18
Auktionshaus Stahl Schmuck und Uhren Schmuck und Juwelen - Armbanduhren und Taschenuhren Started 07. Mai 2021 11:00 MESZ (10:00 BST) Graumannsweg 54 Hamburg 22087 Germany Lot Description 1 Diamant-Armreif. 18 kt. Roségold, gest. Umlaufend 5-reihig besetzt mit 324 pavégefassten Rosendiam. variierender Farben von Champagner bis Getönt (Dm. 2,5 - 3 mm).B. 11 mm, Innenmaße 51 x 45 mm, Gew. ca. 49,5 g. - 2 Bandring mit Brillant-Besatz. 18 kt. RG, gest. Umlaufender Kordel-Dekor, seitlich 178 kl. Brill. zus. ca. 1,80 ct. Feines Weiß(G)- Weiß(H).vvs. B. 14 mm, Weite ca. 54/55, Gew. ca. 17 g. - 3 Brillant-Ring. 18 kt. GG, gest., MZ: 'AK'. Drehbare Mittelschiene besetzt mit 6 kl. Brill. zus. ca. 0,40 - 0,45 ct. Feines Weiß(G)- Weiß(H).vvs-si. Min. Tragespuren. B. 9 mm, Weite 54, Gew. ca. 16 g. - 4 Piaget gegr. 1874. Brillant-Ring 'Possession'. 18 kt. WG, gest., MZ., 1997, num. A90361, 56. Bewegliche Schiene, umlaufend in eingeriebenen Fassungen 7 Brill. zus. ca. 0,95 ct. Feines Weiß(G).vvs. Min. Tragespuren. B. 10,5 mm, Weite 56, Gew. ca. 19 g. Mit Etui. - 5 Piaget gegr. 1874. Brillant-Ring 'Possession'. 18 kt. GG, gest., MZ., 1990, num A49608 55. Umlaufend in Pavéfassungen 23 Brill. zus .ca. 3,30 ct. Feines WeißF/G).vvs. B. 10,5 mm, Weite 55, Gew. ca. 19 g. - 6 Bulgari gegr. 1884, Rom. Farb- und Edelstein-Armband 'Allegra'. 18 kt. GG, gest., 'Bulgari', 'Made in Italy'. Drei-reihiges Armband, Besatz in Cabochon- und Treppenschliff mit Iolith,Turmalin, Peridot, Citrin und Topas, Stege mit 44 pavégefassten Brill. zus. ca. 1,80 ct. Feines Weiß(G).vvs. und weiß ...[more] 7 Bulgari gegr. 1884, Rom. Farb- und Edelstein-Ring 'Allegra'. 18 kt. GG, gest., 'Bulgari', 'Made in Italy'. Zwei-Band Ring mit Topas, Peridot und Turmalin im Oval-, Rund- und Smaragdschliff sowie 13 Brill. zus. 0,50 ct. Feines Weiß(G).vvs. B. 10 mm, Weite 55/56, Gew. ca. 8,3 g. - 8 Bulgari gegr. 1884, Rom. Farb- und Edelstein-Brillant-Ring 'Allegra'. 18 kt. GG, gest., 'Bulgari', 'Made in Italy'. Drei-Band Ring mit Besatz von Topas, Peridot, Turmalin, Citrin in Cabochon- und Treppenschliff sowie 21 Brill. zus. ca. 0,80 ct. Feines Weiß(G).vvs. B. 15 mm, Weite 56/57, Gew. ca. 12, ...[more] 9 Jörg Heinz gegr. 1968 in Pforzheim. Hochkarätige Solitär Mystery Sphere-Schließe an Perlen-Kette. 18 kt. Roségold mit WG, gest., MZ: 'Jörg Heinz Original', 'Mystery Sphere', num. 2011-278. Wechselschließe mit Drehmechanik. Diamant-Besatz insges. 6,45 ct.: der Fancy Solitär ca. 1 ct. Fancy Light Brow ...[more] 10 Chopard gegr. 1860 in Sonvilier. Kette mit Brillant-Anhänger 'Happy Diamonds'. 18 kt. GG gest., MZ. 'Chopard'. Runder Anhänger mit 7 zargengefassten Brill. beweglich zwischen Saphirgläsern, 59 pavégefassten Brill. insges. ca. 1,75 ct. Weiß(H).vvs., als Bekrönung 1 Rubin-Cabochon. Zwei Stränge Zopfke ...[more] 11 Juwelier Wilm gegr. 1767, Hamburg. Faux Pearl Collier mit Herz-Steckschließen. 18 kt. GG mit WG, gest., MZ. Umlaufend anthrazitfarbene Silicium-Perlen (Dm. 14 mm). Goldene Patentschließe mit Herz-Applikationen in Koralle, Onyx und Silicium zum Wechseln (30 x 35 mm). L. 45 cm, Gew. zus. ca. 141 g. -

Auktionshaus Stahl

    3

Page 1: Auktionshaus Stahl

Auktionshaus Stahl

Schmuck und Uhren

Schmuck und Juwelen - Armbanduhren und TaschenuhrenStarted 07. Mai 2021 11:00 MESZ (10:00 BST)

Graumannsweg 54

Hamburg

22087

Germany

Lot Description

1Diamant-Armreif. 18 kt. Roségold, gest. Umlaufend 5-reihig besetzt mit 324 pavégefassten Rosendiam. variierender Farben von

Champagner bis Getönt (Dm. 2,5 - 3 mm).B. 11 mm, Innenmaße 51 x 45 mm, Gew. ca. 49,5 g. -

2Bandring mit Brillant-Besatz. 18 kt. RG, gest. Umlaufender Kordel-Dekor, seitlich 178 kl. Brill. zus. ca. 1,80 ct. Feines Weiß(G)-

Weiß(H).vvs. B. 14 mm, Weite ca. 54/55, Gew. ca. 17 g. -

3Brillant-Ring. 18 kt. GG, gest., MZ: 'AK'. Drehbare Mittelschiene besetzt mit 6 kl. Brill. zus. ca. 0,40 - 0,45 ct. Feines Weiß(G)-

Weiß(H).vvs-si. Min. Tragespuren. B. 9 mm, Weite 54, Gew. ca. 16 g. -

4

Piaget gegr. 1874. Brillant-Ring 'Possession'. 18 kt. WG, gest., MZ., 1997, num. A90361, 56. Bewegliche Schiene, umlaufend in

eingeriebenen Fassungen 7 Brill. zus. ca. 0,95 ct. Feines Weiß(G).vvs. Min. Tragespuren. B. 10,5 mm, Weite 56, Gew. ca. 19 g. Mit

Etui. -

5Piaget gegr. 1874. Brillant-Ring 'Possession'. 18 kt. GG, gest., MZ., 1990, num A49608 55. Umlaufend in Pavéfassungen 23 Brill. zus

.ca. 3,30 ct. Feines WeißF/G).vvs. B. 10,5 mm, Weite 55, Gew. ca. 19 g. -

6

Bulgari gegr. 1884, Rom. Farb- und Edelstein-Armband 'Allegra'. 18 kt. GG, gest., 'Bulgari', 'Made in Italy'. Drei-reihiges Armband,

Besatz in Cabochon- und Treppenschliff mit Iolith,Turmalin, Peridot, Citrin und Topas, Stege mit 44 pavégefassten Brill. zus. ca. 1,80 ct.

Feines Weiß(G).vvs. und weiß ...[more]

7

Bulgari gegr. 1884, Rom. Farb- und Edelstein-Ring 'Allegra'. 18 kt. GG, gest., 'Bulgari', 'Made in Italy'. Zwei-Band Ring mit Topas,

Peridot und Turmalin im Oval-, Rund- und Smaragdschliff sowie 13 Brill. zus. 0,50 ct. Feines Weiß(G).vvs. B. 10 mm, Weite 55/56, Gew.

ca. 8,3 g. -

8

Bulgari gegr. 1884, Rom. Farb- und Edelstein-Brillant-Ring 'Allegra'. 18 kt. GG, gest., 'Bulgari', 'Made in Italy'. Drei-Band Ring mit Besatz

von Topas, Peridot, Turmalin, Citrin in Cabochon- und Treppenschliff sowie 21 Brill. zus. ca. 0,80 ct. Feines Weiß(G).vvs. B. 15 mm,

Weite 56/57, Gew. ca. 12, ...[more]

9

Jörg Heinz gegr. 1968 in Pforzheim. Hochkarätige Solitär Mystery Sphere-Schließe an Perlen-Kette. 18 kt. Roségold mit WG, gest., MZ:

'Jörg Heinz Original', 'Mystery Sphere', num. 2011-278. Wechselschließe mit Drehmechanik. Diamant-Besatz insges. 6,45 ct.: der Fancy

Solitär ca. 1 ct. Fancy Light Brow ...[more]

10

Chopard gegr. 1860 in Sonvilier. Kette mit Brillant-Anhänger 'Happy Diamonds'. 18 kt. GG gest., MZ. 'Chopard'. Runder Anhänger mit 7

zargengefassten Brill. beweglich zwischen Saphirgläsern, 59 pavégefassten Brill. insges. ca. 1,75 ct. Weiß(H).vvs., als Bekrönung 1

Rubin-Cabochon. Zwei Stränge Zopfke ...[more]

11

Juwelier Wilm gegr. 1767, Hamburg. Faux Pearl Collier mit Herz-Steckschließen. 18 kt. GG mit WG, gest., MZ. Umlaufend

anthrazitfarbene Silicium-Perlen (Dm. 14 mm). Goldene Patentschließe mit Herz-Applikationen in Koralle, Onyx und Silicium zum

Wechseln (30 x 35 mm). L. 45 cm, Gew. zus. ca. 141 g. -

Page 2: Auktionshaus Stahl

12Juwelier Wilm gegr. 1767, Hamburg. Paar Vintage Korallen-Ohrclips. Um 1960. 18 kt. GG und WG, gest., MZ. Zweifarbige Halbcreolen

mit farbfein-marmorierter Korallen-Kugel (Dm. 14 mm). Clipbügel. 35 x 14 mm, Gew. ca. 29,5 g. -

13Juwelier Wilm gegr. 1767, Hamburg. Vintage Korallen-Gold-Armband. Um 1960. 18 kt. GG, gest. MZ. Gebogte Goldstege alternierend

mit ovalen, feinfarbigen Korallen-Tafeln. B. 23 mm, L. 19,5 cm, Gew. ca. 55 g. -

14

Paar Brillant-Smaragd-Ohrringe 'Panther' mit passendem Anhänger an Kette. 14 kt. WG, gest. Dichter Besatz in Pavéfassung von

insges. 229 Brill. zus. ca. 4,80 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getönt(M).vvs-P. sowie 6 kl. Smaragden im Rundschliff zus. ca. 0,18 ct.

Design-Ikone des Panthers mit Ring im Maul ...[more]

15Ringspange mit Brillanten 'Panther'. 18 kt. WG, gest. Offene Ringschiene, umlaufend 315 kl. Brill. zus. ca. 3,60 - 3,70 ct. Weiß(H)-Leicht

Getöntes Weiß(I).vvs-P. Kl. Turmaline als Augen, Onyx-Nase. Weite ca. 58 - 62, Gew. ca. 13 g. -

16Ilias Lalaounis Goldschmied und Juwelier in Athen ab 1940. Diamant-Ring 'Löwe'. 18 kt. GG, gest., MZ.: Lalaounis. Besatz auf WG mit

5 Kleinstdiam. im 8/8-Schliff und 2 kl. Rubine als Augen. Ringkopf B. 15 mm, H. 13 mm, Weite 48, Gew. ca. 13,5 g. -

17

Rubin-Brillant-Armband 'Panther'. 18 kt. GG. Dreidimensionale Panther-Figur aus beweglichen Gliedern, anschmiegsam zu tragen.

Umlaufend in Pavéfassungen Besatz mit über 640 weißen Kleinstbrill. variierender Größen zus. ca. 5,60 - 5,70 ct. und über 208

variierenden Rubinen in assymetrischem Treppensc ...[more]

18Brillant-Ring 'Reh'. 14 kt. GG, gest. In dichter Pavéfassung über 415 Kleinstbrill. zus. ca. 3,24 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-

P. Kleine Onyx-Applikationen als Augen und Nase. Weite 53, Gew. ca. 11 g. -

19

Pink-Saphir Ring 'Panther'. 18 kt. GG mit WG, gest. Gegabelte Ringschiene mit doppeltem Panther-Kopf, in dichter Pavéfassung über

280 kl. Pink-Saphire zus. ca. 8,88 ct. im Rund- und Cabochonschliff sowie 40 kl. Brill. zus. ca. 0,55 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes

Weiß(I).vs-P. Ringkopf B. 28 mm, Weite 5 ...[more]

20

Art-déco Diamant-Armband. Um 1920/25. Platin, gest. 'Platinum'. Umlaufend mit 9 Diam. im Baguetteschliff und 141 Diam. im Alt-,

Übergangs-, 8/8- und Brillantschliff zus. ca. 9,40 - 9,50 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I/J).vvs-P. in Millegriffes-, Zargen- und

Krappenfassungen. B. 10 mm, L. 16,5 cm, ...[more]

21

Art-déco Diamant-Brosche. Um 1920/25. 18 kt. WG. Reicher Besatz mit 105 weißen Diam. im Brillant-, Übergangs-, 8/8- sowie Trapez-

und Baguetteschliff zus. ca. 3,65 - 3,70 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-si2. (der Solitär im Zentrum ca. 0,95 ct. Feines Weiß(G).si2,

Dm. ca. 6.35 mm, H. 3.93 mm). 53 x 2 ...[more]

22Paar Art-déco Brillant-Ohrclips. Um 1920/25. 18 kt. WG, gest. In dichter Millegriffesfassung insges. Besatz mit 114 Diam. im Brillant-

und Übergangsschliff zus. ca. 2,90 - 2,95 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vs-P. 23 x 17 mm, Gew. ca. 12,2 g. -

23Diamant-Brosche. 18 kt. WG. Art-déco Stil mit 36 kl. Diam. im Rosen-, Alt- und Brillantschliff zus. ca. 0,60 ct. Getöntes Weiß(K)-

Getönt(P).si-P. 1 kl. Diam. fehlt. 41 x 25 mm, Gew. ca. 9 g. -

24

Feine Art-Nouveau Diamant-Brosche mit Barock-Perlen. Um 1915/20. 14 kt. Roségold mit Silber, undeutl. gest. Zwei silbrig-weiße,

barock geformte Perlen in annähernd runder und Tropfenform (18 x 14 mm, 14 x 12 mm). Besatz mit über 217 Diam. im Alt-,

Übergangs-, 8/8- und Brillantschliff zus. ca. 6,5 - ...[more]

25Paar Jugendstil-Diamant-Ohrhänger. Österreich/Ungarn, Anf. 20. Jh. 14 kt. Roségold mit Silber, undeutl. gest. Besatz mit insges. 4

Altschliffdiam. zus. ca. 0,75 - 0,80 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(K).si-P. Klappbrisuren. 17 x 10 mm, Gew. ca. 3,3 g. -

26

Hochkarätiger Armreif mit Altschliffdiamanten und Perlen. 18 kt. WG, gest., MZ: 'Schilling'. Schauseitig gefächerte Schienen mit reichem

Besatz von 19 Altschliffdiam. zus. 5,80 - 6 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(L).vvs-si. in Rund- und Kissenform sowie 36

Diam. im 8/8-Schliff zus. ca. 0,8 ...[more]

Page 3: Auktionshaus Stahl

27Brillant-Stabbrosche. 14 kt. WG. Besatz mit 10 Brill. zus. ca. 1,70 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. 48 x 6 mm, Gew.

ca. 4 g. -

28

Jugendstil-Brosche mit Diamant- und Smaragdbesatz. Um 1900. 18 kt. Gold mit Platin. Der Solitär im kissenförmigen Altschliff ca. 0,95 -

1 ct. Leicht Getöntes Weiß(J).si2 (ca. 6 x 5,8 x 3,7 mm), mit 11 Altschliffdiam. zus. ca. 1 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes

Weiß(K).vs-P. und 6 Rosendiam. Der ...[more]

29

Altschliffdiamant-Ring. Platin. Schauseitig in Krappenfassungen 3 Altschliffdiam. zus. ca. 2,40 - 2,45 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes

Weiß(I).vs-si.: im Zentrum ca. 1 - 1,05 ct., seitlich je ca. 0,70 ct. Weite 55, Gew. ca. 4,6 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von

13.300 bis 13.500 Euro laut Görg v ...[more]

30

Art-déco Ring mit Diamanten und Rubinen. Um 1925/30. 14 kt. WG. Besatz mit 17 Diam. im Alt-, Übergangs- und 8/8-Schliff zus. ca. 1

ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. (im Zentrum ca. 0,40 ct.) mit 4 kl. Rubinen im Rundschliff. B. Schauseite 14 mm, Weite 52,

Gew. ca. 6 g. -

31

Altschliffdiamant-Ring. Silber, vergoldet, 14 kt. GG-Reif gest, MZ: 'HTA'. Jugendstil-Ringkopf mit geschwungenen Stegen und 31

kissenförmigen Altschliffdiam. zus. ca. 3,10 - 3,20 ct. Weiß(H).vvs-P. (2-3 sehr kl. Ausbrüche). Reif später erg. Weite 57, Ringkopf 22 x

20 mm, Gew. ca. 8,5 g. -

32Jugendstil-Diamant-Anhänger. Um 1900. 14 kt. Roségold mit Silber. Floral geschwungen mit 10 Diam. im Altschliff zus. ca. 0,60 ct.

Getöntes Weiß(K)-Getönt(O).P. Anhänger mit erg. Öse 31 x 16 mm, Kette 14 kt. WG erg. L. 44 cm, Gew. zus. ca. 9 g. -

33

Paar Jugendstil Diamant-Perl Ohrhänger. Anf. 20. Jh. 18 und 14 kt. WG. Besatz mit insges. 26 Diam. im Alt-, Rosen- und Brillantschliff

zus. ca. 1,10 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getöntes Weiß(L).vs-P. Die silbrig-weißen Perlen in Tropfenform mit deutlichem Lüster (ca. 10

x 8 mm, wohl Zucht). Ergänzun ...[more]

34 Jugendstil Perl-Ring. Anf. 20. Jh. 14 kt. WG, gest. 4 Perlen annähernd runder Form. Dm. ca. 5,5 - 6 mm, Weite 52/53, Gew. ca. 6,2 g. -

35

Art-déco Diamant-Ring mit Perlen. Um 1930. 14 kt. GG mit WG. Runder, gestufter Ringkopf, in dichter Pavéfassung 87 Diam. im

Kissen-, Alt-, 8/8- und Rosenschliff zus. ca. 2,60 ct. Weiß(H)-Getöntes Weiß(L).vs-P. Im Zentrum 3 Zuchtperlen. (1 Diam. fehlt, 1 Diam.

besch.). Ringkopf Dm. 26 mm, Weite 50. ...[more]

36Jugendstil Diamant-Perl-Ring. Um 1910/20. Platin mit 14 kt. WG. Schauseitig 3-reihige Schienen mit 6 Diam. im Altschliff zus. ca. 1,50

ct. Weiß(H).vvs-vs. in Millegriffesfassungen und mit 3 cremeweißen Perlen. Schauseite B. 15 mm, Weite 52/53, Gew. ca. 7,5 g. -

37

Solitär-Ring. 18 kt. WG, gest. Der weiße Solitär im Brillantschliff 3,216 ct. Weiß(H).si. (9.39 - 9.49 x 5.81 mm, Schliff und Proportionen

sehr gut, 1 Natural an der Rundiste). Weite 55, Gew. ca. 5,5 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 91.400 DM laut Report in

Kopie DeGEB Juni 1989. -

38Ring mit Altschliff-Solitär. 18 kt. WG, gest. Der Altschliffdiam. ca. 2,20 ct. Leicht Getöntes Weiß(J).vvs. (Dm. unrund ca. 8.1 - 8.4 mm).

Umfassung mit 10 kl. Brill. zus. ca. 1 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-P. Ringkopf Dm. 15 mm, Weite 56, Gew. ca. 5,4 g. -

39

Diamant-Ring mit Solitär. 18 kt. WG, gest. In sechsfacher Krappenfassung der Solitär im Brillantschliff 3.02 ct. Weiß(H).vs2 von

exzellenter Qualität und Brillanz (9.13 - 9.20 x 5.71 mm, Proportionen, Politur und Symmetrie exzellent, Medium Fluoreszen), der Reif

seitlich mit insges. 14 Diam. im Bagu ...[more]

40Hochkarätiger, loser Diamant. Der Diamant im Brillantschliff 3,01 ct. Leicht Getöntes Weiß(J).vs2 (8.96 - 9.02 x 5.83 mm, Politur

exzellent, Symmetrie sehr gut). Angaben laut Diamond Report IGI von Februar 2014. -

Page 4: Auktionshaus Stahl

41

Hochkarätiger Solitär-Diamant-Ring. 18 kt. WG, gest. Der strahlende Solitär im Kissenschliff von hochfeinem Farbspiel 6,22 ct. Getöntes

Weiß(K).si1. (si1: einzelner Einschluss am Rand, 12.45 x 10.49 x 6.58 mm, ohne Fluoreszenz, Politur sehr gut, Symmetrie gut). Weite

58, Gew. ca. 7,5 g. Angaben laut ...[more]

42

Juwelier Wilm gegr. 1767, Hamburg. Erlesener, hochkarätiger Diamant-Solitär Ring. 18 kt. WG, gest., MZ. Herausragender Diamant von

feiner Brillanz 8,620 ct. Leicht Getöntes Weiß(I).vs2. (13.94 x 10.59 x 6.65 mm, 'Finish grade very good', keine 'nil' Fluoreszenz) im

Smaragdschliff. Weite 53, Gew. ca. ...[more]

43Solitär-Ring mit Trilliant-Diamanten. 18 kt. WG, gest. Der Solitär im Zentrum ca. 1,34 ct. Getöntes Weiß(K).vvs. (Dm. ca. 7,4 mm, H. ca.

4,2 mm), seitlich je ein Trillant-Diam. zus. ca. 0,44 ct. Weiß(H).si. Weite 54, Gew. ca. 4,4 g. -

44Diamant-Solitär Ring. 18 kt. WG, gest. Der Champagner farbene Solitär im Ovalschliff ca. 1,51 ct. Getöntes Weiß(L)/Getönt(M).P. in

vierfacher Krappenfassung (ca. 8,6 x 6,2 mm), umfasst von 26 Kleinstbrill. zus. ca. 0,15 ct. Weite 54, Gew. ca. 4 g. -

45

Diamant-Ring mit Fancy Diamant-Trillanten. 18 kt. WG. Im Zentrum der Diam. im Smaragdschliff 1,11 ct. Feines Weiß(F).si2/P (ca. 6,7

x 5,9 x 3,4 mm), seitlich 2 Fancy Diamanten im Trillantschliff zus. ca. 1 ct. Fancy Deep Orange Brown.si2. 2 kl. Chips natürlichen

Ursprungs. Weite 55, Gew. ca. 3,2 g. ...[more]

46

Fancy Diamant-Ring. 18 kt. WG, gest. Der Fancy Diamant im Kissenschliff 1.43 ct. FancyYellow.vs2 von intensivem Farbton (6.18 x

6.05 x 4.18 mm, Politur sehr gut, Symmetrie gut, schwache 'faint' Fluoreszenz) mit 20 weißen Kleinstbrill. zus. ca. 0,17 ct. Weite 53,

Gew. ca. 5,5 g. Angaben zum Diamant ...[more]

47

Fancy Diamant-Ring in Light Pink. Platin, gest. Pt 950, 18 kt. Roségold, gest. Im Zentrum der oval geschliffene Naturdiamant 0,71 ct.

Fancy Light Purplish Pink.si2. (6.72 x 4.68 x 2.93 mm, Politur exzellent, Symmetrie sehr gut, keine Fluoreszenz, verso verbödet).

Umfassung und Reif mit insges. 8 Dia ...[more]

48

Hochkarätiges Smaragd-Collier mit Solitär. 1960/70. 18 kt. WG, gest. Schauseite mit 1 Smaragd im oktogonalen Treppenschliff ca. 20

ct. (ca. 16 x 15,5 x 11,5 mm, moderat behandelt) mit 1 Solitär ca. 1,30 ct. Weiß(H).P. (Dm. ca. 7,2 mm). Weiterer Besatz mit 18 Diam.

im Brillant- und 8/8-Schliff zus. c ...[more]

49

Smaragd-Diamant-Ring. Platin, gest. Pt900. Großer Ringkopf mit einem zentralen Kolumbien Smaragd intensiver, transparenter Farbe

im ovalen Schliff 5,95 ct. (12.37 x 10.81 x 7.74 mm). Umfassung mit 52 Diam. im Trapez- und Baguetteschliff sowie 24 kl. Brill. insges.

ca. 2,62 ct. Feines Weiß(G).vs-si. ...[more]

50Smaragd-Diamant-Ring. 18 kt. WG, gest. Zentraler Smaragd im Smaragdschliff 2,98 ct. (ca. 9,6 x 8 x 5,3 mm), seitlich je ein Triangel-

Diam. zus. ca. 0,71 ct. Feines Weiß(G).vs. Weite 57, Gew. ca. 7,2 g. -

51

Paar Brillant-Smaragd Ohrchandeliers. 18 kt. WG. Hochkarätiger Besatz von 830 pavé- und zargengefassten Brill. zus. ca. 8,25 ct.

Feines Weiß(G)-Getönt(Q).vvs-vs. und 152 Smaragden im Rund- und Tropfeschliff zus. ca. 5 ct. Stecker-Brisur. 70 x 15 mm, Gew. ca.

30 g. -

52

Paar Smaragd-Diamant-Ohrhänger. Platin, gest. 'Pt 950. Hänger mit je 1 Smaragd im Tropfenschliff zus. ca. 11,25 ct. (ca. 14,8 x 9,9 x

6,7 mm und 14,9 x 9,8 x 6 mm). Besatz insges. mit 38 Diam. im Tropfenschliff und 10 Brill. zus. ca. 5,37 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes

Weiß(I).vvs-vs. Stecker Brisur. 4 ...[more]

53

Juwelier Wilm gegr. 1767, Hamburg. Vintage Smaragd-Diamant-Brosche 'Blüte'. Um 1960. 18 kt. WG, gest., frz. Importstempel, MZ.: 'W'

mit GG. Hochkarätiger, fein-weißer Diamant-Besatz von insges. ca. 9,82 ct. Feines Weiß(F/G).vvs.: 32 Baguette-Diam. zus. ca. 1,85 ct.,

8 Brill. zus. 1,10 ct. und 34 Dia ...[more]

54Smaragd-Brillant-Ring. 14 kt. WG, gest. In GG-Krappen der Smaragd im Ovalschliff ca. 0,95 ct. (ca. 7,3 x 5,2 x 4,3 mm) mit 12 Brill. zus.

ca. 0,60 ct. Weiß(H).vvs. Weite 51/52, Gew. ca. 3,3 g. -

Page 5: Auktionshaus Stahl

55

Paar Saphir-Brillant-Ohrhänger. 18 kt. WG. 2 Saphire im antiken Treppenschliff zus. ca. 5,60 ct. (ca. 9,8 x 7 mm), Stecker-Brisur mit kl.

Saphiren im Rundschliff (ca. 3,5 mm). Insg. 38 Brill. zus. ca. 5,80 ct. Weiß(H).si-P. Ohne Schieber. 40 x 15 mm, Gew. ca. 10,7 g.

Angaben u. Wiederbeschaffungswer ...[more]

56Paar Tansanit-Brillant-Ohrstecker. 18 kt. WG. Der Tansanit im Rundschliff zus. ca. 7,60 ct. (Dm. ca. 9 mm) mit 38 pavégeassten Brill.

zus. ca. 0,70 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getönt(N)vvs-si. Schauseite Dm 13 mm, Gew. ca. 9 g. -

57Paar Saphir-Brillant-Ohrringe. 18 kt. WG, gest. Hänger mit oval geschliffenem Saphir zus. ca. 10 ct. (ca. 12 x 9,6 x 4,5 mm und 12,4 x

9,9 x 5 mm) und 58 Brill. zus. ca. 2,70 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getönt(M).vs-P. Stecker-Brisur. 25 x 15 mm, Gew .ca. 9,5 g. -

58

Juwelier Wilm gegr. 1767, Hamburg. Vintage Saphir-Diamant-Brosche 'Kleeblatt'. Um 1960. Platin, gest., frz. Importstempel, MZ. 'W'.

Hochwertiger, fein-weißer Diamant-Besatz insges. 5,55 ct. Feines Weiß(F/G).vvs. (48 Brill. zus. ca. 5 ct. und 5 Diam.-Baguettes zus. ca.

0,55 ct.) sowie 6 farbintensive ...[more]

59

Altschliffdiamant-Saphir-Ring. 18 kt. WG, gest. 20 Diam.im Alt- u. Übergangssschliff: insges. 3.05 - 3.20 ct. Weiß(H)-Getöntes

Weiß(K).vs-P. (im Zentrum 2 Altschliffdiam. zus. ca. 1,60 - 1,70 ct. Weiß(H).si). 4 Saphire zus. ca. 3-3,20 ct. Weite 59, Gew. ca. 8,8 g.

Angaben u. Wiederbeschaffungswert v ...[more]

60

Solitär-Ring mit Saphiren. 14 kt. WG, gest., MZ: 'BC'. Der Solitär im Brillant-Schliff ca. 0,80 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I-J).si3.

(Dm. ca 6 mm, Proportionen gut) mit 8 rundgeschliffenen Saphiren (ca. 3,4 mm). Ringkopf 15 x 15 mm, Weite 54, Gew. ca. 6,2 g.

61

Blüten-Ring mit farbintensivem Edelstein-Besatz. 14 kt. WG, gest. Blüten-Ringkopf, besetzt mit 4 Tanzanit-Tropfen zus. ca. 4,30 ct.,

zentralem Saphir ca. 0,10 ct., gelben Saphiren zus. ca. 2,10 ct. und 18 Kleinstbrill. zus. ca. 0,55 ct. Getöntes Weiß(K)-Getönt(M).si-P.

Ringkopf 18 x 18 mm, Weite 54, ...[more]

62Saphir-Brillant-Ring. 18 kt. WG. Der Saphir im Ovalschliff ca. 10,60 ct. (ca. 16,6 x 13 x 6 mm), mit kl. Blüten von 96 Kleinstbrill. zus. ca.

0,90 ct. Weiß(H).vs-P. Ringkopf 24 x 21 mm, Weite 53, Gew. ca. 10 g. -

63

Saphir-Brillant-Clip. 14 kt. WG, gest., MZ: Jka'. Saphir im Ovalschliff ca. 4,80 ct. (ca. 12 x 9,3 x 5 mm), mit 15 Brill. zus. ca. 1,70 ct.

Weiß(H).vs. 20 x 17 mm, Gew. ca. 5,9 g. Angaben u. Wiederbeschaffungswert von 6.200 Euro laut Report Gemmologisches Institut

Hamburg, Dezember 2016. -

64

Saphir-Brillant-Ring. 18 kt. WG. Ovalgeschliffener Saphir ca. 3 ct. (ca. 9,7 x 7,2 x 5,3 mm) mit 12 Diam. im Baguetteschliff und 12 Brill.

zus. ca. 1,50 ct. Weiß(H).lupenrein-vvs/vs. Ringkopf 19 x 17 mm, Weite 51/52, Gew. ca. 7,7 g. Angaben u. Wiederbeschaffungswert von

5.200 Euro laut Bericht Gemmo ...[more]

65

Saphir-Brillant-Ring. Um 1915/20. 14 kt. WG. Der hellblaue, kissenförmige Saphir ca. 4 ct. (ca. 10,2 x 8 x 5,2 mm), mit 20 Diam. im

Brillant- und Übergangsschliff zus. ca. 0,80 ct. Leicht Getöntes Weiß(I).vs-P. Saphir mit Tragespuren. Ringkopf 17 x 15 mm, Weite 51,

Gew. ca. 5 g. -

66

Vintage Saphir-Diamant-Armreif. Um 1960/70. 14 kt. WG, gest. Schauseitig verbreitert mit 9 oval/antik geschliffenen Saphiren zus. ca.

6.20 ct. (zw. ca. 0,39 - 0,90 ct. und 1 Saphir 1,20 ct.) und 8 Brill. zus. ca. 1,15 ct. Weiß(H).lupenrein-vvs/vs. Seitlich 54 kl. Diam. im 8/8-

Schliff zus. ca. 0,95 c ...[more]

67

Saphir-Brillant-Armband. Iridium/Platin, gest. 'Irid Plat'. Umlaufend besetzt mit 25 Saphiren im Carréeschliff in Kanalfassung,

alternierend mit insges. 24 pavégefassten Brill. zus. ca. 2,65 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. B. 4 mm, L. 17,5 cm, Gew. ca. 23,2 g.

68

Goldschmiede Scheffel gegr. 1950. Stabbrosche mit Brillanten, Smaragd und Saphiren. 18 kt. GG mit WG, gest., MZ. Brill. insges. ca.

2,25 ct.: 1 zargengefasster Solitär ca. 0,65 ct. Leicht Getöntes Weiß(I).vs. (Dm. ca. 5,6 mm), Stab mit 19 Brill. zus. ca. 1,60 ct. Weiß(H)-

Leicht Getöntes Weiß(I).vs-s ...[more]

Page 6: Auktionshaus Stahl

69

Brillant-Cocktailring mit Südseeperle. 18 kt. GG mit WG. Besatz von über 340 kl. Brill. zus. ca. 4,50 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes

Weiß(J).vvs-P. Gold-champagner farbene Südsee-Zuchtperle mit feinem Lüster (Dm. 12 mm). Ringkopf Dm. 33 mm, Weite 56, Gew. ca.

14 g. -

70Brillant-Brosche 'Libelle'. 18 kt. GG mit WG, gest. Corpus mit Malachit-Besatz, Kopf und Flügel insges. mit 85 kl. Brill. zus. ca. 2,30 -

2,40 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. 49 x 67 mm, Gew. ca. 23 g. -

71Brillant-Perl Brosche 'Schmetterling'. 18 kt. WG, gest. Dichter Besatz mit insges. 176 kl. Brill. zus. ca. 2 ct. Weiß(H).vvs-vs. in Krappen-,

Zargen- und Pavéfassungen, die weiße Zuchtperle annähernder Tropfenform (15 x 13 mm). 32 x 53 mm, Gew. ca. 16,5 g. -

72

Exzeptionelles Edelstein-Armband mit farbigen Saphiren und Brillanten. 18 kt. WG, gest. Dichter, krappengefasster Besatz mit 92

mehrfarbigen, facettiert geschliffenen Saphiren insges. 96,034 ct. asymmetrischer Formen in Gelb, Blau, Violett, Orange, Grün. In

funkelndem Kontrast über 300 weiße Brill ...[more]

73

Fancy Diamant-Armband. 18 kt. GG., gest. Zierliche Ankerkette mit annähernd umlaufendem Besatz von 14 Fancy Diamanten im

Ovalschliff zus. ca. 6,30 ct. Fancy Deep Brown Orange - Champagne - Light Yellow Green - Very Light Yellow Green.vs-si. (je 0,45 ct.).

B. 4 mm, L. 18 cm, Gew. ca. 6,4 g. -

74Paar Fancy Diamant Ohrstecker 'Herzen'. 18 kt. GG, gest. In Zargenfassung je ein Diam. im Herzschliff zus. ca. 1,20 ct. Fancy

Yellow.si. 8 x 7,5 mm, Gew. ca. 2,6 g. -

75Paar Fancy Diamant Solitär-Ohrstecker. 18 kt. GG. Seltenes Paar Solitäre im Brillantschliff von hoher Brillanz zus. ca. 5,25 ct. Fancy

Deep Orange-Brown.si. (Dm. ca. 8,4/ 8,5 mm). Gew. ca. 3,6 g. -

76Fancy Diamant Armband. 18 kt. GG, gest. Zierliche Ankerkette mit 16 Fancy Diamanten im Tropfenschliff zus. ca. 8,66 ct. Fancy Yellow

Brown Green Orange Champagen - Fancy Light Yellow Green. vs-P. B. 4 mm, L. 20 cm, Gew. ca. 7,4 g. -

77Paar Fancy Diamant Solitär-Ohrstecker. 18 kt. GG. In Vierer Krappenfassung je ein Brill. zus. ca. 2,03 ct. Fancy Deep Orange Brown.si.

(Dm. 6/6,1 mm). Gew. ca. 1,7 g. -

78

Diamant-Armband mit Fancy und River - fein weißem Diamant-Besatz. 18 kt. WG, gest. Farbfeiner Besatz mit 69 Fancy Diamanten in

Tropfen- und quadratischem Treppenschliff zus. ca. 23 - 23,50 ct. Fancy Intense - Deep Orange, Brownish Orange, Yellow, Brownish

Yellow und Greenish Yellowish Brown.si (Fini ...[more]

79

Hochkarätiges und fein-weißes Tennis-Armband. 18 kt. Roségold, gest. Umlaufend in Vierer-Krappen 30 Brill. zus. ca. 11,25 ct. Feines

Weiß(F)-Weiß(H).vs-si. (Schliff exzellent bis gut). B. 6 mm, L. 18,5 cm, Gew. ca. 18,6 g. Angaben laut Report von AIG Milan Februar

2021. -

80Tennis-Armband mit schwarzen Diamanten. 18 kt. Gold, geschwärzt. In Vierkrappen 112 kl. schwarze Diam. im Brillantschliff zus. ca.

1,80 ct. Kastenschloss. B. 2 mm, L. 21 cm, Gew. ca. 6 g. -

81Tennis-Armband mit mehrfarbigen Saphiren. 9 kt. GG, gest. Umlaufend Saphire im Prinzess-Schliff in Rot, Gelb, Hellgrün, Blau und

Pink zus. ca. 8,30 ct. B. 4 mm, L. 20 cm, Gew. ca. 12,5 g. -

82Gebrüder Schaffrath gegr. 1923 in Hanau. Fein-weißes Tennis-Armband. 18 kt. WG, gest., MZ. Umlaufend in Zargenfassung 44 feine

Brill. zus. ca. 3,50 ct. Feines Weiß(F/G).vvs-vs. B. 4 mm, L. 17,5 cm, Gew. ca. 8 g. -

83Gebrüder Schaffrath gegr. 1923 in Hanau. Fein-weißes Tennis-Armband. 18 kt. GG, gest., MZ. Umlaufend in Zargenfassung 44 feine

Brill. zus. ca. 3,50 ct. Feines Weiß(F/G).vvs-vs. B. 4 mm, L. 18 cm, Gew. ca. 9 g. -

Page 7: Auktionshaus Stahl

84

Fein-weißes Tennis-Armband. 18 kt. WG, gest. Umlaufend in Vierer-Krappenfassung 55 hochfeine Brill. zus. ca. 6,20 ct.

River/Hochfeines Weiß(D/E)-Feines Weiß(F).si. (Finish sehr gut bis gut, je ca. 3,1 mm). B. 3 mm, L. 17,5 cm, Gew. 9,58 g. Angaben laut

Diamant Report IGI von Juli 2019. -

85Fancy Diamant Tennis-Armband. 18 kt. GG. In dichten Chatonfassungen 72 Brill. zus. ca. 3,15 ct. Fancy Light Yellow.vvs-vs.

Kastenschloss mit Schnepper. B. 2,4 mm, L. 16,5 cm, Gew. ca. 8,8 g. -

86Hochkarätiger Bandring mit fein-weißen Brillanten. 18 kt. WG. Dichter pavégefasster Besatz mit 120 Brill. zus. ca. 11,90 ct. Feines

Weiß(F/G).vs. B. 14 mm, Weite 57, Gew. ca. 12,2 g. -

87

Hochkarätiges Brillant-Armband. 18 kt. WG, gest. Umlaufend mit 224 Brill. zus. ca. 11,20 ct. Feines Weiß(F)-Weiß(H).vvs.-vs. Sehr

anschmiegsam zu tragen. Flaches Schlaucharmband. Kastenschloss. 1 Zargenfassung erneuert. B. 11 mm, H. 6 mm, L. 19 cm, Gew.

ca. 74 g. -

88Brillant-Bandring. 18 kt. WG, gest. Schauseitig in Pavéfassung 64 Brill. zus. ca. 1,55 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. B. 10 mm,

Weite 55/56, Gew. ca. 12 g. -

89

Brillant-Bandring mit Solitär. 18 kt. WG, gest. Der Solitär im Brillantschliff 0,50 ct. Weiß(H).vvs2 (4.97 - 5.04 x 3.23 mm, Symmetrie sehr

gut, Politur gut, keine Fluoreszenz). Insges. 143 kl. Brill., zus. ca. 1,48 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-P. B. 7 mm, Weite 56, Gew. ca.

14,8 g. Angaben zum So ...[more]

90

Diamant-Ring mit Perle. Platin-Ringkopf, Reif 18 kt. WG. Hochgewölbte Schauseite, in Pavéfassung 86 Diam. im Brillant- und

Übergangsschliff zus. ca. 2,65 - 2,70 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-P. Im Zentrum 1 graue Zuchtperle (Dm. 6,5 mm).

Ringkopf B. 18 mm, Weite 54, Gew. ca. 15,5 g. ...[more]

91Wellendorff gegr. 1893 Pforzheim. Paar Solitär-Ohrstecker. 18 kt. WG, gest., MZ. Je ein Solitär im Brillant-Schliff von zus. ca. 0,58 ct.

Feines Weiß(F/G).vvs. Schauseite 12 x 12 mm, Gew. ca. 10 g. -

92Paar Diamant-Ohrstecker. 18 kt. WG, gest. Besatz mit insges. 12 Diam. im Baguetteschliff und 8 kl. Brill. zus. ca. 0,92 ct. Feines

Weiß(F/G).vvs. 7 x 9 mm, Gew. ca. 3 g. -

93

Paar Solitär-Ohrstecker mit Brillant-Besatz. 18 kt. WG. 2 Solitäre in Zargenfassung zus. ca. 1,50 ct. Feines Weiß(F/G).vvs-vs. (Dm. ca.

5,85 - 5,90 mm). Abnehmbarer Kranz mit insges. 20 kl. pavégefassten Brill. zus. ca. 0,40 ct. Feines Weiß(F)-Weiß(H).vvs-vs. Dm. 12

mm, Gew. ca. 8 g. -

94Paar Brillant-Ohrringe 'Stars'. 18 kt. WG. 1 Stern-Ohrstecker (20 x 19 mm) und 1 Ohrhänger mit Sternen (19 x 77 mm). Besatz mit

insges. über 230 kl. Brill. zus. ca. 2,50 ct. Weiß(H).vvs-vs. Stecker-Brisur mit Dorn. Gew. ca. 9,5 g. -

95Paar Diamant-Ohrringe. 18 kt. WG, gest. Ovale Halbcreolen mit insges. 36 Diam. im Baguetteschliff und 48 kl. Brill. zus. ca. 0,863 ct.

Feines Weiß(F/G).vvs-vs. Dorn mit Clipbügel. Schauseite B. 6 mm, Gew. ca. 6,4 g. -

96

Paar River Solitär-Ohrstecker. 18 kt. WG. In Krappenfassung je ein Solitär im Brillant-Schliff von zus. 1,42 ct. Hochfeines Weiß+(D).vs1.

(1 Brill. 0,71 ct. D.vs1: 5.58 - 5.63 x 3.51 mm ohne Fluoreszenz, 1 Brill. 0,71 ct. D.vs1: 5.57 - 5.64 x 3.59 mm, sehr geringe Fluoreszenz;

beide exzellente Polit ...[more]

97Paar fein-weißer Solitär-Ohrstecker. 18 kt. WG. Solitär im Brillantschliff je 0,50 ct. Feines Weiß+(F).si1. (4.91 - 4.94 x 3.23 mm und 4.89

- 4.97 x 3.19 mm, sehr gute Politur und Symmetrie, keine Fluoreszenz). Angaben laut IGI Report von Oktober 2018. -

98Paar Solitär-Ohrstecker. 18 kt. WG, gest. In Vierer Krappenfassung je ein Brill. zus. ca 0,80 ct. Getöntes Weiß(K/L).vs-si. Dm. ca. 4,6

mm, Gew. ca. 1,3 g. -

Page 8: Auktionshaus Stahl

99Paar Brillant-Ohrringe. 18 kt. WG, gest., 'Chimento'. Schauseitig insges. mit 48 pavégefassten Brill. zus. ca. 0,45 ct. Feines Weiß(G)-

Weiß(H).vvs-si. Dorn mit Clipbügel. 18 x 10 mm, Gew. ca. 10,5 g. -

100

Hochkarätiges Brillant-Collier. 18 kt. WG, gest. Schauseitig 65 Brill. zus. ca. 7,28 ct. Weiß(H).vvs/vs-vs2, einzelne si (1 Brill. ca. 0,42 ct.,

Schliff sehr gut - gut). Mittelteil L. ca. 12,3 cm, Gliederkette Gesamtlänge ca. 49,5 cm, Gew. ca. 38,4 g. Kl. Kastenschloss. Angaben und

Wiederbeschaffung ...[more]

101 Brillant-Ring. 18 kt. WG, gest. Schauseitig 5 Brill. zus. ca. 1 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs. Weite 59, Gew. ca. 4 g. -

102 Memory Brillant-Ring. 14 kt. WG, gest. Umlaufend 21 kl. Brill. zus. ca. 0,50 ct. Weiß(H).vvs-vs. B. 3,5 mm, Weite 56, Gew. ca. 3 g. -

103Brillant-Ring. 18 kt. WG, gest. Schauseitig in Zargenfassungen 4 Brill. zus. ca. 0,80 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs. Weite 57, Gew. ca.

6 g. -

104Gebrüder Schaffrath gegr. 1923 in Hanau. Brillant-Ring 'Welle'. 18 kt. WG, gest. Gebogte Schauseite, Besatz in Kanalfassung 10 Brill.

zus. ca. 1,75 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-P. Weite 54/55, Gew. ca. 11,5 g. -

105Herz-Diamant-Anhänger an Kette. 18 kt. WG, gest. Anhänger mit 160 pavégefassten Brill. zus. ca. 2,27 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes

Weiß(I/J).vs- P. Anhänger mit Öse 30 x 21 mm, ziselierte Schlauchkette mit Karabinerschließe L. 44 cm, Gew. zus. ca. 24,5 g. -

106Paar feiner Diamant-Ohrhänger mit Herz-Dekor. Platin. Haken-Ohrhänger mit Schleifen- und Herz-Dekor, Besatz von insges. 86 Diam.

im Alt-, Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 6 ct. Weiß(H)-Tinted(R).vvs-P. 56 x 26 mm, Gew. ca. 13 g. -

107

Großer Herz-Brillant-Anhänger an Kette. 18 kt. WG. In Pavéfassung 223 kl. Brill. zus. ca. 5 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes

Weiß(I).vvs-vs. Hinter Glas 5 zargengefasste, bewegliche Brillanten. Anhänger mit Öse 41 x 33 mm, Kette mit Karabinerschließe L. 45

cm, Gew. ca. 24 g. -

108Brillant-Ring. 18 kt. WG. Schauseitig in 19 pavégefasste Brill. zus. ca. 0,65 ct. Feines Weiß(F/G).vvs. B. Schauseite 11,5 mm, Weite 54,

Gew. ca. 7,4 g. -

109

Collier mit Herz-Brillant-Anhänger. 18 kt. Roségold, gest. Brillant-Besatz insges. 0,60 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-si.:

herzförmig besetzt mit 33 Kleinstbrill. zus. ca. 0,45 ct. sowie 5 bewegliche Brill. zus. ca. 0,15 ct. Anhänger mit Öse 40 x 33 mm, GG-

Schlauch-Collier L. 45 cm, Gew. z ...[more]

110Tonda-Halsreif mit Solitär. 18 kt. GG, gest., mattiert und poliert. Schauseitig der Brill. ca. 0,85 ct. Getöntes Weiß(L).P.vvs. in

Zargenfassung (Dm. ca. 5,8 mm, H. ca. 4 mm). Kette B. 4 mm, L. 48 cm, Gew. ca. 32 g. -

111Paar Herz-Brillant-Ohrhänger. 18 kt. GG, gest. Besatz von 156 kl. Brill. zus. ca. 1,40 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-si. in

Pavé- und eingeriebenen Fassungen, 6 kl. bewegliche Brill. hinter Plexiglas. Creolen-Brisur mit Dorn. 42 x 19 mm, Gew. ca. 13 g. -

112Paar Solitär-Ohrstecker. 18 kt. GG, mattiert und poliert. Zwei Brill. zus. ca. 0,80 ct. Getönt(M-N).si-P. (Dm. ca. 4,8 mm). Silikon-Metall-

Schieber. Dm. 8 mm, Gew. ca. 2,8 g. -

113Paar Brillant-Ohrhänger. 18 kt. GG. Stecker-Brisur, filigrane Ankerkettenglieder mit insges. 12 kl. Brill. zus. ca. 0,30 ct. Weiß(H)-Leicht

Getöntes Weiß(I).vvs-vs. L. 51 mm, Gew. ca. 2,5 g. -

114Brillant-Smaragd-Anhänger. 18 kt. GG. Runder Anhänger mit 5 beweglichen, zargengefassten Brill. und 30 pavégefassten Brill. zus. ca.

0,80 ct. Weiß(H)-Getönt(Q).P. sowie 7 kl. Smaragd-Baguettes. Mit Öse 40 x 22 mm, Gew. ca. 8 g. -

Page 9: Auktionshaus Stahl

115

Collier mit Herz-Diamanten. 18 kt. GG, gest. Flachpanzer-Collier mit 5 Diam. im Herzschliff zus. ca. über 3 ct. Feines Weiß(G)-Leicht

Getöntes Weiß(J).vvs-vs. (je zw. ca. 0,55 bis 0,65 ct.) sowie 55 pavégefassten Brill. zus. ca. 1,65 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs. B.

Kette 6 mm, L. 39 cm, Gew. ca. ...[more]

116 Solitär-Ring. 14 kt. GG, gest. Der Brill. ca. 0,50 ct. Weiß(H).P. (ca. 5,1 x 3 mm, kl. Ausbrüche). Weite 53/54, Gew. ca. 5,2 g. -

117Solitär-Ring. 18 kt. GG, mattiert und poliert, gest. In Zargenfassung der Solitär im Rundschliff ca. 0,85 ct. Weiß(H)/Leicht Getöntes

Weiß(J).vvs. (Dm. ca. 5,8 mm, H. ca. 4,2 mm, Kalette min. best.). Weite 54, Gew. ca. 5,1 g. -

118Gebrüder Schaffrath gegr. 1923 in Hanau. Brillant-Ring 'Liberté'. 18 kt. GG mit Platin, gest. Schauseite mit 3 beweglich montierten Brill.

hinter Platin-Bügel sowie seitlich 2 kl. Brill. in eingeriebener Fassung zus. ca. 0,93 ct. Feines Weiß(G).si. Weite 55, Gew. ca. 7 g. -

119 Brillant-Ring. 14 kt. GG, gest. Schauseite mit 3 Brill. zus. ca. 0,75 ct. Weiß(H).P. Weite 54, Gew. ca. 8 g. -

120 Brillant-Ring. 14 kt. GG, gest. Schauseitig in Kanalfassung 10 Brill. zus. ca. 1 ct. Weiß(H).P. B. 6 mm, Weite 53/54, Gew. ca. 6,8 g. -

121

Farbedelstein-Collier. 18 kt. GG, gest. Schauseite mit 6 Saphiren, 6 Rubinen, 4 Smaragden im Rundschliff sowie 16 Brill. zus. ca. 1 ct.

Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I/J).vs-P. (59 x 9 mm). Seitlich je ein Flachpanzerketten-Strang. Kastenschloss. L. Gesamt 38,5 cm,

Gew. ca. 17,5 g. -

122Vintage Saphir-Diamant-Armband. Um 1960/70. 14 kt. GG und WG, gest. Umlaufend in dichten Krappenfassungen 99 Saphire im

Rundschliff und 198 Kleinstdiam. in tlw. antiken 8/8-Schliff. Kastenschloss mit Schnepper. B. 10 mm, L. 18 cm, Gew. ca. 30 g. -

123Farbedelstein-Ring. 18 kt. GG, gest. Schauseite mit 6 Saphiren, 6 Rubinen und 6 Smaragden im Baguetteschliff sowie 10 Kleinstdiam.

im 8/8-Schliff. B. schauseitig 11 mm, Weite 56, Gew. ca. 5,5 g. -

124

Farbedelstein-Ring mit Diamanten. 18 kt. GG mit WG, gest. Stege in Kanalfassungen mit 9 kl. Saphiren, 9 kl. Smaragden und 13 kl.

Rubinen im Carréeschliff sowie 44 pavégefassten Kleinstdiam. im 8/8-Schliff zus. ca. 0,25 ct. Ringkopf 23 x 16 mm, Weite 56, Gew. ca.

8 g. -

125

Farbedelstein-Brillant-Ring. 18 kt. GG, gest. 5 schmale Ringe gebündelt, Schauseite mit insges. 2 Smaragden, 3 Rubinen, 4 Saphiren

im Rundschliff in Zargenfassungen sowie 18 Brill. zus. ca. 0,45 ct. Feines Weiß(F)-Weiß(H).vvs. B. schauseitig 17 mm, Weite ca. 57,

Gew. ca. 16,5 g. -

126Zierlicher Farbedelstein-Brillant-Ring. 18 kt. GG, gest. Schauseitig 3 Brill. zus. ca. 0,55 ct. Weiß(H).vvs-vs. mit 2 Rubinen, 2 Smaragden

und 2 Saphiren im Rundschliff. Weite 55/56, Gew. ca. 3,1 g. -

127

Farbedelstein-Collier mit Ohrringen. 18 kt. GG mit WG, gest. Collier mit beweglichen Fischgrät-Gliedern, in Kanalfassungen Besatz mit

289 Saphiren, 296 Rubinen und 297 Smaragden im Carrée- und Trapezschliff und 140 kl. pavégefassten Brill. zus. ca. 1,25 ct. Weiß(H)-

Leicht Getöntes Weiß(J).vs-P. B. ...[more]

128

Farbedelstein-Armreif mit Paar Ohrringen. 18 kt. GG, gest. Insgesamt Besatz in Pavé- und Kanalfassungen von 82 Brill. zus. ca. 3 ct.

Feines Weiß(G)-Getönt(R).vvs-P. sowie von 18 Smaragden, 18 Saphiren und 18 Rubinen. Armreif B. 14 mm, Innenmaße 53 x 47 mm,

Paar Ohrringe B. 12 mm (Dorn mit Bügel). Ge ...[more]

129

Armband, Brosche und Ring mit Farbedelstein-Besatz. 18 kt. GG mit WG, tlw. gest. Insges. Besatz von 12 Rubinen, 11 Saphiren, 12

Smaragden im Oval-, Rund- und Cabochonschliff sowie 26 Brill. zus. ca. 1 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-P. Armband umlaufend

besetzt (B. 4 mm, L. 17,5 cm, Kastenschloss mit ...[more]

Page 10: Auktionshaus Stahl

130Armreif mit Saphir-Cabochon. 14 kt. GG mit WG. Geschwungene Stege mit ovalem Saphir-Cabochon ca. 5 ct. (ca. 12,7 x 8,6 x 4,8 mm,

Unterseite mit kl. Ausbrüchen), und 6 Kleinstbrill. zus. ca. 0,15 ct. Schauseite B. 13 mm, Innenmaße 50 x 44 mm, Gew. ca. 17,5 g. -

131

Vierteiliges Schmuckset mit Saphir-Cabochons. 18 und 14 kt. GG, gest. 4-tlg.: Zopf-Kette mit Clipanhänger (14 kt. GG, Anhänger mit 2

Kleinstdiam. und 1 Saphir-Cabochon, mit Öse 20 x 8,5 mm, L. 47, 5 cm), Panzerarmband (5 Saphir-Cabochons,18 kt. GG, B. 6 mm, L.

17,3 cm, Gew. ca. 20 g.), Paar Ohrclips ...[more]

132Armspange mit apfelgrünem Aventurin Quarz. 18 kt. GG. Schauseitig Aventurin Quarz im Cabochonschliff. B. 13 - 20 mm, Innenmaße

49 x 42 mm, Gew. ca. 49 g. -

133

Juwelier Wilm gegr. 1767, Hamburg. Paar Vintage Citrin-Chrysopras Ohrclips. 1960/70. 18 kt. GG, gest., MZ.: 'W'. Geschweifte Gold-

Fassung mit zentralem rot-braunen Citrin im Rundschliff und geschnittem Chrysopras-Kranz (kaum sichtbare Rep.). 23 x 23 mm, Gew.

ca. 29 g. -

134Chrysopras-Cabochon Bandring. 18 kt. GG, ziseliert, poliert. Schauseitig verbreitert, der ovale Chrysopras Cabochon in Zargenfassung

seitlich am Reif zwei Citrine im Rundschliff. Schauseite B. 20 mm, Weite 54/55, Gew. ca. 24 g. -

135Brillant-Bandring mit Smaragd. 18 kt. GG, gest. Zur Schauseite verbreitert, der ovalgeschliffene Smaragd ca. 4 ct. (ca. 11,3 x 9,8 x 6,5

mm), mit 62 pavégefassten, kl. Brill. zus. ca. 1 ct. Feines Weiß(G).vvs-si. Schauseite B. 16 mm, Weite 54, Gew. ca. 10 g. -

136

Juwelier Wilm gegr. 1767, Hamburg. Smaragd-Cabochon Ring. 18 kt. GG mit WG, gest., MZ. Zweifarbiger Bandring mit

zargengefasstem Smaragd-Cabochon ca. 3,40 ct. (ca. 9,2 x 9 x 5,8 mm). Weite 54, Gew. ca. 15,2 g. Passend zum Paar Ohrringen Lot.

137. -

137

Juwelier Wilm gegr. 1767, Hamburg. Paar Smaragd-Ohrringe. 18 kt. GG mit WG, gest., MZ. Zweifarbige Ohrringe mit je 1 Smaragd-

Cabochontropfen intensiver Farbe je ca. 3,80 ct. (ca. 12,1/10,8 x 7,9 x 5,6/6,2 mm). Dorn mit Clipbügel. 24 x 16 mm, Gew. ca. 23,2 g.

Passend zum Ring Lot. 136. -

138

Moderner Ring mit Saphiren und Brillanten. 18 kt. GG, rhodiniert, gest. Offene Ringschiene, schauseitig in GG Zargenfassung zwei

ovale Saphir-Cabochons (ca. 7,7 x 5,7 mm), in Pavéfassung66 kl. Brill. zus. ca. 0,80 ct. Weiß(H)-Getöntes Weiß(L).vvs-P. Weite 53,

Gew. ca. 13,4 g. -

139

Goldschmiede Scheffel gegr. 1950. Paar Saphir-Brillant-Ohrringe. 18 kt. GG mit WG, gest., MZ., 'Handarbeit'. Schauseitig je ein ovaler

Saphir im Cabochonschliff zus. ca. 12 ct. (ca. 10,8 x 8,6 mm und 10,9 x 8,7 mm) mit insges. 12 pavégefassten Brill. zus. ca. 2,20 ct.

Feines Weiß(F/G).vvs-si. Dorn m ...[more]

140

Collier mit Saphir-Cabochons und Diamant-Besatz. 14 kt. GG. Brillant- und Diamant-Besatz insges. 1,75 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-

Getönt(M).vvs-P.: Schauseitig 43 Kleinstbrill. zus. ca. 1,20 ct., 1 Diam. im Herzschliff ca. 0,20 ct. (ca. 3,8 x 4,7 x 2 mm), 12

pavégefasste Brill. zus. ca. 0,35 ct. Um ...[more]

141

Brillant-Brosche mit Saphir-Cabochon. 18 kt. GG mit WG, gest. Floraler Durchbruch-Dekor, im Zentrum 1 ovaler Saphir-Cabochon (8 x

5 mm) mit zweifarbigem Brillant-Besatz von 156 Brill. zus. ca. 1,55 - 1,60 ct. Feines Weiß(G)-Getönt(S).vvs-vs. 44 x 20 mm, Gew. ca. 9

g. -

142Vintage Brillant-Saphir-Brosche 'Dreiecksknoten'. Mitte 20. Jh. 18 kt. GG, gest. Besatz mit 21 Brill. zus. ca. 1 ct. Feines Weiß(G)vvs-vs.

Im Zentrum 1 Trillant-Saphir (ca. 5,9 x 5,4 x 2,7 mm). 41 x 40 mm, Gew. ca. 16,5 g. -

143Zierliche Brillant-Brosche 'Fliege'. 18 kt. GG, gest. Besatz mit 34 kl. Brill. zus. ca. 1,20 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-P. 23 x

28 mm, Gew. ca. 6 g. -

Page 11: Auktionshaus Stahl

144

Vintage Rubin-Saphir-Brosche. Um 1960/70. 18 kt. GG. Im Zentrum der große Rubin-Cabochon ca. 44 ct. (ca. 21,8 x 18 x 10,6 mm) mit

24 Saphiren, 18 Rubinen im Rundschliff und 12 kl. Brill. zus. ca. 0,25 ct. Getönt(S-Z).si-P. Auch als Anhänger tragbar. 49 x 45 mm,

Gew. ca. 19 g. -

145

Vintage Brosche 'Blumenbouquet'. Mitte 20. Jh. 18 kt. GG, gest. MZ.: 'MA', Juwelier Albers in Hamburg. Besatz mit geschnittenen

Saphiren und Rubinen in Blatt- und Blütenform sowie Turmalinen, Rubinen, Saphiren im Cabochon-, Oval- und Rundschliff. 52 x 38

mm, Gew. ca. 15,5 g. -

146Armreif mit Rubin- und Brillant-Besatz. 18 kt. GG. Schauseitig in Kanalfassungen 15 oval geschliffene Rubine und 12 pavégefassten

Kleinstbrill. zus. ca. 0,12 ct. B. 4 - 6 mm, Innenmaße 49 x 49 mm, Gew. ca. 20 g. -

147Rubin-Brillant-Armreif. 14 kt. GG, gest. Schauseitig Besatz in Kanalfassung: 38 Rubin-Baguettes und 43 Brill. zus. ca. 0,85 ct. Leicht

Getöntes Weiß(I)-Getönt(R).vs-P. Schauseite B. 9 mm, Innenmaße 53 x 44 mm, Gew. ca. 20 g. -

148Rubin-Brillant-Ring. 18 kt. GG, gest. Der Rubin im Ovalschliff ca. 1,40 ct. (ca. 7,3 x 6,3 x 3 mm), seitlich in Kanalfassung 8 Brill. zus. ca.

0,58 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-si. Weite 53, Gew. ca. 6,8 g. -

149Rubin-Brillant-Ring. 18 kt. Gold, gest., rhodiniert. Zur Schauseite verbreitert, Rubin im Ovalschliff ca. 2,80 ct. (ca. 10,6 x 8,8 x 3,5 mm)

mit 12 Brill. zus. ca. 0,35 ct. Getöntes Weiß(K).si-P. Schauseitig B. 15 mm, Weite 54, Gew. 9,5 g. -

150Rubin-Brillant-Ring. 14 kt. GG. Der Rubin im Ovalschliff ca. 2,50 ct. (ca. 7,7 x 7 x 5,7 mm), in Millegriffesfassung 2 Brill. zus. ca. 0,50 ct.

Weiß(H).vvs. sowie 14 Kleinstbrill. Weite 51, Gew. ca. 3,2 g. -

151

Seltene Spätbiedermeier-Parure mit Diamanten. Österreich-Ungarn, um 1860/70. 14 kt. Gold, gest., ziseliert, mattiert und poliert, Onyx-

Einlagen. Insges. Besatz mit 17 Rosendiam. leicht assymetrischer Form. 4-tlg.: Armreif (B. 11 - 23 mm, Innenmaße 49 x 39 mm,

Sicherheitkettchen erg.), Brosche (auch ...[more]

152

Anhänger mit Altschliffdiamanten und Miniatur-Portrait. 18 kt. GG, Pastell. Rokoko-Damenbildnis hinter Glas (kl. Besch., verso Metall

verbödet), Rahmung mit 26 Altschliffdiam. zus. ca. 1 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getöntes Weiß(L).vs-P. Mit Clip-Öse. Verso num. und

monogr. 'B B & B'. Dm. 32 mm, ...[more]

153

Art-Nouveau Armreif mit Diamant-Besatz. Frankreich, Anf. 20. Jh. 18 kt. GG, gest. frz. Exportmarke. Schauseitig ausladende Blüte,

reich besetzt mit insges.126 Rosendiam. variierender Größen und 1 Altschliffdiam. kissenförmig ca. 0,50 ct. Getöntes Weiß(L)-

Getönt(M).P. 1 kl. Rosendiam. fehlt, 1 Simili ...[more]

154

Antiker Schlangen-Armreif mit Diamant-Besatz. Ende 19. Jh. 14 kt. Roségold. Schauseite besetzt mit 18 Rosendiamanten variierender

Größen und 2 Rubin-Cabochons als Augen. Innenmaße 53 x 46 mm, B. Schauseite 15 mm, Gew. mit erg. Sicherheitskettchen ca. 18,5

g. -

155

Anhänger 'Hlg. Georg mit Drachen' an Goldkette. Silberguss, partiell vergoldet, mit mehrfarbigem Emaille (Hänger mit kl. Faux Pearls,

62 x 36 mm). Kette erg. 18. kt. Gold mit cremefarbenen Zuchtperlen (Dm. 6,5 mm, Gesamtlänge 71,5 cm, Gew. ca. 15 g.). Erg., kl.

Besch. -

156

Herz-Amethyst Parure: Collier, Ohrclips und Armreif. Um 1960. 18 und 14 kt. GG, gest., ziseliert und floral verziert. Besatz mit 13

Amethyst-Cabochons in Herz und Rundform (verso verbödet) sowie 42 Saatperlen. 3-tlg.: Collier (Mittelteil L. 17 cm, Gesamtlänge 44

cm), Armreif (Schauseite B. 35 mm, In ...[more]

157

Vintage Goldarmreif mit Farbstein-Besatz. Mitte 20. Jh. 14 kt. GG, gest., MZ: 'FAH'. Umlaufend Durchbruch-Dekor, Schauseite ovale

Cabochons von mehrfarbigen Turmalinen, Mondsteinen und Amethysten und kl. Saatperlen. B. 7 - 17 mm, Innenmaße 53 x 47 mm,

Gew. ca. 24,5 g. -

Page 12: Auktionshaus Stahl

158

Jugendstil-Armreif mit Altschliffdiamant, Saphiren und Rubinen. Um 1915. 14 kt. Rosé und GG. Neun-bändiger Armreif, zur Schauseite

mit 2 Saphiren und 4 Rubinen im Oval- und Kissenschliff, 10 cremeweißen Perlen (Dm. ca. 5 - 6 mm, wohl Zucht) sowie 1 Altschliffdiam.

ca. 0,65 ct. Getönt(P).vs. B. 15 - ...[more]

159 Gold-Armreif. 14 kt. GG, gest. B. 10 mm, Innenmaße 58 x 48 mm, Gew. ca. 39,5 g. -

160

Gold-Anhänger mit Diamanten und Saphiren an Kette. 14 kt. GG mit WG, gest. Anhänger mit 89 kl. Diam. im 8/8-Schliff zus. ca. 0,90 ct.

Leicht Getöntes Weiß(I)-Getönt(M).vvs-vs. in Pavéfassung und 6 Saphiren im Rundschliff in Zargenfassung. Anhänger mit Öse 45 x 23

mm, Kette L. 45 cm. -

161Panzer-Armband mit Brillanten. 18 kt. GG mit WG, gest., MZ.: 'AK', 'Kurz'. Mit insges. 52 Kleinstbrill. zus. ca. 0,70 ct. Weiß(H).vvs-vs.

Kl. Faltschließe mit Ring. B. 14 mm, L. 19 cm, Gew. ca. 42 g. -

162Vintage Armband in Schnallen-Optik. Um 1960/70. 18 kt. GG und WG, gest., 6-reihige Zopf-Armbänder mit Gürtelschnallen-Schließe

und 52 pavégefassten Brill. zus. ca. 1,50 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. Schließe B. 22 mm, L. 21 cm, Gew. ca. 30 g. -

163Brillant-Ring. 18 kt. GG, gest. Flecht-Dekor, schauseitig in Pavéfassung 42 Brill. zus. ca. 0,70 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs. B. 12

mm, Weite ca. 53-56, Gew. ca. 20 g. -

164Ring mit Gelben Saphiren und Brillanten. 18 kt. WG mit GG, gest. Verbreiterte Schauseite, Besatz mit 32 carréegeschliffenen Saphiren

in GG-Kanalfassungen und 46 Kleinstbrill. zus. ca. 0,30 ct. B. 17 mm, Weite 54, Gew. ca. 14 g. -

165Brillant-Ring. 18 kt. GG mit WG, gest., ziseliert. Quadratischer Ringkopf, mit 4 krappengefassten Brill. zus. ca. 0,50 ct. Feines

Weiß(G).vvs. Ringkopf 19 x 19 mm, Weite 54, Gew. ca. 13 g. -

166

Diamant-Anhänger mit Solitär an Kette. 18 kt. GG, ziseliert. Zwei rhombenförmige Stege, besetzt mit 20 Brill. zus. ca. 2 ct. Weiß(H)-

Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-si., im Zentrum beweglich montierter Solitär-Diamant im Tropfenschliff ca. 1,60 ct. Getönt(O-Q).si. (ca. 9,7 x

6,3 x 4,6 mm). Kette 14 kt. ...[more]

167Zweifarbiger Brillant-Ring. 18 kt. Roségold mit WG, gest. Zweifarbige Ringschiene, schauseitig in Pavéfassung 61 Brill. zus. ca. 1,30 -

1,40 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-P. Weite 55, Gew. ca. 6,2 g. -

168Paar zweifarbiger Brillant-Ohrclips. 18 kt. Roségold mit WG, gest., MZ. 'Trudel'. Ornamental durchbrochen mit insges. über 131 Brill.

zus. ca. 2,40 - 2,50 ct. Feines Weiß(F/G)-Weiß(H).vvs-vs. 23 x 24 mm, Gew. ca. 11,5 g. -

169Roségold-Knotenring mit Brillanten. 18 kt. Roségold mit WG, gest. Schauseitig Panzerkettenglied mit 87 pavégefassten Brill. auf WG

zus. ca. 1 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-P. B. 15 mm, Weite 55, Gew. ca. 8,2 g. -

170 Kordelkette. 18 kt. GG, gest., ziseliert, poliert. Federring-Schließe. B. 6,5 mm, L. 46 cm, Gew. ca. 37,5 g. -

171 Flachpanzer-Kette. 18 kt. GG, gest., ziseliert, poliert, MZ.: 'SK'. B. 6,5 mm, Gew. ca. 57 g. -

172

Botho Nickel Hamburger Goldschmied. Großer Aquamarin-Anhänger an Kette. 18 kt. WG, gest., MZ: 'BN'. Hochkarätiger Aquamarin im

Ovalschliff ca. 42 ct. (ca. 26 x 20 x 14,7 mm) in Zargenfassung. Gew. Anhänger ca. 33 g.; Schlauchkette mit Karabinerschließe B. 5

mm, L. 41,5 cm. Gew. zus. ca. 46 g. -

173Paar Aquamarin-Brillant-Ohrclips. 18 kt. WG, gest. Zwei Aquamarin-Trillanten (ca. 12,9 x 13,2 9,1 mm) mit 42 Brill. zus. ca. 1,65 ct.

Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. 18,5 x 19 mm, Gew. ca. 12,8 g. -

Page 13: Auktionshaus Stahl

174Aquamarin-Brillant-Ring. 14 kt. WG, gest. Ovalgeschliffener Aquamarin ca. 11 ct. (ca. 17,9 x 13 x 8,3 mm) mit 24 kl. Brill. zus. ca. 0,60

ct. Weiß(H).vvs-vs. Weite 49/50, Gew. ca. 10 g. -

175

Vintage Aquamarin-Armband. Um 1960/70. 18 kt. WG, gest., ziseliert. 2-reihige Königskettenstränge, im Zentrum der ovalgeschliffene

Aquamarin ca. 6.50 ct. (ca. 14,2 x 12 x 7 mm), mit 20 kl. Brill. zus. ca. 0,50 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-vs. Kl. Faltschließe.

L. ca. 16,5 - 17 cm, Gew. c ...[more]

176

Jugendstil-Kette mit Opal-Diamant-Anhänger. Anf. 20. Jh. Platin. Besatz in Millegriffesfassung mit leuchtendem Opal in Tropfenform von

heller Körperfarbe, intensivem Farbspiel (ca. 33 x 21 x 6,5 mm) mit 53 kl. Diam. im antiken 8/8-Schliff zus. ca. 0,80 ct. Leicht Getöntes

Weiß(J)-Getöntes Weiß(L).P ...[more]

177Seltener Opal-Brillant-Anhänger 'Pharao'. 14 kt. WG, gest. Opal-Matrix, geschnitten und poliert, helle Körperfarbe mit vielfältigem

Farbspiel. Besatz von 14 kl. Brill. zus. ca. 0,60 ct. Feines Weiß(G)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-P. 42 x 32 mm, Gew. ca. 12 g. -

178

Juwelier Wilm gegr. 1767, Hamburg. Vintage Opal-Brillant-Ring. Um 1960. 18 kt. WG, gest., MZ. Der ovale Opal von heller Körperfarbe

mit vielfältigem Farbspiel (14 x 12 mm), Umfassung und Reif mit insges. 44 kl. Diam. im Brillant- und Altschliff zus. ca. 1 ct. Leicht

Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(L) ...[more]

179

Opal-Brillant Anhänger an Kette. 18 kt. GG. Der ovale Opal-Cabochon (ca. 14 x 9 mm) mit 32 Altschliffdiam. zus. ca. 0,80 ct. Weiß(H)-

Leicht Getöntes Weiß(I).si-P. Anhänger mit Öse 27 x 19 mm, Kette in 333er Gold L. 38 cm, Gew. zus. ca. 8,5 g. Kaufpreis 1993 laut

Quittung Brunhild Simon Bremen 5.000 ...[more]

180Opal-Ring mit Altschliffdiamanten. Anf. 20. Jh. 14 kt. Roségold, undeutl. gest. Heller, spitzovaler Opal (ca. 13,5 x 7,2 mm), mit 18 kl.

Altschliffdiam. zus. ca. 0,80 ct. Leicht Getöntes Weiß(I/J).vs-P. Ringkopf 19 x 13 mm, Weite 50, Gew. ca. 4,2 g. -

181

Korallen-Armband mit diamantbesetzten Fisch-Motiven. 18 kt. GG mit WG, gest. Asymmetrische Ringe aus roter, natürlich-poröser

Koralle mit kl. GG-Kettengliedern, verziert mit 3 kl. WG-Fischen. Mit 28 kl. Brill. in Weiß und Schwarz zus. ca. 0,30 ct.

Karabinerschließe. B. 37 mm, L. 21,5 cm, Gew. ca. 55 ...[more]

182

Paar sehr langer Diamant-Korallen-Ohrhänger. 18 kt. WG, gest., BZ Salzburg. Besatz mit insges. 109 Diam. im Übergangs- und

Brillantschliff zus. ca. 2,90 - 3 ct. Weiß(H)-Getönt (M).vvs-si. (2 Diam. ca. je 0,40 ct.). Clip-Brisur. Korallen-Pampel 41 x 17 mm. 1

Similistein erg. 155 x 17 mm, Gew. ca. 35 ...[more]

183Paar Korallen-Brillant-Ohrhänger. 18 kt. GG. Korallen-Tropfen mit 138 kl. Brill. zus. ca. 1,30 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-P.

Stecker-Brisur mit WG-Schieber. 57 x 24 mm, Gew. ca. 33,5 g. -

184Paar Korallen-Ohrhänger mit Farbedelsteinen. 18 kt. WG, gest. Helle Korallen-Tropfen, die Stecker-Brisur mit insges. 2 Brill. zus. ca.

0,35 ct. Getönt(P).vs., 2 Smaragden im Ovalschliff sowie 6 Rubine und 6 Saphire im Rundschliff. 44 x 6 mm, Gew. ca. 6,6 g. -

185Juwelier Wilm gegr. 1767, Hamburg. Korallen-Collier de Chien. 18 kt. GG, gest, MZ. Schlauchkette aus dichtem Netz von kleinen

Korallen-Kugeln. Patentschließe. B. 12 mm, L. 39,5 cm, Gew. ca. 63 g. -

186Ring mit Koralle, Onyx und Diamanten. 18 kt. WG, gest. Mit 28 kl. Brill. zus. ca. 0,25 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(K).vvs-

vs. Onyx-Scheibe mit Korallen-Halbkugel (Dm. 13 mm). Ringkopf 18 x 24 mm, Weite 55, Gew. ca. 11 g. -

187

Außergewöhnliches Korallen-Brillant-Collier. 18 kt. WG, gest. Schaustück an langem Steg mit Koralle, Onyx und Brillanten: 122 kl. Brill.

zus. ca. über 1 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getöntes Weiß(K).vvs-si., Onyx-Dekor mit Korallen als Steg und Halbkugel (Dm. 20 mm) an

2-reihiger zierlicher Kette. An ...[more]

188Brillant-Stabbrosche mit Onyx und Koralle. 18 kt. WG, gest., MZ.: 'ST'. Klassischer Farb-Besatz mit 131 Brill. zus. ca. 5,25 - 5,30 ct.

Weiß(H)-Getönt(M).vvs-P. und mit Applikationen von geschnittener Koralle und Onyx. B. 16 mm, L. 115 mm, Gew. ca. 30 g. -

Page 14: Auktionshaus Stahl

189Paar Ohrhänger mit Koralle, Onyx und Brillanten. 18 kt. WG, gest. Mit 192 Kleinstbrill. zus. ca. 1,95 - 2 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-

Getöntes Weiß(K).vs-P. Auf Onyx-Scheibe die Korallen-Halbkugel (Dm. 14 mm). Clipbrisur mit Bügel. 51 x 23 mm, Gew. ca. 25 g. -

190Zwei Jade-Anhänger an Kette. Jade, geschnitzt. 1 hellgrüner Anhänger 'Drache' (26 x 32 mm mit Gold-Öse), 1 dunkelgrüner Anhänger

'Elefant' (26 x 21 mm mit vergoldeter Öse). Kette 18 kt. GG L. 32 cm, Gew. zus. ca. 16 g. -

191

Cocktailring 'Oktopus' mit Barock-Perle und Brillanten. 18 kt. WG, gest., MZ.: 'SH'. Barock-Zuchtperle mit gebogten Krappen und einer

Oktopus-Figur, besetzt mit 182 kl. Brill. in geschwärzter Pavéfassung zus. ca. 1,51 ct. Getönt(S-Z).si-P. Ringkopf 26 x 22 mm, Weite

55/56, Gew. ca. 20 g. -

192

Südseeperlen-Collier mit Brillant-Schließe. 18 kt. GG. Im Verlauf 35 Südsee-Zuchtperlen mit varrierender Überfarbe (Dm. 10 - 14,25

mm). Die Karabiner-Schließe mit 66 pavégefassten Brill. zus. ca. 1,10 ct. Weiß(H),vvs-vs, L. 43,5 cm, Gew. ca. 87,8 g. Angaben und

Wiederbeschaffungswert von 8.700 Euro ...[more]

193Perlen-Collier mit Brillant-Schließe. 18 kt. GG, gest. Schließe mit 20 Brill. zus. ca. 0,60 ct. Leicht Getöntes Weiß(I/J).vvs-vs. 3-reihiges

Collier mit Zuchtperlen (Dm. 7 mm). Kastenschloss mit Schnepper. L. 42 cm, Gew. ca. 93 g. -

194

Paar Vintage Gold-Ohrclips mit Perlen, Brillanten und Rubinen. 18 kt. GG, gest., 'Italy'. Schauseite durchbrochen gearbeitet in

Tropfenform, besetzt mit Mabéperle (Dm. 14 mm), 10 Zuchtperlen, 2 Rubin-Tropfen im Cabochonschliff und 4 Kleinstbrill. auf WG zus.

ca. 0,12 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß ...[more]

195Zweifarbiger Gold-Ring mit Mabé-Perle. 18 kt. GG mit Roségold, gest. Mit cremeweißer Mabé-Zuchtperle (Dm. 12 mm). Weite 56, Gew.

ca. 14 g. -

196Dreireihiges Perlen-Collier. 14 kt. WG, gest. Drei-reihiges Kaskaden Collier mit cremeweißen Zuchtperlen im Verlauf (Dm. 6 - 9,5 mm).

Rundes Kastenschloss mit Schnepper. L. 42 cm, Gew. ca. 104 g. -

197

Perlen-Armband mit Saphir-Brillant-Schließe. 14 kt. WG, gest., MZ: 'JKa'. 4-reihiges Zuchtperlen-Armband (Dm. 7,5 mm), Schließe mit 2

Saphiren im Rundschliff und 23 kl. Diam. im Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 0,60 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs. B. 31 mm, L.

21,5 cm, Gew. ca. 75 g. -

198Paar Südseeperlen-Brillant-Ohrhänger. 18 kt. WG. Besatz mit 36 kl. Brill. zus. ca. 0,65 ct. Getöntes Weiß(L)-Getönt(M).si-P. An langem

Kettenstrand gr. Südsee-Zuchtperle von feinem Lüster (Dm. 16 mm). Stecker-Brisur. L. 63 mm, Gew. ca. 16,5 g. -

199Paar Perlen-Brillant-Ohrringe. 18 kt. WG. Besatz mit insges. 14 Kleinstbrill. zus. ca. 0,18 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vvs-P.

Süßwasser-Zuchtperle. Stecker-Brisur mit Schieber. 16 x 11 mm, Gew. ca. 7,3 g. -

200Juwelier Wilm gegr. 1767, Hamburg. Ring mit Tahiti Perle und Brillanten. 18 kt. WG, gest., MZ. Runde Tahiti-Zuchtperle (Dm. 12 mm)

mit 22 pavégefassten Brill. zus. ca. 0,90 ct. Feines Weiß(F/G)-Weiß(H).vvs. Weite 54, Gew. ca. 25,5 g. -

201

Cocktailring mit Südseeperle und Brillanten. 14 kt. WG, gest. Besatz von 40 Diam. im Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 2,10 ct. Weiß(H)-

Leicht Getöntes Weiß(J).vvs-si. (2 Brill. zus. ca. 0,50 ct. Weiß(H)/Leicht Getöntes Weiß(I)). Große, weiße Südsee-Zuchtperle (Dm. ca.

18 mm). Ringkopf 36 x 28 mm, ...[more]

202Brillant-Ring mit Tahiti Perle. 18 kt. WG, gest. Tahiti Zuchtperle (Dm. 10 mm), seitlich insges. 38 kl. Brill. zus. ca. 0,75 - 0,80 ct. Feines

Weiß(G)-Weiß(H).vvs-si. Weite 52, Gew. ca. 10,5 g. -

203Brillant-Ring mit Perle. 18 kt. WG, gest. Schauseitig verbreitert mit cremeweißer Zuchtperle (leicht button-förmig, B. 11 mm), seitlich

insges. 38 kl. Brill. zus. ca. 0,75 - 0,80 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-si. Weite 51/52, Gew. ca. 13 g. -

Page 15: Auktionshaus Stahl

204

Saphir-Brillant-Armband mit Korallen-Blüten. 14 kt. WG, gest. Umlaufend Blüten-Dekor mit geschnittenen Saphir-Blättern über 9 ct. und

Korallen-Blüten sowie mit über 96 kl. Brill. zus. ca. 2 ct. Leicht Getöntes Weiß(I)-Getönt(O).vvs-P. Den französischen Schmuck-Ikonen

der 1930er nachempfunden. Kasten ...[more]

205Blütenbrosche mit Bergkristall und Edelsteinen. 18 kt. WG, gest., MZ undeutlich. Bergkristall-Blütenblätter mit 1 kl. Zuchtperle (Dm. 7

mm), 2 Saphiren und 2 Rubinen im Kissen- und Rundschliff. 4 Kleinstdiam. im Alt- und 8/8-Schliff. 51 x 61 mm, Gew. ca. 19 g. -

206

Vintage Brosche mit Farbsteinen und Korallen-Blüten. 18 kt. WG, gest., MZ.: 'Stuhlmuller'. Sichelförmig mit hohem, plastischem Besatz

von geschnittenen Korallen-Blüten mit Nephrit-Blättern, Pink-Saphir, Turmalin in Pink und Grün, Peridot, Opal, Smaragd und 4

Kleinstdiam. 49 x 41 mm, Gew. ca. 26 g. -

207Vintage Blütenzweig-Brosche mit Farbstein-Besatz. 18 kt. GG, gest. Besatz in Rundschliff mit Aquamarinen, Amethysten, Granaten und

Turmalinen. 69 x 27 mm, Gew. ca. 7,2 g. -

208 Mondstein-Gold-Ring. 18 kt. GG. Heller Mondstein-Cabochon in Zargenfassung. Kl. Tragespuren. Weite 59/60, Gew. ca. 9,2 g. -

209Moderner Turmalin-Ring mit Solitär. 18 kt. GG, gest. Hochgewölbter, ovaler Turmalin-Cabochon in Pink-Rot, seitlich am Reif 1

zargengefasster Solitär im Brillant-Schliff ca. 0,20 ct. Feines Weiß(G).vvs. Weite 54/55, Gew. ca. 12 g. -

210Moderner Turmalin-Brillant-Ring. 18 kt. WG, gest. Der farbintensive grüne Turmalin im Smaragdschliff ca. 7 ct. (ca. 12,9 x 10 x 6,5 mm)

mit inges. 10 Brill. zus. ca. 1,10 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs. Weite 55, Gew. ca. 12 g. -

211Moderner Amethyst-Ring. 18 kt. GG, gest. Versetzt angeordneter Amethyst im facettierten Tropfenschliff in Zargenfassung ca. 19 ct.

(ca. 22,4 x 16,7 x 10,8 mm). Weite 56, Gew. ca. 18,5 g. -

212Amethyst-Cocktailring. 18 kt. WG, gest. In hoher, seitlich durchbrochen gearbeiteter Fassung der Amethyst im Baguetteschliff ca. 40,35

ct. (ca. 25 x 18 x 13 mm) mit 52 pavégefassten Brill. zus. ca. 1,30 ct. Getönt(R-T).si-P. Weite 56, Gew. ca. 20 g. -

213Zwei Paare Onyx-Manschettenknöpfe. 18 und 14 kt. GG, gest., MZ.'A'. Paar mit 4 Kleinstbrill. zus. ca. 0,20 ct. (Schauseite 17 x 10 mm);

Paar mit Gold-Blüte, verso Karabinerhaken (Schauseite 18 x 11 mm). Gew. zus. ca. 15,5 g. -

214Paar Onyx-Manschettenknöpfe. 9 kt. Roségold, gest. Oktogonale Onyx-Tafeln mit kl. Sternapplikation, darin je 1 Kleinstbrill. zus.ca.

0,02 ct. Schauseite 16 x 12 mm, Gew. ca. 7 g. -

215Paar Lapislazuli Manschetten-Knöpfe. 9 kt. GG, gest. Oktogonale Lapislazuli-Schauseite mit kleinen, diamantbesetzten Sternen zus. ca.

0,15 ct. 15 x 12 mm, Gew. ca. 9,2 g. -

216Paar Onyx-Koralle-Manschettenknöpfe 'Fisch'. 18 kt. GG. Geschnittene Korallen-Applikation in Fischform auf ovaler Onyx-Tafel. 19 x 16

mm, Gew. ca. 7,5 g. -

217

Paar Frackknöpfe und Anstecknadel mit Brillanten. 18 kt. WG. 3 Brill. zus. ca. 0,70 ct. Feines Weiß(G)-Weiß(H).vvs-vs.: runde

Frankknöpfe mit je einem Solitär zus. ca. 0,30 ct. (Schauseite Dm. 9 mm) und Stecknadel mit 1 Brill. ca. 0,40 ct. (Schauseite Dm. 6

mm). Gew. zus. ca. 7,2 g. -

218

Paar Art-déco Onyx-Manschettenknöpfe mit Altschliffdiamanten. Frankreich, um 1920. 18 kt. GG mit WG, gest., MZ undeutlich.

Oktogonale Onyx-Tafeln, grünes Emaille, 16 Rosendiam. und 2 Altschliffdiam. in Millegriffesfassung zus. ca. 0,08 ct. Vgl. Divis. 14 x 10

mm, Gew. ca. 7 g. -

Page 16: Auktionshaus Stahl

219

Jugendstil-Damen-Savonette mit Saphir- und Altschliffdiamanaten. Deutsch, Anf. 20. Jh. 18 kt. GG, alle Deckel gest. num. 937311.

Vorderseitig appliziertes, bekröntes 'B', besetzt mit 17 Diam. im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 0,25 ct. sowie 10 kl. Saphiren im Rund-

und Cabochonschliff. Außendeckel m ...[more]

220

Longines gegr. 1867 bei Saint-Imier. Taschenuhr 'Constantinople' zum Jubiläum der Eisenbahnlinie der Deutschen Reichsbahn. Um

1918. Kronenaufzug. Stahl. Sonderanfertigung. Weißes Zifferblatt, arab. Ziffern, Zentralzeiger, dezentrale Sekunde. Werk gemarkt

'Longines', num. 3985363. Deckel innen gemark ...[more]

221

IWC - International Watch Co. gegr. 1868 in Schaffhausen. Savonette. 18 kt. GG, gest. Kronenaufzug. Cremefarbenes Zifferblatt,

goldene Ziffern, Zentralzeiger (1 kl. Besch.), kl. Sekunde, bez. 'International Watch Co. Schaffhausen Swiss'. Platine gemarkt, alle

Deckel gest., tlw. num. 1771587 123. Dm. ...[more]

222

Jess-Hans Martens gegr. 1867. Savonette. Freiburg i. Baden, 2. Hälfte 19. Jh. 18 kt. GG, gest. Kronenaufzug. Emaille-Zifferblatt,

Blauzeiger, kl. Sekunde, bez. J.H. Martens. GG-Staubdeckel num., gemarkt 'Anker Hemmung 19 Rubine J.H. Martens Freiburg i/B

Baden'. Platine gemarkt 'J.H. Martens Freiburg ...[more]

223

Erwin Sattler GmbH & Co. KG gegr. 1958 in Gräfelfing bei München. Ultramoderner Präzisionsuhrenbeweger 'Rotalis 30'. Edelstahl.

Zwei verspiegelte, vierlagige Sicherheitsscheiben elektrisch per Fingerabdruckleser zu öffnen, innen 30 Präzisionsbeweger, 30

Lichtschranken sowie 48 Uhrenkissen für Ha ...[more]

224

Boucheron gegr. 1858. Herren-Armbanduhr 'Chronogolf'. Edelstahl. Quarz. Weißes Zifferblatt, Indizes, röm. XII, Zentralzeiger,

Datumsfenster, kl. Anzeige für 18 Löcher, kl. Anzeige 'Start Par Play Mem', bez. 'Boucheron PAR Swiss Made', Lünette bez. 'Par Bodey

Double Triple Albatross Eagle Birdie'. Ve ...[more]

225

Parmigiani Fleurier gegr. 1996 in Fleurier, Schweiz. Herren-Armbanduhr 'Kalpa XL Hebdomadaire'. 18 kt. WG, gest. Handaufzug.

Skeleton-Zifferblatt mit RG-Indizes, -Zeiger und -Ziffern, illuminierte Zentralzeiger, kleine Sekunde auf 6 Uhr mit Datumsfenster und

sichtbarem Datumsziffernring, Gangreserve ...[more]

226

Rolex reg. 1908. Vintage Herren-Armbanduhr 'Oyster Precision'. Späte 1940er. Edelstahl mit Gold. Helles Zifferblatt, illuminierte Gold-

Indizes und -Zeiger, zentrale Sekunde, bez. 'Rolex Oyster Precision Swiss Made'. Armband und Rolex-Faltschließe später. Ref. 5025,

Seriennr. 61 23 23. Wenige Alterss ...[more]

227

Cartier. Herren-Armbanduhr 'Tonneau Gondole'. 18 kt. GG. Handaufzug. Helles Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Blauzeiger, bez.

'Cartier Paris'. Saphir-Krone. Verso gemarkt 'Cartier Paris', num. 781011045. Cartier Lederarmband und Faltschließe, gest. 750. Kl.

Tragespuren. 26 x 33 mm, Gew. ca. 42 g. ...[more]

228

Patek Philippe gegr. 1839 in Genf. Herren-Armbanduhr 'Ellipse'. 18 kt. GG, gest. Handaufzug. Gold-Zifferblatt mit schwarzen röm.

Ziffern, Zentralzeiger, bez. 'Patek Philippe Genève Swiss'. Schwarzes Lederarmband von Patek, 18 kt. Dornenschließe gest. 'PP.&Co'.

32 x 27 mm, Gew. ca. 36 g. -

229

Chopard gegr. 1860 in Sonvilier. Herren-Armbanduhr. 18 kt. GG, gest. Automatik. Weißes Zifferblatt, röm. Ziffern, Zentralzeiger, bez.

'Chopard Genève Automatic Swiss Made'. Verso num. 1113 217071 1112. Saphir-Krone. Lederarmband und vergoldete

Dornenschließe erg. Revisionsbedürftig. Dm. 35 mm, Gem. ...[more]

230

Universal Genèva gegr. 1894 in Le Locle. Vintage Herren-Armbanduhr 'Monodatic'. Mitte 20. Jh. 18 kt. GG, gest. Automatik. Helles

Zifferblatt, Gold-Indizes, -Zeiger, kleine Sekunde, Datumsanzeige, bez. 'Universal Genève Monodatic'. Verso gemarkt 'Modéle Déposé',

num. 1637153 100101 2. Elastik-Armband ...[more]

231

Chronoswiss gegr. 1982 in München. Herren-Armbanduhr 'Lunar' Alfred Rochat & Fils. Stahl, Goldauflage. Automatik. Weißes

Zifferblatt, schwarze Ziffern, Gold-Indizes, zentraler Datumszeiger, Mondphase, kleine Sekunde, kl. Minute und Stunde, Zentralzeiger,

zentraler Chronographzeiger, bez. 'Chrono ...[more]

Page 17: Auktionshaus Stahl

232

DuBois et fils gegr. 1785 in Le Locle. Herren-Armbanduhr mit Mondphase und Datumsanzeige. 18 kt. GG, gest. Automatik. Blaues

Zifferblatt, zentrale Goldzeiger, Mondphase, kl. Sekunde mit Stunde, Indizes, Datumszeiger, Wochentag- und Monatsanzeige, bez.

'DuBois 1785 Automatic Swiss Made', seitlich num ...[more]

233

Guy Ellia gegr. 1999. Semi-Skelettierte Herren-Armbanduhr 'Jumbo Chrono' in Roségold. 18 kt. Roségold, gest., mattiert und poliert.

Automatik, 45-Std. Reserve. Mattiertes, graues Zifferblatt tlw. skelletiert mit sichtbaren Zahnrädern, Datumsanzeige auf 2 Uhr mit

ausgeschnittenen, arab. Ziffer-Ring, ...[more]

234

Jaeger-LeCoultre gegr. 1833 in Vallée de Joux. Herren-Armbanduhr 'Odysseus'. 18 kt. GG, gest. Quarz. Helles Zifferblatt, illuminierte

Zentralzeiger, Mondphase, kleine Sekunde, Anzeige für Minuten und Stunde, Datumsfenster, Chronograph-Zeiger, bez. 'Jaeger-

LeCoultre Swiss Made'. Verso gemarkt, num. N ...[more]

235

Omega gegr. 1848 in La Chaux-de-Fonds. Vintage Herren-Armbanduhr 'Constellation'. Um 1950. Vergoldet. Automatik, Hammerschlag-

Uhrwerk. Mattiertes Zifferblatt, arab. Gold-Ziffern und -Indizes, Zentralsekunde und -zeiger, bez. 'Omega Automatic', Verso Gravur 'H.

G. Bowland 8348 Maryland' von 1951. Led ...[more]

236

Omega gegr. 1848 in La Chaux-de-Fonds. Herren-Armbanduhr 'Seamaster Aqua Terra'. Edelstahl. Cremefarbenes, ziseliertes

Zifferblatt, Leuchtindizes und Zeiger, zentrale Sekunde, Datumsfenster, bez. 'Omega Seamaster Co-Axial Chronometer 150m/ 500ft

Swiss Made'. Gehäuse verso gemarkt u.a. 'Seamaster Aqu ...[more]

237

Omega gegr. 1848 in La Chaux-de-Fonds. Vintage Herren-Armbanduhr 'Seamaster de Ville'. Mitte 20. Jh. Stahl, Goldauflage.

Automatik. Helles Zifferblatt, schwarz-goldfarbene Indizes und Zeiger, zentrale Sekunde, Datumsfenster, bez. 'Omega Automatic

Seamster de Ville Swiss Made'. Verso gemarkt 'Seamast ...[more]

238

Omega gegr. 1848 in La Chaux-de-Fonds. Vintage Herren-Armbanduhr 'Seamaster'. Um 1960. Stahl, Goldauflage. Handaufzug.

Goldfarbenes Zifferblatt, Gold-Indizes und -Zeiger, zentrale Sekunde, Datumsfenster, bez. 'Omega Seamaster'. Verso gemarkt

'Seamaster Waterproof'. Lederarmband und vergoldete Dornen ...[more]

239

Omega gegr. 1848 in La Chaux-de-Fonds. Vintage Herren-Armbanduhr 'Cosmic'. Um 1940/50. Stahl. Handaufzug. Metallzifferblatt,

arab. Ziffern, Indizes, Zentralzeiger, Datumszeiger, Kalendarium mit englischen Wochentag und Monatsangaben, Mondphase mit kl.

Sekunde. Tlw. Altersspuren. Lederarmband und ver ...[more]

240

International Watch & Co. Royal Air Force Flieger-Armbanduhr. Um 1950. Edelstahl. Handaufzug. Schwarzes Zifferblatt, illuminierte

arab. Ziffern, Zeiger, zentrale Sekunde, bez. 'International Watch & Co Swiss', Tritium. Altersspuren. Lederarmband und Stahl

Dornschließe erg. Dm. 36 mm, Gew. ca ...[more]

241

Omega gegr. 1848 in La Chaux-de-Fonds. Royal Air Force Flieger-Armbanduhr. Um 1944 - 47. Edelstahl. Handaufzug. Schwarzes

Zifferblatt, illuminierte Indizes, Zeiger und arab. Ziffern, dezentrale Sekunde, bez. 'Omega Swiss Made'. Verso marked 'w.w.w. Y3616

10667815'. Lederarmband und Stahl Dornenschli ...[more]

242

Vintage Herren-Armbanduhr. Um 1970. 14 kt. WG, gest. Silberfarbenes Zifferblatt, Indizes, Blauzeiger, zentrale Sekunde,

Datumsfenster, bez. 'Léonhard Genève Quartz Eta Swiss'. Verso gest., num. 478. Kl. Faltschließe gest. 'L' 0585. Revisionsbedürftig. B.

27 mm, L. ca. 18 cm, Gew. ca. 55 g. -

243

Baume & Mercier Genf, ab 1920. Herren-Armbanduhr 'Hampton'. Edelstahl. Automatik. Bronze-farbenes Zifferblatt, Indizes, röm. Ziffer

XII, zentrale Sekunde, Minute und Stunde, Datumsfenster, bez. 'Baume & Mercier Geneve Automatic Swiss Made'. Verso gemarkt,

num. MV045120 2691757. Armband und F ...[more]

244

Chopard gegr. 1860 in Sonvilier. L.U.C. Damen-Armbanduhr mit Brillant-Besatz. Um 1970. 18 kt. WG, gest. Helles Zifferblatt, Silber-

Indizes und Zeiger, bez. 'L.U. Chopard Genève Swiss Made'. Mit 20 Brill. zus. ca. 1,10 ct. Weiß(H).lupenrein-vvs/vs. Faltschließe gest.

L.U.C 750. Dm. 21,5 mm, L. 16,5 - ...[more]

Page 18: Auktionshaus Stahl

245

DeLaneau gegr. 1949 in Biel von Rolf u. Yolanda Tschudin. Damen-Armbanduhr 'Malachit' mit Brillant-Besatz. 18 kt. GG mit WG, gest.

Oktogonales Gehäuse, Zifferblatt aus Malachit mit goldenen Zentralzeiger, bez. 'DeLaneau Swiss'. Lünette mit insges. 144 kl. Diam. im

8/8-Schliff zus. ca. 3,55 -3,60 ct. ...[more]

246

DeLaneau gegr. 1949 in Biel von Rolf u. Yolanda Tschudin. Hochkarätige Diamant Damen-Armbanduhr 'Herz'. 18 kt. GG, gest., num.

G356, 1688. Quarz. Insges. Diam. von 2,95 - 3 ct. Feines Weiß(F)-Weiß(H).vvs-si. (Herzdiam. ca. 4,5 x 3,9 mm). Das herzförmige

Gehäuse mit 33 Diam. im Brillant- und Herzschl ...[more]

247

Piaget gegr. 1874. Vintage Damen-Armbanduhr. Mitte 20. Jh. 18 kt. GG, gest. Handaufzug. Ziseliertes Gold-Zifferblatt, Indizes,

Blauzeiger, bez. 'Piaget'. Verso num. 924 E3 78518. Kleine Faltschließe gemarkt 'Piaget'. Flecht-Armband min. rep., kl. Altersspuren.

Dm. 24 mm, L. 16,5 - 17 cm, Gew. ca. 46 ...[more]

248

Omega gegr. 1848 in La Chaux-de-Fonds. Vintage Damen-Armbanduhr. Mitte 20. Jh. 14 kt. GG, gest., ziseliert. Automatik.

Goldfarbenes Zifferblatt, Gold-Indizes mit schwarzen Zeigern, bez. 'Omega Automatic Swis Made'. Kl. Faltschließe gest., num. 1211.

Dm. 24 mm, L. ca. 17 - 17,5 cm, Gew. ca. 41 g. -

249Eterna gegr. 1856. Vintage Damen-Armbanduhr. Mitte 20. Jh. 18 kt. GG, gest. Automatik. Goldfarbenes Zifferblatt, Gold-Indizes und -

Zeiger. Feines Flecht-Armband, kl. Faltschließe gest. 'Eterna 750'. Dm. 20 mm, L. ca. 16,5 - 17 cm, Gew. ca. 48 g. -

250

Rolex reg. 1908. Damen-Armbanduhr 'Oyster Perpetual Datejust'. Edelstahl. Automatik. Kupferfarbenes Zifferblatt, illuminierte Indizes

und Zeiger, arab. Ziffern, zentrale Sekunde, Datumsfenster, bez. 'Rolex Oyster Perpetual Datejust Superlative Chronometer Officially

Certified Swiss Made'. Glas mit k ...[more]

251

Cartier. Damen-Armbanduhr 'Santos Octagon'. 18 kt. GG, gest. Automatik. Weißes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Blauzeiger,

zentrale Sekunde, bez. 'Cartier Swiss Made'. Verso gemarkt '..antos de Cartier 18 k Swiss Made Automatique'. Cartier-Faltschließe 18

kt. Dm. 24 mm, Gew. ca. 75 g. -

252

TAG Heuer gegr. 1860 in St. Imier. Damen-Armbanduhr mit Brillant-Besatz. Quarz. Edelstahl, schwarze Keramik. Indizes, Zifferblatt und

Lünette mit insges. 148 Brill. zus. 0,64 ct. Weiß(H).lupenrein. Illuminierte Zeiger, zentrale Sekunde, Datumsfenster, bez. 'Tag Heuer

Swiss Made', verso 'Stainless St ...[more]

253

Rolex reg. 1908. Vintage Damen-Armbanduhr 'Precision'. Mitte 20. Jh. 18 kt. GG, gest., num. 19-D5745. Handaufzug. Zifferblatt mit

Indizes, Blauzeiger, bez. 'Rolex', 'Precision', 'Swiss'. Faltschließe verso variierend gest. 750, 'SM'. Dm. 15 mm, L. ca. 17,5 - 18 cm,

Gew. ca. 27 g. Mit Rolex-Etui. -

254

Cartier. Damen-Armbanduhr 'Must De Cartier 21'. Stahl, Goldauflage. Quarz. Gravierter, vergoldeter Ziffernring, Blauzeiger, bez. 'must

de Cartier Swiss', verso gemarkt 'must de Cartier 21 Swiss Made Water Resistant', num. 1330 PL17793. Faltschließe gemarkt (kl.

Besch.). Wenige Tragespuren. Dm. 31mm ...[more]

255

Cartier. Must De Damen-Armbanduhr. Silber, vergoldet, gest. Quarz. Goldfarbenes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Blauzeiger, bez.

'Cartier must de'. Verso gemarkt 'Cartier Quartz 925 Argent Plaque OR', num. 18 028421. Lederarmband und vergoldete

Dornenschließe erg. Revisionsbedürftig. Dm. 19 mm, ...[more]