View
902
Download
1
Category
Preview:
DESCRIPTION
1
»Kunst tut gut« die Benefiz-Kunstauktion
Kunstwerke 2013
2 3
„Das Geheimnis der Kunst liegt darin,dass man nicht sucht, sondern findet.“ Pablo Picasso (1881–1973)
4-7 Eckard Alker8-11 Lisa Arzberger12-15 Georg Becker16-17 Thorge Berger18-21 Angelika Biber-Najork22-25 Norbert Bogusch26-27 Renate Fischer28-31 Viola Francke32-35 Ingrid Golz36-41 Walter Hanel42-45 Manfred Hartmann46-49 Reiner Kierst50-53 Heidi Litzinger54-57 Christa Manz-Dewald58-61 Heinrich Mehring62-63 Elke G. Nauroth64-67 Joachim Nichte68-71 Ute Schätzmüller72-75 Michael Siep76-77 Barbara Stewen78-79 BrigitteUhrmacher80-83 Wolfgang Vincent84-85 AtivonGallwitz86-89 Susanne Waltermann90-91 Petra Zieriacks
4 5
Eckard Alker
Blumenfest18 x 24 cmRadierung / Aquatinta auf Bütten
Eröffnungsgebot:500€
6 7
Eckard Alker
Ein Sonnentag17 x 22 cmRadierung / Aquatinta auf Bütten
Eröffnungsgebot:500€
8 9
Lisa Arzberger
ohne Titel 16.4.03 / PA36 x 29 cmRadierung / Aquatinta auf Bütten
Eröffnungsgebot:400€ohneRahmen/500€mitRahmen
10 11
Lisa Arzberger
ohne Titel 20.5.03 / PA36 x 29 cm o.R. / 62x77 cm m.R.Radierung / Aquatinta auf Bütten
Eröffnungsgebot:400€o.R./500€m.R.
12 13
Georg Becker
ohne Titel130 cm hochSkulptur aus Wildkirsche, geölt und gewachst
Eröffnungsgebot:2150€
14 15
Georg Becker
ohne Titel91 cm hochSkulptur aus Eichenholz, geölt
Eröffnungsgebot:1750€
16 17
Thorge Berger
„Charisma“70 x 46,5 cmFoto-Abzug unter Acryl-Glas
Eröffnungsgebot:150€
18 19
Angelika Biber-Najork
Gelbtürkis I50 x 50 cmSpachtelmasse, Beize, Pigmente und Acryl auf Leinwand
Eröffnungsgebot:360€
20 21
Angelika Biber-Najork
Gelbtürkis II50 x 50 cmSpachtelmasse, Beize, Pigmente und Acryl auf Leinwand
Eröffnungsgebot:360€
22 23
Norbert Bogusch
Venedig am Morgen40 x 40 cm o.R. / 50 x 50 cm m.R.Aquarell
Eröffnungsgebot:217€
24 25
Norbert Bogusch
Schuhe40 x 40 cm o.R. / 50 x 50 cm m.R.Aquarell
Eröffnungsgebot:217€
26 27
Renate Fischer
Netzwerk III30 x 40 x 10 cmObjekt:PigmentiertePapierfasernübergespanntemNetz
Eröffnungsgebot:350€
28 29
Viola Francke
Labyrinth70 x 50 cm m.R.Offsetlitographie einer Graphitzeichnung, limitierte Auflage
Eröffnungsgebot:165€
30 31
Viola Francke
Triptychon Ballett3 Einzelbilder á 22 x 22 cm, m.R.Giclée-Druck auf Fine Art Papier, Details aus den Original-zeichnungen
Eröffnungsgebot:250€
32 33
Ingrid Golz
„Aufbruch-Variation II - Serie IV“ - 201355 cm x 40 cm x 26 cmPapierskulptur aus handgeschöpftem Papier aus taugerösteten Flachsfasern und Peddigrohr, präsentiert auf weißem Sockel
Eröffnungsgebot:580€,ohneSockel
34 35
Ingrid Golz
„lyrisch I“ - 2013 / Druck 6/20Druckplatte 40 x 40 cm o.R., 50 x 60 cm m.R.Tiefdruckgraphik / Farbradierung (Reservage,Strichätzung,Aquatinta)
Eröffnungsgebot:200€o.R.,250€m.R.
36 37
Walter Hanel
„Krieg und Frieden“40 x 50 cmLithographie auf Büttenpapier
Eröffnungsgebot:180€
38 39
Walter Hanel
40 x 50 cmLithographie auf Büttenpapier
Eröffnungsgebot:180€
40 41
Walter Hanel
Eröffnungsgebot:180€
42 43
Manfred Hartmann
SchwarzRot60 x 60 cm Acryl auf Leinwand
Eröffnungsgebot:690€
44 45
Manfred Hartmann
Komposition in Blau60 x 60 cm Acryl auf Leinwand
Eröffnungsgebot:690€
46 47
Reiner Kierst
Hafen50 x 60 cm m.R. Aquarell
Eröffnungsgebot:170€m.R.
48 49
Reiner Kierst
Massai50 x 60 cm m.R. Aquarell
Eröffnungsgebot:180€m.R.
50 51
Heidi Litzinger
Earth I60 x 43 cm o.R. Holzschnitt auf Papier mit Rahmen
Eröffnungsgebot:400€
52 53
Heidi Litzinger
Earth II60 x 43 cm o.R. Holzschnitt auf Papier mit Rahmen
Eröffnungsgebot:400€
54 55
Christa Manz-Dewald
Einschnitte40 x 40 cm m.R. Aquatinta-Radierung
Eröffnungsgebot:120€
56 57
Christa Manz-Dewald
Eröffnungsgebot:120€
58 59
Heinrich Mehring
Am Étang de Soustons30 x 45 cm C-PrintaufFujicolorCrystalArchivePapier,versodatiert,nummeriert und signiert
Eröffnungsgebot:300€
60 61
Heinrich Mehring
DIN A 4 weiß, 80 g30 x 40 cm C-PrintaufFujicolorCrystalArchivePapier,versodatiert,nummeriert und signiert
Eröffnungsgebot:300€
62 63
Elke G. Nauroth
Mienenspiel60 x 60 cm Malerei in Öl auf Acrylspachtel und Leinwand
Eröffnungsgebot:300€
64 65
Joachim Nichte
MonumentvordemSilberwald50 x 70 cm Michtechnik auf Efalinkarton
Eröffnungsgebot:600€
66 67
Joachim Nichte
Kraftfelder50 x 70 cm Michtechnik auf Efalinkarton
Eröffnungsgebot:600€
68 69
Ute Schätzmüller
coffee-drawingsTriptychon:3x20x20cm Kaffee und Zeichnung
Eröffnungsgebot:300€
70 71
Ute Schätzmüller
ohne Titel (untold stories)40 x 40 cm m.R. Kaffee und Zeichnung
Eröffnungsgebot:400€
72 73
Michael Siep
ohne Titel80 x 80 cm Acryl, Strukturpaste auf Maltuch
Eröffnungsgebot:600€
74 75
Michael Siep
ohne Titel80 x 80 cm Acryl auf Maltuch
Eröffnungsgebot:600€
76 77
Barbara Stewen
Neues Spiel, neues Glück80 x 100 cm Ölmalerei auf Leinwand
Eröffnungsgebot:775€
78 79
Brigitte Uhrmacher
Tanz auf dem See120 x 120 cm Acryl auf Leinwand
Eröffnungsgebot:1500€
80 81
Wolfgang Vincent
Labile Feste70 x 100 cm Acryl auf Hartfaser
Eröffnungsgebot:800€
82 83
Wolfgang Vincent
Farbstaccato70 x 100 cm Acryl auf Hartfaser
Eröffnungsgebot:800€
84 85
Ati von Gallwitz
Stilleben mit Landschaft50 x 72 cm Bleistiftzeichnung, Tusche
Eröffnungsgebot:350€
86 87
Susanne Waltermann
„kleines Schwarzes“ - 201324 x 17 cm Pigmentdruck auf Künstlerpapier, besticktExemplar aus Unikatserie, limitiert auf 30 Stück
Eröffnungsgebot:280€o.R.(Rahmen+65€)
88 89
Susanne Waltermann
„Hemd mit Löchern“ - 201324 x 17 cm Pigmentdruck auf Künstlerpapier, besticktExemplar aus Unikatserie, limitiert auf 30 Stück
90 91
Petra Zieriacks
„Schneelandschaft“75 x 95 cm Bitumen / Acryl auf Leinwand
Eröffnungsgebot:300€
92
Recommended