48
Tel.: 0911 - 22 25 25 Fax: 0911 - 24 38 51 [email protected] www.auktionshausweidler.de Auktionshaus WEIDLER Das Haus mit Spezialauktionen seit 1980 Top-Adresse für alle Sammlungsgebiete öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren Radbrunnengasse 6 | 90403 Nürnberg 5. Dezember 2014 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL "Löwenpaar" Entw. M. Herm. FRITZ (1873-1948) Kat.Nr. 8435 Auswahl Schmuck GG/WG 14/18ct. Brillanten u.a. Kat.Nr. 8038-8044 Damenarmbanduhr ROLEX Datejust GG 18ct. Brillant-Lünette Kat.Nr. 8062 Ölgemälde sign. MULLEY (wohl Oskar M. 1891-1949) "Landschaft im Abendrot" Kat.Nr. 8845 Figur Porzellan MEISSEN Knaufschwerter "Die Kartenspielerin" Kat.Nr. 8402 Ölgemälde sign. Anton KAULBACH (wohl 1864-1930) "Junge Zigeunerin" Kat.Nr. 8830 Figur Bronze sign. Arno BREKER (wohl 1900-1991) "Helena" Kat.Nr. 8431 PKW AUDI A 8 Bj. 1995 alusilber metallic Kat.Nr. 9000 PKW MERCEDES BENZ Typ 220 S400 CDI Erstzulassung 2003 silber Kat.Nr. 9001 weitere Termine siehe Seite 40 10. Dezember 2014 12. Dezember 2014 1875. Auktion

Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

    1

Page 1: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Tel.: 0911 ­ 22 25 25Fax: 0911 ­ 24 38 51

auktionshausweidler@t­online.dewww.auktionshausweidler.de

A u k t i o n s h a u sW E I D L E RDas Haus mit Spezialauktionen

seit 1980 Top­Adresse für alle Sammlungsgebieteöffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren

Radbrunnengasse 6 | 90403 Nürnberg

5. Dezember 2014

Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL"Löwenpaar" Entw. M. Herm. FRITZ (1873­1948)Kat.Nr. 8435

Auswahl Schmuck GG/WG 14/18ct. Brillanten u.a.Kat.Nr. 8038­8044

Damenarmbanduhr ROLEXDatejust GG 18ct.Brillant­LünetteKat.Nr. 8062

Ölgemälde sign. MULLEY (wohl Oskar M. 1891­1949)"Landschaft im Abendrot"Kat.Nr. 8845

Figur PorzellanMEISSENKnaufschwerter"Die Kartenspielerin"Kat.Nr. 8402

Ölgemälde sign. Anton KAULBACH(wohl 1864­1930) "Junge Zigeunerin"Kat.Nr. 8830

Figur Bronze sign.Arno BREKER (wohl1900­1991) "Helena"Kat.Nr. 8431

PKW AUDI A 8 Bj. 1995 alusilber metallicKat.Nr. 9000

PKW MERCEDES BENZ Typ 220 S400 CDIErstzulassung 2003 silberKat.Nr. 9001

weitere Terminesiehe Seite 4010. Dezember 201412. Dezember 2014

1875. Auktion

Page 2: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Kaffee­/Speiseservice Porzellan MEISSEN"Weinlaubdekor" für 6 Pers.Kat.Nr. 8300

Orientteppich beigegrundig floraler DekorKat.Nr. 8950

Orientteppich beigegrundig floraler DekorKat.Nr. 8951

Orientbrücke wohl GHOM grün­/rotgrundigfloraler/ geom. DekorKat.Nr. 8952

Orientbrücke/ Wandteppich wohl GHOMKat.Nr. 8953

Ölgemälde sign. Perlrott Scabev V. (wohl P.S.VILMOS 1880­1955) "Früchtestillleben mitGeige und Spielzeugpferd"Kat.Nr. 8755

Kommodenuhr Metall emailliertKat.Nr. 9012 Vitrine 19.Jh. Deutschland/Holland

WurzelholzfurnierKat.Nr. 9011

Seite ­ 2

Page 3: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Auswahl Militaria 2 Dolche Zierdegen und Schwert III. Reich z.T. LuftwaffeKat.Nr. 8476ff.

Auswahl Schmuck GG/WG 14/18ct. Diamanten u.a.Kat.Nr. 8173ff.

Auswahl Münzen/ Münzanhänger GGKat.Nr. 8190­8192 / 8223

Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Leopard"Entw. G. GRANGET (wohl Gunter G. *1932)Kat.Nr. 8437

Auswahl Figuren Porzellan ROSENTHALKat.Nr. 8439f.

Lampe Jugendstil wohl um 1900Kat.Nr. 9068

Farb­/Kaltnadelradierung sign. DALÍ (wohlSalvador D. 1904­1989) "Don Quijote"Kat.Nr. 8856

Farb­/Kaltnadelradierung sign. DALÍ (wohlSalvador D. 1904­1989) "Sancho Panza"Kat.Nr. 8857

Kreidezeichnung sign. JohannesGRÜTZKE (wohl *1937) "Selbstportrait"dat. 1989Kat.Nr. 8852

Seite ­ 3

Page 4: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Unser Auktionsteam

Im Katalog verwendete Abkürzungen

Abb. Abbildung goldf. goldfarben rep. repariertbem. bemalt g Gramm rep. bed. reparaturbedürftigber. berieben grav. graviert rest. restauriertbesch. beschädigt H Höhe Ra. Rahmenbeschn. beschnitten Hrsg. Herausgeber RhG Rahmen hinter Glasbest. bestoßen Jg. Jahrgang RG Rotgoldbet. betitelt Jh. Jahrhundert RoséG Roségoldbez. bezeichnet kl. klein R.o. Rechts obencol. koloriert Konv. Konvolut R.u. Rechts untenct. Karat L. Länge rücks. rückseitigdat. datiert L.o. Links oben Si. Silberdef. defekt L.u. Links unten sign. signiertdto. dito/ wie vorstehend Lwd. Leinwand u.a. und anderesfränk. fränkisch min. minimal ungem. ungemarktfurn. furniert M.u. Mitte unten ungest. ungestempeltgekl. geklebt monogr. monogrammiert unles. unleserlichgeschl. geschliffen num. nummeriert unsign. unsigniertgeschn. geschnitzt nztl. neuzeitlich verg. vergoldetgest. gestempelt orig. original versch. verschiedengestr. gestrichen Pl. Platte WG Weißgoldgetr. getrieben PP Polierte Platte z.T. zum TeilGG Gelbgold Pt. Platin zus. zusammen

Kathrin WeidlerÖffentlich bestellte undvereidigte Auktionatorin

Herbert WeidlerÖffentlich bestellter undvereidigter Auktionator

Gabriele WeidlerGeschäftsführung

Kerstin WeidlerAuktionatorin

Karoline KotarskyDipl.BW

Franziska TrumpDipl.Mus.

Sonja Simon M.A.

Michael McCoy M.A.

Carolin Murrer M.A.

Beate Süss M.A.

Nanette Unger M.A.

Unsere Auszubildenden:Amanda HofmannAnna­Lena HofmannSven Weidenhammer

Seite ­ 4

Page 5: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

1875. Auktion | Dependance | 5. Dezember 2014

Seite ­ 5

Auktionshaus WEIDLER

HAUPTHAUS Albrecht­Dürer­Platz 8 90403 Nürnberg (Postanschrift)DEPENDANCE Radbrunnengasse 6 90403 Nürnberg

Tel.: 0911 ­ 22 25 25 E­Mail: auktionshausweidler@t­online.deFax: 0911 ­ 24 38 51 Internet: auktionshausweidler.de

BESICHTIGUNG Donnerstag 4. Dezember 2014 15 ­ 19 UhrFreitag 5. Dezember 2014 12 ­ 14 Uhr

AUKTION Freitag 5. Dezember 2014 ab 14 Uhr

Schmuck 14.00 Uhr 7986­8199Orden und Münzen 8200­8228Bestecke und Silber 8250­8264Varia ca. 15.45 Uhr 8300­8543Bücher, Postkarten, Briefmarken 8600­8627Pelze 8700­8724Ölgemälde, Aquarelle u.a. ca. 17.15 Uhr 8750­8880Teppiche 8950­8982Automobile 9000­9002Möbel & Einrichtungsgegenstände 9010­9073

ABHOLUNG / Freitag 5. Dezember 2014 bis ca. 19 UhrNACHVERKAUF Samstag 6. Dezember 2014 geschlossen

Montag 8. Dezember 2014 10 ­ 17 UhrEine Abholung zu einem anderen Termin ist nicht möglich.

AUKTIONSTERMINE Albrecht­Dürer­Platz 8 5. ­ 7. Februar / 16. ­ 18. April 2015Radbrunnengasse 20. Februar 2015

HINWEISE Aufgeld: 20% zzgl. 19% MwSt. = 23,8%Aufrufpreis o.L. (ohne Limit) 5,00 bis 20,00 €Bei den angebotenen Gegenständen sind nicht alle Beschädigungenangegeben, siehe Abs. 2 der Versteigerungsbedingungen.

Für eventuelle Druckfehler wird keine Haftung übernommen.

BANKVERBINDUNG Sparkasse NürnbergBankleitzahl 760 501 01Konotnummer 1.009.000IBAN DE77 7605 0101 0001 0090 00SWIFT (BIC) SSKNDE77XXX

Für weitere Informationen:

Page 6: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 6

Dependance Radbrunnengasse 6 90403 Nürnberg

Haupthaus Albrecht­Dürer­Platz 8 90403 Nürnberg

Zwei Auktionshäuser auf ca. 1700 qm

Große Auswahl an Schmuck

Besuchen Sie uns!Einlieferungen sind jederzeit erwünscht; Kundenparkplätze im Hof.

Eingangsbereich HaupthausAusstellungsfläche Nebengebäude

Auktionssaal derDependance

Oldtimer,Youngtimer undgebrauchte Kfz

Nur 200 m Luftlinie vomHaupthaus entfernt

Mit hauseigenerTiefgarage

Albrecht­Dürer­Platz 4Schürstabhaus

Albrecht­Dürer­Platz 8Haupthaus

Direkt am Albrecht­Dürer­Denkmal

Page 7: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 7

1875. Auktion | 5. Dezember | Gesamtübersicht

Zum Aufruf gelangen aus etwa 90 Einlieferungen aus verschiedenem Besitz und Nachlässen ca. 700Positionen, ca. 95% davon unlimitiert.

AutomobileMercedes Benz Typ 220 S400 Erstzul. 2003, Mercedes Benz Typ 124 Bj. 1991, Audi A8 Bj. 1995

Antike Möbel, Teppiche, Lampen 18. bis 20. Jahrhundert (ca. 100 Positionen)Möbel 19.Jh. Biedermeier­/Wiener Barock­/Gründerzeitmöbel: Tische, Stühle, Sekretäre, Kommoden,

Vertiko, Buffet/Anrichte, Sofa, Spiegel, Schränke; diverse Stilmöbel, Orientteppiche verschiedener

Provenienzen z.T. Seide, Lampen, Kaminuhren, Regulatoren u.s.w.

Ölgemälde, Aquarelle, Druckgrafik u.a. 17. bis 20. Jahrhundert (ca. 130 Positionen)Landschaften, Portraits u.a., z.B. von R.F. Curry, C. Herrmann, E. Ansen, P.S. Vilmos, C. Birnbach, R.

Klöden, A. Wendehals, J. Bereuter, A. Dürer, O. Koller, H. Bickel, E.v. Renazzi, G. König, M.M. Prechtl,

H. Antes, O. Mulley, S. Tessari, J. Grützke, O. Kokoschka, S. Dalì, E. Fuchs u.s.w.

Schmuck, Münzen und Besteck (ca. 260 Positionen, insg. ca. 800 Teile)Taschen­/Armbanduhren versch. Marken wie Baume & Mercier, Cartier, Glashütte System, Rolex sowie

Gold­ und Silberschmuck (Armbänder, Colliers, Ringe u.a.) z.T. Handarbeit/Goldschmiedearbeit z.B. Fa.

Schott, z.T. mit zahlreichen Brillanten sowie verschiedenen Edel­/Halbedelsteinen; Gold­ und

Silbermünzen, Orden und Abzeichen 1./2. WK; Silberbestecke u.s.w.

Varia 18. bis 20. Jahrhundert (ca. 300 Positionen)Porzellan der Marken MEISSEN, NYMPHENBURG, ROSENTHAL, KPM u.a.; HUMMEL­Figuren,

Sammelteller, Krüge, Messing, Kupfer, altes Glas, Silber; Schallplatten, Auswahl Spielzeug/

Blechspielzeug z.T. MÄRKLIN, Stofftiere u.a.

Auswahl hochwertiger Pelzmäntel/­jacken z.T. Nerz, Wildkatze; Holzfiguren, Asiatika, Militaria,

Fotoapparate LEICA u.a., Bücher, Briefmarken, Postkarten u.s.w.

Unsere nächsten Kunstauktionen finden vom 5. bis 7. Februar 2015 sowie am 20. Februar 2015 statt.

Page 8: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 8

Kaufauftrag für die

1875. Auktion 5. Dezember 2014

Die nebenstehende Bieternummer ist für alledrei Auktionstage gültig.

Ich erkenne die Versteigerungsbedingungendes Auktionshauses Weidler an.

Personalausweis/Führerschein wurdevorgelegt.

Auktionshaus We i d l e r KG

Garantie für schriftliche Vorgebote (auch Fax/E­Mail) bis einschließlich letztenBesichtigungstag ― Telefonisches Mitbieten ab 250 € möglich!

Nachname Vorname

Straße PLZ/ Ort

Tel.Nr./Mobil E­Mail

Katalognummer Höchstgebot € Katalogbezeichnung Katalognummer Höchstgebot € Katalogbezeichnung

Fünf Möglichkeiten, an unseren Auktionen teilzunehmen:

Persönliche Teilnahme an der Auktion Schriftliche Gebote per Post zusenden

Schriftliche Gebote per Fax zusenden Per E­Mail: auktionshausweidler@t­online.de(Anmeldung im Internet erforderlich)

Telefonisches Mitbieten ab € 250,­ nach vorheriger Anmeldung und schriftlicher Bestätigung. Ein Telefongebotbedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises bzw. bei "ohne Limit" ­ Positionen ein Einstiegsgebot von€ 250,­ auch wenn wir Sie zum Aufruf nicht erreichen sollten. Eine Garantie für das Zustandekommen derTelefonverbindung kann nicht übernommen werden.

Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalognummern bis zumangegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht Katalogbezeichnung). Die Gebote sindbindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigerenPreis erfolgen.

Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar oder per Überweisung auf das Konto

bei der Sparkasse Nürnberg. Kontonr.: 1.009.000 BLZ: 760.501.01 IBAN: DE77 7605 0101 0001 0090 00 BIC: SSKNDE77XXX

Datum Unterschrift

Versteigerungen ∙ Kunstauktionen

― Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren ―

Albrecht­Dürer­Platz 8 ∙ 90403 Nürnberg

www.auktionshausweidler.de ∙ auktionshausweidler@t­online.de

Telefon 0911­22 25 25 Fax 0911­24 38 51

BIETERNUMMER

Page 9: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 9

Allgemeine Versteigerungsbedingungen ­ Aufgeld 20% + 19% Mwst. = 23,8%

Jeder Bieter, der an einer Versteigerung des Auktionshauses Weidler KG teilnimmt, erkennt folgende Bedingungen an:

1. Es handelt sich um eine freiwillige Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremdeRechnung durch. Der Zuschlag im Rahmen einer Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieterund dem Einlieferer und einem Vermittlungsvertrag zwischen dem Bieter und dem Auktionshaus.2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird einebestimmte Beschaffenheit des Versteigerungsgutes weder zugesichert noch vereinbart. Die zu versteigerndenGegenstände können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustandversteigert, in dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel sowieZuschreibungen. Der Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen,dazugehörige schriftliche Erläuterungen und Angaben der Internetpräsentation sowie für die Werthaltigkeit oderMangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschlussjeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass der Versteigerer im fremden Namen handelt undjegliche Ansprüche aus dem Kaufvertrag gegen den Einlieferer gerichtet werden müssen.3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Dasgeringste Mehrgebot beträgt 1,00 € bei einem Aufrufpreis unter 50,00 € und 10% des Aufrufpreises, wenn dieserüber 50,00 € liegt. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffendenGegenstand wirksam. Erfolgt der Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit denvorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unterder von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag.4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zurVersteigerung gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenständezusammenzufassen und diese gemeinsam aufzurufen.5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene Gebot verbindlich.Geben mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlagdurch das Los zu entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen denZuschlag zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebotewerden unbedingt abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. DerVersteigerer ist jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigerenGebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will.6. Schriftliche Gebote müssen dem Versteigerer bis spätestens zum letzten Besichtigungstag vorliegen, sonstkann die Berücksichtigung des Gebotes nicht garantiert werden. In diesem Fall hat der Bieter denVersteigerungsgegenstand genau zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen.Der Versteigerer behält sich vor, eine Kopie des Personalausweises (bei Neukunden) sowie eineSicherheitsleistung zu verlangen.7. Telefonische Bieter werden ­ wenn rechtzeitig hierfür ein schriftlicher Auftrag vorliegt ­ vor Aufruf dergewünschten Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab250,00 €. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. EinTelefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zumAufruf nicht erreicht.8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung des Gebotes und des Aufgeldes für den Versteigererverpflichtet, sowie zur Abnahme des ersteigerten Gegenstandes. Das Aufgeld des Versteigerers beträgt 20% desGebotes zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlagfällig und bis zum Schluss der Versteigerung in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt, abernicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar­ oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen.Die Abnahme von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs statt.9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. DerVersteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach vollständig geleisteter Zahlung.10. Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, müssen unverzüglich nachder Auktion, spätestens jedoch innerhalb von einer Frist von 2 Wochen abgeholt werden. Nach dem Verstreichendieser Frist entstehen Lagerkosten. Das Einlagern bei einem Lagerhalter erfolgt im Namen und auf Rechnung,sowie auf Gefahr des Ersteigerers. Eine Selbsteinlagerung durch das Auktionshaus Weidler führt ebenfalls zuLagerkosten. Ein Versand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch des Käufers ausnahmslos auf dessen Kostenund Gefahr.11. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Vorgänge aus der Versteigerung ist Nürnberg.12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes.13. Die Rechte an bereits erstellten Bildern der Versteigerungsware bleiben beim Auktionshaus Weidler.

Page 10: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Einlieferung in unser AuktionshausDas Haus mit Spezialauktionen

Albrecht­Dürer­Platz 8 90403 Nürnberg

www.auktionshausweidler.de Mo ­ Fr 09 ­ 18 Uhr Tel. 0911 ­ 22 25 25auktionshausweidler@t­online.de Sa 10 ­ 13 Uhr Fax 0911 ­ 24 38 51

kostenlose mündliche Schätzungen • fachgerechte und persönliche Beratung • günstige

Konditionen • Begutachtung Ihrer Antiquitäten, Kunstobjekte, Schmuck u.v.m. jeder

Sammlungsrichtung • zuverlässige und professionelle Bearbeitung Ihrer Einlieferung

Hausbesuche in ganz Deutschland und im benachbarten Ausland bei Sammlungsauflösungen,

Nachlässen, hochwertigen Einlieferungen sowie bei wertvollen Einzelobjekten

Einlieferungen für die nächsten Auktionen nehmen wir ab sofort entgegen!

Seite ­ 10

DB

Haupt

markt

St.

Lorenz

Frauentorgraben

Königstorgraben

Marientorgraben

Laufertorgraben

Maxtor grabenVestnertor graben

Spittlertorgraben

Westtorgraben

Fürth

Würzburg/Erlangen

Neutor

Hallertor

Hauptbahnhof

Plärrer

Bucher

Str.

Bayreuther Str.

Rathenauplatz

Neutorstr.

Neutormauer

Radbr.­

gasse

LammsgasseFüll

Albrecht­D

ürer­Str.

Albrecht­Dürer­Platz

Irrerstr.

Geiersberg

Karlstr.Hallertor

Neutor

St.Sebald

Tiergärtner­torplatz

Weintraubengasse

Weinmarkt

Haupthaus

Dependance

Hauptmarkt

Agnesg.

MaxplatzAugustinerstr.

Winklerstr.

Bergstr.

SebalderPlatz

So erreichen Sie uns:

Mit dem Auto:über das Hallertor in die Altstadt

Mit der VGN:U1 Lorenz KircheBus 36 Am Rathaus

Lageplan

Page 11: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 11

Schmuck7986 1 Konvolut Schmuck Silber u.a. z.T. besch. 56049 o.L.

Altersspuren7987 1 Konvolut Schmuck Silber Modeschmuck u.a. Ketten 56099 o.L.

Broschen Armbanduhren u.a. Tragespuren7988 1 Konvolut Ringe GG 8 / 14 / 18 ct. u.a. mit 56099 o.L.

Halbedelsteinen Granatsteinen u.a. Tragespuren7989 1 Brosche Art déco GG 8 ct. mit Perlen Tragespuren 56099 o.L.7990 1 Anhänger GG 14 ct. "Kreuz" Tragespuren 56099 o.L.7991 3 Paar Ohrclipse z.T. Pierre LANG goldfarben 56099 o.L.

Tragespuren7992 1 Ring GG 14 ct. mit Solitärbrillant min. 56099 o.L.

Tragespuren **siehe Abbildung**7993 1 Anhänger GG 14 ct. "Nugget" min. Tragespuren 56099 o.L.

**siehe Abbildung**7994 1 Kette GG 14 ct. Tragespuren **siehe Abbildung** 56099 o.L.7995 1 Brosche CADEAUX GG 18 ct. "Ginkoblatt" mit 56099 o.L.

Brill.besatz min. Tragespuren **siehe Abbildung**7996 1 Armreif GG 14 ct. Tragespuren **siehe Abbildung** 56099 o.L.7997 1 Münzarmband GG 14 ct. mit 3 Münzanhängern 56099 o.L.

Südafrika Rußland Dt. Reich Tragespuren **sieheAbbildung**

7998 1 Konvolut Schmuck z.T. Silber Modeschmuck u.a. 56010 o.L.Ketten Armbanduhren z.T. besch. Tragespuren

7999 2 Paar Manschettenknöpfe GG 14 ct. z.T. mit 56093 o.L.Brillanten min. Tragespuren

8000 2 Damenarmbanduhren GG 8 / 14ct. BEHA u.a. **siehe 56031 o.L.Abbildung**

8001 1 Damenring GG 8ct. Granate **siehe Abbildung** 56031 o.L.8002 2 Armbänder GG 14ct. **siehe Abbildung** 56031 o.L.8003 1 Paar Manschettenknöpfe 1 Brosche Perlen GG 8ct. 56031 o.L.

**siehe Abbildung**8004 1 Konvolut Schmuck Mode / Silber / GG / WG 8 / 14 / 56031 o.L.

18ct. Perlen Granate Diam. Geldscheine i.d.Schatulle

8005 2 Uhren GG 14ct. **siehe Abbildung** 56031 o.L.8006 1 Konvolut Schmuck Mode / Silber wohl GG u.a. z.T. 56024 o.L.

wohl Koralle Farbsteine u.a.8007 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten u.a. 56024 o.L.8008 1 Konvolut Schmuck Mode / Silber u.a. z.T. sehr 56024 o.L.

dekorativ8009 1 Armband WG 18ct. Brill. u.a. rötliche Steine wohl 56026 o.L.

Rubine **siehe Abbildung**8010 1 Konvolut Schmuck Kette GG 14ct. 2 Kreuze z.T. 56026 o.L.

Koralle8011 3 Broschen GG / WG 18ct. Brill. Perlen / rote Steine 56072 o.L.

**siehe Abbildung**8012 1 Konvolut Broschen GG / WG 18ct. Brill. Edelsteine 56072 o.L.

**siehe Abbildung**8013 1 Konvolut Broschen GG / WG 18ct. Brill. rote Steine 56072 o.L.

wohl Rubine Perlen8014 1 Konvolut Broschen GG / WG 14ct. Brill. Perlen u.a. 56072 o.L.

**siehe Abbildung**8015 1 Konvolut Broschen GG / WG 14ct. Diam. Perlen u.a. 56072 o.L.8016 1 Perlenarmband 7-reihig Verschl. WG 18ct. Brill. 56072 200,00

rote Steine wohl Rubine **siehe Abbildung**8017 1 Konvolut Schmuck Ketten GG / WG 14ct. Silber u.a. 56072 o.L.

z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung**8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L.

rötliche Steine wohl Rubine **siehe Abbildung**

1870. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia und Automobile Fr. 5. Dezember 2014ab 14 Uhr

Page 12: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 12

8019 3 Perlenketten Verschlüsse WG 14 / 18ct. / Silber 56072 o.L.**siehe Abbildung**

8020 1 Kette Verschl. wohl GG Korallen **siehe 56072 o.L.Abbildung**

8021 1 Damenring wohl GG 18ct. unles. gest. Opal Perlen 56072 o.L.8022 1 Damenring GG 14ct. Opal 56072 o.L.8023 1 Damenring GG 18ct. Kamée 2 Brill. 56072 o.L.8024 1 Konvolut Damenringe GG / WG 14ct. Brill. 56072 o.L.

Memoryring u.a.8025 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Ringe 56072 o.L.

Manschettenknöpfe Lapislazuli u.a.8026 1 Konvolut Schmuck WG 14ct. u.a. Brill. Perlen 56072 o.L.8027 1 Konvolut Ohrschmuck GG 14ct. u.a. Perlen grüne 56072 o.L.

Steine u.a.8028 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. Ringe 56072 o.L.

Manschettenknöpfe Broschen u.a.8029 1 Konvolut Schmuck Silber u.a. Broschen Ringe u.a. 56072 o.L.8030 1 Gliederarmband GG 14ct. Mondsteine **siehe 56072 o.L.

Abbildung**8031 1 Gliederarmband GG 18ct. Multikolor Amethyst u.a. 56072 o.L.

**siehe Abbildung**8032 1 Damenring GG 18ct. "Schlange" blau emailliert rote 56072 o.L.

Steine8033 1 Paar Manschettenknöpfe GG 8ct. 56072 o.L.8034 1 Königskette m. Kugeln GG 14ct. 56072 o.L.8035 1 Armband WG 14ct. 56072 o.L.8036 1 Armband GG / WG 14ct. 56072 o.L.8037 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. versch. 56072 o.L.8038 1 Damenring GG 18ct. Brill. blauer Stein wohl Saphir 56081 o.L.

**siehe Abbildung**8039 1 Damenring GG 14ct. 3 Brill. **siehe Abbildung** 56081 o.L.8040 1 Damenring WG 14ct. Brill. **siehe Abbildung** 56081 o.L.8041 1 Damenring GG 14ct. hellblauer Stein Brillantkranz 56081 o.L.

**siehe Abbildung**8042 1 Damenring WG 14ct. Brill. **siehe Abbildung** 56081 o.L.8043 1 Damenring WG 14ct. Brill. **siehe Abbildung** 56081 o.L.8044 1 Armreif GG 14ct. 1 Ring wohl vergoldet **siehe 56081 o.L.

Abbildung**8045 1 Damenring WG 14ct. Brill. blaue Steine wohl 56081 o.L.

Saphire Juwelier SCHOTT m. Zertifikat **sieheAbbildung**

8046 1 Damenring WG 14ct. Brill. rote Steine wohl Rubine 56081 o.L.Juwelier SCHOTT m. Zertifikat **siehe Abbildung**

8047 1 Damenring GG 18ct. Brill. 1 hellgrüner Stein 56081 o.L.**siehe Abbildung**

8048 1 Damenring WG 14ct. Brill. blaue Steine wohl 56081 o.L.Saphire wohl Juwelier SCHOTT **siehe Abbildung**

8049 2 Damenring WG 14ct. Brill. Perlen blauer Stein 56081 o.L.**siehe Abbildung**

8050 2 Damenringe GG 14ct. Diam. grüne Steine **siehe 56081 o.L.Abbildung**

8051 1 Damenring wohl GG 18ct. Brill. hellblauer Stein 56081 o.L.**siehe Abbildung**

8052 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Ketten u.a. z.T. sehr 56081 o.L.dekorativ

8053 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. 56081 o.L.8054 4 Damenringe Mode u.a. 1 Kette "Panther" 56081 o.L.8055 1 Gliederkette 1 Gliederarmband GG 14ct. jew. 56081 o.L.

Smaragd-Cabochons Schmuckpass **siehe Abbildung**8056 1 Gliederkette 1 Gliederarmband GG 14ct. Diam. 56081 o.L.

dunkelblaue Steine im Cabochonschliff **sieheAbbildung**

8057 1 Armband GG 8ct. Anhänger "Herz" **siehe 56081 o.L.Abbildung**

Page 13: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 13

8058 1 Königsarmband GG 14ct. **siehe Abbildung** 56081 o.L.8059 1 Collier 1 Armband GG 14ct. **siehe Abbildung** 56081 o.L.8060 1 Damenring GG 14ct. 1 Opal 56074 60,008061 1 Damenring GG 18ct. gefertigt v. Robert ERTEL lt. 56074 100,00

Rechnung v. 1997 1 Brill. 0,1ct. r-if NP 2175 DMin Originalschachtel

8062 1 Damenarmbanduhr ROLEX Datejust GG 18ct. 56082 4.500,00Brillant-Lünette Brill. a.d. Ziffern Papieregekauft 1987 Kratzspuren am Glas Tragesp. **sieheAbbildung**

8063 1 Damenarmbanduhr CARTIER Panthère GG / Stahl 56082 1.000,00Brillanten auf Lünette Original Brill. aufZifferblatt nachträglich Papiere QuarzwerkTragesp. **siehe Abbildung**

8064 1 Herrenarmbanduhr DUGENA Stahl / vergoldet 56082 o.L.Datumsanzeige Tragesp.

8065 1 Damenarmbanduhr RAYMOND WEIL Genève 18ct. 56082 50,00vergoldet Glitzersteine a.d. Zifferblatt Tragesp.

8066 1 Collier 2 Stränge GG 18ct. 56053 o.L.8067 1 Perlenkette Verschluss WG 18ct. Brill. 56053 o.L.8068 1 lange Kette Amethyst-Kugeln Verschluss WG wohl 56053 o.L.

14ct. unles. gest. Brill.8069 1 Brosche GG 14ct. Altschliffbrill. rote Steine u.a. 56080 o.L.8070 1 Damenring GG 14ct. rote Steine Diam. 56080 o.L.8071 1 Konvolut Perlen lose versch. 56060 o.L.8072 1 Konvolut lose Halbedelsteine u.a. versch. Türkise 56060 o.L.

u.a.8073 1 Konvolut lose Steine Türkise 56060 o.L.8074 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Armbanduhren u.a. 56060 o.L.8075 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Granate Uhren u.a. 56060 o.L.8076 1 Paar Ohrstecker GG 14ct. jew. Solitärbrill. jew. 56060 o.L.

ca. 0,25ct.8077 3 Perlenketten Verschlüsse Silber 56060 o.L.8078 2 Perlenketten 1 Perlenarmband 56060 o.L.8079 3 lose Opale 1 loser Rubin 56060 o.L.8080 2 lose Opale 56060 o.L.8081 1 Konvolut lose Opale 56060 o.L.8082 1 Feuerzeug DUPONT Gebr.sp. 56060 o.L.8083 1 Damenring WG 14ct. Saphir Brillantkranz **siehe 56066 o.L.

Abbildung**8084 1 Perlenarmband 3-reihig Verschluss WG 14ct. blaue 56066 o.L.

Steine wohl Saphire **siehe Abbildung**8085 1 Perlenkette unendlich 1 Perlclip WG 14ct. blaue 56066 o.L.

Steine wohl Saphire 1 Kette wohl GG besch. **sieheAbbildung**

8086 1 Anhänger GG 18ct. "Christlich" teilemailliert 56046 800,008087 1 Gliederarmband GG 14ct. **siehe Abbildung** 56023 o.L.8088 1 Brosche GG 14ct. Granate **siehe Abbildung** 56023 o.L.8089 1 Anhänger GG 14ct. 1 Damenring GG 8ct. jew. 56023 o.L.

Amethyst **siehe Abbildung**8090 2 Armbänder GG 8 / 14ct. 1 Damenarmbanduhr 18ct. 56023 o.L.

**siehe Abbildung**8091 1 Collier GG 18ct. **siehe Abbildung** 56023 o.L.8092 1 Damenring GG 14ct. Solitärbrillant ca. 0,1ct. 56023 o.L.

**siehe Abbildung**8093 2 Damenringe GG 8 / 18ct. roter Stein 56023 o.L.

Solitärbrillant **siehe Abbildung**8094 1 Kette 1 Münzanhänger GG 18ct. Stadt "Rybnik" 56023 o.L.

**siehe Abbildung**8095 1 Collier GG 18ct. Brill. Gliederoptik Schmuckpass 56017 o.L.

**siehe Abbildung**8096 1 Armband GG 18ct. **siehe Abbildung** 56030 o.L.8097 1 Collier GG 14ct. **siehe Abbildung** 56030 o.L.8098 1 Königskette GG 14ct. **siehe Abbildung** 56030 o.L.8099 1 Armbanduhr DUGENA GG 14ct. **siehe Abbildung** 56030 o.L.

Page 14: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 14

8100 1 Damenring GG 14ct. Diamanten Perle **siehe 56030 o.L.Abbildung**

8101 1 Armband GG 18ct. 5 Stränge **siehe Abbildung** 56030 o.L.8102 1 Paar Manschettenknöpfe wohl GG 1 Herrenring GG 56030 o.L.

8ct. Lapislazuli **siehe Abbildung**8103 1 Gliederarmband GG 14ct. 56030 o.L.8104 1 Konvolut Schmuck Mode Silber u.a. Halbedelsteine 56030 o.L.

Bernstein u.a.8105 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Feingold Silber Mode 56030 o.L.

u.a. Perlen Trachtenschmuck Koralle u.a.8106 1 Konvolut Damenringe GG / WG 8 / 14 / 18ct. u.a. 56030 o.L.

Diamanten Perlen u.a.8107 1 Konvolut Schmuck Biedermeier-Broschen / -Anhänger 56030 o.L.

Schaumgold z.T. besch.8108 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. z.T. Granate Bernstein 56023 o.L.

Glitersteine u.a.: Broschen Ketten u.a. in derSchatulle

8109 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. u.a. z.T. Edelsteine u.a. 56023 o.L.Damenringe u.a.

8110 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14 / 18ct. u.a. 56023 o.L.Porzellanbrosche Perlen u.a.

8111 1 Konvolut Schmuck GG 8ct. Silber u.a. Armreife 56023 o.L.Trachtenschmuck Taschenuhren u.a.

8112 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. z.T. vergoldet Korallen 56041 o.L.u.a. Ketten Broschen u.a.

8113 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. Trachtenschmuck 56041 o.L.Armbänder Ketten Armbanduhren u.a.

8114 1 Konvolut Schmuck GG 14 / 18ct. Halbedelsteine u.a. 56041 o.L.min. Zahngold **siehe Abbildung**

8115 2 Paar Manschettenknöpfe GG 14 / 18ct. 2 grüne 56041 o.L.Steine wohl brasilianische Turmaline **sieheAbb.**

8116 1 Perlenkette Verschluss WG 18ct. rote Steine wohl 56071 o.L.Rubine

8117 1 Brosche / Anhänger GG / WG 14ct. Diamanten / 56071 o.L.Altschliff-Brillanten

8118 1 Damenring Art Déco WG 14ct. 1 Altschliff-Brillant 56071 o.L.1 dunkelblauer Stein wohl Saphir besch.

8119 1 Damentaschenuhr GG 14ct. graviert wohl um 1900 56071 o.L.8120 1 Armband 1 Kette 1 Anhänger Silber bräunliche 56071 o.L.

Steine8121 1 Damenarmbanduhr WG 14ct. LOTUS Diamanten **siehe 56052 o.L.

Abbildung**8122 1 Kette 1 Anhänger GG / Pt. u.a. 1 Brillant **siehe 56052 o.L.

Abbildung**8123 1 Konvolut Schmuck GG 14 / 18ct. Damenarmbanduhr 56052 o.L.

TISSOT Ketten u.a.8124 1 Konvolut Schmuck Silber Mode u.a. 56052 o.L.8125 1 Konvolut Schmuck Silber Mode Glitzersteine u.a. 56052 o.L.

Ketten Ohrringe Löffel u.a.8126 1 Konvolut Schmuck Mode Halbedelsteine Armbanduhren 56052 o.L.

u.a.8127 1 Paar Ohrstecker GG / Pt. 18ct. jew. 1 Brillant 56052 o.L.8128 1 Damenarmbanduhr RADO jubilé wohl GG / Stahl 56044 400,00

**siehe Abbildung8129 1 Konvolut Schmuck Silber Design Armbanduhren 56002 o.L.

Bernstein Perlenkette Verschluss GG 8ct. u.a.8130 2 Damenarmbänder WG 14ct. 1 Chrysopras Diamanten 56002 o.L.8131 1 Konvolut Schmuck WG 8 / 14ct. blaue Steine 56002 o.L.

Brillanten u.a. Damenringe u.a.8132 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. u.a. Diamanten rote 56002 o.L.

Steine Perle u.a.8133 1 Herrentaschenuhr RG 14ct. kleiner Zeiger a. d. 56013 200,00

Sechs 1 Uhrkette vergoldet8134 1 Brosche wohl GG Koralle "Engel" mit 56014 o.L.

Rosenverzierung

Page 15: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 15

8135 2 Feuerzeuge CARTIER Gebrauchsspuren 56014 o.L.8136 1 Konvolut Schmuck GG / WG 14ct. Granate Grandeln 56014 o.L.

u.a. Broschen "Golf-Andenken" Rosenkranz u.a.8137 1 Armbanduhr BAUME & MERCIER Geneve Automatik GG 56014 o.L.

18ct. Lederarmband Datumsanzeige PapiereOrig.-Schachtel

8138 1 Herrenarmbanduhr SEIKO Stahl Lederarmband Orig.- 56014 o.L.Schatulle

8139 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Silber Mode u.a. Koralle 56063 o.L.Halbedelsteine in der Schatulle

8140 1 Damenring GG 14ct. 1 grüner Stein wohl Türkis 56063 o.L.8141 1 Konvolut Armbanduhren versch. z.T. GG 56010 o.L.8142 1 Konvolut Schmuck Silber / Mode 56010 o.L.8143 1 Spangenuhr GG 14ct. HOMA 56086 o.L.8144 1 Collier SWAROVSKI in der Orig.-Schatulle 56002 o.L.8145 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. Silber u.a. 56008 o.L.

Edelsteine Koralle Medaillon u.a.8146 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 18ct. Brillanten Perlen 56008 o.L.

u.a.8147 1 Konvolut Schmuck Mode min. Silber Ketten Armreife 56011 o.L.

z.T. sehr dekorativ Glitzersteine8148 1 Konvolut Schmuck Silber Mode Tigerauge u.a. 1 56039 o.L.

Armbanduhr8149 1 Konvolut Schmuck min. GG Mode u.a. z.T. aus Holz 56063 o.L.8150 1 Collier wohl Silber vergoldet Granate min. 56051 o.L.

Zahngold8151 5 Taschenuhren GG 14ct. / silberf. u.a. z.T. mit 56007 200,00

Uhrkette Gebrauchsspuren8152 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Grandeln Ringe Anhänger 56089 o.L.

lose Grandeln u.a.8153 1 Konvolut Schmuck GG 18ct. u.a. Perlenkette 56090 o.L.

Ohrstecker u.a.8154 1 Paar Ohrstecker D & G "Winterland" im Orig.-Etui 56034 o.L.8155 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. in der Schatulle 56034 o.L.8156 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. z.T. neuwertig 56034 o.L.

Armbanduhren u.a. in der Box8157 1 Ring Stahl NIESSING "Kaiserbäderring" **siehe 56062 o.L.

Abbildung**8158 1 Armband GG / WG 18ct. **siehe Abbildung** 56062 o.L.8159 1 Damenring wohl WG blaue Steine wohl Saphire 56062 o.L.

Brillanten (ein Stein fehlt) **siehe Abb.**8160 1 Armband GG 14ct. **siehe Abbildung** 56062 o.L.8161 1 Damenring GG 14ct. 1 grüner Stein **siehe Abb.** 56062 o.L.8162 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Ringe 56062 o.L.

Perlenkette u.a.8163 1 Konvolut Schmuck Silber u.a. z.T. Lapislazuli Holz 56062 o.L.

in der Schachtel8164 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Mode u.a. Koralle 56062 o.L.

Lapislazuli Armbanduhr u.a.8165 1 Konvolut Schmuck Mode u.a. Taschenuhr 56033 o.L.

Biedermeier-Brosche Manschettenknöpfe u.a.8166 1 Konvolut Modeschmuck u.a.: Ketten Anhänger z.T. 56061 o.L.

Halbedelsteine Altersspuren8167 1 kl. Konvolut: Anhänger Uhren Ketten Abzeichen u.a. 56033 o.L.

Metall z.T. vers. z.T. besch. Alterssp.8168 1 Uhrenkette silberf. emailliert sowie 1 kl. Figur 56018 o.L.

messingf. "Mann am Tisch" H ca. 2cm Alterssp.8169 1 kl. Konvolut Schmuck GG / RG 8 / 14ct.: Anhänger 56061 o.L.

Ring Uhrgehäuse z.T. Halbedelsteine Alterssp.8170 1 Damenarmbanduhr EBEL GG 18ct. wohl 1960er mit 56072 1.600,00

Klappmechanismus mit Brillanten min. Tragespuren**siehe Abbildung**

8171 1 Damenarmbanduhr MARVIN Art déco WG 18ct. m. 56072 o.L.Brillanten min. Alterssp. **siehe Abb.**

8172 1 Brosche GG 14ct. "Blüte" m. Brillanten ca. 0,4ct. 56072 600,00min. Tragespuren **siehe Abb.**

Page 16: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 16

8173 1 Brosche wohl GG m. Brillanten u. grüne Steinen 56072 o.L.wohl Smaragde Alterssp. **siehe Abb.**

8174 1 Brosche ungest. wohl WG 14ct. blütenförmig wohl 56072 o.L.Diamantrosen grüne Steine wohl Smaragde Alterssp.**siehe Abb.**

8175 1 Anstecknadel goldf. m. Intallio "Wappen" monogr. 56072 o.L.min. Alterssp. **siehe Abb.**

8176 1 Collier wohl WG m. Perlen sowie Brillant-Anhänger 56072 o.L.min. Alterssp. **siehe Abb.**

8177 2 Ohrstecker WG 18ct. je m. Brillanten ca. 0,25ct. 56072 o.L.min. Alterssp. **siehe Abb.**

8178 1 Konvolut Schmuck z.T. GG 8 / 9ct. u.a.: Ohrstecker 56072 o.L.Broschen Ring Anstecknadel u.a. min. Alterssp.

8179 1 Konvolut Schmuck Si. 925 Modeschmuck u.a.: Ketten 56010 o.L.Uhren z.T. Halbedelsteine Alterssp.

8180 1 Herrentaschenuhr GLASHÜTTE System GG 14ct. z.T. 56043 o.L.guillochiert getr. m. Uhrenkette min. Dellen min.Alterssp.

8181 1 kl. Konvolut Schmuck GG / WG 8 / 18ct. z.T. 56049 o.L.Brillant: Kette Armband u.a. z.T. Alterssp.

8182 1 Damenarmbanduhr KIEFER GG 14ct. min. Tragespuren 56093 o.L.**siehe Abbildung**

8183 1 Damenarmbanduhr WG 14ct. wohl Brillantkranz und 56093 o.L.roten Farbsteinen Tragespuren **siehe Abbildung**

8184 1 Set Schmuck WG 14ct. rote Farbsteine und 56093 o.L.Brillanten Kette Armband Ring Ohrclips min.Tragespuren **siehe Abbildung**

8185 1 Konvolut Schmuck GG 14ct. Silber 925 u.a. Kreolen 56003 o.L.Armband Ketten Zahngold u.a. Tragespuren

8186 1 Konvolut Schmuck GG 8 / 14ct. u.a. Ringe 56094 o.L.Manschettenknöpfe Zahngold u.a. Altersspuren

8187 2 Broschen z.T. 19.Jh. z.T. wohl GG u.a. 56094 o.L.Altersspuren

8188 2 Paar Manschettenknöpfe z.T. Sterlingsilber 56094 o.L.emailliert Tragespuren

8189 1 Konvolut Taschenuhren z.T. Silber 800 versch. 56094 o.L.Marken z.T. besch. z.T. mit Uhrenketten z.T.starke Altersspuren

8190 1 Münzanhänger GG z.T. 18ct. Deutsches Reich **siehe 56095 o.L.Abbildung**

8191 1 Münzanhänger GG 14ct. Deutsches Reich 10 Mark 56095 o.L.**siehe Abbildung**

8192 1 Brosche wohl GG mit GG-Münze Österreich min. 56095 o.L.Tragespuren **siehe Abbildung**

8193 1 Damenarmbanduhr VENUS Tricolor 18K min. 56093 o.L.Tragespuren **siehe Abbildung**

8194 1 Armband Tricolor 18 ct. floraler Dekor Tragespuren 56093 o.L.**siehe Abbildung**

8195 1 Armband Tricolor 18 ct. floraler Dekor Tragespuren 56093 o.L.**siehe Abbildung**

8196 1 Armband gestemp. 18 / 750 sowie 1 Taschenuhr mit 56093 o.L.Uhrband jew. Tragespuren

8197 1 Damenarmbanduhr CITIZEN GG 14 ct. Tragespuren 56093 o.L.8198 1 Herrenarmbanduhr JUNGHANS GG 14K min. Tragespuren 56093 o.L.8199 1 Konvolut Ringe GG 14 ct. z.T. mit Brillanten 56093 o.L.

Tragespuren

Münzen und Orden8200 2 Goldmünzen Südafrika 20 Cor **siehe Abbildung** 56066 o.L.8201 4 Goldmünzen Schweiz / Österreich **siehe 56081 o.L.

Abbildung**8202 1 Konvolut Militaria Orden Abzeichen Urkunde 56077 o.L.

Fotoalbum "Afrika" u.a. z.T. 2.WK z.T. besch.Altersspuren (siehe §86 / 86a StGB)

Page 17: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 17

8203 1 Konvolut Abzeichen Orden 2.WK "Frontkämpfer" "EK" 56043 o.L.u.a. z.T. Verleihungsurkunde Dokumente PässeRelief "Portrait" u.a. z.T. Altersspuren (siehe §§86 / 86a StGB)

8204 1 Konvolut Orden Abzeichen 2.WK "Panzerführer" 56087 500,00"Parteiabzeichen HJ" Schulterklappen u.a. z.T.Alterspuren (siehe §§ 86 / 86a StGB)

8205 1 Konvolut Orden Abzeichen 1. / 2.WK u.a. "EK" 56041 o.L.Anstecknadel u.a. Altersspuren (siehe §§ 86 / 86aStGB)

8206 1 Orden EK 1.WK 1 Abzeichen 2.WK. Altersspuren 56025 o.L.(siehe §§ 86 / 86a StGB)

8207 1 Konvolut Orden u.a. 1. / 2. WK. Ordensspange 56033 o.L.Anstecknadeln sowie 1 Zigarettenalbum "DeutscheLuftschiffahrt" Tafeln Literatur u.a. (siehe §§ 86/ 86a StGB)

8208 4 Münzen GG Cor. u.a. min. Alterssp. 56010 o.L.8209 1 Konvolut Münzen / Medaillen z.T. verg. 56010 o.L.

Zahlungsmittel Deutsche Reichsmark u.a. Alterssp.(siehe §86 / 86a StGB)

8210 1 Konvolut Zahlungsgeld: Münzen Geldscheine 56052 o.L.Alterssp.

8211 1 Städtetaler Regensburg 1754 Alterssp. 56050 o.L.8212 1 Konvolut Medaillen / Münze u.a. "Olympia Bejing 56048 o.L.

2008" u.a. Alters- / Gebrauchssp.8213 1 Konvolut Münzen: Zahlungsgeld USA Frankreich u.a. 56020 o.L.

Alterssp.8214 1 Konvolut Medaillen Feinsilber polierte Platte 56092 o.L.

"Geschichte der Eisenbahn" in Orig.-Schatulle8215 2 Medaillen GG 18ct. "Für treue Mitarbeit Südaufbau" 56041 o.L.

Alterssp.8216 1 Konvolut Medaillen / Münzrepliken z.T. Si 56041 o.L.

"Nürnberg" Alterssp.8217 1 Konvolut Münzen / Medaillen: Kanada Malta Satz 5 / 56013 o.L.

10 DM z.T. im Album8218 1 Konvolut Münzen z.T.: BRD DM u.a. Alterssp 56019 o.L.8219 1 Konvolut Orden und Abzeichen I. / II. WK 56003 o.L.

Altersspuren8220 1 Konvolut Münzen Medaillen u.a. Pfennige Notgeld 56003 o.L.

u.a. Altersspuren8221 1 kleines Konvolut Münzen Deutsches Reich 5 DM u.a. 56094 o.L.

in Schatulle Altersspuren8222 1 Konvolut Münzen 5 / 10 DM sowie 10 Euro 56094 o.L.

Altersspuren8223 1 Konvolut Goldmünzen Krügerrand USA Australien 56095 o.L.

Preußen u.a. sowie eine Plakette Feingold DEGUSSA**siehe Abbildung**

8224 1 Konvolut Münzen BRD z.T. Spiegelglanz **siehe 56095 o.L.Abbildung**

8225 1 Konvolut Münzen und Münzsätze Österreich Türkei 56095 o.L.u.a. Altersspuren **siehe Abbildung**

8226 1 Konvolut Münzen Kaiserreich Deutsches Reich Bund 56095 o.L.BRD Alle Welt u.a. jeweils im Lindner-Album**siehe Abbildung**

8227 1 Konvolut Münzen und Medaillen Silber Kanada 56095 o.L.Australien u.a. z.T. polierte Platte **sieheAbbildung**

8228 1 Posten Münzen GG Silber u.a. Altersspuren 56058 o.L.

Bestecke u.a.8250 1 Konvolut Besteck vers. z.T. monogr. f. 6 Pers. 56033 o.L.

Gebrauchssp.8251 1 Tafel / Kaffeebesteck m. Vorlegeteilen SOLINGEN 56067 o.L.

verg. f. 12 Pers. Alterssp.8252 1 Tafelbesteck Si 800 f. 6 Pers. sowie 6 kl. Löffel 56053 o.L.

wohl Si Nürnberg u.a. Alterssp.

Page 18: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 18

8253 1 Konvolut Besteck vers. z.T. verg. versch. Dekore 56052 o.L."Hildesheimer Rose" u.a. Alterssp.

8254 1 Tafelbesteck WMF vers. f. 6 Pers. Alterssp. 56069 o.L.8255 1 Konvolut Besteck vers. versch. Dekore Alterssp. 56069 o.L.8256 1 Konvolut Besteck z.T. 19 Jh. / um 1900 Silber / 56078 o.L.

vers. versch. Dekore Alterssp.8257 1 kl. Konvolut Besteck vers. "Hildesheimer Rose" 56040 o.L.

Alterssp.8258 1 Konvolut Besteck vers. z.T. "Hildesheimer Rose" 56011 o.L.

Alterssp.8259 1 Tafelbesteck WMF Si 800 z.T. vers. m. Fischbesteck 56002 o.L.

umfangreich Alterssp. **siehe Abbildung**8260 1 Konvolut Besteck Si 800 / vers. versch. Dekore 56003 o.L.

Alterssp.8261 1 Konvolut Besteck WELLNER SÖHNE 800 Silber / 56025 o.L.

versilbert versch. Dekore umfangreichGebrauchsspuren **siehe Abbildung**

8262 1 kleines Konvolut Besteck versilbert Rocaille-Dekor 56023 o.L.Altersspuren

8263 1 Tafelbesteck versilbert für 6 Personen im Kasten 56019 o.L.Gebrauchsspuren

8264 2 Vorlegeteile u.a. Silber 800 u.a. Kelle u.a. 56010 o.L.Altersspuren

Varia8300 1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan MEISSEN z.T. 56052 800,00

Knaufschwerter / mehrf. gestr. Weinlaubdekor f. 6Pers.: Eierbecher Suppenschalen Saucieren Plattenu.a. min. Gebrauchssp. **siehe Abbildung**

8301 1 Speiseservice Porzellan MEISSEN STADT MEISSEN KPM 56027 1.000,00Zwiebeldekor: Platten Terrinen SchalenButterglocken Saucieren u.a. z.T. besch. Alterssp.**siehe Abbildung**

8302 1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL 56036 o.L.Kirschblütendekor Goldrand f. ca. 5 PersonenGebrauchssp.

8303 1 Konvolut Bozener Engel u.a. Altersspuren 56010 o.L.8304 1 Konvolut Hausrat Zinn u.a.: Becher Schalen Stitzen 56038 o.L.

u.a. z.T. Dellen Altersspuren8305 1 kl. Konvolut Zinnteller z.T. 19.Jh. z.T. Dellen 56028 o.L.

Alterssp.8306 1 kl. Konvolut Schokoladenformen wohl 40er Jahre 56018 o.L.

Osterhase Weihnachten u.a. Gebrauchsspuren8307 1 Konvolut Christbaumschmuck u.a. z.T. Erzgebirge 56006 o.L.

versch. Größen Gebrauchsspuren8308 1 Konvolut Werkzeuge: Hobel u.a. Altersspuren 56014 o.L.8309 1 Hut / Melone HERBERT JOHNSON London in 56014 o.L.

Originalkarton min. Altersspuren8310 6 Weingläser Kristall z.T. geschliffen m. Goldrand 56065 o.L.

min. Gebrauchsspuren8311 1 Konvolut Handpuppen wohl 30er Jahre z.T. Holz: 56065 o.L.

Kasperl Teufel König Hauptmann u.a. min. bespieltAlterssp.

8312 1 Konvolut Hausrat Holz Metall u.a.: Pfeifen Geweihe 56014 o.L.Barometer u.a. z.T. besch. Alterssp.

8313 1 Konvolut Apothekergefäße u.a. Glas braun 56014 o.L.transparent z.T. m. Inhalt: Apothekerwaage u.a.Alters- / Gebrauchssp.

8314 1 Konvolut Hausrat Porzellan Glas Fotoapparate u.a.: 56009 o.L.Vasen Kannen Teller Tassen z.T. besch. Alterssp.

8315 1 Konvolut Hausrat Porzellan Glas u.a.: 56009 o.L.Modellschiffe Figur Bücher u.a. Alterssp.

8316 1 Teeservice Ton WEIGEL für ca. 6 Pers. min. 56009 o.L.Gebrauchssp.

Page 19: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 19

8317 1 Konvolut Hausrat Feinsteinzeug Zinn Glas u.a.: 56012 o.L.Teller Schalen Sekt- / Weingläser Bilder u.a. min.Alters- / Gebrauchssp.

8318 1 kl. Konvolut Hausrat Porzellan Keramik u.a. z.T. 56035 o.L.bem.: Kannen Vasen Figuren u.a. z.T. besch.Altersspuren

8319 1 Fotoapparat YASHICA m. Zub.: Objektive Blitz u.a. 56003 o.L.Gebrauchssp.

8320 1 Konvolut Hausrat Porzellan Feinsteinzeug Glas u.a. 56035 o.L.z.T. bem.: Sammeltassen Vasen Kannen u.a. z.T.besch. Alterssp.

8321 1 Konvolut Bügeleisen u.a. z.T. um 1900 sowie 1 56042 o.L.Nähkästchen min. besch. Alterssp.

8322 1 Konvolut Hausrat Porzellan Keramik u.a. sowie kl. 56031 o.L.Konvolut Postkarten Fotografien u.a. Altersspuren

8323 1 Konvolut Hausrat Zinn Keramik u.a.: Schalen 56035 o.L.Dekorationsobjekte Alterssp.

8324 1 kl. Konvolut Hausrat Metall u.a. z.T. Jugendstil: 56018 o.L.Kugelfußbecher Kerzenleuchter Tasse u.a. Alterssp.

8325 1 kl. Konvolut Handtaschen Reptilienprägung min. 56068 o.L.Alterssp.

8326 1 Teeservice Porzellan Blumendekor goldstaff. für 56043 o.L.ca. 5 Pers. Alters- / Gebrauchsspuren

8327 1 Schreibmaschine KAPPEL Mod. 300 wohl Anfang 20.Jh. 56045 o.L.Gebrauchssp.

8328 1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan ROSENTHAL 56025 o.L."Maria" weiß umfangreich: Saucieren SchalenTerrinen Kannen Eierbecher Platten u.a.Gebrauchssp.

8329 1 Konvolut Hausrat Keramik Stein u.a.: Schale Pokal 56018 o.L.u.a. Alters- / Gebrauchssp.

8330 1 Kaffee- / Teeservice Porzellan blauer Rand / 56043 o.L.Goldrand für ca. 10 Pers. Altersspuren

8331 1 kl. Konvolut Porzellan MEISSEN ROSENTHAL u.a. z.T. 56052 o.L.mehrf. gestr.: Kännchen Vasen Teller u.a. min.Gebrauchssp.

8332 1 Konvolut Weihnachtsteller Porzellan ROSENTHAL 56016 o.L.1972-1981 Design Björn WIINBLAD in Originalkartonmin. Alterssp.

8333 1 kl. Konvolut Handtaschen z.T. Krokoprägung 56066 o.L.Gebrauchssp.

8334 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Froschkönig" bem. 56064 o.L.goldstaff. Entw. L.F. GRONAU (wohl Lore-FriedrichG. 1908-2002) z.T. besch. sowie 4 kl. TellerPorzellan KAISER

8335 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Die Trinkende" bem. 56064 o.L.Ent. Ernst WENCK (wohl 1865-1929) ca. H 15cm min.ber. Alterssp.

8336 1 kl. Konvolut Hausrat Glas u.a. z.T. 19.Jh. / 56043 o.L.farbig geschl.: Wein- / Likörgläser Humpen u.a.Alterssp.

8337 2 Teile Zinn: Teller Stitze Alterssp. 56020 o.L.8338 1 kl. Konvolut Hausrat Metall Porzellan z.T. 56043 o.L.

Bauernsilber: Teekannen ZuckerdöschenMilchkännchen u.a. Gebrauchssp.

8339 1 kl. Konvolut Puppenstubenzubehör sowie 1 56023 o.L.Steinbaukasten Bücher u.a. Alters- / Gebrauchssp.

8340 1 Konvolut Hausrat Zinn Keramik u.a.: Kerzenleuchter 56068 o.L.Öllampen Humpen u.a. Gebrauchssp.

8341 1 kl. Konvolut Handtaschen Krokoprägung versch. 56071 o.L.Größen min. Tragespuren

8342 1 Henkelkorb Porzellan NYMPHENBURG Rand durchbrochen 56059 o.L.gearbeitet z.T. Unterglasurbem. "Rose" Durchm.23,5cm Altersspuren

8343 1 Schale Porzellan KPM weiß Rand durchbrochen gearb. 56059 o.L.Durchm. ca. 24,5cm min. Altersspuren

Page 20: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 20

8344 1 kl. Konvolut Porzellan MEISSEN z.T. Knaufschwerter 56059 o.L.Unterglasurbem. z.T. Goldrand: Kaffeetassen m.Untertassen Teller min. Gebrauchssp.

8345 2 Henkelschalen Porzellan KPM weiß Rand durchbrochen 56059 o.L.gearb. blaue Zeptermarke versch. Größen Alterssp.

8346 1 Saftkrug Glas transparent z.T. geschl. m. 56059 o.L.Silbermontierung 800 min. Alterssp.

8347 1 kl. Konvolut Weihnachtsteller Porzellan 56071 o.L.HUTSCHENREUTHER 1973-1978 min. Alterssp.

8348 1 kl. Konvolut HUMMEL-Figuren "Schornsteinfeger / 56071 o.L.Schlittenfahrt" u.a. min. ber. Alterssp.

8349 1 Grubenlampe 1 Öllampe Metall Alterssp. 56071 o.L.8350 1 Figur Porzellan ROSENTHAL weiß goldstaff. "Diana 56010 o.L.

mit Hirsch" Entw. T. KÄRNER (wohl Theodor K.1884-1966) ca. H 14cm z.T. besch. Alterssp.

8351 1 Prunkteller u.a. Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 56078 o.L.Fahne gefaltet m. Rocaillekartuschen goldstaff.jew. Blumendekor Durchm. 31cm z.T. ber. Alterssp.

8352 1 kl. Konvolut Metall z.T. Silber 830: Teller Becher 56078 o.L.Kännchen u.a. min. Altersspuren

8353 1 Konvolut Porzellan z.T. MEISSEN: Figuren Teetassen 56078 o.L.Untertassen Kerzenleuchter Vasen z.T. bem.goldstaff. z.T. min. besch. Alterssp.

8354 1 Kaffee- / Teeservice Porzellan MEISSEN 56078 o.L.Knaufschwerter blauer Rand / Goldrand für ca. 10Pers. z.T. min. besch. Alterssp.

8355 1 kl. Konvolut Hausrat Porzellan DRESDEN Glas u.a.: 56066 o.L.Krüge Vasen Figur u.a. Alterssp.

8356 1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL 56066 o.L.Kirschblütendekor Goldrand für ca. 14 Pers.: VasenKerzenleuchter u.a. min. Gebrauchssp.

8357 1 Speiseservice Porzellan LIMOGES "Frank Haviland" 56014 o.L.umfangreich m. Platten Saucieren Terrinen u.a.min. Gebrauchssp.

8358 1 Kaffeeservice Porzellan Villeroy & Boch "Wilde 56041 o.L.Rose" für ca. 7 Pers.: Kannen ButterglockeEierbecher u.a. z.T. besch. Gebrauchssp.

8359 1 Geige im Kasten Alterssp. 56066 o.L.8360 1 Gitarre MUSIKALIA m. Einlegearbeiten z.T. min. 56066 o.L.

besch. Alterssp.8361 1 Konvolut Hausrat Holz Zinn u.a.: Ikonen Figuren 56054 o.L.

Puppen u.a. Alters- / Gebrauchssp.8362 1 Konvolut Porzellan Figuren HUTSCHENREUTHER LLADRO 56054 o.L.

u.a. bem. z.T. goldstaff. "Musizierendes Pärchen /Der Gänsehirte / Vögel" u.a. z.T. min. best. /gekl. Alterssp.

8363 1 Figur Porzellan LLADRO "Junge Frau mit Hündchen" 56054 o.L.Unterglasurbem. ca. H 30cm min. Alterssp.

8364 1 Konvolut Spazierstöcke Holz in Vase Alterssp. 56005 o.L.8365 1 Krug Feinsteinzeug Villeroy & Boch Mettlach bem. 56068 o.L.

"Liebespaarszene" Zinndeckel min. besch. Alterssp.8366 1 Figur Holz wohl Afrika "Herrenbüste" ca. H 23cm 56015 o.L.

Altersspuren8367 1 Konvolut Hausrat Porzellan Kristall u.a.: Mokka- / 56004 o.L.

Teeservice Karaffen u.a. Altersspuren8368 1 kl. Konvolut Hausrat Zinn Glas z.T. wohl 18.Jh.: 56026 o.L.

Becher Teller u.a. z.T. Dellen min. besch.Alterssp.

8369 1 kl. Konvolut Hausrat Porzellan Steinfeinzeug Glas 56050 o.L.u.a. bem. z.T. goldstaff.: Deckelpokal BierkrügeTeller Figur u.a. Alterssp.

8370 1 Deckeldose Porzellan MEISSEN Unterglasurbem. 56050 o.L."Tänzerin" u.a. goldstaff. mit Zertifikat inOriginalkarton min. Alterssp.

Page 21: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 21

8371 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Froschkönig" bem. 56034 o.L.goldstaff. Entw. Lore-Friedrich GRONAU ca. H 27cmbesch. Altersspuren

8372 1 Figur Porzellan KATZHÜTTE "Tänzerin" 56034 o.L.Unterglasurbem. ca. H 28cm Altersspuren

8373 1 kl. Konvolut Porzellan DRESDEN STAFFORDSHIRE z.T. 56026 o.L.bem. goldstaff.: Vasen Deckeldosen u.a. Alterssp.

8374 1 kl. Konvolut Porzellan HUMMEL HUTSCHENREUTHER u.a. 56011 o.L.z.T. bem. "Madonna / Bambi" Vase u.a. versch. Gr.Alterssp.

8375 1 kl. Konvolut Porzellan u.a. HUTSCHENREUTHER: 56011 o.L.Teller Tassen Kannen u.a. Alters- / Gebrauchssp.

8376 1 kl. Konvolut Zinn z.T. wohl 19.Jh.: Stitze 56059 o.L.Kerzenleuchter u.a. Alters- / Gebrauchssp.

8377 1 kl. Konvolut Hausrat Keramik Holz u.a.: Bilder 56010 o.L.Pfeife u.a. z.T. besch. Alterssp.

8378 1 Konvolut Hausrat Porzellan Holz Hutschachtel Vase 56010 o.L.Altersspuren

8379 1 Konvolut Hausrat Porzellan MITTERTEICH Besteck 56080 o.L.versilbert Gebrauchsspuren

8380 1 Kerzenleuchter Porzellan HUTSCHENREUTHER 56088 o.L.cremefarben goldstaff. 3-flammig min. beriebenAltersspuren

8381 1 Offiziersdegen Preußen Mod. 1899 Klinge gekehlt 56070 150,00MOHR & SPEYER Cöln Fischhautgriff "WR II" PortepeeScheide m. Trageringen ca. L 101cm min. Alterssp.**siehe Abbildung**

8382 1 Leuchter wohl Nürnberg um 1600 (lt. Einl.) Bronze 56035 450,00balusterförm. ca. H 47cm Dellen Alterssp.

8383 2 Trommelrevolver wohl 19. Jh. schussunfähig 56079 o.L.Alterssp.

8384 1 Apostelkrug Zinn sowie Bibel 1825 Altersspuren 56079 o.L.8385 1 Konvolut Spielzeug u.a. z.T. STEIFF "Mecki / 56067 o.L.

Bambi" u.a. bespielt min. besch. Alterssp.8386 1 Konvolut Hausrat Glas Holz u.a.: Figuren Vasen 56041 o.L.

u.a. Altersspuren8387 1 Konvolut Hausrat Zinn Metall u.a.: Krüge 56041 o.L.

Backformen Schallplatten Fotoapparate u.a.Alterssp.

8388 1 Konvolut Hausrat Porzellan z.T. ROYAL COPENHAGEN 56041 o.L.ROSENTHAL Holz Metall u.a.: Figuren "Froschkönig"Gewehr Bücher Vasen Leuchter u.a. z.T. besch.Alters- / Gebrauchssp.

8389 1 Puppe Celluloidkopf ca. H 50cm Altersspuren 56028 o.L.8390 1 Konvolut Hausrat Porzellan Keramik Holz u.a.: 56005 o.L.

Terrinen Saucieren Lampen Kannen u.a. Alters- /Gebrauchssp.

8391 1 Konvolut Spielzeug CARRERA u.a.: Rennbahn 56041 o.L.Stofftiere Kartenspiele Ritterburg u.a. z.T.besch. Alterssp.

8392 1 Blechspielzeug SCHUCO Radiant 5600 "Flugzeug 56041 o.L.C-BOAC" ca. L 43cm bespielt Teile fehlen Alterssp.

8393 1 Konvolut Alkoholika: Weine Wodka Liköre u.a. 56014 o.L.Alterssp.

8394 1 Skulptur Holz wohl Afrika sowie 2 Speere u.a. min. 56015 o.L.Altersspuren

8395 1 Figurengruppe Porzellan "Windhunde" ca. H 25cm 56005 o.L.Altersspuren

8396 5 Geigenbögen z.T. besch. Altersspuren 56018 o.L.8397 1 kl. Mokkaservice Porzellan ILMENAU "Roter Drache" 56018 o.L.

goldstaff. für ca. 6 Pers. u.a. Alters- /Gebrauchssp.

8398 1 Konvolut Hausrat Keramik Glas Metall z.T. um 1900: 56077 o.L.Vasen Schnapsgläser u.a. z.T. besch. Alterssp.

8399 2 Puppen SCHILDKRÖT u.a. Kunststoff Altersspuren 56018 o.L.

Page 22: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 22

8400 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER weiß z.T. 56039 o.L.goldstaff. "Mutter mit Kind" ca. H 28cm min.Alterssp. **siehe Abbildung**

8401 1 Figur Porzellan ROSENTHAL bem. "Deutsche Dogge" 56059 o.L.ca. H 22cm min. Altersspuren **siehe Abbildung**

8402 1 Figur Porzellan MEISSEN Knaufschwerter 56026 o.L.Unterglasurbem. goldstaff. "Die Kartenspielerin"ca. H 17cm z.T. besch. Alterssp. **sieheAbbildung**

8403 1 Puppe KÄTHE KRUSE wohl 50er Jahre Kopf Kunststoff 56075 300,00m. Echthaarperücke Stoffkörper ca. L 52cm min.bespielt min. Alterssp.

8404 1 Teddybär wohl um 1930 gelber Mohair Buckel ca. L 56029 o.L.44cm stark bespiel z.T. min. Alterssp.

8405 1 Puppe KÄMMER & REINHARDT blaue Schlafaugen 56061 o.L.geöffneter Mund Massekörper bewegliche Glieder ca.L 57cm z.T. ber. / besch. mit Kleidung Alterssp.

8406 5 Teller Porzellan MEISSEN Unterglasurbem. "Deutsche 56052 o.L.Märchen" z.T. goldstaff. versch. Größen min.Alterssp.

8407 1 Pendant Figuren Porzellan VOLKSTEDT 56026 o.L.Unterglasurbem. z.T. goldstaff. "Wäscherin /Erntehelfer" jew. ca. H 20cm min. besch. Alterssp.

8408 1 Krug Fayence wohl 19.Jh. blauer Fond Kaltmalerei 56026 o.L.in rot / gold Blumendekor Zinndeckel ca. H 24cmmin. besch. Alterssp.

8409 1 Kanne Fayence Blaumalerei Blumen- / Pfauendekor 56026 o.L.Zinndeckel ca. H 35cm Craquelé min. besch.Alterssp.

8410 1 Spiegelreflexkamera LEICA R3 MOT Electronic 70er 56031 o.L.Jahre m. 3 Objektiven u.a. in Fototasche min.Alterssp. **siehe Abbildung**

8411 1 Figur Elfenbein "Frosch mit Fliege" ca. H 7cm min. 56026 o.L.besch. Altersspuren

8412 1 Pagode Porzellan gem. SÖHNE ERNST BOHNE "Chinesin" 56068 o.L.Unterglasurbem. z.T. goldstaff. ca. H 14cm min.besch. Alterssp.

8413 1 kl. Konvolut Porzellan z.T. MEISSEN "Indisch 56026 o.L.Purpur" z.T. goldstaff.: Deckeldose Schale min.Altersspuren

8414 1 Pendant Figuren Porzellan wohl RUDOLFSTADT 56026 o.L."Gärtner / Gärtnerin" Unterglasurbem. z.T.goldstaff. ca. H 15cm z.T. min. best. / min.besch. Altersspuren

8415 1 kl. Konvolut Figuren Porzellan z.T. BING & 56026 o.L.GRONDAHL "Vogel / Rokokopärchen Strickliesl"Unterglasurbem. z.T. goldstaff. versch. Größenmin. Alterssp.

8416 1 Figur Porzellan NYMPHENBURG weiß "Puttogott" ca. H 56050 o.L.18cm min. Alterssp.

8417 1 Figur Porzellan NYMPHENBURG weiß "Hephaistos" ca. 56050 o.L.H 19cm min. Alterssp.

8418 1 Figur Porzellan NYMPHENBURG weiß "Musizierender 56050 o.L.Putto" ca. H 19cm min. Alterssp.

8419 1 Figur Porzellan NYMPHENBURG weiß "Putto mit 56050 o.L.Fackel" ca. H 12cm min. best. Alterssp.

8420 1 Figur Porzellan NYMPHENBURG Unterglasurbem. 56050 o.L.goldstaff "Putto als Winter" ca. H 11cm min.Alterssp.

8421 1 Figur Porzellan NYMPHENBURG Unterglasurbem. 56050 o.L.goldstaff "Putto als Sommer" ca. H 11cm min.Alterssp.

8422 1 Schälchen Porzellan NYMPHENBURG Rand durchbrochen 56050 o.L.gearb. Spiegel bem. Blumendekor ca. L 16cm min.Alterssp.

Page 23: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 23

8423 1 Platte Porzellan NYMPHENBURG Rand passig 56050 o.L.geschweift Unterglasurbem. Blumendekor ca. Durchm.36cm min. Alterssp.

8424 1 Birnenkrug Westerwald geritzt wohl 18.Jh. z.T. 56035 350,00Blaumalerei Rankendekor ca. H 20cm Alterssp.

8425 1 Krug Majolika gem. TALAVERA (wohl T. de la Reina, 56035 450,00Kastilien) bem. "Bauer mit Esel" ca. H 23cm min.besch. Alterssp.

8426 1 Zinnstitze wohl 18.Jh. gem. (wohl Johann Peter 56035 300,00Nicolaus KILIAN in Mergentheim) ca. H 33cmAlterssp.

8427 1 Krug Zinn gem. FJFP mit Glocke (wohl Franz Joseph 56035 250,00Fidelius Pernat *1751) Rillendekor ca. H 22cm min.Dellen Alterssp.

8428 1 Walzenkrug Fayence wohl 18.Jh. / Bayreuth bem. in 56035 650,00blau mangan gelb grün orange FrüchtedekorZinndeckel / -montierung ca. H 26cm min. Dellen /besch. Altersspuren

8429 1 Schraubflasche wohl Nördlingen wohl Johann Georg 56035 550,00Balthasar WEILBACH 18.Jh. sechseckige Wandunggetr. Blumendekor ca. H 32cm Altersspuren

8430 1 Figur Holz wohl 19.Jh. "Hl. Anna / Nürnberger 56059 o.L.Madonna" farbig gefasst ca. H 43cm min.Farbverluste min. besch. Alterssp. **sieheAbbildung**

8431 1 Figur Bronze sign. Arno BREKER (wohl 1900-1991) 56086 300,00"Helena" auf Plinthe sign. / num. 39 / 99 bez.Venturi Arte ca. H 59cm min. Altersspuren **sieheAbbildung**

8432 1 Fotoapparat UNICUM wohl um 1910 min. besch. 56010 o.L.Altersspuren

8433 2 Figuren Porzellan ROSENTHAL z.T. wohl um 1920 56095 o.L.Harlekin / "Eulenpärchen auf der Säule"unterglasurbem. z.T. goldstaff. versch. GrößenAltersspuren **siehe Abbildung**

8434 2 Gefäße Bronze Palmetten- und Fratzendekor u.a. 56095 o.L.versch. Größen Altersspuren **siehe Abbildung**

8435 1 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL "Löwenpaar" 56099 700,00Unterglasurbem. Entw.: M. Herm. FRITZ (wohl MaxHermann FRITZ 1873-1948) L ca. 52cm Riss z.T. min.rest. Altersspuren **siehe Abbildung**

8436 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Tiger" 56099 400,00Unterglasurbem. L ca. 56cm min. Altersspuren**siehe Abbildung**

8437 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Leopard" Entw.: 56099 300,00G. GRANGET (wohl Gunter G. geb. 1932)Unterglasurbem. L ca. 47cm min. best. Altersspuren**siehe Abbildung**

8438 1 Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Habicht" 56099 o.L.Unterglasurbem. H ca. 32cm min. Altersspuren**siehe Abbildung**

8439 1 Figur Porzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Liegender 56099 o.L.weiblicher Akt" Entw.: BREDOW Unterglasurbem. Hca. 26cm Altersspuren **siehe Abbildung**

8440 1 Figur Porzellan ROSENTHAL "Die Trinkende" Entw.: 56099 o.L.Ernst WENCK (wohl 1865-1929) Unterglasurbem. H ca.19cm min. Altersspuren **siehe Abbildung**

8441 1 Kaffee- / Speiseservice Porzellan SCHUMANN ARZBERG 56002 o.L.kobaltblauer Rand / Goldrand umfangreich Alterssp.

8442 1 Konvolut Zinn: Teller Becher Alters- / 56069 o.L.Gebrauchssp.

8443 1 Spiegelreflexkamera CANON m. Zubehör: Objektive 56039 o.L.Blitz Stativ u.a. z.T. im Koffer min. Gebrauchs- /Alterssp.

8444 1 kl. Konvolut Handtaschen versch. Marken 56059 o.L.Gebrauchssp.

Page 24: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 24

8445 1 Konvolut Hausrat Glas Keramik Holz u.a.: 56052 o.L.Likörgläser Figuren Humpen Fotoapparate u.a.Alterssp.

8446 1 Truhe Korb ca. 58x86x50cm u.a. Altersspuren 56041 o.L.8447 1 Laubsauger GARDEN LINE sowie Autopoliermaschine 56039 o.L.

LERVIA Gebrauchsspuren8448 1 Wasserpfeife ca. H 118cm besch. Altersspuren 56039 o.L.8449 1 Konvolut Hausrat Metall Holz u.a.: Pfeifen 56060 o.L.

Bilderrahmen Tablett Kamera u.a. Alters- /Gebrauchssp.

8450 1 Eisenbahnanlage MÄRKLIN Spur H0: 4 Loks Waggons 56041 o.L.Signale Bahnhofsgebäude z.T. FALLER u.a. sehrumfangreich Gebrauchsspuren

8451 1 Schachbrett wohl Indien Marmor versch. 56039 o.L.Halbedelsteine z.T. intars. Blumendekor Alterssp.

8452 1 Konvolut Degen u.a. sowie Uniform Altersspuren 56009 o.L.8453 1 Staubsauger MIELE wohl um 1930 Altersspuren 56018 o.L.8454 1 Konvolut Modelleisenbahnen TRIX-EXPRESS wohl 1930 56080 o.L.

/ 40 (lt. Einl.) Spur H0 sowie MATCHBOX-Autos u.a.z.T. bespielt Altersspuren

8455 1 Konvolut Modelleisenbahnen z.T. MÄRKLIN: Lok 56045 o.L.Waggons FALLER-Häuser Bahnübergänge Tunnel u.a.Gebrauchsspuren

8456 1 Konvolut Stofftiere z.T. STEIFF "Katzen / Hunde / 56059 o.L.Frosch / Pinguin" u.a. z.T. bespielt Gebrauchssp.

8457 1 Konvolut Hausrat Gips Holz u.a.: Figuren 56014 o.L.Dekorationsartikel u.a. versch. Größen Alters- /Gebrauchssp.

8458 1 Konvolut Hausrat z.T. Silber 830 Metall: Schalen 56058 o.L.Deckeldosen Becher u.a. Alters- / Gebrauchsspuren

8459 1 Konvolut Zinn: Stitzen Krüge Kannen u.a. Alterssp. 56058 o.L.8460 1 Kaufladen wohl 1950er Jahre mit Zubehör Gehäuse L 56036 o.L.

66cm min. bespielt / Altersspuren8461 2 Figuren Holz 1 Speer wohl jew. Afrika sowie kl. 56036 o.L.

Konvolut Zinn u.a. Altersspuren8462 1 Konvolut Tierpräparate "Fasane / Wildenten / 56022 o.L.

Reiher" u.a. z.T. min. besch. Altersspuren8463 1 Konvolut Stofftiere z.T. STEIFF "Teddybären / Hase 56010 o.L.

/ Elefant" u.a. min. bespielt Alterssp.8464 4 Stofftiere STEIFF wohl 70er Jahre "Fuzzy / Snuffi 56062 o.L.

/ Raudi" min. bespielt Alterssp.8465 1 Kerzenleuchter Metall z.T. getrieben neogotischer 56018 o.L.

Dekor ca. H 73cm Altersspuren8466 1 Konvolut Hausrat Porzellan Bleikristall u.a.: 56039 o.L.

Sammelteller Sekt- / Wein- / Saftgläser u.a.Alterssp.

8467 1 Luftdruckgewehr sowie 1 Bogen Gebrauchsspuren 56013 o.L.8468 1 Konvolut Hausrat: Fotoapparate Angeln Briefmarken 56013 o.L.

Schallplatten u.a. Alters- / Gebrauchsspuren8469 1 Speise- / Kaffeeservice Steingut LANGENTHAL 56059 250,00

Schweiz grünbraun lasiert umfangreich Altersspuren8470 1 Doktorentasche braun min. besch. Altersspuren 56010 o.L.8471 1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL "Classic Rose" 56059 o.L.

für ca. 12 Pers. min. Gebrauchsspuren8472 1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL "Classic Rose" 56059 o.L.

für ca. 11 Pers. min. Gebrauchsspuren8473 1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL blauer 56059 o.L.

Blütendekor für ca. 11 Pers. min. Gebrauchsspuren8474 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL Design Björn WIINBLAD 56059 o.L.

u.a.: Sammelteller Vasen Deckeldosen u.a. min.Gebrauchsspuren **siehe Abbildung**

8475 1 Konvolut Porzellan V&B SELTMANN WEIDEN: 56059 o.L.Kaffeeservice unvollständig Gebrauchsspuren

Page 25: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 25

8476 1 Dolch III. Reich mit Portepees Klinge Eickhorn 56087 500,00Solingen gekehlt z.T. graviert elfenbeinfarb.Griff ca. L 42cm Altersspuren (siehe §§ 86 / 86 aStGB) **siehe Abbildung**

8477 1 Dolch III. Reich mit Portepees Klinge Eickhorn 56087 300,00Solingen gelborangefarb. Griff ca. L 43cmAltersspuren (siehe §§ 86 / 86 a StGB) **sieheAbbildung**

8478 1 Zierdegen der Luftwaffe III. Reich Klinge Eickhorn 56087 2.000,00Solingen gekehlt graviert Griff gelborangefarb.vergoldet z.T. grav. in Lederscheide Altersspuren(siehe §§ 86 / 86 a StGB) **siehe Abbildung**

8479 1 Schwert III. Reich Klinge SMF Ledergriff m. Draht 56087 1.000,00umwickelt in Lederscheide Altersspuren **sieheAbbildung**

8480 1 kl. Konvolut Zinnfiguren bem. "Turnierreiter" 56087 o.L.Altersspuren

8481 2 Pistolen wohl um 1800 z.T. zweiläufig schußunfähig 56070 o.L.Roststellen Altersspuren **siehe Abbildung**

8482 1 Tromblon Meistermarke Jh CUILLERON (wohl 56070 250,00Büchsenmacher Joseph C., St. Etienne Frankreich1745-1815) Nussholzschaft Messinglauf / -beschlägez.T. grav. wohl Privatwaffe eines Marineoffiziersca. L 32cm Ladestock fehlt besch. Teile fehlenAltersspuren **siehe Abbildung**

8483 1 Feuerwehrhelm wohl um 1900 / 1910 ALBERT ZIEGLER 56070 o.L.min. besch. min. Alters- / Tragespuren **sieheAbbildung**

8484 1 Heft "Bunter Münchener Abend " am 29.Juni 1935 56070 o.L.Anlass: Richtfest des Hauses der Deutschen Kunstm. Wachssiegel Bleistiftsign. A. Hitler §§86 / 86aStGB

8485 1 Konvolut Militärspielzeug z.T. GAMA: Lineol- / 56073 1.800,00Elastolinfiguren Panzer Flakgeschosse PKWs mitSoldaten III. Reich u.a. z.T. bespielt Alterssp.§§86 / 86a StGB **siehe Abbildung**

8486 1 Konvolut Figuren Elastolin SCHUSSO Musikkapelle 56010 o.L.Soldaten III. Reich sowie Gefechtsunterstand z.T.min. besch. Altersspuren §§ 86 / 86a StGB

8487 1 Dampfmaschine m. Antriebsmodell Altersspuren 56010 o.L.8488 1 Tracht aus Hessen Schwalm-Eder-Kreis 56036 250,00

"Rotkäppchentracht" auf Puppe Altersspuren8489 1 Jagdmesser Griff wohl Elfenbein Klinge SOLINGEN in 56050 o.L.

Lederscheide Altersspuren8490 1 Konvolut Münzen / Medaillen sowie eine Taschenuhr 56079 o.L.

eine Sparbüchse u.a. Altersspuren8491 1 Porzellanbild "Mutter Gottes mit Kind" (Kopie nach 56050 o.L.

Raffael) Rahmen Metall z.T. vergoldet Rocaille-und Puttidekor H ca. 19 cm Altersspuren

8492 1 kleines Konvolut Teller Zinn reliefiert 56041 o.L."Stadtansicht von Nürnberg" Altersspuren

8493 1 Frisierset Silber 835 getr. Akanthusblattdekor ein 56010 o.L.Spiegel zwei Bürsten z.T. besch. Altersspuren

8494 1 Figur Holz "Madonna mit dem Kind" H ca. 41 cm 56025 o.L.Altersspuren

8495 1 Frisiergarnitur Silber 800 u.a. Bürsten Spiegel 56010 o.L.Kamm u.a. Altersspuren

8496 1 Registrierkasse NATIONAL wohl 1910 z.T. besch. 56096 o.L.Altersspuren **siehe Abb.**

8497 1 Briefkasten H ca. 136 cm min. besch. Farbverluste 56096 o.L.Altersspuren **siehe Abb.**

8498 1 Registrierkasse NATIONAL wohl 1910 min. besch. 56096 o.L.Altersspuren **siehe Abb.**

8499 1 Konvolut Hausrat Blech Kunststoff u.a. Deckeldosen 56094 o.L.Knöpfe Besteck u.a. z.T. besch. Altersspuren

8500 1 Laute bem. Blumendekor z.T. besch. Altersspuren 56094 o.L.

Page 26: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 26

8501 1 Samowar Vasili Bataschef Thula wohl um 1901 56097 80,00Messing H ca. 52 cm min. Dellen Altersspuren

8502 1 Konvolut Hausrat Metall Zinn Porzellan u.a. Becher 56063 o.L.Teller Spiele u.a. Altersspuren

8503 1 Modelleisenbahn TRIX Express Spur H0 in 56092 o.L.Originalkartons u.a. Altersspuren

8504 1 Konvolut Teddybären z.T. wohl Designerbären 56091 o.L.versch. Alter / Größen z.T. min. bespieltAltersspuren

8505 1 Konvolut Hausrat Metall Steinzeug u.a. Tablett 56018 o.L.Kanne Faschingsorden u.a. Altersspuren

8506 1 Konvolut Stofftiere STEIFF 1920-ca.1970 Elefanten 56091 650,00Kamel Pinguin Teddybären "Macki" versch. Größenz.T. bespielt Altersspuren

8507 1 Konvolut Hausrat Blech Steinzeug Holz u.a. Krüge 56096 o.L.Spielzeug Schild u.a. Altersspuren

8508 1 Konvolut Fotografien Urkunden u.a. I. / II. WK 56096 o.L.sowie ein Nachbau Flakgeschosszinn u.a.Altersspuren

8509 2 Puppenbetten Metall Altersspuren 56096 o.L.8510 1 Blechspielzeug US-Zone "Elefant auf Dreirad" 56018 o.L.

lithograf. H ca. 22 cm min. bespielt Altersspuren8511 1 Kerzenleuchter wohl Metall versilbert wohl Ende 56018 o.L.

19.Jh. 1-flammig H ca. 35 cm Altersspuren8512 1 Konvolut Weingläser Glas / Zinn für 8 Pers. 56018 o.L.

Altersspuren8513 1 Fotoapparat YASHICA mit Zubehör Objektive u.a. 56018 o.L.

Gebrauchsspuren8514 1 Amphore / Waschgefäß Metall wohl Ceylon wohl 19. 56097 o.L.

Jh. H ca. 18 cm Dellen Gebrauchsspuren8515 1 Rechenmaschine RESULTA 7 sowie eine Waage Alters- 56097 o.L.

und Gebrauchsspuren8516 1 Speiseservice Porzellan C SCHERZER Girlandendekor 56061 o.L.

z.T. goldstaff. für 12 Pers. mit Terrinen Plattenu.a. Gebrauchsspuren

8517 1 Konvolut Hausrat Bücher Puppe u.a. Alters- und 56010 o.L.Gebrauchsspuren

8518 1 Vasen Porzellan ROSENTHAL z.T. 1x gestr. weiß z.T. 56099 o.L.goldstaff. Design: Björn WIINBLAD versch. GrößenGebrauchsspuren

8519 1 Konvolut Vasen Porzellan ROSENTHAL bem. goldstaff. 56099 o.L.Design: z.T. Björn WIINBLAD versch. GrößenGebrauchsspuren

8520 1 Konvolut Figuren Porzellan ROSENTHAL 56099 o.L.HUTSCHENREUTHER u.a. "Tänzerinnen" z.T. bem.goldstaff. versch. Größen Altersspuren **sieheAbbildung**

8521 1 Figur Biskuitporzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Die 56099 o.L.Hockende" weiß Entw.: F. KLIMSCH (wohl Fritz K.1870-1960) H ca. 36cm Gebrauchsspuren **sieheAbbildung"

8522 1 Konvolut Figuren Porzellan ROSENTHAL 56099 o.L.HUTSCHENREUTHER u.a. "Hasen" "Flamingo" "Eidechse""Putti" u.a. z.T. bem. goldstaff. versch. GrößenAltersspuren

8523 1 Figur Porzellan ROSENTHAL 1x gestr. "Madonna" weiß 56099 o.L.Entw.: K. STÖBER H ca. 28cm min. Altersspuren**siehe Abbildung**

8524 1 Figur Porzellan ROSENTHAL 1x gestr. 56099 o.L."Schauspielerin" Unterglasurbem. goldstaff. Entw.:L. FRIEDRICH-GRONAU (wohl Lore F.G. 1908-2002) Hca. 29cm Altersspuren **siehe Abbildung**

8525 1 Figurengruppe Porzellan HUTSCHENREUTHER "Junges 56099 o.L.Mädchen mit Windhund" Unterglasurbem. H ca. 36cmmin. Altersspuren **siehe Abbildung**

Page 27: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 27

8526 2 Figuren Porzellan HUTSCHENREUTHER z.T. 1x gestr. 56099 o.L."Galoppierende Pferde" "Steigender Hengst"Unterglasurbem. versch. Größen Altersspuren

8527 1 Kaffee- / Mokkaservice Porzellan ROSENTHAL 56099 o.L.elfenbeinfarb. goldstaff. für ca. 6 pers. KannenPlatten Mokkatassen Milchkännchen Zuckerdose u.a.min. Altersspuren

8528 1 Teeservice Porzellan ROSENTHAL Sans Souci bem. 56099 o.L.goldstaff. für 6 Pers. min. Altersspuren

8529 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL blauer / goldener 56099 o.L.Rand Suppentassen Untertassen kleine Teller u.a.min. Altersspuren

8530 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. z.T. bem. 56099 o.L.goldstaff. Platten Kannen Vasen u.a. z.T. min.besch. Altersspuren

8531 1 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL Romanze in blau 56099 o.L.für ca. 7 Pers. Kannen Zuckerdose Milchkännchenu.a. min. besch. Altersspuren

8532 1 Kaffeeservice u.a. Porzellan ROSENTHAL Classic 56099 o.L.Rose Weinlaubdekor für ca. 6 Pers. Altersspuren

8533 1 Puppe SCHILDKRÖT Celluloid blaue Glasaugen mit 56099 o.L.Wimpern offener Mund Echthaarperrücke H ca. 54cmz.T. besch. Altersspuren

8534 1 Speiserestservice u.a. Porzellan ROSENTHAL Helena 56099 o.L.z.T. mit Goldrand Altersspuren

8535 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL Kaffee- / 56099 o.L.Mokkaservice versch. Dekore Gebrauchsspuren

8536 1 Konvolut Porzellan ROSENTHAL u.a. z.T. bem. 56099 o.L.goldstaff. Vasen Kanne u.a. Altersspuren

8537 1 Konvolut Vasen Porzellan ROSENTHAL u.a. z.T. bem. 56099 o.L.versch. Größen Altersspuren

8538 1 Konvolut Sammelteller Porzellan ROSENTHAL 56099 o.L.Weihnachtsteller Design: Björn WIINBLAD z.T. inOrig.karton Altersspuren

8539 1 Geige bez. Carlo BERGONZI im Kasten starke 56094 o.L.Gebrauchsspuren

8540 1 Konvolut Porzellan I.WK u.a. Altersspuren 56100 o.L.8541 1 Pendant Vasen Porzellan wohl 19.Jh. amphorenförm. 56025 o.L.

bem. "Landschaftsszene mit Personenstaffage" z.T.goldstaff. Henkel: "Sphinxen" H ca. 23cm besch.Altersspuren

8542 1 Konvolut Porzellan wohl Einsätze für Bierkrüge 56029 o.L.Altersspuren

8543 1 Konvolut Modelleisenbahn MÄRKLIN FLEISCHMANN ROCCO 56103 o.L.ARNOLD u.a. Loks Waggons Schienen und Zubehör u.a.z.T. in Orig.kartons z.T. besch. Altersspuren (inmehreren Regalfächern)

Bücher, Postkarten und Briefmarken

8600 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh.: Lexika Geschichte 56003 o.L.u.a. z.T. min. besch. Alterssp.

8601 1 Konvolut Schellackplatten Klassik / Schlager (ca. 56069 o.L.170 Stk.) sowie lose Schellackhüllen Alterssp.

8602 1 Konvolut Bücher: Belletristik u.a. Alterssp. 56010 o.L.8603 1 Konvolut Briefmarken BRD gestemp. / ungestemp. in 56010 o.L.

Alben Alterssp.8604 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh.: Theologie Klassiker 56003 o.L.

u.a. z.T. besch. Alterssp.8605 2 Bibeln z.B. "Die Heilige Schrift" Berlenburg 1726 56070 o.L.

jew. Ledereinband z.T. besch. Alterssp.8606 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900: Medizin u.a. z.T. 56033 o.L.

min. besch. Alterssp.

Page 28: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 28

8607 1 Konvolut Bücher z.T. 19.Jh.: Lexika Geschichte 56043 o.L.min. besch. Alterssp.

8608 1 Reihe Bücher "Die Käfer Mitteleuropas" Krefeld 56014 o.L.wohl 60er Jahre umfangreich Alterssp.

8609 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900: Architektur u.a. 56030 o.L.min. besch. Alterssp.

8610 1 Konvolut Bücher z.T. um 1900: Lexika Medizin u.a. 56014 o.L.z.T. besch. Alterssp.

8611 1 Konvolut Bücher 19.Jh. / um 1900: Nachschlagewerke 56043 o.L.Klassiker u.a. min. besch. Alterssp.

8612 1 Konvolut Bücher: Kunst u.a. Alterssp. 56029 o.L.8613 1 gr. Konvolut Bücher: Belletristik Kunst Franken 56057 o.L.

u.a. Alterssp.8614 1 Konvolut Zeitschriften "Simplicissimus" 1959-1963 56006 o.L.

min. Alterssp.8615 1 Konvolut Briefmarken / ETB's BRD DDR Alle Welt 56011 o.L.

ungestemp. in Alben Alterssp.8616 1 Konvolut Postkarten z.T. um 1900 / 1930: 56060 o.L.

Ansichtskarten ungelaufen Alterssp.8617 1 Konvolut Magazine z.B. Playboy min. besch. 56060 o.L.

Alterssp.8618 1 Konvolut Briefmarken Alle Welt BRD DDR Österreich 56020 o.L.

gestemp. / ungestemp. unkomplett in AlbenAlterssp.

8619 1 Konvolut Postkarten z.T. um 1900 / 1920: 56014 o.L.Ansichtskarten Grußkarten gelaufen / ungelaufen inAlben Alterssp.

8620 2 Schaubeck Viktoria Briefmarkenalben Ausgabe 1932 56043 o.L.unvollständig u.a. Altersspuren

8621 1 Konvolut Bücher u.a.: Belletristik u.a. z.T. 56080 o.L.besch. Altersspuren

8622 1 Konvolut Bücher Belletristik Kinderbücher u.a. 56063 o.L.min. besch. Alterssp.

8623 1 Konvolut Postkarten Feldpost ETB's u.a. Grußkarten 56095 o.L.Ansichtskarten u.a. 19.Jh. / III.Reich z.T.gelaufen ungelaufen in Alben u.a. Alterssp. (siehe§§ 86 / 86a StGB)

8624 1 Buch "GOEHTES Faust" Berlin 1938 100-Jahrs-Ausgabe 56095 o.L.num. 1753 Altersspuren

8625 1 Buch "Die Bibel" Nürnberg 1852 Ledereinband z.T. 56042 o.L.besch. Altersspuren

8626 1 Konvolut Bücher Kochen Jagen Geschichte u.a. 56010 o.L.Altersspuren

8627 1 Briefmarkensammlung ETB's BRD u.a. unkomplett in 56063 o.L.Alben und lose Altersspuren

Pelze

8700 1 Pelzmantel Nerz SAGA MINK braun ca. Gr. 38 / 40 56047 o.L.min. Tragespuren

8701 1 Pelzjacke Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 / 44 sowie 1 56064 o.L.Pelzjacke Persianer u.a. starke Tragespuren

8702 1 Pelzjacke Rotfuchs wohl Gr. 40 Tragespuren 56065 o.L.8703 1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 40 sowie Stola 56066 o.L.

Nerz dunkelbraun Tragespuren8704 1 Konvolut Pelzmäntel u.a. z.T. Nerz ca. Gr. 40 / 42 56059 o.L.

Tragespuren8705 2 Pelzmäntel 1 Jacke Nerz jew. dunkelbraun ca. Gr. 56059 o.L.

42 Tragespuren **siehe Abbildung**8706 2 Capes Pelz 1 Pelzjacke z.T. Nerz dunkelbraun / 56059 o.L.

weiß ca. Gr. 38 / 40 Tragespuren8707 1 Pelzmantel 1 Cape Fuchs / Nerzpfote z.T. braun- / 56011 o.L.

cremefarben ca. Gr. 42 / 44 Tragespuren8708 1 Konvolut Pelzmäntel / -jacken z.T. Nerz Persianer 56067 o.L.

ca. Gr. 42 Tragespuren

Page 29: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 29

8709 1 Pelzjacke Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 / 44 gut 56039 o.L.erhalten (lt. Einl. ca. 2x getr.)

8710 1 Pelzjacke Nerz mittelbraun ca. Gr. 42 min. 56030 o.L.Tragespuren

8711 1 Pelzjacke Wildkatze ca. Gr. 42 Tragespuren 56043 o.L.8712 1 Pelzmantel 1 Jacke z.T. Fuchs ca. Gr. 44 sowie 56008 o.L.

Kappe Tragespuren8713 1 Konvolut Pelzzubehör Fuchs u.a. z.B. Stolen 56003 o.L.

Tragespuren8714 1 Bolerojacke Nerz weiß ca. Gr. 36 / 38 min. 56025 o.L.

Tragespuren8715 1 Pelzmantel Nerz dunkelbraun ca. Gr. 42 / 44 dazu 56061 o.L.

Pelzkappe / -krawatte Nerz Tragespuren8716 1 Konvolut Pelzkappen u.a. z.T. Nerz Tragespuren 56010 o.L.8717 1 Konvolut Pelzmäntel und Kappen u.a. z.T. Nerz ca. 56041 o.L.

Gr. 40 Altersspuren8718 1 Pelzmantel Nerz naturbraun ca. Gr. 40 min. 56084 o.L.

Tragespuren8719 1 Pelzmantel Nerz blaugrau ca. Gr. 40 (lt. Einl. nie 56083 500,00

getragen NP ca. 12000,- DM) min. Altersspuren**siehe Abbildung**

8720 1 Pelzmantel Nerz naturbraun ca. Gr. 42 min. 56099 o.L.Tragespuren **siehe Abbildung**

8721 1 Pelzjacke u.a. Wildkatze ca. Gr. 42 z.T. starke 56099 o.L.Tragespuren

8722 2 Jacken Leder / Pelz z.T. Fuchs ca. Gr. 40 sowie 1 56093 o.L.kl. Konvolut Pelzzubehör Nerz u.a. Tragespuren

8723 1 Pelzmantel mit Nerzbesatz sowie 1 Ledermantel jew. 56100 o.L.Tragespuren

8724 1 Konvolut Pelzzubehör Nerz Lamm u.a. Mützen Krägen 56094 o.L.u.a. jew. Tragespuren

Ölgemälde u.a.

8750 1 Pendant Aquarelle wohl China 19.Jh. "Kaiserpaar" 56027 5.000,00jew. 145x83cm Wurmfraß z.T. besch. RhG Alterssp.**siehe Abbildung**

8751 1 Ölgemälde sign. C. BIRNBACH (wohl Conrad B.) 56005 o.L."Adler mit erlegtem Schaf" L.u. sign. / dat. wohl(18)58 Öl / Lwd. ca. 91x71cm z.T. rest. CraqueléRahmen besch. Alterssp. **siehe Abbildung**

8752 1 Ölgemälde sign. Louis LASSSLALE "Gehöft in 56026 o.L.winterlicher Landschaft mit Personen- undTierstaffage" L.u. sign. Öl / Lwd. 45,5x54cmRahmen min. besch. **siehe Abbildung**

8753 1 Ölgemälde sign. C. HERRMANN (wohl Conrad H. *1935) 56028 o.L."Pfeiferauchender Mann" R.o. sign. Öl / Holz49x39,5cm Rahmen min. Alterssp. **sieheAbbildung**

8754 1 Ölgemälde sign. R. F. CURRY (wohl Robert Franz C.) 56005 o.L."Flusslandschaft" L.u. sign. Öl / Lwd. 59x73cmRahmen z.T. besch. Alterssp. **siehe Abbildung**

8755 1 Ölgemälde sign. PERLROTT SCABEV V. (wohl P.S. 56034 o.L.VILMOS 1880-1955) "Früchtestillleben mit Geige undSpielzeugpferd" Mitte unten sign. Öl / Holz40x30cm min. Farbfehlstellen Alterssp. **sieheAbbildung**

8756 1 Bild wohl Aquarell wohl 19.Jh. "Nach dem 56002 o.L.Abendmahl" 58x55cm RhG besch. Alterssp.

8757 1 Ölgemälde sign. E. ANSEN (wohl Edwald A. 56032 1.400,001912-1988) "Weiblicher Akt" R.u. sign. Öl / Lwd.78x58cm Rahmen min. besch. Alterssp. **sieheAbbildung**

Page 30: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 30

8758 1 Ölgemälde sign. R. KLÖDEN (wohl Rudolf K. 56032 980,001892-1953) "Winterliche Landschaft" R.u. sign. /bez. "Garmisch" Öl / Platte 59x79cm Rahmen min.Alterssp. **siehe Abbildung**

8759 1 Ölgemälde sign. A. WENDEHALS (wohl August W. 56032 620,001934-2003) "Gartenweiher mit Seerosen" R.u. sign.Öl / Lwd. 69x79cm Rahmen min. Alterssp.

8760 1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTER "4 grüne 56032 190,00Pflaumen" L.u. sign. Öl / Platte ca. 13x18cmRahmen min. besch. Alterssp.

8761 1 Ölgemälde sign. SCHWAMMBERGER (wohl Hildegard S. 56032 650,00*1950) "Blumenstillleben mit Biene" L.u. sign. Öl/ Holz 17x23cm Rahmen min. besch. Alterssp.

8762 1 Ölgemälde sign. LADAS (wohl Anneliese L. *1941) 56032 450,00"Holzarbeiter im winterlichen Wald" L.u. sign. Öl/ Platte 15x29cm Rahmen min. besch. Alterssp.

8763 1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTER "3 Pflaumen" Öl / 56032 190,00Platte 8x12cm Rahmen min. Alterssp.

8764 1 Ölgemälde sign. Joachim BEREUTER "2 Pflaumen 2 56032 190,00Kirschen" Öl / Platte 8x13cm Rahmen min. Alterssp.

8765 1 Ölgemälde HESNER (wohl Michael H. *1944) "Rast bei 56032 350,00der Ernte" L.u. sign. Öl / Platte 12x17cm Rahmenbesch. Alterssp.

8766 1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G. *1977) 56032 240,00"Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Holz 11x10cmRahmen Alterssp.

8767 1 Ölgemälde sign. F. GRASS (wohl Florian G. *1977) 56032 240,00"Blumenstillleben" R.u. sign. Öl / Holz 11x10cmRahmen Alterssp.

8768 1 Ölgemälde sign. J. STAUFFER (wohl Hubert SATTLER 56032 450,001817-1904) "Ansicht von Schloss Linderhof" R.u.sign. Öl / Platte 11x16cm Alterssp.

8769 1 Ölgemälde Antoine EXNER "Segelschiffe vor der 56032 370,00Küste" L.u. sign. Öl / Holz 12x17,5cm min.Farbverl. min. besch. Alterssp.

8770 1 Konvolut Drucke u.a. versch. Motive z.B. 56005 o.L."Jagdszene" u.a. versch. Größen jew. RhG Alterssp.

8771 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Seenlandschaft" Öl / 56028 o.L.Lwd. Rahmen z.T. besch. Alterssp.

8772 1 Ölgemälde bez. Tegernsee "Sommerliche Ansicht des 56035 300,00Tegernsees" R.u. bez. Öl / Platte 23x29cm RhG z.T.besch. Alterssp.

8773 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" Öl / Platte 16x23cm 56035 150,00Rahmen min. besch. Alterssp.

8774 1 Ölgemälde "Landschaft mit Fluss" Öl / Holz 20x24cm 56035 250,00stark beschmutzt Rahmen z.T. besch. Alterssp.

8775 1 Konvolut Zeichnungen / Aquarelle u.a. versch. 56014 o.L.Künstler "Akte / Blumenstillleben /Kinderdarstellungen" u.a. versch. Größen in derMappe Alterssp.

8776 2 Lithografien sign. CHRISTO (wohl JEANNE-CLAUDE & 56036 o.L.CHRISTO) "Wrapped Reichstag" z.T. sign. / dat.1993 versch. Größen (NP wohl 550DM) Alterssp.

8777 1 Konvolut Ölgemälde / Aquarelle u.a. "Landschaften 56022 o.L./ Portraits / Blumenstillleben" u.a. versch.Größen z.T. Rahmen / RhG besch. Alterssp.

8778 1 Konvolut Ölgemälde / Radierungen u.a. z.T. sign. 56037 o.L.HEIDER u.a. "Landschaften / Blumenstillleben" u.a.versch. Größen jew. Rahmen / RhG z.T. besch.Alterssp.

8779 1 Konvolut Aquarelle z.T. sign. MÄRTENS u.a. 56014 o.L."Landschaften / Portraits" versch. Größen jew. RhGz.T. min. besch. Alterssp.

8780 1 Ölgemälde monogr. C.L "Gehöft mit 56005 o.L.Personenstaffage" R.u. monogr. / dat. 1905 Öl /Lwd. 37x54cm Rahmen min. besch. Alterssp.

Page 31: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 31

8781 1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Landschaft / 56005 o.L.Stadtansicht / Sonnenblume" u.a. versch. Größenjew. Rahmen z.T. besch. Alterssp.

8782 1 kl. Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. undeutl. sign. 56014 o.L."Kinderdarstellungen" Öl / Platte u.a. versch.Größen Alterssp.

8783 1 Konvolut Rahmen z.T. wohl 19.Jh. / um 1900 versch. 56014 o.L.Größen z.T. vergoldet Alterssp.

8784 1 Konvolut Rahmen u.a. z.T. 19.Jh. versch. Größen 56014 o.L.z.T. vergoldet z.T. besch. Alterssp.

8785 1 Ölgemälde sign. KATINGER "Blumenstillleben" R.u. 56028 o.L.sign. Öl / Platte 48x69cm Rahmen z.T. min. besch.Alterssp.

8786 2 Ölgemälde versch. Künstler "Landschaften" u.a. Öl 56028 o.L./ Lwd. u.a. versch. Größen jew. Rahmen Alterssp.

8787 1 Konvolut Aquarelle / Zeichnungen / Drucke u.a. 56014 o.L."Kinderdarstellungen / Stadtansichten" u.a.versch. Größen jew. RhG z.T. besch. Alterssp.

8788 1 Lithografie / Aquarell sign. KOLLER (wohl Oskar 56021 o.L.KOLLER) "Stadtansicht von Nürnberg" R.u. sign. /dat. (19)69 L.u. bez. 35x53cm Alterssp.

8789 1 kl. Konvolut Weihnachtskarten / Lithografien sign. 56021 o.L.O. KOLLER (wohl Oskar K.) "Algerien" "Bäume" u.a.z.T. Bleistiftsign. z.T. betit. versch. GrößenAlterssp.

8790 1 Konvolut Ölgemälde u.a. z.T. sign. H. MILLES 56030 o.L."Landschaften / Tierdarstellungen" u.a. Öl / Lwd./ Platte / Holz versch. Größen z.T. RahmenAlterssp.

8791 1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler 56038 o.L."Blumenstillleben / Portrait / Landschaften" u.a.versch. Größen Rahmen z.T. besch. Alterssp.

8792 1 Ölgemälde "Blumenstillleben" sowie 1 Keramikfliese 56039 o.L."Landschaft" versch. Größen Rahmen Alterssp.

8793 1 Ölgemälde zugeschr. J. ELLIS "Englische 56040 o.L.Landschaft" L.u. undeutl. sign. auf Rahmenzugeschr. Öl / Lwd. 29x59cm Rahmen z.T. besch.Alterssp.

8794 1 Ölgemälde sign. H. TRUMM-WITZEL "Landschaft mit 56038 o.L.griechischem Tempel" R.u. sign. Öl / Lwd. 34x45cmRahmen Alterssp. **siehe Abbildung**

8795 1 Konvolut Ölgemälde sign. K. RÖSING "Jagdstillleben 56022 o.L./ Hirsche / Füchse / Wildschweine" jew. sign. Öl /Lwd. versch. Größen z.T. Rahmen z.T. besch.Alterssp.

8796 1 Konvolut Ölgemälde z.T. undeutl. sign. 56022 o.L."Landschaften / Mönche beim Gespräch" u.a. jew. Öl/ Lwd. versch. Größen z.T. besch. Alterssp.

8797 1 Ölgemälde "Flusslandschaft" Öl / Platte 48x67cm 56004 o.L.Rahmen besch. jew. Alterssp.

8798 3 Reliefe "Soldaten" z.T. bemalt versch. Größen 56010 o.L.Alterssp.

8799 1 Ölgemälde sign. KATINGER "Der Mann mit dem 56028 o.L.Goldhelm" R.u. sign. Öl / Lwd. 69x49cm Rahmen z.T.besch. Alterssp.

8800 1 Ölgemälde sign. BICKEL (wohl Heinrich B. 56032 580,001897-1965) "Die Flucht aus Ägypten" L.u. sign. Öl/ Platte 58x68cm Rahmen besch. jew. Alterssp.

8801 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Stadtansicht von Paris" 56041 o.L.L.u. sign. Öl / Lwd. 68x77cm Rahmen besch. jew.Alterssp.

8802 1 Konvolut Drucke u.a. "Heiligendarstellung / Akte" 56014 o.L.u.a. jew. Rahmen / RhG z.T. besch. Alterssp.

8803 1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Landschaften" 56014 o.L.u.a. versch. Größen Rahmen z.T. min. besch.Alterssp.

Page 32: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 32

8804 1 Konvolut Ölgemälde versch. Künstler "Harlekin / 56014 o.L.Stillleben" u.a. versch. Größen z.T. RahmenAlterssp.

8805 1 Konvolut Aquarelle u.a. z.T. sign. RAGUSA / 56006 o.L.WARSLECH u.a. "Südländische Landschaften /Dorfansicht" versch. Größen z.T. RhG Alterssp.

8806 1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. STARK "Stillleben / 56025 o.L.Landschaften" u.a. Öl / Lwd. / Platte versch.Größen jew. Rahmen z.T. besch. Alterssp.

8807 1 Konvolut Ölgemälde u.a. "Portraits / Landschaften" 56009 o.L.u.a. versch. Größen Rahmen Alterssp.

8808 1 Konvolut Drucke "Landschaften" Rahmen Alterssp. 56009 o.L.8809 1 Konvolut Ölgemälde / Drucke 56042 o.L.

"Heiligendarstellungen" z.T. RhG z.T. besch.Alterssp.

8810 1 Konvolut Bleistiftzeichnungen sign. V. ENGEN v. 56020 o.L.LÖFFELHOLZ "Darstellungen von Volkach" jew. sign.z.T. bez. versch. Größen RhG min. Alterssp.**siehe Abbildung**

8811 1 Zeichnung / aquarelliert sign. Ernst PLATZ (wohl 56032 220,001867-1940) "Bergsteiger" R.u. sign. / dat. 20.Juli (18)96 22x13cm RhG min. fleckig Alterssp.

8812 1 Kreidezeichnung sign. RAINER-ISTVANFFY G. (wohl 56032 160,00Gabriella R.-I. 1877-1964) "Kätzchen" R.u. sign.11x16cm RhG min. Alterssp.

8813 1 Ölgemälde sign. Vrobva MILOSLAVA (wohl Prof. V. M. 56032 660,001909-1991) "Balletttänzerinnen" Öl / Platte80x59cm Rahmen min. besch. Alterssp.

8814 1 Ölgemälde sign. Ludwig KLEIN (wohl *1915) 56032 280,00"Winterliche Dorfansicht" R.u. sign. Öl / Lwd.69x79cm Rahmen min. Alterssp.

8815 1 Ölgemälde sign. Clemens FREITAG (wohl 1883-1969) 56032 650,00"Flusslandschaft" L.u. sign. / bez. "München"69x79cm Rahmen min. besch. jew. Alterssp.

8816 1 Konvolut Ölgemälde u.a. "Schlossansicht / 56008 o.L.Blumenstillleben" u.a. versch. Größen Rahmen / RhGAlterssp.

8817 1 kl. Konvolut Radierungen z.T. sign. Achille 56008 o.L.PARBONI "Romveduten" versch. Größen RhG Alterssp.

8818 1 Ölgemälde monogr. M.H. (wohl Margarete 56035 450,00HORNUTH-KALLMORGEN 1858-1916) "Blumen" L.u.monogr. / dat. (18)95 ÖlPlatte 62x50cm Rahmen min.besch. Alterssp.

8819 1 Ölgemälde sign. G. KÖNIG (wohl Günter K. 1926 - 56032 680,001999) "Winterlandschaft mit Personenstaffage" L.u.sign. Öl / Lwd. 78x69cm Rahmen jew. min. Alterssp.

8820 1 Ölgemälde sign. K. MOHR (wohl Karl M. *1922) 56032 280,00"Jagdgesellschaft bei der Fuchsjagd" L.u. sign. Öl/ Lwd. 79x69cm Rahmen min. Alterssp.

8821 1 Ölgemälde sign. A. REINBOLD (wohl Anton R. *1881) 56032 470,00"Blumenstrauß vor Landschaft" L.u. sign. Öl / Lwd.69x69cm Rahmen min. besch. jew. min. Alterssp.

8822 1 Ölgemälde sign. E V RENAZZI (wohl Eugen von R. 56034 o.L.1863-1914) "Trachtenpaar" R.u. sign. / dat. (19)02Öl / Holz ca. 37x22,5cm Ra. min. Alterssp.

8823 1 Holzschnitt monogr. AD (wohl Albrecht Dürer 56014 o.L.1471-1528) "Reiter und Landsknecht" (Meder 265, 2d) wohl nach 1580 M.u. monogr. rücks. mitWasserzeichen "Name Jesu" 39x28cm z.T. bisBildrand beschnitten Fehlstellen im Abdruck: Lückein unterer Wasserlinie Ausbruch oben rechts LöcherRhG min. Alterssp. **siehe Abbildung**

8824 1 Ölgemälde sign. A. WEBER "Wassermühle" L.u. sign. 56050 o.L./ dat. (18)87 Öl / Lwd. ca. 44x62cm Ra. min.besch. Altersspuren

Page 33: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 33

8825 1 Mappe Radierungen sign. Max BACH 56055 o.L."Architekturskizzen aus Nürnberg" Nürnberg 1871 inHolzkassette Altersspuren

8826 1 Ikone wohl Anfang 20.Jh. "Heiligendarstellung" 56028 o.L.Tempera / Holz 26x21cm Alterssp.

8827 1 kl. Konvolut Radierungen u.a. "Stadtansichten von 56018 o.L.Nürnberg" RhG sowie Skizzenbuch um 1940 Alterssp.

8828 2 Ölgemälde z.T. sign. RUNZI "Blumenstillleben" jew. 56058 o.L.R.u. sign. Öl / Lwd. versch. Größen Ra. min.besch. Alterssp.

8829 1 Ölgemälde undeutl. sign. wohl 17. / 18.Jh. 56058 500,00"Heilige Familie" L.u. sign. Öl / Lwd. wohl doubl.ca. 77x62cm Craquelé wohl rest. min. FarbverlusteRa. z.T. min. besch. jew. Alterssp. **sieheAbbildung**

8830 1 Ölgemälde sign. Anton KAULBACH (wohl 1864-1930) 56078 o.L."Junge Zigeunerin" L.o. sign. Öl / Lwd. ca.46x39cm Ra. min. ber. Altersspuren **sieheAbbildung**

8831 1 Ölgemälde rücks. bez. FREI "Südländische 56078 o.L.Hafenstadt" rücks. bez. / dat. (19)67 Öl / Platteca. 93x67cm min. Alterssp.

8832 1 Radierung um 1807 "La Prise de Dantzick" altkol. 56041 o.L.35x50cm z.T. fleckig RhG Alterssp.

8833 1 Ölgemälde sign. Hans FENGER "Akkordeonspieler" 56041 o.L.L.u. sign. Öl / Lwd. ca. 50x40cm Ra. min.Alterssp.

8834 1 Aquarell sign. FRIETZE "Ansicht von München" L.u. 56041 o.L.sign. 68x48cm RhG min. Alterssp.

8835 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Winterlandschaft" R.u. 56041 o.L.sign. Öl / Lwd. 79x69cm Ra. min. besch. Alterssp.**siehe Abbildung**

8836 1 Pendant Ölgemälde sign. MALETER "Knabe / Mädel" 56041 o.L.z.T. R.u. / M.u. sign. Öl / Lwd. jew. 59x29cm Ra.min. Alterssp.

8837 1 Konvolut Stahlstiche 19.Jh. "Stadtansichten von 56041 o.L.Nürnberg / Modedarstellungen" u.a. versch. Gr.RhG. Alterssp.

8838 1 Lithografie sign. M.M. PRECHTL (wohl Michael 56010 100,00Mathias P. 1926-2003) "Die Schneckenfrau" R.u.sign. / dat. (19)74 L.u. bez. Probedruck ca.20,5x28cm min. Alterssp.

8839 1 Lithografie sign. M.M. PRECHTL (wohl Michael 56010 100,00Mathias P.) "Die Puppenmutter" R.u. sign. / dat.(19)74 L.u. bez. Probedruck ca. 20,5x28cm

8840 1 Lithografie wohl Horst ANTES "Der Denker" 75x51cm 56010 o.L.min. Alterssp.

8841 1 Lithografie wohl Horst ANTES "Abstrakte 56010 o.L.Komposition" 70x50cm min. Alterssp.

8842 1 Grafikmappe versch. Künstler z.B. Franz KRAUSS 56010 o.L."Landschaften" u.a. versch. Größen Alterssp.

8843 1 Mappe Holzschnitte jew. sign. M.M. PRECHTL (wohl 56076 1.300,00Michael Mathias P.) 6 Blatt der Folge: Franz Xavervon Schönwerth: Oberpfälzische Sagen, Legenden,Märchen und Schwänke auf Japanpapier jew. sign. /num. / betit. / dat. (19)60 in Leinenkassette lt.Einl. in einwandfreiem Zustand

8844 1 Mappe "Gustav Klimt - Eine Nachlese" Wien 56046 3.000,00Österreichische Staatsdruckerei 1931 Hrsg. MaxEISLER num. 102 mit 30 Bildtafeln in Kassette min.besch. / Alterssp. **siehe Abbildung**

8845 1 Ölgemälde sign. MULLEY (wohl Oskar M. 1891-1949) 56085 2.000,00"Landschaft im Abendrot" R.u. sign. auf Rahmen /rücks. auf Klebezettel zugeschr. Öl / Platte47x67,5cm Ra. min. besch. Altersspuren **sieheAbbildung**

Page 34: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 34

8846 3 Ölgemälde jew. sign. HOMMEL "Landschaften / 56072 o.L.Blumenstillleben" jew. R.u. sign. / dat. (19)59jew. Öl / Lwd. versch. Größen z.T. Farbverl. Ra.besch. Altersspuren

8847 2 Ölgemälde z.T. sign. J. HOFBAUER / DÜRR "Enten auf 56085 o.L.dem Teich / Auf der Brücke" jew. R.u. sign. Öl /Platte versch. Größen Ra. Altersspuren

8848 1 Ölgemälde sign. S. TESSARI "Bachlauf im Wald" R.u. 56083 80,00sign. Öl / Lwd. 59x119cm Rahmen Alterssp.

8849 1 Ölgemälde monogr. JSE "Südländisches Kloster am 56080 o.L.Wasser" R.u. monogr. Öl / Lwd. 54x48,5cm Rahmenbesch. jew. Alterssp.

8850 1 Notenblatt wohl 16. / 17.Jh. auf Pergament 69x45cm 56041 o.L.RhG min. Altersspuren

8851 1 Konvolut Radierungen Ölgemälde u.a. versch. 56079 o.L.Künstler "Ansichten von Franken" versch. Größenjew. Rahmen Altersspuren

8852 1 Kreidezeichnung sign. Johannes GRÜTZKE (wohl 56086 500,00*1937) "Selbstportrait" L.o. sign. / dat. 6.5.198969x48,5cm RhG min. Altersspuren **sieheAbbildung**

8853 1 Kreidezeichnung sign. Johannes GRÜTZKE "Claudia" 56086 500,00R.o. sign. / dat. 5.1.(19)90 54x48,5cm RhG min.Altersspuren **siehe Abbildung**

8854 1 Farblithografie sign. O. KOKOSCHKA (wohl Oskar K. 56086 500,001886-1980) "Autumn Flowers" R.u. bleistifsign.L.u. num. 148 / 150 ca. 65x53cm RhG min.Altersspuren **siehe Abbildung**

8855 1 Farblithografie sign. O. KOKOSCHKA (wohl Oskar K.) 56086 500,00"Marc Kürbis" R.u. bleistifsign. L.u. num. 140 /150 ca. 67x53cm RhG min. Altersspuren **sieheAbbildung**

8856 1 Farb- / Kaltnadelradierung sign. DALÌ (wohl 56086 200,00Salvador D. 1904-1989) "Don Quijote" R.u.bleistiftsign. L.u. num. 24 / 100 ca. 52x39,5cmRhG min. Altersspuren **siehe Abbildung**

8857 1 Farb- / Kaltnadelradierung sign. DALÌ (wohl 56086 200,00Salvador D.) "Sancho Panza" R.u. bleistiftsign.L.u. num. 53 / 100 ca. 51x39,5cm RhG min.Altersspuren **siehe Abbildung**

8858 1 Farbradierung sign. Ernst FUCHS (wohl *1930 Wien) 56086 100,00"Weiblicher Akt hinter Damastvorhang" R.u. sign.L.u. num. 1 / 190 ca.34,5x41,5cm RhG min.Altersspuren

8859 1 Konvolut Drucke u.a. "Flieger III. Reich" versch. 56087 o.L.Größen jew. RhG Altersspuren §§86 / 86a StGB

8860 1 Konvolut Gobelinbilder wohl 30er / 50er Jahre 56088 o.L."Rokokogesellschaft" u.a. versch. GrößenAltersspuren

8861 1 Ölgemälde undeutl. sign. "Segelschiffe auf hoher 56092 o.L.See" rechts u. sign. Öl / Leinwand 78 x 58 cmRahmen min. bestoßen Altersspuren

8862 1 Ölgemälde sign. C. GRAF "Der Blick in den Garten" 56094 o.L.rechts u. sign. Öl / Leinwand 80 x 70 cm Rahmenmin. besch. Altersspuren **siehe Abbildung**

8863 1 Ölgemälde sign. PUYET (wohl José P. 1922-2004) 56098 800,00"Kaffeehausszene" R. u. sign u. rücks. bez. unddat. 1981 Öl / Leinwand 79 x 99 cm Rahmen besch.min. Altersspuren **siehe Abbildung**

8864 1 Ölgemälde sign. C. KÖNIG (wohl Günter KESSLER) 56094 o.L."Winterlandschaft" rechts u. sign. Öl / Leinwand49 x 59 cm Rahmen min. besch. Altersspuren **sieheAbbildung**

Page 35: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 35

8865 1 Ölgemälde C. KÖNIG (wohl Günter KESSLER) 56094 o.L."Landschaft im Abendrot mit Personenstaffage" L.u.sign. Öl / Leinwand 69 x 99 cm Rahmen min. besch.Altersspuren **siehe Abbildung**

8866 1 Ölgemälde wohl 19. Jh. wohl England "Landschaft 56095 o.L.mit Personenstaffage" Öl / Leinwand wohl doubliert37 x 55 cm Craquelé min. Farbverluste Rahmenbesch. Altersspuren **siehe Abbildung**

8867 1 Ölgemälde u.a. sign. H. LUTZNER "Auf der Alm" R.u. 56094 o.L.sign. Öl / Lwd. 68x96cm Rahmen Altersspuren

8868 2 Ölgemälde sign. H. BEHRINGER "Bauerngehöfte mit 56093 o.L.Personen" jew. L.u. sign. Öl / Lwd. versch. GrößenRahmen min. besch. Altersspuren

8869 1 Konvolut Ölgemälde z.T. sign. Gerh. BLÜTNER 56093 o.L."Landschaften" "Tierdarstellungen" u.a. Öl / Lwd./ Platte versch. Größen Rahmen z.T. min. besch.Altersspuren

8870 1 Ölgemälde sign. A. CERNE "Blumenstillleben" R.u. 56094 o.L.sign. Öl / Lwd. 49x39cm (gekauft bei GalerieBingold 1985 für 2600 DM) Rahmen min. besch.Altersspuen

8871 1 Ölgemälde sign. G. KÜHNHARKL "Blumenstillleben" 56094 o.L.R.u. sign. Öl / Lwd. 59x79cm Rahmen Altersspuen

8872 1 Ölgemälde "Seenlandschaft mit Gebirge" Öl / Platte 56094 o.L.28x38cm Rahmen Altesspuren

8873 1 Ölgemälde rücks. zugeschr. Niklas J. STEVENSEN 56094 o.L.*1925 "Stadtszene" L.u. undeutl. sign. rücks.zugeschr. Öl / Lwd. 49x39cm Rahmen Altersspuren

8874 1 Ölgemälde "Pferdeherde" Öl / Lwd. 49x59cm Rahmen 56099 o.L.min. besch. Altersspuren

8875 2 Bilder Porzellan ROSENTHAL "Einsiedler" "Der Mann 56099 o.L.mit dem Goldhelm" versch. Größen Rahmen min.besch. Altersspuren

8876 2 Ölgemälde z.T. undeutl. sign. "Abstrakte 56063 o.L.Komposition" "Spanische Küstenlandschaft" Öl /Platte / Papier versch. Größen Rahmen Altersspuren

8877 1 Konvolut Ölgemälde u.a. versch. Künstler 56063 o.L."Spanische Stadtansicht" u.a. versch. GrößenAltersspuren

8878 1 Konvolut Ölgemälde u.a. "Landschaften" 56096 o.L."Stadtansicht von Nürnberg" jew. Öl / PlatteRahmen z.T. besch. Altersspuren

8879 1 Kupferstich sign. Ambrosius BRAMBILLA "Sepulchrum 56018 o.L.C cesti epolones ospensi via (...)" L.u. in Plattesign. und dat. 1582 RhG Altersspuren

8880 1 Konvolut Aquarelle Lithographien 56095 o.L.Bleistiftzeichnungen u.a. "Stillleben""Stadtansichten von Nürnberg" u.a. versch. GrößenAltersspuren

Teppiche

8950 1 Orientteppich beigegrundig floraler Dekor ca. 56052 800,00363x245cm sign. min. Alters- und Gebrauchssp.**siehe Abbildung**

8951 1 Orientbrücke beigegrundig floraler Dekor ca. 56052 500,00200x152cm min. Gebrauchssp. **siehe Abbildung**

8952 1 Orientbrücke wohl GHOM grün- / rotgrundig geom. / 56030 o.L.flor. Dekor ca. 211x140cm z.T. abgetr. Fransenbesch. Gebrauchssp. **siehe Abbildung**

8953 1 Orientbrücke / Wandteppich GHOM beigegrundig flor. 56030 o.L.Dekor ca. 209x142cm min. abgetr. Fransen besch.Gebrauchssp. **siehe Abbildung**

8954 1 Orientbrücke Seide rotgrundig flor. / Tierdekor 56026 o.L.z.T. mit Goldfäden ca. 122x76cm Fransen z.T.besch. min. Gebrauchssp. **siehe Abbildung**

Page 36: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 36

8955 1 Orientbrücke HERIKE Seide ockergrundig flor. Dekor 56039 o.L.mit Goldfäden (lt. Einl. ca. 50-100 Jahre alt) ca.111x73cm z.T. min. abgetr. Alters- / Gebrauchssp.**siehe Abbildung**

8956 1 Orientbrücke Seide rotgrundig flor. / Vogeldekor 56026 o.L.mit Goldfäden ca. 124x78cm Fransen min. besch.Gebrauchssp. (Pendant zu Kat.Nr. 8954)

8957 1 Orientbrücke Seide ockergrundig flor. / Vogeldekor 56026 o.L.mit Goldfäden sign. 124x89cm Fransen z.T. beschn.min. Alterssp.

8958 1 Orientbrücke Seide rotgrundig geom. Dekor ca. 56026 o.L.80x59cm Fransen besch. Gebrauchssp.

8959 1 Konvolut Orientteppiche jew. rotgrundig z.T. flor. 56005 o.L.Dekor versch. Größen z.T. abgetr. Gebrauchssp.

8960 1 kl. Konvolut Orientbrücken rot- / braungrundig 56030 o.L.flor. / geom. Dekor versch. Größen z.T. abgetr.Fransen z.T. beschn. Gebrauchssp.

8961 3 Orientgalerien 1 Orientbrücke z.T. rotgrundig 56010 o.L.flor. / geom. Dekor z.T. sign. versch. GrößenGebrauchssp.

8962 3 Orientteppiche z.T. rotgrundig flor. Dekor versch. 56005 o.L.Größen Gebrauchssp.

8963 1 Orientteppich Afghanistan rotbraungrundig geom. 56037 o.L.Dekor ca. 320x252cm abgetr. Fransen besch. starkeGebrauchssp.

8964 1 Orientteppich QASHQAI braungrundig geom. Dekor ca. 56039 o.L.240x160cm (lt. Einl. zwischen 50 u. 100 Jahre alt)Gebrauchssp.

8965 1 Orientteppich KIRMAN rotgrundig flor. Dekor ca. 56030 o.L.405x296cm z.T. abgetr. Fransen besch. Gebrauchssp.

8966 1 Orientteppich u.a. rotgrundig geom. Dekor 56030 o.L.großformatig Fransen beschn. Gebrauchssp.

8967 1 Orientbrücke Iran beigegrundig flor. Dekor ca. 56052 o.L.152x104cm min. Gebrauchsspuren

8968 1 Orientbrücke Iran rotgrundig geom. / flor. Dekor 56052 o.L.ca. 177x115cm min. Gebrauchsspuren

8969 2 Orientbrücken rot- / dunkelblaugrundig geom. / 56052 o.L.flor. Dekor ca. jew. Gr. 104x73cm min.Gebrauchsspuren

8970 1 Orientbrücke beigegrundig flor. / Tierdekor ca. 56052 o.L.168x117cm min. Gebrauchssp.

8971 2 Orientbrücke rot- / dunkelblaugrundig geom. Dekor 56053 o.L.versch. Größen Fransen besch. Gebrauchssp.

8972 1 Konvolut Orientbrücken / -teppiche versch. 56012 o.L.Provenienzen / Dekore / Größen jew. Gebrauchssp.

8973 2 Orientteppiche 1 Brücke z.T. ISFAHAN rot- / 56025 o.L.beigegrundig geom. / flor. Dekor versch. Gr.Gebrauchssp.

8974 1 Webteppich Gebrauchsspuren 56005 o.L.8975 1 Orientbrücke Seide beigegrundig flor. Dekor ca. 56054 o.L.

80x57cm Gebrauchsspuren8976 1 kl. Konvolut Orientteppiche z.T. Seide geom. / 56054 o.L.

flor. Dekor versch. Größen z.T. abgetr. Fransenbesch. Alterssp.

8977 1 Gobelin nztl. "Maienbaum" 81x107cm Gebrauchssp. 56060 o.L.8978 1 Orientteppich HERIZ blaugrundig flor. Dekor ca. 56041 o.L.

344x232cm Fransen besch. z.T. fleckig Alterssp.8979 1 Orientteppich IRAN rotgrundig geom. Dekor 56041 o.L.

großformatig Fransen z.T. besch. Alterssp.8980 2 Konvolut Orientteppiche / -brücken z.T. beige- / 56041 o.L.

rotgrundig geom. / flor. Dekor versch. Gr. z.T.starke Gebrauchssp.

8981 1 Orientbrücke HEREKE Seide beigegrundig floraler 56097 500,00Dekor und Vogeldekor ca. 93x59cm Altersspuren

8982 1 Orientteppich wohl Afghanistan rotbraun grundig 56071 o.L.geometrischer Dekor sehr großformatig

Page 37: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Automobile

9000 1 PKW Audi A8 Bj. 1995 alusilber metallic ca. 56093 o.L.92000km 169KW Automatic 1. Hand KFZ-Brief / ScheinTÜV bis Juni 2016 2 Schlüssel mitSonderausstattung Gebrauchsspuren **sieheAbbildung**

9001 1 PKW MERCEDES BENZ Typ 220 S400 CDI Limousine 56101 4.800,00Erstzulassung 2003 silber ca. 153000km 2. Hand TÜVbis November 2015 KFZ-Brief / Schein 4fach bereift2 Schlüssel unfallfrei leichte Korosionssp.Gebrauchsspuren **siehe Abbildung**

9002 1 PKW MERCEDES BENZ Typ 124 Bj. 1991 bornit 56102 3.000,00metallic ca. 180000km 108KW Automatic 2. HandKFZ-Brief kein TÜV seit 09 / 12 Scheckheft geführtAnhängerkupplung 8fach bereift 1 Schlüssel mitKaufquittung Alters- / Gebrauchsspuren

Möbel und Einrichtungsgegenstände

9010 1 Rollbureau mit Aufsatz 19.Jh. Mahagonifurn. 56023 1.200,00Unterbau 3 Schubl. z.T. von 2 Säulen flankiertInnen Schreibpl. ausziehbar m. 3 Fächern insg. 9Schubl. z.T. intars. Aufsatz 3-türig AbschlussDreiecksgiebel mittig ca. 220x114x58cm min. besch.Alterssp. **siehe Abbildung**

9011 1 Vitrine 19.Jh. wohl Deutschland oder Holland 56023 800,00Wurzelholzfurn. 2 Klauenfüße 1 Schubl. 3-seitigvergl. gesprosst abgetreppter Abschluss ca.213x145x32cm z.T. besch. rest. Rückw. erneuertAlterssp. **siehe Abbildung**

9012 1 Kommodenuhr Metall emailliert flor. Dekor ca. H 56027 500,0045cm Alterssp. **siehe Abbildung**

9013 1 Aufsatzbuffet wohl 19.Jh. / um 1900 Eiche gedr. 56005 o.L.Kugelfüße 2-türig 2 Schubl. Aufsatz 2-türiggeschn. Jagdmotiv ca. 218x140x63cm Alterssp.**siehe Abbildung**

9014 1 Vitrine wohl 19.Jh. Eiche gedr. Kugelfüße 2-türig 56005 o.L.Vitrinenaufsatz 2-türig m. Schlangensäulengetreppter Abschluss z.T. geschn. ca. 221x120x66cmGebrauchssp. **siehe Abbildung**

9015 1 Vitrine nztl. weiß 4 Füße 3-türig ca. 184x168x30cm 56037 o.L.Gebrauchssp.

9016 1 Schrank 19.Jh. Eiche 2-türig gerader Abschluss ca. 56005 o.L.221x190x70cm Alterssp.

9017 1 kl. Buffet 19.Jh. / um 1900 Eiche gedr. Kugelfüße 56005 o.L.1 Ablage 2-türig 2 Schubl. Schlangensäulen m.Aufsatz geschn. Jagdmotiv ca. 160x110x55cm sowie 1Kleiderständer gedrechs. ca. H 184cm Gebrauchssp.

9018 1 Buffet wohl um 1910 / 20 Eiche 2-türig 2 Schubl. 56005 o.L.Vitrinenaufsatz 2-türig z.T. geschn. Rosetten ca.170x150x69cm sowie 1 Beistellmöbel um 1910 / 20Eiche u.a. jew. besch. Alterssp.

9019 1 Kommode 19.Jh. 4 Schubl. 90x102x53cm besch. 56037 o.L.Wurmfraß Alterssp.

9020 1 Spiegel großformatig sowie 1 Konsole Gebrauchssp. 56037 o.L.9021 1 Vitrine um 1910 / 20 Eiche Kugelfüße 2-türig 56005 o.L.

Vitrinenaufsatz 2-türig gerader Abschluss ca.192x123x42cm min. besch. Altersspuren

9022 1 Tischvitrine wohl 60er Jahre min. besch. 56010 o.L.Altersspuren

9023 1 Buffet um 1920 Eiche 3-türig Vitrinenaufsatz 56005 o.L.3-türig z.T. geschn. Früchtedekor geraderAbschluss ca. 195x168x69cm Gebrauchssp.

9024 1 Vertiko 2-türig 1 Kopfschublade 43x99x49cm z.T. 56056 o.L.besch. Altersspuren

Seite ­ 37

Page 38: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

9025 1 Eckschrank mit Aufsatz bäuerliche Bemalung 1-türig 56056 o.L.Aufsatz m. 3 Fächern ca. 166x73x57cm z.T. besch.Alterssp.

9026 1 Schrank Jugendstil 4 Füße 2-türig 2 Schubl. / 56056 o.L.Fächer z.T. beschn. Blattornament z.T.Bleiverglasung ca. 187x96x40cm z.T. min. besch.Alterssp.

9027 1 Kaminuhr 19.Jh. Metall / Bronze z.T. feuerverg. 56005 o.L.Uhrgehäuse m. Emaillezifferblatt röm. Ziffernvollpl. Wanderer m. Glassturz ca. H 47cm Alterssp.

9028 1 Servierwagen Metall / Glas sowie Schale Blech 56010 o.L.Alters- / Gebrauchssp.

9029 1 Sitzgarnitur 19.Jh. reich geschn. "Putti": 56005 o.L.3-Sitzer 2-Sitzer sowie 2 Stühle u. Sekretäre u.a.min. Alterssp.

9030 1 Sitzgarnitur 19.Jh. Eiche: 1 Tisch ausziehbar 4 56005 o.L.Stühle geschn. / gedrechs. Weinlaubdekor Alterssp.

9031 1 Beistelltisch wohl 60er / 70er Jahre Tischpl. m. 56037 o.L.Mosaik "Fische" ca. 55x145cm min. Alterssp.

9032 1 Gartengarnitur Metall durchbrochen gearb. min. 56057 o.L.Ornament: 1 Tisch 5 Stühle min. Gebrauchssp.

9033 1 Drehstuhl 70er Jahre Sitzfläche Rücken- / 56057 o.L.Armlehnen Lederbezug kapitoniert Sitzhöhe ca. 49cmGebrauchssp.

9034 1 Beistellmöbel 1 Hocker wohl orientalisch z.T. 56010 o.L.geschnitzt versch. Größen sowie 1 TischlampeAlterssp.

9035 1 Wiege Holz / Draht sowie 1 Stillstuhl u. 56037 o.L.Blumenständer Alters- / Gebrauchssp.

9036 1 Sitzgarnitur Leder cremefarben: 2-Sitzer 2 Sessel 56030 o.L.sowie ein Beistelltisch Metall / Glas Gebrauchssp.

9037 1 Fernsehsessel Leder auberginefarben drehbar 56030 o.L.Rückenlehne verstellbar Gebrauchssp.

9038 2 Regulatoren z.T. 19.Jh. / um 1900 geschn. / 56042 o.L.gedrechs. Alters- / Gebrauchssp.

9039 1 Wandspiegel Gründerzeit Rahmen Holz ca. H 72cm 56018 o.L.z.T. Wurmfraß Alterssp.

9040 1 Wandspiegel wohl 19.Jh. Rahmen Holz verg. z.T. 56005 o.L.geschn. Blüten und Vögel ca. H 83cm min. besch.Alters- / Gebrauchssp.

9041 1 Tischleuchte Fuß messingfarben Stoffschirm beige 56005 o.L.ca. H 57cm Gebrauchssp.

9042 1 Sitzgarnitur Anfang 20.Jh. Eiche: runder Tisch 4 56030 o.L.Stühle sowie 2 Armlehnstühle z.T. besch.Gebrauchssp.

9043 1 Eckvitrine sowie Eckkommode Nussbaumfurn. 56054 o.L.Gebrauchssp.

9044 2 Sofa Stoffbezug jew. 2-Sitzer sowie Hocker 56037 o.L.Gebrauchssp.

9045 2 Brettstühle z.T. wohl 19.Jh. Eiche geschn. 56012 o.L.Akanthusblattdekor Teile erneuert Gebrauchssp.

9046 1 kl. Tischvitrine wohl 1.H. 20.Jh. furniert ca. 56056 60,0081x90x38cm z.T. besch. Alterssp.

9047 1 kl. Konvolut Wandspiegel nztl. Metall / Kunststoff 56037 o.L.versch. Größen sowie 3 Konsolen Alterssp.

9048 1 Wandspiegel 19.Jh. Rahmen Nussbaumfurn. rechteckig 56014 o.L.gerader Abschluss ca. H 84cm min. besch. Alterssp.

9049 1 Spiegel wohl 18. / 19.Jh. Rahmen geschn. 56037 o.L.Akanthusblatt- / Muscheldekor verg. rechteckig ca.H 95cm Ra. z.T. min. besch. Alterssp.

9050 1 Barometer Biedermeierstil ca. H 97cm Alterssp. 56003 o.L.9051 1 Regulator nztl. Eichenfurn. 3 Gewichte 1 Pendel H 56030 o.L.

79cm min. Gebrauchssp.9052 1 Regulator wohl um 1900 Eiche Messingzifferblatt 56010 o.L.

grav. "Putti" Pendel H 76cm min. besch. Alterssp.

Seite ­ 38

Page 39: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

9053 1 Kabinettschrank wohl 19.Jh. / um 1900 Eiche 4 56023 o.L.gedrechs. Füße Mittelsteg 2-türig 3 Schubl. ca.130x71x44cm z.T. besch. Alterssp.

9054 3 Stehlampen jew. Metallfuß Stoffschirm versch. 56030 o.L.Größen Alterssp.

9055 1 Kosmetikstuhl Metallgestell schwarzer Lederbezug 56037 o.L.Gebrauchssp.

9056 1 Kosmetikstuhl GEH. TECH. ELEKTROESTETICHE 56037 o.L.schwarzer Kunstlederbezug Gebrauchssp.

9057 1 Schrank wohl Biedermeier Eiche hell 2-türig 56025 o.L.gerader Abschluss ca. 98x142x55cm wohl SchlossErlangen min. besch. Alterssp.

9058 1 Regulator wohl um 1900 Eiche Pendel Schlüssel 56028 o.L.Gewichte / Aufsatz fehlen 64cm min. besch.Alterssp.

9059 1 Spiegel Rahmen wohl Eichenfurn. oval sowie 1 56012 o.L.Deckenlampe nztl. Alterssp.

9060 1 kl. Konsole Eichenfurn. ca. H 49cm z.T. besch. 56014 o.L.Alterssp.

9061 1 Deckenleuchte Metall bem. 6-flammig sowie 5 56040 o.L.Wandleuchten u. 2 Paar Klavierlampen Alter- /Gebrauchssp.

9062 1 Deckenleuchte Messing "Kristallbehang" z.T. besch. 56037 o.L.Alterssp.

9063 1 Pendant Deckenleuchter Metall / Kristall jew. 56005 o.L.12-flammig Alterssp.

9064 1 Deckenlampe 1.H. 20.Jh. Geweih 3-flammig Alterssp. 56005 o.L.9065 1 Bauernschrank nztl. bem. 2-türig sowie 1 Spinnrad 56041 o.L.

u.a. min. Alters- / Gebrauchssp.9066 1 Waschmaschine PRIVILEG Gebrauchsspuren 56010 o.L.9067 1 Lüster Metall messingfarb. 10-flammig Altersspuren 56041 o.L.9068 1 Lampe Jugendstil um 1900 Metall vergoldet 4- 56063 500,00

flammig mit Glasschirmen orange-weiß-opakAltersspuren **siehe Abbildung**

9069 1 Regulator 19.Jh. Eiche H ca. 103cm Altersspuren 56097 o.L.9070 1 Rauchtisch Eiche / Metall Durchm. ca. 60cm 56096 o.L.

Altersspuren9071 1 Mehltruhe Weichholz H 63cm B 113cm T 38cm 56063 o.L.

Altersspuren9072 1 Hängeschränckchen Weichholz sowie 1 Milchkanne 56063 o.L.

bem. z.T. wohl 19.Jh. Altersspuren9073 1 Tischlampe wohl 1970er Jahre Fuß: Glas weiß-opaque 56061 o.L.

Stoffschirm orange geometrischer Dekor H ca. 90cmmin. Altersspuren

Seite ­ 39

Hinweis zu den Katalognummern:

8203, 8204, 8205, 8206, 8207, 8476, 8477, 8478, 8484, 8485, 8486, 8623, 8859

Wir weisen ausdrücklich darauf hin, dass diese Objekte ausschließlich zu Zwecken der staatsbürgerlichenAufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, des wissenschaftlichen Studiums oder derBerichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens (Paragraph 86 und 86a StGB) verwendet werden dürfen.Die Firma Weidler und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen anbzw. ab.

Page 40: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 40

Nachlassversteigerung | 90419 Nürnberg | Hufelandstr. 204 | 12. 12. 2014Besichtigung: 13 bis 15 Uhr, Beginn: 15 UhrIm Auftr. d. Betr. verst. ich den Inh. eines Arzthaushaltes in einem gepfl. REH auf ca. 120qm Wohn­/Nutzfl.: PKW Mercedes Benz 190 Bj. 1997 grün Benziner Automatik ca. 35.000 km m. Kfz­Brief/­Schein 1. Hand kein TÜV, ca. 50 Pos. Schmuck GG/WG 8/14/18ct. z.T. m. Brill.: Ringe, Ketten,Armbänder u.a., Mode­/Silberschmuck, Taschenuhr, Besteck Silber/vers., Porz.: Meissen, Hutschenr.,Rosenthal u.a., Kristall­/Glas, Ärzte­/Bücher, Fotoapp., Metall­/Kupfer­/Zinnwaren, 8 Pelzjacken/­mäntel z.T. Nerz, Lampen, ca. 15 Orientbrücken, Wohnw., Essgr. Kirsche, Sofa m. Tisch u. Sessel,Sekr., Intarsienkomm., kompl. Schlafzi., kompl. Küche, Geschirrsp., Herd, Bügelmasch., Waschmasch.,Trockner, 2 Rasenm., E­Geräte, Textilien, Hausrat, Gebrauchtmöbel, Restware, Räumungsgut. Allesohne Limit. Nur Barzahlung möglich.

Nachlassversteigerung | 90491 Nürnberg | Erlenstegenstr. 33 | 10. 12. 2014Besichtigung: 13 bis 15 Uhr, Beginn: 15 UhrIm Auftr. d. notariell Bevollm. verst. ich den Inh. eines REH auf ca. 200qm Wohn­/Nutzfl.: Möbel 19.Jh.:8 Schränke Wiener Barock Nussb. m. Schnitzereien, Bücherschr. Gründerz. m. Säulen, Klappsekr. m.Vitr.aufsatz, Komm. Louis­Seize, 2 Tische beschn., Schreibt., Vitr., Wiener Couch, Gewehrschr.,Ledergarn., Marmorsäule, Spiegel, 2 Tresore, Ledercouch Rolf Benz m. Fußteil u. Kissen, Schlafzi. m.Spiegelschr., Eckb. m. Tisch, Treppenlift, Kristalllüster, Bronzefig. z.T. sign. m. Pers.darst., ca. 20Ölgem. 19./20.Jh., Spazierstöcke 19.Jh. m. Silber/Elfenbein, 5 Apothekerwaagen, Grammophon 1920m. Platten, 2 Fernrohre 19.Jh., div. Silber­/Bronzeobj., ca. 500 Bücher 17.­20.Jh., Porz., Büste, 2Polizeimützen um 1900, Pulverhörner 19.Jh., Eisenwaffen 18.Jh., 2 Messinguhren 19.Jh.,Kuckucksuhr, Holzschatullen, Kristall­/Glas, Designerkleidung/­schuhe: Lederbekl. Versace u.a.,Pelzmäntel/­jacken u.a., Ferns., Computer, kompl. Küche, Waschmasch. Bosch, Eisschr., E­GeräteGrundig u.a., Textilien, Hausrat, Gebrauchtmöbel, Räumungsgut. Alles ohne Limit. Nur Barzahlungmöglich. Näheres im Internet.

Nächste Auktionstermine Haushaltsversteigerungen

Page 41: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 41

Referenzen

Auktion in der Fürstbischöflichen Brauerei HerriedenAuktion in Schloss Walkershofen bei Uffenheim

Als öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren sind wir Spezialisten für Haushalts­ undSammlungsauflösungen, für Schloss­ und Villenauflösungen, für sicherungsübereignetes Gut wiez.B. Speditionslager, für Insolvenz­ und Nachlassversteigerungen aller Größen und Branchen wie z.B.metallverarbeitende Firmen und für Geschäftsauflösungen sowie Pfandgut/Vermieterpfandrecht.

Mit Berufserfahrung seit 1970 ist die Familie Weidler mit ihrem Kunsthistoriker/­innen­Team der seriöse,kompetente und zuverlässige Ansprechpartner für Ihre Objekte. Seit 1980 führen wir Auktionen jeder Art imganzen Bundesgebiet und im benachbarten Ausland durch und können Referenzen vorweisen für:

o Auktionen im gewerblichen Bereich wie z.B. die komplette Auflösung mit umfangreichen Waren­ undMaschinenbeständen der Fürstbischöflichen Brauerei Herrieden

o Geschäftsauflösung verschiedener Juwelierläden sowohl den Schmuck (Brillanten u.a.) als auch dieInneneinrichtung inkl. Tresore umfassend; Geschäftsauflösungen im Textil­ und Pelzhandel

o Versteigerungen im Hotellerie­/Gastronomiebereich wie die Auktion in Deutschlands schönstemJugendstilrestaurant im Nürnberger Hauptbahnhof oder die Auktion im Hotel am Sterntor mitca. 3.000 qm Nutzfläche mit Küche, Mobiliar, Beleuchtung, Restaurantbedarf u.a.;Diskothekenauflösung; Versteigerung eines Küchenstudios

o Versteigerungen von ca. 40 Nachlässen pro Jahr vor Ort, auch in Villen und Schlössern wie aufSchloss Walkershofen. Auf Wunsch versteigern wir das komplette Inventar.

o Auktionen mit Nachlässen bedeutender Nürnberger Unternehmerfamilien wie des GemäldesammlersErnst A. Bettag (Fürth) sowie bekannter Adelsfamilien wie von Bissing, von Schwerin, von Eschwegeund der Teilnachlass der Prinzessin Thekla von Schwarzburg/Rudolstadt (Thüringen) sowie derTeilnachlass des Grafen Radetzky und Familie

o Jubiläumsfestival­Auktion für die LGB (Lehmann Großbahn) im Firmengebäude im Jahr 2006

o 9 große Auktionen pro Jahr in den Räumlichkeiten unseres Haupthauses und unserer Dependance aufinsgesamt 1700 qm mit ca. 20.000 Katalognummern im Jahr

o Familie Weidler war zum Thema Nachlassauktionen zu Gast bei Stern TV auf RTL sowie inzahlreichen Fernsehberichten über Haushalts­/Spezialauktionen zu sehen

o KFZ­Versteigerungen (bisher 1.700 verkaufte Fahrzeuge, Oldtimer, Motorräder u.a.)

o jährlich 6 Versteigerungen der unanbringlichen Päckchen und Pakete im Auftrag und für Rechnung derDeutschen Post AG in Wuppertal und der DHL Hub Luftfracht in Leipzig

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf! Wir sichern Ihnen eine professionelle und zeitnahe Abwicklung desgesamten Auftrags zu. Unser Name in Verbindung mit unserer stetig wachsenden Kundenkartei mit mehr als10.000 Adressen im In­ und Ausland für alle Sammlungsgebiete und für alle Warengruppierungen garantiertIhnen den Erfolg!Darüber hinaus bieten wir Ihnen kostenlose mündliche Schätzungen sowie den Ankauf von jeglichen Objektenan. Bei Großaufträgen und bei hochwertigen Objekten sind Sonderkonditionen möglich.

Familie Weidler und ihr Fachpersonal freuen sich auf Ihre Anfrage und beraten Sie gerne!

Page 42: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 42

Registrierkasse NATIONAL wohl um 1900Kat.Nr. 8498

Registrierkasse NATIONAL wohl um 1910Kat.Nr. 8496

Auswahl Münzen Kaiserreich Dt. Reich BRD u.a.Kat.Nr. 8224­8227

Auswahl Besteck WELLNER Söhne Silber 800/ versilbertKat.Nr. 8261

Tafelbesteck WMF Silber 800/ versilbertKat.Nr. 8259

Pelzmantel Nerz dunkelbraunca. Gr. 42Kat.Nr. 8705

Pelzmantel Nerz blaugrau ca. Gr. 40Kat.Nr. 8719

Pelzmantel Nerz naturbraunKat.Nr. 8720

Pelzjacke Nerzdunkelbraunca. Gr. 42Kat.Nr. 8705

Ölgemälde sign. H.TRUMM­WITZEL"Landschaft mitgriechischemTempel"Kat.Nr. 8794

Page 43: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 43

Ölgemälde sign. Louis LASSLALE "Gehöft inwinterlicher Landschaft mit Personen­ und Tierstaffage"Kat.Nr. 8752

Ölgemälde sign.E. ANSEN "wohl Edwald A.1912­1988) "Weiblicher Akt"Kat.Nr. 8757

Ölgemälde sign. R. KLÖDEN (wohl Rudolf K. 1892­1953) "Winterliche Landschaft"Kat.Nr. 8758

PKW MERCEDES BENZ Typ 124 Bj. 1991bornit metallic AutomatikKat.Nr. 9002

Offiziersdegen Preußen Mod. 1899 sowie TrombleauMeistermarke Jh. CUILLIERON wohl Mitte 18Jh. u.a.Kat.Nr. 8381/ 8481ff.

Spiegelreflexkamera LEICA R3 Mot Electronic1970er JahreKat.Nr. 8410

Perlenarmband 7­reihig VerschlussWG 18ct. BrillantenKat.Nr. 8016

DamenarmbanduhrCARTIERPanthère z.T. GGBrillantenKat.Nr. 8063

Figurengruppe PorzellanHUTSCHENREUTHER "Mutter mit Kind"Kat.Nr. 8400

Auswahl Porzellan ROSENTHAL Design BjörnWIINBLADKat.Nr. 8474

Auswahl Porzellan ROSENTHAL sowie BronzegefäßeKat.Nr. 8433f.

BriefkastenKat.Nr. 8497

Page 44: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 44

Speiseservice Porzellan MEISSEN KPM STADTMEISSEN u.a.Kat.Nr. 8301

Orientbrücke Seide rotgrundigKat.Nr. 8954

Orientbrücke HEREKE SeideKat.Nr. 8955

Aufsatzbuffet wohl 19.Jh./um 1900 EicheKat.Nr. 9013

Vitrine wohl 19.Jh. EicheKat.Nr. 9014

Ölgemälde sign. C. BIRNBACH (wohl ConradB.) "Adler mit erlegtem Schaf" dat. wohl (18)58Kat.Nr. 8751

Ölgemälde sign. C. HERRMANN (wohl ConradH. *1935) "Pfeiferauchender Mann"Kat.Nr. 8753

Ölgemälde sign. R. F. CURRY (wohl Robert Franz C.)"Flusslandschaft"Kat.Nr. 8754

Konvolut Bleistiftzeichnungen sign. V. ENGEN v.LÖFFELHOLZ "Darstellungen von Volkach"Kat.Nr. 8810

Damenarm­banduhrRADO jubiléwohlGG/StahlKat.Nr. 8128

Page 45: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 45

Auswahl Schmuck GG 14/18ct. Halbedelsteine u.a.Kat.Nr. 8114f.

Auswahl Schmuck GG 14/18ct.z.T. NIESSINGKat.Nr. 8157­8161

Ölgemälde sign. C. GRAF"Der Blick in den Garten"Kat.Nr. 8862

Ölgemälde undeutl. sign."Winterlandschaft"Kat.Nr. 8862

Ölgemälde wohl 19.Jh. wohl England "Landschaft mitPersonenstaffage"Kat.Nr. 8866

Ölgemälde sign. C. KÖNIG (wohl Günter KESSLER)"Landschaft im Abendrot mit Personenstaffage"Kat.Nr. 8865

Ölgemälde sign. C. KÖNIG (wohl Günter KESSLER)"Winterlandschaft"Kat.Nr. 8864

Figur Porzellan ROSENTHAL"Deutsche Dogge"Kat.Nr. 8401Figur Holz wohl

19.Jh. "Hl. Anna/NürnbergerMadonna"Kat.Nr. 8430

Auswahl Stofftiere STEIFF um 1920­1970Kat.Nr. 8506

Page 46: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 46

Farblithografie sign. O. KOKOSCHKA (wohlOskar K. 1886­1980) "Autumn Flowers"Kat.Nr. 8854

Farblithografie sign. O. KOKOSCHKA (wohlOskar K. 1886­1980) "Marc Kürbis"Kat.Nr. 8855

Auswahl aus Mappe "Gustav Klimt ­ EineNachlese" Wien 1931 Hrsg. Max EISLERKat.Nr. 8844

Konvolut Militärspielzeug z.T. GAMA Elastolinfiguren u.a.Kat.Nr. 8485

Figur PorzellanROSENTHAL"Die Hockende"Entw. Fritz KLIMSCHKat.Nr. 8521

Auswahl Broschen GG/WG 14/18ct. Brillanten Edelsteine Perlen u.a.Kat.Nr. 8011­8014

Auswahl Figuren Porzellan ROSENTHAL u.a.Kat.Nr. 8523­8525

Auswahl Schmuck GG/WG 14/18ct. Perlen Korallen u.a.Kat.Nr. 8017­8020

AnhängerGG 18ct."christlich"Kat.Nr. 8086

Page 47: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Seite ­ 47

Auswahl Schmuck GG 8/14/18ct. BrillantenGranatsteine Amethyste u.a.Kat.Nr. 8087­8094

Auswahl Schmuck WG 14ct. Brillanten Saphire Goldmünzen u.a.Kat.Nr. 8083­8085/8200

Auswahl Schmuck GG/WG 14/18ct. BrillantenEdelsteine Juwelier SCHOTT u.a.Kat.Nr. 8045­8051

Auswahl Schmuck GG 8/14/18ct. Perlen Granatsteine u.a.Kat.Nr. 8000ff.

Armband WG 18ct. Brillanten u.a.Kat.Nr. 8009

4 Goldmünzen Schweiz/ÖsterreichKat.Nr. 8201

Auswahl Schmuck GG 8/14ct. Smaragde Brillanten u.a.Kat.Nr. 8055­8059

Auswahl Schmuck GG 8/14/18ct. z.T. Diamanten Armbanduhr DUGENA u.a.Kat.Nr. 8096ff.2 Damenarmbanduhren z.T. EBEL GG/WG Brillanten

Kat.Nr.8170f.

2 Gliederarmbänder GG 14/18ct. Mondsteine AmethysteKat.Nr. 8030f.

Auswahl Schmuck WG/GG/Pt. 14ct.z.T. LOTUS DiamantenKat.Nr. 8121f.

Page 48: Auktionshaus W E I D L E R · z.T. Halbedelsteine Perlen **siehe Abbildung** 8018 1 Perlenkette 3-reihig Verschl. GG / WG 18ct. Brill. 56072 o.L. rötliche Steine wohl Rubine **siehe

Ölgemälde undeutlich sign. "Heilige Familie"wohl 17./18.Jh.Kat.Nr. 8829

Pendant Aquarelle wohl China 19.Jh. "Kaiserpaar"Kat.Nr. 8750

Rollbureau mit Aufsatz 19.Jh.MahagonifurnierKat.Nr. 9010

Collier GG 18ct. mit BrillantenKat.Nr. 8095

Kreidezeichnung sign. JohannesGRÜTZKE (wohl *1937) "Claudia"Kat.Nr. 8835

Figur Porzellan HUTSCHENREUTHER "Tiger"Kat.Nr. 8436

Holzschnitt monogr. AD (wohl AlbrechtDÜRER 1471­1528) "Reiter undLandsknecht" wohl nach 1580Kat.Nr. 8823

Auswahl Schmuck Tricolor 18ct.Kat.Nr. 8139/ 8195

Auswahl Schmuck GG/WG 14ct.Brillanten u.a.Kat.Nr. 8182­8184

Ölgemälde sign. PUYET (wohl José P. 1922­2004)"Kaffeehausszene" rücks. dat. 1981Kat.Nr. 8863

Auswahl Schmuck GG 14/18ct.Kat.Nr. 7992­7997