101
Bildung und Social Media Philippe Wampfler, August 2015 phwa.ch/somebildung

FHSG - Bildung und Social Media

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: FHSG - Bildung und Social Media

Bildung und Social Media

Philippe Wampfler, August 2015

phwa.ch/somebildung

Page 2: FHSG - Bildung und Social Media

Ablauf

Page 3: FHSG - Bildung und Social Media

13.00-13.15 Einstieg / Vorstellung / Ablauf

13.15-13.30 Twitter: Einführung und Aufgabe

13.30-14.00 Werkstattbericht

14.00-14.20 Twitterdiskussion

14.45-15.15 Einwände gegen Bildung mit Social Media

15.15-15.30 Pecha-Kucha-Auftrag

15.30-16.00 Erste Recherche-Phase

Page 4: FHSG - Bildung und Social Media

phwa.ch/twitter

Backchannel-AufgabeTwitter: #somebildung

Page 5: FHSG - Bildung und Social Media

Lernziele

1. Bildungsangebote wie Vernetzung und MOOCs in sozialen Netzwerken kennen.

2. Zentrale Social-Media-Dienste kennen.

3. Den Einsatz von Social Media in Bildungsveranstaltungen evaluieren können.

4. Twitter einsetzen und Erfahrungen sammeln.

5. Stolpersteine und Strategien zu ihrer Vermeidung beim Einsatz von Social Media verstehen und analysieren.

6. Eigene Ideen für Projekte entwickeln und diskutieren.

Page 6: FHSG - Bildung und Social Media

Teil 1Werkstattbericht

Page 7: FHSG - Bildung und Social Media

Nut

zen

Nutzung

Einsatz von Neuen Medien

Page 8: FHSG - Bildung und Social Media

private Nutzung

Unterricht

Schule

Wissensmanagement

Page 9: FHSG - Bildung und Social Media

Social Media als Zeitungsersatz

Page 10: FHSG - Bildung und Social Media

Stammtisch

Page 11: FHSG - Bildung und Social Media

niu.ws/kompetenzen

Page 12: FHSG - Bildung und Social Media

KonflikteBild: Wayne Gerard Trotman

Page 13: FHSG - Bildung und Social Media

Projekte - Wissensmanagement

Page 14: FHSG - Bildung und Social Media
Page 15: FHSG - Bildung und Social Media

Unterricht

Page 16: FHSG - Bildung und Social Media

Schule

Page 17: FHSG - Bildung und Social Media

Klassenchat

Page 18: FHSG - Bildung und Social Media

Weiterentwicklung der Kommunikationskanäle

Page 19: FHSG - Bildung und Social Media

Multimedia-Schülerredaktion

Page 20: FHSG - Bildung und Social Media

Neues Fachadgm.phwa.ch

Page 21: FHSG - Bildung und Social Media

Teil 2 Einwände gegen Social Media in Bildung

Page 22: FHSG - Bildung und Social Media

Einwand 1»schauen sonst schon genug in die Geräte«

Page 23: FHSG - Bildung und Social Media

Einwand 2Aufmerksamkeitsdefizitkultur

Page 24: FHSG - Bildung und Social Media

Einwand 3»Es kommt auf die Beziehung an!«

Page 25: FHSG - Bildung und Social Media

Einwand 4 Hattie-Studie

Page 26: FHSG - Bildung und Social Media

Einwand 5»Alter Wein in neuen Schläuchen«

Page 27: FHSG - Bildung und Social Media

Einwand 6Dafür wurde ich nicht eingestellt…

Page 28: FHSG - Bildung und Social Media

Einwand 7»Aber das Urheberrecht…«

Page 29: FHSG - Bildung und Social Media

Einwand 9»Social Media sind für Bilder vom Essen.«

Page 30: FHSG - Bildung und Social Media

Einwand 10»Die sollen erst mal lernen…«

Page 31: FHSG - Bildung und Social Media

Teil 3Kurzprojekt: Auftrag Pecha Kucha

Page 32: FHSG - Bildung und Social Media

Bild: Wikimedia CommonsBild: Wikimedia Commons

MOOCMassive Open Online Course

Page 33: FHSG - Bildung und Social Media

Bild: Wikimedia CommonsBild: Wikimedia Commons

Blended Learning

Page 34: FHSG - Bildung und Social Media

Bild: Wikimedia CommonsBild: Wikimedia Commons

PLNPersönliches Lernnetzwerk

Page 35: FHSG - Bildung und Social Media

Nutzung und Pflege eines PLN zur Grundaufgabe ist Voraussetzung nicht nur für die eigene selbstgesteuerte (autodidaktische) Lerntätigkeit, sondern selbstverständlich auch für die darüber hinausgehende notwendige Fähigkeit, andere im Lernen Lernen anzuleiten. Bis 2033 müsste es Standard werden, dass Schüler mit einem Zertifikat für Studierfähigkeit (heute Abitur genannt) ein solches PLN aufgebaut haben, es nutzen, pflegen und aktualisieren.

»Lisa Rosa

phwa.ch/rosa

Page 36: FHSG - Bildung und Social Media

Bild: Wikimedia Commons

Backchannel Social Media als Begleitung

Page 37: FHSG - Bildung und Social Media

pechakucha.de

Page 38: FHSG - Bildung und Social Media

★ Wie wird die Idee umgesetzt?

★ Was funktioniert, was nicht?

★ Was halten wir davon?

★ Herausragende Beispiele

★ Offene Fragen

Präsentation Pecha-Kucha, Partnerarbeit

Page 39: FHSG - Bildung und Social Media

Ablauf

Page 40: FHSG - Bildung und Social Media

9.15-9.45 Rückblick: Techniken

9.45-10.30 Pecha-Kucha-Feinschliff & Durchführung mit kurzer Diskussion

10.50-11.15 Weiterführende Gedanken zu MOOCs, Backchannel und PLN

11.15-12.00 Digitalisierung und Bildung: Zentrale Aspekte

13.00-14.00 digitales Arbeitsblatt: Werbung, Privatsphäre, Datenschutz, Plattformen und technische Probleme

14.00-14.30 Diskussion und Auswertung des Arbeitsblatts

15.00-16.00 Bildungsangebote für die Generation Y gestalten

Page 41: FHSG - Bildung und Social Media

pechakucha.de

Page 42: FHSG - Bildung und Social Media

Rückblick / AusblickSocial-Media-Methoden

Page 43: FHSG - Bildung und Social Media

Twitter/Instagram-Wall

Page 44: FHSG - Bildung und Social Media

#fhsg

Page 45: FHSG - Bildung und Social Media

digitales Portfolio

Page 46: FHSG - Bildung und Social Media

Kollaborationsplattformen

Page 47: FHSG - Bildung und Social Media

Wikipedia als Social Media

Page 48: FHSG - Bildung und Social Media

Twitter / Blogs als Lerntagebücheradgm.phwa.ch

Page 49: FHSG - Bildung und Social Media

Eli Review: Teaching RevisionFeedback geben mit Social Media

Page 50: FHSG - Bildung und Social Media

Teil 4Digitalisierung und Bildung

Page 51: FHSG - Bildung und Social Media

Der Rundfunk wäre der denkbar großartigste Kommunikationskanal des öffentlichen Lebens, wenn er es verstünde, nicht nur auszusenden, sondern auch zu empfangen, also den Zuhörer nicht nur hören, sondern auch sprechen zu machen und ihn nicht zu isolieren, sondern auch sprechen zu machen.

» Brechts Radiotheorie, 1932

Page 52: FHSG - Bildung und Social Media

Axiom Jugendliche nutzen Medien nicht wie

Erwachsene das a) denken

b) möchten

Page 53: FHSG - Bildung und Social Media

Jugendliche ansprechen = Jugendliche einbeziehen

Page 54: FHSG - Bildung und Social Media

Verlust des Raumes

Page 55: FHSG - Bildung und Social Media

»So befinden wir uns in der merkwürdigen Lage, dass Lernen im Internet  – wenn überhaupt – zumeist ohne jede pädagogische Begleitung stattfindet.

Bernhard Koring (2004): Pädagogik im Internet

phwa.ch/socialmediadidaktik

Page 56: FHSG - Bildung und Social Media

informelle Bildung

Page 57: FHSG - Bildung und Social Media

formaleLerntechniken

informelles Lernen

Schule

digital

WirkungZertifikate

Motivation Arbeitswelt

Page 58: FHSG - Bildung und Social Media

komponieren, kuratieren, kommentieren

Page 59: FHSG - Bildung und Social Media

Digitale Kluft und BildungskluftBild: Flickr vaXine/CC NY NC

Page 60: FHSG - Bildung und Social Media

Chan

cen

I Kom

pete

nzen

Bildungsdauer

»bildungsnah«

»bildungsfern«

Page 61: FHSG - Bildung und Social Media

Chan

cen

I Kom

pete

nzen

Bildungsdauer

»bildungsnah«

»bildungsfern«

Digitalisierung

Page 62: FHSG - Bildung und Social Media

Chan

cen

I Kom

pete

nzen

Bildungsdauer

»bildungsnah«

»bildungsfern«

Digitalisierung

Page 63: FHSG - Bildung und Social Media

Personalisierung und Massinfizierung

Page 64: FHSG - Bildung und Social Media

Digitaler Dualismus

Page 65: FHSG - Bildung und Social Media

Kollaboration

Page 66: FHSG - Bildung und Social Media

Ergänzung

Integration

Ersatz

Page 67: FHSG - Bildung und Social Media

LP führt Blog

SuS führen Blog

MooC

Page 68: FHSG - Bildung und Social Media

Didaktischer Mehrwert

Erziehung und Unterricht • März/April 3-4|2013

Abbildung 1: Didaktisches Potenzial und didaktischer (Mehr-)Wert interaktiver Medien

Beispielsweise generiert der Einsatz von Sozialen Netzwerken im Unterricht noch nicht automatisch einen didaktischen Mehrwert. Dieser didaktische Mehrwert kann erst entstehen, wenn etwa die Lernenden sich zu Lernzwecken über dieses Soziale Netzwerk im Rahmen einer lernenden Herausforderung oder Lernaufgabe austauschen und in Ihrem Handeln und Denken als Lernende, davon profitieren. Der didaktische Mehrwert entsteht aber erst dann, wenn sich aus der Interaktion mit dem Medium ein Lerneffekt bei den Lernenden ergibt, der dem gegenüber einer Situation ohne Nutzung dieser Medien überlegen ist. Dabei muss u.a. auch berücksichtigt werden, dass der Einsatz neuer Technologien generell das Unterrichtsgeschehen komplexer und damit fehleranfälliger und weniger transparent macht. Es treten zusätzliche Komponenten in den Lernprozess ein, die gelernt, beherrscht und orchestriert bzw. integriert werden müssen.

Dem Medium selbst kommt bei der Generierung des didaktischen Mehrwerts nur eine vermittelnde Rolle zu: Das Medium besitzt Funktionen, die von den Lernenden genutzt werden können, um den didaktischen Mehrwert zu generieren. Diese Funktionen besitzen nicht von sich aus eine didaktische Qualität (beispielsweise die Kommentarfunktion im Sozialen Netzwerk), sie können sich allerdings zu einer Funktion mit didaktischen Qualitäten entwickeln, indem sie in einem didaktischen Setting Anwendung finden und den Lernerfolg fördern. Beispielsweise kann die Kommentarfunktion innerhalb von Peer Groups dazu verwendet wird, individuelle Rückmeldungen zu kollektiven Lernergebnissen zu geben.

PädagogInnen kommen bei der Erzielung des didaktischen Mehrwerts zwei wesentliche Rollen zu:

1. In der Vorbereitung (didaktischen Planung) entwickeln sie eine Konzeption, die bestimmte technische Potenziale der interaktiven Medien in ein didaktisches Setting integrieren. Sie achten dabei insbesondere auf Möglichkeiten, die Qualität des Lernprozesses zu erhöhen, wie es ohne interaktive Medien nicht, oder nicht in der gleichen effektiven Weise, realisiert werden hätte können.

phwa.ch/baumgartner

Page 69: FHSG - Bildung und Social Media

»lernen« oder lernen

Page 70: FHSG - Bildung und Social Media

SachverhaltProblem

Suche

Darstellung Austausch

reales Lernen

Page 71: FHSG - Bildung und Social Media

Sachverhalt

Traditionelle Didaktik

Page 72: FHSG - Bildung und Social Media

Bild: Dina Belenko

Open Educational Resources

Page 73: FHSG - Bildung und Social Media

Bild: Dina Belenko

OER Whitepaper, 2014

Page 74: FHSG - Bildung und Social Media

Teil 5 Bildungsangebote für die Generation Y gestalten

Page 75: FHSG - Bildung und Social Media

mit Jugendlichen sprechen

Page 76: FHSG - Bildung und Social Media

»traditionelle Konzentration«

Page 77: FHSG - Bildung und Social Media

X-probe was presented, and participants had to refer to the cuethey maintained in the face of distractors (AX and BX trials):HMMs were 84 ms slower than LMMs to respond to AX trials,t (28) ! "3.27, P # 0.003, and 119 ms slower to respond to BXtrials, t (28) ! "3.25, P # 0.003, yielding a significant LMM/HMM status*presence of distractors interaction, F (1, 28) !5.21, P # 0.03. These data replicate the results from the filtertask, again demonstrating that HMMs are less selective inallowing information into working memory, and are thereforemore affected by distractors. As target trials comprised 70% of all trials in the standard

version of the AX-CPT, the task was also indicative of theparticipants’ ability to withhold prepotent responses, i.e., theirability to withhold a target response on the relatively rare BX orAY trials, each of which constituted only 10% of trials. The lackof significant differences between the groups, reinforced by theabsence of a group difference on the Stop-Signal task (15), t(37) ! "0.15, P $ 0.88, suggests that the two groups do not differin their level of response control.

Filtering Irrelevant Representations in Memory: Two- and Three-BackTasks. In the two- and three-back tasks (16), which examine themonitoring and updating of multiple representations in workingmemory, HMMs showed a significantly greater decrease inperformance (d%) from the two- to the three-back task;task*HMM/LMM status interaction, F (1, 28) ! 4.25, P # 0.05.Interestingly, although both groups showed similar decreases inhit-rates (the number of targets correctly identified) from thetwo-back to the three-back task, F (1, 28) ! 0.14, P $ 0.72 (Fig.3A), HMMs showed a greater increase in their false alarm rate(the number of nontargets incorrectly marked as targets), F (1,28) ! 5.02, P # 0.03 (Fig. 3B). This effect was driven by targetletters that had previously appeared during the task, but wereoutside the range participants were instructed to hold in mem-ory. Specifically, in the three-back task, HMMs were more likelyto false alarm to letters that had more previous appearances, F(1, 13) ! 6.31, P # 0.03. This indicates that the HMMs were more

Fig. 1. The filter task. (A) A sample trial with a 2-target, 6-distractor array.(B) HMM and LMM filter task performance as a function of the number ofdistractors (two targets). Error bars, SEM.

Fig. 2. AX-CPT mean response times in the no-distractors and the distractorsconditions (note that the overall decrease in response times from the nodistractors to the distractors condition is due to greater predictability of probeonset as a result of the rhythmic nature of the distractors; the key data pointis the difference in the distractors condition between LMMs and HMMs). Errorbars, SEM.

Fig. 3. Two- and three-back task results. (A) Hit rates. (B) False alarm rates.Error bars, SEM.

15584 ! www.pnas.org"cgi"doi"10.1073"pnas.0903620106 Ophir et al.

Multitasking

X-probe was presented, and participants had to refer to the cuethey maintained in the face of distractors (AX and BX trials):HMMs were 84 ms slower than LMMs to respond to AX trials,t (28) ! "3.27, P # 0.003, and 119 ms slower to respond to BXtrials, t (28) ! "3.25, P # 0.003, yielding a significant LMM/HMM status*presence of distractors interaction, F (1, 28) !5.21, P # 0.03. These data replicate the results from the filtertask, again demonstrating that HMMs are less selective inallowing information into working memory, and are thereforemore affected by distractors. As target trials comprised 70% of all trials in the standard

version of the AX-CPT, the task was also indicative of theparticipants’ ability to withhold prepotent responses, i.e., theirability to withhold a target response on the relatively rare BX orAY trials, each of which constituted only 10% of trials. The lackof significant differences between the groups, reinforced by theabsence of a group difference on the Stop-Signal task (15), t(37) ! "0.15, P $ 0.88, suggests that the two groups do not differin their level of response control.

Filtering Irrelevant Representations in Memory: Two- and Three-BackTasks. In the two- and three-back tasks (16), which examine themonitoring and updating of multiple representations in workingmemory, HMMs showed a significantly greater decrease inperformance (d%) from the two- to the three-back task;task*HMM/LMM status interaction, F (1, 28) ! 4.25, P # 0.05.Interestingly, although both groups showed similar decreases inhit-rates (the number of targets correctly identified) from thetwo-back to the three-back task, F (1, 28) ! 0.14, P $ 0.72 (Fig.3A), HMMs showed a greater increase in their false alarm rate(the number of nontargets incorrectly marked as targets), F (1,28) ! 5.02, P # 0.03 (Fig. 3B). This effect was driven by targetletters that had previously appeared during the task, but wereoutside the range participants were instructed to hold in mem-ory. Specifically, in the three-back task, HMMs were more likelyto false alarm to letters that had more previous appearances, F(1, 13) ! 6.31, P # 0.03. This indicates that the HMMs were more

Fig. 1. The filter task. (A) A sample trial with a 2-target, 6-distractor array.(B) HMM and LMM filter task performance as a function of the number ofdistractors (two targets). Error bars, SEM.

Fig. 2. AX-CPT mean response times in the no-distractors and the distractorsconditions (note that the overall decrease in response times from the nodistractors to the distractors condition is due to greater predictability of probeonset as a result of the rhythmic nature of the distractors; the key data pointis the difference in the distractors condition between LMMs and HMMs). Errorbars, SEM.

Fig. 3. Two- and three-back task results. (A) Hit rates. (B) False alarm rates.Error bars, SEM.

15584 ! www.pnas.org"cgi"doi"10.1073"pnas.0903620106 Ophir et al.

phwa.ch/ophir

Page 78: FHSG - Bildung und Social Media

Dumbphone -> Smartphone

Page 79: FHSG - Bildung und Social Media

Bild: Energi.Design

Portfolios ersetzen Prüfungen

Page 80: FHSG - Bildung und Social Media

Medien produktiv nutzen

Page 81: FHSG - Bildung und Social Media

Vertrauen statt Überwachung

Page 82: FHSG - Bildung und Social Media

Lernen als soziale Aktivität verstehen

Page 83: FHSG - Bildung und Social Media

Beispiele schulischer Öffentlichkeitsarbeit

in Social Media

Bild: forut

informelle Bildung nutzen

Page 84: FHSG - Bildung und Social Media

Angebote machen

Page 85: FHSG - Bildung und Social Media

bildungsbürgerliche Lehrtradition verstehen

Page 86: FHSG - Bildung und Social Media

Bild: Dina Belenko

Schule hacken

Page 87: FHSG - Bildung und Social Media

Bild: Wayne Gerard Trotman

Konflikt- und Fehlerkultur

Page 88: FHSG - Bildung und Social Media

SelbstachtsamkeitMediennutzung reflektieren

Page 89: FHSG - Bildung und Social Media

Verantwortung »action steps« 

Dilemma-Methode

Page 90: FHSG - Bildung und Social Media

1. Ein Freund hätte gerne die Nummer deiner besten Freundin, weil er sie hübsch findet.

2. Ein Bekannter schickt dir und 10 anderen derselben Schule ein Video, auf dem ein Mitschüler nackt zu sehen ist.

3. Du bemerkst, dass eine Mitschülerin in einer Online-Gruppe aktiv ist, in der sie einen Lehrer fertig machen.

Page 91: FHSG - Bildung und Social Media

Take-Aways

Bild: Ludovic Lochon

Page 92: FHSG - Bildung und Social Media

Die Generation Y bildet keine Einheit.

Page 93: FHSG - Bildung und Social Media

Jugendliche verzerren den Eindruck der Generation Y.

Page 94: FHSG - Bildung und Social Media

Die Generation Y reagiert kreativ auf Systeme.

Page 95: FHSG - Bildung und Social Media

Und menschlich auf Menschen.

Page 96: FHSG - Bildung und Social Media

Die Generation Y soll an Resultaten gemessen werden.

Page 97: FHSG - Bildung und Social Media

Mit klaren Kriterien.

Page 98: FHSG - Bildung und Social Media

Neue Medien sind nicht nur Werkzeug, sondern auch Lerninhalt.

Page 99: FHSG - Bildung und Social Media

Leistung zeigt sich langfristig, nicht in Tests.

Page 100: FHSG - Bildung und Social Media

Neue Medien erfordern eine neue Konzentration.

Page 101: FHSG - Bildung und Social Media

Wer junge Menschen ernst nimmt, lernt von ihnen.