32
HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015

HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

    4

Page 1: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

H I G H L I G H T S

H E R B S T A U K T I O N E N

2 0 1 5

Page 2: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten
Page 3: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, DiamantenH 7,8 cm, Gewicht 52 gSchätzpreis: € 10.000 – 15.000

SchmuckAuktion am 12. November 2015

Page 4: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

KunstgewerbeAuktion am 13. November 2015

Prunkvoller Barockschrank Frankfurt, dem Meister Schilling zugeschrieben, nach 1772Diverse Edelhölzer, H 226,5, B 214, T 86 cm Schätzpreis: € 150.000 – 200.000

Page 5: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Zwei Papageien großer SorteMeißen, J. J. Kaendler, Mai bzw. Juni 1740H 18,7 und 19,6 cm Schätzpreis: € 40.000 – 50.000

Page 6: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Musealer DeckelhumpenLübeck, Lorenz Detberg, um 1690. Silber, teilweise vergoldet H 22 cm, Gewicht 1520 g Schätzpreis: € 27.000 – 30.000

Page 7: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Jan van der HeydenAnsicht einer holländischen Kleinstadt an einem FlussÖl auf Holz, 25 x 34,5 cm Schätzpreis: € 220.000 – 250.000

Alte KunstAuktion am 14. November 2015

Page 8: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Cristofano AlloriJohannes der Täufer in der WüsteÖl auf Leinwand, 167,5 x 123 cm Schätzpreis: € 80.000 – 100.000

Page 9: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Hans Memling, NachfolgeMadonna mit Kind und musizierendem EngelÖl auf Holz, 63 x 44,4 cmAus einer rheinischen Privatsammlung Schätzpreis: € 80.000 – 100.000

Page 10: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Barend Cornelis KoekkoekBlick auf Königstein an der ElbeÖl auf Holz, 57,8 x 79,6 cmEhemals im Besitz von Vincent van Gogh Schätzpreis: € 150.000 – 180.000

Page 11: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Hochbedeutendes romanisches Aquamanile in Form eines LöwenNorddeutsch, Ende 13. Jh. Bronze, H 25 cmEhemals Slg. Bourgeois Frères Schätzpreis: € 70.000 – 100.000

Page 12: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Büste eines Propheten oder PhilosophenTirol um 1490Lindenholz, 43 x 29 cmEhemals Slg. Goldschmidt; Slg. der Fürsten von Liechtenstein; Slg. Decker Schätzpreis: € 60.000 – 70.000

Page 13: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Moderne KunstAuktion am 27. November 2015

Mela MuterZwei Kinder. 1912Öl auf Leinwand, 99 x 99,5 cm Schätzpreis: € 80.000 – 90.000

Page 14: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Alexej von JawlenskyGroßes Stilleben (Vase mit Rosenstrauß, Dunkelrote Blume). 1937Öl auf Karton, 55,1 x 34,1 cm Schätzpreis: € 120.000 – 130.000

Page 15: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Max LiebermannZwei Spaniels. 1914Öl auf Karton, auf Holz, 64,5 x 81 cmSchätzpreis: € 60.000 – 70.000

Page 16: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

August MackeWeiblicher Akt, von rückwärts auf rosa Grund. 1911Öl auf Leinwand, 58 x 39 cm Schätzpreis: € 350.000 – 450.000

Page 17: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

August MackeSpaziergänger unter Bäumen (Leute vor dem Schaufenster). 1914Kreidezeichnung, 34,6 x 29,5 cmSchätzpreis: € 150.000 – 200.000

Page 18: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Ernst BarlachDer Zweifler. 1930/1931Bronze, H 51,5 cm. Ex. 4/10, Noack Berlin-FriedenauProv.: Alfred Flechtheim; Hildegard und Kurt Kirchbach, Dresden; Berthold von Bohlen und Halbach, EssenSchätzpreis: € 90.000 – 110.000

Page 19: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

PhotographieAuktion am 27. November 2015

Diane ArbusA widow in her bedroom, N.Y.C. 1963Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier, 22,8 x 22,6 cm (35,4 x 27,7 cm) Schätzpreis: € 100.000 – 150.000

Page 20: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Albert Renger-PatzschDas BäumchenVintage, Gelatinesilberabzug, 37,6 x 27,4 cm (39,5 x 29,8 cm) Schätzpreis: € 20.000 – 30.000

Page 21: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Zeitgenössische KunstAuktion am 28. November 2015

Ólafur ElíassonEisskulptur. 1998Eis, Holz und Spiegelfolie, 70 x 40 x 190 cmSchätzpreis: € 70.000 – 90.000

Page 22: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Georg BaselitzSt. Anna vereinigt Feld. 2010Öl auf Leinwand, 300 x 250 cm Schätzpreis: € 350.000 – 450.000

Page 23: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Günther UeckerWald. 1992Äste, Nägel, Asche, Leim und Kohle auf Holz, Gesamtmaß ca. 240 x 200 cm Schätzpreis: € 400.000 – 500.000

Page 24: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Heinz MackDynamische Struktur Schwarz auf Weiß. 1962Kunstharz auf Nessel, 110 x 120 cm Schätzpreis: € 150.000 – 180.000

Page 25: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Otto PieneRetinal Sun. 1973Öl und Feuerspuren auf Leinwand, 150 x 150 cm Schätzpreis: € 200.000 – 250.000

Page 26: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Karin Kneffel9 Tierportraits. 19919-teilige Arbeit: je Öl auf Leinwand, 20 x 20 cm Schätzpreis: € 80.000 – 100.000

Page 27: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Asiatische Kunst inkl. The Kolodotschko Collection of Netsuke IVAuktion am 4./5. Dezember 2015

Holz-Netsuke des EbisuNagoya-Schule, sign. MasatsuguJapan, Mitte 19. Jh.Prov.: Slg. Kolodotschko Schätzpreis: € 1.500 – 2.000

Page 28: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Bedeutende Gruppe von Figuren, eines Arhat, zwei des Buddha Amitayus, des Maudgalyayana, und eines TsongkhapaSinotibetisch und Tibetisch, 16./17. Jh. – 18. Jh.Feuervergoldete Bronzen, H 18,5 cm; H 26 cm; H 21 cm; H 18,7 cm; 17,5 cmProv.: alte europäische Privatsammlungen Schätzpreis: € 2.000 – 40.000

Page 29: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

BuddhaSpäte Ming-ZeitVergoldete Bronze, H 29,6 cm Schätzpreis: € 20.000 – 30.000

Page 30: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Bedeutende Cloisonné-Objekte aus europäischen PrivatsammlungenChina, 18. und 19. Jh. Schätzpreis: € 2.000 – 20.000

Page 31: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Herbstauktionen 2015 12. November Schmuck

13. November Kunstgewerbe

14. November Skulpturen

14. November Gemälde und Zeichnungen 15. – 19. Jh.

27. November Photographie

27. November Moderne Kunst

28. November Zeitgenössische Kunst

4. Dezember Asiatische Kunst China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien

5. Dezember Asiatische Kunst Japan und Korea inkl. The Kolodotschko Collection of Netsuke IV

26. Jan. 2016 Afrikanische und Ozeanische Kunst (in Brüssel)

Vorbesichtigungstermine Schmuck / Kunstgewerbe / Gemälde und Zeichnungen 15. – 19. Jh. / Skulpturen

München 29./30. Okt., Brüssel 29./30. Okt., Köln 7. – 12. Nov.

Photographie / Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst

München 29./30. Okt., Brüssel 29./30. Okt., Berlin 13./14. Nov., Köln 21. – 26. Nov.

Asiatische Kunst Brüssel 29./30. Okt., Köln 28. Nov. – 3. Dez.

Page 32: HIGHLIGHTS HERBSTAUKTIONEN 2015 - Lempertz · 2020. 2. 19. · Falko Marx (Köln 1941 – ebenda 2012) Brosche „Souvenir de Maroc“ Eisen, 18 kt Gold, Platin, Farbsteine, Diamanten

Kunsthaus LempertzNeumarkt 3 D-50667 Köln T +49 .221.925729-0

www.lempertz.com