Leitziele • viele Schülerinnen und Schüler des Viertels besuchen
den Schulverband
• Austausch und Zusammenarbeit mit Institutionen im
Viertel
• ansetzen an den Stärken der Schülerinnen und Schüler
(z.B. Herkunftssprache, Naturwissenschaften, Sport)
• jede Schülerin und jeder Schüler besucht den
Bildungsgang, der zur jeweiligen Zeit der passende ist
• Vorbereitung zum eigenverantwortlichen und
lebenslangen Lernen
• musische Erziehung und Kreativität fördern
• ………………
Organisation Einzelschulen
Geschwister Scholl
Gymnasium
Hauptschule
Aretzstraße
Hugo Junkers
Realschule
Kooperation : Grundschulen im Viertel
Berufskolleg Gestaltung und Technik Vereine / Institutionen / Stadtteilbücherei Ost
Organisation Schulverband
Schulleiter-
besprechungen
Gemeinsame Fachkonferenzen
Lehrerratstreffen
Zusammenarbeit der
Elternpflegschaft u. Schülervertretung
Beirat
Übergänge im Schulverband Aachen-Ost
ÜK
Grundschule
Hauptschule
Aretzstraße
5 / 6
Geschwister
Scholl
Gymnasium
5 / 6
ÜK Hugo Junkers
Realschule
5 / 6
SK
Ausland
ÜK
7
ÜK
8
9
10 A 10B
Profil
Profil
ÜK
ÜK
8
7
9
8
7
Einführungsphase
10
9 G 8
Bildungsgänge
Berufskolleg
Gestaltung und Technik
Duale
Ausbildung
Qualifizierungsphase
I
Qualifizierungsphase
II
Profil Kurse MINT Kurse
F
ö
r
d
e
r
k
l
a
s
s
e
n
SK - Stützkurse für die Schulform ÜK - Übergangskurse
ÜK
Gemeinsame
Unterrichtsveranstaltungen
z.B. Übergangskurse für den
Übergang in die Einführungsphase
der Oberstufe
Bildungsnachmittag
17 Angebote für 178 Schülerinnen
und Schülern der Klassen 5 und 6
Pädagogische Versprechen
• Wir stehen hinter dem
Kooperationsvertrag.
• Wir akzeptieren die Arbeit in den
Einzelschulen und informieren uns.
• Wir halten uns an Absprachen.
• Wir evaluieren und verändern.
Fördermaßnahmen
Ziele
- Klassenziel / kein Sitzenbleiben/
Schulformwechsel
- Abschluss
- Hinführung zur Ausbildung(sreife)
• selbsttätiges / selbständiges Lernen fördern
• Kinder „groß“ machen
• Kompetenzen (Fachwissen, Sozialkompetenz)
erhöhen
• Persönlichkeit stärken
• individuelle Passung finden
Förderkriterien
• Einstiegsdiagnostik (z.B. HST für alle Schüler der Klasse 5)
• Klassenförderbogen / Beobachtung
• Noten
• Arbeiten zur Feststellung des Leistungsstandes zu Beginn / am Ende des Schuljahres
• Vergleichsarbeiten im Schulverband im Jahrgang 6
• Angebot und Nachfrage
Fördermaßnahmen
Absprachen
• positiv besetzt
• planbar
• umsetzbar
• transparent
• dialogisch
• für alle Schüler an Stärken und
Schwächen orientiert in individuellem
Umfang
„Komm mit“
im Schulverband
• Förderpläne bei Wechslern
• Hospitationspraktika mit Absprachen und
Evaluation (Lehrer/Eltern/Schüler)
• zusätzlicher Förderunterricht von 16.00 – 18.00
Uhr an drei Tagen
• Schulformempfehlungen auf den Zeugnissen
• Lernhelfer (in den Jahrgängen 5 – 8)
Lernhelfer
320 Stunden
Förderung Gy HS,RS
RS HS
z.B.
• Leseverständnis
• Rechtschreibstrategien
Absprachen Schulwechsel
• Feste Ansprechpartner in jeder Schule
• Freihalten von Plätzen in allen Jahrgangsstufen
• Beratungsgespräche mit den Eltern mit dem Koordinator
• Vereinbarung von Fördermaßnahmen oder eines
Hospitationspraktikums
• Begleitung des Hospitationspraktikums und Evaluation
• Erstellung eines Praktikumsberichts
• Verlängerung des Praktikums; Festlegung von
Fördermaßnahmen; Wechsel
• Beschluss des Wechsels in einer Klassenkonferenz
Durchlässigkeit: Wechsler im Schuljahr 2011 / 2012
HS
RS
GY
RS
26
SchülerInnen
GY
RS
HS
RS
9
SchülerInnen