такты 3-4. На шестнадцатые длительности «мячики покатились» (дети

разбегаются в разные стороны).

Затем педагог свободно варьирует последовательность двутактов. Дети должны

услышать смену длительностей и соответственно им поменять движение.

Звучит Фрагмент из балета «Лебединое озеро» П.Чайковского.

Преподаватель: «Как в этой музыке катятся мячики?»

Дети: «Быстро».

Преподаватель: «Как называется быстрое, а может быть и медленное движение

в музыке?»

Дети: «Темп».

Преподаватель: «Молодцы, все хорошо помните. Таким образом, мы с вами

повторили некоторые элементы музыкальной выразительности, которые

используют композиторы для создания какого-то образа.

А сейчас, представьте себе, что по лесу гуляет медвежонок. И вот он

видит пчелиный улей. Мишка очень любит мед. Но тут появляется назойливая

пчела. Медвежонок безуспешно отбивается от пчелы.

Сейчас вы сами станете немножечко композиторами! Вам нужно,

используя знакомые музыкальные термины, придумать, какая музыка нужна

для этой сценки».

Дети предлагают, а преподаватель записывает со слов детей предлагаеаемые

регистры , темп, F и p, штрихи.

Преподаватель: «Ну, что, давайте, сравним, насколько верны ваши

предположения».

Звучит пьеса В. Николаева «Медвежонок и пчела».

Дети слушают, анализируют.

Преподаватель: «Молодцы, все элементы музыкальной выразительности

придумали верно. А скажите, укусила пчела медвежонка или нет?»

Дети: «Укусила. Давайте разыграем эту сценку!»

Музыкальная сценка «Медвежонок и пчела» разыгрывается по ролям.

Преподаватель: «Очень хорошо. Пройденные элементы музыкальной

выразительности мы повторили, равномерными долями шагали, и даже

композиторами вам удалось сегодня побывать. А значит, я открою вам письмо

из волшебной страны музыкальных звуков».

Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктажу по его

выполнению.

Преподаватель открывает конверт и исполняет песню «Мы дружим с

музыкой» музыка И. Гайдна. В конверте скрипичный ключ.

Преподаватель: «Этот скрипичный ключ будет в дальнейшем, как поется в

песне, помогать открывать нам нотные тайны и проникать в волшебство

удивительной страны- страны музыки!

В качестве домашнего задания преподаватель предлагает творческие задания:

слушать музыкальные произведения, подпевать и придумывать к ним

танцевальные движения, сопровождать слушанье игрой на шумовых

инструментах

Библиографический список

1. Алпарова, Н.Н. Музыкально-игровой материал. На лугу. / Н.Н.

Алпарова, В.А.Николаев, И.П.Сусидко. – Москва: Гуманитарный

издательский центр ВЛАДОС, 1999. – 126с.

2. Жигалко,Е. Музыка, фантазия, игра: учебное пособие/ Е.В. Жигалко,

Е.А.Казанская. СПб.: Композитор, 1999. – 38с.

Приложение

Колокольчики звенят

(фрагмент из оперы «Волшебная флейта»)

В. Моцарт

Мяч

Слова З. Петровой Музыка Ю. Чичкова

Фрагмент

из балета «Лебединое озеро»

П.Чайковский

Медвежонок и пчела

В. Николаев

Recommended