Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir! Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen –...

Preview:

Citation preview

Altersdurchmischtes Lernen So arbeiten wir!

Gründe für AdL – Klassen und Lehrpersonen – Wochenstruktur - Unterricht

Klassen und Lehrpersonen

WochenstrukturVom Fächerstundenplan zur Wochenstruktur

Unterrichtsbausteine

Kurs

Plan

Thema

Freie Tätigkeit

Morgenkreis

Stundenplanbeispiel Unterstufe

Stundenplanbeispiel Mittelstufe

Einblick in den Unterricht der verschiedenen Stufen

Ihre Fragen und Anliegen im Zentrum

 Kooperatives Lernen 

Basiselemente:

Individuelle Verantwortung

Positive Abhängigkeit

Soziale Kompetenz

Partnerbezogene Kommunikation

Evaluation

Vorgehensweise:1.  Think: Individuelle Lernphase 2. Pair: Austausch mit dem Partner oder Kleingruppe 3. Share: Vorstellung der Ergebnisse im Plenum / Kleingruppe

Gruppenpuzzle Kooperatives Lernen

Wie wird sichergestellt, dass mein Kind konzentriert arbeiten kann?

Gruppenraum Platz am Fenster Arbeiten im Gang Kopfhörer … Bewegungspausen

Lernziele

Beispiel Mathematik Unterstufe

Thema Längen, Lernziele• 1. Klasse

• 2. Klasse

• 3. Klasse

Themen und Kompetenzen Aufgabenbeispiele

LängenDie Kinder vergleichen Längen. 

Längen vergleichenUnterschiedlich lange Gegenstände der Länge nach ordnen (auch mit Gegenständen, die nicht direkt nebeneinander gelegt werden können). 

LängenDie Kinder messen Längen. Sie können sich Längen von 1 cm bis 1 m vorstellen.

Längen messenMit dem Zahlenband auf einen Zentimeter genau messen.

  Längen vorstellenGegenstände nennen, die ungefähr 1 cm, 10 cm, 1 m gross sind.

LängenDie Schülerinnen und Schüler messen Längen und rechnen Masseinheiten um. Sie können sich Längen von 1 mm bis 10 m vorstellen.

Längen messenMit dem Massstab auf einen Millimeter genau messen. 

  Sich Längen vorstellenGegenstände nennen und erkennen, die ungefähr 1 mm, 1 cm, 10 cm, 1 m bzw. 10 m lang sind. 

Beispiele aus dem altersdurchmischten Unterricht

Lernziele Römer 4. Klasse 5. Klasse 6. Klasse

Die Sage der Gründung Roms X X Xrömischen Zahlen – Entstehung + rechnen X X XRömische Schrift kennen und anwenden X X XLateinische Wörter in unserer Sprache kennen   X XFrüher und heute vergleichen können X X XGötter und ihre Aufgabe kennen 3 5 83 römische Ortschaften in der Schweiz kennen     Xrömische Begriffe erklären können:      Aquädukt X X XHypokaustheizung   X XSklave X X XWachstafel X X XGladiator     XAmphore X X X

Beispiele aus dem altersdurchmischten Unterricht

Verschiedene Lerngespräche

• Gespräche beim Zusammenstellen des Planes• Lerngespräche während der Arbeitsphase• Coachinggespräche (eigene Ziele)

Gespräche beim Zusammenstellen des Planes

• Kind setzt sich vorgängig mit Thema und den Zielen auseinander. (Grundlagen)

• Ziele müssen so definiert sein, dass Kinder sie verstehen – ev. mit Beispiel. (Einführung in der Klasse – Einzelarbeit oder Gruppengespräche)

Frage an Kinder: Wo fühlst du dich sicher? Was hast du verstanden? Wo hast du eine Frage? • LP berät, Hilfestellungen auf Grund der Gedanken des Kindes – kein

„Überstülpen“

Lerngespräche während der Arbeitsphase

Wie bist du vorgegangen? Was hast du verstanden? Was ist deine Frage? • Gemeinsam mit Kind den Weg zur Lösung

suchen und finden. Anknüpfen an bereits bekanntem (Lernstrategien, Synergien nutzen).

Coachinggespräche• Alle kommen vorbereitet (SuS + LP)

– Coachingbogen– Wochenreflexionen– Zeichnungen (Sonne, Wolken)– Ich schaffs!

• Einstieg mit Bildkarten – Emotionalen Zugang finden • Besprechung des Mitgebrachten

• Arbeit am eigenen Ziel– Stand erfassen – Ziel definieren– Weg suchen um Ziel zu erreichen– Hilfestellungen suchen– Stand erfassen– Weitere Schritte planen– Ev. neues Ziel suchen.

Machen Sie sich selbst ein Bild!Sie sind jederzeit herzlich im Unterricht willkommen!

• Angemeldete Unterrichtsbesuche• Schulbesuchstag – ab September jeden

25. des Monats• Elternabende der Klassen zwischen

Sommer- und Herbstferien

Recommended