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Studienseminar für das Lehramt der Sekundarstufe II
Stenerner Weg 14a, 46397 Bocholt
Unterrichtsentwurf zum 3. Unterrichtsbesuch im Fach Erdkunde
StRef.:
Schule:
Klasse: 5b [30 SuS]
Raum: G1-4
Datum:
Zeit: 7:45 – 8:45 [60 Minuten]
Fachlehrer:
Ausbildungskoordinator:
Schulleiter:
Hauptseminarleiterin:
Fachleiter:
Thema der Unterrichtsstunde:
Wie bewege ich mich im Raum? Hauptstadt Berlin - Anwendung räumlichen
Orientierungswissens zur Erschließung neuer Raumstrukturen am Beispiel Verkehr mittels
kooperativer Lernformen (Gruppenarbeit)
1. Getroffene Entscheidungen
1.1 Zur Unterrichtssequenz
1.1.1 Gegenstand der Unterrichtssequenz
Leben in der Stadt.
1.1.2 Thema der Unterrichtssequenz
Leben in der Stadt – Entdecken, Merkmale, Orientierung
1.1.3 Lernziel der Unterrichtssequenz
Die SuS sollen am eigenen Nahraum erste Merkmale einer Stadt entdecken,
diese in stadtgeographische Begrifflichkeiten überführen und diese als
Orientierungswissen an fremden Beispielen anwenden.
1.2 Zur Unterrichtsstunde
1.2.1 Einordnung der Stunde in die Unterrichtssequenz
Thema der Unterrichtssequenz
Leben in der Stadt – Entdecken, Merkmale, Orientierung
1. + 2.
Stunde
Was macht die Stadt zum Magneten? Stadt- Umland- Beziehung – Gründe und
Auswirkungen
3. + 4.
Stunde
Eine Stadt viele Viertel?! Flächennutzung in einer Stadt durch Einteilung in
Viertel am Beispiel von Münster
5. + 6.
Stunde
Wohnen in Köln – Einführung des Begriffs der Daseinsgrundfunktionen am
Beispiel Köln
7. + 8.
Stunde
Auf Entdeckungstour – Städtische Infrastruktureinrichtungen und ihre
Funktionen
9. + 10.
Stunde
Bundesland und Bundesländer – Einführung in politische Raumstrukturen
Deutschlands
11. + 12.
Stunde
Wie bewege ich mich im Raum? Hauptstadt Berlin - Anwendung räumlichen
Orientierungswissens zur Erschließung neuer Raumstrukturen am Beispiel
Verkehr mittels kooperativer Lernformen (Gruppenarbeit)
13. + 14.
Stunde
Gewusst und gekonnt: Leben in Stadt und Land (Leistungsüberprüfung)
1.2.2 Gegenstand und Thema der Unterrichtsstunde
Gegenstand der Unterrichtstunde:
Wie bewege ich mich im Raum?
Thema der Unterrichtstunde:
Wie bewege ich mich im Raum? Hauptstadt Berlin - Anwendung räumlichen
Orientierungswissens zur Erschließung neuer Raumstrukturen am Beispiel
Verkehr mittels kooperativer Lernformen (Gruppenarbeit)
1.2.3 Lernziele der Unterrichtsstunde
Lernziele der Unterrichtstunde:
Die SuS sollen die Besonderheit der Stadt Berlin als Bundeshauptstadt
erkennen.
Die SuS sollen vorhandenes Orientierungswissen [Viertelbildung,
Infrastruktur] anwenden, um sich kompetent in neuen Raumstrukturen
[Berlin] zu orientieren.
Weitere Lernziele der Unterrichtsstunde:
Die SuS sollen das Whiteboard als Medium weiter kennenlernen und
kompetent im Unterrichtsgeschehen nutzen können.
2. Zur Situation der Klasse:
Die Klasse wurde im Rahmen des BDU zu Beginn des Halbjahres übernommen. Seit Beginn
ihrer gemeinsamen Schulzeit auf dem … -Gymnasium ist die Klasse deutlich
zusammengewachsen, sowohl sozial, als auch hinsichtlich des gemeinsamen
Wissensstandes.
Die Stimmung in der Klasse ist insgesamt sehr angenehm, interessiert und ruhig. Einige SuS
sind sehr leistungsorientiert, andere dagegen fallen durch Unsicherheit und in der Folge
große Zurückhaltung auf. Gerade diese SuS gilt es besonders anzusprechen bzw. zu
motivieren. Gerade diese SuS gilt es immer wieder zu aktiver Mitarbeit anzuregen, demnach
ist auch der Anteil schüleraktivierender Methoden hoch.
Die gemeinsame Verantwortung und Kooperation mit den anderen Kollegen die in dieser
Klasse tätig sind, ist gut, sodass mögliche Handlungsfelder ggf. schnell erkannt und
gemeinsam bearbeitet werden.
2.1. Unterrichtlicher Kontext
Nach Maßgabe des schulinternen Curriculums steht das Thema „Zusammenleben in
unterschiedlich strukturierten Räumen“ im Mittelpunkt der Klasse 5. Die vorliegende
Unterrichtssequenz schließt sich demnach nahtlos an diese, aber auch die Vorgaben der
Inhaltsfelder 1 und 2 des Kernlehrplanes Erdkunde NRW Sek. I (G8) an.
Die kompetenzorientierte Anbindung ist über die folgenden Sachkompetenzen
sichergestellt, [Die SuS…] „verfügen über ein räumliches Orientierungsraster zur Einordnung
unterschiedlich strukturierter Natur- und Wirtschaftsräume“ bzw. „unterscheiden Siedlungen
verschiedener Größe nach Merkmalen, teilräumlicher Gliederung und
Versorgungsangeboten“1.
Darüber hinaus findet in der vorliegenden Stunde der Kompetenzschwerpunkt „Vorstufe
einer fragengeleiteten Raumanalyse zur Verdeutlichung der idiographischen Ausprägung von
zuvor in den Inhaltsfeldern erarbeiteten allgemeingeographischen Einsichten“2 deutliche
Beachtung.
Im Vorfeld dieser Unterrichtssequenz wurden die Themen „Erdkunde – mein neues Fach“
(mit deutlich methodischer Ausrichtung) und „Ahaus – wo wir wohnen“ behandelt.
1 Ministerium für Schule und Weiterbildung NRW (2007): Kernlehrplan für das Gymnasium NRW Sek. I (G8).
Düsseldorf. S. 24. 2 Ebd. S. 27
Folgen wird der Unterrichtssequenz eine Reihe zum Thema „Landwirtschaft – Versorgung,
Wandel, Probleme“.
3. Literatur
3.1 Schulbücher
CORNELSEN VERLAG (2003): Mensch und Raum. Geographie NRW 5. Berlin.
CORNELSEN VERLAG (2008): Mensch und Raum. Geographie NRW 5/6. Berlin.
WESTERMANN VERLAG (207): Diercke Geographie 1. Braunschweig.
3.2 Fachbücher
AHG AHAUS (2006): Schulinternes Curriculum für das Fach Erdkunde Sek I
HAUBRICH, H. (2001): Das Methodenbuch. Lernbox Geographie. Seelze-Velber. S. 11ff.
Meyer, H. (2007): Leitfaden Unterrichtsvorbereitung. 6. Auflage. Berlin.
MINISTERIUM FÜR SCHULE UND WEITERBILDUNG NRW (2007): KERNLEHRPLAN FÜR DAS GYMNASIUM NRW
SEK. I (G8). DÜSSELDORF.
RHODE-JÜCHTERN, T. (2009): ECKPUNKTE EINER MODERNEN GEOGRAPHIEDIDAKTIK. HINTERGRUNDBEGRIFFE
UND DENKFIGUREN. SEELZE-VELBER.
SORRENTINO, W., U.A. (2009): 99 TIPPS: DIFFERENZIEREN IM UNTERRICHT. BERLIN.
4. Unterrichtsverlauf
Zeit Phase Inhaltlicher Schwerpunkt Methode/
Sozialform
Medien
´2 Stundeneröffnung
Begrüßung/ Vorstellung der Besucher. L stellt Ablauf der Stunde vor.
LV Activboard
´13 Stundenmitte
a) Hinführung
Die SuS verorten vier Abbildung zu Gebäuden des Regierungsviertels auf einer Karte
am Activboard und stellen einen ersten Bezug zum Thema der Stunde her (Berlin als
Hauptstadt; Viertelbildung).
Impulse:
• Seht euch die Karte und die vier Bilder an, wer kann die Bilder hier am
Activboard korrekt auf der Karte verorten?
[Ein S schiebt die Bilder in den Sprechblasen jeweils an die korrekte Position]
• Um was für Gebäude handelt es sich?
[Gebäude der Regierung/ Verwaltung]
• Was unterscheidet Berlin von den Städten die wir in den letzten Stunden
angesprochen haben z.B. Ahaus oder Köln?
[Berlin ist die Hauptstadt Deutschland]
• Könnt ihr euch vorstellen was das mit einem unserer letzten Themen, dem
Thema Viertel zu tun hat?]
[Berlin hat ein spezielles Regierungsviertel]
UG Activboard
´30 b) Erarbeitungsphase I Die SuS bearbeiten das AB17 und wenden ihr bestehendes Wissen auf neue
Raumstrukturen an. Dazu bearbeiten die SuS in Gruppenarbeit die Aufgaben des
AB17. Die SuS ordnen die Gebäude je nach Gruppe der Karte bzw. dem Netzplan zu.
Zeichnen ihre Wegstrecke in der Karte bzw. im Netzplan ein und formulieren eine
kurze Wegbeschreibung ihrer Suche.
Impulse:
• In diesem Regierungsviertel werden wir heute versuchen uns zu orientieren
(ggf. Begriffsklärung durch SuS).
• Ich habe mir dazu eine kurze Geschichte ausgedacht… Stellt euch vor wir
EA, GA AB17,
Activboard
würden eine Klassenfahrt nach Berlin machen. Wir fahren nach Münster,
steigen dort in den Zug und sind gut drei Stunden später in Berlin. Naja aber
was macht ihr wenn ihr in Berlin am Hauptbahnhof merkt, ich bin nicht
dabei. Ihr habt mich einfach in Ahaus vergessen.
Welche Persönlichkeit kennt ihr die in Berlin arbeitet? Na klar die
Bundeskanzlerin.
Also wenn die euch nicht helfen kann wer dann? Also macht ihr euch auf die
Suche nach Frau Merkel. Die einen werden mit dem Auto nach ihr suche, die
anderen zu Fuß bzw. mit dem Bus.
• Da wir heute noch enger sitzen, teilt euch bitte so wie ihr sitzt in 4er Gruppen
ein. [6 oder 7 Gruppen werden gebildet und entsprechend mit Karten zu den
Verkehrsmitteln ausgestattet (Bus, Fußgänger, Auto)]. Bitte lest euch die
linke Spalte des AB17 durch und bearbeitet die Aufgabe. Die Gruppen die zu
Fuß bzw. mit dem Auto nach Frau Merkel suchen, nutzen die Karte 1, die Bus-
Gruppen nehmen den Netzplan – Karte 2. Eure Wegbeschreibung könnt ihr in
der rechten Spalte auf dem AB17 eintragen. Ihr habt dazu 20 Minuten Zeit.
Aufgabe:
EA: Übertragt die Nummern der Bilder in die Kästchen in den Karten auf der
Rückseite.
GA: Zeichnet den Weg eurer Suche farbig in die jeweilige Karte ein und
erstellt eine kurze Wegbeschreibung eurer Suche – ihr startet am
Hauptbahnhof
Differenzierung:
SuS die die Aufgaben bereits gelöst haben erhalten ggf. mündlich eine
weitere Aufgabe.
Aufgabe:
Lies dir die Texte in der mittleren Spalte des AB17 durch. Bundespräsident,
Bundeskanzlerin, Bundestag und Botschafter, was tun sie? Mache dir Notizen
und schreibe anschließend einen zusammenhängenden kurzen Text.
´15 c) Sicherungsphase I Die Ergebnisse der Suche werden von „freiwilligen“ SuS aus den Gruppen am
Activboard für alle gesichert. Dazu trägt ein S die Wegbeschreibung vor und ein
SV, UG AB17,
Activboard
Activboard für alle gesichert. Dazu trägt ein S die Wegbeschreibung vor und ein
anderer S stellt die Wegstrecke grafisch am Activboard in der Karte bzw. auf dem
Netzplan dar.
Impulse:
• Wir haben uns in einer der letzten Stunde mit dem Thema Infrastruktur
beschäftigt, was hat das heute damit zu tun?
[SuS stellen den Bezug zur Infrastruktureinrichtung „Verkehr“ dar.]
• Wer trägt die Ergebnisse der Gruppenarbeit vor?
[Zu jedem Verkehrsmittel trägt jeweils eine Gruppe ihre Ergebnisse vor]
Activboard
´8 d) Überleitungsphase
Die SuS benennen die unterschiedlichen Verkehrsmittel und stellen Vor- und
Nachteile heraus und entwickeln daraus in der Folge allgemeingültige Kriterien. Dazu
werden die Vor- und Nachteile vom L am Activboard festgehalten
Impulse:
• Welche Verkehrsmittel haben wir heute kennengelernt?
[Fußgänger, Bus, Auto]
• Welche Vor- bzw. Nachteile könnt ihr für die unterschiedlichen
Verkehrsmittel feststellen?
[Kosten, Zeit, Wetterabhängigkeit, Umweltfreundlichkeit, körperlicher
Aufwand etc.]
UG Activboard
´14 e) Erarbeitungsphase II Die SuS erarbeiten in PA unterschiedliche Kriterien zur Bewertung der drei
Verkehrsmittel, arbeiten daran weiter vor- und Nachteile heraus und stellen dies
übersichtlich in einer Tabelle dar.
Impulse:
• Findet in Partnerarbeit mindestens drei Merkmale/ Kriterien wie man die drei
Verkehrsarten bewerten kann und tragt diese in die erste Spalte des AB18
ein.
[Zum Beispiel das Kriterium Zeit. Am schnellsten mit dem Bus, dann das Auto,
dann der Fußgänger]
PA AB18,
Activboard
• Wenn ihr mindestens drei Kriterien gefunden habt, bewertet ihr die
Verkehrsmittel Fußgänger, Bus und Auto, indem ihr in den entsprechenden
Spalten die folgenden Zeichen vergebt.
+ = gut,
+ = mittelmäßig
- = schlecht
´6 f) Sicherungsphase II Die Ergebnisse werden für alle gesichert, indem sie vom L in einer Tabelle am
Activboard übertragen werden.
SV, UG AB18,
Activboard
´2 Stundenschluss
a) Hausaufgabe
Die SuS lesen sich die Hausaufgabe auf dem AB18 durch und stellen ggf. Fragen.
Aufgabe:
Informiere Dich (mit Hilfe deiner Eltern) im Internet über die Möglichkeiten
von Berlin zurück nach Ahaus zu gelangen. Wer kein Internet zur Verfügung
hat, darf sich mit Hilfe des Atlas dazu informieren.
Nutze dazu folgende Seiten:
o mit dem Zug: www.bahn.de
o mit dem Flugzeug: www.airberlin.de
o mit dem Auto: www.map24.de
Wie bewertest Du die Möglichkeiten, nutze dazu die Kriterien aus dem
Unterricht. Halte deine Ergebnisse auf dem AB18 fest.
EA AB18
5. AB17 Wie kommen wir nach Hause
Frau Bundeskanzlerin? Berlin ist die Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland und
die größte deutsche Stadt. Hier leben fast dreieinhalb
Millionen Menschen, das heißt mehr als in Hamburg und
München zusammen. Seit 1990 ist Berlin Hauptstadt des
wieder vereinigten Deutschland. Seit dem wurden im
Regierungsviertel viele Gebäude errichtet sowie Straßen-, U-
und S-Bahn-Linien erneuert. Findest Du Dich hier zurecht?
Eine misslungene Klassenfahrt…
Die Klasse 5b ist auf dem Weg nach Berlin… „Upppsss… hat
jemand Herrn Plemper gesehen? Ohjee… der steht
wahrscheinlich immer noch in Ahaus“.
Die Klasse kommt gerade in Berlin am
Hauptbahnhof an. „Was nun?“ Wen kennt die
Klasse im Regierungsviertel? Na klar… Die
Bundeskanzlerin! Wenn jemand weiß, was wir
machen sollen, dann sie. Los… wir suchen sie!
Aufgaben:
☺ Übertragt die Nummern der Bilder in die Kästchen in den
Karten auf der Rückseite. ☺☺☺☺ Zeichnet den Weg eurer
Suche farbig in die jeweilige Karte ein und erstellt eine kurze
Wegbeschreibung eurer Suche – ihr startet am Hauptbahnhof
Die Suche:
Ihr steigt am Hauptbahnhof aus. Zuerst versucht ihr Frau
Merkel im Bundeskanzleramt anzutreffen… „Leider ist Frau
Merkel heute nicht im Hause, versucht es doch einmal Im
Schloss Bellevue beim Bundespräsidenten“, rät euch der
Sicherheitsmann vor dem Kanzleramt. Dort angekommen, sagt
man euch jedoch, dass Frau Merkel gerade auf dem Weg zur
amerikanischen Botschaft ist. Also los… hinterher. Dort weiß
man von nichts… Pech. Also los versuchen wir es im Reichstag.
Glück gehabt…, die Bundeskanzlerin hat gerade ihre Rede vor
dem Bundestag beendet. Sie empfängt euch… Super! Sie lässt
euch alle mit einem Bus zum Hauptbahnhof bringen… und
zahlt auch noch das Ticket… bis nach Ahaus.
Die Standorte:
Das Bundeskanzleramt
ist Sitz der
Bundeskanzlerin mit
den Mitgliedern der
Regierung (den
Ministerinnen und
Ministern). Sie beraten
über politische
Anliegen.
Das Schloss Bellevue
ist Sitz des
Bundespräsidenten. Er
ist das Staatsoberhaupt
Deutschlands und
vertritt unser Land im
In- und Ausland.
Die Botschaft der Vereinigten Staaten von Amerika
ist Sitz des
amerikanischen
Botschafters. Er
kümmert sich um die
Anliegen
amerikanischer Bürger
in Deutschland.
Der Reichstag
ist Sitz des Deutschen
Bundestages. Hier
tagen die gewählten
Vertreter unseres
Volkes. Sie entscheiden
über Gesetze.
Deine Wegbeschreibung:
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1
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Karte 1 – Karte des Regierungsviertel (Für die Gruppe „Fußgänger“ und „Taxi“)
Karte 2 – Netzplan der Berliner Verkehrsbetriebe für das Regierungsviertel (Für die Gruppe „Bus“)
AB18 Merkmale des Verkehrs… Fußgänger, Bus und Auto
Aufgaben:
☺☺ Findet mindestens drei Kriterien wie man die drei Verkehrsarten bewerten kann und
tragt diese in die erste Spalte ein.
☺☺ Wenn ihr mindestens drei Kriterien gefunden habt, bewertet ihr die Verkehrsmittel
Fußgänger, Bus und Auto, indem ihr in den entsprechenden Spalten die folgenden
Zeichen vergebt.
+ = gut,
+ = mittelmäßig
- = schlecht
Kriterium Fußgänger Bus Auto
Bsp.: Zeit
- + +-
Hausaufgabe:
Informiere Dich (mit Hilfe deiner Eltern) im Internet über die Möglichkeiten von
Berlin zurück nach Ahaus zu gelangen. Wer kein Internet zur Verfügung hat, darf sich
mit Hilfe des Atlas dazu informieren.
Nutze dazu folgende Seiten:
o mit dem Zug: www.bahn.de
o mit dem Flugzeug: www.airberlin.de
o mit dem Auto: www.map24.de
Wie bewertest Du die Möglichkeiten, nutze dazu die Kriterien aus dem Unterricht.
Schreibe dazu einen kurzen Text.
AB17 Wie kommen wir nach Hause
Frau Bundeskanzlerin?
Berlin ist die Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland und
die größte deutsche Stadt. Hier leben fast dreieinhalb
Millionen Menschen, das heißt mehr als in Hamburg und
München zusammen. Seit 1990 ist Berlin Hauptstadt des
wieder vereinigten Deutschland. Seit dem wurden im
Regierungsviertel viele Gebäude errichtet sowie Straßen-, U-
und S-Bahn-Linien erneuert. Findest Du Dich hier zurecht?
Eine misslungene Klassenfahrt…
Die Klasse 5b ist auf dem Weg nach Berlin… „Upppsss… hat
jemand Herrn Plemper gesehen? Ohjee… der steht
wahrscheinlich immer noch in Ahaus“.
Die Klasse kommt gerade in Berlin am
Hauptbahnhof an. „Was nun?“ Wen kennt die
Klasse im Regierungsviertel? Na klar… Die
Bundeskanzlerin! Wenn jemand weiß, was wir
machen sollen, dann sie. Los… wir suchen sie!
Aufgaben:
Übertragt die Nummern der Bilder in die Kästchen in den
Karten auf der Rückseite. Zeichnet den Weg eurer Suche in die
jeweilige Karte ein. Erstellt eine kurze Wegbeschreibung eurer
Suche – ihr startet am Hauptbahnhof
Die Suche:
Ihr steigt am Hauptbahnhof aus. Zuerst versucht ihr Frau
Merkel im Bundeskanzleramt anzutreffen… „Leider ist Frau
Merkel heute nicht im Hause, versucht es doch einmal Im
Schloss Bellevue beim Bundespräsidenten“, rät euch der
Sicherheitsmann vor dem Kanzleramt. Dort angekommen, sagt
man euch jedoch, dass Frau Merkel gerade auf dem Weg zur
amerikanischen Botschaft ist. Also los… hinterher. Dort weiß
man von nichts… Pech. Also los versuchen wir es im Reichstag.
Glück gehabt…, die Bundeskanzlerin hat gerade ihre Rede vor
dem Bundestag beendet. Sie empfängt euch… Super! Sie lässt
euch alle mit einem Bus zum Hauptbahnhof bringen… und
zahlt auch noch das Ticket… bis nach Ahaus.
Die Standorte:
Das Bundeskanzleramt
ist Sitz der
Bundeskanzlerin mit
den Mitgliedern der
Regierung (den
Ministerinnen und
Ministern). Sie beraten
über politische
Anliegen.
Das Schloss Bellevue
ist Sitz des
Bundespräsidenten. Er
ist das Staatsoberhaupt
Deutschlands und
vertritt unser Land im
In- und Ausland.
Die Botschaft der Vereinigten Staaten von Amerika
ist Sitz des
amerikanischen
Botschafters. Er
kümmert sich um die
Anliegen
amerikanischer Bürger
in Deutschland.
Der Reichstag
ist Sitz des Deutschen
Bundestages. Hier
tagen die gewählten
Vertreter unseres
Volkes. Sie entscheiden
über Gesetze.
Deine Wegbeschreibung:
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