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unterrichtsentwurf

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Unrerrichtsentwurf

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Page 1: unterrichtsentwurf

Kandidatin: Sanja Mikelić

Schule: Grundschule Šimuna Kožičića Benje

Thema: Sportlich und schick / 2. Lektion

Datum: 11. Oktober 2012

Schulstunde: 3. Schulstunde (15:40 – 16:25)

Klasse: 8. a, b, c (5. Lehrjahr)

Zahl der Schüler: 14

Unterrichtseinheit: Jeder hat einen eigenen Stil

Art der Stunde: Wiederholung, Bearbeitung des neuen Materials (Wortschatz)

Nach dem Lehrbuch: Bernardi- Britvec, Plamenka, Salopek, Jadranka: Flink mit deutsch 4.

Udžbenik njemačkog jezika za 8. razred osnovne škole, Školska knjiga, Zagreb, 2007.

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1. Das Modell Didaktische Analyse

Anhand der folgenden Tabelle werden Lernziele, Aktivitäten der Schüler, Sozialformen, Materialien, Medien- und Unterrichtshilfsmittel, sowie die Aktivitäten des Lehrers definiert.

1. Lernziele: Der Wortschatz der vorigen Lektion soll wiederholt werden. Die Schüler sollen den neuen Wortschatz lernen, diesen durch Übungen im Gedächtnis behalten und im Stande sein sie zu benutzen.

2. Aktivitäten der Schüler: den Text hören und lesen, Fragen beantworten, schriftlich und mündlich üben.

3. Sozialformen: Einzelarbeit, Frontalunterricht.

4. Materialien: Lesetext, Arbeitsblatt mit Übungen und Bilder

5. Medien- und Unterrichtshilfsmittel: Tafel, Lehrbuch, Arbeitsbuch, Arbeitsblatt, Bilder

6. Aktivitäten des Lehrers: Während des Lernens und nach dem Lernen überprüfen, ob die Schüler das Lernziel erreicht haben, Hilfe beim Erkennen und Erlernen des neuen Wortschatzes.

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2. Unterrichtsverlauf

Im Folgenden wird der Verlauf der Stunde nach den Unterrichtsphasen dargestellt: Einführungsphase, Präsentationsphase, Semantisierungsphase und Übungsphase.

1. Einführungsphase (5 Minuten)

Ich komme in die Klasse, begrüβe die Schüler. Ich stelle mich vor:

Guten Tag liebe Schüler. Wie geht es euch? Mein Name ist Sanja Mikelić. Ich werde heute eure Deutschlehrerin sein.

Dann frage ich die Schüler, wer fehlt und vermerke dies im Klassenbuch:

Sind alle Schüler anwesend?

Ich verteile die Namensschilder und bitte die Schüler ihre Namen zu schreiben:

Jeder bekommte ein Namensschild, bitte schreibt eure Namen darauf.

Ich zeige die Bilder und befestige sie mit Magneten an die Tafel, um die Schüler zu motivieren und das Interesse zum Thema Kleidung- Sportlich und schick - zu wecken.

Wie gefallen dir die Chucks? Trägst du auch gerne solche Schuhe? Wer in der Klasse hat Chucks? Sind diese Schuhe bequem, sportlich oder elegant?

Die Schüler sollen auf die Fragen antworten und in das Thema der Stunde eingeführt werden.

Ich schreibe die Überschrift und das Datum an die Tafel.

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Tafelplan:

11.Oktober 2012

Sportlich und schick

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2. Präsentationsphase (10 Minuten)

In dieser Phase werde ich den selbst erstellten Text an die Schüler verteilen. Zuerst lese ich den Text vor, die Schüler hören zu.

Ich werde jetzt den Text laut vorlesen, ihr hört zu.

Jeder hat einen eigenen Stil

Judith, 17 Jahre alt

Rote Chucks sind meine Lieblingsschuhe. Kniestrümpfe finde ich warm und cool. Meine alte Jeans kremple ich hoch. Im Moment trage ich am liebsten ein Oberteil im Leopardenmuster. Auf meiner neuen Jeansjacke sind verschiedene Pins von Bands. Meine Haare färbe ich jeden Monat rot und schwarz. Das sind meine Lieblingsfarben. Ich mische immer verschiedene Stile. So stelle ich meinen eigenen Stil zusammen. Viele Sachen kaufe ich im Secondhand -Laden. Letzte Woche habe ich so ein tolles Rolling Stones T-Shirt gekauft. Einige Stücke mache ich selbst. Es ist mir wichtig, dass man mich mit meinem Stil in der Masse erkennt. Meine Eltern finden meinen Stil gut.

Paul, 19 Jahre alt

Ich trage meistens einfarbige Nike Turnschuhe. Zur bequemen Jogginghose oder Jeans trage ich eine alte College-Jacke. Ich finde es wichtig, dass alle Teile farblich gut passen. Meine Sachen sind praktisch und sportlich. Das ist wichtig, weil ich jeden Tag zum Fuβball Training gehe. Ich interessiere mich nicht so sehr für Mode. Meine Mutter kauft mir die Kleidung. Moderne T-Shirts, weiβe Turnschuhe, blaue Jeans und ich bin zufrieden. Nur meine graue Lederjacke ist nicht sportlich, aber sie ist sehr modern.

Die Schüler lösen die Tabelle, um zu sehen ob sie den Text global verstanden haben.

Bitte löst jetzt die Tabelle zum Text.

Richtig oder falsch?

Richtig Falsch

Judiths Lieblingsschuhe sind braune Stiefel.

Judith kauft nur originelle Kleidung in teueren Geschäften.

Judith will nicht wie andere Menschen aussehen.

Paul ist ein eleganter Typ.

Seine Kleidung muss praktisch sein.

Seine Mutter kauft ihm die Kleidung.

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3. Semantisierungsphase (15 Minuten)

Ich schreibe die Überschrift des Textes an die Tafel. Ich frage die Schüler welche Wörter sie nicht verstehen, und schreibe sie an die Tafel.

Welche Wörter sind unbekannt?

Dann werden die Schüler den Text vorlesen. Ich fordere sie, der Reihe nach, auf je einen Satz vorzulesen und die Kleidungsstücke mit Adjektiv zu unterstreichen.

Jetzt gehen wir der Reihe nach, jeder liest einen Satz und ihr unterstreicht alle Kleidungsstücke mit Adjektiv.

Danach sollen die Schüler die unterstrichenen Kleidungsstücke mit Adjektiv in die vorbereitete Tabelle eintragen. Sie ordnen die Wörter nach dem Muster - gefällt mir / gefällt mir nicht.

Schreibt die unterstrichenen Kleidungsstücke mit Adjektiv in die Tabelle.

Während die Schüler diese Übung schreiben, zeichne ich die Tabelle an die Tafel.

Ich verteile einen Zettel. Jeder Schüler soll noch ein Kleidungsstück mit Adjektiv auf das Papier schreiben. Der Mitschüler der neben ihm/ihr sitzt, nimmt seinen Zettel und ordnet es in die Tabelle an die Tafel ein.

Bitte schreibt jetzt euer Lieblingskleidunsgstück mit Adjektiv auf das Blatt Papier, und gibt es dem Mitschüler an der rechten Seite. Jeder kommt der Reihe nach an die Tafel, und ordnet das Wort in die Tabelle. Und sagt: Die graue Lederjacke gefällt mir / gefällt mir nicht.

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Tafelplan:

11.Oktober 2012

Sportlich und schick

Jeder hat einen eigenen Stil

die Chucks, pl. zusammenstellen

der Kniestrumpf, -e hochkrempelen

das Oberteil, -e einfarbig

der Pin, -s

der Secondhand - Laden, -

der Turnschuh, -e

die Lederjacke, -n

gefällt mir gefällt mir nicht

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4. Übungsphase (10 Minuten)

In der Übungsphase werden Übungen gemacht. Anhand des Textes sollen die Schüler ein selbst erstelltes Kreuzworträtsel lösen, um zu sehen ob sie den Wortschatz gelernt haben.

Ich verteile euch ein Arbeitsblatt. Findet die Substantive und Adjektive die wir im Text gelesen haben. Schreibt die Wörter auf.

1. Übung

Findet 10 Wörter

C H U C K S D G D F I P T

W Z P K L E I D U N G M U

H K L R O B E R T E I L R

S M H G S A C V P U Z R N

T B S E C O N D H A N D S

I E A E R T Z U J H G F C

L Q G H S P O R T L I C H

K U S F T Z U R E U O P U

L E D E R J A C K E L P H

O M A W E T P I N S S D E

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Während die Schüler die Übung selbstständig schreiben, gehe ich durch das Klassenzimmer um zu sehen, ob sie die Übung verstehen. Nach ungefähr 4 Minuten frage ich:

Habt ihr die Übung zu Ende gemacht?

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2. Übung

Die Schüler sollen einen selbst erstellten Lückentext ergänzen, und die Wörter im richtigen Kontext benutzen.

Schreibt die Wörter nach Bedeutung in die Sätze.

Pins, Chucks, Jeans, bequem, sportlich, Secondhand-Laden, romantisch.

1. Meine beste Freundin Anne trägt lange Blumenkleider und Ballerinas Schuhe. Ihr Stil

ist _______________.

2. Adam ist sehr _____________. Er spielt Fuβball und er schwimmt gerne.

3. Im _____________________ kann man gute und billige Sachen kaufen.

4. Ich habe immer 2 ________ von meiner Lieblingsband am T-Shirt.

5. Meine Eltern kaufen mir schwarz- rote _______________. Das sind meine

Lieblingsschuhe.

6. _____________ kann jeder tragen. Sie sind modern, schick und _______________.

Nachdem wir die Übung vorgelesen und geschrieben haben, gebe ich den Schülern die Hausaufgabe. Sie sollen die Übung 3, im Arbeitsbuch Seite 8 und die Übung 6, im Arbeitsbuch Seite 10 lösen.

Für die Hausaufgabe, macht ihr auf der Seite 8, die Übung 3, und auf der Seite 10 die Übung 6.

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Reserveübungen

Falls noch Zeit übrig bleibt, machen wir noch einige Übungen mit Bildern. Einige Schüler beschreiben, was sie sehen, andere beantworten mündlich auf die Fragen.

3. Übung

Beschreib die Personen auf dem Bild.

Wie gefällt dir die Kleidung die diese Person trägt?

Kann man so ein Outfitt in die Schule tragen?

Wie wichtig ist für dich Kleidung?

Beschreibe deinen Stil.

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