8
Staatliches Seminar für Lehrämter Halle Lehramt an Grundschulen Unterrichtsentwurf für einen einfachen Unterrichtsbesuch im Fach Gestalten Name des LAA: Schule: Klasse: 2 a Datum: Zeit: Betreuungslehrerin: Schulleiterin: Hauptseminarleiterin: Fachseminarleiterin: Thema der Unterrichtseinheit: „Zauberhafte Mandalas“ – Kreatives Gestalten von Mandalas Thema der Unterrichtsstunde: Ein Mandala aus der Natur Gestaltung eines Materialbildes

Unterrichtsentwurf für einen einfachen Unterrichtsbesuch ... · PDF file2 1 Lernziele der Unterrichtsstunde Grobziel Die Schüler und Schülerinnen können ein Mandala durch Auslegen

  • Upload
    dobao

  • View
    214

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Unterrichtsentwurf für einen einfachen Unterrichtsbesuch ... · PDF file2 1 Lernziele der Unterrichtsstunde Grobziel Die Schüler und Schülerinnen können ein Mandala durch Auslegen

Staatliches Seminar für Lehrämter Halle

Lehramt an Grundschulen

Unterrichtsentwurf

für einen einfachen Unterrichtsbesuch

im Fach Gestalten

Name des LAA:

Schule:

Klasse: 2 a

Datum:

Zeit:

Betreuungslehrerin:

Schulleiterin:

Hauptseminarleiterin:

Fachseminarleiterin:

Thema der Unterrichtseinheit:

„Zauberhafte Mandalas“ – Kreatives Gestalten von Mandalas

Thema der Unterrichtsstunde:

Ein Mandala aus der Natur – Gestaltung eines Materialbildes

Page 2: Unterrichtsentwurf für einen einfachen Unterrichtsbesuch ... · PDF file2 1 Lernziele der Unterrichtsstunde Grobziel Die Schüler und Schülerinnen können ein Mandala durch Auslegen

2

1 Lernziele der Unterrichtsstunde

Grobziel

Die Schüler und Schülerinnen können ein Mandala durch Auslegen von verschiedenen

Naturmaterialien gestalten.

Feinziele

Die Schüler und Schülerinnen können:

ihre sinnlichen Erfahrungen im Umgang mit Naturmaterialen erweitern, indem sie die

ausgewählten Naturmaterialien haptisch und visuell bewusst wahrnehmen. (FLZ 1)

ihr Vorwissen zu Mandalas reaktivieren, indem sie gemeinsam im Unterrichtsgespräch

die Merkmale durch gemeinsames Legen eines Mandalas rekonstruieren. (FLZ 2)

eine kreisförmige Gestaltungsfläche als Mandala gestalten, indem sie verschiedene

Naturmaterialien um einen Mittelpunkt symmetrisch anordnen. (FLZ 3)

ihre sozialen Kompetenzen fördern, indem sie konstruktiv und kooperativ mit einem

Partner zusammen arbeiten und gemeinsam ein Mandala gestalten. (FLZ 4)

ihre kommunikativen Fähigkeiten erweitern, indem sie sich zu den Arbeitsergebnissen

hinsichtlich der Gestaltungskriterien zunehmend verständlich und zusammenhängend

äußern. (FLZ 5)

Individualziel für Niclas und Jeremy:

N. und J. können ihre Sozialkompetenzen weiterentwickeln, indem sich beide jeweils

mit ihrem Lernpartner auf die Partnerarbeit einlassen und partnerschaftlich an der

Umsetzung der Gestaltungaufgabe arbeiten. (FLZ 6)

Page 3: Unterrichtsentwurf für einen einfachen Unterrichtsbesuch ... · PDF file2 1 Lernziele der Unterrichtsstunde Grobziel Die Schüler und Schülerinnen können ein Mandala durch Auslegen

3

Zeit Phase

Lehrer – Schüler – Interaktion Sozial- und

Aktionsform

Medien / Materialien

9.55 – 10.05

Anfangsphase

Motivierung /

Einstimmung

(FLZ 1)

Hinführung/

Reaktivierung

(FLZ 2)

Zielorientierung

Vorbereitung

- LAA begrüßt die Schüler

- S. begegnen den Naturmaterialien durch eine sinnliche

Wahrnehmungsübung

- LAA: „Überlegt, was können wir heute mit diesen Naturmaterialien

gestalten? Woran haben wir in den letzten Stunden gearbeitet?“

- vermutete S.-äußerung: „Wir können Mandalas gestalten.“

- S. wiederholen Merkmale von Mandalas und legen gemeinsam den

Anfang eines Mandalas

- LAA: „In dieser Stunde wollen wir Mandalas mit Naturmaterialien

gestalten.“

- LAA verweist auf das Tafelbild

- S. erklären die einzelnen Ablaufschritte der Stunde

- LAA gibt Hinweise (Reifen als Hilfsmittel, Arbeitsregeln)

SK

UG

HK

- Kiste

- Naturmaterialien

- Klangstab

- Tafel

- Applikationen

10.05 – 10.25

Hauptphase

Gestaltung

(FLZ 3, 4, 6)

- S. gehen in den Flur

- S. gestalten ein Mandala als Materialbild unter Beachtung der

Gestaltungskriterien

- S. nutzen Reifen und evtl. Hilfskarten

- LAA beobachtet und gibt evtl. Hilfestellungen

- LAA beendet die Gestaltung durch akustisches Signal

PA

(im Schulflur)

- Naturmaterialien

- Leintuch

- Reifen

- Klangstab

10.25– 10.40 Schlussphase

Präsentation/

Auswertung/

Reflexion

(FLZ 5)

- S. betrachten und werten die Gestaltungsergebnisse

- LAA beginnt die Schülerarbeiten zu fotografieren

- einige S. äußern sich zu den Ergebnissen hinsichtlich der

Gestaltungskriterien mit Hilfe der Fragekarten

- LAA und S. reflektieren Partnerarbeit

- LAA gibt Ausblick für die nächste Stunde

- LAA und S. verabschieden sich

Rundgang

UG

STK

- CD

- CD-Rekorder

- Schülerarbeiten

- Fragekarten

- Namenschilder

Verzeichnis der Abkürzungen:

FLZ – Feinlernziele LAA – Lehramtsanwärterin S – Schüler und Schülerinnen UG – Unterrichtsgespräch

PA – Partnerarbeit SK – Sitzkreis HK – Halbkreis STK – Stehkreis

2 Verlaufsplanung

Page 4: Unterrichtsentwurf für einen einfachen Unterrichtsbesuch ... · PDF file2 1 Lernziele der Unterrichtsstunde Grobziel Die Schüler und Schülerinnen können ein Mandala durch Auslegen

4

3 Einordnung der Unterrichtsstunde in die Unterrichtseinheit

Unterrichtseinheit:

„Fantastische Mandalas“ – Kreatives Gestalten von Mandalas

Ziel der Unterrichtseinheit:

Die Schüler erweitern ihre künstlerischen Ausdrucksmöglichkeiten, indem sie mit Hilfe

verschiedener Techniken eigene Mandalas gestalten.

Std. Thema Inhalte Stundenziel

1.

Die Welt der Mandalas –

Kennenlernen von

Mandalas

- Einführung in das Thema Mandalas

- Betrachten von verschiedenen

Mandalas

- selbstständiges Entdecken der

Merkmale von Mandalas

- Körpermandalas darstellen

- Gruppenarbeit

Die Schüler kennen die

Merkmale von Mandalas und

versuchen diese mit ihrem

Körper darzustellen.

2./3.

Zauberhafte Mandalas –

Kreatives Gestalten von

eigenen Mandalas im

Stationsbetrieb

- Wiederholung der Merkmale

- zweidimensionales Gestalten von

Mandalas:

- Stempeln als Kartoffeldruck

- Zeichnen mit Hilfe von

geometrischen Formen

- zeichnerisch ergänzen

- Papiercollage

- farbig gestalten durch deckende

Malweise

Die Schüler können in

verschiedenen Techniken ihr

Vorwissen für das Gestalten

von eigenen Mandalas

anwenden.

4.

Ein Mandala aus der

Natur – Gestaltung

eines Materialbildes

- sinnliche Wahrnehmung der

Naturmaterialien

- Wiederholung der Merkmale

eines Mandalas durch Legen

eines gemeinsamen Mandalas

- Gestaltung eines Materialbildes

- Partnerarbeit

- Umgang mit Naturmaterial

- Ausstellen der Mandalas

Die Schüler können ein

Mandala durch Auslegen

von verschiedenen

Naturmaterialien gestalten.

5./6.

Meine zauberhaften

Mandalas – Anfertigen

eines Buches

- S. fertigen ein Buch mit ihren

eigenen Mandalas an

- Schreiben eines Elfchens

- Präsentation der Mandala-Bücher

Die Schüler können unter

Anleitung ein Mandala-Buch

anfertigen sowie selbstständig

präsentieren.

Page 5: Unterrichtsentwurf für einen einfachen Unterrichtsbesuch ... · PDF file2 1 Lernziele der Unterrichtsstunde Grobziel Die Schüler und Schülerinnen können ein Mandala durch Auslegen

5

4 Einordnung in den Lehrplan

Prozessbezogene Kompetenzen:

Wahrnehmen und Empfinden

- Spuren aus der Natur gezielt wahrnehmen und für den eigenen Schaffensprozess

kreativ nutzen

- dem Geschaffenen Wertschätzung, Respekt und Toleranz entgegenbringen

Entwickeln und Gestalten

- vielfältige Gestaltungsideen mit geeigneten Gestaltungsmitteln zunehmend

selbstständig zu wirkungsvollen bildnerischen Mitteilungen verarbeiten

- unter Anleitung ein Gestaltungsobjekt zweckmäßig gliedern und bildnerische

Prinzipien entsprechend berücksichtigen

- grundlegende Arbeits- und Handlungsabläufe unter Berücksichtigung ökonomischer

und ökologischer Aspekte zunehmend selbstständig koordinieren und ausführen

Kommunizieren und Präsentieren

- Gedanken, Empfindungen und Wertungen verständlich darstellen

- Arbeitsschritte sowie Arbeitsergebnisse selbstständig kommentieren und vorstellen

Bereich: Entwerfen/Zeichnen/Drucken

Inhaltsbezogene Kompetenzen:

- die Collagetechnik für die Lösung von Gestaltungaufgaben nutzen

Teilkompetenzen:

- eine Gestaltungsfläche unter Verwendung der Gestaltungselemente Punkt, Linie,

Fläche gliedern

- durch Gestaltungselemente eigene Vorstellungen zum Ausdruck bringen

- Ordnungsprinzipien zur dekorativen Gestaltung einsetzen

flexibel anwendbares Grundwissen zu:

- Ordnungsprinzipien: Reihung, Symmetrie

- Techniken: Collage (Materialbild)

Bereich: Konstruieren/Formen/Fertigen

Inhaltsbezogene Kompetenzen:

- unter Anleitung verschiedene Naturmaterialien sachgerecht und fantasievoll für die

Realisierung von Gestaltungsaufgaben auswählen und verarbeiten

Teilkompetenzen:

- Naturmaterialien und deren Eigenschaften untersuchen

- Materialbild (reliefartig) nach vorgegebenen Merkmalen fertigen

- Verfahren zum Fügen nutzen

flexibel anwendbares Grundwissen zu:

- Eigenschaften: hart, glatt, rau, biegsam

- Materialien: verschiedene Naturmaterialien

- Hilfsmitteln: Reifen1

1 vgl. Fachlehrplan Grundschule Gestalten 2007, S. 6-13

Page 6: Unterrichtsentwurf für einen einfachen Unterrichtsbesuch ... · PDF file2 1 Lernziele der Unterrichtsstunde Grobziel Die Schüler und Schülerinnen können ein Mandala durch Auslegen

6

5 Tafelbild

Achte auf:

Arbeitet gemeinsam am Mandala!

Arbeite leise!

Gehe sorgsam mit dem Material um!

Störe nicht deine Mitschüler!

Ein Mandala aus der Natur

1. Gestalte mit deinem Partner ein Mandala

aus Naturmaterialien.

Achte auf die Gestaltungskriterien.

2. Ausstellung

Betrachte leise die anderen Kunstwerke.

3. Werte die Ergebnisse aus.

Gestaltungkriterien:

Kreisform einhalten

Mittelpunkt hervorheben

symmetrisch gestalten

Page 7: Unterrichtsentwurf für einen einfachen Unterrichtsbesuch ... · PDF file2 1 Lernziele der Unterrichtsstunde Grobziel Die Schüler und Schülerinnen können ein Mandala durch Auslegen

7

6 Materialien

Materialien für die Gestaltung:

- Naturmaterialien: Äste, Tannenzapfen, Kiefernzapfen, Baumrinde, Kieselsteine,

Kiefernnadeln, Efeublätter, Blüten von Forsythien, Moos

- Leintuch

- Hula-Hoop-Reifen

Kiste

Namensschilder

Fragekarten

CD-Player

CD: „Die ganze Welt der Mandalas“

Applikationen

Page 8: Unterrichtsentwurf für einen einfachen Unterrichtsbesuch ... · PDF file2 1 Lernziele der Unterrichtsstunde Grobziel Die Schüler und Schülerinnen können ein Mandala durch Auslegen

8

Fragekarten für die Auswertung:

Schaut euch euer Mandala genau an.

Was ist euch besonders gut gelungen?

Begründet!

Betrachtet gemeinsam alle Mandalas.

Bei welchem Mandala wurde der

Mittelpunkt besonders hervorgehoben?

Begründet!

Betrachtet gemeinsam alle Mandalas.

Bei welchem Mandala wurde die

Symmetrie besonders gut eingehalten?

Begründet!