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Bohrmaschinenführerschein Ziele Kennen lernen verschiedener Bohrer und ihre Anwendung Kennen lernen der Bauteile der Tischbohrmaschine und Ihrer Funktion Kennen lernen und anwenden der Arbeitsschritte beim Bohren Kennen lernen und anwenden der Sicherheitsmaßnahmen beim Umgang mit der Tischbohrmaschine Ausführen von Bohrübungen mit verschiedenen Bohrwerkzeugen Unterrichtskonzept Lernen an Stationen Richtlinienbezug Gesamtschule NRW, Sek. I Arbeitslehre , S. 43 ,45 Alle Schulformen in allen Bundesländern Weiter mit Unterrichtsablauf Digitale Bilder Arbeitsblätter Lösungsblätter Material Briefkasten Anregungen, Tipps und Hinweise bitte an: [email protected] Autor Hermann Wulfekammer, Edith-Stein- Hauptschule Senden [email protected]

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Bohrmaschinenführerschein

Ziele

• Kennen lernen verschiedener Bohrer und ihre Anwendung

• Kennen lernen der Bauteile der Tischbohrmaschine und Ihrer Funktion

• Kennen lernen und anwenden der Arbeitsschritte beim Bohren

• Kennen lernen und anwenden der Sicherheitsmaßnahmen beim Umgang mit der Tischbohrmaschine

• Ausführen von Bohrübungen mit verschiedenen Bohrwerkzeugen

Unterrichtskonzept Lernen an Stationen

Richtlinienbezug

• Gesamtschule NRW, Sek. I Arbeitslehre , S. 43 ,45

• Alle Schulformen in allen Bundesländern

Weiter mit

Unterrichtsablauf Digitale Bilder Arbeitsblätter Lösungsblätter Material

Briefkasten

Anregungen, Tipps und Hinweise bitte an: [email protected]

Autor Hermann Wulfekammer, Edith-Stein-Hauptschule Senden [email protected]

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Unterrichtsablauf im Überblick

Zum Konzept

• Beim Lernen an Stationen erfolgt die komplexe Bearbeitung des Themas mit hoher Eigentätigkeit der SchülerInnen.

• Die SchülerInnen vertiefen Ihre Lesekompetenz, in dem sie aus Texten wesentliche Zusammenhänge herausarbeiten.

• Das Lernen an Stationen wird von den SchülerInnen gern angenommen, weil sie selbständig arbeiten können.

Organisation des Unterrichts

• In dieser Unterrichtseinheit werden 7 Stationen errichtet, an denen in der Regel 2 - 4SchülerInnen arbeiten können.

• Wenn das Lernen an Stationen den SchülerInnen nicht bekannt, dann muss eine Einführung erfolgen. Zur Einführung in die Arbeit an Stationen kann die Arbeitskarte „Anleitung zum Lernen an Stationen“ genutzt werden. LINK ZU: Das Auto- eine Maschine verändert die Welt „Arbeitskarte“

• Die SchülerInnen erhalten zur Selbstkontrolle einen Stationsplan.

Am Ende der Unterrichtseinheit führen alle SchülerInnen den Test zum Bohrmaschinenführerschein durch.

Merkmale des Lernens an Stationen

• Es gibt keine feste Reihenfolge für den Durchlauf der Stationen.

• An allen Stationen arbeiten Schülergruppen gleichzeitig und unabhängig voneinander.

Anforderungen an die Arbeitsweise der SchülerInnen

• Die SchülerInnen sollen möglichst selbständig an den Stationen arbeiten.

• Mit der Prüfstation können sich die SchülerInnen selbständig auf den Test vorbereiten.

Kontrollmöglichkeiten • Während der Arbeit an Stationen bewertet der

Lehrer einzelne SchülerInnen

• Test zum Bohrmaschinenführerschein

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Stationen,. Tätigkeiten Stationsplan Der Stationsplan dient als „Laufzettel“ zur Selbstkontrolle

für die SchülerInnen

1. Wichtige Bauteile und ihre Funktionen

SchülerInnen lernen die Bauteile und Funktionen der Bohrmaschine kennen

2. Sicherheit beim Umgang mit der Tischbohrmaschine

Welche Sicherheitsregeln sind beim Umgang mit der Tischbohrmaschine zu beachten?

3. Arbeitsschritte an der Tischbohrmaschine

Die SchülerInnen lernen die richtige Reihenfolge der Arbeitschritte kenne.

4. Experimente mit Hand“bohrmaschinen“

Es werden kleine Experimente mit Handbohrern durchgeführt

5. Bohrspitzen können unterschiedlich aussehen

SchülerInnen lernen für bestimmte Einsatzgebiete den richtigen Bohrer auszuwählen

6. Prüfstation Vorbereitung auf den theoretischen Test

Zur Vorbereitung des Test sollen die SchülerInnen einige relevante Aufgaben lösen.

7. praktische Bohrübungen

Nach dem Anriss führen die SchülerInnen zwei Bohrungen an der Bohrmaschine aus

Test zum Bohrmaschinen-führerschein

Zum Abschluss der Unterrichtseinheit lösen alle SchülerInnen den Test

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zum

Bohrmaschinenführerschein

Dieser Plan gibt dir eine Übersicht über

• die verschiedenen Stationen, • die Anzahl der Personen, die gleichzeitig an

einer Station arbeiten können, • eine Spalte, in der du die vollständig

bearbeiteten Aufgaben abhaken kannst.

Name der Station Personenzahl Erledigt 1. Wichtige Bauteile und ihre Funktionen

-

2. Sicherheit beim Umgang mit der Tischbohrmaschine

-

3. Arbeitsschritte an der Tischbohrmaschine

-

4. Experimente mit Hand“bohrmaschinen“

-

5. Bohrspitzen können unterschiedlich aussehen

-

6. Prüfstation Vorbereitung auf den theoretischen Test

-

7. praktische Bohrübungen -

Viel Spaß!

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1 WuH

Wir lernen die wichtigen Bauteile der Bohrmaschine und ihre Funktionen kennen!

Diese Station ist sehr umfangreich und besteht aus drei Teilen:

A. Informationstext, Abbildung einer Tischbohrmaschine (laminiert), Begriffskarten

B. Arbeitsblatt 1: Abbildung einer

Tischbohrmaschine C. Arbeitsblatt 2: Wichtige Bauteile und

ihre Funktionen, Ausschneidebogen

! Wichtig: Ihr solltet die Station in dieser Reihenfolge auch

bearbeiten. Zu allen Aufträgen gibt es einen Lösungsbogen, mit dem ihr eure Ergebnisse kontrollieren könnt.

Wenn ihr alle drei Aufgaben bearbeitet habt, heftet eure Blätter in die Technikmappe, räumt die Station wieder auf und hinterlasst sie so, wie ihr sie vorgefunden habt.

Erst dann wechselt bitte zu einer anderen Station!

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2 WuH

Wir lernen die wichtigen Bauteile der Bohrmaschine und ihre Funktionen kennen!

Vorbereitungen: 1. Laminierte DIN A3 Zeichnung der Tischbohrmaschine für alle

sichtbar auf den Tisch legen. 2. Begriffskarten aus dem Umschlag nehmen und sichtbar

auseinander legen 3. Jeder bekommt einen Infotext. 4. Das Lösungsblatt zunächst umgedreht in der Box lassen.

Abgucken macht hierbei keinen Spaß!

Arbeitsaufträge:

Einer von euch liest den ersten Abschnitt des Informationstextes vor.

Alle unterstreichen auf ihrem Infoblatt die Aufgabe (Funktion) des genannten Bauteils/ der

genannten Bauteile.

Ein weiterer Schüler/ eine weitere Schülerin nimmt die entsprechende Begriffskarte und legt

sie an die entsprechende Stelle auf der laminierten DIN A 3 Zeichnung der

Tischbohrmaschine.

Einer von euch informiert alle noch einmal mündlich über die Funktion des Bauteils/ der

Bauteile.

Verfahrt mit den nächsten Textabschnitten genauso wie mit dem ersten Abschnitt und

wechselt euch in den Aufgaben ab.

Viel Spaß!

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4 WuH

Wir lernen die wichtigen Bauteile der Bohrmaschine und ihre Funktionen kennen!

Vorbereitungen:

1. Jeder bekommt ein Arbeitsblatt 1: „Abbildung einer Tischbohrmaschine“

Arbeitsaufträge:

Beschrifte dein Arbeitsblatt: Abbildung einer Tischbohrmaschine

Vergleiche mit einem weiteren Gruppenmitglied

Viel Spaß!

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6 WuH

Wir lernen die wichtigen Bauteile der Bohrmaschine und ihre Funktionen kennen!

Vorbereitungen: 1. Jede/r bekommt ein Arbeitsblatt 2: „Wichtige Bauteile und ihre Funktionen“ 2. Jede/r bekommt einen Ausschneidebogen.

Arbeitsaufträge:

Schneide die Funktionsbeschreibungen der einzelnen Bauteile aus und lege sie an die

entsprechende Stelle auf deinem Arbeitsblatt.

Kontrolliert gegenseitig die Richtigkeit.

Vergewissert euch noch einmal mit Hilfe des Lösungsblattes.

Klebt die einzelnen Textabschnitte fest.

Viel Spaß!

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3 WuH

Aufbau einer Tischbohrmaschine

Wir lernen die wichtigen Bauteile der Bohrmaschine und ihre Funktionen kennen!

I N F O T E X T

Wer mit Bohrmaschinen arbeiten will, muss die richtigen Begriffe der einzelnen Bauteile und ihre Funktion kennen. Folgender Text kann dir helfen, dich mit den unterschiedlichen Begriffen vertraut zu machen: Zunächst scheint der Bohrer das wichtigste Teil der Bohrmaschine zu sein, da er das Loch bohrt, also die eigentliche Arbeit verrichtet. Somit gehört der Bohrer zum Arbeitsteil einer jeden Bohrmaschine. Der Bohrer ist eingespannt in ein Bohrfutter, das den Bohrer sicher hält. Über dem Bohrfutter befindet sich eine „Stange“, die so genannte Bohrspindel. Die Bohrspindel ist verbunden mit einem Satz unterschiedlich großer Riemenscheiben, die man normalerweise aber gar nicht sehen kann, da sie sich im Gehäuse der Bohrmaschine befinden. Im Gehäuse befindet sich noch ein Satz Riemenscheiben, die ihrerseits mit einer Stange fest mit dem Motor verbunden sind. Beide „Riemenscheibensätze“ sind durch den Keilriemen miteinander verbunden. Somit wird die vom Motor gelieferte Bewegungsenergie über die Riemenscheiben, den Keilriemen, die Bohrspindel und das Bohrfutter an den Bohrer übertragen. Deshalb nennen wir diese Bauteile Übertragungsteile. Wie du sicherlich schon vermutest, geschieht der Antrieb der Bohrmaschine durch einen Elektromotor. Er wandelt die elektrische Energie (aus dem Stromnetz) in Bewegungsenergie um. Zu den Antriebsteilen zählen ebenfalls noch das Zuleitungskabel und der Netzstecker. Damit nun aber auch tatsächlich ein Loch gebohrt werden kann, besitzt eine Bohrmaschine auch noch verschiedene Steuerteile, die bestimmen, wo, wann und wie die Bewegung eingesetzt wird. Dazu gehören: Der Ein-/Ausschalter, der die Maschine in Gang setzt, der Vorschubhebel, der das Absenken der Bohrspindel ermöglicht, der Tiefenanschlag, mit dem die Bohrtiefe bestimmt werden kann und die Getriebe (Keilriemengetriebe: Motor - Bohrspindel und Zahnradgetriebe: Vorschub – Bohrspindel), mit deren Hilfe die Bewegungen von einem Bauteil auf ein anderes übertragen werden. Das Gehäuse umgibt die inneren Funktionsteile der Maschine, ein Fuß/Arbeitstisch sorgt für einen sicheren Stand. Eine stabile Säule verbindet den Fuß mit dem Getriebe-Motorblock. Manche Maschinen verfügen zusätzlich noch über einen höhenverstellbaren Maschinen- oder Arbeitstisch und einen Maschinenschraubstock, in den das Werkstück sicher eingespannt werden kann. Alle diese Bauteile zählen zum Gestell der Bohrmaschine. Die Gestellteile halten alle anderen Teile zusammen und schützen vor Verletzungen.

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Keilriemen

Bohrer

Bohrspindel

Tiefenanschlag

Bohrfutter

Vorschubhebel

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Elektromotor

Ein-/Ausschalter

Zuleitungskabel

Getriebe

Gehäuse Maschinentisch

(höhenverstellbar)

Säule Bohrgeschwindigkeits-

wahlschalter

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Maschinen- schraubstock

Keilriemenscheiben

Fuß Arbeitstisch

Keilriemenscheiben

Werkstück

Netzstecker

Getriebe

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7 WuH

Arbeitsblatt 2: Wichtige Bauteile und ihre Funktionen

Name des Bauteils Funktion des Bauteils

Antriebsteile

Elektromotor

Zuleitungskabel

Netzstecker

Übertragungsteile

Keilriemenscheiben

Keilriemen

Bohrspindel

Bohrfutter

Arbeitsteil

Bohrer

Steuerungsteile

Ein-/Ausschalter

Vorschubhebel

Tiefenanschlag

Getriebe

Gestellteile

Fuß/Arbeitstisch

Säule

Gehäuse

Maschinentisch (höhenverstellbar)

Maschinenschraubstock

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WuH

Bildquelle: www.ifs.ul.schule-bw.de/unterricht/faecher/technik

Abbildung einer Tischbohrmaschine

Arbeitsauftrag: Beschrifte die Abbildung einer Tischbohrmaschine!

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5 WuH

Abbildung einer Tischbohrmaschine

Arbeitsauftrag: Beschrifte die Abbildung einer Tischbohrmaschine!

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WuH

Bildquelle: www.ifs.ul.schule-bw.de/unterricht/faecher/technik

Abbildung einer Tischbohrmaschine

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Abbildung einer Tischbohrmaschine

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7 b WuH

Arbeitsauftrag: Schneide die einzelnen Textfelder sorgfältig aus und lege sie an die richtige Stelle auf deinem

Arbeitsblatt 2! Vergleiche zunächst mit deinen Gruppenmitgliedern, kontrolliert anschließend mit

Hilfe des Lösungsblattes. Klebe nun die Textfelder an der richtigen Stelle fest.

Leitet den Strom vom Netzstecker in den Motor.

Halten alle anderen Teile zusammen, bieten Schutz vor Verletzungen.

Ermöglicht unterschiedliche Drehzahlen.

Bohrt ein Loch. Wandelt die elektrische Energie in Bewegungsenergie um.

Verbindet den Fuß/Arbeitstisch mit dem Motor-/Getriebeblock.

Verbindet die Keilriemenscheiben.

Hier können Werkstücke fest eingespannt werden.

Transportieren die Bewegung von einem Bauteil zu einem anderen Bauteil.

Führen Energie zu und setzen sie in Bewegung um.

Hält den Bohrer.

Halten den Keilriemen und bestimmen durch ihre Größe die Drehzahl des Bohrers.

Ermöglicht das Absenken der Bohrspindel mit dem Bohrer.

Schließt den Stromkreis und setzt damit die Maschine in Gang.

Zusätzlicher Arbeitstisch, der in der Höhe verstellbar ist.

Überträgt die Drehzahl der Keilriemenscheibe auf den Bohrer.

Einstellmöglichkeit, um die Lochtiefe fest zu legen.

Leitet den Strom aus dem Versorgungsnetz in das Zuleitungskabel.

Setzt die Bewegung in die Arbeit um, die geleistet werden soll..

Bestimmen, wo, wann und wie die Bewegung eingesetzt werden soll.

Deckt die inneren beweglichen Bauteile ab.

Gibt der Bohrmaschine einen sicheren Stand. Kann auch als Arbeitstisch für größere Werkstücke genutzt werden.

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8 WuH

Welche Sicherheitsregeln sind beim Umgang mit der Tischbohrmaschine zu beachten?

Diese Station enthält: 1. Ein Arbeitsblatt mit Abbildungen von

Situationen mit Unfallgefahren 2. Einen zusätzlichen Infotext, der bei der

Bearbeitung des Arbeitsblattes helfen kann (aber nicht muss)!

Arbeitsauftrag:

Fülle die Felder

Links neben dem Bild mit einer kurzen Beschreibung der Gefahr aus,

rechts neben dem Bild mit einer kurzen Beschreibung von notwendigen Schutzmaßnahmen.

Viel Spaß!

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9 b WuH

Bildquelle:

www.arbeitsschutz.nibis.de/seiten/allgembild/technik_masch/technik_maschinen21.html

Welche Sicherheitsregeln sind beim Umgang mit der Tischbohrmaschine zu beachten?

Schildere kurz die Gefahren, die hier abgebildet sind!

Abbildungen mit Gefahrenbeispielen (in die beiden unteren Felder kannst du noch andere Gefahren einzeichnen!)

Schreibe, welche Schutzmaßnahmen getroffen werden müssen!

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9 b WuH

Bildquelle:

www.arbeitsschutz.nibis.de/seiten/allgembild/technik_masch/technik_maschinen21.html

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nuykenb
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Bildquelle:

www.arbeitsschutz.nibis.de/seiten/allgembild/technik_masch/technik_maschinen21.html

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10 WuH

Welche Sicherheitsregeln sind beim Umgang mit der Tischbohrmaschine zu beachten?

I N F O R M A T I O N S T E X T

Wer mit Bohrmaschinen arbeiten will, muss die Gefahren und die wichtigen Sicherheitsregeln bei der Arbeit an einer Tischbohrmaschine kennen. Folgender Text kann dir helfen, dich mit den unterschiedlichen Gefahren und Sicherheitsregeln vertraut zu machen: Um sich nicht zu verletzen macht ein geübter Handwerker in seiner täglichen Arbeit viele Dinge schon selbstverständlich, die wir erst kennen lernen und uns erarbeiten müssen. Bevor der Handwerker beginnt mit der Tischbohrmaschine zu arbeiten, schaut er nach, ob mit der Maschine alles in Ordnung ist. (Überprüfung der Betriebssicherheit der Maschine!). Jeden Morgen zieht sich der Handwerker um, er zieht seinen „Blaumann“ an und setzt seine Schutzbrille auf. (Auf sichere Kleidung usw. achten, eventuell eine Schutzbrille tragen!). Seine Haare bedeckt der Handwerker mit einer Mütze, besonders wenn die Haare lang sind, bindet er diese zusammen.(Lange Haare können in die laufende Maschine geraten und vor die Augen fallen und damit eine Gefahr darstellen!). Wenn er den richtigen Bohrer eingesetzt hat, entfernt er sofort den Bohrfutterschlüssel, damit er bei der Drehung des Bohrers nicht umherliegt und jemanden verletzen kann. (Bohrfutterschlüssel nach Einsetzen des Bohrers sofort entfernen.) Außerdem achtet er darauf, dass niemand in seiner unmittelbaren Nähe steht und ihn z.B. aus Versehen anrempeln kann. Oft zeigt eine entsprechende Markierung auf dem Boden den notwendigen Sicherheitsabstand an. (Sicherheitsabstand einhalten!) Kleinere Werkstücke spannt der Handwerker in eine Haltevorrichtung ein. Damit verhindert er, dass das Werkstück weggeschleudert wird oder sich beim Bohren mitdrehen kann.(kleinere Werkstücke müssen fest eingespannt werden und dürfen nicht nur mit der Hand festgehalten werden!) Bevor er das Werkstück nach dem Bohren von der Maschine nimmt, schaltet er die Maschine aus und wartet, das sich der Bohrer nicht mehr dreht. (Ausschalten und Stillstand der Maschine abwarten!) Damit ihm am nächsten Tag nichts im Weg liegt und er gleich wieder anfangen kann zu arbeiten, räumt der Handwerker seinen Arbeitsplatz immer ordentlich auf. Dazu gehört auch z.B. das Reinigen des Bohrtisches und des Fußbodens. (Arbeitsplatz sauber machen und aufräumen!)

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11 WuH

Wie müssen wir bei der Herstellung einer Bohrung vorgehen?

Diese Station enthält: 1. Einen Umschlag mit einzelnen

Arbeitsschritten 2. Ein Arbeitsblatt zum Eintragen der

Arbeitsschritte in der richtigen Reihenfolge.

Arbeitsauftrag:

Sortiere die einzelnen Arbeitsschritte in der richtigen Reihenfolge. Überprüfe das Ergebnis mit dem Lösungsblatt. Trage die Arbeitsschritte in der richtigen Reihenfolge sauber in das Arbeitsblatt ein.

Viel Spaß!

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12 WuH

Wie müssen wir bei der Herstellung von Bohrungen vorgehen?

Vorbereitung des Bohrens

1.

2.

3.

4.

5.

Bohren

6.

7.

8.

9. 10.

11.

12.

13.

14.

! ! S

I C

H E

R H

E I T

S V

O R

S C

H R

I F

T E

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E A

C H

T E

N ! !

Nachbereitung des Bohrens

15.

16.

17.

18.

! ! S I C

H E

R H

E I T

S V

O R

S C

H R

I F T

E N

B E

A C

H T

E N

!

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Station 3 WuH

1

Wie müssen wir bei der Herstellung von Bohrungen vorgehen?

Vorbereitung des Bohrens

Bohrung anreißen

Vorstechen oder körnen

Bohrdurchmesser bestimmen

Bohrtiefe bestimmen

Bohrer auswählen

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Station 3 WuH

2

Bohren Bohrer einspannen Bohrtisch einstellen

Tiefenanschlag einstellen

Werkstück einspannen

Maschine einschalten

Vorschubhebel langsam senken

Mit gleichmäßigem Druck (Vorschub) bohren

Vorschubhebel anheben Maschine ausschalten

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Station 3 WuH

3

Nachbereitung des Bohrens

Motor auslaufen lassen Werkstück ausspannen

Bohrer ausspannen

Späne wegfegen, Arbeitsplatz aufräumen

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13 WuH

Wie funktionieren Handbohrmaschinen? Wofür werden sie gebraucht?

Diese Station enthält:

1. Verschiedene Handbohrwerkzeuge 2. Ein Arbeitsblatt zum Eintragen deiner Beobachtungen.

Arbeitsauftrag:

Probiere die unterschiedlichen Handbohrwerkzeuge aus!

Achte darauf, welche Bewegungen du durchführen musst, damit ein Loch entstehen kann!

Kreuze deine Beobachtung für jedes Bohrwerkzeug in dieser Tabelle an.

Vervollständige den Merksatz.

Extra: Was glaubst du wofür der jeweilige Bohrer eingesetzt wird?

Finde es heraus indem du darüber nachdenkst!

Falls du damit Probleme hast, schau in dem Lehrbuch nach!

Viel Spaß!

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14 b WuH

Wie funktionieren Handbohrmaschinen? Wofür werden sie gebraucht?

Bohrwerkzeug Damit ein Loch entsteht muss ...

der Bohrer sich drehen.

(Dreh

bewegung)

der Bohrer in das Werkstück gedrückt werden.

(Vorschub-bewegung)

Abbildung

Name

ja nein ja nein

Nagel-bohrer

Senker, Krauskopf

Bohrwinde

Spitzbohrer

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14 b WuH

Bohrsäge

Drillbohrer

Tellerbohr-maschine

Brust-bohr-

maschine

Damit ein Bohrloch entsteht, müssen zwei Bewegungen zusammen treffen: Die ______bewegung und die __________bewegung!

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Test 2 WuH

Was hast Du gelernt?

Diese Station enthält:

1. Arbeitsblatt für Fragen und Antworten zur Vorbereitung des Tests zum Bohrmaschinenführerschein

Arbeitsauftrag:

Vergleiche deine eigenen Arbeitsblätter mit den Lösungsblättern.

Findest du Fehler auf deinen Arbeitsblättern, verbessere diese sofort!

Wenn du alle deine Arbeitsblätter überprüft hast, dann nehme das Arbeitsblatt Fragen und

Antworten:

1. Schreibe aus jeder Station mindestens eine für dich wichtige Frage auf!

2. Notiere dir dazu die richtige Antwort !

3. Gebe das ausgefüllte Arbeitsblatt deinem Lehrer !

Viel Spaß dabei !

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Test 2 a WuH

Arbeitsblatt zur Prüfstation

Fragen Antworten

Station 1 Teil A

Station 1 Teil B

Station 1 Teil C

Station 2

Station 3

Station 4

Station 5

Dein Name Deine Klasse

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Test 1 WuH

Kannst du schon bohren?

Für deinen Bohrmaschinenführerschein musst du mit der Ständerbohrmaschine bohren können! Hier kannst du zeigen, dass du das in den Stationen gelernt hast!

Arbeitsauftrag:

Bereitet in euren Gruppen das Werkstück zum Bohren vor, indem ihr es so einteilt, wie ihr es

auf der unten befindlichen Skizze vorgegeben seht.

Beachtet dabei die Arbeitsschritte aus der Station 3!

Wenn ihr das Werkstück vorbereitet habt, dann könnt ihr euch bei dem Lehrer zum Bohren

an der Ständerbohrmaschine anmelden!

1. Jeder aus der Gruppe muss alle Arbeitsschritte selbst ausführen und mindestens drei

Bohrungen machen.

2. Beachtet dabei vor allem die Sicherheitsvorschriften aus Station 2 !

3. Helft euch gegenseitig und achtet darauf, dass Ihr alles richtig macht!

Holzbrett :

Bestimmt die Mittellinien und den Mittelpunkt des Werkstücks! Bohrt auf der Mittellinie alle 2,5 cm ein Loch mit einem 8 mm Holzbohrer! Stellt die Bohrtiefe so ein, dass ihr nicht durch das Werkstück durchgebohrt! Danach bohrt ihr jede 2. Bohrung nach und bohrt dann durch das Werkstück durch!

Viel Spaß dabei !

Mittellinie

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15 WuH

Welche Bohrer gibt es? Wofür werden sie benutzt?

Diese Station enthält:

1. Verschiedene Bohrspitzen 2. Ein Arbeitsblatt zum Eintragen deiner

Beobachtungen und Ergebnisse.

Arbeitsauftrag:

Schaue dir die unterschiedlichen Bohrer genau an.

Fühle, an welchen Stellen sie besonders scharf sind. Zeichne diese Beobachtung in die

Zeichnungen mit einem farbigen Stift ein.

Suche die Bohrer in deinem Technikbuch.

Trage jeweils den gefundenen Namen und ihren Einsatzbereich in die entsprechende Spalte

ein.

Viel Spaß!

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16 b WuH

Welche Bohrer gibt es? Wofür werden sie benutzt?

Abbildung (Zeichne die scharfen Kanten mit einem farbigen Stift ein!)

Name Einsatzbereich

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16 b WuH

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Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck

Wünsche Euch viel Erfolg !

1 WuH

Jahrgang 5 Technik Schriftliche Übung Name: Klasse: Datum: Themen: Bohrmaschinenführerschein Theorieprüfung

Ergänze den Text mit den richtigen Fachbegriffen !

1. Aufgabe: Ordne die Begriffe der abgebildeten Ständerbohrmaschine zu:

Fuß- Arbeitstisch Bohrspindel An/Aus –Schalter Bohrfutter Vorschubhebel Maschinentisch Schraubstock Motor

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Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck

Wünsche Euch viel Erfolg !

2 WuH

Jahrgang 5 Technik Schriftliche Übung Name: Klasse: Datum:

2. Aufgabe : Nummeriere die Arbeitsschritte in die richtige Reihenfolge

(benutze Zahlen)

Arbeitsschritte vor dem Bohren Arbeitsschritte beim Bohren ______ Bohrung anreißen _______ Bohrmaschine ausschalten ______ Bohrtiefeneinstellung _______ Bohrmaschine einschalten

______ Bohrer auswählen _______ mit gleichmäßigem Druck bohren ______ Bohrdurchmesser bestimmen _______ Bohrfutterschlüssel entfernen ______ Vorstechen oder körnen _______ Bohrer einspannen

3. Aufgabe : Beschrifte die verschiedenen Bohrer !

____________________ ____________________________ ______________________

4. Aufgabe : Vervollständige den Merksatz

Damit ein Bohrloch entsteht, müssen zwei Bewegungen zusammen treffen: Die _______________ - Bewegung und die ______________ - Bewegung.

5. Aufgabe : Bei einer normalen Bohrung dreht sich der Bohrer immer in einer

Richtung. Unterstreiche die richtige Drehrichtung !

Der Bohrer dreht sich linksrum. Der Bohrer dreht sich rechtsrum.

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3 WuH

6. Aufgabe : Formuliere zu jedem Bild eine Sicherheitsregel !

Benutze dazu die untenstehenden Begriffe.

Bohrfutterschlüssel Sicherheitsabstand Werkstücke einspannen Schal Lange Haare Kleidung

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7 a WuH

Wichtiger Bauteile und ihre Funktionen (Lösungsblatt)

Name des Bauteils Funktion des Bauteils

Antriebsteile

Führen Energie zu und setzen sie in Bewegung um.

Elektromotor

Wandelt die elektrische Energie in Bewegungsenergie um.

Zuleitungskabel

Leitet den Strom vom Netzstecker in den Motor.

Netzstecker

Leitet den Strom aus dem Versorgungsnetz in das Zuleitungskabel.

Übertragungsteile

Transportieren die Bewegung von einem Bauteil zu einem anderen Bauteil.

Keilriemenscheiben

Halten den Keilriemen und bestimmen durch ihre Größe die Drehzahl des Bohrers.

Keilriemen

Verbindet die Keilriemenscheiben.

Bohrspindel

Überträgt die Drehzahl der Keilriemenscheibe auf den Bohrer.

Bohrfutter

Hält den Bohrer.

Arbeitsteil

Setzt die Bewegung in die Arbeit um, die geleistet werden soll..

Bohrer

Bohrt ein Loch.

Steuerungsteile

Bestimmen, wo, wann und wie die Bewegung eingesetzt werden soll.

Ein-/Ausschalter

Schließt den Stromkreis und setzt damit die Maschine in Gang.

Vorschubhebel

Ermöglicht das Absenken der Bohrspindel mit dem Bohrer

Tiefenanschlag

Einstellmöglichkeit, um die Lochtiefe fest zu legen.

Getriebe

Ermöglicht unterschiedliche Drehzahlen

Gestellteile Halten alle anderen Teile zusammen, bieten Schutz vor

Verletzungen.

Fuß/Arbeitstisch

Gibt der Bohrmaschine einen sicheren Stand. Kann auch als Arbeitstisch für größere Werkstücke genutzt werden.

Säule

Verbindet den Fuß/Arbeitstisch mit dem Motor-/Getriebeblock.

Gehäuse

Deckt die inneren beweglichen Bauteile ab.

Maschinentisch (höhenverstellbar)

Zusätzlicher Arbeitstisch, der in der Höhe verstellbar ist.

Maschinenschraubstock Hier können Werkstücke fest eingespannt werden.

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Welche Sicherheitsregeln sind beim Umgang mit der Tischbohrmaschine zu beachten?

( Lösungsblatt )( Lösungsblatt )( Lösungsblatt )( Lösungsblatt )

Schildere kurz die Gefahren, die hier abgebildet sind!

Abbildungen mit Gefahren-beispielen (in die beiden unteren Felder kannst du noch andere Gefahren einzeichnen!)

Schreibe, welche Schutzmaßnahmen getroffen werden müssen!

Lange Haare können sich in drehendem Bohrer verfangen!

Lange Haare zusammenbinden, evtl. Kappe tragen (Schirm nach hinten!).

Personen können zu wenig Sicherheitsabstand halten und so möglicherweise den Bohrenden versehentlich anrempeln.

Genügend Sicherheitsabstand einhalten.

Werkstück wurde nicht ausreichend befestigt und dreht sich mit.

Werkstücke fest einspannen und gegen Mitdrehen sichern.

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Bohrfutterschlüssel wurde nicht entfernt und fliegt bei drehendem Bohrer aus der Maschine.

Bohrfutterschlüssel sofort nach Einspannen des Bohrers entfernen.

Schals, weite Kleidung, Kordeln z.B. von Kapuzenpullis können sich in dem Bohrer verfangen.

Schal weglegen, weite Ärmel umschlagen, Kordeln in den Pulli stecken.

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

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WuH

Bildquelle: www.ifs.ul.schule-bw.de/unterricht/faecher/technik

Gehäuse, Abdeckhaube

Vorschubhebel

Bohrfutter

Säule

Bohrspindel

Bohrer

Elektromotor

Ein-/Ausschalter

Schraubstock

Maschinentisch

Fuß, Arbeitstisch

Abbildung einer Tischbohrmaschine

(Lösungsblatt)

Gehäuse, Abdeckhaube

(höhenverstellbar)

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5 Lösung WuH

Vorschubhebel

Bohrfutter

Maschinentisch

Fuß, Arbeitstisch

Abbildung einer Tischbohrmaschine

Lösung

Gehäuse, Abdeckhaube

Elektromotor

Ein-/Ausschalter

Säule

(höhenverstellbar)

Säule

Sicherheitsschalter

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Welche Sicherheitsregeln sind beim Umgang mit der Tischbohrmaschine zu beachten?

( Lösungsblatt )( Lösungsblatt )( Lösungsblatt )( Lösungsblatt )

Schildere kurz die Gefahren, die hier abgebildet sind!

Abbildungen mit Gefahren-beispielen (in die beiden unteren Felder kannst du noch andere Gefahren einzeichnen!)

Schreibe, welche Schutzmaßnahmen getroffen werden müssen!

Lange Haare können sich in drehendem Bohrer verfangen!

Lange Haare zusammenbinden, evtl. Kappe tragen (Schirm nach hinten!).

Personen können zu wenig Sicherheitsabstand halten und so möglicherweise den Bohrenden versehentlich anrempeln.

Genügend Sicherheitsabstand einhalten.

Werkstück wurde nicht ausreichend befestigt und dreht sich mit.

Werkstücke fest einspannen und gegen Mitdrehen sichern.

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Bohrfutterschlüssel wurde nicht entfernt und fliegt bei drehendem Bohrer aus der Maschine.

Bohrfutterschlüssel sofort nach Einspannen des Bohrers entfernen.

Schals, weite Kleidung, Kordeln z.B. von Kapuzenpullis können sich in dem Bohrer verfangen.

Schal weglegen, weite Ärmel umschlagen, Kordeln in den Pulli stecken.

________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

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________________________________________________________________________________________________________________________________

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Station 3 WuH

4

Wie müssen wir bei der Herstellung von Bohrungen vorgehen? (Lösungsblatt)

Vorbereitung des Bohrens

1. Bohrung anreißen

2. Vorstechen oder körnen

3. Bohrdurchmesser bestimmen

4. Bohrtiefe bestimmen

5. Bohrer auswählen

Bohren 6. Bohrer einspannen 7. Bohrtisch einstellen

8. Tiefenanschlag einstellen

9. Werkstück einspannen

10.Maschine einschalten

11.Vorschubhebel langsam senken

12.Mit gleichmäßigem Druck (Vorschub) bohren

13.Vorschubhebel anheben 14.Maschine ausschalten

! ! S

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H E

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H R

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N ! !

Nachbereitung des Bohrens

15.Motor auslaufen lassen 16.Werkstück ausspannen

17.Bohrer ausspannen

18.Späne wegfegen, Arbeitsplatz aufräumen

! ! S I C

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14 b WuH

Wie funktionieren Handbohrmaschinen? Wofür werden sie gebraucht? (Lösungsblatt)

Bohrwerkzeug Damit ein Loch entsteht muss ...

der Bohrer sich drehen.

(Dreh

bewegung)

der Bohrer in das Werkstück gedrückt werden.

(Vorschub-bewegung)

Abbildung

Name

ja nein ja nein

Nagel-bohrer

X

X

Senker, Krauskopf

X

X

Bohrwinde

X

X

Spitzbohrer

X

X

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14 b WuH

Bohrsäge

X

X

Drillbohrer

X

X

Tellerbohr-maschine

X

X

Brust-bohr-

maschine

X

X

Damit ein Bohrloch entsteht, müssen zwei Bewegungen zusammen treffen: Die Drehbewegung und die Vorschubbewegung!

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Welche Bohrer gibt es? Wofür werden sie benutzt? (Lösungsblatt)

Abbildung (Zeichne die scharfen Kanten mit einem farbigen Stift ein!)

Name Einsatzbereich

Universal- Bohrer

Holz, Metall, Kunststoff

Holzspiral- bohrer mit Zentrierspitze

Holz

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Forstner- bohrer

Bohrungen mit größerem Durchmesser, nicht durch-gehende Bohrlöcher werden unten eben

Schlangen- bohrer

Nur für Bohrwinden

Senker, Krauskopf

Entgraten oder ansenken von Bohrungen

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1 WuH

Elektromotor

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Ergänze den Text mit den richtigen Fachbegriffen !

1. Aufgabe: Ordne die Begriffe der abgebildeten Ständerbohrmaschine zu:

Fuß- Arbeitstisch Bohrspindel An/Aus –Schalter Vorschubhebel Bohrfutter Vorschubhebel Maschinentisch Schraubstock Motor An/Aus –Schalter Bohrspindel Bohrfutter Schraubstock Maschinentisch Fuß- Arbeitstisch 8/8

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2 WuH

Jahrgang 5 Technik Schriftliche Übung Name: Klasse: Datum:

2. Aufgabe : Nummeriere die Arbeitsschritte in die richtige Reihenfolge

(benutze Zahlen)

Arbeitsschritte vor dem Bohren Arbeitsschritte beim Bohren _1_____ Bohrung anreißen ___5____ Bohrmaschine ausschalten _4_____ Bohrtiefeneinstellung ___3____ Bohrmaschine einschalten

_5_____ Bohrer auswählen ___4____ mit gleichmäßigem Druck bohren _3_____ Bohrdurchmesser bestimmen ___2____ Bohrfutterschlüssel entfernen _2_____ Vorstechen oder körnen ___1____ Bohrer einspannen 5/5

3. Aufgabe : Beschrifte die verschiedenen Bohrer !

__Universalbohrer ___ _____Holzspiralbohrer________ ______Forstnerbohrer___ 6/6

4. Aufgabe : Vervollständige den Merksatz

Damit ein Bohrloch entsteht, müssen zwei Bewegungen zusammen treffen: Die __Vorschub_ - Bewegung und die ____Dreh_ - Bewegung.

4/4

5. Aufgabe : Bei einer normalen Bohrung dreht sich der Bohrer immer in einer

Richtung. Unterstreiche die richtige Drehrichtung !

Der Bohrer dreht sich linksrum. Der Bohrer dreht sich rechtsrum. 2/2

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3 WuH

6. Aufgabe : Formuliere zu jedem Bild eine Sicherheitsregel !

Benutze dazu die untenstehenden Begriffe.

Bohrfutterschlüssel Sicherheitsabstand Werkstücke einspannen Schal Lange Haare Kleidung eng am Körper Lange Haare zusammenbinden

Sicherheitsabstand halten

kleinere Werkstücke einspannen und nicht mit der Hand festhalten

Bohrfutterschlüssel sofort nach dem Einspannen des Bohrers entfernen

Schal weglegen, Kleidung eng am Körper tragen

je 3 15/15 alles : 40/40

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4 WuH

Punkte Von bis Zensur

0 9 6 10 12 5- 13 16 5+ 17 18 4- 19 20 4 21 22 4+ 23 24 3- 25 26 3 27 28 3+ 29 30 2- 31 32 2 33 34 2+ 35 36 1- 37 38 1 39 40 1+

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Medien und Material zum Ablegen des Bohrmaschinenführerscheins

Medien und Material Bezugsquellen

verschiedene Bohrer Fachunterrichtsraum

Verschieden Bohrmaschinen und Handbohrer Fachunterrichtsraum

Holzprobestücke Fachunterrichtsraum