22

Buduschee bez-terrorizma

  • Upload
    -66

  • View
    241

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Buduschee bez-terrorizma
Page 2: Buduschee bez-terrorizma

«Все признают, что международный терроризм - это один из самых опасных вызовов для мирового сообщества. Хочу обратить внимание, что кризисные зоны, порождающие террористические угрозы, находятся вблизи российских границ — гораздо ближе, чем для наших европейских или американских партнеров. В ООН принята Глобальная контртеррористическая стратегия, но складывается впечатление, что борьба с этим злом все еще ведется не по единому универсальному плану, не последовательно, а в режиме реагирования на острые и наиболее варварские проявления террора — когда общественное возмущение наглыми акциями террористов совсем зашкаливает. Цивилизованный мир не должен дожидаться трагедий масштаба нью-йоркской атаки террористов в сентябре 2001 года или нового Беслана и только после этого, встрепенувшись, действовать коллективно и решительно».

«До сих пор сохраняются «двойные стандарты», террористов в разных странах воспринимают по-разному: как «плохих» и «не очень плохих». Последних кое-кто не прочь использовать в политической игре, например для расшатывания неугодных правящих режимов».

Путин В.В. Россия и меняющийся мир

Page 3: Buduschee bez-terrorizma
Page 4: Buduschee bez-terrorizma

«Проблема в том, что мы не можем точно сказать, что такое международный терроризм»

В.В. Путин 21 октября 2001 г., Шанхай

Page 5: Buduschee bez-terrorizma

В 63 году до н. э. на территорию Палестины вторгся римский полководец Помпеи. После трехмесячной осады он взял Иерусалим, и Палестина стала римской провинцией с прокураторским управлением.

Боролись с римским влиянием в Иудее, нападали и убивали представителей римских властей в Иерусалиме и лояльных представителей местной знати в городах Иудеи, сжигая их имущество. Среди сикариев были люди разного разбора, включая и профессиональных убийц, которые могли выполнять заказы и самих римлян. Иосиф Флавий сообщает, что убийцы предпочитали действовать в толпе, что позволяло произвести больший эффект и, заодно, давало нападавшему возможность скрыться. В качестве оружия использовали короткий меч или кинжал, носимый под одеждой и давший название группировке.

Page 6: Buduschee bez-terrorizma

Хашшашины отбирали в свои боевые группы физически сильных молодых людей. Предпочтение отдавалось сиротам, поскольку от хашшашина требовалось навсегда порвать с семьей. После вступления в секту его жизнь всецело принадлежала «Старцу Горы», как называли Великого Владыку. Правда, в секте хашшашинов они не находили решения проблем социальной несправедливости, зато «Старец Горы» гарантировал им вечное блаженство в райских садах взамен отданной реальной жизни.В подготовке ассасинов использовались наркотики.После которых они верили в свое предназначение и будущую жизнь в раю.

Хасан ибн Ас-Саббах

Page 7: Buduschee bez-terrorizma

 Будущий хашшашин-смертник был обязан прекрасно владеть всеми видами оружия: метко стрелять из лука, фехтовать на саблях, метать ножи и сражаться голыми руками. Он должен был превосходно разбираться в различных ядах. «Курсантов» школы убийц заставляли по много часов и в зной, и в лютую стужу сидеть на корточках или неподвижно стоять, прижавшись спиной к крепостной стене, чтобы выработать у будущего «носителя возмездия» терпение и силу воли. Каждого хашшашина-смертника готовили для «работы» в строго определённом регионе. В программу его обучения входило также изучение языка того государства, в котором его могли задействовать.

Page 8: Buduschee bez-terrorizma

25 июля 1877 года Санкт-Петербургский градоначальник Ф.Ф. Трeпов отдал приказ о порке политического заключенного народника А.С. Боголюбова за то, что тот не снял перед ним шапку. Приказ Ф.Ф. Трепова о сечении розгами был нарушением закона о запрете телесных наказаний от 17 апреля 1863 года.

Page 9: Buduschee bez-terrorizma

5 февраля 1878 года Засулич пришла на приём к Трепову и выстрелила в него из револьвера, тяжело ранив. Преступление было слишком явным и по закону за подобные преступления полагалось от 15 до 20 лет тюремного заключения. Но суд присяжных 12 апреля 1878 года полностью оправдал Засулич. После чего правительство пыталось повторно арестовать Засулич.

В. Засулич

Анатолий Федорович Кони Петр Акимович Александров

Page 10: Buduschee bez-terrorizma

1 марта 1881 г. группой народовольцев-террористов был убит великий русский император Александр II Освободитель.

Page 11: Buduschee bez-terrorizma

1 марта 1887 г. Народная воля готовилась совершить покушение Александра III. Но преступление раскрыли. Эти террористы были казнены: А. Ульянов, Петр Шевырёв, Пахомий Андреюшкин, Василий Осипанов и Василий Генералов.

Page 12: Buduschee bez-terrorizma

Начиная с конца ХХ в. терроризм приобретает международный глобализированный характер.С 1970г. по настоящее время в мире было совершено более 100 тысяч террористических актов.В настоящее время в мире действуют сотни крупных террористических организаций: ИРА (Ирландская республиканская армия), ЕТА (движение басков в Испании), Армия освобождения Косово, «Аль-Каида», «Эль-Джихад», «Хизб Аллах», «Тамильские тигры», ИГИЛ и др. Многие террористические организации превратились в профессиональные институты, используемые в своих интересах государствами и теневыми субъектами мировой политики. На сегодняшний день США включили в список стран, где действуют террористические организации, более 60 государств.

Page 13: Buduschee bez-terrorizma
Page 14: Buduschee bez-terrorizma

14-19 июня 1995 г. банда Ш. Басаева захватила 1600 жителей города Буденновск Ставропольского края. Правительство РФ пошло на переговоры с террористами, можно сказать, что цели террористического акта были достигнуты. Позднее все кто планировал и руководил этой акцией были ликвидированы. Остались лишь некоторые участники судьба которых неизвестна.

Page 15: Buduschee bez-terrorizma

Взрывы жилых домов — серия террористических актов в российских городах (Буйнакске, Москве и Волгодонске) 4—16 сентября 1999 года.В результате терактов 307 человек погибли, более 1700 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере.Согласно официальной версии и приговорам судебных органов России, теракты были организованы и профинансированы руководителями незаконного вооружённого формирования Исламский институт «Кавказ» Эмиром аль-Хаттабом и Абу Умаром и осуществлены нанятыми ими группами северокавказских боевиков

Page 16: Buduschee bez-terrorizma

Террористический акт 11 сентября 2001 г.

Page 17: Buduschee bez-terrorizma

Создатель Аль-Каеды, воевал в Афганистане с советскими войсками. Имел связи с американцами, которые его финансировали и которые его ликвидировали в 2011 г.

Page 18: Buduschee bez-terrorizma

А́ндерс Бе́ринг Бре́йвик

В 2012 г. сам организовал и осуществил теракт в Осло на острове Утёйа. Погибло 77 человек.

Page 19: Buduschee bez-terrorizma

Новая террористическая организация ИГИЛ, которая проповедует традиционный ислам и создание халифата. Руководит этой группировкой - Абу Бакр аль-Багдади.

Page 20: Buduschee bez-terrorizma

Идейные основания террористической деятельности - задают социальный смысл активности террористов, служат оправданием террористической деятельности в целом и ее отдельных элементов. Эти основания являются неотъемлемой частью тех идеологических систем, которые допускают использование террора как средства достижения политических целей. Эти основания направляют и координируют деятельность ее субъектов, а также служат основанием оценки ее результатов.

Page 21: Buduschee bez-terrorizma

Основу содержания идейных оснований террористической деятельности составляет комплекс взаимосвязанных идейных установок: социальный утопизм; нигилистическое отношение к существующим социально-политическим отношениям; уместность любых средств для их изменения; отрицание самоценности человеческой жизни («общественный идеал» выше, чем жизнь любого человека, выше, чем жизнь самого террориста); пренебрежение к легитимным способам разрешения социальных противоречий; знание правильного устройства общества – это удел избранных, которые только и способны изменить существующие отношения; пренебрежение мнением социального большинства; этнические, религиозные, расовые или социальные превосходство и исключительность.

Page 22: Buduschee bez-terrorizma